Регистрация
Полный текст публикации ↓

Проиcшествия, Нам пишут«Лёха, беги, выключай кран!». В Нижней Салде газовщики спалили квартиру

«Лёха, беги, выключай кран!». В Нижней Салде газовщики спалили квартиру

История о сотрудниках газовой службы, которые спалили квартиру жительнице Нижней Салды во время замены крана без отключения газа, уже облетела областные СМИ.



Что произошло?

В пятницу, 18 января 2019 года, днём в Нижней Салде из‑за вспышки газа сгорела трёхкомнатная квартира на третьем этаже дома № 38 по улице Строителей.

Причиной пожара стали действия сотрудников газовой компании «ГАЗЭКС». За два дня до происшествия, 16 января, газовщики проводили плановый осмотр, проверку газовых печей и вентилей. Хозяйке сгоревшей квартиры специалисты компании предложили заменить газовый кран, и через два дня, 18 января, пришли менять вентиль.

Работы проводились без отключения газа по стояку. Чтобы не сильно пахло газом, специалисты «ГАЗЭКС» заткнули трубу тряпкой и открыли окно. Во время работ кто‑то из газовщиков, вероятно, задел ручку электроподжига на плите и кухня вспыхнула. Один из них закричал: «Беги, Лёха, выключай кран!». Но спасти квартиру не получилось.

В результате пожара погибли две кошки, человеческих жертв удалось избежать. Полностью выгорела трёхкомнатная квартира, кроме одной из комнат, которая была заперта. Только бытовой техники сгорело на сумму более полумиллиона рублей.

Пострадали и соседи. Из‑за пламени лопнуло стекло в квартире на четвёртом этаже и всё внутри закоптилось, нижние этажи залило водой во время тушения.




Как развивались события?

Первой о происшествии написала пресс‑служба ГУ МЧС по Свердловской области:

Сообщение о пожаре поступило 18 января в 15:03. К месту пожара выезжали 4 единицы техники, 11 человек личного состава. Звеньями газодымозащитной службы с помощью спасательных устройств дыхательных аппаратов по лестничным маршам спасены 8 человек.

В 15:10 огонь был локализован, в 15:14 ликвидировано открытое горение, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 15:56. В квартире повреждено домашнее имущество.

Затем с хозяйкой сгоревшей квартиры и соседкой удалось поговорить сотрудникам «Салдинского телевидения», которые передали «Спасибо ГАЗЭКСу».



Также в сети появилось видео пожара от пользователя alebalakina, а на нашу почту [email protected] поступило видео от пользователя под ником John Kenedy.

 

19 января о пожаре рассказали областные СМИ. Сначала вышла новость на сайте E1.ru, затем более подробный материал опубликовала «Комсомольская правда». Рекомендуем к прочтению.

Самое главное, что газовая компания «ГАЗЭКС» признала свою вину в случившемся. Руководство компании взяло данную ситуацию на особый контроль. Собственникам квартиры будет полностью возмещён материальный ущерб, сделан ремонт и приобретена новая бытовая техника. Компания приносит свои искренние извинения.



Обновлено

Газовая компания признала вину своих сотрудников в случившемся и принесла извинения, однако в последствии не стала возмещать материальный ущерб пострадавшим, сославшись на то, что работы проводились без заключения соответствующего договора, а исключительно по инициативе неопытных сотрудников «ГАЗЭКСа» и предложила подать на них в суд в частном порядке.

Поэтому, если вы пускаете представителей различных служб в свою квартиру, убедитесь, что у них есть соответствующие документы о проводимой проверке в вашем доме в конкретную дату, и не соглашайтесь на любые виды работ без заключения соответствующего договора.

Также напомним, что проверка газа проводится с предварительным уведомлением жильцов не позднее, чем за 7 дней до дня проведения проверки. Граждане имеют право не допустить проверяющих без предварительного уведомления, если даже в этот момент находятся дома.




