Регистрация
Полный текст публикации ↓

Неновости » ПутешествияНовый год над облаками

Новый год над облаками

Салдинка Татьяна Коробщикова 2015-й год встретила в горах Казахстана, на сборах альпинистов. Зная заранее о поездке, мы подарили ей толстовку vSalde.ru. А Таня после возвращения рассказала о своём приключении и показала удивительные фотографии.

Представляем вашему вниманию дневник путешественника:

Новый год над облаками

«В списке моих желаний на первом месте оказалась встреча Нового года в горах, с тёплой мыслью «как встретишь, так и проведёшь».

Знающие люди говорят, что Казахстан очень благоприятен для зимнего альпинизма. Именно в эту страну на сборы нас доставил поезд. В район с устойчивым климатом, расположенный в 40 минутах езды от города Алма-Ата под названием «Туюк су» (Заилийский Алатау Тянь-Шань). Погода в городе держалась в положительном диапазоне градусника. А в горах не опускалась ниже -10.

Новый год над облаками

28 декабря.
С каждыми новыми сборами в альплагере знакомых лиц становиться всё больше. Альпинисты съехались с разных уголков нашей необъятной родины. С некоторыми мы уже были на восхождениях, и это добавляло всей атмосфере новогоднее семейное настроение.

Новый год над облаками

29 декабря.
Вышли на акклиматизацию и осмотр района, впервые дойдя до Альпенграда. С него начинается большинство маршрутов в этом районе и открывается панорама смотрящих на тебя со всех сторон вершин, зовущих в свои холодные объятия. Необычайная концентрация зимней красоты.

Новый год над облаками

30-31 декабря.
Тренировка и предновогоднее восхождение на вершину Амангельды (высота 3999 метров), с чем все благополучно справились. Погода подарила ясный тёплый день. Я впервые шла по снежным склонам, которым не видно конца. Впервые увидела жёлтый мох, впервые так долго ходила с ледорубом и в кошках. Впервые так комфортно чувствовала себя на вершине, не ощущая нехватки кислорода в разряженном воздухе.

Уставшие и довольные, с детским восторгом спускались с вершины очень весёлым зимним способом – на пятой точке. Сам новый год отмечали по нескольким часовым поясам с гитарой в дружной шумной компании. Ну и мандарины, оливье и шампанское – это классика, как у всех. А ёлка за окном была у каждого своя.

Vimeo:



YouTube:



2 января.
Маршрут на Абая (высота 4010 метров) – длинный снежный гребень. Это ещё один шаг для получения второго спортивного разряда по альпинизму. Выйдя в семь утра на маршрут, подошли к нему, когда рассвело. Поднялся порывистый ветер.

Первым шел опытный инструктор Юрий Ермачек, он каким–то чудом не проваливался в снег. Мы же, идя по его следам, купались в нём по пояс и тратили уйму сил на попытки выбраться. Хотя через несколько часов стало получаться (а может просто снег стал лучше держать). Местами снег переходил в узкие скальные полки над обрывом, что добавляло адреналина в разгорячённую кровь.

На вершину поднялись почти перед закатом. Спускаться стали таким же маршрутом, усталость накапливалась. Выйдя на перемычку, взгляду открылась ночная Алма-Ата – вечерний спуск стоил этого зрелища. Под светом луны и звёзд вернулись в базовый лагерь к 20:00.

Фотографии опубликованы размером 1200px по наибольшей стороне. Кликните для увеличения.

Новый год над облаками

5 января.
Следующая вершина (Октябрёнок, высота 3650 метров) уже технически сложнее. Выход в семь утра. Шла вновь второй, следом за инструктором. Особенность этого маршрута – узкие полочки под ногами. Похоже на хождение по острию ножа, а под ногами с двух сторон пропасть.

Новый год над облаками

И кошки на ногах издают такой запоминающийся звук, когда нога съезжает по камню не найдя зацеп. Погода в этот день подарила нам невероятную картину – мы были выше облаков, а они простирались до самого горизонта. Вершину достигли в расчётное время, и быстро вниз на ужин.

Новый год над облаками

6 января.
Проводили занятия по лавинной безопасности. Как развлекаются альпинисты? Они закапывают товарища в снег. Полностью. На полтора метра в глубину. Товарищ попал в лавину – надо спасать! Сначала специальным щупом найдём его, а уж потом быстро откапаем. Ощущения специфичные.

Новый год над облаками

7 января.
Часть группы ушла на восхождение на ледовый маршрут, а мы отправились узнать, что же такое легендарный высокогорный каток Медео. Кабинка канатной дороги идёт от горнолыжного курорта до Медео около 20 минут, открывая прекрасные виды. Сам каток – это большой ледовый стадион без бортиков, с экраном, новогодней ёлкой и множеством кафе в окружении гор. Два часа катания и мы направились на ужин, на том же подъемнике.

8 января.
Грустный день сборов. Прощание с товарищами, медленно разъезжающимися по домам и изучение просторов Алма-Аты. И дорога домой – к ждущим родным».

Новый год над облаками 
Новый год над облаками 
Новый год над облаками 
Новый год над облаками 
Новый год над облаками 
Новый год над облаками 
Новый год над облаками 
30 января 2015 года
Аудитория вСалде
комментарии (8):
№ 1. Автор: Hayster (Гости)  30 января 2015 19:57  
Класс!!! Завидую. fellow

№ 2. Автор: VикtориЯ (Гости)  30 января 2015 20:59  
Белой завистью))))

№ 3. Автор: Ola-Ola (Гости)  30 января 2015 20:59  
я тоже завидую

№ 4. Автор: Джорш (Гости)  30 января 2015 22:13  
А я говорю - РЕСПЕКТ. Третья по счёту фото, особенно хороши горы и холмы.

№ 5. Автор: Апапап (Гости)  30 января 2015 22:57  
Видео классное, тоже бы прокатился так с горы)

№ 6. Автор: 1234 (Гости)  30 января 2015 23:46  
Класс! молодцы! Нас тоже ждет такое приключение!!! Через 4 месяца!!!!

№ 7. Автор: ksu (Гости)  2 февраля 2015 21:05  
Отличный материал, только сейчас нашлось времечко всё подробно рассмотреть, неспешно насладиться и рассказом, и фото) Таня - молодец, всем тем, кто носит диван на спине - пример!!!

№ 8. Автор: hobo (Гости)  31 марта 2015 14:08  
Видимо Юрий Владимирович весит меньше, поэтому и не проваливается в снег. wink

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Повар в школу 1
ООО "Общественное питание" в столовую школы №1 требуется повар, зарплата 45т.р. Телефон ...
Добавлена: 11 декабря

Охранник в ТЦ Лето
Требуется охранник в ТЦ Лето ул. Парковая 22 Неофициальное трудоустройство. График по ...
Добавлена: 10 декабря

Дворник, работник для уборки подъездов
Требуется работник для уборки подъездов. Возможна работа по совместительству. Возможна ...
Добавлена: 8 декабря

Мойщик посуды
В ООО КШП№1, столовую школы №3 требуется мойщик посуды, зарплата 36 т.р. Телефон ...
Добавлена: 4 декабря

Пекарь, повар
Приглашаются энергичные женщины на должности повара и пекаря в пекарню "Пирожкофф" . ...
Добавлена: 4 декабря

Судебный пристав
В Салдинский РОСП приглашаются граждане РФ до 40 лет! Судебный пристав-исполнитель - ...
Добавлена: 3 декабря

Охранники
В ООО ЧОО "Технологии безопасности" требуются охранники, для охраны ООО "НСМЗ" Заработная ...
Добавлена: 2 декабря

Буфетчик на Мельничную
В буфет ГЛК "Мельничная" требуется буфетчик. График работы: пятница с 16:00 до 21:00, ...
Добавлена: 2 декабря

Продавец К&Б
График работы сменный, проводим обучение и оказываем поддержку новым сотрудникам. Если вы ...
Добавлена: 26 ноября

Продавец в магазин канцтоваров
В магазин канцелярских товаров "Циркуль" (г. Верхняя Салда, ул. Энгельса 87к1) требуется ...
Добавлена: 26 ноября

Операторы в пункты выдачи Оzon и Wb
Требуются операторы в пункты выдачи Оzon и Wildberries Верхняя Салда, ул. Энгельса, д.70, ...
Добавлена: 22 ноября

Продавец-консультант
В строительный магазин "Салда-Строй" на постоянную работу требуется продавец-консультант. ...
Добавлена: 21 ноября

Сварщики, газорезчики, разнорабочие
На строительные работы требуются разнорабочие, сварщики, газорезчики. Можно без опыта ...
Добавлена: 20 ноября

Сотрудники на автомойку
На автомойку требуются мойщики и администратор График работы 2/2 Возраст желательно от ...
Добавлена: 20 ноября

Рабочие на стройку
Требуются каменщики, отделочники, разнорабочие на стройку, з/п от 50000 руб., все вопросы ...
Добавлена: 20 ноября

Новые объявления
на форуме ↓
Найдена карта ВТБ "Уралочка"В районе коллективных садов 11 и 12 найдена карта ВТБ "Уралочка" на имя Е. Поединщиков. ...
Добавлено: 14 декабря
Найдена карта ВТБ "Уралочка"В районе коллективных садов 11 и 12 найдена карта ВТБ "Уралочка" на имя Е. Поединщиков. ...
Добавлено: 14 декабря
Продам самодельный экскаватор поворот 36089506588529
Добавлено: 14 декабря
Продам малобюджетное жильеПлощадь 13кв. м. Второй этаж. Окна на школу. Современный ремонт. Потолок гипсокартон. Пол ...
Добавлено: 14 декабря
Батут детский в квартируПродам батут (характеристики на фото). Устанавливать можно в квартире и на улице. Ткань ...
Добавлено: 13 декабря
Продам холодильникПродам холодильник Indesit. Двухкамерный в рабочем состоянии, высота 1.96м. 5т.р. ...
Добавлено: 13 декабря
Продам органайзер под биссерПродам органайзер под биссер, по 500₽. Тел. 8-904-54-13-736
Добавлено: 13 декабря
Продам ель искусственную 180 смПродам искусственную ель 180см в хорошем состоянии, пушистая, сборная из 3 частей, вместе ...
Добавлено: 13 декабря
Продам телевизор 32 дюймаПродам ЖК телевизор "VievSonic", диагональ 32 дюйма(81см) производство Словакия, ...
Добавлено: 13 декабря
Зимние шины 225/60 R17Продам шины Nokian Nordman7 225/60/17 в хорошем состоянии без дефектов, шипов осталось ...
Добавлено: 13 декабря
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить