Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » КультураФестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде

Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде

8 августа в парке имени Юрия Гагарина в Верхней Салде прошёл фестиваль индийской культуры, посвящённый Ратха-ятра – «Празднику колесниц».

Красочный и позитивный фестиваль культуры Индии в последнее время стал популярен во многих российских городах. По словам организаторов, главная его цель – освещение самобытности индийской культуры и укрепление связей между двумя странами.

Началось мероприятие с ярмарки, где продавали одежду, благовония, украшения, открытки, книги, сувениры и даже еду – например, котлеты лёгкого приготовления из нутовых и чечевиных хлопьев, нутовый паштет, супы в пакетиках и пирожные. Для юных посетителей организаторы приготовили небольшую детскую площадку.

Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде 
Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде

Все желающие могли украсить лицо и руки изящными узорами. На выбор: аквагрим – краски на водной основе, или мехенди – роспись хной по телу.

Каждый символ мехенди имеет своё значение, например, браслет – успех в любви, квадрат – честность и стабильность, колесница – познания и развитый ум, цветы – новая жизнь.

Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде 
Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде

Со сцены лились звуки мантр, и девушки в ярких сари исполняли традиционные индийские танцы. Мантра – это сочетание нескольких звуков или слов на древнем языке Индии – санскрите. Например, индуистская мантра «Харе Кришна» состоит из имён Бога: Харе, Кришна и Рама. Пение мантр происходит беспрерывным потоком. Считается, что таким образом устанавливается контакт между душой человека и его разумом, а так же происходит его настрой с общей вселенской волной.

В отличие от молитв, где важна искренность и открытость души, в произношении мантры главное – наиболее точное воспроизведение звуков. Благодаря им в человеческом теле и разуме рождается особая вибрация, которая способствует познанию истины и успокоению мыслей.

Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде 
Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде 
Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде

Центральным элементом фестиваля стало шествие колесниц с деревянными божествами. Всем присутствующим на празднике предлагали взять в руку канат и вместе тянуть колесницу по дорожкам парка.

Традиция гласит: человек, тянущий колесницу, очищается от всего неблагоприятного и обретает гармонию, возвращаясь в духовный мир. А если загадать желание, глядя на восседающие на колеснице божества, то оно непременно исполнится.

Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде 
Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде 
Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде

От циклических мантр, танцев в ярких нарядах и насыщенного аромата благовоний, разносившегося по парку, наш разум постепенно стал затуманиваться.

На этом месте программы мы покинули мероприятие и отправились дышать свежим воздухом. Для оставшихся зрителей после шествия колесницы прошёл концерт.

Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде 
Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде 
Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде 
Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде 
Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде 
Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде 
Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде 
Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде 
Фестиваль индийской культуры состоялся в Верхней Салде

Фотографии сайта vSalde.ru
14 августа 2015 | Просмотров: 20916
Аудитория вСалде
комментарии (80):
№ 1. Автор: superfail (Гости)  14 августа 2015 21:15  
Православные!
Одумайтесь!
Ритуальную еду есть нельзя - будете болеть. Грех!

№ 2. Автор: Вопрос (Гости)  14 августа 2015 21:42  
А вот мне интересно: кто оплачивает фестиваль индийской культуры, и почему нет праздника русской культуры?

№ 3. Автор: Antoxa (Гости)  14 августа 2015 21:50  
Всё было классно спасибо интересно и позновательно

№ 4. Автор: superfail (Гости)  14 августа 2015 23:04  
Antoxa. Расскажи,пожалуйста, что ты там познал для себя?
Вербовка!
Их с Екатеринбурга погнали, они по городам поехали.
Там в правительстве по-больше грамотных, чем у нас.
Раньше про "Адвентистов седьмого дня" тоже "хорошо" писали, пока не произошел недавний случай.

№ 5. Автор: G39 (Гости)  14 августа 2015 23:46  
2 superfail
Сказочный долбо**. Даже радикальные исламисты знают, что Бог один.

№ 6. Автор: Seth (Гости)  14 августа 2015 23:54  
ну началось в колхозе утро !! ))))) - еврейские народные сказки вспомнили )) бог- один !! так кто сказочный ??? а ?? __ очнись - 21 век на дворе !! средневековье кончилось давно )))

№ 7. Автор: Seth (Гости)  14 августа 2015 23:56  
деньги - рулят !! за ширмой всех религий и божков ))

№ 8. Автор: EPav13 (Гости)  15 августа 2015 07:06  
Секта am

№ 9. Автор: Заяц (Гости)  15 августа 2015 09:49  
да вот вам не пофиг. хотят люди поклонябтся богу и зовут его Кришной, хотят - зовут Аллахом, хотят - Иисусом. господь един. основные заповеди тоже одинаковые. организовали ребята праздник цветастый для себя и для нас. дак спасибо только. печеньки направо и налево раздавали. питье организовано было. шарики деткам бесплатно давали. игровая площадка для малышей какая никакая а была . дак кто после этого секта.
никого не зазывали никуда не принуждали.

№ 10. Автор: Антисектант (Гости)  15 августа 2015 12:18  
Цитата: Заяц
Добавить

Поверхностный взгляд. Красивая оболочка и не более того.
По факту - замануха в кабалу, где высшая цель - служить преданным Кришны (отдавать все время и силы Тимуру и его корешам). Жесткое зомбирование от бесконечного повторения маха мантры ломает психику. Как правило через пару лет человек приходит в себя и понимает в какое дерьмо он попал. Выходит из секты с поврежденной психикой и в депрессии из-за потраченных напрасно лет. Все что номинально пропогандируется этой шайкой, ими же и нарушается - они торгуют мясом, алкаголем, сигаретами, спят с другими сектантками. Хотя их главный "мудрец" Торсунов вещает, что за такие вещи "не будет вам счастья". Тех кто не верует в Кришну считают негодяями поголовно, с подачи Прабхупады. Так что лучше подумайте дважды, верить ли в эту напускную правильность....

№ 11. Автор: adsa (Гости)  15 августа 2015 15:00  
Антисектант,
Ну и чем это отличается от рпц, например?

№ 12. Автор: Антисектант (Гости)  15 августа 2015 15:55  
adsa,
А топик был разве про РПЦ?

№ 13. Автор: ZloVredina (Гости)  15 августа 2015 16:46  
Печеньки и питьё с наркотиками были, да? Точнее с веществами, которые немного действуют на мозг и человекпотом вспоминает и вспоминает эти печеньки, а заодно и кришнаитов.
Нельзя такое в черте города проводить, пусть в лес идут и там пляшут и поют.

№ 14. Автор: конечно я (Гости)  15 августа 2015 17:15  
кстати а что за случай у "адвентистов" вы помянули ?

№ 15. Автор: Заяц (Гости)  15 августа 2015 18:03  
юля....ты меня убиваешь....конечно с наркотиками и печенье и компот и в шариках психотропный газ

№ 16. Автор: Notkill2009 (Гости)  15 августа 2015 21:06  
Предлагаю Всем верить в то,что он сам хочет.Без условно уважая другую веру.(Лично я верю в Отца и Сына Святого духа!)
Удачи wink

№ 17. Автор: Православный (Гости)  15 августа 2015 22:47  
Notkill2009,
В Отца, Сына и Святого Духа, вы хотели сказать?

№ 18. Автор: Робин Бобин (Гости)  15 августа 2015 23:12  
Гадость сногсшибательная! Выкинули всеми любимую РЯБИНУШКУ, ввинтили Хаджурау. Говорят, нагадил Тетюхин.

№ 19. Автор: Антисектант (Гости)  15 августа 2015 23:14  
конечно я,
Ты походу обкурился их благовоний, какая площадь, какие крошки у попа?

№ 20. Автор: superfail (Гости)  15 августа 2015 23:44  
Информация: Недавно бывший адепт "Адвентистов седьмого дня" убил всю свою семью в Нижнем Новгороде , свою маму, жену, и хотел убить(караулил) тещу.
По всем СМИ информация была. Ему приказал голос в голове. Понятно чей голос.
Шутить с этим нельзя.
"Антисектант" говорит правду. Слава Богу, если он "оттуда" вырвался.
На Украине то же все начиналось, с "безобидных", на первый взгляд, сект и религиозных течений.
Хочешь отпраздновать свой религиозный праздник - сними, к примеру, "Рыбное" хозяйство и празднуй. Нет, лезут в центр города.
Однозначно, вербовка!
Попробуй, православный человек , пройдись с Хоругвями у них, в Индии, или на Ближнем Востоке, у мусульман - или убъют, или затопчут. У нас же "долбанная" толерантность.

№ 21. Автор: Евгений (Гости)  16 августа 2015 05:59  
Цитата: superfail
У нас же "долбанная" толерантность.

А лучше полный контроль как в том же Китае, что бы таких православных троллей к интернету не пускать. Кстати, почему ник на английском? А имя почему не исконно русское? Грех, большой грех!

№ 22. Автор: пазитиффф (Гости)  16 августа 2015 08:09  
ухаха..кинули очередной кусок мяса в овчарню, шавки голодные налетели wink

№ 23. Автор: постоянный (Гости)  16 августа 2015 08:50  
СЕКТА,И Восканян помогает этим "плясунам".Чем от РПЦ отличается?Ну хотя бы тем,что на площадях не пляшут прилюдно.Закроются в церкви и поют Отче Наш.Вы еще В секту Вернегора поверьте.Он тоже вон верующий wink Хотя....Верте во что желаете.Каждому по заслугам воздается.Но я бы на месте администрации запретил бы пляски устраивать сектантские.

№ 24. Автор: постоянный (Гости)  16 августа 2015 08:55  
Вон,автор пишет что, Цитата:От циклических мантр, танцев в ярких нарядах и насыщенного аромата благовоний, разносившегося по парку, наш разум постепенно стал затуманиваться.
Прошло интересно или нет?

№ 25. Автор: Антисектант (Гости)  16 августа 2015 12:11  
пазитиффф,
ПНХ

№ 26. Автор: Липочка (Гости)  16 августа 2015 13:49  
погода была хорошая и праздник красочный. Никто никого никуда не привлекал, не агитировал.... Девушки красивые, наряды тоже. Настроение никто не портил, все улыбались. Я не сторонница, но и обсирать чужие интересы не собираюсь. Не интересно - не ходите и весь разговор....

№ 27. Автор: пазитиффф (Гости)  16 августа 2015 14:47  
Антисектант
одна балонка огрызается даже?! wink продолжай веселить меня wink

№ 28. Автор: мимошла (Гости)  16 августа 2015 14:55  
Абсолютно согласна! Никого они не принуждают. Муж знаком с Тимуром много лет, встречаются, общаются, но никогда он не заманивал к себе в Кришну. Кроме Кришны есть другие темы о чем с ним поговорить. И сладости их едим, очень вкусные. И разум наш от них не теряется и не затуманивается. Как ходили в нашу церковь, так и ходим. И никогда он нас за это не осудил. Не наговаривайте ерунды.

№ 29. Автор: Антисектант (Гости)  16 августа 2015 17:24  
конечно я,
а ты крошки то как увидел у него? и чем он свинее чем кришнаитские лысые хари?

№ 30. Автор: what_and_why (Гости)  16 августа 2015 21:48  
Народ,что вы устроили? Грызетесь тут из-за пустяка. Ну не нравится вам праздник - не ходите, в чем дело то? Под конвоиром никого туда не вели.

№ 31. Автор: вера в чудеса (Гости)  16 августа 2015 22:23  
Cалда была и остаётся ямой, возможность нарушения законов притягивает чудеса) всякая вера - это для тёмных, необразованных, слабых

№ 32. Автор: вера в чудеса (Гости)  16 августа 2015 22:27  
ни одного индийского лика...

№ 33. Автор: superfail (Гости)  16 августа 2015 22:41  
Кому нравится другая религия - езжайте, как сделали многие соотечественники, в Индию. На берегу моря или реки Ганг созерцайте на здоровье. Там есть все условия, что бы "достичь совершенства". Оставте нам религию наших отцов и дедов. Ничто так не разъединяет народ, как наличие разных религиозных взглядов, особенно нетрадиционных религий и наличие многочисленных сект, среди которых, последнее время, появилось много тоталитарных.

№ 34. Автор: WarGame (Гости)  16 августа 2015 22:44  
superfail, братюня, ты тоже язычник? Слава Перуну и Велесу, нашёл единомышленников.

№ 35. Автор: superfail (Гости)  16 августа 2015 23:06  
Имел в виду православную веру.

№ 36. Автор: superfail (Гости)  16 августа 2015 23:21  
Наткнулся на интересную информацию. Может кому-нибудь будет интересно? http://inform-relig.ru/news/detail.php?ID=10523

№ 37. Автор: WarGame (Гости)  16 августа 2015 23:44  
Ну тогда бы так и говорил: "Оставьте нам навязанную насильно чуждую веру".. а то отцов и дедов приплёл(((

№ 38. Автор: да уж (Гости)  17 августа 2015 08:21  
superfail,Паря, ты бы лучше занялся развитием духовности в своей атаре - того и глядишь народ то и подтянулся бы к православию или что там у тебя, а не возвеличиванием себя за счет принижения других.

№ 39. Автор: да уж (Гости)  17 августа 2015 08:23  
p.s. это ко всем относится

№ 40. Автор: MARFA (Гости)  17 августа 2015 08:39  
Вот уж точно любой пиар хорош! wink Нравится не нравится Вам Индия и их обычаи, во что вы верите или не верите вовсе... Вы просто посмотрите сколько комментариев в этой теме wink ОНи добились чего хотели) В теме про спортсменов намного меньше коментов))))

№ 41. Автор: сп (Гости)  17 августа 2015 11:42  
superfail,
наши отцы и деты в комунизм верили. о чем ты? православие не наша вера, эта вера чуждая нам. из-за нее много народу погибло
пусть кришнаиды проводят свои праздники. более чем безобидные, а ты дальше можешь в свое прогнившее православие верить и делать из себя и своих родных рабов власти

№ 42. Автор: инфо (Гости)  17 августа 2015 12:03  
Видео-репортаж с праздника:
http://ok.ru/video/33875757748

№ 43. Автор: конечно я (Гости)  17 августа 2015 13:09  
сп,
+10000

№ 44. Автор: informator (Гости)  17 августа 2015 13:23  
Активизировались смотрю "друзья" Православия. Этого и следовало ожидать. А кричат на всех углах - мы терпимые ко всем религиям, лицемеры.
"сп" Это может у Вас отцы и деды в коммунизм верили. Историю почитайте. Примеры; свт.блгв князья Дмитрий Донской, Даниил Московский, Александр Невский, Владимир Мономах, равноап. князь Владимир, Святослав, прав. Федор Ушаков, Александр Суворов, т.д.

№ 45. Автор: Ich husten dich (Гости)  17 августа 2015 13:36  
Они за тех предков видимо выступают, которые занимались собирательством и рыбной ловлей и жили в землянках. Покланялись деревянными идолам. Навязали мм веру, понимаешь. Не хотели бы, никто бы им ничего не навязал.

№ 46. Автор: XXX (Гости)  17 августа 2015 14:46  
Ich husten dich,

Дак вот и буддизм ни кто же не навязывает! Кто захотел сходил на праздник, кто не захотел не пошел! Какую то проблему из ничего сделали!

№ 47. Автор: Ich husten such (Гости)  17 августа 2015 15:57  
XXX,
Буддизм в принципе отрицает концепцию бога. Эти товарищи же своими перфомансами сбивают с толку молодежь и ограниченных людей. Вот это и бесит.

№ 48. Автор: XXX (Гости)  17 августа 2015 16:21  
Ich husten such,
А с какого толку сбивают? В чем этот толк?

№ 49. Автор: Ich husten dich (Гости)  17 августа 2015 17:21  
XXX,
Толк в том, чтобы не вестись на конфетки и прочее, рассчитанное на детей, и понимать, что за этим стоит. А стоит за этим мощная коммерческая организация, выдающая себя за источник мудрости

№ 50. Автор: ха (Гости)  17 августа 2015 18:09  
Ich husten dich,- Пустобрёх!