Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ПолицияМошенники атакуют салдинцев

Мошенники атакуют салдинцев

«Мошенники были слишком убедительны...»

Пострадавшие поясняют, что о способах, благодаря которым они лишились денег, прекрасно знали, однако, мошенники были слишком убедительны.

Большой проблемой для сотрудников полиции остаётся рост числа мошенничеств, совершённых при помощи мобильной связи и интернет-ресурсов. Так, на прошлой неделе зарегистрировано еще 4 эпизода.

В первом случае мужчина случайно узнал, что на него оформлен автокредит на сумму более 1 миллион рублей, хотя заявок в банки мужчина не подавал, более того, машиной владеет уже давно. Возбуждено уголовное дело по статье 159.1 УК Российской Федерации (мошенничество в сфере кредитования).

А вот в остальных случаях салдинцы добровольно отдали свои деньги злоумышленникам, просто не перепроверив информацию.



Доверчивость салдинцев не знает границ

Салдинцу позвонили якобы из банка и сообщили, что была предпринята попытка снять деньги со счёта в другом регионе, что необходимо сообщить данные карты, чтобы денежные средства «спасти». Данные карты сообщил, а вот деньги не спас. Ущерб 9 800 рублей.

Ещё одному салдинцу такие же псевдо-банковские работники предложили актуализировать информацию. Тот охотно согласился. И тоже сообщил всю информацию по карте злоумышленникам. В результате салдинец лишился 27 000 рублей.

Ещё одна салдинка стала жертвой мошенников, работающих в социальных сетях. Стоило женщине выставить на страницу фотографию сына, который служит в армии, как женщине написал «командир». Он сообщил, что произошла драка, её сын серьёзно пострадал, и ему нужны деньги на лечение. Женщина тут же перевела на указанные реквизиты 14 700 рублей. А потом связалась с сыном, который оказался жив-здоров и про такого командира даже не слышал.



Сообщили код = лишились денег

Сотрудники полиции предупреждают и в очередной раз напоминают о том, что категорически нельзя сообщать данные своих банковских карт незнакомым, также как нельзя переводить денежные средства в помощь родственникам, друзьям, не пообщавшись с ними лично!

Что же касается «бонусов», «страховок», «сверок» и иных операций — самое правильное решение — положить трубку и ЛИЧНО ПЕРЕЗВОНИТЬ в банк по ОФИЦИАЛЬНЫМ телефонам (а не по тем, с которых звонят неизвестные), уточнив, были ли подобные предложения!

Либо позвонить в полицию по телефонам 02, 8 (34345) 5-46-35, где Вам подскажут, есть ли признаки мошенничества и как поступить.

МО МВД России «Верхнесалдинский»
18 июня 2019 года
Аудитория вСалде
комментарии (9):
№ 1. Автор: Финик (Гости)  18 июня 2019 12:44  
Не держите денег на карте. Снимайте сразу все до копейки, и пользуйтесь наличными. И никакие мошенники вам не страшны.

Все эти схемы рассчитаны на то, что люди держат деньги на картах, большие суммы порой. И стоит узнать инфу по карте, плакали ваши денежки. Или рассчитаны на то, что человек разу может перевести деньги, совершить платёж. Нет времени обдумать, потеря бдительсти.

А если бы денег не было на карте, то вам пришлось для начала пойти в банкомт, положить..... Мошенники не считывают на такое время. Они разу трубку бросят и след их простыл. Потому что пока вы идете к банкоматы, вы можете совершить звонок родственникам и рассказать ситуацию.

Так что, люди сами виноваты, что все свои деньги держат на картах. Я не держу денег на карте. Снимаю все. И никто меня не обманет.

№ 2. Автор: Финик (Гости)  18 июня 2019 13:01  
Но банки сами толкают людей на то, чтобы люди держали свои деньги на картах. Разными бонусами, баллами, процент на остаток в конце месяца и т.д. Но это все херня полная! Для зомби. Кто падок на разные бонусы и скидки.

Мне однажды сам банк звонил и хотел карту дебетовую предложить взамен, чтобы я с этой карты совершал покупки и были бонусы. Я вступор ввёл звонилку. Когда сказал, что не пользуюсь почти картами, я снимаю все деньги и пользуюсь наличными. Когда мне нужно сделать перевод, тогда и кладу деньги на карту. Мне не нужны бонусы и баллы....

Она в жизни так не удивлялась от услышанного. Как будто я ей что-то непристойное предложил, какая у неё была реакция. Она даже слов не могла найти, на пару секунд зависла и не знала, что ответить. Попрошалась и слилась.

Так что люди превращаются в зомби-потребителей и становятся заложниками системы. Поэтому мошенничество с картами будет процветать!!!!

№ 3. Автор: Беда (Гости)  18 июня 2019 14:15  
Финик, может, что - нибудь за финансовые пирамиды слышал?

№ 4. Автор: Ога (Гости)  18 июня 2019 23:34  
Финик,
Вот из-за кого, оказывается, очереди в монетках и пятерочках. Нормальные люди не только картами, но и телефонами для платежей давно пользоваться научились, а тут - каменный век, "снимайте наличку".
Не проще-ли мозг научиться включать?

№ 5. Автор: Для огашки (Гости)  19 июня 2019 08:05  
В нашей Салде то терминал не работает, то связи нет, то инет пропал, то ещё хрень какая, а когда на кассе нет возможности расплатиться картой, то бежишь за наличкой к банкомату в той же монетке рядом с кассой, а там те "не работает, сбегайте до другого банкомата" и вот после этого запас наличных в кармане еще ни разу не помешал, с таким то сервисом.

№ 6. Автор: Финик (Гости)  19 июня 2019 09:56  
Ога,
Каменный век танками и оружием гордиться и армией, и ездить на тазиках! Кто бы говорил за каменный век, но только не русские. Россия живёт на уровне каменного века во многих сферах и областях. И то,что тебя первобытного научили пользоваться картами и телефоном, не делает тебя прогрессивным. Картой расплатился, но пошёл сел в ЧопЫрку каменного века и поехал. Зато картой расплатился, епта! Нет у вас мозгов, чтобы мыслить масштабно, вы мыслите плоско и только в одном направлении. Однобоко.

№ 7. Автор: Финик (Гости)  19 июня 2019 09:57  
Надо же, научили обезьян пользоваться картами и телефонами, и они уже себя считают прогрессивными)))))

№ 8. Автор: натан засрэОбоссэ (Гости)  19 июня 2019 12:59  
Цитата: Финик
Так что, люди сами виноваты, что все свои деньги держат на картах. Я не держу денег на карте. Снимаю все. И никто меня не обманет.
Так что люди превращаются в зомби-потребителей и становятся заложниками системы. Поэтому мошенничество с картами будет процветать!!!!

Можно переходить на подножный корм и бегать в лесу за зайчами. не зомби wink
Не удивлюсь, если у тебя и пульт от телевизора всё ещё в пакетике (только не надо что я его не смотрю :)
И ещё, раз тут описали про кредитки, то разве нельзя найти кучу подобных случаев про реальные деньги? которые можно потерять, выронить, оставить, их могут также украсть, обсчитать в магазине и т.д. Мысли масштабней.
Хотя судя по заученно-втюханым фразам из инетика про каменный век и как же плохо живём, ты вчерашний школьник или неудачник-нищеброд, карты таким априори не нужны, вы ходите пешком, позвякивая мелочью, с завистью поглядывая на ровесников с четырками.

№ 9. Автор: Ога (Гости)  19 июня 2019 17:10  
Для огашки,
Сейчас уже даже всякие планеты и караваны терминалы поставили, чтобы расплачиваться можно было. Не знаю про какие вы магазины говорите, где нет терминала или он не работает. Да даже в парке гагарина ребенку за батуты платим картой или можно через сбербаек онлайн перевести на номер.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Работники на пищеблок
Требуется работники на пищеблок в школьную столовую № 12 п. Басьяновский: заведующий производством (включая ...
Добавлена: 22 мая

Уборщица подработка
Требуется уборщица в магазин "Маленькая страна". График работы 2/2. Работы на 1 час. Стоимость 250 р. Телефон ...
Добавлена: 22 мая

Продавец-кассир, сотрудник торгового зала
В компанию Красное и белое требуюся: продавец - кассир, работник торгового зала. Заработная плата от 57000 ...
Добавлена: 21 мая

Эгс, слесари
Требуется электрогазосварщики Слесари Обучение за счет организации График работы 5/2 (11 часовая смена ...
Добавлена: 21 мая

Менеджер ПВЗ Wildberries
В пункт выдачи Wildberries г. Верхняя Салда ул. пролетарская д 1, требуется сотрудник. График 2/2 с 9:00 до ...
Добавлена: 21 мая

Охранники в ЧОП «Витязь»
ЧОП (частное охранное предприятие) требуются охранники. Требования: - Коммуникабельность, ответственность, ...
Добавлена: 21 мая

Продавец-консультант
В строительный магазин «Салда-Строй» требуется продавец-консультант. Заработная плата от 45000 рублей. ...
Добавлена: 19 мая

Продавец промтоваров
Приглашаем на работу ответственных и доброжелательных продавцов. Рассматриваем кандидатов разного возраста, в ...
Добавлена: 18 мая

Уборщик в кафе
В кафе в г. Верхняя Салда требуется уборщица. График 2/2. 4 часа. Зарплата за смену 1100 руб. Запись на ...
Добавлена: 18 мая

Уборщик служебных помещений
В школу 14 требуется уборщик служебных помещений, заработная плата МРОТ, все вопросы по телефону 89533816823, ...
Добавлена: 15 мая

Продавец в Левшу
В строительный магазин требуется продавец. График работы 5/2, выходные плавающие, в будний день с 9.00 до ...
Добавлена: 14 мая

Вакансии НСМЗ
Нижнесалдинский металлургический завод примет на работу: - Инженера по охране труда и промышленной ...
Добавлена: 13 мая

Парикмахер, бровист, мастер маникюра
Вакансия парикмахер от 30 000 до 90 000 рублей. Желательно обладать навыками: - Отличное владение ...
Добавлена: 13 мая

Уборщики служебных помещений
В ГБУЗ СО "Верхнесалдинская ЦРБ" требуются уборщики служебных помещений, график 2х2 с 08:00 до 20:00, з/плата ...
Добавлена: 13 мая

Инструктор по адаптивной физкультуре, медсестра
В социальное учреждение Верхней Салды требуются: - Инструктор по адаптивной физической культуре, график ...
Добавлена: 12 мая

Новые объявления
на форуме ↓
Картофель на посадкуПродам 700руб тел 9506три4-88-36
Добавлено: 22 мая
Продам перец, баклажаныПродам рассаду перцев и баклажан 50 руб шт. 89043838687
Добавлено: 22 мая
Куплю клетку для хомякаКуплю клетку для хомяка 89655487564 Верхняя Салда Предложения кидайте в Мах
Добавлено: 22 мая
Рассада огурцов1шт "Маринда", 2шт "Трилоджи" 45руб - 1шт тел 950-6три4-88-36
Добавлено: 22 мая
Картофель погребнойВ продаже картофель, хранение погреб, крупный, сладкий. Ведро 300 руб. продаю от 10 ведёр. Продаваемый объем 30 ведер. ...
Добавлено: 22 мая
Продам картофель на еду, георгиныПродам картофель на еду 300 руб. Ведро. На еду, георгины (зимние) 40 руб., Все вопросы по телефону +7 (900) 045-52-40
Добавлено: 22 мая
Продам макулатуруПодскажите пожалуйста телефон, кто покупает макулатуру. Звоните, или просто сообщите по смс. 89090067017.
Добавлено: 21 мая
Продам велосипед и роликиВелосипед с дополнительными колёсами 1500 Ролики чёрные р 30-33 цена 300р Ролики розовые р 31-34 отдам за шоколадку ...
Добавлено: 21 мая
Ищу помощника в садВсех приветствую! Занимаюсь на своем участке: строю, копаю, пилю, прибиваю. Нужен помощник с руками и головой. Буду ...
Добавлено: 21 мая
Продам канистры алюминиевыеПродам алюминиевые канистры. 10 литров и 20 литров. Цена за обе 1000. Тел. 89068596379.
Добавлено: 21 мая
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19, почта: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить