Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » РоспотребнадзорНе живёте в доме/квартире? Платите за вывоз несуществующего мусора

Не живёте в доме/квартире? Платите за вывоз несуществующего мусора

Роспотребнадзор пояснил ситуацию, когда гражданин имеет в собственности несколько квартир, при этом постоянно проживает только в одной из них, а платить за услугу по обращению с ТКО приходится за все. И, как оказалось, «это норма».



Если две квартиры, то мусоришь в два раза больше?

В консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Нижнетагильского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обратился потребитель с вопросом о перерасчёте за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (далее — ТКО).

Суть обращения заключалась в том, что потребитель имеет в собственности несколько квартир, при этом постоянно проживает только в одной из них. При подаче заявления о перерасчёте за коммунальную услугу по обращению с ТКО, региональный оператор отказался сделать перерасчёт и вернуть деньги.

Правомерны ли действия регионального оператора в такой ситуации?



Роспотребнадзор разъясняет

По данному вопросу специалисты консультационного пункта поясняют следующее. На сегодняшний день сферу ЖКХ регулируют следующие нормативно‑правовые акты:
  • Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 (далее — ЖК РФ),
  • Федеральный закон № 89 «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 (далее — ФЗ № 89),
  • Закон РФ № 2300‑1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992,
  • Постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011 (далее — Правила № 354).

На основании ФЗ № 89, услугу по обращению с ТКО может оказывать региональный оператор, тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты — ЖК РФ и Правила № 354. В соответствии с данными Правилами и ЖК РФ, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать коммунальные услуги по всем адресам, а не только там, где проживает.

Так, согласно статье 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твёрдое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твёрдыми коммунальными отходами.

При этом можно сделать перерасчёт в тех случаях, когда это предусмотрено законом. В этом случае региональному оператору следует предоставить заявление с просьбой о перерасчёте стоимости за услугу по обращению с ТКО.

Таким образом, действия регионального оператора в сложившейся ситуации не нарушают закон.



Обращайтесь в консультационный пункт

При возникновении вопросов специалисты консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей оказывают гражданам консультации по телефонам: 8 (3435) 41‑83‑62, 8 (3435) 41‑82‑10.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в интернете:

Разночинцева Р.Д., юрисконсульт отдела экспертиз
в сфере защиты прав потребителей филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в СО»

Не живёте в доме/квартире? Платите за вывоз несуществующего мусора
29 марта 2022 | Просмотров: 7348
Аудитория вСалде
комментарии (18):
№ 1. Автор: vSalde (Администраторы)  29 марта 2022 15:32  
Только другие коммунальные услуги можно оплачивать по счётчику — вода, электричество, отопление. Не пользуешься — не платишь.

В случае с мусором такого варианта нет.

№ 2. Автор: 55555555 (Гости)  29 марта 2022 16:24  
А при чем здесь Роспотребнадзор - его часть соблюдение санитарного состояния контейнерной площадки и территории вокруг площадки. В квитанции указан объем на человека, а количество мусора наверняка не соответствует объёмам, доставленным на свалку, т.е.деньги содрать с многоимущих гораздо проще, но не образующих такого объемного количества мусора,это ссылка на определенные пункты,а задуматься о том где же взять такое количество мусора, не проживающим и не образующим его гражданам нет умов количественно отрегулировать процесс оплаты, понятно что деньги огромные, но ведь не всегда от неизмеримого богатства люди имеют не одно жильё и имеются те или иные счётчики, которые помогут отследить действительно живут или не живут люди в данном объекте недвижимости.

№ 3. Автор: Тина (Гости)  29 марта 2022 16:50  
Платить за мусор, даже если не живешь в доме, или в квартире- это постановление Куйвашева, а Рифей его детище. Рифей это мафия, жирующая за счет горожан, даже мировые судьи нашего города без полного пакета данных, согласно ст 124 ГПК РФ, на основании данных на квартиру и данных паспорта,которые Рифею предоставил Росреестр, нарушив Конституцию и ст 152 "О персональных данных" Совет тем у кого сняли с карт деньги и узнавшие это из СМС, не поленитесь сходите и посмотрите это дело. В моем деле сплошной подлог. И давно надо понять, что ТКО - ЭТО НЕ КОММУНАЛЬНАЯ УСЛУГА,и МЫ НЕ ЯВЛЯЕМСЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ и ЗАКАЗЧИКОМ этой услуги, а потребителем является Рифей. Как только Рифей отгрузил ТКО в мусоровоз, он становится собственником ТКО, и что он с ним будет делать нас не касается. Для населения есть услуга "Сбор и вывоз мусора", как было раньше, но не содержание мафии за счет нас. Почему то молчат про то, что ТКО сейчас не относится к комитету по ЖКХ, а относится к комитету Госдумы по экологии и окружающей среды. Так что как ТКО МОЖЕТ ОТНОСИТЬСЯ К КОММ. УСЛУГЕ? Народ на......ли по полной программе и продолжают это делать, а мы молчим.

№ 4. Автор: Охохо (Гости)  29 марта 2022 16:58  
Эколог администрации образованием отходов должна(ен)заниматься,это прямые обязанности ее(его)и отрабатывать свою зарплату, а не вредить городу и жителям.

№ 5. Автор: Evil Santa (Гости)  29 марта 2022 19:51  
Тина,
Вы совершенно правы в своем комментарии.
+100500!

№ 6. Автор: Троллейбус (Гости)  30 марта 2022 09:56  
Почему гарант нарушает закон РФ и подрывает основы конституционного строя? Для чего мы его содержим?

№ 7. Автор: Вот так (Гости)  30 марта 2022 11:18  
п. 148 (36) Правил № 354 (утв. Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г.) дает право потребителю требовать перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО при временном отсутствии в жилом помещении (при предоставлении заявления и подтверждающих факт и период отсутствия документов).Перерасчет вправе получить жители домов, отсутствовавшие по месту жительства в течение пяти и более календарных дней подряд. Для собственников нескольких жилых помещений правила перерасчета за услугу по обращению с ТКО аналогичны.
В Правилах нет прямого запрета на перерасчет платы за вывоз мусора в связи с временным отсутствием жильцов.Значит, его разрешается делать. Отказ в проведении перерасчета платы за услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия потребителя в жилом помещении в силу пункта 148 (36) Правил № 354 свидетельствует о неправильном применении регоператором норм права.
ЕМУП «Спецавтобаза» – региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Восточного административно-производственного объединения Свердловской области, в которое входят город Екатеринбург и 33 муниципальных образования, такие перерасчеты делает, в качестве подтверждающего документа предоставляются платежные документы на оплату коммунальной услуги по электроснабжению (квитанции), фиксирующие месячное количество потребленной электроэнергии не более 30кВт)
ООО "Компания Рифей" видимо живет по другим законам

№ 8. Автор: Садоввод (Гости)  30 марта 2022 14:11  
С мая по сентябрь живу в саду летом, тоже в итоге оплачиваю мусор и там и там, перерасчёт никто не собирается делать, звонил на горячую линию Репея, наглое обдиралово просто и законно

№ 9. Автор: Тина (Гости)  30 марта 2022 16:49  
Вот так,

ЕМУП "Спецавтобаза" создана на базе МУП ЖКХ, то есть этот рег оператор является государственным, а не частным рег оператором, А 2 рег оператор и Рифей - это частные компании и не надо забывать, что у Рифея самые высокие тарифы. Не зря же говорят, что Рифей приближенный к Куйвашеву, оба из Тюмени, и ЕРГЛ У рифея указана - Тюменская область, г Тюмень. И единственный учредитель Рифея компания "ХКЭС" владела 75 % мусоросортировочного завода в Тюмени, под руководством г Фрумкина. По моему Рифей в сговоре со всеми структурами нашей власти в городе, если суды нарушают законы, рассматривая иски Рифея без договора. Как сказала помощник мирового судьи на вопрос: " А где в деле договор с моей подписью? " Ответ, показывая на компьютер - А он в электронном виде" Делайте из всего выводы.

№ 10. Автор: Тина (Гости)  30 марта 2022 16:51  
Троллейбус,

Если гарант нарушает Конституцию и законы, то на местах сам Бог велел заниматься нарушениями. Поэтому они ничего ине боятся.

№ 11. Автор: Игогошка (Гости)  31 марта 2022 08:54  
Ну... Если у вас есть несколько квартир, то вам и нех жаловаться.

№ 12. Автор: Саныч (Гости)  31 марта 2022 12:50  
Игогошка,Ну,ты и дурак.В жизни разные ситуевины бывают.Это не означает,что имея 2-3 квартиры,ты супер богат.То,что мусорная реформа тормозит по черному(впрочем,как и все просранное за 20 лет) видно уже невооруженным взглядом.И ТЕМ БОЛЕЕ СЕЙЧАС,никто не будет строить мусороперерабатывающие заводы,ради чего это все и затевалось. И деньги Рифей,скорее всего уже расстащил. И мусорить скоро будет нечем. recourse

№ 13. Автор: Игогошенька (Гости)  31 марта 2022 16:19  
Саныч, и я об вас такого же мнения,даже ещё более худшего.
Я вам про количество жилья, вы про что там тормозит. Никогда мусор не будет перерабатываться. И да, я не считаю человека имеющим пару хат богатым человеком, как минимум хорошо обеспеченным.

№ 14. Автор: Тина (Гости)  31 марта 2022 17:38  
Саныч,

Отчетность Рифея за 2020г: Выручка понизилась на 13% и составила 1,3 млрд руб. Чистая прибыль составила до 158 млн руб, прирост 137 %. Капитали резервы - 279 млн руб, прирост 131 %. По одним данным, по другим - выручка - 1,864 млрд р., чистая прибыль- 209 млрд. Хоть так, хоть эдак. цифры все равно приличные.

№ 15. Автор: Троллейбус (Гости)  31 марта 2022 20:29  
Так выручка понизилась или скрыли доходы?

№ 16. Автор: Наваль (Гости)  1 апреля 2022 10:14  
Яхты позабирали, сейчас на новые надо подкопить.

№ 17. Автор: Mимо проходил (Гости)  5 апреля 2022 10:23  
Зачем сотрясать воздух? Стоимость услуг по вывозу ТКО регулируется Постановлением РЭК. Почему то этого документа нет в перечне? А нет, потому что в нем черным по белому написано, что физический показатель расчета стоимости вывоза ТКО многоквартирных домов является "количество проживающих". И зачем админу публиковать заведомую блуду Рифея? Рифей проигрывает суды, как с добрым утром. Это не 2019 год, когда суды сразу занимали сторону рег.оператора. А юристу Рос. потр. надзора нужно понимать, для кого создана эта структура, защищать права граждан или идти на поводу у Рифея. Смело подавайте в суд и выигранное дело за Вами.

№ 18. Автор: Анастасия (Гости)  11 января 2023 18:12  
Подскажите, а если плата за мусор взымается с участка, где физически есть только фундамент,реконструкция дома. Жить там невозможно, тко нет. Как быть?

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Продавец консультант в «Эльдорадо»
В магазин бытовой техники и электронники ЭЛЬДОРАДО (Воронова 4,Рождественский),СРОЧНО ...
Добавлена: 26 апреля

Требуются администратор и горничная
Требуются: -Администратор Заработная плата от 40 тыс руб, график работы 2/2 ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется водитель
Салону Хорошие Двери требуется водитель категории "B" на автомобиль Ford Transit. ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется грузчик в столовую на площадку Б
Требуется ГРУЗЧИК в столовую на площадку Б ВСМПО График работы по 8 часов Обращаться по ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется Кассир-бариста
В "Мясной цех" требуется Кассир-бариста по всем вопросам звонить по номеру: +79995670696
Добавлена: 26 апреля

Нужны разнорабочие на стройку
**Вакансия: Разнорабочие на стройку** 🔹 **Условия:** - Проезд до места работы и ...
Добавлена: 26 апреля

Срочно! Требуется Горничная
Срочно требуется горничная. Все вопросы по телефону 89089029196
Добавлена: 26 апреля

На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Работа в Верхней Салде
Открыты вакансии! Заполняй форму заявки, мы перезвоним и все расскажем! Рассмотрим ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется пекарь
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Продам колеса R14 на литьеПродам колеса, 4шт, 185/60 r14, лето
Добавлено: 27 апреля 00:24
продам помещение 200м2Двое ворот 4*4, 380в, хороший подьезд, пол-бетон, крыша-плиты,всё в собственности. ...
Добавлено: 26 апреля 21:54
Сдам квартируСдаётся 1комнатная кв. на 1этаже, без балкона. Тёплая, светлая, чистая, на длительный ...
Добавлено: 26 апреля 20:50
Куплю оригинальные колпаки R15Куплю колпаки только в отличном состоянии, готов купить дорого. Все вопросы по 89634410090
Добавлено: 26 апреля 20:41
Навоз коровий в мешках.Продам навоз крс в мешках цена 150₽ за мешок доставка от 10 мешков. Тел89089231870
Добавлено: 26 апреля 20:18
Продам рассадуПродам рассаду лук севок 1 литр 200р, лук севок красный 1 литр 250 р. Помидоры ...
Добавлено: 26 апреля 19:16
Березовый сокПринимаю заказы на березовый сок, 89041747335
Добавлено: 26 апреля 19:09
Сдаётся 2х-комнатная квартираСдаётся 2х-комнатная квартира в городе Екатеринбург. 28тыс.+ коммунальные услуги. Депозит ...
Добавлено: 26 апреля 19:01
Обмен 4х комнатной квартиры,на меньшуюОбменяю 4х комнатную квартиру,5 этаж,квартира очень тёплая,на квартиру меньшей площади. ...
Добавлено: 26 апреля 17:17
Куры годовалые, утята, броллеры, гусятаКуры годовалые (белые 350р), гусята (серые, белые) утята, броллеры.индюшата (хайбрид ...
Добавлено: 26 апреля 17:05
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить