Полный текст публикации ↓

Новости » Роспотребнадзор100 тысяч за водку

100 тысяч за водку
В ходе проведения плановой проверки в отношении ООО "Оникс" в магазине "Смак" по адресу г. Верхняя Салда, ул. Карла Маркса, 65/3, обнаружено, что в обороте находилась алкогольная продукция, не соответствующая требованиям государственных стандартов, а именно: водка "Платиновый стандарт", дата выработки – 17.11.2009, срок годности не ограничен, изготовитель: ООО "Винзавод "Ставропольский", г. Ставрополь, ул. Заводская, 3, объём – 0.5 литра (полученная по товарной накладной № 00001895 от 25.02.2010 от ООО "Уральская торговая компания" в количестве 100 бутылок).

Данная продукция не соответствует требованиям п. 4.2.2 ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия" по показателю «вкус» – вкус и запах резкий, обжигающий, спиртовый; вкус горький с длительным жгучим послевкусием. Вкус и аромат, не характерные для конкретного наименования этилового ректифированного спирта ЛЮКС, используемого для приготовления данного наименования напитка; общая балловая оценка по ГОСТ Р 52522-2006 "Спирт этиловый из пищевого сырья, водки и изделия ликероводочные" – 7,3 балла, что подтверждается протоколом лабораторных испытаний № 1962 п п от 29.03.2010(вх. № 551 от 01.04.2010).

В соответствии с п. 4.2.2 ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия" допустимая характеристика по показателю вкус и аромат мягкий водочный, без постороннего привкуса и аромата; дегустационная оценка по ГОСТ Р 52522-2006 "Спирт этиловый из пищевого сырья, водки и изделия ликероводочные" не менее 9,2 балла).

Материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Оникс» были направлены в Арбитражный суд Свердловской области для рассмотрения по ст. 6.14 КоАП РФ «Производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам». По решению суда на ООО «Оникс» наложен административный штраф на сумму 100 тысяч рублей.


Несколько советов тем, кто хочет купить доброкачественную, не фальсифицированную алкогольную продукцию. При покупке рекомендуем оценить:
– укупорку (герметичность, то есть содержимое тары не должно вытекать при горизонтальном или перевёрнутом положении);
– дату розлива или оформления для шампанских и коллекционных вин, выдержанных в бутылке. Информация должна быть чётко читаемой, без признаков исправлений;
– акцизную или федеральную специальную марку. Не допускается отклейка данной марки от тела бутылки, возможность стирания (размазывания) красок на марке. Номер и серия марки должны просматриваться однозначно и чётко;
– сама продукция должна быть прозрачной, не иметь посторонних включений, взвеси, мути, осадка. Жидкость должна быть однородной по всей бутылке.

В соответствии с требованиями действующих ГОСТ наличие осадка допускается только в коллекционных винах, поэтому если имеется осадок в обычных винах, то лучше от покупки этого вина отказаться, так как это является нарушением требований ГОСТ, такое вино необходимо отправить на лабораторные исследования. Наличие ароматических добавок допускается только в ароматизированных винах, а добавление в вина красителей запрещено.

Во избежание неприятностей, и, учитывая меру ответственности продавцов (а не только производителей) за реализацию фальсифицированной алкогольной продукции, продукции, не отвечающей по качеству требованиям стандартов, без необходимой информации о товаре и его производителе, напоминаем, что действующее законодательство РФ предусматривает серьёзную ответственность за реализацию некачественной алкогольной продукции: как уголовную, так и административную с конфискацией такой продукции.

Статьёй 238 Уголовного кодекса РФ за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, предусмотрен штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Если же указанное деяние по неосторожности повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, то наказание предусматривает штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы сроком до 6 лет. Данная статья Уголовного Кодекса РФ распространяется на все виды товаров, работ, услуг, а не только на алкогольную продукцию.
Статьёй 6.14 КоАП РФ установлена ответственность за производство и оборот алкогольной продукции, этилового спирта или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам. Штрафы также внушительные с конфискацией такой продукции.

Частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за отсутствие достоверной и необходимой информации о товаре и его производителе на каждой единице товара. Это касается всех товаров, в том числе и алкогольной продукции.
Желаем Вам приятных покупок и только качественных товаров, будьте внимательны и бдительны!

Ксения Андросенко, ведущий специалист-эксперт,
Телефон: 5-64-16



Соя в колбасе

В целях обеспечения государственного контроля за оборотом пищевых продуктов, содержащих ГМО, специалистами Территориального отдела Роспотребнадзора по Свердловской области в городах Верхняя и Нижняя Салда была поведена проверка в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, реализующих продукты питания в розничных предприятиях двух городов.

Во время проверки были взяты пробы пищевых продуктов, включающих колбасные изделия, для проведения лабораторных исследований на содержание сои.

Обнаружилось, что в магазине "Смак" по адресу г. Верхняя Салда, ул. Карла Маркса, 65/3, в реализации находились пищевые продукты, не соответствующие требованиям государственных стандартов, а именно: колбаса варёная "Столичная", высший сорт, дата выработки 16.03.2010, срок годности – 5 суток, в количестве 1 кг по цене 266 рублей (изготовитель ООО "Компания Продимпекс", г. Нижний Тагил, ул. Краснознаменная, 132 А), не соответствующая по показателю ДНК сои требованиям п. 4.3.1 ГОСТ Р 52196-2003 "Изделия колбасные вареные. Технические условия", так как, по данным лабораторных исследований, в образце обнаружена ДНК сои.

В отношении директора ООО «Оникс» (реализатора продукции) составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ. Вынесено постановление об административном наказании юридического лица в виде штрафа на сумму 2000 рублей.

Ксения Андросенко, ведущий специалист-эксперт
Телефон: 5-64-16


При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru</a>
 
12 мая 2010 года
комментарии (2):
№ 1. Автор: Walli  12 мая 2010 21:09  
Можно подумать что в других магазинах такого добра не продают. На лицо явный наезд на конкретного предпринимателя.

№ 2. Автор: Hayster  13 мая 2010 00:14  
Во во. Повсюду самопалом торгуют, а увидели только здесь

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
требуется сотрудник на пункт Wildberries
Мы ищем ответственного и доброжелательного сотрудника на пункт выдачи заказов Wildberries. Опыт не ...
Добавлена: 17 июля

Уборщик служебных помещений
В Лесную сказку на период летнего трудоустройства, зп от 40 тыс рублей, график 3/1. Все вопросы по телефону ...
Добавлена: 16 июля

Няня
Требуется няня для ребёнка оплата почасовая за 4 часа - 1000 р. Ежедневно требуется около 4 -х часов в день ...
Добавлена: 15 июля

Парикмахер универсал
В салон красоты требуется парикмахер. Что мы предлагаем: - Зapабoтную плату от 30.000 и выше - гибкий гpaфик ...
Добавлена: 15 июля

Уборщица производственных помещений
Требуется уборщица производственных помещений на постоянную работу. График 5/2. Работа с 6-00 до 15-00. ...
Добавлена: 14 июля

Слесарь по доработке деталей
Компании ZIBUS Титановая долина требуется слесарь по доработке деталей! Наша производственная компания ...
Добавлена: 13 июля

Водитель категории СЕ
Требуется водитель категории СЕ для работы по Уральскому региону. Без длительных командировок (2-3 дня в ...
Добавлена: 13 июля

Пекарь
Требуется пекарь осетинских пирогов График работы 5/2, 2/2, возможен вариант подработки Обучение на рабочем ...
Добавлена: 10 июля

Повар, официант
Примем в команду: 1. Повара с опытом работы График 5/2, с 8-00 до 16-00. Оплата от 50 000 рублей. Питание и ...
Добавлена: 9 июля

Секретарь в суд
В г. Верхняя Салда на судебный участок № 2 требуется секретарь судебного заседания. З/п: 54000 на руки. ...
Добавлена: 8 июля

Инженер ПТО
В строительную организацию г.Верхняя Салда требуется инженер ПТО, желательно мужчина с личным авто, со ...
Добавлена: 8 июля

Курьер
В кафе «Перекрёсток» примем на работу курьера график 2/2 или 1/3. С 9:30 до 22:00 Зарплата за смену 2500 и ...
Добавлена: 8 июля

Работники в школьную столовую
В школьную столовую п.Басьяновский требуется заведующий производством (включая функции повара) зарплата 32000 ...
Добавлена: 7 июля

Водители, сторож
Требуются водители категории С, СЕ. Верхняя Салда. Зарплата 80000 руб. Тел. 89045405652 Требуется сторож, ...
Добавлена: 6 июля

Электромеханник
В организацию требуется электромеханник торгово-технологического оборудования. График работы 5/2, полный ...
Добавлена: 6 июля

Новые объявления
на форуме ↓
Сдам малосемейку у АрбатаСдам малосемейку на 1 этаже, с августа. В квартире имеется холодильник, стиралка, большой шкаф купе, диван.10тысяч+свет ...
Добавлено: 17 июля
холодильниккто то в салде занимаеться ремонтом холодильников на дому?
Добавлено: 17 июля
Продам красную смородинуПродам красную смородину, 1л/ 200 руб. Возможна доставка ( верхняя, нижняя). 89536018028
Добавлено: 17 июля
Сдам 2-х комнатную квартируСдается 2-х комнатная квартира без мебели В наличии только газовая плита, холодильник, телевизор 15000 в месяц ...
Добавлено: 16 июля
Продам канистры10л алюминий и 20л железные по 500р , 40л алюминий 2500р , пластмасса по 100 рублей. Тел. 89041731692.
Добавлено: 16 июля
Резиновая лодкаПродам резиновую лодку для в полной комплектации. Цена 6000 рублей. Тел. 8 909 705 81 22.
Добавлено: 16 июля
Продам мойку высокого давления StihlПродам мойку высокого давления STIHL, чистый немец. Работает, моет, но желательно произвести небольшую профилактику: ...
Добавлено: 16 июля
Сдам 2-ух комнатную квартируСдам 2-ух комнатную квартиру, на длительный срок, Карла-Маркса 57, 4 этаж. С балконом. 18.000+свет , домофон, ...
Добавлено: 16 июля
Продам клубнику на компотПродам клубнику 2л, 1л. 350р Лучше на компот. Тел. 89041653194
Добавлено: 16 июля
Продам красную смородинуПродам свежую красную смородину. 180 руб литр. Соберу для Вас после заказа. Звоните тел. 89090285609 Нижняя Салда ...
Добавлено: 16 июля
Смотреть все объявления >>
Реклама на сайте и в соцсетях, телефон: +7-950-19-645-19, почта: 1@vsalde.ru
 
Запомнить