Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ВСМПОПрофсоюз победил? ВСМПО‑АВИСМА проиндексирует зарплату заводчан ещё на 9%

Профсоюз победил? ВСМПО‑АВИСМА проиндексирует зарплату заводчан ещё на 9%

После начала сбора подписей под письмом президенту о недостойной зарплате сотрудников ВСМПО в Верхней Салде, руководство Корпорации надумало проиндексировать зарплату заводчан согласно коллективному договору и отраслевому соглашению, но сделало это по‑своему.



Предыстория

Напомним, в апреле зарплату заводчан увеличили на 6%в два раза ниже уровня инфляции. Профсоюзные организации ВСМПО и АВИСМА настаивали, что зарплата в 2023 году должна быть проиндексирована не менее, чем на 11,8% согласно коллективному договору и отраслевому соглашению предприятий авиационной промышленности РФ, в число которых входит салдинский завод.

Индексация заработной платы проводится не реже одного раза за календарный год путём увеличения фонда оплаты труда на величину не менее индекса потребительских цен на товары и услуги в соответствующем субъекте Российской Федерации.

По данным Росстата индекс роста потребительских цен в Свердловской области за 2022 год составил 11,1%, а инфляция зафиксирована на уровне 11,83%.

Противостояние салдинских активистов и приезжих топ‑менеджеров завода привело к решению обратиться к президенту страны — «От Фуртатовой до Путина. О недостойной зарплате заводчан расскажут президенту».



Профсоюз: «Корпорация пошла на уступки»

Утром 21 июня профсоюзная организация ВСМПО рассказала в группе «ВКонтакте» vk.com/ppo_vsmpo о встрече заместителя губернатора Василия Козлова с председателем Федерации профсоюзов Свердловской области Андреем Ветлужских, к которому за поддержкой обращался лидер заводского профсоюза Зульфар Файзулин, и руководством Корпорации ВСМПО‑АВИСМА.

Прошла встреча зам. губернатора Василия Козлова с лидером Свердловских профсоюзов Андреем Ветлужских и руководством салдинского завода ВСМПО‑АВИСМА.

Источник в областном профсоюзе сообщил, что после публичной части на встрече разбирали вопрос по недостаточному уровню индексации и нарушению администрацией коллективного договора.

По словам источника, «Корпорация пошла на уступки и собирается с 1 июля дополнительно проиндексировать зарплату рабочим».



ВСМПО: «Профсоюз помешал сделать сюрприз»

Вечером 21 июня издание «URA.RU» опубликовало статью со ссылкой на пресс‑службу Корпорации ВСМПО‑АВИСМА о третьем за год повышении зарплаты заводчан в честь юбилея предприятия.

Цитируем издание:

На ВСМПО‑АВИСМА в юбилейный год третий раз повышают зарплату, в этот раз на 9%. Об этом URA.RU рассказали в компании в ответ на запрос о вышедшей утром в социальных сетях профсоюза ВСМПО информации об очередной индексации зарплаты. Источник в областных профсоюзах ссылался на результаты совещания у замгубернатора Василия Козлова.

— Мы приняли это решение ещё в начале 2023 года и хотели объявить новость к юбилею предприятий — в июле ВСМПО исполнится 90 лет. Таким образом решили поздравить весь коллектив. Для нас это символичная дата и красивая цифра — в честь девятого десятка предприятия все сотрудники компании и дочерних структур получат +9% к зарплате. Увы, информация от профсоюза помешала сделать сюрприз, но, конечно, это не изменит наши планы, — заявили в пресс‑службе компании.

Приказ об увеличении зарплаты на предприятии уже подписан. О прибавке сотрудникам планируют сообщить на праздновании юбилея в Верхней Салде.

Повышение оклада станет третьим за 2023 год. В начале года зарплату подняли производственному персоналу от 6 до 40%. В апреле ещё плюс 6% получили почти 20 тысяч сотрудников — это работники предприятий и дочерних обществ.
21 июня 2023 года
Аудитория вСалде
комментарии (78):
№ 51. Автор: Скорпи (Гости)  23 июня 2023 12:06  
Тут уже, по моему, надо писать письмо - о соответствии занимаемой должности и профессионализме приезжих руководителей, думаю примеров масса будет.

№ 52. Автор: Кузя (Гости)  23 июня 2023 13:30  
МыНеРабыРабыНеМы,
Всех не уводить. Они просто так тявкают. Припугнуть этих мосек трудовым кодексом и закинутся как миленькие. Если всех уволить, кто работать то будет? 2000 человек не хватает! Сами что ли за станки пойдут? Да не в жизнь! Видали мы таких "дирехторов", впервые в жизни их привели в цех, а они во всём белом пришли - белых костюмах, джинсах и тд...и возмущались "ой я не пойду, там грязно". Явно впервые в грязный цех заходят, они же думают, что всё производится в чистых условиях, как им показывают на фотках, все станки безупречно чистые, а операторы стоят с улыбкой и тычат кнопки

Кузя,
Заткнутся как миленькие* (поправка)

В этой стране тяжело жить, если ты не знаешь свои права (ну и обязанности тоже) и законы. Тебя будут нагибать как только можно и нельзя. Люди, учите законы!

Тем более если женщина одна тянет двух детей, нельзя уволить. Сколько лет детям?

№ 53. Автор: ujcnm (Гости)  23 июня 2023 13:33  
Ответочку уже организовали. Теперь будут проводить рейды по нарушениям ПВТР.

№ 54. Автор: Не понял (Гости)  23 июня 2023 14:25  
МыНеРабыРабыНеМы,
Извиняюсь, но у кого из местных зп 150тр, вы серьёзно? Если только минимум за 3 месяца и то с учётом выходных и переработок.

№ 55. Автор: Кузя (Гости)  23 июня 2023 15:09  
Не понял,
Разве что у начальников цеха такая зп

№ 56. Автор: Подписавший (Гости)  23 июня 2023 20:02  
Не понял, ну конечно, речь про начальников отделов и цехов. На нижестоящие должности не привозят.

№ 57. Автор: Чемодан (Гости)  23 июня 2023 20:10  
Да такого дурдома на ВСМПО еще не было. Обделались кучка товарищей по полной. Эта вралинище Фуртатова как нам в глаза будет смотреть? Как такие люди вообще на такие должности попадают? Любопытная фраза в Инете попалась: главный бич страны - высокомотивированные низкоквалифицированные люди. Это точно про нынешних приезжих топов ВСМПО.

№ 58. Автор: 21 цех (Гости)  23 июня 2023 21:07  
Чемодан,
Да им плевать на глаза обычных работяг, кроме самим себя они больше никому не нужны.

№ 59. Автор: Дмитрий с (Гости)  23 июня 2023 21:35  
Панаехи разве все коренные москвичи?))

№ 60. Автор: Салда (Гости)  23 июня 2023 22:44  
Вот мне всё интересно - почему товарищ Фу ПО КАДРАМ - решает размер ЗАРПЛАТЫ ???!! Это только на нашем предприятии?

№ 61. Автор: зоро (Гости)  24 июня 2023 07:57  
Не понял,
Зарплата на заводе примерно от 3 лямов до 15 тысяч.

№ 62. Автор: расчет (Гости)  24 июня 2023 15:10  
зоро, уточню от 5 миллионов до 18 тысяч. И еще следует приплюсовать в зарплате топ=директоров стоимость квартир и их обслуживания, автомобили, бизнес-класс в самолетах, банковские корпоративные карточки, расходы с которых как бы контролирует ДКРД и служба экономической безопасности. Но все их акты, видимо используют в туалетах. Например, логистик Марков - есть огромны пакет документов о его вредной деятельности для компании. И? И он спокойно работает и живет на полном соцобеспечии

№ 63. Автор: V. (Гости)  24 июня 2023 19:43  
https://ria.ru/20230622/vyplata-1879851451.html

№ 64. Автор: проТитан (Гости)  25 июня 2023 09:13  
расчет, и вы хотите, чтоб кто-то из тех кто получает от 5 млн до 300 тысяч ушли с ВСМПО? Они зубами будут держаться. Они сюда чудом попали - через подруг, друзей, родню, любовников в московском офисе, и в другое место с их умственными способностями найти подобное место работы будет невозможно, ведь их крыши тоже имеют ограниченное влияние.
Профсоюз победил, конечно. И мы все рады этому. Но, надеюсь, наши профсоюзные ребята понимают, что убогонькие руководители-вахтовики нам им этого не простят. И надо быть готовым ко всему. У этих вралей моральных принципов ноль. И принять достойно то, что должно было произойти в любом случае, люди с их интеллектом и с их отношением к нашему коллективу, не смогут.

№ 65. Автор: Кузя (Гости)  25 июня 2023 10:19  
проТитан,
Это их проблемы, таких управленцев даже директорами пятерочки ставить нельзя, что уж говорить про завод. Где родился там и пригодился. Сколько заводов было развалено из-за таких клоунов. Если Салда не хочет остаться без завода и превратиться в большую басьяновку, лучше постараться их выдавить отсюда

№ 66. Автор: зоро (Гости)  25 июня 2023 14:12  
Кузя,
Не кому выдавливать профсоюз уже заткнули,по ходу своя рубашка ближе к телу.

№ 67. Автор: расчет (Гости)  25 июня 2023 18:50  
зоро, заткнуть профсоюз - кишка тонка и руки коротки. Фуртатова заявила о создании альтернативного профсоюза. Автоматами будут туда загонять?

№ 68. Автор: ППП (Гости)  25 июня 2023 20:36  
Реально, альтернативный профсоюз? Слушайте это даже уже не смешно! Полная чушь и несуразица. А цели и задачи, интересно, какие они будут ставить и перед кем? Какими калачами будут к себе заманивать?!

№ 69. Автор: Кузя (Гости)  25 июня 2023 22:21  
ППП,
Профсоюз, который будет поддерживать любую дичь, выкинутую фуртатовой. "Урезать зарплаты на 20%? Да! Зачем нам так много, лучше передать эти деньги в завод!"

№ 70. Автор: Рабочий ВСМПО (Гости)  26 июня 2023 16:22  
Кто видел аванс? Я в ужасе, на 25% ниже майского!
Это что?!

№ 71. Автор: Винни пух (Гости)  26 июня 2023 16:34  
Кто-то плохо работал. Этожжжж не с проста

№ 72. Автор: Рома (Гости)  27 июня 2023 01:28  
Главный вопрос!? А обращение к президенту то отправили? Надеюсь мы не зря подписи собирали? Или после новости о "сюрпризе" к юбилею завода, профсоюз заднюю включил? Давайте ка до конца идите? Хорошо было бы ещё инициировать процедуру выдвижения на главные руководящие посты предприятия исключительно местных. Хватит нам тут менеджеров-вахтовиков!

№ 73. Автор: Гена Б (Гости)  27 июня 2023 07:24  
Гнилой завод! Даже врагу не советую работать на говно заводе ВСмпо Ависьма

№ 74. Автор: бтиз (Гости)  27 июня 2023 08:02  
Цитата: Рабочий ВСМПО
Кто видел аванс? Я в ужасе, на 25% ниже майского!
Это что?!

Расчет аванса всегда одинаковый, аванс делится на кол-во рабочих смен в месяце и умножается на кол-во отработанных смен включая 15 число.
Для примера:
май: аванс/20*8
июнь: аванс/21*10

ЗЫ если отработал полностью все рабочие смены с 1 по 15 число

№ 75. Автор: Кузя (Гости)  28 июня 2023 12:10  
Рома,
да, всё, сдали назад. Свои недостающие 9% получили, письмо порвали и в мусорку

№ 76. Автор: Домовой (Гости)  29 июня 2023 06:56  
Кузя, подписи собирают до 30 июня в профкоме. Мы туда ходили подписывали.А вы уж расписывались за ознакомление с приказом про 9%?

№ 77. Автор: Прокат (Гости)  4 июля 2023 19:44  
Профком, поздравляю! и спасибо! Уверен, весь завод хорошо понимает, кто добился этой второй индексации! так держать по всем вопросам!

№ 78. Автор: Юморина (Гости)  5 июля 2023 06:02  
Поржали на датой приказа. Но нормально проиндексировали, хотя наши заработки все равно не сравнимы с зарплатами идиотов, которых привозит к нам Москва. Профсоюз, добился индексации, теперь отправь домой Фуртатову. И нашей благодарности не будет предела. Тетеньку надо останавливать. Ее задача сделать ВСМПО коллективом вахтовиков, перед которыми нет никаких обязательств и не надо никакого социального пакета.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Вакансии пекарни «Пирожкофф»
В пекарню «Пирожкофф» в Верхней Салде приглашаются энергичные, порядочные, без вредных привычек женщины на ...
Добавлена: 9 апреля

Менеджер по работе с персоналом
В клининговую компанию требуется менеджер по работе с персоналом. Возможно официальное трудоустройство. ...
Добавлена: 6 апреля

Продавец К&Б
Красное и белое, адрес магазина: Верхняя Салда ул. Спортивная 1к2. Зп 50-70 тысяч рублей. Телефон 89030848724 ...
Добавлена: 5 апреля

Водитель категории «С»
Требуется водитель с категорией «С» на постоянную основу на ассенизаторскую машину КамАЗ. Зарплата от 3.000р. ...
Добавлена: 3 апреля

Электрогазосварщики, монтажники
Требуются электрогазосварщики (трубники), монтажники сантехнических работ. График 5/2, предоставляем льготный ...
Добавлена: 3 апреля

Вакансии СРЦН
В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних срочно требуется: - специалист по социальной ...
Добавлена: 2 апреля

Библиотекарь
В Центральную городскую библиотеку Нижней Салды требуется библиотекарь на время декретного отпуска основного ...
Добавлена: 31 марта

Диспетчер
В агенство такси требуется диспетчер, график работы сутки через трое. З/П-смена 2000, плюс премия 5000 каждый ...
Добавлена: 29 марта

Водители категории С, СЕ
В организацию требуются водители категории С, СЕ Возможно как на подработку так и на постоянной основе ...
Добавлена: 28 марта

Помощник повара
Требуется помощник повара, пос. Северный. Заработная плата 40 000 руб. График и уровень заработной платы ...
Добавлена: 26 марта

Продавец, кассир
В строительный магазин требуется продавец мужчина, можно без опыта работы. Требуется кассир, желательно со ...
Добавлена: 26 марта

Водитель категории СЕ
Требуется водитель категории СЕ для работы на тентованной фуре по Уральскому региону. Официальное ...
Добавлена: 24 марта

Учитель русского языка и литературы
В школу № 3 требуется учитель русского языка и литературы. Заработная плата от 45 000 руб. Обращаться по ...
Добавлена: 23 марта

Уборщица в магазин цветов
В магазин цветов «Жарден» в Верхней Салде требуется уборщица. График 5/2, с 08:00 до 17:00. Заработная плата ...
Добавлена: 22 марта

Вакансии К&Б
В сеть магазинов «К&Б» в Верхней Салде требуется: продавец-кассир, зарплата от 57 000 руб, сотрудник ...
Добавлена: 22 марта

Новые объявления
на форуме ↓
Продам еврокубПродам еврокуб б/у в идеальном состоянии, 1000 л Могу выслать фото. Цена 8 т. руб. Тел. 89222266460
Добавлено: 9 апреля
Продам трубу металлическуюПродам металлическую трубу. Длина 3.6 м, диаметр 380 мм, толщина стенки 6 мм. Цена 8 т. руб. Могу выслать фото. Тел. ...
Добавлено: 9 апреля
Ищу грузчикаДобрый день! Для переезда в субботу 11.04.2026 в 10:00 нужен грузчик, чтобы перетаскать все вещи с 5 этажа до машины. ...
Добавлено: 9 апреля
Горшки для цветовБольшие - 90руб, маленькие - 35руб тел 950-6три4-88-36
Добавлено: 9 апреля
Помогите пристроить хаскуВ связи с переездом и продажей дома ищем нового хозяина для собаки. Кобель, старый около 10 лет, последние семь лет ...
Добавлено: 9 апреля
Продаётся замиокулькасПродаётся замиокулькас, цена за растение, без горшка и опор. При продаже будет помещён в пластиковую ёмкость. Цена: 900 ...
Добавлено: 9 апреля
Продам 2х комнатную квартируПродам 2х комнатную квартиру по адресу Верхняя Салда, ул. Спортивная д.4, 1 этаж, в середине дома Общая площадь 44.9 ...
Добавлено: 9 апреля
Кто/где может установкить чехлы?Подскажите кто знает Есть автомобиль. Есть чехлы на этот автомобиль. (Приора) Кто/где может натянуть/установить эти ...
Добавлено: 9 апреля
Продам водонагреватель и душевую кабинкуПродам водонагреватель haier 50л почти новый, 5000 рублей. Продам душевую кабинку, 9090 тропический душ гидро массаж, ...
Добавлено: 9 апреля
Продам лук на посадку, чеснок летнийПродам семейный лук на посадку 1 кг-400р. Чеснок летний , крупный 1 шт- 50 руб. тел 9655284914
Добавлено: 9 апреля
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить