Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеОперация «Кооперация»

С июня нынешнего года проезд в общественном транспорте Верхней Салды подорожал. Такое решение, на основании представленных расчётов перевозчиков, приняла Региональная энергетическая комиссия Свердловской области. Эта новость стала поводом для встречи с директором муниципального автотранспортного предприятия Александром Серёгиным, чтобы уточнить, на каких маршрутах выросли цены автобусного билета, а также узнать, как развивается автотранспортное предприятие, и каково его сегодняшнее положение на рынке услуг перевозчиков. Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

YouTube:



Яндекс.Видео:



Текстовая версия новости:

– Сегодня в гаражных боксах автотранспортного предприятия с муниципальными ЛиАзами, ПАзами соседствуют «Мерседесы» частных фирм. Как это объяснить?

– У индивидуальных предпринимателей и муниципального предприятия совершенно разные системы налогообложения, разные нагрузки по содержанию недвижимости, по санитарно-эпидемиологическим требованиям, противопожарной безопасности и так далее. Издержки совершенно разные. Мы работаем на одном рынке, но в итоге получается, что от 14 рублей, за которые везёт частник, у него остаётся хоть какая-то прибыль, а всякий раз, когда на городской маршрут выходит ПАТовский автобус, он привозит убытки. Да, он привозит выручки столько же, но издержек у него выходит гораздо больше. Поэтому, уйдя от непосредственной работы на линии, но оказывая услуги всем частным перевозчикам, мы рентабельность повысили.

Без нашей помощи работа ни одного частного перевозчика не может соответствовать лицензионным требованиям, поэтому и возникла такая кооперация. Частники у нас проходят медицинский осмотр, на наших отапливаемых площадках осуществляется стоянка их автобусов. Наши механики осматривают частный транспорт перед выездом и по возвращению с линии. Мы оказываем посильную помощь в ремонте, когда нужны подъёмники и тяжёлые механизмы. Соответственно, они работают на линии. При этом расписание утверждается администрацией, а мы добиваемся, чтобы оно соблюдалось.

– Какие компании работают на городских маршрутах?

– Пять маршрутов обслуживают три частных перевозчика: ООО «Велина», ИП Смердов, ИП Устюжанин. Перевозчики разные, стоимость проезда одна. Согласно постановлению Региональной энергетической комиссии, максимально допустимый тариф по городским перевозкам повысили до 16 рублей (было 14 рублей), по пригороду цена поднялась до одного рубля 90 копеек за километр. Раньше был один рубль 65 копеек. С 5 июня перевозчики подняли цену не до максимума. Оплата за проезд до Нижнего Тагила будет вестись из расчёта один рубль 85 копеек за километр.

– Многие годы ситуация с маршрутом № 101 до Нижней Салды была пущена на самотёк. Что изменилось в этом направлении?

– Есть большая разница между свободой и вольницей. Так вот на 101 маршруте была полная вольница. При этом не соблюдались лицензионные требования, машины ходили без расписания. Как Бог на душу положит. Эта проблема беспокоила и Госавтоинспекцию, и пассажиров, и администрации двух городов.

Мы предложили сотрудничество частным перевозчикам, которые хотели бы там работать при строгом соблюдении лицензионных правил перевозок и безопасности движения. Сегодня в этом направлении работают владельцы автобусов Власов, Латыпов, Олин. По одной машине выставили ООО «Велина» и ИП Смердов – получился такой сводный полк легальных перевозчиков.

Конечно, ещё выезжают и те, кто ездил раньше. Но это чревато печальными последствиями. Паспорт данного пригородного маршрута, утверждённый приказом Министерства транспорта Свердловской области, есть только у нас, соответственно, и легальная работа возможна только под нашим крылом. Все, кто пытается действовать по старинке или считает, что закон до нашей глубинки не дойдёт, могут очень серьёзно пострадать. У транспортной инспекции Автодорнадзора штрафы драконовские: начиная с 50 тысяч рублей на перевозчика и заканчивая, в случае работы без лицензии, штрафом до 400 тысяч рублей с конфискацией автобуса.

– Повысится ли плата за проезд на пригородном маршруте Верхняя Салда – Нижняя Салда?

– Стоимость проезда в этом направлении 20 рублей. Если исходить из нового постановления РЭК, оплату можно поднять до 23 рублей. Мы с перевозчиками решили этого пока не делать. Сегодня наша задача не столько снять сливки с маршрута, сколько навести порядок. Когда будет порядок, посмотрим по пассажиропотоку, есть ли смысл поднимать стоимость проезда или нет.

– В связи с тем, что сегодня муниципальное предприятие является лишь одним звеном в цепочке пассажирских перевозок, исчезает необходимость держать большой штат сотрудников. Насколько «Пассажиравто-транс» укомплектован кадрами?

– Штат сократился. Два года назад у нас работали 86 человек, сегодня – меньше пятидесяти. Пока этого достаточно. У нас есть вакансии водителей на междугородние автобусы. Не всякого водителя можно посадить на межгород сразу. До того, как доверить человеку автобус междугороднего маршрута, он должен отработать три года водителем на городских маршрутах. К сожалению, опытные кадры – редкость, и с укомплектованием проблемы, конечно, есть.

– Насколько оснащён автобусный парк предприятия? Могут ли салдинцы быть уверены в своей безопасности?

– Средств на замену больших автобусов у муниципального предприятия пока нет. До сих пор в строю, правда, на запасном пути, знаменитый «Икарус», есть не менее заслуженный «Hyundai». Новые, не уступающие по техническим параметрам автобусы пока редкость, но похвастаться всё же можем. Несколько дней назад пришли два автобуса на 16 пассажирских мест.

Комплектацию автобусов мы заказывали специально: чтобы был кондиционер, электрические двери для входа-выхода пассажиров. Немаловажным был и расход топлива. У новых автобусов расход укладывается в 10 литров на 100 километров. Для муниципального предприятия это один из главных факторов. Получены госномера, оформлена страховка пассажиров, застрахованы и сами автобусы. Есть в них маячки ГЛОНАСС, проверены тревожные кнопки. Для слежения за соблюдением скоростного режима работает тахограф. В целом, машины комфортные и надёжные.

– Где будут использованы новые машины?

– Оба автобуса уже опробованы на междугороднем маршруте Верхняя Салда – Екатеринбург. Специально под них ввели дополнительное расписание, в том числе и новый утренний рейс, с выходом из Верхней Салды в 4.40 утра. Те, кто пользовался, знают, что автобус ходил по понедельникам, сейчас – ежедневно, идёт он без захода на автовокзал Нижнего Тагила, напрямую в Екатеринбург. Там будет делать остановку «Медгородок» в 9 часов утра. По понедельникам будет ходить машина на 35 мест, потому что люди привыкли к этому рейсу. В остальные дни – на 16 мест.

Ещё один новый рейс в столицу Урала из Верхней Салды будет отправляться в 18 часов 30 минут. Домой можно будет вернуться с Южного автовокзала Екатеринбурга в 00.00. Плата за проезд по междугороднему маршруту останется прежней.

Интервью вела Марина Семёнова

Материал газеты «Новатор» № 27 (5067) от 21 июня 2013 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
21 июня 2013 | Просмотров: 17043
Аудитория вСалде
комментарии (8):
№ 1. Автор: _андрей (Гости)  23 июня 2013 02:59  
Спасибо,что возите нас,электрички совсем почти умерли, одна надежда на Вас,
дороговато ,конечно, но мы всё понимаем,
и простите некоторых капризных пассажиров,люди все разные...

№ 2. Автор: Lej (Гости)  23 июня 2013 23:05  
да, автобусы новые Фиат очень хорошие, сегодня ехали на таком из Е-бурга, обрадовались, что кондиционер (жара стояла ужасная) а водитель то кондиционер и не включил не разу за всю дорогу, так и парились как в обычном автобусе. так что в чем лучше то стало????

№ 3. Автор: Степан М. (Гости)  23 июня 2013 23:40  
А сказать водителю, чтобы включил кондиционер, религия не позволяла?

№ 4. Автор: Архонт_ (Гости)  24 июня 2013 09:59  
Господа, а почему данный субъект так походит на Wert-а?

№ 5. Автор: Lej (Гости)  24 июня 2013 22:40  
не надо умничать, говорили, водитель сделал вид что глухой. они бензин экономят, это же и так понятно.

