Регистрация
Полный текст публикации ↓

Нам пишутЗакрытая дверь в светлое будущее. Что ждёт металлургический завод в Нижней Салде?

Закрытая дверь в светлое будущее. Что ждёт металлургический завод в Нижней Салде?

Как пишет пресс-служба Свердловского областного комитета Горно-металлургического профсоюза России, в противостоянии нового собственника Нижнесалдинского металлургического завода (ныне ООО «ЗРС») и первичной профсоюзной организации вскрылись интересные подробности.

Публикуем полный текст письма:

Напомним, что с приходом на Нижнесалдинский металлургический завод (ныне ООО «Завод рельсовых скреплений») новых собственников разгорелась борьба администрации предприятия с законно действующей на предприятии первичной профорганизацией. Для многих работников наличие здесь профорганизации стало символом физического сохранения прославленного завода.

Как рассказал представителям обкома ГМПР пожелавший остаться анонимным сотрудник одного из государственных силовых ведомств в сфере экономической безопасности, существует много сравнительно легальных (как в известном художественном произведении), но очень «грязных» с точки зрения социальной ответственности, да и просто порядочности способов нажиться на ликвидации убыточных предприятий.

Суть одного из них не могла нас не заинтересовать. Тот или иной актив, находящийся в данное время в результате неблагополучной рыночной конъюнктуры в упадке, покупает группа лиц, назовём их «ликвидаторы», за небольшие деньги. Главные условия – наличие серьёзной производственно-технической базы, значительных площадей, короче, всего, что имеет цену, но только в том случае, если не будет работников, содержание которых и является главной убыточной статьей расходов. Ликвидаторы создают два (или больше) ООО с небольшими уставными капиталами, в одно после продажи переводятся все материальные активы, в другое (-ие) - коллектив предприятия. Постепенно, как правило, этот срок не превышает двух месяцев, работники либо увольняются сами, работы-то нет, нет и заработка, либо их уговаривают это сделать по соглашению сторон, либо, в крайнем случае, их постепенно сокращают. Затем ООО, в которое выведен коллектив, за ненадобностью закрывается, а если накоплена налоговая задолженность, то предприятие банкротят (поскольку материальной базы нет, а уставной капитал минимальный, то никаких рисков собственник не несет). В итоге второе ООО остаётся законным владельцем всех активов предприятия, неотягощенным какими либо обязательствами перед работниками, местными властями и т.д. После этого собственники вольны распоряжаться имуществом безо всякой оглядки. Как правило, все ценные производственно-технические агрегаты распродаются, остальное – просто режется на металлолом, за который тоже выручаются неплохие средства. Территория предприятия либо сдаётся в аренду под различные склады, либо продается под застройку и т.д. и т.п.

Конечно, существуют и другие варианты развития событий, но, как правило, происходит именно так. И никого не волнует, что на улице оказываются сотни и тысячи людей, содержание которых в итоге берет на себя государство через службу занятости, поскольку число рабочих мест в округе не прибывает, а предприятие, которое при грамотном управлении и определенных финансовых вливаниях вполне могло бы ещё работать и работать, безвозвратно прекращает своё существование. Именно так в 90 годы прошлого века были утеряны многие, в том числе уникальные, производства.

Очень хотелось бы верить, что руководство ООО «Завод рельсовых скреплений» – не из категории «ликвидаторов». Но настораживает схожесть ситуации вокруг имеющего более чем 250-летнюю историю Нижнесалдинского металлургического завода с описанным выше способом наживы.

Более того, Сергей Гохвайс, директор ООО «ЗРС» сам даёт повод для сомнений. Например, на встрече с профактивом 15 января, на вопрос работника Завода рельсовых скреплений, где зарегистрировано предприятие, руководитель, не моргнув глазом, сказал, что здесь, в Нижней Салде (в редакции имеется аудиозапись). Обком ГМПР имеет неопровержимые доказательства, что ООО «ЗРС» зарегистрировано в Челябинске по адресу улица Разина, 4, офис 804 (по выписке из ЕГРЮЛ, находящейся в свободном доступе). Здесь следует отметить, что Сергей Гохвайс в очередной раз занялся манипуляцией общественного мнения, поскольку он является директором как минимум двух ООО, и одно из них действительно зарегистрировано в Нижней Салде, но это не ЗРС, а руководитель не мог не понимать, что работников завода рельсовых скреплений не могут волновать подробности о других его предприятиях. Однако дело даже не столько в увертках бизнесмена, сколько в том, как всё грамотно учтено! Ведь если какой-нибудь суперактивный работник решится подать в суд на администрацию завода, то ему придётся делать это в Челябинске, соответственно нужно туда ездить и не один раз, а на это при бедственном финансовом положении работники ООО «ЗРС» не способны. Не учёл руководитель только одного – профсоюзной организации, входящей в мощную, разветвлённую сеть по всей стране. Свердловский обком ГМПР обратился за помощью к своим челябинским коллегам, а в соседнем с нами с южной стороны регионе действует мощнейшая областная организация ГМПР и между нашими областными комитетами профсоюза налажены крепкие братские отношения. Представители Челябинского обкома ГМПР трижды ездили по указанному адресу. Однако ни разу им не удавалось встретиться с руководством или сотрудниками ООО «ЗРС» по причине их отсутствия. Более того, офиса № 804 как такового нет. Есть закрытая дверь без номера (на № 803 нумерация прерывается, далее идут три закрытых безымянных двери, затем следует продолжение с № 807). Охрана здания (гостиница «Челябинск») и слыхом не слыхивала о каком-то ООО «ЗРС», нет упоминания о нём и на информационной доске на первом этаже здания, на которой для посетителей расписаны все организации, снимающие офисы по данному адресу.

Обещанное директором ООО «ЗРС» на встрече с профактивом светлое будущее для работников может и существует, но дверь в него заперта. Возможно, за этими безымянными дверями в офисной части гостиницы «Челябинск» и скрывается активная деятельность администрации нижнесалдинского завода, но уж очень она законспирирована, поскольку абсолютно не видна, и это наводит на серьёзные подозрения.

Они усиливаются ещё сильнее из-за развёрнутой новой администрацией борьбы с профсоюзом, который, вне всякого сомнения, борется не только за права работников, но и выступает за сохранение завода. Главным остаётся вполне закономерный вопрос: откуда такое патологическое неприятие Сергеем Гохвайсом, директором ООО «ЗРС», заводской профсоюзной организации?

Уважаемый бизнесмен, как говорится, не в тренде, поскольку противостояние с профорганизацией разворачивается в то время, когда наш Президент Владимир Путин участвует в съезде Федерации независимых профсоюзов России (первичная профорганизация НСМЗ через Горно-металлургический профсоюз России входит в структуру ФНПР), когда лидер страны говорит с высоких трибун о значимости профсоюзов и социального партнёрства для развития современной России, для обеспечения законных прав человека труда и сохранения общественно-политической стабильности в стране.

Основываясь на взвешенной политике лидера нашей страны, при поддержке многотысячного профсоюзного актива, Свердловский обком ГМПР не намерен отступать. В случае если действия губернатора, областной прокуратуры не помогут, обком и первичная профорганизация НСМЗ оставляют за собой право на коллективные протестные действия и обращения в адрес Президента РФ – гаранта соблюдения Конституции РФ, в которой в ст. 30 чёрным по белому обозначено право каждого на создание профессиональных союзов для защиты своих интересов.

Пресс-служба Свердловского областного комитета
Горно-металлургического профсоюза России

Закрытая дверь в светлое будущее. Что ждёт металлургический завод в Нижней Салде?

Напомним, в конце октября 2014 года у НСМЗ сменился собственник. В связи с нерентабельностью и большими убытками ЕВРАЗ продал предприятие обществу с ограниченной ответственностью «БизнесИнвест», а сотрудники перешли в ООО «Завод рельсовых скреплений». Несмотря на обещания нового директора сохранить коллектив и продолжить деятельность, с 1 ноября оборудование было законсервировано, людей перевели на 2/3, а затем предложили уволиться. По информации областного комитета ГМПР, в конце года на предприятии оставалось около 260 человек.

В декабре трудовой коллектив завода провёл пикет в Нижней Салде и направил обращение Игорю Холманских и Евгению Куйвашеву. При этом представители «Металлинвеста», в группу компаний которого входит ООО «БизнесИнвест», говорили о восстановлении производства на заводе в Нижней Салде.

Также в конце прошлого года прокуратура возбудила дело в отношении руководства «Завода рельсовых скреплений» за нарушения прав и гарантий деятельности профессионального союза.

Руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин призвал руководство завода признать наличие на предприятии профорганизации. В таком случае руководство региона оказало бы содействие в поиске заказов для нового предприятия, которое после отказа РЖД оказалось в сложной ситуации.

15 января 2015 года на собрании в Нижней Салде профсоюзного актива работников и администрации предприятия директор Сергей Гохвайс сказал, что завод находится в трудном положении – заказов нет. Однако продолжаются переговоры с РЖД, и предприятие всё же ждёт светлое будущее, но без профсоюза.
17 февраля 2015 | Просмотров: 6757
Аудитория вСалде
комментарии (1):
№ 1. Автор: aleksey1974 (Гости)  17 февраля 2015 14:47  
Да у нас в России государева на законных основаниях граждан разводят, а тут какие-то ликвидаторы! Вполне....

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Работа в Верхней Салде
Открыты вакансии! Заполняй форму заявки, мы перезвоним и все расскажем! Рассмотрим ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется пекарь
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сторож на базу отдыха
Требуется сторож на базу отдыха. Расположение в 30 км от Н-Салда. График работы 7/7. ...
Добавлена: 23 апреля

Горничная/уборщица
Требует горничная/уборщица, на постоянную работу и на подработку по выходным. Что нужно ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется грузчик
Требуется грузчик на предприятие. График работы 5/2, оклад 32000 руб.+премия по итогам ...
Добавлена: 23 апреля

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов СОМ в городе Верхняя Салда требуются на постоянную работу ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется Менеджер по продажам, Продавец
В Магазин Керамической Плитки и Сантехники в Верхней Салде Требуется Менеджер по ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется сборщик заказов
Требуется сборщик заказов, графики разные, зп 35000, официальное трудоустройство, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется гастрономист
Требуется сотрудник на выкладку товара,графики разные, сан. Книжка за счёт работодателя, ...
Добавлена: 23 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
косметический ремонт в квартиреПостелить линолиум и побелить потолки по разумной цене. Звоните 908 900 85 57
Добавлено: 25 апреля 23:30
Продам цветы многолетникиПродам 3 вида ирисов - многолетников. Зимостойкие, очень быстро разрастаются. 1) ирис ...
Добавлено: 25 апреля 21:50
ПродамНужен ремонт Вышел газ 5000т самовывоз 89615734638
Добавлено: 25 апреля 21:22
Коровье молоко🥛3л. 250 руб. Возможно доставка по городу Верхняя Салда 🚘 📲+79068590906 ...
Добавлено: 25 апреля 20:56
Коровье молоко3л. 250 руб. 🥛 Возможно доставка по городу Верхняя Салда 🚗 ...
Добавлено: 25 апреля 20:51
Коровье молоко3л. 250 руб. 🥛 Возможно доставка по городу Верхняя Салда 🚗 ...
Добавлено: 25 апреля 20:51
Сдается однокомнатная квартираСдается однокомнатная квартира в р-оне Госпиталя ,2 этаж,с мебелью и бытовой ...
Добавлено: 25 апреля 19:49
Lifan Breez хэтчбекПродам хорошую, надёжную рабочую лошадку, двигатель шепчет , ГУР работет, кондиционер ...
Добавлено: 25 апреля 17:17
Продам 2-х ком. кв. Энгельса 83/4В продаже двухкомнатная квартира в центре города Верхняя Салда. Окна пластиковые. Балкон ...
Добавлено: 25 апреля 16:18
Продам дом р-н Зарека ул. СвердловаДом свежей постройки. Современный ремонт, натяжные потолки, окна ПВХ. В доме цокольный ...
Добавлено: 25 апреля 15:56
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить