Полный текст публикации
↓
Городские, Аэросъёмка → В Верхней Салде «забили» на безопасность и открыли дорогу вдоль школы № 3

Верхняя Салда неприятно удивляет — администрация города вновь открыла движение по дороге вдоль школы № 3 без исправления ошибок, которые могут привести к печальным последствиям.
Напомним, спустя 5 лет в Верхней Салде отремонтировали дорогу около школы № 3, закрытую с мая 2017 года из‑за удручающего состояния. О плюсах и минусах прошедшего ремонта — в публикации «Заборов больше, чем асфальта».
Через забор или по проезжей части?
На фото выше дом № 15 по улице Сабурова в Верхней Салде. Теперь выходя из подъезда, жители попадают на дорогу, по которой проносятся машины, а кратчайший путь к тротуару преграждает сплошной забор. Пешеходный переход отсутствует. Выход к новому тротуару от соседней пятиэтажки по улице Молодёжный посёлок 89а также закрыт забором.
Салдинцев вынуждают идти по проезжей части. И пока на улице светло, а дорога сухая, водители смогут вовремя заметить пешехода и затормозить. Зимой, когда город погрузится во тьму, а тормозной путь автомобилей значительно увеличится, итог встречи человека с «железным конём» может быть трагическим.

Об этой проблеме мы писали ещё в середине июля. Тогда открытие дороги администрация города не согласовала с ГИБДД, и движение закрыли для установки дорожных знаков и устранения выявленных недочётов.
24 августа 2022 года, со второй попытки, дорогу вновь открыли. Но за прошедший месяц резать забор и обустраивать пешеходные переходы не стали, оставив проход к тротуару закрытым для жителей ближайших домов.
Дорогу можно было не сужать
Главным плюсом прошедшего ремонта, помимо асфальта вместо ям, стало появление тротуара. Однако его сделали не в дополнение к существующей дороге, а сузив проезжую часть на ширину тротуара и ограждения. И если раньше здесь могли разъехаться два автомобиля, теперь дорога стала однополосной с запретом остановки и стоянки.
При этом свободного места более чем достаточно не только для строительства отдельного тротуара, но и для расширения дороги, чтобы выделить целую полосу для возможности парковки транспорта жителей ближайших домов и тех, кто привозит детей в школу.

Почему не сделали дорогу двухполосной? Мэр Верхней Салды Игорь Сальников пояснил, что «для расширения проезда необходим другой уровень финансирования». Видимо тех десятилетий, пока дорога не ремонтировалась, и 5 последних лет, пока была совсем закрыта, не хватило, чтобы накопить на хороший ремонт.
Боль жителей дома Сабурова 9
Для транзитных автомобилистов сужение проезжей части и запрет остановки и стоянки не стали проблемой, чего не скажешь о жителях дома № 9 по улице Сабурова, которых реконструкция дороги лишила парковки.
Ну как лишила, некоторые жильцы продолжают оставлять машину на бывшей парковке, но заезд теперь, мягко говоря, неудобен, хотя и возможен без нарушения правил и движения по тротуару.
Напротив неё появился парковочный карман, рассчитанный всего на три машины. При этом если оставить там автомобиль, то перейти на другую сторону с тротуаром не получится из‑за сплошного забора, придётся идти по проезжей части дороги до конца ограждения.

Цитируем сообщение посетителя Джипер в комментариях к новости о первом открытии дороги:
Сборище ..расов от администрации сделали очередной ..ристический объект. Лучше бы вообще ничего не делали.
За парковочные карманы вам отдельное огромнейшее спасибо. Чтоб могилки у вас были как все эти карманы. У Сабурова 9 раньше, на протяжении 30 лет, спокойно и комфортно размещалось около десятка машин, а сейчас ноль.
Проходы от дома заблокированы. Что там эти ..уки от администрации блеют — дойти до ближайшего пешеходного перехода!? Предлагаю заварить наглухо забор у администрации и пусть эти ..людки бегают к своим тачкам через ближайший пешеходный переход — показывают, так сказать, личным примером, да и жир нажранный с телесов посбрасывают.
И за проезд к дому Сабурова 9 тоже огромнейшая благодарность. За то рукотворное бордюрно‑асфальтовое корыто, что сотворили строительством. Ждём осенне‑весенний период с обильной водой. Всем вплавь!
А ведь сняли всё покрытие, до грунта. Сделать нормальную ливнёвку — не, не знаем, не обучены мы. И так сойдёт.
За парковочные карманы вам отдельное огромнейшее спасибо. Чтоб могилки у вас были как все эти карманы. У Сабурова 9 раньше, на протяжении 30 лет, спокойно и комфортно размещалось около десятка машин, а сейчас ноль.
Проходы от дома заблокированы. Что там эти ..уки от администрации блеют — дойти до ближайшего пешеходного перехода!? Предлагаю заварить наглухо забор у администрации и пусть эти ..людки бегают к своим тачкам через ближайший пешеходный переход — показывают, так сказать, личным примером, да и жир нажранный с телесов посбрасывают.
И за проезд к дому Сабурова 9 тоже огромнейшая благодарность. За то рукотворное бордюрно‑асфальтовое корыто, что сотворили строительством. Ждём осенне‑весенний период с обильной водой. Всем вплавь!
А ведь сняли всё покрытие, до грунта. Сделать нормальную ливнёвку — не, не знаем, не обучены мы. И так сойдёт.
Отметим, что вдоль дома № 9 по улице Сабурова нет дороги. Вместо неё жителям сделали тротуар, который уже покрылся скользкой грязью из‑за «особенностей» проекта реконструкции.

Почему до сих пор не сделан проезд к подъездам, непонятно, места около дома предостаточно. В случае необходимости машины скорой помощи, пожарные или грузоперевозки ездят одним колесом по тротуару, другим по траве? А как зимой?
Вернули прежнее направление односторонки
Власти прислушались к просьбам салдинцев, иногда и такое бывает, и вернули прежнее направление односторонки — с улицы Воронова на улицу Сабурова, от «Гранита» к «Оптике» — и установили дорожные знаки одностороннего движения и 5 «кирпичей» на 200 метров.


Переход в никуда
Интересное наблюдение — несмотря на наличие пешеходного перехода вдоль улицы Сабурова, строители сделали разрыв в заборе для пешей дорожки около «Модерна», которая находится в паре метров от «зебры».
Но переходить по ней некуда, на противоположной стороне дороги — сплошной забор. Тогда зачем оставили выход на проезжую часть?

Тротуар закончился, идите по земле
Представьте, что вы школьник, который идёт по новому тротуару в сторону улицы Воронова. Около «Гранита» тротуар заканчивается, здесь проходит граница благоустроенного участка, а соединять проекты реконструкции с остальной инфраструктурой города в Салде ещё не привыкли.

На выбор у школьника два пути — идти прямо по парковке около «Гранита» мимо машин и переходить перекрёсток не по пешеходному переходу. Да, в сторону гаражей трафика не так много, как в сторону «Арбата», но машины ездят, а учить ребёнка переходить дорогу не по «зебре» неправильно.
Второй вариант — переходить дорогу по пешеходному переходу, правда до него нужно дойти по земле. В дождливое время — по грязи, в холодное — по снегу. Пока дорога вдоль школы № 3 была закрыта, салдинцы ходили по асфальту. Теперь по нему ездят машины, а для пешеходов — обочина.

Почему? Почему?
Почему в проект не включили несколько метров асфальта для тротуара до «зебры»? Почему забрали парковку без предоставления адекватной альтернативы? Почему не нашли средства, чтобы обойтись без сужения проезжей части? Почему не сделали безопасным переход дороги для жителей ближайших домов?
Вероятно, что те, кто разрабатывал проект и согласовывал его, принимал работу подрядчиков — не живут в Верхней Салде или не видят себя в будущем в нашем городе, поэтому не заинтересованы в безопасности и качестве благоустройства. Или просто так получилось...
P.S. Салдинцы, что думаете вы о новой дороге — пишите в комментариях.

Обновлено. Опасную дорогу закрыли
После публикаций и предписаний ГИБДД администрация города признала фатальные ошибки проекта и ограничила движение по новой дороге на большую часть светового дня — с 7 утра до 7 вечера — что уменьшило шанс наезда на пешеходов, но не решило проблему в целом.
Стоило ли тратить миллионы на вновь закрытую дорогу?

Фотографии сайта vSalde.ru
2 сентября 2022 года
комментарии (37):
Сайт vSalde.ru | Контакты
Вакансии в Салде ↓
Пожарные и водители
Специальное управление федеральной противопожарной службы № 5 МЧС России приглашает на ...
Добавлена: 17 октября
Электромонтер
ООО «ВСМПО-автотранс» приглашает на работу по профессии «Электромонтер по ремонту и ...
Добавлена: 17 октября
Кассир в магазин Чижик
Ищем кассира в магазин «Чижик» на постоянную основу по адресу: Верхняя Салда, Энгельса ...
Добавлена: 16 октября
Сварщики, монтажники-сантехники
В строительную компанию требуются сварщики-трубники, монтажники-сантехники. ...
Добавлена: 16 октября
Водитель С, дорожный рабочий
В ДРСУ АО "Свердловскавтодор" требуются: Водитель категории С (самосвал, КДМ), зп 60-80 ...
Добавлена: 16 октября
Специалист тех.поддержки
В компанию требуется специалист технической поддержки. Обязанности: диагностика и решение ...
Добавлена: 15 октября
Бухгалтер
Группа компаний "МАК" примет на работу бухгалтера Обязанности: - отражение первичной ...
Добавлена: 15 октября
Продавец электрики и сантехники
В строительный магазин Левша требуется продавец мужчина в отдел электрики и сантехники. ...
Добавлена: 14 октября
Автослесарь грузового транспорта
Приглашаем опытного специалиста на вакансию автослесаря для ремонта и обслуживания ...
Добавлена: 13 октября
Продавец в мясной магазин
Требуется продавец в мясной магазин в городе Нижняя Салда, график работы 2/2, официальное ...
Добавлена: 13 октября
Автослесарь в автосервис
Мы предлагаем: Заработная плата от 50.000 Возможность профессионального роста ...
Добавлена: 13 октября
Буфетчик
Организация примет на работу буфетчика. Место работы: небольшой буфет на территории ...
Добавлена: 13 октября
Менеджер в Tobacco House
Требуется менеджер по продажам в магазин кальянной продукции Tobacco House по адресу ...
Добавлена: 9 октября
Менеджер ПВЗ Вайлдберриз
Ищем ВРЕМЕННОГО сотрудника на ПВЗ Вайлдберриз с 11.10 по 03.11 по адресу Энгельса, д. 63 ...
Добавлена: 8 октября
Сотрудник Wildberries
В пункт выдачи wildberries г. Верхняя Салда ул. Пролетарская д. 1 требуется ответственный ...
Добавлена: 8 октября
Специальное управление федеральной противопожарной службы № 5 МЧС России приглашает на ...
Добавлена: 17 октября
Электромонтер
ООО «ВСМПО-автотранс» приглашает на работу по профессии «Электромонтер по ремонту и ...
Добавлена: 17 октября
Кассир в магазин Чижик
Ищем кассира в магазин «Чижик» на постоянную основу по адресу: Верхняя Салда, Энгельса ...
Добавлена: 16 октября
Сварщики, монтажники-сантехники
В строительную компанию требуются сварщики-трубники, монтажники-сантехники. ...
Добавлена: 16 октября
Водитель С, дорожный рабочий
В ДРСУ АО "Свердловскавтодор" требуются: Водитель категории С (самосвал, КДМ), зп 60-80 ...
Добавлена: 16 октября
Специалист тех.поддержки
В компанию требуется специалист технической поддержки. Обязанности: диагностика и решение ...
Добавлена: 15 октября
Бухгалтер
Группа компаний "МАК" примет на работу бухгалтера Обязанности: - отражение первичной ...
Добавлена: 15 октября
Продавец электрики и сантехники
В строительный магазин Левша требуется продавец мужчина в отдел электрики и сантехники. ...
Добавлена: 14 октября
Автослесарь грузового транспорта
Приглашаем опытного специалиста на вакансию автослесаря для ремонта и обслуживания ...
Добавлена: 13 октября
Продавец в мясной магазин
Требуется продавец в мясной магазин в городе Нижняя Салда, график работы 2/2, официальное ...
Добавлена: 13 октября
Автослесарь в автосервис
Мы предлагаем: Заработная плата от 50.000 Возможность профессионального роста ...
Добавлена: 13 октября
Буфетчик
Организация примет на работу буфетчика. Место работы: небольшой буфет на территории ...
Добавлена: 13 октября
Менеджер в Tobacco House
Требуется менеджер по продажам в магазин кальянной продукции Tobacco House по адресу ...
Добавлена: 9 октября
Менеджер ПВЗ Вайлдберриз
Ищем ВРЕМЕННОГО сотрудника на ПВЗ Вайлдберриз с 11.10 по 03.11 по адресу Энгельса, д. 63 ...
Добавлена: 8 октября
Сотрудник Wildberries
В пункт выдачи wildberries г. Верхняя Салда ул. Пролетарская д. 1 требуется ответственный ...
Добавлена: 8 октября
Сайт vSalde.ru | Контакты
Актуальные темы
на форуме ↓
на форуме ↓
Новые объявления
на форуме ↓
на форуме ↓
Сдам комнатуСдам комнату в коммунальной квартире по улице Евстигнеева 6тыс.+свет Звонить по номеру ...
Добавлено: 17 октября
Добавлено: 17 октября
Сдается комната в общежитииСдаётся комната в общежитии 6 по адресу Нижняя Салда ул. Уральская дом 6 на первом этаже. ...
Добавлено: 17 октября
Добавлено: 17 октября
Сломанный дверной доводчик у кого естьНужна регулируемая тяга от дверного доводчика. Кому не жалко, поделитесь. 89086367765
Добавлено: 17 октября
Добавлено: 17 октября
Зимние шины 195/65 R15 Laufenn Fit IceВ хорошем состоянии, без дефектов, все шипы на месте. Цена за комплект 8000р. Возможен ...
Добавлено: 17 октября
Добавлено: 17 октября
Продам зимнюю резинуПродам зимнюю резину Hankook 185/65 R 15. Бортовка, балансировка бесплатно!!!! цена ...
Добавлено: 17 октября
Добавлено: 17 октября
Продам 2 телевизораВВК не большой цена 2000 тр все вопросы 8 908 635 84 32 Старова образца 54 диагональ ...
Добавлено: 17 октября
Добавлено: 17 октября
Продам Лада приора2007 г. в цвет серебристый металик, имеется электро зеркала, электро усилитель руля, ...
Добавлено: 17 октября
Смотреть все объявления >>
Добавлено: 17 октября
Популярные новости
» Расписание автобусов городских маршрутов Верхней Салды ...» ВСМПО переходит на 4/3» «Докопались» до проблем» Завод Rossko в «Титановой долине» открыл набор на вакан ...» Парк имени Владислава Тетюхина торжественно открыли в В ...» Приём костоправа в Верхней Салде» Компания «Элетех» приглашает на работу в Верхней Салде» Шутка от власти» Признаки неиспользования земельных участков – что следу ...» 15 детских площадок обновят в Верхней Салде