Присылайте ваши фотографии и видео

Если вы стали очевидцем этого или другого происшествия, присылайте ваши фотографии/видео на почту [email protected] или через Viber/WhatsApp на номер +7-950-19-645-19. В сообщении помимо комментария о произошедшем напишите, как вас зовут, или укажите об анонимности.
19 января 2019 | Просмотров: 17208
Аудитория вСалде
комментарии (33):
№ 1. Автор: Vincent (Гости)  20 января 2019 00:15  
Жуть какая. Надеюсь людям возместят весь ущерб в полной мере и в кратчайшие сроки. Первым делом надо было вырубить подачу газа, неужели им это не объяснили. Такое чувство что для проведения подобных работ набирают случайных людей с улицы.

№ 2. Автор: кэп (Гости)  20 января 2019 00:22  
Vincent,
такие работы иногда проводят без отключения газа по стояку, если вы не знали.

№ 3. Автор: УГЛОВА (Гости)  20 января 2019 01:05  
КЭП, Без отключения!? Ну нормально вообще!! Тогда, когда вам будут делать операцию на мозг,пусть делают без наркоза! Вот вам и результат!не отключили-спалили! Хорошо что мы не всем подъездом взлетели!

№ 4. Автор: bugaga (Гости)  20 января 2019 01:08  
КЭП... Точно, в свете последних событий по стране, как раз и нужно было без отключения газа поменять этот хренов вентиль,что бы привлечь внимание президента к гребаному газэксу...это они чинят теракты против простых жителей... am

№ 5. Автор: Гость2 (Гости)  20 января 2019 01:27  
УГЛОВА,

Так, для общего образования:один из способов - операция на мозгах делается под месным наркозом(чтобы вскрыть черепушку) и пациент в сознании, чтобы отслеживать его умственные способности и не задеть чего лишнего.

Т.к. давление в системе газа низкое, некоторые операции делают без отключения. Видимо была утечка, раз так пыхнуло.

№ 6. Автор: 123 (Гости)  20 января 2019 01:33  
Лол, шта. Я так понял при работе в помещении газ 100% должен быть отключен. Допускается при каких то условиях на открытом воздухе, судя из постов на форуме.

№ 7. Автор: УГЛОВА (Гости)  20 января 2019 02:15  
Гость2,
думаю,тут и без вашего вышего медецинского образования,все поняли, что это- сарказм! Админ,закройте комменты! Сейчас начнется грызня! Вместо того,чтоб тут сидеть и обсуждать то,что со стороны наблюдали, лучше сходите проверте все ли краники у вас впорябке! А то придут такие горе-мастера и к вам ,НЕ ДАЙ БОГ!!!

№ 8. Автор: Jitel75 (Гости)  20 января 2019 02:59  
У меня тоже меняли кран года два назад без отключения газа. Я тогда сильно был удивлен, но ничего не сказал. Только подумал - э... а что так можно было, зачем тогда я платил 800 за замену крана. Я вообще то и сам могу накрутить обычный шаровый кран по резьбе, а потом и мыльным раствором смочить и проверить утечку, зачем за это платить халявщикам? короче взял этот способ на вооружение. А здесь все понятно - рукожопость никуда не деть, видимо просто облокотился чувак на панель плиты, и нажал на панели на газовый вентиль, а там электроподжиг - вот и все. Вопрос остается в концентрации газа. Вся процедура занимает одну-две минуты, при этом газа поступит в комнату с открытыми окнами недостаточно для хлопка. Значит или плита была прямо под стояком, или отвод приварен низко к поверхности плиты,.... или на самом деле была утечка.

№ 9. Автор: Jitel75 (Гости)  20 января 2019 03:03  
ГАЗЭКС - как предчувствие....

№ 10. Автор: 1234555 (Гости)  20 января 2019 06:27  
Очень сочувствую хозяйке квартиры и соседям (им тоже досталось). Понимаю, что мое сочувствие ситуацию не изменит, но все же, искренне жаль всех. Надеюсь, Газекс все возместит.

№ 11. Автор: Сергей (Гости)  20 января 2019 09:01  
Из разговора хозяйки..... я варила кофе на кухне,когда они меняли кран. на чем она варила???

№ 12. Автор: Tatyana. Sh. (Гости)  20 января 2019 09:09  
Сергей,
Есть такое устройство, электрочайник называется.

№ 13. Автор: гость3 (Гости)  20 января 2019 09:14  
Вот справедливое распределение денег в газовой отрасли! Где ГАЗПРОМ , а где газэкс !! Видимо так урезали низы , что нормальные спецы за копейки не работают , ушли , а новых не на что учить.Поэтому везде такой бардак!!! Сочувствую пострадавшим и руководству нашего участка газэкс.

№ 14. Автор: полынь (Гости)  20 января 2019 09:52  
Владельцы газовых приборов, почитайте Постановление Правительства по газовому обслуживанию. А потерпевшие - есть пункты по возмещению убытков, ущерба, морального вреда, восстановление общедомового имущества. - http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70281684/

№ 15. Автор: Rar (Гости)  20 января 2019 10:11  
Пострадавшим бы хорошего адвоката и обязательно в суд!

№ 16. Автор: Рог (Гости)  20 января 2019 11:39  
На трубе до 50мм замена крана разрешается без отключения газа!!! А вот электроприборы включать и выключать ЗАПРЕЩЕНО!А она кофе варила. Ума нету ни у одних ни у второй!

№ 17. Автор: Аликсандра (Гости)  20 января 2019 12:01  
Хороший совет пострадавшим: никаких устных договорённостей!!! Ни с кем!!! Всё, всё, всё фиксируйте, снимайте видео, даже телефонные разговоры касающиеся дела записывайте! Всегда просите представиться всех, с кем будете разговаривать. На все ваши письменные обращения вам должны отвечать должныи образом, именно в письменном виде, ни по телефону, ни лично в кабинете, только на бумаге!!! Все заявления в двух экземплярах с отметками о том, что их приняли, различного рода заключения, постановления или их копии должны быть у вас на руках, и только грамотного юриста, которому Вы сможете верить!!! И претензии направляйте к фирме/предприятию/организации, иначе они повесят все компенсационные моменты на "Лёху с Васяном", а вам потом с их копеечной зарплаты до конца жизни никакого возмещения не дождаться!!!!
Полтора года назад доблестные работники "Энергосбыта" спалили нам всю технику, заведя две фазы в дом во время плановых работ, автоматы не сработали на дымящиеся зарядники от телефонов..... без мата всей истории не рассказать, сначала перепуганные наобещали помощи, уверяли, что "своих никогда не бросают" и бла бла бла, в итоге без судов, экспертиз заявили мне по телефону, что готовы возместить стоимость двух фирменных самсунговских зарядников тысячей рублей!!!! Купите, говорит, китайские стоимостью до 500 рублей и чек нам принесите, а с остальной техникой х..........потом состояние здоровья и обстоятельства не позволили судиться с ними..... в итоге мы всё покупали и возмещали себе сами.

№ 18. Автор: Rhuhiu (Гости)  20 января 2019 12:06  
Газэкс - организация, разрешенная в Российской Федерации.
Гггг

№ 19. Автор: Hkugthcrhvgn (Гости)  20 января 2019 12:33  
Террористическая организация Аль-Нусра взяла на себя ответственность за взрыв газа в Нижней Салде.
Гггг

№ 20. Автор: русАлко (Гости)  20 января 2019 12:35  
мне тоже в квартире кран меняли без отключения газа, давление там слабое, еле шипело, окно на кухне было полностью открыто, словить концентрацию газа думаю в таком случае очень сложно, запаха даже не чувствовали, по окончании работ обмыливанием проверили, потом только окна закрыли, я потом еще раз проверил спутя некоторое время для спокойствия души

№ 21. Автор: кто-кто-кто (Гости)  20 января 2019 13:09  
Аликсандра, а если поступить как вы советуете, то нужно заскринить ваш коммент и подать в суд за клевету на "Энергосбыт". Любят солдомане приходить в горэлектросети и спрашивать у работников энергосбыта как проехать в ВСРЭС и найти там работников электроотдела или облкомунэнерго. И похеру что это 5 разных организаций. Можно еще и ФСК ЕЭС добавить.

№ 22. Автор: Сергей (Гости)  20 января 2019 13:23  
Tatyana. Sh.,
Козе понятно, что электрочайник. Но при замене газового оборудования, могло возгорание и от электроприборов я имел ввиду.

№ 23. Автор: НС (Гости)  20 января 2019 13:40  
Два дибила - это сила... Никакой ответственности, как было не перекрыть газ! Страшно. Хорошо, что люди не постарадали, не было деток маленьких. Ужасно, что творят безмозглые.

№ 24. Автор: OWA (Гости)  20 января 2019 14:57  
К сожалению, данная ситуация уже произошла, сейчас остается только посочувствовать пострадавшим и сделать правильные выводы. Не удивлюсь, если проверки коснуться не только газовщиков, но и население использующее газовые плиты. Я имею ввиду повторные инструктажи.

№ 25. Автор: ВОСКРЕСЕНЬЕ (Посетители)  20 января 2019 18:14  
Анастасия
Ссучная компания Газекс ответят теперь по полной!

№ 26. Автор: РПЦ (Гости)  20 января 2019 22:25  
Цитата: НС
Ужасно, что творят безмозглые.

к сожалению--они такие же как мы все, в большинстве

№ 27. Автор: РПЦ (Гости)  20 января 2019 22:26  
один не докручивает, другой недовешивает, третий еще чего нибудь не так делает. Вот и все......

№ 28. Автор: нет аватара (Гости)  21 января 2019 19:45  
В России даже вентиль без происшествий не могут поменять.... Обычный газовый вентиль! И в чем тут величие России???=)))) Курам на смех такое величие. Страна рукожопов и раздолбаев.

№ 29. Автор: лол (Гости)  21 января 2019 20:55  
нет аватара, а кто говорит здесь о величии? Сколько обычных газовых вентилей ты можешь заменить? А сколько необычных? Что ты, примат вообще умеешь делать без происшествий? Даже комментарий не можешь нормальный написать. Одни: мля, иваны и совок. Откуда ты, обезьяна? Из Бангладеша?

№ 30. Автор: 162534 (Гости)  22 января 2019 19:07  
Ну и на десерт...Тут поневоле станешь пессимистом.Если уж такие рукожопы-газовщики поджигают квартиры своим дебилизмом,то, жители В.Салды...вы забыли о том, что под городом- под центром города, под тротуарами, под детскими площадками, рядом с фундаментами жилых многоквартирных домов идёт газовая труба в ТД?..Потому что так ВЫГОДНЕЕ заинтересованным лицам- наша безопасность не в счёт.Не надо только говорить здесь о всех предпринятых мерах безопасности и т.д. Вот вам живой пример- ваши интересы -это сугубо ваши интересы, ваша жизнь- только ваша и никому она не интересна. Всякие организации, созданные якобы для контроля и безопасности- не более чем ширма.Сбор денег. О безопасности судите сами на примере. И так везде. Неудивительно, что вымираем.

№ 31. Автор: нет аватара (Гости)  22 января 2019 20:16  
лол,
я вижу как ты примат живешь и умеешь что-то делать без происшествий! Даже дороги не в состоянии нормальных построить в стране, примат совковый. Руки из жопы растут. Ты только рассуждать о вентиля в силах, а на деле - результат в репортаже. Все вы так умете УМНО рассуждать о вентилях, а руки-то, руки все равно ИЗ ЖОПЫ растут!!!)))) Из жопы! Рассуждать о вентилях - не мешки ворочить!)))) Я таких рассуждающих знаешь сколько в жизни повидал?? Тебе и не снилось. А на деле все эти рассуждатели даже гвоздя не могут прибить БЕЗ происшествий. Вот как ты.

№ 32. Автор: лол (Гости)  23 января 2019 11:38  
нет аватара, вот и я говорю, что ты не только примат, но еще и баран. Это же по твоей писанине видно. Кроме кукареканий по сто раз ничего не можешь. Совок, мля да солдомане. Зубы сначала свои гнилые отремонтируй.

№ 33. Автор: don (Гости)  23 января 2019 13:14  
162534,
да пипец впритык к жилым домам сделали, Нистратову привет.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Работа в Верхней Салде
Открыты вакансии! Заполняй форму заявки, мы перезвоним и все расскажем! Рассмотрим ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется пекарь
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сторож на базу отдыха
Требуется сторож на базу отдыха. Расположение в 30 км от Н-Салда. График работы 7/7. ...
Добавлена: 23 апреля

Горничная/уборщица
Требует горничная/уборщица, на постоянную работу и на подработку по выходным. Что нужно ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется грузчик
Требуется грузчик на предприятие. График работы 5/2, оклад 32000 руб.+премия по итогам ...
Добавлена: 23 апреля

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов СОМ в городе Верхняя Салда требуются на постоянную работу ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется Менеджер по продажам, Продавец
В Магазин Керамической Плитки и Сантехники в Верхней Салде Требуется Менеджер по ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется сборщик заказов
Требуется сборщик заказов, графики разные, зп 35000, официальное трудоустройство, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется гастрономист
Требуется сотрудник на выкладку товара,графики разные, сан. Книжка за счёт работодателя, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются сотрудники в столовые
Требуется: - КАССИР. График 2/2. Оплата ежедневно, 2000 на руки в конце смены. Питание в ...
Добавлена: 23 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Lifan Breez хэтчбекПродам хорошую, надёжную рабочую лошадку, двигатель шепчет , ГУР работет, кондиционер ...
Добавлено: 25 апреля 17:17
Продам 2-х ком. кв. Энгельса 83/4В продаже двухкомнатная квартира в центре города Верхняя Салда. Окна пластиковые. Балкон ...
Добавлено: 25 апреля 16:18
Продам дом р-н Зарека ул. СвердловаДом свежей постройки. Современный ремонт, натяжные потолки, окна ПВХ. В доме цокольный ...
Добавлено: 25 апреля 15:56
Продам 2-ку Устинова 25 , 4 этаж.Продается двухкомнатная квартира на четвертом этаже. Квартира без ремонта, хорошая ...
Добавлено: 25 апреля 14:57
Камера наблюденияПродам камеру наблюдения ми хоме 360 камере 9 месяцев появились глюки со связью(не видит ...
Добавлено: 25 апреля 13:56
Самсунг а41В хорошем состоянии не считая мелких потёртостей от чехла.не ломался не вскрывался ...
Добавлено: 25 апреля 13:52
Холодильник АтлантНадёжный белоснежный холодильник Атлант. Отличный холодильник в отличном состоянии. Все ...
Добавлено: 25 апреля 13:25
набор аккамуляторного инструмента 4в1продам набор аккамуляторного инструмента. цена 12500 без торга. все что на фото ...
Добавлено: 25 апреля 13:02
Продается мини-стенкаПродается мини-стенка, Н.Салда, в хорошем состоянии, цена 4000 руб. Тел.: 8-922-113-45-20
Добавлено: 25 апреля 12:42
Сдам в аренду 2комнатную в Нижней СалдеСдам в аренду 2-комнатную квартиру без мебели на 2 этаже с балконом по улице Строителей в ...
Добавлено: 25 апреля 12:04
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить