Полный текст публикации
↓
Пять ступенек до двери в подъезд и столько же до квартиры. Каждая — преодоление. «Но это лучше, чем подниматься на четвёртый этаж, как раньше», — не сдаётся Наталья Ивашкина. — «А прогуляться по улицам Верхней Салды помогают друзья...»
Ждать или жить
Наталья уже 12 лет в инвалидном кресле. Поближе познакомившись с ней, вспоминаешь нехитрые строчки давно забытого стихотворения: «Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей!» Действительно, на своей коляске она может всё — постирать, погладить бельё, вымыть посуду и полы, приготовить обед. После полученной травмы она выучилась на мастера маникюра и родила дочку.
Призналась, что в купленной в ипотеку квартире сразу делала ремонт под себя. Широкие дверные проёмы, поручни, душевую кабину, куда можно заехать на коляске, розетки, до которых можно дотянуться...
Она быстро отказалась от мысли встать в очередь на получение жилья, потому что печальный опыт, когда за семь лет ожидания земельного участка под индивидуальное жилищное строительство она продвинулась лишь до 25‑й в списке очередников, подсказывал: либо ты ждёшь своего права и жалуешься на судьбу, либо начинаешь действовать сама.
Полпандуса, кнопка — без звонка, парковка — без места
Рядом с домом Натальи расположен магазин «Монетка», где она периодически делала покупки, но коммунальщики меняли трубы и демонтировали пандус. Завершив работы, пандус на место не вернули, даже в голову не пришло, что лишили кого‑то возможности посещать магазин.
Спустя несколько десятилетий советского периода равнодушное отношение к людям с инвалидностью так и осталось помехой для создания доступной окружающей среды.
За доказательствами далеко ходить не надо. Супермаркеты в Верхней Салде, по словам Натальи, почти все доступны для заезда на инвалидной коляске, но внутри — проходы между стеллажами — узкие, и коляской того и гляди зацепишь и повредишь товары.
У частных маленьких магазинов, парикмахерских и различных контор вместо пандусов кнопки вызова, но они редко подключены. Места для парковки инвалидов на стоянках время от времени занимаются здоровыми водителями, не испытывающих трудности в передвижении.
Есть, конечно, и хорошие примеры. Построили пандус в храме Иоанна Богослова, есть он в Управлении соцзащиты, во Дворце культуры имени Агаркова, в кинотеатре «Кедр». Но их мало.
Кроме того, в многоэтажном здании единственный пристроенный пандус не сыграет особой роли, если нужные услуги можно получить только на втором и на третьем этажах. Пандус ради «галочки», отчёта в контролирующие органы — явление в наше время нередкое, и компенсирует его только человеческое участие и понимание. На киносеанс в кинотеатр «Кедр», например, Наталье всегда позволяли заезжать не со входа, а с выхода из зрительного зала на улицу, где всего две ступеньки.
Сначала нужно выйти из дома
В январе этого года молодая салдинка обратилась в отдел жилищно‑коммунального хозяйства с просьбой помочь установить пандусы у подъезда и в подъезде.
![Ступеньки, которые нас разделяют, или [Не]доступная среда в Верхней Салде Ступеньки, которые нас разделяют, или [Не]доступная среда в Верхней Салде](https://vsalde.ru/uploads/posts/2021-08/1629799138_sreda-5.jpg)
Приехала комиссия из администрации округа, оценила затраты, передала дело специалистам из Нижнего Тагила. Чтобы быстрее решить вопрос, Наталья нашла в интернете дешёвый, лёгкий, алюминиевый откидной пандус — отказали... Просила установить подъёмник у подъезда — оказалось дорого, некому обслуживать. А то, что Наталья платит немаленькие взносы за капремонт дома, в расчёт не приняли.
Среди её знакомых салдинцев, которые, как и она, лишены возможности ходить, «домашних» пандусов нет ни у кого. Одни просят помочь своих друзей, другие — заползают по ступенькам на руках. Если ты выбираешь жизнь, семью, работу — найдёшь свой способ выйти из дома.
«Шагают» мои колеса
Ямы, канавы, отсутствие тротуара, бордюры, грязь и многочисленные ступеньки, — это наш город. И если для здорового салдинца перешагнуть, перепрыгнуть через преграду, обойти её не стоит труда, то для старика, мамы с ребёнком, человека с инвалидностью — большой стресс.
Однажды в районе «Чайки» Натальина коляска потеряла колесо, споткнувшись о корни деревьев, и обратная дорога домой, длиной всего лишь полкилометра, стала большим испытанием.
Споткнулась на «ровном месте»... А теперь представьте, сколько ступенек и других преград нужно преодолеть человеку в инвалидном кресле, чтобы попасть на главпочтамт или на приём к врачу. Никакие инвалидные кресла‑коляски, даже самые качественные в таких условиях не выдерживают гарантийных сроков службы.
Два года назад, «поднявшись» в ЦГБ на флюорографию, Наталье, чтобы сделать снимок, пришлось долго балансировать передними колесами на крохотной площадке аппарата, а её помощнице‑подруге, удерживающей коляску, надевать свинцовый жилет.
Чтобы понять насколько человек может оказаться беспомощным даже перед одной ступенькой, не обязательно пересаживаться для демонстрации в кресло‑коляску, достаточно быть рядом — другом, женой, мамой, коллегой. Мировая статистика свидетельствует: только если во власти есть люди с инвалидностью, для этой категории населения в городе, регионе, стране делается больше.
В Верхней Салде пандуса нет даже у крыльца здания администрации города.
Это нужно нам
Новой профессии, мастера маникюра, Наталья Ивашкина выучилась самостоятельно. В центре занятости предложили ездить на обучение в Нижний Тагил на своём транспорте, за свой счёт. И Наталья посчитала, что ей дешевле получать уроки на дому.
«Быть активным, не сдаваться, — это нужно, прежде всего, людям с инвалидностью, а не государству». Такой вывод она сделала после очередного посещения врачебной комиссии, где попросив кресло‑коляску активного типа, потому что та в два раз легче и весит не 20, а 11 кг, получила в ответ: «Раз такая активная, переведём с первой на вторую группу инвалидности». Выходит, что если у человека отказали ноги, ему нужно стать овощем, без движений и желаний?..
Салдинка знает, как трудно принять себя нового после травмы, как трудно отстаивать свои права. В центрах реабилитации, где она успела побывать, немало тех, кто утратил веру в будущее, плывёт по течению, подчиняясь обстоятельствам.
— В наших реалиях, — говорит Наталья Ивашкина, — пока всё зависит от храбрости духа, терпения, любви близких и понимания со стороны окружающих... И я желаю, чтобы они были у каждого.
Наталья Прус
Комментарии салдинцев
Две недели назад «вСалде.ру» инициировал опрос среди салдинцев: считают ли они Верхнюю Салду доступной для маломобильных групп населения. Своё отношение жители высказали в комментариях в группе ВК, прислали письма на электронную почту.
Некоторые были анонимными. Даже сообщая о своих проблемах, люди предпочитают оставаться в тени, стесняясь своего положения, опасаясь неприятностей со стороны структур, от которых зависят, осуждения или насмешек окружающих.
В России есть Закон «О социальной защите инвалидов», принята в 2008‑м и ратифицирована в 2012 Международная Конвенция о правах инвалидов. В теории — равноправие, на практике — его нет. Но время пандусов «ради галочки» и равнодушного отношения уйдёт, если знать свои права и не бояться о них заявлять.
Публикуем мнения салдинцев о доступности города.
Андрей Поплевичев
Всем доброго дня! Я сам инвалид‑колясочник, бывал в городской поликлинике не один раз, заезд к ним только с торца здания, но и там не могут сделать пандус на 2 ступеньки, а с центрального входа подниматься вообще около метра высотой. Конечно, можно нажать кнопку вызова, но я не уверен, что человек, который выйдет на помощь, сможет её оказать качественно, так как в основной массе люди даже не знают с какой стороны подходить к таким как я.
![Ступеньки, которые нас разделяют, или [Не]доступная среда в Верхней Салде Ступеньки, которые нас разделяют, или [Не]доступная среда в Верхней Салде](https://vsalde.ru/uploads/posts/2021-08/thumbs/1629799755_sreda-4.jpg)
Дороги в городе для машин нормальные, но как только сворачиваешь во двор, то ощущение что попал на Сталинградскую битву. Сам живу в Молодёжном посёлке около Пенсионного фонда, там и на машине можно колёса потерять, не говоря уже о передвижении на коляске, хотя дорога идёт к такой значимой для пожилых людей организации. Я думаю, что вам самим нужно всё видеть своими глазами.
Дороги в городе для машин нормальные, но как только сворачиваешь во двор, то ощущение что попал на Сталинградскую битву. Сам живу в Молодёжном посёлке около Пенсионного фонда, там и на машине можно колёса потерять, не говоря уже о передвижении на коляске, хотя дорога идёт к такой значимой для пожилых людей организации. Я думаю, что вам самим нужно всё видеть своими глазами.
Алёна Пластуненко
У нас нет нормальных дорог для передвижения ни для инвалидов в колясках, ни для мамочек, гуляющих с детьми. Гуляли с ребёнком в коляске... Нет во многих местах ни съездов, ни поручней, короче говоря, в нашем городе видимо таких людей за людей не считают, если не стараются облегчить им жизнь хотя бы в этом плане...
![Ступеньки, которые нас разделяют, или [Не]доступная среда в Верхней Салде Ступеньки, которые нас разделяют, или [Не]доступная среда в Верхней Салде](https://vsalde.ru/uploads/posts/2021-08/thumbs/1629799955_sreda-10.jpg)
Сама столкнулась с этим, когда гуляла с внуком. За месяц, пока он был у меня в гостях, нормально проехать можно только по прямой от Московского дворика и до Русского, а дальше сплошная полоса препятствий. И так по всему городу.
Сама столкнулась с этим, когда гуляла с внуком. За месяц, пока он был у меня в гостях, нормально проехать можно только по прямой от Московского дворика и до Русского, а дальше сплошная полоса препятствий. И так по всему городу.
Анонимный автор
Здравствуйте, я мама особенного ребёнка. Касательно вопроса доступной среды, это тема превращает меня из молодой мамочки в старую ворчунью. Частных предпринимателей обязуют сделать пандусы или кнопки вызова, очень сочувствую всем парикмахерам и другим, думаю, они могут и на дом прийти, а вот просто пройти по улице и не угробить коляску довольно сложно.
На тротуарах ямы, в дождь хожу только в резиновых сапогах. Хорошо недавно сделали пандусы в «Кедр» и во Дворец культуры, а дальше внутри кого звать? И это развлечения, можно как‑то обойтись. В детской больнице тоже нет лифта (моя мечта).
В МСЧ «Тирус» я долго стояла, нажимала на кнопку вызова для инвалидов, а в ответ — тишина. Поднялась до охраны, она очень удивилась, но ни чем помочь мне не могла. Попросила просто прохожего помочь занести коляску на крыльцо. В настоящее время пандус появился.
В детском реабилитационном центре, бывшем филиале поликлиники, дырку в заборе заделали, а мы очень удобно ей пользовались. Сейчас проход в одни ворота с проезжей части или по крутым старым ступенькам, где нет даже поручней. И сам цементный пандус раскрошился. Вот и приходится тянуть на себе коляску 17 кг и ребёнка 15 кг. Хорошо, что она у меня ещё маленькая.
![Ступеньки, которые нас разделяют, или [Не]доступная среда в Верхней Салде Ступеньки, которые нас разделяют, или [Не]доступная среда в Верхней Салде](https://vsalde.ru/uploads/posts/2021-08/thumbs/1629799470_sreda-13.jpg)
Ещё, к сожалению, даже те пандусы, что есть в городе, не подходят под наши колёса, или там такой угол наклона, что не удержать. И у многих нет поручней, чтобы самой хоть держаться...
Чтобы прочувствовать эту проблему, не обязательно становится инвалидом, можно просто пройти по городу с детской коляской.
На тротуарах ямы, в дождь хожу только в резиновых сапогах. Хорошо недавно сделали пандусы в «Кедр» и во Дворец культуры, а дальше внутри кого звать? И это развлечения, можно как‑то обойтись. В детской больнице тоже нет лифта (моя мечта).
В МСЧ «Тирус» я долго стояла, нажимала на кнопку вызова для инвалидов, а в ответ — тишина. Поднялась до охраны, она очень удивилась, но ни чем помочь мне не могла. Попросила просто прохожего помочь занести коляску на крыльцо. В настоящее время пандус появился.
В детском реабилитационном центре, бывшем филиале поликлиники, дырку в заборе заделали, а мы очень удобно ей пользовались. Сейчас проход в одни ворота с проезжей части или по крутым старым ступенькам, где нет даже поручней. И сам цементный пандус раскрошился. Вот и приходится тянуть на себе коляску 17 кг и ребёнка 15 кг. Хорошо, что она у меня ещё маленькая.
Ещё, к сожалению, даже те пандусы, что есть в городе, не подходят под наши колёса, или там такой угол наклона, что не удержать. И у многих нет поручней, чтобы самой хоть держаться...
Чтобы прочувствовать эту проблему, не обязательно становится инвалидом, можно просто пройти по городу с детской коляской.
Анонимный автор
Здравствуйте, увидела пост в ВК про передвижение по Салде на инвалидной коляске.
У меня ребёнок — инвалид с детства... Всё время передвигаемся на коляске. Не сосчитать сколько раз мы колёса на коляске ремонтировали, а коляска, между прочим, не малых денег стоит!
На какие‑то праздники: ко дворцу или в парк страшно ехать, того и гляди коляска развалится. И это при всём при том, что ребёнка я везу, то есть самому инвалиду не проехать самостоятельно нигде!
У меня ребёнок — инвалид с детства... Всё время передвигаемся на коляске. Не сосчитать сколько раз мы колёса на коляске ремонтировали, а коляска, между прочим, не малых денег стоит!
На какие‑то праздники: ко дворцу или в парк страшно ехать, того и гляди коляска развалится. И это при всём при том, что ребёнка я везу, то есть самому инвалиду не проехать самостоятельно нигде!
27 августа 2021 года

комментарии (19):
Сайт vSalde.ru | Контакты
Вакансии в Салде ↓
Воспитатель
В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Нижняя Салда срочно требуется воспитатель. ...
Добавлена: 23 сентября
Автомойщик
Обязанности: качественная мойка автомобилей, уборка салона, мойка двигателя и другие сопутствующие задачи. ...
Добавлена: 23 сентября
Официант, повар, уборщик, кондитер, шашлычник
В организацию требуются: - Уборщик помещений, график работы 2/2, ЗП 27 800 - Официаент, график работы 5/2, ...
Добавлена: 23 сентября
Сотрудник пункта выдачи
Сотрудник пункта выдачи Ozon & Wildberries. В дружный коллектив ищем ответственную девушку, желающую работать ...
Добавлена: 22 сентября
Расклейщик объявлений
На подработку требуется расклейщик платим 4 рубля за листовку, расклейка нужна раз в неделю от 200 от 1000 ...
Добавлена: 18 сентября
Курьер в Долину вкуса
В доставку еды «Долина вкуса» требуется курьер на личном автомобиле в Верхней Салде. Условия: — 240 ...
Добавлена: 18 сентября
Повар в школьную столовую
Требуется повар школьную столовую №14 г.В.Салда зарплата 41000 руб., Полный соц пакет. Бесплатное питание. ...
Добавлена: 17 сентября
Охранники в ЧОП
ЧОП (частное охранное предприятие) требуются охранники. Требования: - Коммуникабельность, ответственность, ...
Добавлена: 16 сентября
Сотрудник ПВЗ Озон
Верхняя Салда ул.Спортивная 8к1 требуется сотрудник на ПВЗ Озон, график 2/2, з/п 2500 смена, женщины 20+ ...
Добавлена: 16 сентября
Сотрудник АЗС «Энергия»
Приглашаем сотрудника для выполнения вспомогательных работ на территории предприятия АЗС «Энергия». Что мы ...
Добавлена: 16 сентября
Грузчик
В строительный магазин «Салда-Строй» Нижняя Салда Ломоносова 10 требуется грузчик. График работы 2/2. ...
Добавлена: 15 сентября
Промоутеры на раздачу листовок
Требуются промоутеры на раздачу листовок 📃 📍 г Верхняя Салда, ул Энгельса, д. 85 к. 2 ...
Добавлена: 13 сентября
Продавец в КБ
Воронова 22, Верхняя Салда Нужен сотрудник. Зп 50-70тр. Подробности по телефону 89030848724 (ватсап, ...
Добавлена: 12 сентября
В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Нижняя Салда срочно требуется воспитатель. ...
Добавлена: 23 сентября
Автомойщик
Обязанности: качественная мойка автомобилей, уборка салона, мойка двигателя и другие сопутствующие задачи. ...
Добавлена: 23 сентября
Официант, повар, уборщик, кондитер, шашлычник
В организацию требуются: - Уборщик помещений, график работы 2/2, ЗП 27 800 - Официаент, график работы 5/2, ...
Добавлена: 23 сентября
Сотрудник пункта выдачи
Сотрудник пункта выдачи Ozon & Wildberries. В дружный коллектив ищем ответственную девушку, желающую работать ...
Добавлена: 22 сентября
Расклейщик объявлений
На подработку требуется расклейщик платим 4 рубля за листовку, расклейка нужна раз в неделю от 200 от 1000 ...
Добавлена: 18 сентября
Курьер в Долину вкуса
В доставку еды «Долина вкуса» требуется курьер на личном автомобиле в Верхней Салде. Условия: — 240 ...
Добавлена: 18 сентября
Повар в школьную столовую
Требуется повар школьную столовую №14 г.В.Салда зарплата 41000 руб., Полный соц пакет. Бесплатное питание. ...
Добавлена: 17 сентября
Охранники в ЧОП
ЧОП (частное охранное предприятие) требуются охранники. Требования: - Коммуникабельность, ответственность, ...
Добавлена: 16 сентября
Сотрудник ПВЗ Озон
Верхняя Салда ул.Спортивная 8к1 требуется сотрудник на ПВЗ Озон, график 2/2, з/п 2500 смена, женщины 20+ ...
Добавлена: 16 сентября
Сотрудник АЗС «Энергия»
Приглашаем сотрудника для выполнения вспомогательных работ на территории предприятия АЗС «Энергия». Что мы ...
Добавлена: 16 сентября
Грузчик
В строительный магазин «Салда-Строй» Нижняя Салда Ломоносова 10 требуется грузчик. График работы 2/2. ...
Добавлена: 15 сентября
Промоутеры на раздачу листовок
Требуются промоутеры на раздачу листовок 📃 📍 г Верхняя Салда, ул Энгельса, д. 85 к. 2 ...
Добавлена: 13 сентября
Продавец в КБ
Воронова 22, Верхняя Салда Нужен сотрудник. Зп 50-70тр. Подробности по телефону 89030848724 (ватсап, ...
Добавлена: 12 сентября
Сайт vSalde.ru | Контакты
Актуальные темы
на форуме ↓
на форуме ↓
Новые объявления
на форуме ↓
на форуме ↓
Зимние шины 225/60 R17Nokian Tyres Nordman 7 Цена за комплект 8000р. Тел. 89068596055 Шины в хорошем состоянии, без грыж и порезов протектор ...
Добавлено: 24 сентября
Добавлено: 24 сентября
Продам картофельПродам фермерский картофель, красный сорт Ред Скарлет, белый сорт Гала, Прайм, на еду и на хранение. Крупный 5+, а так ...
Добавлено: 23 сентября
Добавлено: 23 сентября
Продам участок в саду Строитель-1Продам участок 4 сотки, в коллективном саду Строитель-1. На участке: Две небольшие стеклянные теплицы. Домик + ...
Добавлено: 23 сентября
Добавлено: 23 сентября
Продам огурцы1 кг 80 руб в наличии 4 кг Только что собраны, свежие, хрустящие, вкусные и сочные))) 89502079671
Добавлено: 23 сентября
Добавлено: 23 сентября
Продам покрышки 225/60/r17 YokohamaПродам покрышки 225/60/R17 YOKOHAMA шипованные , без дефектов, грыж и боковых порезов в хорошем состоянии. Цена 15000р ...
Добавлено: 23 сентября
Добавлено: 23 сентября
Сдам 3-х комн. квартируСдам на длительный срок 3-х комнатную квартиру - 5 этаж, в г. Верхняя Салда, улица Карла Либкнехта дом 9. квартира с ...
Добавлено: 23 сентября
Добавлено: 23 сентября
Продам участок в саду Строитель1Продаëтся участок в кол. саду Строитель1, недалеко от сторожа, 4 сотки, на участке дом кирпичный, баня 2- х ...
Добавлено: 23 сентября
Добавлено: 23 сентября
Сдам 2 комн квСдам на длительный срок 2-х комнатную квартиру - 3 этаж, в г. Верхняя Салда, улица Карла Маркса в районе школы 14. ...
Добавлено: 23 сентября
Добавлено: 23 сентября
Сдам 2х комн.Сдам 2х комн.квартиру на длительное время по адресу Воронова 8,корп.3. 5 этаж. Без животных. Частично с мебелью, ...
Добавлено: 22 сентября
Добавлено: 22 сентября
Сдам 1к квартиру в ЕкбСдам однокомнатную квартиру в Екатеринбурге, район ТЦ" Радуга-парк" Косметический ремонт. Шкаф купе в прихожей, на ...
Добавлено: 22 сентября
Смотреть все объявления >>
Добавлено: 22 сентября








