Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ВСМПОГоворят, генеральный уезжает

Из самых разных вопросов, присланных в редакцию «Новатора», было спланировано традиционное интервью с первым лицом градообразующего предприятия Михаилом Воеводиным. Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

YouTube:





Яндекс.Видео:

 


 


Текстовая версия новости:

– В понедельник, 17 мая, начала свою работу конференция Межгосударственной ассоциации «Титан». Корпорация ВСМПО-АВИСМА приняла активное участие и финансами, и организационными ресурсами в подготовке к ней. В чём для нас значимость этого мероприятия?
– Во времена Советского Союза титановое производство развивалось не только на территории РСФСР, но и на Украине, в Казахстане. А в постсоветское время не только производство, но и наука оказались разбросанными по разным странам: институт Патона, например, остался в Украине, ВИЛС и ВИАМ – в России. Разделены госграницами стали и добывающие предприятия. Тогда-то, в начале 90-х, у руководителей ВСМПО и появилась идея создать межгосударственную ассоциацию. Инициативу поддержали не только крупные промышленные производители и научные учреждения, но все, кто имел хоть маломальское отношение к титану. А последние два года к работе ассоциации начали активно подключаться представители и дальнего зарубежья.

Сегодня, например, во время открытия конференции для меня одним из самых ярких впечатлений стала встреча с президентом «ТайсонКруп Титаниум», единственного европейского производителя титана. Руководитель этой компании с двумя заместителями приехал к нам в Салду – таков авторитет ассоциации «Титан»! Это очень приятно, потому что демонстрирует высокий уровень представительств и уважительное отношение наших и партнёров, и конкурентов к деятельности ассоциации, лидирующую роль в которой занимает ВСМПО.

Конференция, как и все подобные форумы, предоставляет уникальную возможность собрать для профессионального общения в одном месте сразу всех заинтересованных и компетентных участников процесса. Мы очень рассчитываем получить посредством этого общения хороший стимул для нового научного рывка, поскольку развитие научно-исследовательского направления является для Корпорации сейчас жизненно важным.

Поскольку в России институтов и научно-исследовательских лабораторий, решающих проблемы производства титана, как таковых на сегодня не осталось, эта тема нас очень заботит и не раз обсуждалось на сборах нашего директората. В Корпорации разработана программа по созданию научной группы. Учитывая современные веяния в государстве, можно организовать работу группы в виртуальном пространстве. Учёным необязательно находиться здесь постоянно, они могут приезжать для экспериментальных работ, а проводить все фундаментальные исследования в местах своего постоянного базирования. Так что, и в рамках этого контекста конференция «Титан-2010» интересна и полезна.

– На минувшей неделе состоялось итоговое совещание, на котором анализировались производственные успехи и неуспехи апреля. Есть сюрпризы? Всё идёт в штатном режиме? Насколько известно пресс-службе, число сотрудников, работающих по графику 4:3, в мае уменьшилось. Подтверждаете? Если да, то означает ли это, что объёмы медленно, но верно растут?
– Знаете, с декабря наметилась хорошая тенденция по уменьшению брака, которая продержалась в январе, феврале и марте. Апрель же преподнёс неприятный сюрприз и очень огорчил цифрами, констатирующими увеличение брака по некоторым цехам. Если честно, то результатами апреля по выходам годного и показателям отбракованной продукции я расстроен. В рамках балансовых показателей – и по производству, и по службе качества – всё это будет проанализировано.

У Вас верная информация о снижении числа сотрудников, работающих по графику 4:3. Ранее на укороченную рабочую неделю были переведены порядка 5600 человек, в мае эта цифра сократилась до 3300 человек. Почти в два раза – на 40 %. Это очень хороший результат, он, разумеется, обусловлен теми объёмами производства, которые запланированы. Тенденция увеличения сбыта и производства нашей продукции уже точно сохранится в мае, июне и августе. Если забежать ещё чуть-чуть вперёд – к финишу года, то мы перевыполним план по выпуску и продажам примерно на 10-15 %. Если получится остаться в нынешней структуре себестоимости, то у нас будет хороший финансовый результат. Предпосылки для этого есть. Главное, чтобы в четвёртом квартале наши объёмы не сократились, при этом съев всю прибыль, которую мы заработаем за девять месяцев.

– Боюсь сглазить, но можно утверждать и то, что даже самый проблемный по загрузке цех № 30 – цех по производству сварных труб – обеспечен работой до осени.
– Да, это так. И это подвиг, совершённый нашей службой маркетинга и сбыта, а конкретно – её сотрудником Дмитрием Громовичем, который буквально «выцарапал» три новых заказа, перехватив их у наших конкурентов. Он продолжает работу дальше. До июля цех загружен. Сейчас в проработке находится новый контракт – порядка 200 тонн, которые закроют август и сентябрь. Пожелаем маркетологам удачи.

– Михаил Викторович, мне бы не хотелось, чтобы следующий вопрос вы восприняли как традицию критиковать дирекцию по закупкам. Во время общения с рабочими бригадами в цехах, журналисты нередко слышат слова недовольства ситуацией с пустыми складами запасных частей. Говорят буквально следующее: «Ремонты делать нечем вообще! Начальство предлагает вместо вышедшей из строя детали ставить запчасть, снятую с другого станка!». Непонятно: сократилось финансирование по этой статье расходов или буксует пока сама система закупок? Ведь речь идёт о жизнеобеспечении головного оборудования.
– Первое, что я хочу сделать при ответе на вопрос о финансировании, прошу всех услышать мою информацию правильно: у ВСМПО сегодня нет проблем с деньгами! На всё необходимое средств хватает, потому что у нас достаточно хороший баланс и хорошие кредитные линии.

Что касается проблемы запчастей и ремонтов, то сегодня она самая актуальная на предприятии. А служба ремонтов – вторая служба в Корпорации после дирекции по закупкам, в которой надо наводить порядок. Справедливости ради надо отметить, что как раз сейчас служба закупок вошла в штатный режим работы. По крайней мере, дирекция по производству докладывает мне, что проблем с поставками и закупками нет. Отсутствие же запчастей на цеховых складах может быть следствием реорганизации системы складов.

Знаете, наверно, что несколько месяцев назад мы приняли решение передать на центральные склады все излишки запчастей из цехов. Оно было обусловлено обнаружившимися в цеховых «закромах» непонятными остатками, цена которых исчисляется цифрами с шестью нулями. Остатки лежат, а всем всегда чего-то не хватает! При этом цеховые службы вынуждены между собой обмениваться какими-то запчастями, и диалог начальников цехов типа: «Дай мне аккумулятор, я тебе через неделю отдам», – стал практически нормой. Абсурд! Пусть уже каждый обращается на центральный склад и получает то, что ему нужно – тогда будет порядок.

Разумеется, были даны указания службе эксплуатации и ремонтов подготовить объёмы страхового запаса в каждом цехе по номенклатуре каждого цеха. Эта работа ведётся. Но, судя по Вашему вопросу, не очень быстро. Значит, надо поторопить! В службе эксплуатации и ремонтов была создана специальная группа обеспечения. Её цель – провести инвентаризацию всех складов, сделать план общезаводской потребности, которая сложится из потребности цехов, проанализировать номенклатуру с точки зрения повторяемости её между цехами, создать резервный фонд, необходимый не для одного цеха, а для всей Корпорации. Эта работа небыстрая и на практике оказалась сложнее, чем систематизация закупок, однако до конца года и здесь наведём порядок. Не исключаю перегибы на местах, но! если кто-то в работе ссылается на проблемы финансирования или кивает на службу закупок, то он не очень честен. Тогда стоит обратиться в службу эксплуатации и ремонтов. Если и там не решат вопрос, взывайте к директору по производству, к моему первому заместителю – Николаю Константиновичу Мельникову. Я уверен, что на одной из иерархических ступеней вопрос будет решён. А не будет – можно писать мне.

И последняя ремарка по этому поводу. Вот говорите, жалуются, что нет необходимого, а ведь зачастую бывает по-другому: склад завален, а попробуй узнать, чем именно – услышишь в ответ: «Кладовщика на месте нет, а мы не в курсе». Это называется бесхозяйственность, которая удивляет и расстраивает. Мало того, что всё это стоит огромных денег. Страшнее другое: ведь что случись – никто ничего не найдёт.

– Кстати, о запасах «на всякий случай». Помню, лет семь назад, во время инвентаризации в одном из центральных складов обнаружилось 28 тысяч гранёных стаканов...
– Гранёные стаканы – это тема! Цех общественного питания раз в квартал запрашивает у меня разрешение на закупку 6000 гранёных стаканов. Однажды задался резонным вопросом: «Куда они за квартал в таком количестве деваются?» – и разрешения не дал. И, понимаете, прожил комбинат питания и без двухквартальной закупки. А первые жалобы на нехватку стаканов появились не через три, а через шесть месяцев! Оказывается, можно было и не тратить лишние деньги. Так что, иногда и сами не знаем, что уже имеем, а что реально необходимо.

– Михаил Викторович, в «Новаторе» есть рубрика «Жужжат слухи, словно мухи». Не обессудьте, но попрошу Вас сегодня либо развеять, либо подтвердить ряд народной информации, потому что по древней салдинской традиции 99 % слухов относятся к личности и деятельности генерального директора.
– Про первый слух уже знаю!

– ???
– Ко мне три директора приходили уточнить, правда ли, что я уезжаю? И даже называли мне фамилии трёх возможных преемников.

– И, что Вы можете сказать тем, кто это слух распространяет?
– Ну, как что? Претенденты на мою должность вполне достойные, да только я никуда не ухожу. А из Салды выезжаю в частые командировки. Вот и последняя декада мая будет очень насыщенной: встреча в «Боинге», конференция с нашими европейскими и американскими дилерами – «Тирусами». Запланировано немало встреч с российскими заказчиками.

– Тогда – к другим слухам. Говорят, что в третьем квартале резко увеличится выпуск губчатого титана.
– Нет. АВИСМА физически не может резко увеличить своё производство ни в третьем, ни в четвёртом, ни в первом и втором. Но думаю, что в финише 2010-го мы выйдем на мощность тридцать тысяч тонн губки по году вместо запланированных двадцати шести тысяч тонн.

– Говорят, что Вы приняли решение передать в аренду салдинскому предпринимателю Мурзину часть столовых ВСМПО.
– Нет, такого решения нет.

– Правда, что поступило предложение отменить ежедневный утренний заводской гудок в 7.00, и Вы это предложение поддержали.
– Неправда. Я – за сохранение добрых традиций. И если уж 77 лет гудок будит Салду, то пусть он делает это, пока живёт ВСМПО, а значит – всегда!

– Говорят, что часы на здание Центральной проходной так и не вернутся.
– Полный бред! Часы будут на месте. Мне всё говорят, что они в починке. А почему так долго, я разберусь.

– Говорят, что с поездкой в Чехию победителей конкурса «Давай раскрасим вместе мир» проблемы. Школьный год этой неделей кончается, верстаются семейные планы на лето, а победители до сих пор ничего не знают, когда будет Прага и будет ли. Что-то не получается?
– Да не то, чтоб не получается! Просто у нас всё медленно делается. Дирекция по социальным вопросам очень долго выбирает подрядчика – туристическую фирму. И если эта дирекция до конца этой недели вопрос не решит, то я его сам решу.

– Говорят, что на День ВСМПО приедет группа Би-2.
– Говорят...

– Говорят, что вы заехали в новую квартиру.
– Вру-ут! Но небезнадежно. По правде, дом готов.

– И кто-то справил новоселье?
– Меня никто не приглашал, но заселение началось.

– И, наконец, вопрос политический: как Вы оцениваете действия главы нашего округа Николая Тихонова, который подал заявление об отставке, чтобы привлечь внимание губернатора к салдинским проблемам, а затем, после обещания губернатора помочь Салде, отозвал заявление?
– Тут, как говорится, «не судите да не судимы будете». Вопросы, которые Николай Тихонович поднял в связи со своим заявлением, действительно, актуальны для города. Я, к сожалению, не имел возможности встретиться с мэром после этой истории, но мотивация, озвученная им, понятна. Стоило ли ради этого подавать заявление об отставке, сложно сказать. Для меня такая форма достижения цели была бы неприемлема. Однако главе округа в его должности и ситуации виднее. Посмотрим, каков будет реальный результат. Может, нам придётся вспомнить ещё одну поговорку, о том, что победителей не судят.

Интервью вела Лариса Карасёва

Материал газеты "Новатор" № 20 (4904) от 21 мая 2010 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
26 мая 2010 | Просмотров: 18934
Аудитория вСалде
Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
СРОЧНО!ТРЕБУЕТСЯ ПРОДАВЕЦ КОНСУЛЬТАНТ!
В магазин бытовой техники и электронники ЭЛЬДОРАДО (Воронова 4,Рождественский),СРОЧНО ...
Добавлена: 26 апреля

Требуются администратор и горничная
Требуются: -Администратор Заработная плата от 40 тыс руб, график работы 2/2 ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется водитель
Салону Хорошие Двери требуется водитель категории "B" на автомобиль Ford Transit. ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется грузчик в столовую на площадку Б
Требуется ГРУЗЧИК в столовую на площадку Б ВСМПО График работы по 8 часов Обращаться по ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется Кассир-бариста
В "Мясной цех" требуется Кассир-бариста по всем вопросам звонить по номеру: +79995670696
Добавлена: 26 апреля

Нужны разнорабочие на стройку
**Вакансия: Разнорабочие на стройку** 🔹 **Условия:** - Проезд до места работы и ...
Добавлена: 26 апреля

Срочно! Требуется Горничная
Срочно требуется горничная. Все вопросы по телефону 89089029196
Добавлена: 26 апреля

На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Работа в Верхней Салде
Открыты вакансии! Заполняй форму заявки, мы перезвоним и все расскажем! Рассмотрим ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется пекарь
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
продам помещение 200м2Двое ворот 4*4, 380в, хороший подьезд, пол-бетон, крыша-плиты,всё в собственности. ...
Добавлено: 26 апреля 21:54
Сдам квартируСдаётся 1комнатная кв. на 1этаже, без балкона. Тёплая, светлая, чистая, на длительный ...
Добавлено: 26 апреля 20:50
Куплю оригинальные колпаки R15Куплю колпаки только в отличном состоянии, готов купить дорого. Все вопросы по 89634410090
Добавлено: 26 апреля 20:41
Навоз коровий в мешках.Продам навоз крс в мешках цена 150₽ за мешок доставка от 10 мешков. Тел89089231870
Добавлено: 26 апреля 20:18
Продам рассадуПродам рассаду лук севок 1 литр 200р, лук севок красный 1 литр 250 р. Помидоры ...
Добавлено: 26 апреля 19:16
Березовый сокПринимаю заказы на березовый сок, 89041747335
Добавлено: 26 апреля 19:09
Сдаётся 2х-комнатная квартираСдаётся 2х-комнатная квартира в городе Екатеринбург. 28тыс.+ коммунальные услуги. Депозит ...
Добавлено: 26 апреля 19:01
Обмен 4х комнатной квартиры,на меньшуюОбменяю 4х комнатную квартиру,5 этаж,квартира очень тёплая,на квартиру меньшей площади. ...
Добавлено: 26 апреля 17:17
Куры годовалые, утята, броллеры, гусятаКуры годовалые (белые 350р), гусята (серые, белые) утята, броллеры.индюшата (хайбрид ...
Добавлено: 26 апреля 17:05
Рассада горького перцаПродам рассаду красного горького перца, мелький цена 10₽/ шт. Тел. 89049817703.
Добавлено: 26 апреля 16:07
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить