Полный текст публикации
↓

Причиной отключения стала традиционная утечка газа, но оперативно устранить её газовики не смогли и отключили газ жителям на несколько дней. На вопрос: «Как теперь салдинцам, которые исправно платят за газ, готовить горячую еду и чай?» представители «ГАЗЭКСа» ответили: «В микроволновке».
Постоянные утечки газа. Почему?
Каждый год «ГАЗЭКС» отключает газ жителям Верхней и Нижней Салды из‑за «неустранимой утечки газа по стояку» и «угрозы возникновения аварийной ситуации».
Согласно объявлениям «ГАЗЭКСа», каждый год в квартирах салдинцев происходят утечки газа, которые газовики обнаруживают лишь во время плановой проверки — следовательно до обнаружения утечки газ может месяцами поступать в квартиры жителей. Но при этом единственное происшествие с газом за последние 5 лет устроили сами сотрудники «ГАЗЭКСа» — в Нижней Салде газовщики спалили квартиру.
Почему в Салде постоянно происходят утечки газа? Ведь газовики ежегодно тщательно проверяют газовое оборудование в домах и квартирах салдинцев, заблаговременно меняют необходимые узлы, и за проверку жители каждый раз платят сотни рублей.

Но при этом спустя несколько месяцев после проверки, видимо, происходит утечка газа, которую сотрудники «ГАЗЭКСа» обнаруживают во время ежегодного поквартирного обхода. И если им открыли двери не все жители — отключают газ, чтобы вернуться через пару дней и наконец‑то попасть во все квартиры, провести платную проверку и найти очередную утечку.
Или на самом деле утечек нет? Наблюдая ситуацию с постоянными утечками газа — а это всё‑таки чрезвычайная ситуация, но при этом никакие происшествия не случаются — возникает мысль, что утечка газа происходит именно тогда, когда газовики не могут попасть в большинство квартир в подъезде для оказания платных услуг. Совпадение?
Мошенники и «ГАЗЭКС» — как отличить?
Полиция постоянно предупреждает салдинцев, и особенно пожилых — не открывайте двери газовикам и представителям других городских служб, если заранее не было уведомления о предстоящем визите.
В Верхнюю и Нижнюю Салду каждый год приезжают «гастролёры» — газовики из частных компаний Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Челябинска в униформе газовых служб и обманывают салдинцев, навязывая жителям ненужные услуги по многократно завышенным ценам под угрозой отключения газа.
Отличительной чертой мошенников является отсутствие уведомлений о грядущей «проверке». Не будут псевдо‑газовики дважды наведываться в город, чтобы заработать на доверчивых пожилых салдинцах.
К сожалению, сотрудники «ГАЗЭКСа» в Салде также не всегда уведомляют жителей о своих проверках.

Как в этом случае салдинцы должны отличить, кто перед ними — настоящий сотрудник «ГАЗЭКСа», недобросовестные коллеги которого не стали заранее расклеивать уведомления по подъездам, или очередной мошенник, неизвестно. Удостоверение сотрудника газовой службы есть у каждого «гастролёра».
В минус 30 без горячей еды и чая
В понедельник 11 января 2021 года газовики приехали с внезапной проверкой в Нижнюю Салду. На подъезде дома, куда наведались сотрудники «ГАЗЭКСа», не было предварительных уведомлений о проверке ни за две недели, ни за неделю, ни даже за день. Никаких объявлений.
На сайте gazeks.com также нет даты проверки газового оборудования в доме, указан только месяц. Видимо жителям нужно самостоятельно догадаться, в какой день их надумают посетить, и взять отгул на этот день, ведь газовики ходят по квартирам исключительно по будням, и только с 9:00 до 15:00. Ни вечером, ни в выходной день, когда большинство жителей дома.
В результате более 70% жителей подъезда не было дома или они не открыли двери неизвестным, что логично в рабочий день при отсутствии уведомлений. Сотрудники «ГАЗЭКСа» отключили газ из‑за «неустранимой утечки», впервые повесили объявление о своём визите через два дня и уехали.

Нет газа? Купите микроволновку
Сотрудник местного отделения «ГАЗЭКСа» предложим салдинцам — исправно оплачивающих услуги компании, и даже находящихся дома во время проверки, но в итоге всё равно оставшихся без газа — готовить пищу в микроволновке.
На вопрос о предоставлении компанией микроволновок жителям, оставшихся без голубого топлива, представитель «ГАЗЭКСа» ответил отрицательно и попросил не утрировать, так как микроволновки есть практически у 90% жителей города.
Хотя и при наличии микроволновки в ней, в основном, можно лишь разогреть еду, и греть воду для чая отдельно в каждой кружке. Либо купить электрочайник, а заодно и электроплиту, чтобы защитить себя от последствий работы местных газовиков.
Начальник салдинской газовой службы бросил трубку. Несколько раз
Позже мы смогли дозвониться до начальника КЭС в Салде Константина Суворова. Константин Владимирович уточнил адрес дома и первоначально уверил, что объявления размещали дважды — в декабре 2020 года и в новогодние каникулы, причём он обязал сотрудников горгаза фотографировать эти уведомления на подъездах домов после наклеивания, и пообещал прислать снимок объявления на искомом подъезде.
Однако позже Константин Суворов пояснил, что в новогодние каникулы с 1 по 10 января ввиду большого количества аварийных заявок сотрудники не проверяли наличие уведомлений на подъездах, но точно выезжали 30 декабря 2020 года, правда девушки, которые расклеивали объявления, почему‑то ничего не сфотографировали, поэтому доказательств нет, но уведомления 100% были на всех подъездах.
Почему же тогда более 70% жителей не открыли двери газовикам? Константин Владимирович предположил, что салдинцы не открывают двери и пытаются скрыться, чтобы не оплачивать услуги «ГАЗЭКСа», либо объявления срывают пожилые граждане, следящие за чистотой в подъезде, на крыльце и входных дверях.
После вопроса «Как пенсионерам в минус 30 приготовить себе горячую еду?» Константин Суворов ответил «Мы закрыли эту тему, я вас правильно понял?» и положил трубку. После повторного звонка Константин Владимирович ответил «У меня люди стоят», мы предложили выбрать другое время для разговора, но услышали «Я ответил на все вопросы» и короткие гудки.
Вновь дозвониться до начальника КЭС в Верхней и Нижней Салде компании «ГАЗЭКС» Константина Суворова не удалось.

В пресс‑службе «ГАЗЭКСа» пообещали разобраться
Представители пресс‑службы газовой компании пообещали прочитать нашу публикацию и довести информацию до руководства предприятия.
Также мы позвонили в нижнетагильский отдел контроля и надзора Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, где нам пояснили, что они не контролируют деятельность «ГАЗЭКСа» в области проверок газового оборудования и уведомления жителей, и посоветовали обращаться в прокуратуру или полицию для скорейшего решения проблемы.
В полиции нас выслушали и довели информацию до руководства города. Также сотрудники правопорядка согласились, что жителям не стоит открывать двери газовикам без предварительного уведомления, чтобы не стать жертвой очередных мошенников и остаться без денег. К сожалению, в случае с «ГАЗЭКСом» добропорядочные салдинцы остались и без газа, и будут вынуждены потратить деньги на микроволновку или заказ готовой еды.
Другие публикации о проверках «ГАЗЭКСа»:
- Видите уведомление о проверке «ГАЗЭКСа»? И салдинцы не видят, а оно есть
- Эпидемия эпидемией, а проверки «ГАЗЭКСа» по расписанию
- «Уже весь фастфуд в Салде перепробовали». Салдинцы больше недели живут без газа
- «ГАЗЭКС» отключил салдинцам газ на неделю и предложил искать собственников пустующих квартир
- «Лёха, беги, выключай кран!». В Нижней Салде газовщики спалили квартиру
- Плановая проверка газа плавно перешла в кошмар

11 января 2021 года
комментарии (30):
Сайт vSalde.ru | Контакты
Вакансии в Салде ↓
Уборщица в Пятёрочку
Триумф, Пятерочка. Требуется уборщица зарплата 800 руб за смену работа 3-4 часа в день без официального ...
Добавлена: 4 ноября
Продавец в КБ
Ищем продавца в «Красное & Белое». График: 5/2 ( выходные вторник и среда). Опыт не нужен — научим. ...
Добавлена: 4 ноября
Курьер в кафе «Перекрёсток»
График 2/2, можно 1/3. С 9:30 до 22:00. Зарплата за смену от 2000 и выше. Машину, бензин предоставляем. ...
Добавлена: 4 ноября
Грузчик
В строительный магазин "Салда-Строй" г. Нижняя Салда ул. Ломоносова 10 требуется грузчик-разнорабочий. График ...
Добавлена: 4 ноября
Разнорабочий на территорию СЗРК
Требуется разнорабочий на территорию Салдинской золоторудной компании. Строго без вредных привычек, на КПП ...
Добавлена: 3 ноября
Автогрейдерист, дорожный рабочий
В ДРСУ г. В.Салда требуются: Автогрейдерист, 80-100 т.р. Дорожный рабочий, зп 50-60 т.р. Стабильная выплата ...
Добавлена: 3 ноября
Автомойщик
Вакансия: автомойщик. Локация: Верхняя Салда. Обязанности: мойка авто, уборка салона, мойка двигателя, ...
Добавлена: 2 ноября
Няня для ребёнка
Нужна няня для маленького ребёнка шесть месяцев оплата почасовая 4 часа 1000 рублей Звонить по ...
Добавлена: 2 ноября
Инженер ПТО, прораб
В строительную организацию г.Верхняя Салда требуется инженер ПТО, прораб желательно мужчина с личным авто, ...
Добавлена: 29 октября
Сотрудник в КБ
В магазин Красное&Белое по адресу Карла Маркса 5 требуютя сотрудник. Всему научим. Заработная плата три раза ...
Добавлена: 28 октября
Администратор в офис
В компанию "Апельсин-Телеком" требуется администратор. График работы 2/2 с 9.00 до 20.00. Заработная плата от ...
Добавлена: 27 октября
Менеджер
В ритуальный салон требуется менеджер по работе с клиентами. График работы с 8.00 до 17.00 Зарплата от 29000 ...
Добавлена: 23 октября
Сотрудник ПВЗ Ozon
В пункт выдачи Ozon г. Верхняя Салда ул. Энгельса 60 требуется сотрудник (девушка). График 2/2 с 9:00 до ...
Добавлена: 21 октября
Триумф, Пятерочка. Требуется уборщица зарплата 800 руб за смену работа 3-4 часа в день без официального ...
Добавлена: 4 ноября
Продавец в КБ
Ищем продавца в «Красное & Белое». График: 5/2 ( выходные вторник и среда). Опыт не нужен — научим. ...
Добавлена: 4 ноября
Курьер в кафе «Перекрёсток»
График 2/2, можно 1/3. С 9:30 до 22:00. Зарплата за смену от 2000 и выше. Машину, бензин предоставляем. ...
Добавлена: 4 ноября
Грузчик
В строительный магазин "Салда-Строй" г. Нижняя Салда ул. Ломоносова 10 требуется грузчик-разнорабочий. График ...
Добавлена: 4 ноября
Разнорабочий на территорию СЗРК
Требуется разнорабочий на территорию Салдинской золоторудной компании. Строго без вредных привычек, на КПП ...
Добавлена: 3 ноября
Автогрейдерист, дорожный рабочий
В ДРСУ г. В.Салда требуются: Автогрейдерист, 80-100 т.р. Дорожный рабочий, зп 50-60 т.р. Стабильная выплата ...
Добавлена: 3 ноября
Автомойщик
Вакансия: автомойщик. Локация: Верхняя Салда. Обязанности: мойка авто, уборка салона, мойка двигателя, ...
Добавлена: 2 ноября
Няня для ребёнка
Нужна няня для маленького ребёнка шесть месяцев оплата почасовая 4 часа 1000 рублей Звонить по ...
Добавлена: 2 ноября
Инженер ПТО, прораб
В строительную организацию г.Верхняя Салда требуется инженер ПТО, прораб желательно мужчина с личным авто, ...
Добавлена: 29 октября
Сотрудник в КБ
В магазин Красное&Белое по адресу Карла Маркса 5 требуютя сотрудник. Всему научим. Заработная плата три раза ...
Добавлена: 28 октября
Администратор в офис
В компанию "Апельсин-Телеком" требуется администратор. График работы 2/2 с 9.00 до 20.00. Заработная плата от ...
Добавлена: 27 октября
Менеджер
В ритуальный салон требуется менеджер по работе с клиентами. График работы с 8.00 до 17.00 Зарплата от 29000 ...
Добавлена: 23 октября
Сотрудник ПВЗ Ozon
В пункт выдачи Ozon г. Верхняя Салда ул. Энгельса 60 требуется сотрудник (девушка). График 2/2 с 9:00 до ...
Добавлена: 21 октября
Сайт vSalde.ru | Контакты
Актуальные темы
на форуме ↓
на форуме ↓
Новые объявления
на форуме ↓
на форуме ↓
Продаю женский пуховик, 1000рПродаю женский пуховик чёрного цвета, внутри капюшона красный, очень тёплый, в хорошем состоянии, цена 1000р, ...
Добавлено: 7 ноября
Добавлено: 7 ноября
Сдаётся двухкомнатная квартираСдаётся двухкомнатная квартира К-Либкнехта 14 (за ДК) на длительный срок. Имеется диван, тумба под телевизор, стол, ...
Добавлено: 7 ноября
Добавлено: 7 ноября
Алое, кактусКомнатные цветы по 100 руб за растение Алое, кактус Пишите в сообщения тел 8(932) 6081773
Добавлено: 6 ноября
Добавлено: 6 ноября
Алое, кактусКомнатные цветы по 100 руб за растение Алое, кактус Пишите в сообщения тел 8(932) 6081773
Добавлено: 6 ноября
Добавлено: 6 ноября
Продам 2х комнатную квартируПродам 2х комнатную квартиру по адресу г. Верхняя Салда, ул. Воронова, д. 3, этаж 4/5. Общая площадь 40,3 кв. м., ...
Добавлено: 6 ноября
Добавлено: 6 ноября
Продам белый декабрист.Продам белый декабрист, цена 350 рублей за баночку. тел.8-950-55-45-035, Нижняя Салда, самовывоз.
Добавлено: 6 ноября
Добавлено: 6 ноября
Продам БОЛЬШОЙ гараж на 2 авто.!Продам БОЛЬШОЙ гараж на 2 авто.!!! (площадь 38 кв/м.!!! ) Идеальный вариант Под свой СЕРВИС.! Такие гаражи продаются ...
Добавлено: 6 ноября
Добавлено: 6 ноября
Найдет черный котикВ конце октября найден черный котик, 2-3 месяца, в Нижней Салде, в районе Строителей 57-А. Кто потерял, можно подъехать ...
Добавлено: 6 ноября
Смотреть все объявления >>
Добавлено: 6 ноября








