Регистрация
Полный текст публикации ↓

Неновости » ПутешествияНовый год над облаками

Новый год над облаками

Салдинка Татьяна Коробщикова 2015-й год встретила в горах Казахстана, на сборах альпинистов. Зная заранее о поездке, мы подарили ей толстовку vSalde.ru. А Таня после возвращения рассказала о своём приключении и показала удивительные фотографии.

Представляем вашему вниманию дневник путешественника:

Новый год над облаками

«В списке моих желаний на первом месте оказалась встреча Нового года в горах, с тёплой мыслью «как встретишь, так и проведёшь».

Знающие люди говорят, что Казахстан очень благоприятен для зимнего альпинизма. Именно в эту страну на сборы нас доставил поезд. В район с устойчивым климатом, расположенный в 40 минутах езды от города Алма-Ата под названием «Туюк су» (Заилийский Алатау Тянь-Шань). Погода в городе держалась в положительном диапазоне градусника. А в горах не опускалась ниже -10.

Новый год над облаками

28 декабря.
С каждыми новыми сборами в альплагере знакомых лиц становиться всё больше. Альпинисты съехались с разных уголков нашей необъятной родины. С некоторыми мы уже были на восхождениях, и это добавляло всей атмосфере новогоднее семейное настроение.

Новый год над облаками

29 декабря.
Вышли на акклиматизацию и осмотр района, впервые дойдя до Альпенграда. С него начинается большинство маршрутов в этом районе и открывается панорама смотрящих на тебя со всех сторон вершин, зовущих в свои холодные объятия. Необычайная концентрация зимней красоты.

Новый год над облаками

30-31 декабря.
Тренировка и предновогоднее восхождение на вершину Амангельды (высота 3999 метров), с чем все благополучно справились. Погода подарила ясный тёплый день. Я впервые шла по снежным склонам, которым не видно конца. Впервые увидела жёлтый мох, впервые так долго ходила с ледорубом и в кошках. Впервые так комфортно чувствовала себя на вершине, не ощущая нехватки кислорода в разряженном воздухе.

Уставшие и довольные, с детским восторгом спускались с вершины очень весёлым зимним способом – на пятой точке. Сам новый год отмечали по нескольким часовым поясам с гитарой в дружной шумной компании. Ну и мандарины, оливье и шампанское – это классика, как у всех. А ёлка за окном была у каждого своя.

Vimeo:



YouTube:



2 января.
Маршрут на Абая (высота 4010 метров) – длинный снежный гребень. Это ещё один шаг для получения второго спортивного разряда по альпинизму. Выйдя в семь утра на маршрут, подошли к нему, когда рассвело. Поднялся порывистый ветер.

Первым шел опытный инструктор Юрий Ермачек, он каким–то чудом не проваливался в снег. Мы же, идя по его следам, купались в нём по пояс и тратили уйму сил на попытки выбраться. Хотя через несколько часов стало получаться (а может просто снег стал лучше держать). Местами снег переходил в узкие скальные полки над обрывом, что добавляло адреналина в разгорячённую кровь.

На вершину поднялись почти перед закатом. Спускаться стали таким же маршрутом, усталость накапливалась. Выйдя на перемычку, взгляду открылась ночная Алма-Ата – вечерний спуск стоил этого зрелища. Под светом луны и звёзд вернулись в базовый лагерь к 20:00.

Фотографии опубликованы размером 1200px по наибольшей стороне. Кликните для увеличения.

Новый год над облаками

5 января.
Следующая вершина (Октябрёнок, высота 3650 метров) уже технически сложнее. Выход в семь утра. Шла вновь второй, следом за инструктором. Особенность этого маршрута – узкие полочки под ногами. Похоже на хождение по острию ножа, а под ногами с двух сторон пропасть.

Новый год над облаками

И кошки на ногах издают такой запоминающийся звук, когда нога съезжает по камню не найдя зацеп. Погода в этот день подарила нам невероятную картину – мы были выше облаков, а они простирались до самого горизонта. Вершину достигли в расчётное время, и быстро вниз на ужин.

Новый год над облаками

6 января.
Проводили занятия по лавинной безопасности. Как развлекаются альпинисты? Они закапывают товарища в снег. Полностью. На полтора метра в глубину. Товарищ попал в лавину – надо спасать! Сначала специальным щупом найдём его, а уж потом быстро откапаем. Ощущения специфичные.

Новый год над облаками

7 января.
Часть группы ушла на восхождение на ледовый маршрут, а мы отправились узнать, что же такое легендарный высокогорный каток Медео. Кабинка канатной дороги идёт от горнолыжного курорта до Медео около 20 минут, открывая прекрасные виды. Сам каток – это большой ледовый стадион без бортиков, с экраном, новогодней ёлкой и множеством кафе в окружении гор. Два часа катания и мы направились на ужин, на том же подъемнике.

8 января.
Грустный день сборов. Прощание с товарищами, медленно разъезжающимися по домам и изучение просторов Алма-Аты. И дорога домой – к ждущим родным».

Новый год над облаками 
Новый год над облаками 
Новый год над облаками 
Новый год над облаками 
Новый год над облаками 
Новый год над облаками 
Новый год над облаками 
30 января 2015 года
Аудитория вСалде
комментарии (8):
№ 1. Автор: Hayster (Гости)  30 января 2015 19:57  
Класс!!! Завидую. fellow

№ 2. Автор: VикtориЯ (Гости)  30 января 2015 20:59  
Белой завистью))))

№ 3. Автор: Ola-Ola (Гости)  30 января 2015 20:59  
я тоже завидую

№ 4. Автор: Джорш (Гости)  30 января 2015 22:13  
А я говорю - РЕСПЕКТ. Третья по счёту фото, особенно хороши горы и холмы.

№ 5. Автор: Апапап (Гости)  30 января 2015 22:57  
Видео классное, тоже бы прокатился так с горы)

№ 6. Автор: 1234 (Гости)  30 января 2015 23:46  
Класс! молодцы! Нас тоже ждет такое приключение!!! Через 4 месяца!!!!

№ 7. Автор: ksu (Гости)  2 февраля 2015 21:05  
Отличный материал, только сейчас нашлось времечко всё подробно рассмотреть, неспешно насладиться и рассказом, и фото) Таня - молодец, всем тем, кто носит диван на спине - пример!!!

№ 8. Автор: hobo (Гости)  31 марта 2015 14:08  
Видимо Юрий Владимирович весит меньше, поэтому и не проваливается в снег. wink

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Медсестра, повар, психолог
В бюджетную организацию Верхней Салды требуются работники - Медицинская сестра ...
Добавлена: 7 ноября

Вакансии детского сада "Вишенка"
В детский сад № 51 "Вишенка" требуются: 1. Воспитатель заработная плата от 50 ...
Добавлена: 7 ноября

Менеджер Wb
В ПВЗ Wildberries требуется менеджер. Полный/неполный рабочий день Зп 1500 руб. (Полная ...
Добавлена: 7 ноября

Няня в семью на постоянной основе
Ищу няню для двоих детей на постоянной основе, на моей территории (район народная ...
Добавлена: 5 ноября

Медработник (подработка)
Добрый день. Подработка 2-3 часа в неделю. 500р. за 45 минут. Для действующих медицинских ...
Добавлена: 5 ноября

Бухгалтер, сотрудники в СРЦН
В бюджетную организацию срочно требуется бухгалтер, заработная плата от 40 000 рублей. ...
Добавлена: 5 ноября

Прораб
В строительную компанию требуется прораб (общестрой). Опыт работ не менее 3 лет, наличие ...
Добавлена: 5 ноября

Повар суши / пицца (обучение)
Работа в «Долине вкуса»: стань частью нашей дружной команды. Уже более 12 лет ...
Добавлена: 4 ноября

Вакансии вневедомственной охраны
Верхнесалдинский отдел вневедомственной охраны приглашает на работу: начальник гаража - ...
Добавлена: 1 ноября

Кассир и курьер в пиццерию
Вакансии в пиццерии Italian Pizza в Верхней Салде, ул.Воронова, д.11 - Курьер (график ...
Добавлена: 30 октября

Уборщица, разнорабочий, вахтёр
Уборщица: график работы 5/2, зарплата 25 000 рублей в месяц, Разнорабочий: график работы ...
Добавлена: 30 октября

Архивариус
В управление социальной политики требуется инспектор-архивариус. Данное рабочее место ...
Добавлена: 29 октября

Главный бухгалтер
В МУП «Водоканал ЗАТО Свободный» на постоянную работу требуется главный бухгалтер График ...
Добавлена: 29 октября

Повар, помощник повара
Приглашаем на работу повара (50 000 руб/мес) , помощника повара (30 000 руб/мес). ЗП ...
Добавлена: 29 октября

Ночной кассир
Цветочный магазин Жарден примет на работу ночного кассира График 2/2 с 20:00 до 08:00 ...
Добавлена: 27 октября

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Продам 2-комнатную квартируПродается 2-х комнатная квартира, г.Верхняя Салда, ул.Воронова 19, 4 этаж, площадь 47.5 ...
Добавлено: 9 ноября
Продам ИЖ 2126 2002 г.в.65к с торгом. все подробности в ватсап +79000412120
Добавлено: 9 ноября
КотятаОтдам котят в добрые руки. Тел: 89086391429
Добавлено: 9 ноября
Продам санки-коляскаЦена 1000р без торга 89506384095 Пишите в ват сап! Состояние отличное имеется ручка ...
Добавлено: 8 ноября
Продам телевизор Tcl 165смTCL 65c6k диагональ 165 новый в коробке оказался слишком большой в магазине 95т отдам за ...
Добавлено: 8 ноября
Ищу 2 штампованных диска R16Ищу 2 штампованных диска R16 4×100 или 4×98 С предложениями в ватсап или просто ...
Добавлено: 8 ноября
Продам электроплиту GorenjeПродается новая электрическая плита "Gorenje" 4-х комфорочная индукционная. Цена 25 ...
Добавлено: 8 ноября
Сдам 3к квартиру рабочимСдам 3х квартиру бригаде рабочих 30 000 р. всё включено 89222133397
Добавлено: 8 ноября
Детское сиденье для унитазаНакладка детская на унитаз, пластик. Цена 300 руб. Тел. 89502074108 вацап, телеграм
Добавлено: 8 ноября
Продам зимние ботинки р36Продам ботинки зимние 36 р, 1000 р, 89090109884
Добавлено: 8 ноября
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить