Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ВСМПОГоворят, генеральный уезжает

Из самых разных вопросов, присланных в редакцию «Новатора», было спланировано традиционное интервью с первым лицом градообразующего предприятия Михаилом Воеводиным. Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

YouTube:





Яндекс.Видео:

 


 


Текстовая версия новости:

– В понедельник, 17 мая, начала свою работу конференция Межгосударственной ассоциации «Титан». Корпорация ВСМПО-АВИСМА приняла активное участие и финансами, и организационными ресурсами в подготовке к ней. В чём для нас значимость этого мероприятия?
– Во времена Советского Союза титановое производство развивалось не только на территории РСФСР, но и на Украине, в Казахстане. А в постсоветское время не только производство, но и наука оказались разбросанными по разным странам: институт Патона, например, остался в Украине, ВИЛС и ВИАМ – в России. Разделены госграницами стали и добывающие предприятия. Тогда-то, в начале 90-х, у руководителей ВСМПО и появилась идея создать межгосударственную ассоциацию. Инициативу поддержали не только крупные промышленные производители и научные учреждения, но все, кто имел хоть маломальское отношение к титану. А последние два года к работе ассоциации начали активно подключаться представители и дальнего зарубежья.

Сегодня, например, во время открытия конференции для меня одним из самых ярких впечатлений стала встреча с президентом «ТайсонКруп Титаниум», единственного европейского производителя титана. Руководитель этой компании с двумя заместителями приехал к нам в Салду – таков авторитет ассоциации «Титан»! Это очень приятно, потому что демонстрирует высокий уровень представительств и уважительное отношение наших и партнёров, и конкурентов к деятельности ассоциации, лидирующую роль в которой занимает ВСМПО.

Конференция, как и все подобные форумы, предоставляет уникальную возможность собрать для профессионального общения в одном месте сразу всех заинтересованных и компетентных участников процесса. Мы очень рассчитываем получить посредством этого общения хороший стимул для нового научного рывка, поскольку развитие научно-исследовательского направления является для Корпорации сейчас жизненно важным.

Поскольку в России институтов и научно-исследовательских лабораторий, решающих проблемы производства титана, как таковых на сегодня не осталось, эта тема нас очень заботит и не раз обсуждалось на сборах нашего директората. В Корпорации разработана программа по созданию научной группы. Учитывая современные веяния в государстве, можно организовать работу группы в виртуальном пространстве. Учёным необязательно находиться здесь постоянно, они могут приезжать для экспериментальных работ, а проводить все фундаментальные исследования в местах своего постоянного базирования. Так что, и в рамках этого контекста конференция «Титан-2010» интересна и полезна.

– На минувшей неделе состоялось итоговое совещание, на котором анализировались производственные успехи и неуспехи апреля. Есть сюрпризы? Всё идёт в штатном режиме? Насколько известно пресс-службе, число сотрудников, работающих по графику 4:3, в мае уменьшилось. Подтверждаете? Если да, то означает ли это, что объёмы медленно, но верно растут?
– Знаете, с декабря наметилась хорошая тенденция по уменьшению брака, которая продержалась в январе, феврале и марте. Апрель же преподнёс неприятный сюрприз и очень огорчил цифрами, констатирующими увеличение брака по некоторым цехам. Если честно, то результатами апреля по выходам годного и показателям отбракованной продукции я расстроен. В рамках балансовых показателей – и по производству, и по службе качества – всё это будет проанализировано.

У Вас верная информация о снижении числа сотрудников, работающих по графику 4:3. Ранее на укороченную рабочую неделю были переведены порядка 5600 человек, в мае эта цифра сократилась до 3300 человек. Почти в два раза – на 40 %. Это очень хороший результат, он, разумеется, обусловлен теми объёмами производства, которые запланированы. Тенденция увеличения сбыта и производства нашей продукции уже точно сохранится в мае, июне и августе. Если забежать ещё чуть-чуть вперёд – к финишу года, то мы перевыполним план по выпуску и продажам примерно на 10-15 %. Если получится остаться в нынешней структуре себестоимости, то у нас будет хороший финансовый результат. Предпосылки для этого есть. Главное, чтобы в четвёртом квартале наши объёмы не сократились, при этом съев всю прибыль, которую мы заработаем за девять месяцев.

– Боюсь сглазить, но можно утверждать и то, что даже самый проблемный по загрузке цех № 30 – цех по производству сварных труб – обеспечен работой до осени.
– Да, это так. И это подвиг, совершённый нашей службой маркетинга и сбыта, а конкретно – её сотрудником Дмитрием Громовичем, который буквально «выцарапал» три новых заказа, перехватив их у наших конкурентов. Он продолжает работу дальше. До июля цех загружен. Сейчас в проработке находится новый контракт – порядка 200 тонн, которые закроют август и сентябрь. Пожелаем маркетологам удачи.

– Михаил Викторович, мне бы не хотелось, чтобы следующий вопрос вы восприняли как традицию критиковать дирекцию по закупкам. Во время общения с рабочими бригадами в цехах, журналисты нередко слышат слова недовольства ситуацией с пустыми складами запасных частей. Говорят буквально следующее: «Ремонты делать нечем вообще! Начальство предлагает вместо вышедшей из строя детали ставить запчасть, снятую с другого станка!». Непонятно: сократилось финансирование по этой статье расходов или буксует пока сама система закупок? Ведь речь идёт о жизнеобеспечении головного оборудования.
– Первое, что я хочу сделать при ответе на вопрос о финансировании, прошу всех услышать мою информацию правильно: у ВСМПО сегодня нет проблем с деньгами! На всё необходимое средств хватает, потому что у нас достаточно хороший баланс и хорошие кредитные линии.

Что касается проблемы запчастей и ремонтов, то сегодня она самая актуальная на предприятии. А служба ремонтов – вторая служба в Корпорации после дирекции по закупкам, в которой надо наводить порядок. Справедливости ради надо отметить, что как раз сейчас служба закупок вошла в штатный режим работы. По крайней мере, дирекция по производству докладывает мне, что проблем с поставками и закупками нет. Отсутствие же запчастей на цеховых складах может быть следствием реорганизации системы складов.

Знаете, наверно, что несколько месяцев назад мы приняли решение передать на центральные склады все излишки запчастей из цехов. Оно было обусловлено обнаружившимися в цеховых «закромах» непонятными остатками, цена которых исчисляется цифрами с шестью нулями. Остатки лежат, а всем всегда чего-то не хватает! При этом цеховые службы вынуждены между собой обмениваться какими-то запчастями, и диалог начальников цехов типа: «Дай мне аккумулятор, я тебе через неделю отдам», – стал практически нормой. Абсурд! Пусть уже каждый обращается на центральный склад и получает то, что ему нужно – тогда будет порядок.

Разумеется, были даны указания службе эксплуатации и ремонтов подготовить объёмы страхового запаса в каждом цехе по номенклатуре каждого цеха. Эта работа ведётся. Но, судя по Вашему вопросу, не очень быстро. Значит, надо поторопить! В службе эксплуатации и ремонтов была создана специальная группа обеспечения. Её цель – провести инвентаризацию всех складов, сделать план общезаводской потребности, которая сложится из потребности цехов, проанализировать номенклатуру с точки зрения повторяемости её между цехами, создать резервный фонд, необходимый не для одного цеха, а для всей Корпорации. Эта работа небыстрая и на практике оказалась сложнее, чем систематизация закупок, однако до конца года и здесь наведём порядок. Не исключаю перегибы на местах, но! если кто-то в работе ссылается на проблемы финансирования или кивает на службу закупок, то он не очень честен. Тогда стоит обратиться в службу эксплуатации и ремонтов. Если и там не решат вопрос, взывайте к директору по производству, к моему первому заместителю – Николаю Константиновичу Мельникову. Я уверен, что на одной из иерархических ступеней вопрос будет решён. А не будет – можно писать мне.

И последняя ремарка по этому поводу. Вот говорите, жалуются, что нет необходимого, а ведь зачастую бывает по-другому: склад завален, а попробуй узнать, чем именно – услышишь в ответ: «Кладовщика на месте нет, а мы не в курсе». Это называется бесхозяйственность, которая удивляет и расстраивает. Мало того, что всё это стоит огромных денег. Страшнее другое: ведь что случись – никто ничего не найдёт.

– Кстати, о запасах «на всякий случай». Помню, лет семь назад, во время инвентаризации в одном из центральных складов обнаружилось 28 тысяч гранёных стаканов...
– Гранёные стаканы – это тема! Цех общественного питания раз в квартал запрашивает у меня разрешение на закупку 6000 гранёных стаканов. Однажды задался резонным вопросом: «Куда они за квартал в таком количестве деваются?» – и разрешения не дал. И, понимаете, прожил комбинат питания и без двухквартальной закупки. А первые жалобы на нехватку стаканов появились не через три, а через шесть месяцев! Оказывается, можно было и не тратить лишние деньги. Так что, иногда и сами не знаем, что уже имеем, а что реально необходимо.

– Михаил Викторович, в «Новаторе» есть рубрика «Жужжат слухи, словно мухи». Не обессудьте, но попрошу Вас сегодня либо развеять, либо подтвердить ряд народной информации, потому что по древней салдинской традиции 99 % слухов относятся к личности и деятельности генерального директора.
– Про первый слух уже знаю!

– ???
– Ко мне три директора приходили уточнить, правда ли, что я уезжаю? И даже называли мне фамилии трёх возможных преемников.

– И, что Вы можете сказать тем, кто это слух распространяет?
– Ну, как что? Претенденты на мою должность вполне достойные, да только я никуда не ухожу. А из Салды выезжаю в частые командировки. Вот и последняя декада мая будет очень насыщенной: встреча в «Боинге», конференция с нашими европейскими и американскими дилерами – «Тирусами». Запланировано немало встреч с российскими заказчиками.

– Тогда – к другим слухам. Говорят, что в третьем квартале резко увеличится выпуск губчатого титана.
– Нет. АВИСМА физически не может резко увеличить своё производство ни в третьем, ни в четвёртом, ни в первом и втором. Но думаю, что в финише 2010-го мы выйдем на мощность тридцать тысяч тонн губки по году вместо запланированных двадцати шести тысяч тонн.

– Говорят, что Вы приняли решение передать в аренду салдинскому предпринимателю Мурзину часть столовых ВСМПО.
– Нет, такого решения нет.

– Правда, что поступило предложение отменить ежедневный утренний заводской гудок в 7.00, и Вы это предложение поддержали.
– Неправда. Я – за сохранение добрых традиций. И если уж 77 лет гудок будит Салду, то пусть он делает это, пока живёт ВСМПО, а значит – всегда!

– Говорят, что часы на здание Центральной проходной так и не вернутся.
– Полный бред! Часы будут на месте. Мне всё говорят, что они в починке. А почему так долго, я разберусь.

– Говорят, что с поездкой в Чехию победителей конкурса «Давай раскрасим вместе мир» проблемы. Школьный год этой неделей кончается, верстаются семейные планы на лето, а победители до сих пор ничего не знают, когда будет Прага и будет ли. Что-то не получается?
– Да не то, чтоб не получается! Просто у нас всё медленно делается. Дирекция по социальным вопросам очень долго выбирает подрядчика – туристическую фирму. И если эта дирекция до конца этой недели вопрос не решит, то я его сам решу.

– Говорят, что на День ВСМПО приедет группа Би-2.
– Говорят...

– Говорят, что вы заехали в новую квартиру.
– Вру-ут! Но небезнадежно. По правде, дом готов.

– И кто-то справил новоселье?
– Меня никто не приглашал, но заселение началось.

– И, наконец, вопрос политический: как Вы оцениваете действия главы нашего округа Николая Тихонова, который подал заявление об отставке, чтобы привлечь внимание губернатора к салдинским проблемам, а затем, после обещания губернатора помочь Салде, отозвал заявление?
– Тут, как говорится, «не судите да не судимы будете». Вопросы, которые Николай Тихонович поднял в связи со своим заявлением, действительно, актуальны для города. Я, к сожалению, не имел возможности встретиться с мэром после этой истории, но мотивация, озвученная им, понятна. Стоило ли ради этого подавать заявление об отставке, сложно сказать. Для меня такая форма достижения цели была бы неприемлема. Однако главе округа в его должности и ситуации виднее. Посмотрим, каков будет реальный результат. Может, нам придётся вспомнить ещё одну поговорку, о том, что победителей не судят.

Интервью вела Лариса Карасёва

Материал газеты "Новатор" № 20 (4904) от 21 мая 2010 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
26 мая 2010 | Просмотров: 19018
Аудитория вСалде
Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Уборщица
Требуется уборщица. Верхняя Салда, ул. Промышленная 4. Телефон 8 9090010206
Добавлена: 8 июня

Администратор, официанты и мойщики посуды
На летний период требуются официанты, мойщики посуды, для работы на банкетах. С ...
Добавлена: 6 июня

Водитель, продавец
Организации требуется водитель категории В, продавец торгового павильона, з/п при ...
Добавлена: 5 июня

Водитель на газель
Требуется водитель категории B Для развозки продуктов по городу и ВСМПО Бесплатное ...
Добавлена: 5 июня

Дорожные рабочие
На работу требуются дорожные рабочие обращаться по телефону Сергей Николаевич +79126201957
Добавлена: 4 июня

Оператор в пункт выдачи Wildberries
Требуется оператор в пункт выдачи заказов Wildberries. Верхняя Салда, ул. Энгельса, д.70, ...
Добавлена: 4 июня

Продавец в магазин очков
Требуется продавец в магазин "Готовые очки". Верхняя Салда, Энгельса 87/1, ТЦ 7 ...
Добавлена: 4 июня

Кухонный рабочий, помощник воспитателя
В МБДОУ №20 "Кораблик" требуется кухонный рабочий. Звонить в рабочее время 8 (34345) ...
Добавлена: 3 июня

Разнорабочие на стройку
Приглашаю разнорабочих на строительные работы. Можно без опыта- все расскажу и объясню. ...
Добавлена: 3 июня

Продавец-кассир
В магазин Русские Напитки, по адресу г. Верхняя Салда, ул. Спортивная, д. 11, требуется ...
Добавлена: 2 июня

ПЗВ Wb
Ищем ответственных сотрудников на Вайлдберриз. Нижняя Салда. график 2/2. Возможен вариант ...
Добавлена: 2 июня

Повар, кухонный рабочий
В бюджетную организацию Верхней Салды требуются работники. В нашей организации открыты ...
Добавлена: 2 июня

Управляющий, разнорабочие
Требуется Управляющий производством (действующий бизнес) – менеджер компании, в ведении ...
Добавлена: 29 мая

Грузчик, уборщица в продуктовый магазин
требуется грузчик в магазин Ермак, график 4/3 с 07.50 до 17.00, зп 1000р смена, работы ...
Добавлена: 28 мая

Архивариус в суд
8 34345 5 41 51 Требуется архивариус на с/участок 3 5/2 график ЗП 21000 Знание ...
Добавлена: 27 мая

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Сдам 1-комнатную квартируСдам с 20.06.2025 года на длительный срок просторную 1-комнатную квартиру в районе ...
Добавлено: 8 июня
Продам билет на Holydayboy в Н.Тагиле 11.06 в 20.00Продам билет на Holydayboy (Холидейбой) в Нижнем Тагиле, концертный зал "Форум", 11 июня ...
Добавлено: 8 июня
Яица куриныеЯица от своих кур молодок. 89506369238. Алексей. 85рублей десяток,250р.-300шт. 85рублей ...
Добавлено: 8 июня
Куплю камеру автомобильную R13Куплю автомобильные камеры R13 в количестве 2 штуки, за разумную цену. 89086367765
Добавлено: 8 июня
Приму в дар дверьПриму в дар или куплю за символическую цену дверь межкомнатную из оргалита советского ...
Добавлено: 8 июня
Колода для баниПродам колоду для бани из нержавейки. Цена 2500. Т. 9068596379. Звоните, в теме не ...
Добавлено: 8 июня
Приму в дар палас или ковёр в садПалас или ковёр в сад Приму в дар, за презент, или не большую стоимость Не обгаженый ...
Добавлено: 8 июня
Рассада капусты за шоколадкуОтдам всю за 2 шоколадки вдохновение или бабаевский
Добавлено: 8 июня
Продам адаптер 4×4 для мотоблокаПродам адаптер 4×4 заводского исполнения есть документы! Покупал новым с ...
Добавлено: 8 июня
Продам коляску Riko Bruno 3 в 1Продам Коляску Riko Bruno 3 в 1 ,есть нюанс по прогулочному блоку .Цена 11500 р. ...
Добавлено: 8 июня
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить