Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ВСМПО"Чёртовой дюжины" не будет!

Договорённость о том, что каждую пятницу генеральный директор Корпорации ВСМПО-АВИСМА не менее часа рабочего времени посвящает ответам на вопросы сотрудников предприятия, Михаил Воеводин строго соблюдает. И в последний день минувшей недели журналисты пресс-центра передали Михаилу Викторовичу 28 вопросов салдинцев и березниковцев. Для публикации были выбраны ответы на те вопросы, которые либо задавались несколькими сотрудниками предприятия, либо имеют особое социальное значение. Что касается вопроса, звучавшего чаще других, то его можно назвать предновогодней традицией ожидания. Сюжет предоставлен пресс-центром Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

 

Текстовая версия новости:

– Михаил Викторович, первый сегодняшний вопрос Вам, наверное, не понравится: будет ли в нынешнем году 13-я зарплата?

– Ответ Вам не понравится ещё больше: в этом году 13-й зарплаты не будет. В следующем году, как я неоднократно говорил, решение о выплате тринадцатой будет зависеть только от результатов работы Корпорации в целом: если мы перевыполним план реализации, который заложили в бюджет-2010, тогда вознаграждение будет начислено пропорционально этому превышению.

– Огорчив друг друга в начале интервью, перейдём от перспектив будущего года к сегодняшним реалиям, тем более на данном историческом этапе 11-я и 12-я зарплата у некоторой части коллектива окажется на пятую часть меньше, чем 10-я. Имеется в виду переход на сокращённую рабочую неделю. И в этом контексте есть вопрос из цеха № 32. Этому подразделению на ноябрь выдали план в объёме более двух тысяч тонн. Это солидное задание, явно докризисного уровня. Но процесс вывода сотрудников цеха на режим сокращённой рабочей недели продолжается по тому сценарию, который объявлен Вашим приказом в сентябре. Но если объём производства в конкретном цехе не упал, какова логика сокращения рабочего времени?

– Сентябрьский приказ – это объявление тактики действий при уменьшении реальных планов. Что же касается конкретных цехов и конкретных отрезков времени, то всё будет регулироваться в ручном режиме, назовём это так. На каждый месяц под план просчитывается численность, и уже по конкретным данным дирекция по производству принимает решение о том, сколько человек перейдёт или на «четыре-три», или на двухсменный режим, или с «три-один» на «пять-два». К моменту нашей беседы сформированы планы ноября, но пока идёт обсчёт численной необходимости. Может быть и так, что первую половину месяца цех работает в штатном режиме, а через 15 дней сокращает свою рабочую неделю. И причём это не только по цеху № 32, это по всей Корпорации. И надо понимать, что график «четыре-три», а именно о нём чаще всего спрашивают, абсолютно плавающий. Причём это более всего относится к товаропроизводящим цехам. В заводоуправлении этот процесс более стабилен. Сотрудники управления – более 650 человек – переведены на четырёхдневную рабочую неделю, и пока они так и будут работать.

– Судя по тому, какие задачи сегодня решают службы маркетинга, наши металлурги и проектанты-технологи, нельзя сказать, что наше предприятие лишь выживает. Появляются новые проекты, обсуждаются серьёзные перспективы получения новых заказов. И в этой связи насколько активно развиваются и развиваются ли вообще отношения Корпорации ВСМПО-АВИСМА с Объединённой авиастроительной корпорацией (ОАК)? Или в свете кризиса сотрудничество замерло?

– Сотрудничество не замерло ни с одним из наших потребителей. С ОАК у нас новый раунд отношений. Сейчас Объединение авиастроительных заводов России занимается внедрением нового проекта – созданием самолёта МС-21. Лайнер, созданный из композитных материалов, будет способен конкурировать с Боингом 737 и Аэробусом 320. Руководство авиационной корпорации предложило и нашему предприятию принять участие в строительстве МС-21. Но первые переговоры о наших возможностях я бы назвал приятно-забавными: руководители ОАК не могли скрыть удивлённо-восхищённых эмоций, когда мы показывали то, что делают сотрудники ВСМПО-АВИСМА для Boeing и для Airbus. В ОАК не представляли себе нашего уровня и наших возможностей. Обидно, конечно, что за рубежом о нас знают больше, чем в отчем доме. ОАК обратился к нам с просьбой сделать то, что на ВСМПО легко производили уже в 90-е годы. И то, что требуется для нового самолёта, нам тоже под силу. После переговоров со специалистами объединённой корпорации группа инженеров ВСМПО начала проектные работы производства части крыла и стыковочного узла крыла к фезюляжу.

Кроме того, менеджмент нашей Корпорации и Объединённой авиационной корпорации ведёт переговоры о создании центра механической обработки ОАК на нашей базе. 11 ноября состоится очередная встреча с авиастроителями по поводу размещения центра в Верхней Салде.

– Предполагается создание какого-то совместного предприятия?

– Пока речь не идёт о форме, только – о содержании. А содержание таково: в Объединённую авиационную корпорацию входит большое количество различных заводов, которые владеют определённым парком механо-обрабатывающего оборудования. Но в большинстве своём это оборудование требует модернизации и серьёзного обновления. В ОАК понимают, что развивать мехобработку параллельно на всех предприятиях невероятно дорого и неразумно. Экономически правильнее иметь единый обрабатывающий современный центр, который будет выполнять заказы всех заводов ОАК. А у нас же есть отличные мощные станки, уже работающие, плюс на подходе ещё супероборудование. Почему бы при дополнительных инвестициях со стороны ОАК и с нашей стороны (при условии, что мы будем понимать объём заказов) не развить обрабатывающее производство до необходимых масштабов у нас? Городов, где бы умели обрабатывать титан лучше, чем это делают салдинцы, в России нет. И организовать центр мех-обработки титана в Верхней Салде – это святое дело. Но пока эта тема – на стадии переговоров. Поживём – увидим, чем эти переговоры закончатся.

– Теперь не столь глобальный вопрос, и в некотором смысле набивший оскомину: практически месяц на складе Корпорации «вылёживаются» светильники, приобретённые по Вашему указанию для того, чтобы на салдинских улицах забрезжил свет. Муниципалитет не спешит принимать дар ценой более 200 тысяч рублей. Что Вы можете сказать по этому поводу?

– Я могу сказать, что меня это очень сильно расстраивает. Наши службы старались, чтобы эти светильники появились на улицах до снега, когда было особенно темно. Мы готовы в любую минуту передать соответствующим городским структурам эти светильники. Подождём ещё пару недель и сами их повесим.

– И на десерт – самый актуальный из вопросов для всех и для каждого – вопрос о здоровье. Наша журналистская разведка донесла, что Вы поставили прививку против гриппа. Какие аргументы Вы сформулировали для себя, принимая решение в пользу вакцинации?

– Пришёл Илья Семёнович Ошеров, главный врач нашей медсанчасти. Коротко, но ясно рассказал, зачем нужно сделать прививку. Причём так образно и профессионально, что все сомнения исчезли. А аргумент железный: чтоб не болеть! Чего и всем желаю!

Лариса Карасёва

Материал газеты "Новатор" № 44 (4876) от 6 ноября 2009 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-центр Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-центр Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
10 ноября 2009 | Просмотров: 18519
Аудитория вСалде
комментарии (2):
№ 1. Автор: vSalde (Администраторы)  10 ноября 2009 13:05  
Вопросы видеосюжета и текстовой версии немного отличаются.

№ 2. Автор: АлеХ (Гости)  12 ноября 2009 01:00  
да короче все понятно! интересный он какой... в 2010 году уже будет другой генеральный.... и это наверняка..... он Хапнет а потом хоть тарва не расти! а если не так то каждый работник в 2010-2011 году Должен просто Озолотится просто... потому как План мы всегда переполняем....а вот Маркетинг хренов не все продаст как всегда.....

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
СРОЧНО!ТРЕБУЕТСЯ ПРОДАВЕЦ КОНСУЛЬТАНТ!
В магазин бытовой техники и электронники ЭЛЬДОРАДО (Воронова 4,Рождественский),СРОЧНО ...
Добавлена: 26 апреля

Требуются администратор и горничная
Требуются: -Администратор Заработная плата от 40 тыс руб, график работы 2/2 ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется водитель
Салону Хорошие Двери требуется водитель категории "B" на автомобиль Ford Transit. ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется грузчик в столовую на площадку Б
Требуется ГРУЗЧИК в столовую на площадку Б ВСМПО График работы по 8 часов Обращаться по ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется Кассир-бариста
В "Мясной цех" требуется Кассир-бариста по всем вопросам звонить по номеру: +79995670696
Добавлена: 26 апреля

Нужны разнорабочие на стройку
**Вакансия: Разнорабочие на стройку** 🔹 **Условия:** - Проезд до места работы и ...
Добавлена: 26 апреля

Срочно! Требуется Горничная
Срочно требуется горничная. Все вопросы по телефону 89089029196
Добавлена: 26 апреля

На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Работа в Верхней Салде
Открыты вакансии! Заполняй форму заявки, мы перезвоним и все расскажем! Рассмотрим ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется пекарь
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
продам помещение 200м2Двое ворот 4*4, 380в, хороший подьезд, пол-бетон, крыша-плиты,всё в собственности. ...
Добавлено: 26 апреля 21:54
Сдам квартируСдаётся 1комнатная кв. на 1этаже, без балкона. Тёплая, светлая, чистая, на длительный ...
Добавлено: 26 апреля 20:50
Куплю оригинальные колпаки R15Куплю колпаки только в отличном состоянии, готов купить дорого. Все вопросы по 89634410090
Добавлено: 26 апреля 20:41
Навоз коровий в мешках.Продам навоз крс в мешках цена 150₽ за мешок доставка от 10 мешков. Тел89089231870
Добавлено: 26 апреля 20:18
Продам рассадуПродам рассаду лук севок 1 литр 200р, лук севок красный 1 литр 250 р. Помидоры ...
Добавлено: 26 апреля 19:16
Березовый сокПринимаю заказы на березовый сок, 89041747335
Добавлено: 26 апреля 19:09
Сдаётся 2х-комнатная квартираСдаётся 2х-комнатная квартира в городе Екатеринбург. 28тыс.+ коммунальные услуги. Депозит ...
Добавлено: 26 апреля 19:01
Обмен 4х комнатной квартиры,на меньшуюОбменяю 4х комнатную квартиру,5 этаж,квартира очень тёплая,на квартиру меньшей площади. ...
Добавлено: 26 апреля 17:17
Куры годовалые, утята, броллеры, гусятаКуры годовалые (белые 350р), гусята (серые, белые) утята, броллеры.индюшата (хайбрид ...
Добавлено: 26 апреля 17:05
Рассада горького перцаПродам рассаду красного горького перца, мелький цена 10₽/ шт. Тел. 89049817703.
Добавлено: 26 апреля 16:07
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить