Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » МЧС21-25 января. Сильный мороз

21-25 января. Сильный мороз

21-25 января 2026 года | До −42°С

ЕДДС Верхней Салды информирует: с 21 по 24 января 2026 года в большинстве районов Свердловской области, 25 января местами ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7°С и более. Ночью и утром 22‑24 января местами прогнозируется сильный мороз до −40, −42°С.

Вследствие чего повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах ТЭК и ЖКХ, нарушением электроснабжения, ростом количества техногенных пожаров, происшествиями с обморожениями людей, ростом количества ДТП и ограничения движения на автомобильных дорогах Свердловской области.



Сообщение главы Верхней Салды

Аппаратное совещание начал с предупреждения коллег о возвращающихся на Урал 40‑градусных морозах. Особенно холодными ожидаются 22‑23 января.

Социальные и коммунальные организации прошу уделить особое внимание системе теплоснабжения, температурному режиму в учреждениях. Направили письмо в Нижнетагильский филиал «Россети Урала» с просьбой обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей.

Александр Маслов
19 января 2026

21-25 января. Сильный мороз
20 января 2026 года
Аудитория вСалде
комментарии (56):
№ 1. Автор: Тетя Мотя (Гости)  20 января 2026 22:13  
На Воронова и Устинова отключили отопление. Ожидаются сильные морозы. В последние дни авария за аварией. Почему Верхняя Салда не участвовала в программе области, по ремонту системы отопления в городах? Почему в Списке нет Верхней Салды? Гражданину Маслову нет времени заниматься такими пустяками?

Уважаемые депутаты и руководство области. Спасайте город от коммунальной катастрофы. Срочно отстраните Мэра и председателя городской думы. За 2,5 года они показали полную недееспособность, некомпетентность и безответственность. Свои провалы и прощеты в обслуживании городской системы отопления пытаются объяснить наглым и бессовестным враньем, про то что жители города якобы сливают воду из батарей.

№ 2. Автор: Аллергия (Гости)  20 января 2026 23:08  
Или я чего пропустил? А, Тетя Мотя, прости Господи. А когда председатель-то думы говорил про слив воды из батарей жителями? Чет не припомню такого. Ну так, справедливости ради, приведи пример.

№ 3. Автор: Позитив (Гости)  21 января 2026 02:09  
Когда в землю укладывали новые (или не новые) пропиленовые трубы и делали капитальный (или совсем не капитальный) ремонт котельной №3, это все было рассчитано для зимы, где морозы под 40 градусов? Про какие аварии может быть речь?

№ 4. Автор: Тетя Мотя (Гости)  21 января 2026 08:46  
Аллергия,
Председатель думы самый главный человек в городе. Маслов всего лишь наемный манагер. Понимаю, когда Маслова навязал городу бывший губернатор, городу пришлось согласиться, плюс была надежда, что Маслов реально начнет заниматься проблемами города, быстрее начнутся решаться вопросы города в области. Но Никакими проблемами города гражданин Маслов занимается не желает. Постоянно отсутствует на рабочем месте, по сомнительным причинам. Зарплата в 2 раза больше, чем у мэра Екатеринбурга. Назначил своего подельниа директором ЖКХ, притащил в Саллу ук из Тагила. За 2,5 года стало очевидно, что кроме вреда и непомерных расходов Маслов городу ничего не приносит. И если председатель думы до сих пор не поднял вопрос об отстранении Маслова от должности, то они видимо заодно и председатель думы также несет ответственность за то что происходит в городе.

Да и сам председатель думы видимо такой же специалист, как и мэр? Я так понимаю с должностью главврача больницы в Верхней Салде он не справился? В Верхней Салде он тоже не частый гость? И при этом имеет зарплату выше в 2 раза, чем у председателя городской думы Екатеринбурга?

По хорошему нужно провести аудит деятельности нынешнего руководства города: что делалось, что и как было сделано, движение финансовых средств. Провести экспертизы: как проводились ремонты и строительство коммуникаций в городе, из чего и кем? Может из несоответствующих материалов и несоответствующими организациями и специалистами? Почему практически сразу после ремонтов происходят аварии?

№ 5. Автор: Михалыч (Гости)  21 января 2026 09:23  
Аудиты можно организовать, если закидать обращениями в область и в правительства выше от жителей нашего города о проведения проверок и аудитов. даже сидя на диване через интернет и всякие госуслуги дои и тому подобное.

№ 6. Автор: Мотя (Гости)  21 января 2026 10:06  
Уважаемые салдинцы! В отопительный период 2025/2026 годов выявлены случаи разбора (слива) воды из системы отопления.
В результате несанкционированного водоразбора (слива) теплоносителя (горячей воды) из системы отопления (батарей, труб) происходит разбалансировка всей системы отопления, нарушаются гидравлический и тепловой режимы, что приводит к аварийной остановке работы котлов и отсутствию тепла в многоквартирных домах на период устранения технологических нарушений.
За несанкционированное использование горячей воды из системы отопления для граждан предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 15 000 рублей (ч.1 ст.7.19 КоАП РФ).

Про слив воды на сайте "Администрация" от 13 января

№ 7. Автор: Тетя Мотя (Гости)  21 января 2026 10:11  
Мотя,
Думаю, что все понимают, что это наглая и бессовестная ложь со стороны руководства города. Нет никакого смысла сливать воду из батарей в Верхней Салде. В каждой квартире есть горячая вода. Поймите, что во главе города стоят беспринципные вруны, которые абсолютно ничего не хотят делать для города, которых интересуют только личные интересы и которых нужно срочно менять! До такой наглой и публичной лжи не скатывался еще никто из предыдущих мэров. Пробивается очередное дно.

№ 8. Автор: Аллергия (Гости)  21 января 2026 10:13  
Мотя Тетя, приведи цитату председателя думы про слив воды из батарей. Это же прлсто найтм, если ты не брешешь. Или признай, что ты брехло.

№ 9. Автор: Тетя Мотя (Гости)  21 января 2026 10:25  
Аллергия,
Еще раз для непонятливых, если председатель думы закрывает глаза на все, что творится в городе, то он полностью с этим согласен. Он самый главный человек в городе. Он Выше рангом, чем мэр.

Почему председатель думы не поднимает вопрос об отставке мэра? Председателя думы, как первое лицо в городе, устраивают эти нелепые отговорки, про слив воды из батарей? Или председатель думы совсем не в курсе, что система отопления в городе на последнем дыхании, авария за аварией, люди в морозы без отопления сидят. Мэр всего лишь наемный менеджер!

№ 10. Автор: Аллергия (Гости)  21 января 2026 10:31  
Ну, Тетя Мотя, все с тобой ясно, значит ты брехло.

№ 11. Автор: Мотя (Гости)  21 января 2026 10:33  
Раньше, если не грели батареи в квартире сантехники сливали воду. Шланга и в окно. Это не вода из крана. Кг

№ 12. Автор: Тетя Мотя (Гости)  21 января 2026 10:56  
Аллергия,
Слушай, не брехло председатель думы по твоему не имеет никакого отношения к тому, что пишут в официальной группе администрации Верхней Салды? Если это опубликовали и не удалили, то руководство города в том числе и председатель думы с этим согласен.

Мотя,
Раньше никих проблем с этим никогда не было, что воздух спускали и батареи промывали и нигде нет с этим проблем. Потому, что нелепая отговорка. Утечки в магистралях! Люди же пишут, что у магазина дуэт и у котельной 3 утечка из якобы недавно отремонтированной магистрали.

№ 13. Автор: Местный (Гости)  21 января 2026 11:01  
Тетя Мотя, так вроде у думы есть свой официальный сайт, и все, что председатель официально считает нужным сказать, все там. Причем тут сайт администрации и их сообщения.

№ 14. Автор: Тетя Мотя (Гости)  21 января 2026 11:15  
Местный,
Председатель думы первый человек в городе! Мэр всего лишь наемный менеджер, председатель думы работодатель у мэра. Председатель думы, как самое главное лицо в городе должен отвечать в том числе за вопросы жизнедеятельности города! Председатель думы, как работодатель мэра в том числе отвечает за то что делает мэр.

№ 15. Автор: Местный (Гости)  21 января 2026 11:19  
Тетя Мотя, ну и каша у вас в голове! Никакой не работодатель председатель думы для мэра. Мэр отвечает за свое, председатель за свое! Чего вы все перемешали и людей дезинформируете?!

№ 16. Автор: Тетя Мотя (Гости)  21 января 2026 11:32  
Местный,
Кто тогда конкретно нанимает мэра? Святой дух? Мэр в отличие от председателя думы наемный человек, а не выборный.

Перед кем подотчетен мэр? Перед святым духом? Или Председателем думы?

Если мэр на все забил и считает, что ему все можно, то только потому, что ему позволяют это делать депутаты и председатель думы. Тут уже появляется вопрос, почему депутаты и председатель думы закрывают на это глаза, им тоже на все наплевать или есть какая-то личная заинтересованность в виде привилегий и/или части "освоенного" бюджета?

№ 17. Автор: Ликбезнужен (Гости)  21 января 2026 11:42  
Люди, человеки! Прежде чем писать что-то и делать какие-то выводы, ну почитайте хотя бы закон о местном самоуправлении и Устав ВСМО. А то какой-то пук в оужу получается.

№ 18. Автор: Alex (Гости)  21 января 2026 14:10  
В Салде как в г. Нью Йорке - пар из люков наружу. Только есть небольшая в этом разница - в Нью Йорке отопление действительно "паровое", а нас, всё таки, горячей водой.

№ 19. Автор: Ох-ах (Гости)  21 января 2026 14:14  
Тетя Мотя,
Экс-заместитель министра спорта Свердловской области Александр Маслов официально вступил в должность мэра Верхней Салды (Свердловская область), которую называют титановой столицей России из-за местного предприятия «ВСМПО-Ависма». На заседании гордумы его единогласно избрали мэром города, сообщили URA.RU в пресс-службе администрации.

«На заседании гордумы состоялись выборы главы городского округа. 19 из 19 присутствующих депутатов проголосовали за кандидатуру Александра Маслова.

№ 20. Автор: Тетя Мотя (Гости)  21 января 2026 14:29  
Ох-ах,
Маслова выбрали депутаты, а не избиратели и депутаты его должны снять. Депутатов и председателя думы (как депутата) избирали на выборах избиратели. Если депутатов под руководством председателя думы все устраивает и они не поднимают вопрос об отставке мэра, то видимо они согласны со всем, что делает, пишет и говорит мэр. А на избирателей депутатам и председателю думы, как то по ...

№ 21. Автор: арбитраж (Посетители)  21 января 2026 15:24  
Цитата: Тетя Мотя
Председатель думы первый человек в городе!

Какой бардак у вас в голове, просто ужас, но фантазия работает хорошо)) Видимо она же и придумала этот бред про первого человека в городе.

Главный всегда был мэр (или Глава администрации), именно он рулит всеми процессами в городе, а не председатель Думы, у которого вообще другие обязанности.

№ 22. Автор: Ликбез (Гости)  21 января 2026 15:44  
Мэр - Глава Верхнесалдинского МО СО, он же возглавляет Администрацию (котлрая является исполнительно-распорядительным органом. Дума - орган представительный. Т.о. Глава, Администрация, Дума - 3 разных самостоятельных органа местного самоуправления со своими отдельными вопросами местного значения, которые они обязаны решать. У нас есть еще четвёртый орган местного самоуправления - Счетная палата ВСМО СО (контрольно-счетный), со смвоими естественно полномочиями. Никто никому работодателем не является. Как-то так пока.

№ 23. Автор: Тетя Мотя (Гости)  21 января 2026 16:21  
арбитраж,
Дума и председатель думы выбирают и отправляют в отставку мэра, а не наоборот. Вот и ответ, кто главнее! Все остальное лирика. При желании председатель думы может собрать депутатов и отправить Маслова в отставку.

№ 24. Автор: parizanin (Гости)  21 января 2026 17:11  
Тетя Мотя Всё так и есть, как Вы говорите. Контракт на выполнение обязанностей с руководителем администрации(главы, мера) заключает от имени жителей председатель городской думы. При определении с кем заключить договор, сначала проводят конкурс на замещение вакантной должности. И все те люди которые желают поработать в данном качестве подают свои кандидатуры. И уже из предложенных кандидатур председатель думы и осуществляет выбор, а депутаты его выбор поддерживают или нет. Если депутаты согласны с предложением председателя то он заключает договор и человек занимает данную должность.
Люди которых в результате проведенных выборов наделили определёнными функциями не имеют (не могут) права передавать выполнение своих обязанностей и полномочий кому либо другому. Только этот человек и должен их исполнять и нести всю ответственность. Ответственность депутатов и председателя думы это в первую очередь ответственность перед избирателями. Утрата доверия со стороны избирателей к таким людям является основанием для отзыва полномочий быть представителем населения, как у отдельного депутата так и у всей думы как и председателя.
Мер является тем руководителем который несёт прямую ответственность за всё, что делается в городе, за реализацию стратегии развития территории которая утверждена думой. Если посмотреть на эту стратегию то её реализация полностью провалилась. Не реализация или реализация целей стратегии является ещё одним маркером для пространственно-временной оценке деятельности исполнительной и законодательной власти в городе. Развитие ситуации в городе происходит не по оптимистическому и рассматриваемым вариантам, а по самому негативному который хуже заложенного в стратегию.
Взять для примера недавнее событие публикация данных о рождаемости, но осознано не дана информация о смертности за прошедший год. Почему это произошло? Ведь это статистические данные, но эти данные и являются точками и элементами для оценки деятельности.
Ну а общее состояние дел в городском хозяйстве демонстрируется всем жителям каждый день.
Опять же, если человеку установили те кто это сделал определённый уровень денежного вознаграждения за его работу. Не моё это дело. Это их право. И это уже становится их ответственностью, за принятые ими решения, поэтому председатель думы и депутаты несут ответственность за то, что деньги на эти статьи затрат из городского бюджета расходуются неэффективно, во вред населению, а значит противоречат уставу и той цели для которой избирали депутатов. Они должны и обязаны следить за тем, что делается и должны совершать действия по защите интересов избирателей. А не слышно и не видно никого и ничего.

№ 25. Автор: Ликбез (Гости)  21 января 2026 18:30  
Парижанин, вы по-русски читать умеете? Или вы не в состоянии усвоить смысл прочитанного? Никто давно уже никаких контрактов не заключает с у нас с Главой у нас в ВСМО. И никакого конкурса уже теперь на замещение должности Главы дума не проводит. Сколько можно об одном и том же? Вместо того, чтобы километры бессмыслицы строчить, изучили бы базу законодательную о местном самоуправлении получше (33-ФЗ). Ей Богу уже даже не смешно. Жаль, что люди на эту брехню ведутся.

№ 26. Автор: Безлик (Гости)  21 января 2026 20:24  
Ликбез,
Да какая разница? Главное то, что при желании председатель городской думы может собрать думу и отправить Маслова в отставку. Если председатель городской думы этого не делает, то значит, все то что творится в городе его устраивает. Председатель городской думы и депутаты городской думы несут коллективную ответственность с гражданином Масловым за то что происходит в городе. Вот и все.

№ 27. Автор: parizanin (Гости)  21 января 2026 20:36  
Ликбез Статья 28 п.2 Устава Верхнесалдинского муниципального округа Свердловской области гласит следующее:
. Глава муниципального округа избирается сроком на пять лет Думой муниципального округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Порядок проведения голосования устанавливается решением Думы муниципального округа в соответствии с Регламентом и настоящим Уставом.

№ 28. Автор: Ликбез (Гости)  21 января 2026 20:42  
Безлик, согласен, для вас действительно никакой разницы. И потрудитесь еще перечислить предусмотренные законом основания для "отставки" Главы представительным органом. Законные основания, а не ваши субьективные хотелки с формулировкой "все то, что творится в городе".

№ 29. Автор: ЖКХ (Гости)  21 января 2026 21:42  
Безлик, может глава Думы просто адекватно смотрит на ситуации с трубопроводами, не менявшимися с 90-х до 2024 года? Тогда как у Вас задача иная - очернить власть в глазах жителей. Ваш интерес корыстный. Метите во власть, а законов не знаете))

№ 30. Автор: parizanin (Гости)  21 января 2026 21:55  
Ликбез Статья 28 раздел.12 п.10 "Отзыв избирателей" Устава Верхнесалдинского муниципального округа Свердловской области. Является одним из возможных основанием для прекращения полномочий главы.
Статья 28 п.4
...
Днем вступления главы муниципального округа в должность считается день публичного принятия им присяги:
(в ред. Решения Думы Верхнесалдинского городского округа от 27.08.2024 N 150)
"Я, (фамилия, имя, отчество), вступая в должность главы Верхнесалдинского муниципального округа, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои силы и способности, на благо жителей Верхнесалдинского муниципального округа.".
Присягу давал? Следует ей? Соблюдает?

№ 31. Автор: Ликбез (Гости)  21 января 2026 22:57  
Парижанин, дело в том, что вы молодец безусловно. Нашли Устав, почитали. Отлично. Но вот отзЫв депутатов и Главы по 33-ФЗ уже невозможен. Просто не предусмотрен этим законом. В Устав ВСМО уже вносятся изменения по этому поводу, чтобы он соответствовал в этом отношении 33-ФЗ. Соболезную. Ничего не попишешь. Законодательство изменилось.
По поводу исполнения присяги считаю, что каждый житель имеет право на свое собственое мнение по этому поводу.

№ 32. Автор: parizanin (Гости)  21 января 2026 23:25  
Администрация на начало отопительного сезона ведь получила паспорт готовности к нему. Ну так же ведь. Согласно Программы проведения оценки готовности к отопительному сезону с датой утверждения от 26 июня 25 года. Должны были быть произведены различные работы в частности Промывка теплопотребляющей установки, по факту их выполнения составляется и подписывается акт выполненных работ. (По своему дому я не владею информацией о том что такие работы производились в принципе. В ноябре 25 года в связи с тем, что дома было холодно, после безуспешных проб самостоятельно реанимировать батареи спуском воздуха. Обращался в УК к специалистам с данной проблемой их мнение и рекомендации сводились к тому, что батареи не работают по причине их забивания шламом. И если их промыть имеется ввиду батареи, то возможно они будут лучше работать. Я согласился они пришли сняли, промыли в ванной батареи, поставили назад, запустили. Заплатил 1500. Батареи стали греть чуть лучше.) Так вот теперь к Программе по выдаче паспорта. Комиссия должна была проверить выполнение данных работ и выставить соответствующий показатель, только по факту наличия акта промывки теплопотребляющей установки. Который предоставить должны были видимо УК (управляющие компании). Без этих актов нельзя получить паспорт. Получается акты были предоставлены, а работы по факту не производились, либо производились некачественно или выборочно. Данные работы являются обязательными и должны быть оплаченными. Ну для того чтобы их оплачивать они включены в стоимость обслуживания системы отопления, заложены соответственно в тариф.
Работу качественно выполнять не хотят, а деньги взымают по полному тарифу.
Вырисовывается цепочка одни не сделали свою работу, предоставили акты, получили паспорт. Они все рады. А люди повсеместно жалуются на плохо работающую систему отопления. Даже если трубы старые это не отменяет обязанности по поддержанию системы в рабочем состоянии и выполнению всех регламентных работ до начала отопительного сезона.

В данной Программе указаны и другие параметры, подпукты 2 и 3 это про население:
27. Значение индекса готовности лиц, указанных в подпунктах 2 и 3
пункта 2 настоящей Программы, не может быть более 0,8 в случае, если хотя бы один из нижеперечисленных показателей готовности равен 0:
показатель наличия акта промывки теплопотребляющей установки(подпункт 11.5.1 пункта 11 Правил № 2234);
показатель наличия акта о проведении наладки режимов потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя (в том числе тепловых и гидравлических режимов) оборудования теплового пункта и внутридомовых сетей (подпункт 11.5.2 пункта 1 Шравил № 2234);
показатель наличия акта о проведении гидравлических испытаний на прочность и плотность оборудования теплового пункта, тепловых сетей в границах балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, включая трубопроводы теплового ввода и внутридомовых сетей (подпункт 11.5.5
пункта 11 Правил № 2234).

№ 33. Автор: Ликбез (Гости)  22 января 2026 00:58  
Да, добавлю, Парижанин, по поводу конкурса на должность Главы МО, его (конкурса) тоже уже нет в полномочиях думы, поскольку по действующему закону о местном самоуправлении двух кандидатов на должность Главы представляет думе Губернатор, и дума из двух кандидатов выбирает одного, он становится Главой МО. Но при этом дума для Главы не работодатель, никакого контракта дума с Главой не заключает.

№ 34. Автор: parizanin (Гости)  22 января 2026 01:26  
Ликбез Согласно Положения об администрации Верхнесалдинского городского округа она является муниципальным казенным учреждением. Руководителем данного юридического лица назначается тот человек которого определит и назначит учредитель данного казенного учреждения. Поэтому глава, наёмный работник не больше и не меньше.
А кто является учредителем?
При этом в полномочиях Председателя городской думы есть возможность отстранить главу от должности, путём выноса на обсуждение для принятия решения депутатами. Глава никак не может влиять на деятельность Председателя думы потому как он является лицом избранным прямым голосованием людей за него как за депутата, а потом депутаты выбирают председателя.
Зарплата главы зависит от решения депутатов. В этой конструкции кто же всё же обладает большей властью? Глава или Председатель думы? Ответ мне кажется вполне очевидным. Если депутаты и председатель молчат значит их всё устраивает. Но реальное положение дел в городе, условия жизни населения оставляют желать лучшего. И побуждает жителей к выражению своей точки зрения, и попытке привлечь внимание к реальному положению дел ответственных людей. Молчание и бездействие тех кто должен предпринимать действия подрывает оказанное доверие избирателей.
Главным источником власти в нашей стране является народ. Нельзя пренебрегать мнением населения. У людей есть возможность организации и проведения прямого голосования по отстранению как главы так и всей думы, по причине утраты доверия.

№ 35. Автор: В шоке (Гости)  22 января 2026 11:21  
Ну похоже забор воды из системы отопления жителями состоялся, иначе объяснить аварию на котельной №1 сегодня ночью просто больше нечем . Становится реально тревожно (мягко говоря) и очень сильно хочется отсюда свалить

№ 36. Автор: Тетя Мотя (Гости)  22 января 2026 15:04  
В шоке,
Не дай Бог, если в городе произойдёт коммунальная катастрофа, да еще в морозы, депутаты и председатель городской думы пойдут, как соучастники мэра, как покрыватели его безответственности и проделок. Там раскапают все и на всех. Так что граждане депутаты не становитесь соучастниками и отправляйте мэра в отставку. В городе система отопления на последнем вздохе, а мэр даже палец о палец не ударил, что бы Верхняя Салда попала в программу области по замене системы теплоснабжения на 1,4 миллиарда рублей в 2026 году и при этом хватает наглости получать зарплату в 2 раза больше, чем у мэра Екатеринбурга.

№ 37. Автор: Нина Ивановна (Гости)  22 января 2026 18:07  
Кликуши вызывают больше раздражения. "Если произойдет" тогда и будет видно, кто, за что и перед кем будет отвечать. Сейчас не произошло, а вопеж до небес, целенаправленный, под всеми темами, нескончаемый.
Про статус мэра, как избирается, есть ли работодатель. Кликуши знают, не знают, а упорно несут чушь несусветную.
Про отставку. Какие есть законные основания отправить мэра в отставку? Кто-то спрашивал уже тут об этом. Так ответа и нет. Одна демагогия.
И за оголтелое вранье про зарплаты сами кликуши не хотят ответить? Вранье это распространяется публично, среди неопределенного круга лиц, дабы опорочить честь, достоинство и деловую репутацию определенных должностных лиц. Дэзу эту еще можно квалифицировать как клевету.
Думать надо не ж, пардон, не пятой точкой, а головой, прежде чем что-то ляпать в инете, даже под антнимными никами. Не спасет.

№ 38. Автор: Мария Ивановна (Гости)  22 января 2026 19:07  
Нина Ивановна,
Город в разрухе. Дома батареи чуть теплые!!! Система отопления на последнем дыхании. Авария за аварией, чуть ли не каждый день. Что было сделано мэром, что бы попасть в областную программу по ремонту сетей отопления? Найдите на этом сайте статью про зарплату мэра не поленись. Хватит! Люди устали от бездельника и наглого вралины. За 2,5 года все понятно. Все адекватные люди понимают, что дело идет к коммунальной катастрофе. Нужно отстранять мэра и выходить на область. Проводить срочную экспертизу в каком состоянии находится городская система отопления и запрашивать экстренную помощь на ремонт.

11,5 миллионов в год на двоих

Зарплата главы Верхней Салды Александра Маслова:
в 2025 году составляет 6,4 миллиона рублей в год, т.е. 533 тысячи рублей в месяц,
в 2024 году составляла 5,33 миллиона рублей, т.е. 444 тысячи рублей в месяц,
за год выросла на 1 миллион и 67 тысяч рублей вместо планируемого роста на 225 тысяч рублей.

Зарплата председателя думы Верхней Салды Олега Перина:
в 2025 году составляет 5,15 миллиона рублей в год, т.е. 428 тысяч рублей в месяц,
в 2024 году составляла 4,21 миллиона рублей в год, т.е. 351 тысячу рублей в месяц,
за год выросла на 932 тысячи рублей вместо планируемого роста на 43 тысячи рублей.

Комиссия гордумы Екатеринбурга по местному самоуправлению одобрила повышение зарплат главе города Алексею Орлову, спикеру думы Анне Гурарий и другим чиновникам.

Решение приняли 18 декабря. Документ окончательно будет утвержден на заседании думы 24 декабря. Согласно проекту, с 1 января 2025 года Алексей Орлов будут зарабатывать на 34 тысячи больше (до 270 305 рублей). В прошлом году индексация составила 19 тысяч.

№ 39. Автор: Людь (Гости)  22 января 2026 19:12  
Согласен, люди устали от вранья. От вашего. Про все на свете. Вы специалист чтоли писать, что кранты отоплению настанут? Только нагнетаете. Ну вместо одного градоначальника придет другой, и что, исчезнут проблемы все сразу? А статья на сайте, ну есть она, и что? Вы верите, я-нет. Это же не официальный сайт, у автора статьи с математикой плохо, или с совестью. Посчитать и то нормально не в состоянии, а может спецом так написали. Тоже не исключаю.

№ 40. Автор: Мария Ивановна (Гости)  22 января 2026 19:12  
Нина Ивановна,
Какие нахалы эти жители Верхней Салды, имеют наглость напоминать руководству города о том что нужно заниматься городскими проблемами, а не личными интересами? Раздражают видите ли нахалы? У людей просто закончилось терпение!

№ 41. Автор: Нина Ивановна (Гости)  22 января 2026 19:20  
Мария Ивановна, э, как бы это помягче, вы это не все "жители города". Так понятнее? А то получается "Мы, Николай Второй". Устали собирать сплетни про "личные интересы"? Придите уже в себя. Люди разные, и мнения разные, оценки деятельности начальников тоже разные. Ваша личная оценка - не истина в последней инстанции.

№ 42. Автор: parizanin (Гости)  22 января 2026 19:30  
Нина Ивановна
У всех людей есть право выбора. У главы ВСМО(Верхнесалдинское Муниципальное образование), председателя городской думы, депутатов, чиновников, у граждан, у всех. Каждый этот выбор делает сам. Можно перестать относится к городу только как к месту работу и источнику получения материальной выгоды, нужно мне кажется в первую очередь искренне полюбить его. Город со всеми его нюансами, и постараться сделать всё возможное чтобы сделать этот город чуть лучше, комфортнее, чище, ухоженее для всех жителей. Можно и нужно признавать упущения, ошибки и реальность. А она такова как есть.
По поводу оснований я уже выше приводил одно из возможных законных оснований
Статья 28 раздел.12 п.10 "Отзыв избирателей" Устава Верхнесалдинского муниципального округа Свердловской области. Является одним из возможных основанием для прекращения полномочий главы.
Статья 28 п.4
...
Днем вступления главы муниципального округа в должность считается день публичного принятия им присяги:
(в ред. Решения Думы Верхнесалдинского городского округа от 27.08.2024 N 150)
"Я, (фамилия, имя, отчество), вступая в должность главы Верхнесалдинского муниципального округа, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои силы и способности, на благо жителей Верхнесалдинского муниципального округа.".
Присягу давал? Следует ей? Соблюдает?
Сколько новых домов построено в перспективном микрорайоне "Юго-Западный"?
Все ли дворы почищены от снега, дома приведены в надлежайший вид, инженерная инфраструктура в домах приведена в порядок?
Где проходят стационарное лечение салдинские пациенты, где появляются на свет салдинские дети. В Верхней Салде?
Сколько новых малых и средних предпринимателей появилось в Салде, а на сколько сократилось количество действовавших до момента заступления на должность Маслова?
А как с уровнем смертности, рождаемости, оттока населения дела обстоят?
И насколько те статистические параметры которые есть соответствуют критериям оценки выполнения Стратегии и Комплексной программе развития ВСМО до 2030 года?
И это все вопросы напрямую зависят от действий и решений Администрации ВСМО. У главы нет оснований и причин пенять даже на низкий уровень оплаты труда. Как платят так и работаю. Вот только как то по факту явный перекос платят хорошо, а работают как?
Я бы с превеликим удовольствием занимался другими своими вопросами, если бы дворы были прибраны, дома выглядели нормально, дома было бы тепло, и всё работало бы как нужно. И с радостью бы наслаждался жизнью в любимом городе. Но в последнее время весь этот бардак и хаос всё ближе и глубже проникает в мою повседневную жизнь. Меня это не устраивает, и я пытаюсь сделать хоть что то чтобы это изменить. Лично мне не принципиальна отставка главы, мне порядок нужен в городе, на улицах, домах. Чтобы ситуация с развитием города изменилась в лучшую сторону не в далёком светлом будущем, а как можно быстрее. Если это невозможно осуществить нынешнему руководству, если действия или бездействия которые приводят к усугублению ситуации не прекратятся, то значит менять.
И то что во многих темах подобные мысли озвучиваются в первую очередь и говорит о наличии и масштабе обсуждаемых вопросов.

№ 43. Автор: Иван Иванович (Гости)  22 января 2026 20:12  
Нина Ивановна,
В здании администрации Верхней Салды видимо кто-то почувствовал себя Николаем Вторым. И придворного холуя отправил рассказывать, как оказывается живется хорошо в Верхней Салде. Ну не смешите людей пожалуйста.

№ 44. Автор: Гость (Гости)  22 января 2026 20:49  
-60 сегодня было в деревне нелоба надоели уже с этой надуманой погодой от яндекса

№ 45. Автор: Нина Ивановна (Гости)  22 января 2026 21:19  
Иван Иванович, а где я рассказывала, как хорошо живется в Салде? И здание администрации причем? Ну пальцем в... небо же! Чего до оскорблений то опускаться?! Думали меня чтоли задели как-то? Нет. Сами себя и опарафинили.

№ 46. Автор: parizanin (Гости)  22 января 2026 21:19  
Что не менее важно и очень показательно. Городские управляющие вместо того, чтобы привлечь на свою сторону население для решения имеющихся проблем отнесли население на сторону с которой нужно бороться и от которой нужно защищаться и изолироваться.
Вместо того чтобы найти, создать механизм который бы позволял населению эффективно решать эти насущные проблемы с УК(управляющими компаниями), ресурсоснабжающими организациями, прочими различными подрядчиками и исполнителями работ, которых привлекает администрация МО. Сделать выводы из прошлого опыта раскопок и прочих дел о необходимости жесткого контроля за их действиями и своевременного привлечения к ответственности тех кто что то делает не так. Принимается позиция о том, что население в городе злобное, агрессивное, вечно недовольное. Это не так, в Салде живут в целом очень открытые, позитивные, которым не чуждо сострадание, уважение, соучастие и помощь тем кто оказался в трудной ситуации. Население устало от повсеместного бардака, который творится на улицах, невозможности изменения ситуации силами одного обычного жителя. Он надеется на то, что руководители города, депутаты, будут выполнять взятые на себя обязательства. А реальность демонстрирует суровую правду жизни. И тогда теряется доверие населения к избираемым ими представителям их в соответствующих органах власти. Ну и далее проецирует своё недоверие на более высокие уровни власти. Потому как видит, что на всё, что ему кажется важным и значимым, люди которые по своей должности должны исполнять. Ложили и им безразличны чаяния обычного человека, гражданина. И данное положение вещей очень хорошая ситуация для наших внешних врагов. Потому как является пораждением недовольства и разделения населения и власти с городе, области, стране. Мне это не нужно. Я люблю свой город, свою страну. Я вижу какая страна, какие города, как могут жить люди в нашей стране. Вижу в живую, своими глазами. И не хочу, что бы Салда жила так как она живёт сейчас.

№ 47. Автор: Иван Иванович (Гости)  22 января 2026 21:54  
parizanin,
Имея в Верхней Салде ВСМПО и Титановую долину можно было превратить город в образцово показательный город сад. Ну посмотрите на пример Верхней Пышмы, как все может быть. Да даже на примере Вагонки в Нижнем Тагиле, где все достаточно ухожено и облагороженно. Нужен просто нормальный управленец с опытом. Нужно провести нормальный открытый конкурс, что бы не попался очередной некомпетентный, безответственный бездельник, чей-то протеже с завода или области.

№ 48. Автор: parizanin (Гости)  22 января 2026 22:02  
Почему в других регионах и городах власти смогли найти необходимые способы и варианты выстаивания взаимоотношений между населением, УК, ресурсоснабжающими организациями в которых во главе угла стоят интересы населения, а не тех структур которые нацелены только на извлечение прибыли и личного обогащения?
Может потому, что понимают, что без человека(гражданина, клиента, потребителя) как такового всё не имеет никакого значения.
Может нашим местным городским властям стоит больше погрузится в реальность, непосредственно в сами процессы наведения порядка, проводить и заниматься этими вопросами максимально возможное время. А не от случая к случаю. Хочу хожу на работу, хочу не хожу. Может нужно спустится в самый низ всего этого процесса, чтобы понять как оно есть на самом деле. Чтобы не побоятся испачкаться, и разгрести всё это дерьмо. Не для красивых фотоотчётов. Может стоит поездить по всем населённым пунктам ВСМО. А вообще глава ВСМО бывал в Никитино, Северке, Нелобе, Басьяновке за это время?
Потому, что если это не так, то ничего хорошего не выйдет. Может тогда и вы сможете увидеть, что, то злобное население, таковым вовсе не является. Вот хохлы нас россиян называют орками и окупантами, вы себя таковыми считаете? Лично я нет. И мне не важно как они называют. Если люди будут видеть реальное желание и действия попытки изменения ситуации так и реакция будет другой. Может тогда уйдут из лексикона защитников главы ВСМО слова об очернении власти. Бездействия или действия гражданина Маслова, и иных, как частных лиц меня не волнует от слова совсем. Но в силу того, что они занимают посты в общественно значимых местах. Пусть будут добры нести свою ответственность за свою профессиональную деятельность и в публичном поле. А пока имеем, что имеем.
Власти ВСМО по моему личному мнению не справляются, и лично для меня доверия не имеют.

№ 49. Автор: Море (Гости)  22 января 2026 22:24  
Какой нахрен конкурс?! Сто раз писали не проводится сейчас конкурс на главу МО у нас.

Че не понятно было? Сейчас Губер двух своих кандидатов в главы присылает, и из них дума и будет выбирать. Все. Больше никак.

№ 50. Автор: parizanin (Гости)  22 января 2026 22:48  
Море
Как Вы считаете, исходя из изложенной Вами схемы предложения и утверждения главы должен как то нести ответственность за тех кого предлагает?

№ 51. Автор: Море (Гости)  22 января 2026 23:16  
Вопрос ваш не совсем понятен. Как понять, что за ответственность за кандидатов? Когда один из кандидатов будет выбран думой в мэры, то он станет должностным лицом местного самоуправления, и будет нести ответственность за свои действия (бездействие) сам.

№ 52. Автор: Реалист (Гости)  23 января 2026 07:38  
parizanin, вы реально считаете, что главное в хорошей жизни города это зарплата мэра? Бюджет города тут не при чём? Если бюджет города дефицитный, а формируется он в том числе и из нашего подоходного налога, то денег на обустройство улиц и дворов нема. Вам впору изучать труды Платона об идеальном государстве. Все благоустройство, работа коммуналки строится на имеющихся в бюджете деньгах. А если их не хватает даже на нормальную очистку города от снега, на строительство новой больницы, дополнительной школы, фильтровальной, очистных, то утопии Платона не получится. Люди, ну будьте реалистами. В стране война, люди гибнут, а вы хотите жить припеваючи

№ 53. Автор: В шоке (Гости)  23 января 2026 09:44  
Цитата: Реалист
вы хотите жить припеваючи

Вы не поверите насколько "припеваюче" проживают очень большое количество народонаселения здесь и сейчас именно потому,что они имеют отношение (административно или финансово) к тем самым событиям, о которых вы упомянули. А по поводу невозможности или трудности как минимум исполнения своих обязанностей "лицами власть предержащими" в финансово трудные времена, приведу небольшой пример:
90~е годы , разруха и беспредел финансовый и административный, никаких перспектив и предпосылок для элементарного "просто выживания" у градообразующего предприятия ВСМПО и…..
неравнодушный, компетентный и ответственный "варяг и москвич " В.В. Тетюхин -результат, думаю даже озвучивать не стоит.
Понимаю, таких очень и очень мало (если ещё остались), но это пример, который вот он рядом, что может один конкретный человек, обладающий властью и полномочиями, если он реально хочет сделать ( а не "так бабла срубить " сел в руководящее кресло)

№ 54. Автор: parizanin (Гости)  23 января 2026 16:04  
Реалист, Простите, с чего вы взяли, что я так считаю? Что качество жизни населения в городе зависит от зарплаты мера? Мы как раз имеем доказательства обратного.
Зарплата мера и председателя думы это как раз статьи расходов бюджета. А он как и Вы отметили небольшой и дефицитный. Если сократить эту статью в половину, насколько метров тротуаров в городе можно больше построить? Или если эти с экономленые средства направить на поддержку того же малого бизнеса. От чего пользы больше? По мне так ответ очевиден это точно не такой уровень зарплат.
Вот скажите как конкретно Ваш уровень дохода влияет на порядок в вашем доме? Мой никак. Для того чтобы прибраться, подмести, протереть пыль, мне нужно желание это сделать и сделать это хорошо.
Для решения вопросов с порядком в городе и дворах существуют специальные организации в том числе управляющие компании. И как выстраивать с ними отношения и как их мотивировать к добросовестному выполнению своих обязанностей решать должностным лицам и населению.
Вы упоминули СВО, какое отношение к ее проведению имеет бюджет Салды?
И если я в своём доме живу стараюсь жить в порядке и чистоте это не означает что я живу припеваючи. Живу скромно, экономию, многие вещи по дому учусь делать сам, потому как привлечение сторонних и профессионалов стоит денег. Которых не всегда хватает.

№ 55. Автор: Тетя Мотя (Гости)  23 января 2026 16:52  
parizanin,
При зарплате мэра в 530 тысяч в месяц, зарплату спокойно можно убавить в 3 раза. А если в этом году зарплата мэра уже наверное больше 600 тысяч ( судя по тому, что в прошлом году он сразу увеличил себе зарплату на миллион в год), то можно и в 4 раза сократить. Мэр Екатеринбурга, где население в 40 раз больше за 270 тысяч в месяц работает! За те деньги, которые выбросили на ветер на зарплаты мэра и председателя думы за 2,5 года, можно и музей отремонтировать и здание суда выкупить и несколько дворов отремонтировать. Добавляем сюда израсходованные впустую 6 миллионов на проект собачника, который никогда не построят. А если провести аудит, то там еще много чего накопать можно будет.

Если бы за время руководства Маслова, начали ремонтировать фасады домов на главных улицах, начали ремонтировать дворы, Верхнюю Салду включили в областную программу по ремонту сетей теплоснабжения на 2026 год и мэр не занимался бы постоянным повышением своей до не приличия раздутой зарплаты, то тогда люди бы и не говорили, что гражданин Маслов ничем не занимается, кроме своих личных интересов.

№ 56. Автор: ЦП (Гости)  24 января 2026 10:14  
Тетя Мотя,
Мэры и председатели думы приходят на 5 лет , естественно за этот срок надо себе обеспечить безбедное будущее , вот так и получается потом как получается . Ведь нет никакой гарантии , что их пригласят еще на один срок. У нас в Салде только Сипайлов работал 2 срока. Но это был настоящий , выбранный народом мэр. А сейчас что у нас в администрации? Сами видите что . Интересы жителей не берутся в учет , только свои личные . Но видимо это поощряется сверху, раз не боятся ничего .

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Автомеханик
На постоянную работу требуется автослесарь по ремонту авто. От Вас требуем: дисциплинированность, ...
Добавлена: 6 марта

Учитель-логопед в детсад
В МБДОУ № 20 "Кораблик" на временную работу требуется учитель-логопед. Зарплата 40 000. Обращаться в рабочее ...
Добавлена: 5 марта

Охранник 4 разряда
Для работы в детском учреждении в Нижней Салде. Оплата 2000 смена. Тел. 89634425052
Добавлена: 5 марта

Продавец в магазин автомасел
Срочно требуется продавец в магазин автомасел. Ответственный, обучаемый ( желательно уложиться за неделю ...
Добавлена: 2 марта

Сотрудник ПВЗ Wildberries
В пункт выдачи заказов Wildberries требуется менеджер. Строго с 18 лет! График: 2/2, с 09:00 до 21:00. ...
Добавлена: 2 марта

Менеджер Wb
В ПВЗ Wildberries требуется менеджер. Полный/неполный рабочий день Зп 1500 руб. (Полная смена) 89961806168 тг
Добавлена: 1 марта

Продавец в Ювелирмаг
На постоянную работу в сеть "Ювелирмаг" требуется продавец-консультант Мы предлагаем: - Официальное ...
Добавлена: 27 февраля

Сотрудник ПВЗ Ozon
Требуется сотрудник на пвз ОЗОН г. Верхняя Салда ул. Спортивная 8/1, з/п 2500 смена. 89028789933
Добавлена: 24 февраля

Продавец в салон матрасов
Салон «Мир матрасов» примет на работу продавца-консультанта. ЗП 35000-65000 руб Официальное трудоустройство ...
Добавлена: 24 февраля

Продавец в Левшу
В строительный магазин требуется продавец мужчина, график работы магазина в будние дни с 9.00 до 19.00, в ...
Добавлена: 24 февраля

Сотрудник торгового зала, продавец-кассир
В магазин Красное и белое, Верхняя Салда, ул. Спортивная 1/2, бывший маг УЮТ требуется продавец-кассир и ...
Добавлена: 22 февраля

Менеджер в ПВЗ Wildbberries
Требуется сотрудник ПВЗ WB График 2/2 1500 смена Нижняя Салда, Уральская, 4 По вопросам обращаться по номеру ...
Добавлена: 20 февраля

Уборщица бытовых помещений
Требуется уборщица бытовых помещений на Северный поселок, общежитие. Заработная плата МРОТ 27 093 рубля в ...
Добавлена: 18 февраля

Слесарь-ремонтник
ООО "ВСМПО-автотранс" приглашает на работу Слесарь-ремонтник Обязанности: Осуществление всех видов работ по ...
Добавлена: 16 февраля

Парикмахер
Приглашаем на постоянную работу парикмахера в парикмахерскую "Стрекоза" (Верхняя Салда ул. Карла Маркса д. ...
Добавлена: 16 февраля

Новые объявления
на форуме ↓
Резина зимняя 185/65/15Резина зимняя Б/У 4 штуки 185/65/15. нордман 5 4000 рублей. 89527377444
Добавлено: 9 марта
Участок в СНТ 15, Лесная сказкаУчасток номер 108, не ухожен, приватизирован. 100 000 рублей. 89527377444
Добавлено: 9 марта
Памперсы Senso MedПродам памперсы для взрослых senso med, размер L, в наличии 6 пачек по 30 шт. Цена 650 рублей за пачку. Тел. ...
Добавлено: 9 марта
Продам питание НутризонПродам специализированное питание Нутризон, в наличии 41 банка, срок годности август 2027. Цена 800 рублей за банку. ...
Добавлено: 9 марта
Продам участок в саду 8Дощатый садовый домик, беседка, баня с предбанником, летний туалет. Теплица, грядки огорожены плоским шифером. 2 ...
Добавлено: 9 марта
Стол компьютерныйОдам стол за вкусняшку ребёнку Самовывоз, самовынос. Тел. 89221755341
Добавлено: 9 марта
Калоши утепленныеНаписано размер 44, но маломерки, на размер 40-41, 5 Заказаны с Озона 2 пары Цена 350 руб/шт 89501972400
Добавлено: 9 марта
Продам комн цветыПродам цветы тел +79826695645 цена 200 руб
Добавлено: 9 марта
Сдам помещение 9 кв.мСдам комнату 9 кв.м на цокольном этаже, хорошее расположение по клиентской проходимости и удобная парковка. Отлично ...
Добавлено: 9 марта
Продам холодильник АтлантПродам 2 камерный холодильник Атлант. В хорошем состоянии морозит, работает тихо. Снизу морозилка на 2 ящичка. Цена 8 ...
Добавлено: 9 марта
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить