Полный текст публикации
↓

Профсоюз градообразующего предприятия Верхней Салды 14 июня опубликовал большую статью «Момент истины, или Какими методами руководство ВСМПО «спорит» с профсоюзом» о противостоянии салдинских активистов и приезжих топ‑менеджеров завода.
Напомним, в апреле зарплату заводчан увеличили на 6% — в два раза ниже уровня инфляции. Профсоюзные организации ВСМПО и АВИСМА настаивают, что зарплата в 2023 году должна быть проиндексирована не менее, чем на 11,8% согласно коллективному договору и отраслевому соглашению.
Новая статья профсоюзной организации ВСМПО размещена в группе «ВКонтакте» vk.com/ppo_vsmpo. Цитируем статью целиком, для удобства чтения добавили подзаголовки.
От партнёрства — до конфронтации
История взаимоотношений профсоюза ВСМПО и руководства ВСМПО — это 90‑летняя история социального партнёрства.
Вместе строили завод в Сетуни, вместе обустраивали его и развивали на Урале, вместе выживали в 90‑х, спасая производство и социальную сферу, вместе помогали заводчанам, попавшим в беду, вместе отбивались от заезжих скупщиков акций, сохраняя русский титан для России. В цивилизованных спорах заключали Коллективные договоры, решали проблемы условий труда, находили компромиссы при специальной оценке рабочих мест и утверждении графиков. И это партнёрство структур, которые ещё век назад были противоположными сторонами баррикады, обеспечило крепкую стабильность и профсоюзу предприятия, и самому предприятию.
Принципы этого партнёрства сохранялись при всех директорах компании. Сохранялись до 19 января 2023 года. Именно в эту конкретную дату конструктивный спор (а такие в отношениях работодатель‑профсоюз происходили постоянно) волею «заезжих» топ‑менеджеров превратился в «холодную войну», перешедшую на прошлой неделе в горячую фазу.
Профсоюзным работникам заблокировали пропуска
Решением заместителя генерального директора Корпорации Александра Базана всем профсоюзным работникам ВСМПО были заблокированы пропуска на территорию ВСМПО.
Не будем углубляться в разъяснения о том, что, не допустив сотрудников профсоюза на территорию завода, где трудятся 8 тысяч членов профсоюза, господин Базан нарушил как минимум два Федеральных Закона — Трудовой Кодекс РФ и Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», пусть с этим разбирается прокуратура.
Мы лишь уточним, что стало причиной такой акции — фактически акции безысходности администрации предприятия, у которой нет объективных аргументов против позиции профсоюза, но есть страх перед правдой, которую профсоюз начал доносить до заводчан.
«Сказано 6%! Радуйтесь этому»
И так, именно 19 января 2023 года Зульфар Файзулин, председатель профсоюзной организации ВСМПО, на совещании у генерального директора категорически отказался согласовывать систему оплаты труда, которую инициировала Ольга Фуртатова, директор по управлению персоналом.
Причина несогласия профсоюзного лидера заключалась не только в том, что эта новая система в отличие от ныне действующей делала зарплату сотрудника слишком зависимой от отношения к нему начальства, но и ликвидировала доплату за стаж, и в противоречие Отраслевому соглашению по авиационной промышленности снижала доплату за ночные смены с 40% до 20%.
Надо отдать должное Дмитрию Осипову, который на тот момент был генеральным директором Корпорации ВСМПО‑АВИСМА, признавшему претензии профсоюза объективными и принявшему решение не вводить в действие новую систему.
Судя по всему, этот факт госпожа Фуртатова восприняла, как личное оскорбление и «без объявления войны», начала войну с профсоюзом. Главный кадровик предприятия и её сотоварищи упорно игнорировали законные требования двух профсоюзных организаций — ВСМПО и АВИСМА — об индексации заработной платы работников Корпорации на уровень индекса цен или инфляции в регионах по итогам 2022 года — ровно так, как прописано в Коллективном договоре и Отраслевом соглашении.
Руководство компании не приводило вообще никаких ни правовых, ни финансовых, ни организационных доводов в споре об индексации. Аргументация ограничивается одним: «Я так хочу!» Иногда, правда, из уст господ звучало «Сказано шесть процентов, значит шесть! Радуйтесь этому»!
Дефицит кадров устремился к рекорду
«Радость» коллектива — на лицо: такого огромного числа увольняющихся с предприятия сотрудников история завода ещё не знала.
К слову, на момент заступления О. С. Фуртатовой на должность директора по персоналу для заполнения штата под производственный план не хватало 476 человек, на сегодняшний день дефицит персонала составляет 1988 рабочих и ИТР. «Успехи» очевидны!
Но вернёмся к спору про индексацию. Не выходя из правового поля, профсоюз ВСМПО упорно продолжал вести переговоры, привлекая в качестве третейских судей Центральный комитет ПРОФАВИА и Федерацию профсоюзов Свердловской области, поддержавших нашу правоту в отстаивании интересов трудового коллектива.
Дмитрий Масоди уволился за сутки до встречи с профсоюзом
Ведущий с профсоюзом диалог и пообещавший встретиться с профсоюзным активом завода и «всё объяснить», заместитель генерального директора Дмитрий Масоди, за сутки до назначенной встречи уволился.
К профсоюзным активистам пришёл исполняющий обязанности генерального директора Корпорации Николай Мельников. Особой роли в противостоянии работодатель‑профсоюз эта встреча не сыграла, но сложилось впечатление, что именно после неё в рядах страстных борцов с профсоюзом случилась паническая атака.
Дело в том, что в присутствии Николая Константиновича было зачитано письмо Президенту России, текст которого был единогласно принят профсоюзным комитетом ВСМПО.
Письмо Путину
Приведём здесь одну цитату из письма, подписи под которым начали собирать 13 июня:
Результатом кадровой политики владельцев компании и привезённых топ‑менеджеров стало массовое увольнение высококвалифицированных рабочих, технологов, эффективных специалистов по подготовке производства, ремонтного персонала. Люди увольняются прежде всего потому, что их труд перестал цениться, а заработная плата перестала даже отдалённо напоминать справедливое распределение «каждому по труду».
Получая миллионные бонусы, руководители Корпорации игнорируют условия Коллективного договора и Отраслевого соглашения по авиационной промышленности в части индексации заработной платы и других условий, связанных с оплатой труда.
Мы — люди терпеливые и мы очень преданы своему заводу, являющемуся градообразующим предприятием. Мы всегда жили и живём по принципу «что хорошо заводу, то хорошо нам». Но когда рабочий, выпускающий самый качественный в мире титан, не может свести концы с концами, при том, что чистая прибыль компании измеряется десятками миллиардов, то это не может считаться нормальным.
Получая миллионные бонусы, руководители Корпорации игнорируют условия Коллективного договора и Отраслевого соглашения по авиационной промышленности в части индексации заработной платы и других условий, связанных с оплатой труда.
Мы — люди терпеливые и мы очень преданы своему заводу, являющемуся градообразующим предприятием. Мы всегда жили и живём по принципу «что хорошо заводу, то хорошо нам». Но когда рабочий, выпускающий самый качественный в мире титан, не может свести концы с концами, при том, что чистая прибыль компании измеряется десятками миллиардов, то это не может считаться нормальным.
Акционерам — миллиарды, директорам — миллионы, рабочим — 6%
А мы действительно люди терпеливые. Мы терпим и удивляемся. Удивляемся тому, как приехавшие на предприятие — на успешное предприятие, крепко стоящее на ногах, построенное и выведенное в мировые лидеры задолго до них, так называемых «высокопрофессиональных» и зачем‑то антикризисных топ‑менеджеров, разрушает коллектив градообразующего предприятия, делая «врагами народа» профсоюзных работников, посмевших отстаивать интересы тех, кто кровью и потом зарабатывает на миллиардные дивиденды акционерам и миллионные зарплаты директорам.
Проплаченная Корпорацией публикация в «Ура.ру» про «опасных» для производства работников профсоюза, читается как анекдот. Хотя, всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
Профсоюзу — прокурорскую проверку
Грустно от того, что господа работодатели так увлеклись «борьбой» с профсоюзом, что перешли всякую грань дозволенного: уговорили, или подкупили, или добились шантажом от члена профсоюза ВСМПО Константина Ковалёва, специалиста группы быстрого реагирования отдела № 13 цеха № 12, поставить подпись под заявление в прокуратуру на профсоюзную первичку.
На что или на кого быстро реагирует группа с непонятными функциями, но реакция Ковалёва на действия профсоюза, отстаивающего и его права тоже, мягко говоря, удивила своей глупостью.
Видимо авторы заявления, которое лихо подмахнул наивный 35‑летний специалист, не в курсе, что профсоюз ВСМПО — крупнейшая организация ПРОФАВИА — работает строго по Уставу, ревизируется соответствующими структурами, отчитывается перед вышестоящими органами, инспектируется налоговой службой.
Впрочем, мы не боимся и прокурорской проверки, которая после заявления Ковалёва К.В. началась вчера, 13 июня. В конце концов, такие события становятся моментами истины, отделяя друзей от врагов, добро от зла, честность от лжи.
Салдинцы против самоуправства и произвола
Мы не свернём с выбранного пути. Мы продолжим настаивать на том, чтобы на нашем заводе соблюдались законные интересы трудового коллектива. Не из‑за амбиций или боязни потерять должности, а из настоящего и искреннего уважения к людям труда.
Мы добьёмся перерасчёта индексации, используя возможности судебной системы и другие правовые институты страны. Мы никогда не призовём наших рабочих ни к забастовке, ни к митингам, понимая важность продукции, выпускаемой на нашем заводе. Но мы призовём к ответу тех, кто, наживаясь на людях труда, попирает законность и игнорирует государственную политику в отношении людей труда.
И специально для «борцов» с профсоюзом ВСМПО процитируем человека, к которому взываем о помощи:
«Зачастую интересы работодателей и профсоюзов, отстаивающих интересы наёмных рабочих, кардинально расходятся. Разумеется, бывает и так, что собственники или администрация предприятий просто отказываются от диалога, осознанно дистанцируются от профсоюзов, даже препятствуют — иногда и такое тоже бывает — созданию и деятельности профсоюзных организаций. Такое самоуправство — а это не что иное, как самоуправство, произвол, — безусловно, недопустимо. В том числе с участием прокуратуры, надзорных органов нужно пресекать подобные вещи», — подчеркнул Владимир Владимирович Путин на съезде профсоюзов России.
Профсоюзная организация ВСМПО
14 июня 2023 года
комментарии (86):
Сайт vSalde.ru | Контакты
Вакансии в Салде ↓
Продавец-консультант
В связи с открытием магазина Витаминов и БАДов требуется продавец консультант. ...
Добавлена: 22 августа
Повар в столовую школы 3
Требуется повар в столовую школы №3, зарплата 40 тыс. Обращаться по телефону: 89506554480
Добавлена: 22 августа
Уборщица на подработку в магазин
Приглашаем на подработку в магазин Мастер мария инструмент уборщицу (2 раза в неделю) ...
Добавлена: 21 августа
Продавец в Монетку
Требуется продавец универсал магазин монетка Восточная 5 з п 35000 40000 т р + премия ...
Добавлена: 20 августа
Операторы в пункты выдачи Оzon и Wb
Требуются на постоянную работу операторы в пункт выдачи заказов. Адрес: Верхняя Салда, ...
Добавлена: 19 августа
Мастер, механик, дорожные рабочие
Для строительства дороги Нижняя Салда — Акинфиево требуются: 1. дорожные рабочие з/п от ...
Добавлена: 19 августа
Сиделка для лежачего больного
Требуется сиделка для лежачего больного, мужчина 70+. Обязанности: гигиенический уход ...
Добавлена: 19 августа
Продавец
В магазин продукты требуется продавец. Зарплата 1000р смена + 2% от выручки 89221373563
Добавлена: 19 августа
Официант в кафе «Перекресток»
Открыта вакансия официанта в кафе «Перекресток» на постоянную работу. График 2/2, с 9:30 ...
Добавлена: 19 августа
Сварщики, монтажники, разнорабочие
Требуются монтажники - оплата сдельная (15000т.р. за 1тн монтажа), разнорабочие - смена ...
Добавлена: 18 августа
Автослесарь
В автoсервис тpeбуeтcя aвтoслесаpь пo pемoнту и oбcлуживaнию автомобилeй. Обязaннocти: ...
Добавлена: 18 августа
Сотрудник на выдачу заказов
Требуется ответственный сотрудник для работы с клиентами Возраст: пенсионный ...
Добавлена: 17 августа
Разнорабочие
Требуются разнорабочие на каждый день, оплата в конце рабочего каждого дня, занимаемся ...
Добавлена: 17 августа
Товаровед, грузчик
Требуется Товаровед в организацию г. В.Салда, со знанием ПК. График работы 5*2, полный ...
Добавлена: 15 августа
Учетчик инертных материалов
На Нижнесалдинский карьер требуется учетчик инертных материалов. Требования: Знание ПК, ...
Добавлена: 15 августа
В связи с открытием магазина Витаминов и БАДов требуется продавец консультант. ...
Добавлена: 22 августа
Повар в столовую школы 3
Требуется повар в столовую школы №3, зарплата 40 тыс. Обращаться по телефону: 89506554480
Добавлена: 22 августа
Уборщица на подработку в магазин
Приглашаем на подработку в магазин Мастер мария инструмент уборщицу (2 раза в неделю) ...
Добавлена: 21 августа
Продавец в Монетку
Требуется продавец универсал магазин монетка Восточная 5 з п 35000 40000 т р + премия ...
Добавлена: 20 августа
Операторы в пункты выдачи Оzon и Wb
Требуются на постоянную работу операторы в пункт выдачи заказов. Адрес: Верхняя Салда, ...
Добавлена: 19 августа
Мастер, механик, дорожные рабочие
Для строительства дороги Нижняя Салда — Акинфиево требуются: 1. дорожные рабочие з/п от ...
Добавлена: 19 августа
Сиделка для лежачего больного
Требуется сиделка для лежачего больного, мужчина 70+. Обязанности: гигиенический уход ...
Добавлена: 19 августа
Продавец
В магазин продукты требуется продавец. Зарплата 1000р смена + 2% от выручки 89221373563
Добавлена: 19 августа
Официант в кафе «Перекресток»
Открыта вакансия официанта в кафе «Перекресток» на постоянную работу. График 2/2, с 9:30 ...
Добавлена: 19 августа
Сварщики, монтажники, разнорабочие
Требуются монтажники - оплата сдельная (15000т.р. за 1тн монтажа), разнорабочие - смена ...
Добавлена: 18 августа
Автослесарь
В автoсервис тpeбуeтcя aвтoслесаpь пo pемoнту и oбcлуживaнию автомобилeй. Обязaннocти: ...
Добавлена: 18 августа
Сотрудник на выдачу заказов
Требуется ответственный сотрудник для работы с клиентами Возраст: пенсионный ...
Добавлена: 17 августа
Разнорабочие
Требуются разнорабочие на каждый день, оплата в конце рабочего каждого дня, занимаемся ...
Добавлена: 17 августа
Товаровед, грузчик
Требуется Товаровед в организацию г. В.Салда, со знанием ПК. График работы 5*2, полный ...
Добавлена: 15 августа
Учетчик инертных материалов
На Нижнесалдинский карьер требуется учетчик инертных материалов. Требования: Знание ПК, ...
Добавлена: 15 августа
Сайт vSalde.ru | Контакты
Актуальные темы
на форуме ↓
на форуме ↓
Новые объявления
на форуме ↓
на форуме ↓
Продам летнюю резинуПродам летнюю резину NEXEN 185/65 R15. На одной покрышке имеется грыжа. Цена 2000 руб. ...
Добавлено: 23 августа
Добавлено: 23 августа
Продам Стиральную машинуПродам стиральную машину INDESIT с фронтальной загрузкой на 5 кг. Машина рабочая, но ...
Добавлено: 23 августа
Добавлено: 23 августа
Картофель на кормСредне-мелкий, свежий 2 мешка Цена 1000 руб Тел 904-381-пятьодин-шестьпять
Добавлено: 23 августа
Добавлено: 23 августа
Небольшие огурчикиПродам огурцы ведро 12л за 300 руб. Тел. 9502041214 В наличии 2 ведра. В ведре больше 6 ...
Добавлено: 23 августа
Добавлено: 23 августа
Продам паласПродам палас разм. 3*3 метра квадратный, 1500 руб. Верхняя Салда, т. 89501977574
Добавлено: 23 августа
Добавлено: 23 августа
Отдам хамедореюОтдам, так как кошка ест листья, постоянно прячу ее перемещая с места на место, поэтому ...
Добавлено: 23 августа
Добавлено: 23 августа
Продам свежие грибы, лисичкиПродам грибы лисички, только что из леса Ведро 5 литров 650 рублей Осталось 10 литров ...
Добавлено: 23 августа
Добавлено: 23 августа
ПомидорыПомидоры из теплицы 50р кг. Телефон 8-908-914-34-94 Татьяна Геннадьевна, Верхняя Салда.
Добавлено: 23 августа
Смотреть все объявления >>
Добавлено: 23 августа
Популярные новости
» Два смертельных ДТП за неделю» За месяц до финиша. Мэр Верхней Салды показал, как благ ...» Семь претендентов на пост губернатора» Сон на ульях. Апидомик на «Дальнем хуторе»» Есть работа! Вакансии МУП «Верхнесалдинские коммунальны ...» Готовимся к зиме. Гидропневматическая промывка — дома б ...» Эстафета добровольных пожарных дружин прошла в Верхней ...» Салдинцы завоевали серебро и бронзу на областных соревн ...» Любите Верхнюю Салду? Держите клумбу в подарок» Завод по производству автозапчастей в Верхней Салде пла ...