№ 6. Автор: jizel (Гости)  24 июня 2013 22:47  
В прошлом году возвращалась из отпуска и пришлось ехать также в жару , просили включить кондишин, водитель как и не слышал.А перед въездом в Салду еще заехал на заправку со всеми пассажирами, а потом только на автовокзал. А когда выехали только за пределы Екатеринбурга, встали на обочину и дожидались отставшего пассажира, который подъехал на такси.Водителю было по барабану, что у него так то почти полный автобус пассажиров. Ужас, а не сервис!После такой поездки стараюсь ездить на попутчиках

№ 7. Автор: _андрей (Гости)  25 июня 2013 02:11  
А если немного помечтать- и прочитать здесь такую новость-
"с завтрашнего дня снижается стоимость проезда на сорок копеек с километра"...

К сожалению, зарплата у нас,простых жителей вот никак не стремится к повышению-а все как то наоборот- к нулю.
Хотя бы до Нижнего Тагила не повышать стоимость-это наша так,сказать-"дорога жизни" -оттуда хоть как то можно уехать другими компаниями

№ 8. Автор: 0258 (Гости)  25 июня 2013 18:16  
интересно, какая будет реакция руководства предприятия если получат жалобу на подобные действия водителей. кто нибудь из пассажиров пробовал написать жалобу на действия водителей. а то опять будет ответ у руководства, что никто на сервис не жалуется.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Работа в Верхней Салде
Открыты вакансии! Заполняй форму заявки, мы перезвоним и все расскажем! Рассмотрим ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется пекарь
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сторож на базу отдыха
Требуется сторож на базу отдыха. Расположение в 30 км от Н-Салда. График работы 7/7. ...
Добавлена: 23 апреля

Горничная/уборщица
Требует горничная/уборщица, на постоянную работу и на подработку по выходным. Что нужно ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется грузчик
Требуется грузчик на предприятие. График работы 5/2, оклад 32000 руб.+премия по итогам ...
Добавлена: 23 апреля

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов СОМ в городе Верхняя Салда требуются на постоянную работу ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется Менеджер по продажам, Продавец
В Магазин Керамической Плитки и Сантехники в Верхней Салде Требуется Менеджер по ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется сборщик заказов
Требуется сборщик заказов, графики разные, зп 35000, официальное трудоустройство, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется гастрономист
Требуется сотрудник на выкладку товара,графики разные, сан. Книжка за счёт работодателя, ...
Добавлена: 23 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Сдается однокомнатная квартираСдается однокомнатная квартира в р-оне Госпиталя ,2 этаж,с мебелью и бытовой ...
Добавлено: 25 апреля 19:49
Lifan Breez хэтчбекПродам хорошую, надёжную рабочую лошадку, двигатель шепчет , ГУР работет, кондиционер ...
Добавлено: 25 апреля 17:17
Продам 2-х ком. кв. Энгельса 83/4В продаже двухкомнатная квартира в центре города Верхняя Салда. Окна пластиковые. Балкон ...
Добавлено: 25 апреля 16:18
Продам дом р-н Зарека ул. СвердловаДом свежей постройки. Современный ремонт, натяжные потолки, окна ПВХ. В доме цокольный ...
Добавлено: 25 апреля 15:56
Продам 2-ку Устинова 25 , 4 этаж.Продается двухкомнатная квартира на четвертом этаже. Квартира без ремонта, хорошая ...
Добавлено: 25 апреля 14:57
Камера наблюденияПродам камеру наблюдения ми хоме 360 камере 9 месяцев появились глюки со связью(не видит ...
Добавлено: 25 апреля 13:56
Самсунг а41В хорошем состоянии не считая мелких потёртостей от чехла.не ломался не вскрывался ...
Добавлено: 25 апреля 13:52
Холодильник АтлантНадёжный белоснежный холодильник Атлант. Отличный холодильник в отличном состоянии. Все ...
Добавлено: 25 апреля 13:25
набор аккамуляторного инструмента 4в1продам набор аккамуляторного инструмента. цена 12500 без торга. все что на фото ...
Добавлено: 25 апреля 13:02
Продается мини-стенкаПродается мини-стенка, Н.Салда, в хорошем состоянии, цена 4000 руб. Тел.: 8-922-113-45-20
Добавлено: 25 апреля 12:42
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить