Регистрация
Полный текст публикации ↓

Городские, ВСМПОВладелец ВСМПО-АВИСМА за год разбогател на сто миллиардов рублей

Владелец ВСМПО-АВИСМА за год разбогател на сто миллиардов рублей

Михаил Шелков, основной акционер градообразующего предприятия Верхней Салды, вошёл в список Forbes самых разбогатевших в 2022 году российских миллиардеров. Тем временем власти титановой столицы России планируют брать кредиты для исполнения бюджета.



Владелец завода — в ТОПе

По версии издания, за год состояние Михаила Шелкова выросло на 1,6 миллиарда долларов и в декабре 2022‑го достигло 5,8 миллиарда долларов — около 400 миллиардов рублей по текущему курсу.

— Основа состояния Михаила Шелкова — почти 66% акций «ВСМПО‑Ависма», крупнейшего в мире производителя титана. В начале января 2022 года акции компании торговались по цене 47 500 рублей за штуку, 20 декабря — уже 48 620 рублей, — пишет Forbes.

— Акционер уральского титанового гиганта попал в рейтинг Forbes из‑за иностранных активов. Попадание в рейтинг Шелкову обеспечила покупка активов американской компании Arconic. Валовая прибыль составила 7,9 млрд рублей, — добавляет Ura.ru.



Верхняя Салда — в ..опе

В минувшем декабре депутаты Верхней Салды приняли бюджет городского округа, который в 2023 году будет дефицитным. Всего власти планируют потратить 1,7 миллиарда рублей. Для исполнения всех полномочий и в связи с недостатком средств собственных доходных источников планируется привлечение кредитных ресурсов.

Одним из острых вопросов в Верхней Салде остаются сгнившие тепловые сети, на обновление которых необходимо более миллиарда рублей. В 2022 году городские власти просили у правительства Свердловской области более 110 миллионов рублей для замены самых критических участков теплотрассы, однако губернатор Евгений Куйвашев выделил на ремонт салдинских труб в 4 раза меньше — лишь 29 миллионов рублей.

Каждую зиму в Верхней Салде прорывает трубы, и жители в мороз остаются без тепла и горячей воды. В 2023 году авария на теплосетях произошла уже 3 января. Но даже когда отопление есть, салдинцы говорят о холоде в квартирах.



Такой вот диссонанс

Отсутствие базовой инфраструктуры в Верхней Салде — своевременно обновляемых коммунальных сетей, дорог и тротуаров, освещения во всех дворах, современной больницы, фильтровальной станции, полигона ТБО, доступной среды и так далее — не соответствует статусу титановой столицы России с богатым градообразующем предприятием и его владельцем.

Владелец ВСМПО-АВИСМА за год разбогател на сто миллиардов рублей
12 января 2023 | Просмотров: 9811
Аудитория вСалде
комментарии (36):
№ 1. Автор: punk (Гости)  12 января 2023 22:07  
люблю Россию))))

№ 2. Автор: Непенс (Гости)  12 января 2023 22:21  
Ну, оценку, тоже надо давать адекватную. Богато не предприятие, а буржуи хапнувшие его. Внутри фабрики тоже всё убого,и наблюдается только отрицательное развитие производства.

№ 3. Автор: Уехал (Гости)  12 января 2023 22:29  
А как сейчас с загрузкой производства после отказа от заказов Боингом и Аэрбасом? Какая судьба UBM?

№ 4. Автор: адекватный (Гости)  12 января 2023 22:34  
Вы же хотели Буржуазную систему(капитализм во всей красе... Богатый отбирает у бедного) К Социализму Вы никогда не приедете,так , как у Вас разделение идёт только по классам , когда выбирали с 00-х гэбиста думали будете , как в развитых странах жить ? Надо было тогда развиваться во всех сферах , а не воровать Нее Россия стала сырьевым придатком, и качали нефть и газ не Вы обычные обыватели, а те кто это под себя организовал, такими же руками болванчиков идейных, только вот идейные в тюрьме или в земле а Верхоянство празднует и танцует на костях Ваших.На те получите... Что плачетесь? рано еще... Вот , когда начнете самокритикой заниматься, тогда начнется рассвет, а так ДнО... Каждый день...вот , тогда и заревёте( и так каждый день ревете, каждый второй , как всё дорого, но РФ сила немыслимая, ща нами правда и сила.... Башкой своей начинайте думать, какая правда и сила , если это фейк( по новому) фейковвя страна стала РФ... Зазеркалье.. Печаль..

№ 5. Автор: слон (Гости)  12 января 2023 22:45  
Что толку миллионы просить на трубы, все равно разворуют. На весь август отключали воду, трубы меняли, дырявое железо на ржавое железо гарантию 5 лет давали и что.... сегодня опять воду отключали до устранения аварии!!!! Какой аварии??? летом все "новое" уложили, кто пояснит???

Уехал,
Слышал прикрывают лавочку, людей распускают.

№ 6. Автор: Маркус (Гости)  12 января 2023 22:51  
Цитата: адекватный
Вы же хотели Буржуазную систему(капитализм во всей красе... Богатый отбирает у бедного) К Социализму

Где ты, БЛД, в России увидел буржуазную систему??
Все буржуазные страны впереди планеты всей по уровню жизни и технологий, а Россия на 68 месте по уровню жизни....
В России - жулики, воры, коррупционнеры и олигархи у власти, а не буржуа (буржуа, к сведению, это ещё и породистые люди).
В России нет демократии и стабильной экономики.
Имеем то, что имеем: воры - богатеют, жулаки - богатеют, коррупционеры - богатеют, олигархи - богатеют, а народ нищает не по дням, а по часам за счёт того, что народ обирает как липку те самые воры, жулики, коррупционеры и олигархи. Гопники из подворотни.

№ 7. Автор: Слышала (Гости)  12 января 2023 23:12  
слон,
Слышала, что были куплены отпескоструенные б/у трубы вместо и по цене новых. Вот наверное трубы и порвало через пол года. Пока в администрациях рабочих поселков, а не на нарах сидят любители золотых гирь все так и будет продолжаться.

№ 8. Автор: Анатолий (Гости)  12 января 2023 23:36  
Похоже Верхнюю Салду ждет судьба Детройта.

№ 9. Автор: Caesаr (Гости)  12 января 2023 23:51  
Цитата: Маркус

Где ты, БЛД, в России увидел буржуазную систему??


В России самый обыкновенный капитализм. Он вообще один, одинаковый на всей планете.

Капитализм - это один из этапов развития человечества.

№ 10. Автор: Caesаr (Гости)  13 января 2023 00:04  
Прибыль капиталиста формируется только из неоплаченой части труда рабочих.

Ваш барин ограбил вас на 1,6 млрд долларов.

№ 11. Автор: Анон (Гости)  13 января 2023 00:54  
Caesаr, Ну да, завод же сам образовался, из воздуха, а не из активов барина, не из-за его инициативы. Про наших олигархов другой разговор.

№ 12. Автор: Непенс (Гости)  13 января 2023 05:07  
анон, а каким боком, здесь возомнивший себя барином? Завод построен народом, на народные деньги. Да и капитализмом здесь не пахнет, цезарю надо помнить, что капитализм, есть результат промышленной революции и развития общества,но никак не деградации, наблюдаемой в России.

№ 13. Автор: Гость (Гости)  13 января 2023 05:40  
Правельнее будет не разбогател а обворовал

wink

№ 14. Автор: Мазай (Гости)  13 января 2023 06:56  
Непенин
Да люди построили завод, но пришёл дядя заплатил деньги и выкупил завод и стал богаче ещё, а люди пропили все эти деньги вот в чем дегродация

№ 15. Автор: Антизомби (Гости)  13 января 2023 07:02  
Мазай,
Ничего он не платил. Пришла к власти бледная моль и давай всем своим друзьям и родственникам раздавать хлебные места.

№ 16. Автор: унмик (Гости)  13 января 2023 09:11  
кхм, а кто-нибудь в принципе задумывался как форбес насчитал эти деньги? за 22 год нет никаких фин отчетов в январе, баланс сводят к весне. из палца высосали цифру с потолка (курсоая стоимость акций так себе показатель - торгуются меньше 9%, да и выкуп идет третий год, т.е. спрос высок, цена бумаги растет). так какой смысл обсуждать фантазии московских типа аналитегов?

№ 17. Автор: Мазай (Гости)  13 января 2023 09:37  
Антизтмби
Почему вы думаете не чего не платил?
Бесплатный сыр только в мышеловке,
У кого есть хоть копеечка и свозки тот преумножает свой капитал, а если мозгов нет то пропивает последнее

№ 18. Автор: Непенс (Гости)  13 января 2023 09:41  
мазай, а откуда, у того дяди деньги? Правильно, из твоего кармана. Этот дядя мошенник, и должен сидеть в тюрьме.

№ 19. Автор: Антизомби (Гости)  13 января 2023 10:03  
Мазай,
С каких щей он заплатит то такие суммы,откуда им у него взяться,если рубля сам не заработал на честной работе,а не дружбе с карликом. Всё,кто по молодости дружил,учился и работал с путлером,тот в шоколаде сейчас. Кооператив озеро,школа самбо,КГБ и так далее...

№ 20. Автор: Руслан Кадимович (Посетители)  13 января 2023 10:24  
Автор статьи что хотел сказать ?
Чтоб акционер взял и выделил из своего состояние денег на гнилые трубы?
А почему система сгнила?-ни у кого не возник вопрос ?!

Категорически против подобных спонсорств.
Если у государства /города / субъекта РФ не хватает денег в бюджете , то пусть поднимают налоги , начинают эффективно использовать деньги ...
У нас гнилые трубы, дорог нет, состояние домов всё хуже и хуже ..а мы строим скверы, дворцовые площади.
И автор хочет сказать,что во всем виноват бенефициар?
Мы осуждаем, что местечковые суды и прокуроры закрывают глаза на нарушение градообразующие фирмы и при этом хотим ,чтоб владельцы помогали?!
Ведь это всё связано ..У Дерипаска допустим есть суд в станице где все решения он выигрывает .
Думаю такие же суды есть у Мордашова, Седина и т.д.
Какое решение должен принимать судья в городе , если в его в кабинете висит часы с логотипом ВСМПО .
Какое решение будет принимать инспектор ДПС при остановке грузовика с превышением веса , если грузовик принадлежит ВСМПО и остановит ли он его вообще ?Если его отдел был отремонтирован не за счёт государства, а за счёт завода .

№ 21. Автор: Совесть зомби (Гости)  13 января 2023 10:32  
Это карма, не иначе. Пока другие олигархи покупают яхты и самолёты, наш Миша вкладывался в местную социалку, по сути занимаясь благотворительностью. Тем же учителям выделил по 15 тысяч в месяц на постоянной основе. Вот Вселенная и прислала бумеранг назад.

Кто-то скажет да это ерунда для него выделить несколько миллионов долларов в год просто копейки. Это да, но разве он обязан был это делать? Мог так же сам себе сказать: это обязанность государства, а я бизнесмен.
Вот на трубы бы ещё выделил 0.1% от заявленной прибыли, был бы совсем молодец.

И да, разве обычному салдинцу дорого купить допустим банку краски и покрасить лавочку у подъезда? Совсем нет. Но все говорят это не наше дело, а забота государства и местных властей. Так и живём, а кто-то помогает другим.
Вот когда каждый человек будет смотреть прежде всего на свои дела и поступки, а не обсуждать, завидовать и критиковать других людей, тогда Россия и перейдёт на новый уровень развития.

№ 22. Автор: Бабмбук (Гости)  13 января 2023 10:33  
В чем проблема?! Покупайте через брокера акции ВСМПО-Ависма, сидите в них года два-три, ждите пока отрастут, а они обязательно отрастут, и тоже попадете в список Форбс. Рецепт простой - купил по-дешевле, продал по-дороже... :)))

№ 23. Автор: Кадим Русланович (Гости)  13 января 2023 11:20  
Руслан Кадимович,
Куда ещё повышать налоги? В Верхней Салде налог на недвижимость в 3 раза выше, чем в Екатеринбурге. Бюджет на человека выходит больше, чем в Екатеринбурге. Пока в администрации сидит любитель золотых гирь, в городе будет развал и разруха. Можно налоги повысить ещё в 10 раз, только от этого для города ничего не изменится, изменится для тех кто пилит бюджет, они будут зарабатывать в 10 раз больше.

№ 24. Автор: Помню (Гости)  13 января 2023 12:00  
В свое время Сафченка бил себя в грудь, что ему удалось подписать соглашение о том, что часть налогов фабрики будет оставаться в Салде. Действует ли это соглашение?

№ 25. Автор: Руслан Кадимович (Посетители)  13 января 2023 12:14  
Кадим Русланович,
Тогда какие претензии к владельцу завода ?
Деньги есть на всё .. кроме города.
Это вопрос уже не к акционеру,а к власти.

№ 26. Автор: Непенс (Гости)  13 января 2023 12:45  
бамбук, ты в натуре бамбук. Народ продал акции, потому что жрать хотел. Работали, а денег не получали. Как думаешь, где были денежки? А в кармане у ваших благодетелей. И вместо того, чтоб отправить их по этапу, за такие дела, вы им в ножки кланяетесь. И ладно, ещё, перспектива бы была, так у вас и перспектив никаких.

№ 27. Автор: Caesаr (Гости)  13 января 2023 13:17  
Цитата: Анон
Ну да, завод же сам образовался, из воздуха, а не из активов барина, не из-за его инициативы. Про наших олигархов другой разговор.

Завод рабочие построили. Которых барин ограбил и тут.


Цитата: Непенс
Да и капитализмом здесь не пахнет, цезарю надо помнить, что капитализм,

У нас обыкновенный капитализм.
4й этап развития человечества. Четвёртая общественно-экономическая формация.


Цитата: Совесть зомби
наш Миша вкладывался в местную социалку, по сути занимаясь благотворительностью

Украл из твоего кармана 1,6 млрд долларов и вернул 250 метров труб.
Очень благотворительно.

№ 28. Автор: cаesar (Гости)  13 января 2023 18:16  
Обыкновенный капитализм страны третьего мира. Вы даже не мечтайте, что РФ может в Европу превратиться, мы катимся в сторону Бангладеша. Вот когда там будем, тогда приехали, тогда займём своё законное место.

№ 29. Автор: Непенс (Гости)  13 января 2023 20:12  
цезарь, нет больше таких стран, с такими ресурсами и таким уровнем деградации экономики.

№ 30. Автор: CAESAR (Гости)  13 января 2023 21:27  
Цитата: Непенс
цезарь, нет больше таких стран, с такими ресурсами и таким уровнем деградации экономики

У нас пока неплохо. Наследие СССР разбазариваем. Есть где гораздо хуже,но мы туда скоро придём

№ 31. Автор: Проходядий (Гости)  15 января 2023 22:17  
CAESAR,
Аминь

№ 32. Автор: Вадим Кадилович (Гости)  17 января 2023 09:08  
Цитата: Руслан Кадимович
Категорически против подобных спонсорств.
Если у государства /города / субъекта РФ не хватает денег в бюджете , то пусть поднимают налоги , начинают эффективно использовать деньги ...

Вы что курите, уважаемый? Поднятие налогов только совершит очередной побор граждан и ничего не измениться.
Обратите внимание как Козицин в Верхней Пышме обустраивает город и строит различные социальные и спортивные объекты в других городах. Спонсирование различных спортивных команд. Вот поучительная работа.

А у нас Авинян только строит. Вон свой спортивный объект не может достроить. На этом бы месте ВСМПО могло бы построить хороший спортивный комплекс на 2-3 этажа и разгрузить Чайку.
У гимнастики, волейбола, баскетбола, мини футбола, настольного тенниса были бы большие возможности для развития секции.

№ 33. Автор: Youri (Гости)  19 января 2023 05:34  
были ли заказы, от которых отказался Боинг и Эйрбас? Производство остановится?

нет, я думаю, поставки продолжатся для аэробусов и боингов

№ 34. Автор: Володя (Гости)  20 января 2023 18:11  
Caesаr, Не пишите ерунду, никто никого не грабил. В следующем абзаце даётся пояснение со ссылкой на Форбс.

№ 35. Автор: Непенс (Гости)  21 января 2023 00:49  
володя, ну, не грабил, так присвоил. Раньше эти деньги шли на развитие экономики, теперь в карманы всякого жулья. А налицо, у одних золотые унитазы, у других гнилые трубы.

№ 36. Автор: Сварщег (Гости)  6 февраля 2023 09:45  
Главбуржуй доволен, свинья капиталистическая

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуются администратор и горничная
Требуются: -Администратор Заработная плата от 40 тыс руб, график работы 2/2 ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется водитель
Салону Хорошие Двери требуется водитель категории "B" на автомобиль Ford Transit. ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется грузчик в столовую на площадку Б
Требуется ГРУЗЧИК в столовую на площадку Б ВСМПО График работы по 8 часов Обращаться по ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется Кассир-бариста
В "Мясной цех" требуется Кассир-бариста по всем вопросам звонить по номеру: +79995670696
Добавлена: 26 апреля

Разнорабочие
👷‍♂🔨🏗 **Вакансия: Разнорабочие на стройку** ...
Добавлена: 26 апреля

Срочно! Требуется Горничная
Срочно требуется горничная. Все вопросы по телефону 89089029196
Добавлена: 26 апреля

На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Работа в Верхней Салде
Открыты вакансии! Заполняй форму заявки, мы перезвоним и все расскажем! Рассмотрим ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется пекарь
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сторож на базу отдыха
Требуется сторож на базу отдыха. Расположение в 30 км от Н-Салда. График работы 7/7. ...
Добавлена: 23 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Рассада перцевОтдам рассаду перцев 20-шт за шоколад милка. Телефон:89655382304 ...
Добавлено: 26 апреля 15:28
Продам флуимуцил антибиотикПродам 2 флакона флуимуцила-антибиотик ИТ Один флакон -1700 руб 892два1048038
Добавлено: 26 апреля 13:29
Продам гаражПродается гараж на "Центральном поселке", площ. 54 кв.м. Цена 550 т.р. 8 902 264 81 73
Добавлено: 26 апреля 12:33
Требуются,
Добавлено: 26 апреля 12:18
Отдам!Рабочие, внешнее состояние на 4- 89028770768 ...
Добавлено: 26 апреля 12:07
Продам гаражПродам гараж в районе конного двора в гараже есть печка стелажи под инструмент выведено ...
Добавлено: 26 апреля 10:55
Продам свч - микроволновкуНа кнопке. Цена 4т skarlett Чистая, после одной аккуратно хозяйки. Режимы приготовления ...
Добавлено: 26 апреля 10:35
Продам участок возле техникумаПродам участок 4 сотки в черте города по ул. Береговая Рядом магазины, техникум Газ по ...
Добавлено: 26 апреля 10:11
ПродамПродам стиральную машину LG в хорошем состоянии ...
Добавлено: 26 апреля 09:39
ПродамПродам 2 одинаковых стола для девочки. Размеры: ширина 1000мм, глубина 600мм, высота ...
Добавлено: 26 апреля 09:24
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить