Полный текст публикации
↓
Городские, Аэросъёмка → Благоустройство эконом-класса. ТЦ «Седьмой континент» в Верхней Салде [обзор]
Нажмите по фотографии для увеличения
Лужи, грязь, нет асфальта для машин, нет тротуаров для людей. Около торгового центра «Седьмой континент» в Верхней Салде давно требуется навести порядок. Однако, по словам администрации города, 31 августа 2022 года здесь завершилось благоустройство.
Невозможное — невозможно
7 июля 2022 года мэр города порадовал жителей новостью о старте благоустройства территории вокруг торгового комплекса на улице Энгельса — «В Верхней Салде благоустроят «самое позорное место»».
Цитируем Игоря Сальникова:
Сегодня у торгового центра «Седьмой континент» (Энгельса 87) начали готовить большой участок под благоустройство и асфальтирование. Это место давно нуждалось в приведении в порядок. Ещё весной заметил, что на территории есть проблемы. Сейчас мы будем их решать.
Благодаря кооперации города с местными предпринимателями нам удастся восстановить большой участок от дома Энгельса 85, к2 до школы № 2. Просьба на ближайшие пару недель не ставить автомобили на этой территории, чтобы можно было качественно уложить асфальт.
Благодаря кооперации города с местными предпринимателями нам удастся восстановить большой участок от дома Энгельса 85, к2 до школы № 2. Просьба на ближайшие пару недель не ставить автомобили на этой территории, чтобы можно было качественно уложить асфальт.
Тогда слова главы города мы опубликовали под заголовком «Невозможное возможно». Ещё бы, впервые за десятилетия в Верхней Салде обратили внимание на плачевное состояние инфраструктуры.
Спустя почти два месяца мы можем констатировать факт, что качественное благоустройство в Верхней Салде до сих пор осталось в разряде невозможного.
Чуть‑чуть асфальта. До баннера с губернатором
Когда Игорь Сальников говорил о «восстановлении большого участка от дома Энгельса 85/2 до школы № 2 благодаря кооперации города с местными предпринимателями», мы представляли как администрация титановой столицы России объединит финансовые возможности с владельцами торгового центра — одними из самых богатых предпринимателей Верхней Салды — и вместе они закатают в асфальт весь участок между дорогой на Энгельса, девятиэтажкой, Комсомольской аллей и второй школой. Что может быть проще?
Но не тут‑то было! Новое покрытие появилось лишь на дороге перед фасадом здания и к детскому клубу «Дружба». Со стороны школы и аллеи осталась грунтовая дорога и глина. Забавно, что граница асфальта прошла вровень с баннером губернатора.
На сезон хватит?
Дорогу оставили ниже уровня грунта, никакой «подушки» под асфальтом, а толщина полотна огорчила салдинцев:
Сколько миллиметров толщина асфальта? Как надолго? Может ещё слой будет?
Да... Слой асфальта на сезон. Один раз можно было сделать не для отписки, а по‑человечески от начала и до конца. Ездим по стране, стыдно за наш город.
Уё....ще, а не новый асфальт.
![Благоустройство эконом-класса. ТЦ «Седьмой континент» в Верхней Салде [обзор] Благоустройство эконом-класса. ТЦ «Седьмой континент» в Верхней Салде [обзор]](https://vsalde.ru/uploads/posts/2022-09/1662455504_tc-7kont-vsalde-777.jpg)
Благоустройство около детского клуба «Дружба»
Отметим, что срезкой старого полотна и укладкой нового занималась администрация Верхней Салды, видимо данная дорога относится к муниципалитету, а не к торговому центру. Предприниматели, в свою очередь, отвечали за парковочные места.
Газон с бордюром + щепотка щебня = парковка
«Ноу‑хау» в области дорожного строительства от салдинских предпринимателей. Засыпаем газон щебнем — парковка готова!
Даже бордюр убирать не стали, хотя он мешает заезду автомобилей, особенно с низким дорожным просветом, и сдерживает воду на проезжей части. Зато дёшево и точка.
Пешеходы — по дороге или по глине
Как и в случае с ремонтом дороги вдоль школы № 3, проект благоустройства около торгового центра не интегрировали в существующую инфраструктуру. Если, конечно, проект вообще был.
Один пешеходный переход к торговому центру благоустроили, второй переход около аптеки — забыли. Тротуар ведёт на проезжую часть.
Закончилась территория торгового комплекса — закончился тротуар. Чтобы продолжить пеший маршрут по улице Энгельса — преодолейте полосу из щебня и глины. При этом для транспорта дорогу заасфальтировали до перекрёстка.
К детскому клубу «Дружба» дорогу сделали, тротуар — нет.
Если вы приехали к торговому центру на автобусе — придётся запачкать обувь. Остановка существует сама по себе, к ней нельзя подойти по асфальту. Тротуаров рядом нет, между остановкой и дорогой — земля, в дождливое время — грязь, в холодное — снег.
Лишний асфальт?
Несмотря на максимальную экономию асфальта, которого всё равно не хватило ни на дорогу вокруг торгового центра, ни на парковку для автомобилей, ни на тротуары для пешеходов, его зачем‑то намазали возле соседнего дома. Выглядит очень странно.
Одностороннее движение — спорное решение
Администрация Верхней Салды организовала одностороннее движение вдоль «Седьмого континента» и установила «кирпичи» около девятиэтажки. Теперь въезд на парковку торгового комплекса через одно место — перекрёсток около аптеки и школы.
Комментарий салдинки:
Перекрёсток у муниципальной аптеки и так «не заехать/не выехать»! Теперь там будет один большой затор! Чем вообще думают, когда такие решения принимают?! Спросили бы хоть у тех, кто каждый день там ездит!
«Дружба», две аптеки, ТЦ «Седьмой континент», «Корона», «Планета обуви», школа № 2 — все эти потоки в один перекрёсток поедут. 🤦🏻♀🤦🏻♀🤦🏻♀
Там дети ходят постоянно и увеличение трафика на этом перекрёстке точно не делает его безопаснее! С учётом того, что ещё и все фуры будут там заезжать — вообще коллапс! Пока боролись только с «Монеткой», которые постоянно там разворачиваются и застревают в снегу. Теперь ещё прибавится «Магнит» и все грузовые. В один перекрёсток!
«Дружба», две аптеки, ТЦ «Седьмой континент», «Корона», «Планета обуви», школа № 2 — все эти потоки в один перекрёсток поедут. 🤦🏻♀🤦🏻♀🤦🏻♀
Там дети ходят постоянно и увеличение трафика на этом перекрёстке точно не делает его безопаснее! С учётом того, что ещё и все фуры будут там заезжать — вообще коллапс! Пока боролись только с «Монеткой», которые постоянно там разворачиваются и застревают в снегу. Теперь ещё прибавится «Магнит» и все грузовые. В один перекрёсток!
Напомним, салдинцы не поддержали введение одностороннего движения:
![Благоустройство эконом-класса. ТЦ «Седьмой континент» в Верхней Салде [обзор] Благоустройство эконом-класса. ТЦ «Седьмой континент» в Верхней Салде [обзор]](https://vsalde.ru/uploads/posts/2022-07/1659081179_opros-vsalde.png)
Вырос риск ДТП
В результате введения одностороннего движения без асфальтирования дороги вокруг торгового комплекса значительно увеличилась нагрузка на зону парковки.
Если раньше проехать к детскому клубу «Дружба», доставке роллов и магазинам за торговым центром можно было через перекрёсток около девятиэтажки, то теперь — через парковку ТЦ, где в час пик постоянно выезжают автомобили, преимущественно задним ходом.
Безопаснее было бы проехать за торговым центром, но там асфальтировать дорогу не стали, осталась грунтовка с ямами, буграми, землёй и глиной.
Итог: позорному месту — позорное благоустройство
Мы совсем не поговорили о плюсах ремонта: стало меньше ям и меньше грязи. Вот теперь поговорили.
Отметим, что «преображение» парковки торгового центра освещалось на всех уровнях и подавалось с таким восторгом, как будто происходило что‑то грандиозное. О благоустройстве парковки несколько раз говорил глава города Игорь Сальников в своих соцсетях, писала администрация Верхней Салды, заводская редакция рассказывала о каждом этапе — «начались работы», «появился новый асфальт», «мэр провёл рейд», «отсыпали стоянку щебнем», «завершилось благоустройство».
Ремонт длился почти два месяца, а в результате — 200 метров тончайшего слоя асфальта и щебень на газоне в качестве парковки, что можно было сделать за неделю. «Самое позорное место» в Верхней Салде по версии жителей превратилось в, пожалуй, самое позорное благоустройство территории торгового центра. Серьёзно, вы видели хотя бы ещё один торговый центр с грунтовыми дорогами, парковками из щебня и пешеходными дорожками из глины?
И всё это состоялось в год выборов, когда администрация, завод, мэр и депутаты работали на максимуме и старались показать жителям свою заинтересованность в развитии города. Страшно представить, что ждёт Верхнюю Салду в будущем.
P.S. Приглашаем администрацию на экскурсию
Предлагаем администрации Верхней Салды заказать автобус в МУП «Пассажиравтотранс», собраться всем ответственным за благоустройство во главе с мэром Игорем Сальниковым, пригласить владельцев торгового комплекса «Седьмой континент» и вместе отправиться на экскурсию перенимать положительный опыт.
Благо ехать совсем недалеко: ул. Парковая, 22.
Территорию бывшего «Райта» асфальтировали более 6 лет назад, а дорожное покрытие лучше, чем новое около «Седьмого континента».
Площадь больше, а луж меньше (фотографии сняты в один день). Парковка из асфальта, а не из щебня, есть разметка, есть тротуар, есть пешеходные переходы, которые ведут на этот тротуар, а не в пустоту. И смогли обойтись без одностороннего движения и россыпи «кирпичей» — где хочешь заезжай, где хочешь выезжай.
Вопрос: почему иногородняя компания, которая построила торговый центр на Парковой, позаботилась о комфорте салдинцев больше, чем местная администрация и предприниматели?
Фотографии ТЦ «Седьмой континент» | Сентябрь 2022
Нажимайте по фотографиям для увеличения.
Фотографии сайта vSalde.ru
8 сентября 2022 года
комментарии (30):
Сайт vSalde.ru | Контакты
Вакансии в Салде ↓
Сварщики НАКС
Строительной компании требуется сварщики НАКС Кс1; КС-2. График работы 5/2 Зарплата от ...
Добавлена: 25 декабря
Дворник
В Инвитро на Воронова 2 требуется дворник для расчистки территории от снега. Зп 5000, ...
Добавлена: 25 декабря
Флорист, помощник флориста
Требуется помощник флориста, флорист с опытом работы, график работы 5/2, 2/2. На ...
Добавлена: 23 декабря
Буфетчик, кассир
В организацию требуется - Буфетчик, график работы 5/2, заработная плата на руки 34 900 ...
Добавлена: 22 декабря
Продавец продукты
Требуется продавец продукты. График 2/2, зарплата 1500 смена. т. 89675875358 обращаться ...
Добавлена: 22 декабря
Подработка для водителей, деньги сразу
Сервис «Максим» в Верхней Салде приглашает водителей на личных авто. Подвози пассажиров и ...
Добавлена: 19 декабря
Воспитатель в детский сад
В МБДОУ № 20 "Кораблик" требуется воспитатель. Зарплата от 35 000 до 50 000. Обращаться в ...
Добавлена: 19 декабря
Парикмахер-универсал
Девочки, если вы умеете делать базовые стрижки, есть опыт, но вы давно не практиковались, ...
Добавлена: 18 декабря
Руководитель на базу отдыха
Требуется руководитель по хозяйственно-технической части. Обязанности: • Контроль за ...
Добавлена: 16 декабря
Продавец
Требуется продавец в ТЦ Ньюпорт, 10 павильон. Зарплата 700руб смена + %от выручки. ...
Добавлена: 16 декабря
Продавец-кассир в Доброцен
Требуется продавец-кассир, график работы 2/2, 5/2. Без вредных привычек. Заработная плата ...
Добавлена: 15 декабря
Сотрудник ПВЗ Ozon
Требуется сотрудник в ПВЗ Ozon в Нижней Салде. Условия: -график работы 2/2 с 9:00 до ...
Добавлена: 15 декабря
Уборщик подъездов, дворник
Организация примет на работу дворника. Так же требуется уборщица мест общего ...
Добавлена: 15 декабря
Повар в школу 1
ООО "Общественное питание" в столовую школы №1 требуется повар, зарплата 45т.р. Телефон ...
Добавлена: 11 декабря
Охранник в ТЦ Лето
Требуется охранник в ТЦ Лето ул. Парковая 22 Неофициальное трудоустройство. График по ...
Добавлена: 10 декабря
Строительной компании требуется сварщики НАКС Кс1; КС-2. График работы 5/2 Зарплата от ...
Добавлена: 25 декабря
Дворник
В Инвитро на Воронова 2 требуется дворник для расчистки территории от снега. Зп 5000, ...
Добавлена: 25 декабря
Флорист, помощник флориста
Требуется помощник флориста, флорист с опытом работы, график работы 5/2, 2/2. На ...
Добавлена: 23 декабря
Буфетчик, кассир
В организацию требуется - Буфетчик, график работы 5/2, заработная плата на руки 34 900 ...
Добавлена: 22 декабря
Продавец продукты
Требуется продавец продукты. График 2/2, зарплата 1500 смена. т. 89675875358 обращаться ...
Добавлена: 22 декабря
Подработка для водителей, деньги сразу
Сервис «Максим» в Верхней Салде приглашает водителей на личных авто. Подвози пассажиров и ...
Добавлена: 19 декабря
Воспитатель в детский сад
В МБДОУ № 20 "Кораблик" требуется воспитатель. Зарплата от 35 000 до 50 000. Обращаться в ...
Добавлена: 19 декабря
Парикмахер-универсал
Девочки, если вы умеете делать базовые стрижки, есть опыт, но вы давно не практиковались, ...
Добавлена: 18 декабря
Руководитель на базу отдыха
Требуется руководитель по хозяйственно-технической части. Обязанности: • Контроль за ...
Добавлена: 16 декабря
Продавец
Требуется продавец в ТЦ Ньюпорт, 10 павильон. Зарплата 700руб смена + %от выручки. ...
Добавлена: 16 декабря
Продавец-кассир в Доброцен
Требуется продавец-кассир, график работы 2/2, 5/2. Без вредных привычек. Заработная плата ...
Добавлена: 15 декабря
Сотрудник ПВЗ Ozon
Требуется сотрудник в ПВЗ Ozon в Нижней Салде. Условия: -график работы 2/2 с 9:00 до ...
Добавлена: 15 декабря
Уборщик подъездов, дворник
Организация примет на работу дворника. Так же требуется уборщица мест общего ...
Добавлена: 15 декабря
Повар в школу 1
ООО "Общественное питание" в столовую школы №1 требуется повар, зарплата 45т.р. Телефон ...
Добавлена: 11 декабря
Охранник в ТЦ Лето
Требуется охранник в ТЦ Лето ул. Парковая 22 Неофициальное трудоустройство. График по ...
Добавлена: 10 декабря
Сайт vSalde.ru | Контакты
Актуальные темы
на форуме ↓
на форуме ↓
Новые объявления
на форуме ↓
на форуме ↓
Комод ИКЕА цвет венгеПродам комод Ikea в отличном состоянии, сколов и трещин нет. Цвет венге. Ширина: 80 см, ...
Добавлено: 26 декабря
Добавлено: 26 декабря
Продам раковину с тумбой для ванной, б/уhttp://forum.vsalde.ru/index.php?act=attach&type=post&id=929387 есть царапины по фасаду, ...
Добавлено: 26 декабря
Добавлено: 26 декабря
Куплю хрустящую квашеную капустуКуплю вкусную, хрустящую квашеную капусту, телефон: 89089188606
Добавлено: 26 декабря
Добавлено: 26 декабря
плафон для кухонной вытяжкиhttp://forum.vsalde.ru/index.php?act=attach&type=post&id=929385Нужен плафон для кухонной ...
Добавлено: 26 декабря
Добавлено: 26 декабря
плафон для кухонной вытяжкиНужен плафон для кухонной вытяжки Krona. Телефон 9617651490 ...
Добавлено: 26 декабря
Добавлено: 26 декабря
Сниму 2к квартируСниму 2х комнатную квартиру в Верхней Салде на длительный срок с ремонтом, мебелью, и ...
Добавлено: 25 декабря
Добавлено: 25 декабря
Куплю телефон ребёнкуКуплю телефон ребёнку в пределах 3т 89527295699 куплю в хорошем состоянии фото в Макс ...
Добавлено: 25 декабря
Добавлено: 25 декабря
Продам 1к квартируПродаётся уютная однокомнатная квартира площадью 30,1 м² на втором этаже ...
Добавлено: 25 декабря
Добавлено: 25 декабря
Ищу билет на ёлкуИщу билет на елку на 3 января в 14:00 Может кто отдаст или продаст либо за вкусняшка ...
Добавлено: 25 декабря
Смотреть все объявления >>
Добавлено: 25 декабря
Популярные новости
» В Верхней Салде планируют на день отключить горячую и х ...» Полиция приглашает на службу» Ледовый городок в Верхней Салде построят в парке имени ...» 130 камер безопасности» В Верхней Салде и Нижней Салде пройдут слушания по бюдж ...» В Верхней Салде начали строить новогодний городок в пар ...» Расходов больше чем доходов» «Расчистка» — дарим вторую жизнь вашим вещам. Скидка 15 ...» Дороги без химии» 7-10 декабря. Мороз, снег






