Регистрация
Полный текст публикации ↓

Аэросъёмка, Нам пишутВетераны ВСМПО предложили создать мемориальный комплекс «Салдинский титан»

Ветераны ВСМПО предложили создать мемориальный комплекс «Салдинский титан»

«В городе нет никаких признаков причастности горожан к находящемуся здесь уникальному титановому предприятию, хотя в публикациях Верхнюю Салду иногда называют «Титановой Магниткой» и «Титановой столицей мира», — написали ветераны в обращении к руководству города и завода.



Цитируем обращение:

Главе администрации Верхнесалдинского городского округа Носкову К. Н.
Генеральному директору ПАО «Корпорации ВСМПО-Ависма» Осипову Д. В.

Мы, ветераны ВСМПО, которые под руководством Агаркова Гавриила Дмитриевича участвовали в создании титанового производства на ВСМПО, а затем, вместе с Тетюхиным Владиславом Валентиновичем, трудились над развитием предприятия до современного высокого уровня, озабочены некоторыми изъянами в архитектурном облике нашего города.

В городе нет никаких признаков причастности горожан к находящемуся здесь уникальному титановому предприятию и его достижениям, хотя в публикациях город иногда называют «Титановой Магниткой» и «Титановой столицей мира». На наш взгляд в городе недостаточно отражена роль Г.Д. Агаркова, благодаря активной деятельности которого здесь появилось титановое производство, создан уникальный производственный комплекс и построен современный город с необходимыми социальными объектами.

Мы предлагаем создать в городе небольшой мемориальный комплекс с условным названием «Салдинский титан». Местом для его размещения предлагается участок на улице Энгельса, перед зданием техникума со стороны магазина «Маленькая страна».

Ветераны ВСМПО предложили создать мемориальный комплекс «Салдинский титан»

На месте имеющейся здесь коробки тира, выставленной на реализацию, предлагаем поставить совместный памятник Агаркову Г.Д. и Тетюхину В.В.

На прилегающем газоне разбить небольшой сквер, где установить ряд стендов, на которых показать основные события в истории развития титанового производства и участия ВСМПО в аэрокосмических проектах и создании оборонной техники.

Место предполагаемого размещения мемориала хорошо просматривается с окружающего пространства. Также создание здесь мемориала завершит формирование нового центра города, обозначенного зданиями администрации, казначейства, техникума, а также построенными предпринимателями зданиями торгового центра «Арбат» и кафе «Студенческое».

Мы предлагаем вынести данное предложение на обсуждение жителей города и, при необходимости, объявить сбор средств на реализацию данного проекта.

Ветераны ВСМПО (более 20 подписей)

Ветераны ВСМПО предложили создать мемориальный комплекс «Салдинский титан» 
Ветераны ВСМПО предложили создать мемориальный комплекс «Салдинский титан»

Фотографии сайта vSalde.ru




Пишите нам

Делитесь позитивными новостями, интересными кадрами из жизни города, достижениями юных и взрослых салдинцев. Или у вас есть вопрос к властям Верхней и Нижней Салды? Присылайте сообщения с фотографиями/видео на почту [email protected] или через WhatsApp на номер +7-950-19-645-19. В сообщении помимо новости/вопроса напишите, как вас зовут, или укажите об анонимности.
18 августа 2021 | Просмотров: 5368
Аудитория вСалде
комментарии (39):
№ 1. Автор: першпективный (Гости)  18 августа 2021 16:23  
Нормальных дорог, тротуаров, освещения в городе нет. Трубы латают каждый месяц, вечные раскопки. Титановая столица мира))) Только памятника и не хватает.

№ 2. Автор: Лихиедеяностые (Гости)  18 августа 2021 16:32  
Агарков да, но тетюхин преступник и давно должен был сидеть в тюрьме. Почему молчат тысячи людей работавших на предприятии при его руководстве, никто уже не помнит как при попытке продать акции вас вызывали к начальнику цеха и угрожали увольнением и предлагали за копейки продать акции "заводу", так себя именовал этот старец. Все забыли как пропали акции пенсионеров, ветеранов завода - да много можно вспомнить...

№ 3. Автор: Ох ох (Гости)  18 августа 2021 16:49  
Агарков и Тетюхин конечно люди уважаемые, но ставить памятники это не первоочередная проблема города. Толку от них если по Салде невозможно пройти пешком, а коммуникации находятся в полуразрушенном состоянии. Там кстати уже есть остановочный комплекс, на котором ни один маршрут не останавливается. Очередная попытка создать информационный шум на ровном месте.

№ 4. Автор: Мимопроходил (Гости)  18 августа 2021 16:51  
Благоустройством города надо заниматься, а не маниловщиной. А то что-то по уши в го&не «Титановая столица мира». И озвучьте имена этих ветеранов ВСМПО, а то как-то нехорошо получается.

№ 5. Автор: Когда то жил тут (Гости)  18 августа 2021 17:07  
Мимопроходил,
Помимо этой инициативы ветераны предлагали ранее программу развития города.
В программе как раз таки предлагалось привести в порядок Салду: отремонтировать дороги, наладить инфраструктуру, восстановить коммуникации, вернуть социальную сферу.
Ни мэр, ни директор завода их не поддержали - денег на это нет и не будет. Аналогичная программа была спущена губернатором, и ее приняли на ура. Но будет ли по ней проводиться работа, после того, как пройдут выборы - вопрос.
Несмотря на то, что власть имущие наконец-то признали, что проблем в городе выше крыши, никто из них просить денег у хозяев завода не хочет, почему - догадайтесь сами.
И если уж ставить памятники - то Агаркову и Александрову, они реально много сделали для завода и города.

№ 6. Автор: Ох ох (Гости)  18 августа 2021 17:37  
Предлагаю вместо всех этих аллей, поставить вопрос о том, чтобы всмпо платило налоги в Салде. Поддержат ли это начинание ветераны завода и городские депутаты?

№ 7. Автор: РПЦ (Гости)  18 августа 2021 18:25  
Ветераны, работавшие при Г.Д.Агаркове--так скинтесь со своих огроменных пензий на памятник? Или их нет, за здоровье и годы жизни отданные титану?...

№ 8. Автор: Местный житель (Гости)  18 августа 2021 18:32  
У нас город и завод не соответствуют друг другу по уровню развития. Новый памятник тут не поможет. Не вижу в нём смысла.

№ 9. Автор: зоро (Гости)  18 августа 2021 18:39  
видимо не плохо ветераны живут,простых роботяг уже нет.

№ 10. Автор: moch (Гости)  18 августа 2021 19:02  
Лучшим памятником ушедшим поколением заводчан, будет красивая благоустроенная Салда из которой их внуки и правнуки не будут сбегать как из "опы мира.

№ 11. Автор: Злой Санта (Гости)  18 августа 2021 19:18  
Что толку от этих памятников и столиц, если Салда - Ж*** мира??
Путин с Едроссами угробили всё в стране.
Жизнь - ниже плинтуса, а они титан хотят увековечить.

Дык почему, БЛД, ваш титан, я спрашиваю, не делают Салду процветающим городом??????

Убогая дыра и при этом столица Титана, ну никак не сочетается. Окстись, ветераны! Глаза протрите!

№ 12. Автор: Дон Донбассе (Гости)  18 августа 2021 19:41  
Зарплату сделайте достойную, хватит медальки раздавать и мемориалы ставить.... титану! Не занимайтесь ерундой всякой

№ 13. Автор: Дон Дон (Гости)  18 августа 2021 19:43  
Жизнь отдадите этому титану, начальство упаковано, дома тачки квартиры, а работяга так нищим и помрет

№ 14. Автор: Дон Дон (Гости)  18 августа 2021 19:48  
Только только в этом году сделали тротуар, где восточная проходная, до этого прыгали там как лоси по лужам и по грязи рабочие шли на работу ,годами ходили так. В цехах экологию приводите в порядок, мемориал титану они ставить собрались

№ 15. Автор: бзвж (Гости)  18 августа 2021 19:53  
На комсомольской аллее есть четыре прекрасных новых стенда. Заполнен только один. Можно на них материалы и разместить.

№ 16. Автор: 1111 (Гости)  18 августа 2021 20:44  
поставить мемориал с названием...здесь могла быть титановая столица.а ветеранам нех беспокоиться,скоро каждый получит по памятнику.

№ 17. Автор: да ладно (Гости)  18 августа 2021 20:53  
Цитата: бзвж
четыре прекрасных новых стенда

4 ужасных новых стенда вы хотели сказать.

№ 18. Автор: Диванный эксперт (Гости)  18 августа 2021 21:55  
Какой прок от этого мемориала?? Ветеранам для собственного самоудовлетворения что ли?? И кому на ум приходят такие названия "Титановая столица мира", "Титановая магнитка", смех да и только.

№ 19. Автор: Один гамадрин (Гости)  18 августа 2021 22:37  
1111,
Не зарекайся , колышек
Никто не знает сколько кому отмеряно
Может ты получишь свой памятник гораздо раньше ветеранов
А может вовсе не получишь - сколько синеботов как ты по пьяни в лесах сгинуло

№ 20. Автор: Троллейбус (Гости)  18 августа 2021 23:32  
Лихиедевяностые, согласен, тетюхин преступник. Памятника достоин только Агарков, без него, тетюхинодрочеры до сих пор бы жили в халупах.

№ 21. Автор: Победа (Гости)  18 августа 2021 23:40  
Ветераны ВСМПО-это кто вообще?? и почему именно сейчас такое предложение??потому что Носков стал мэром??не понятен сей мотив!

№ 22. Автор: Победа (Гости)  18 августа 2021 23:42  
Лихиедеяностые,
ты поплатишься за свои слова в адрес В.В Тетюхина....Бог не Ерошка...Бог тебе судья..

№ 23. Автор: Троллейбус (Гости)  18 августа 2021 23:52  
Победа, точно, бог не ерошка, он уже лишил тебя разума.

№ 24. Автор: Житие мое (Гости)  19 августа 2021 06:24  
Люди! Мы чего город в кладбище превращаем? Памятники, знаки, камни, мемориалы! Надо о живых думать! Больницу постройте в Салде такую, как Тетюхин в Тагиле построил, и никаких памятников не надо! Трубы новые ТИТАНОВЫЕ проложите, чтоб не копать каждый месяц. Крыши Титановыми листами проложите, чтоб не топило пятые этажи. Знак из ТИТАНА на въезде в город поставьте, хотя и вывески Титановая долина хватит, чтобы понять - в этом городе не производят этиловый спирт. И потом, разве заводу деньги не куда девать? Памятники дорогое удовольствие. Хотите, пустите шапку по народу, соберите денег и ставьте. Я бы понял, если бы предложили улицу назвать. А вообще память людская не зависит от того, есть памятник или нет,

№ 25. Автор: Правила (Гости)  19 августа 2021 07:01  
Возле цеха 32 стоит слиток в память о первом выплавленом. Оформите ветеранам раз в год пропуск на завод в честь этой даты, придут вспомнят , постоят, побеседуют

№ 26. Автор: Иннокентий (Гости)  19 августа 2021 07:56  
Привезите очередной булыжник, да киньте куда нибудь. Пусть эти пенсы потешат своё самолюбие.Хнёй страдают.

№ 27. Автор: Антигуа (Гости)  19 августа 2021 10:16  
Божечки, вот только памятников нам не хватает для счастья.
Правильно выше написали, дорог нет, жкх в жопе, зато памятники да мемориалы на каждом углу.

№ 28. Автор: Народ убегает (Гости)  19 августа 2021 10:55  
1. Сначала надо законсервировать переполненный, отравляющий нас полигон - свалку.
2.Замена коммуникаций, хотя бы основных где постоянно рвется, задрали копать каждый месяц одни и те же места.
3. Внутриквартальное благоустройство, тротуары, дороги

4. Все остальное: памятники, аллеи, и прочее

№ 29. Автор: Троллейбус (Гости)  19 августа 2021 13:36  
И будет, салда, город-кладбище заводов.

№ 30. Автор: Лихиедевяностые (Гости)  19 августа 2021 13:58  
Театр абсурда какой то, нам предлагают скинуться на памятник человеку, который как сказочный Скрудж оставил на новый год детей своих сотрудников без подарка и праздничного стола - подлее поступка сложно представить.
Если забыли или не знали - напомню, в сложнейшее время, после дефолта, мы рассчитывали на 13-ю зарплату, так как денег категорически не хватало и откладывать было не с чего, все рассчитывали на премию. Перед Новым Годом выясняется что ее (премию) отменили, вместо этого начальников цехов отправили на лечение в профилактории и купили им по машине. Многие дети в тот год получили в подарок от Деда Мороза по Чупачупсу и пакетику Зуко. У меня есть еще мерзкие истории о деяниях старца, о которых я знаю доподлинно - спрашивайте, напишу.

№ 31. Автор: натан засрэОбоссэ (Гости)  19 августа 2021 15:23  
Читаю и кровь из глаз. Опять намешали мух с котлетами и всё в кучу. Дороги, коммуникации... памятник.

Любая здравая инициатива тут же подвергается необоснованной критике.
Отличная идея, обеими руками за! И чуточку украсит наш городок с провинциалами. Может даже кто историей начнёт интересоваться.

Даже на пенсионеров накинулись, позор! Без прошлого нет будущего! А у поколения 90-х и новой молодёжи прямо видно как атрофируется память. Да и помогают это сделать незаметно, превращая нас в безмозглых животных, существующих инстинктами с потреблением и воруя нашу культуру с памятью и совестью, чем мы всегда так славились.
Сами себя изнутри лет через 20-30 сожрём, так как где у народа главные ценности только материальные и своя жопа в тепле - нет будущего.

№ 32. Автор: прораб (Гости)  19 августа 2021 16:02  
<<<Мы предлагаем создать в городе небольшой мемориальный комплекс с условным названием «Салдинский титан».>>>

Когда я слышу, что-то про мемориалы, у меня возникают ассоциации с чем-то ушедшим, покинувшим этот мир или умершим. Вот и возведение мемориала под названием "Салдинский титан" сразу приводит к мысли о кончине этого самого Титана; в общем - кирдык фабрике, осталось только мемориал поставить на ее руинах.
P.S: это нас так осторожно подготавливают к краху ВСМПО (было мол когда-то в Салде такое предприятие); будет, как с Демидовским заводом - лунный пейзаж, а в центре - МЕМОРИАЛ.

№ 33. Автор: Диванный эксперт (Гости)  19 августа 2021 17:52  
Цитата: прораб
осторожно подготавливают к краху ВСМПО


Когда-нибудь и на этот завод настигнет та же участь, как у СМЗ.
Ничто не вечно под Луной.

№ 34. Автор: 555555 (Гости)  19 августа 2021 19:38  
Пешеходная дорожка у кафе студенческое:новую не доложили,старую и не думают восстановить, новый стиль строительства - пофигизм иденегнехватило. Памятник, Стелла вообще не первоочередное, когда в городе действительно полнейшая разруха, согласен с предыдущими высказываниями.Не тиатан уковечивать нужно, а людей любить и создавать благополучие для них.

№ 35. Автор: Злой Санта (Гости)  19 августа 2021 20:42  
Объясните уже ветеранам, что Мемориал - это то, чего уже нет в живых. То, что умерло. Кануло в Лету.
Тогда и создают мемориалы - память о прошедших днях.
Мемориал - это память прошлого, и чего нет уже в настоящем.
Странно слышать от ветеранов, что они пророчат смерть ВСМПО, требуя уже Мемориал заранее.....

№ 36. Автор: натан засрэОбоссэ (Гости)  19 августа 2021 21:13  
Цитата: Диванный эксперт
Когда-нибудь и на этот завод настигнет та же участь, как у СМЗ.

Выше читал, как советовали в 90-е акции продать другим. Думаю высушили бы те новые собственники завод до дна лет за 10 до состояния СМЗ. И всё, нет Салды.

№ 37. Автор: Троллейбус (Гости)  19 августа 2021 22:00  
Слышь, чудо, сколько ещё протянет всмпо на советской рухляди. Завод не модернизируют, потому что, уже считают покойником. А насчёт акций, так их и продавали, потому что тетюхин зарплаты задерживали, чтоб их скупить по дешёвке, за эти же деньги. А у людей, дома, семьям жрать было нечего.

№ 38. Автор: 1111 (Гости)  20 августа 2021 01:53  
Один гамадрин,
даже не стараюсь,кому сколько мне похеру
я видел видимо одних ветеранов,а ты других(по синеве в лесу)

№ 39. Автор: Убогий (Гости)  20 августа 2021 22:51  
Да оставьте Вы в покое Агаркова и Тетюхина. Оба наверно лежат и думают, ну хоть бы один помолился Богу за души наши грешные, больше проку было бы.
Сами скоро преставимся, так нет всё о каких-то мемориалах спорим, кусаемся. Камня на камне не останется.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется продавец
Требуется продавец в отдел пряжи. Умение вязать приветствуется! Все вопросы по телефону: ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

работа в верхней салде
крупная строительная компания опыт работы на ВСМПО более 15 лет приглашает на работу ...
Добавлена: 19 апреля

Требуются монтажники
Требуются монтажники пластиковых и алюминиевых конструкций. все вопросы по телефону тел. ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется рабочий на производство
Работа в г. В. Салда. Подробности по телефону +7(961)-767-89-96 Ольга Сергеевна
Добавлена: 18 апреля

Открытые вакансии на завод г. В.Салда ВАХТА
ООО «Промсила» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. В.Салда: - ...
Добавлена: 18 апреля

Работа на завод ВАХТА г. Миасс
ООО «Авангард» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. Миасс: - ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются на автомойку
Срочно требуется на автомойку работник. Оплата сдельная. График желательно 2\2. Моно ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются охранники
Требуются охранники для охраны АО «Верхнесалдинский завод химических емкостей», график ...
Добавлена: 18 апреля

Вакансии Нижняя Салда
Нижнесалдинский металлургический завод примет на работу: ∙ Заместителя главного ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству.
Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству. Студенты приветствуется. По ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется водитель категории Д
Требуется водитель категории Д Телефон: +79221207027
Добавлена: 17 апреля

Продам трубу
Продам трубу диаметр 600мм длина 4м,17тр
Добавлена: 17 апреля

Требуется кассир
В магазин промышленных товаров требуется кассир. График работы 2/2, с 08.00 до 20.00. ...
Добавлена: 17 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
СдамСдаётся двухкомнатная квартира , без мебели в районе триумфа с ремонтом , звонить по ...
Добавлено: 19 апреля 17:08
Продам игрушечную кухнюПродам игрушечную кухню: плита, духовка, мойка, посуда для юной хозяйки, высота кухни 73 ...
Добавлено: 19 апреля 16:38
Стиральная машинка Самсунг 5кгХорошая машинка в хорошем состоянии. Воду греет, сливает, при отжиме не скачет, подшипник ...
Добавлено: 19 апреля 15:00
Распродажа пряжиСПЕШИТЕ! Распродажа пряжи по адресу Воронова 8, магазин Персона. Скидка на шесть и ...
Добавлено: 19 апреля 14:38
диагностика автодобрый день ,люди добрые . Подскажите где есть нормальный автосервис где можно пройти ...
Добавлено: 19 апреля 14:35
ПродамЦена 1300 тр все вопросы 8 908 635 84 32
Добавлено: 19 апреля 14:29
Продам колёса. ( с фото)4 - е диска с летними шинами. Диски : 7Jx16 ET 32 , диапазон вылета 30 - 34, с ...
Добавлено: 19 апреля 14:05
Двум долматинцам очень нужен новый дом 🏡 или передержка 🐕Ребята полный 🛟 Вчерашняя собака долматинец Адель, но она не одна в семье. Есть ...
Добавлено: 19 апреля 13:46
Продам участок в кс 13Продам участок в км 13 есть дом теплица. Участок у центральной дороги
Добавлено: 19 апреля 13:37
перепелиное мясо, тушкаперепелиное мясо, тушка 120 рублей. Доставка по городу В- Салда. Вся птица с собственной ...
Добавлено: 19 апреля 13:36
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить