Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеВдоль по Балакинской

Настоящая мусорная стихия захватила так называемую Балакинскую дорогу. На первой полянке, у обочины съёмочная группа нашла телевизор и диван, резиновые сапоги, старый матрас... Чуть подальше – строительный мусор – бэушные шлакоблоки, трухлявые брёвна. Здесь же разлагающиеся трупы собак и кошек. Надо ли говорить, что подобные свалки умерших собак и кошек способствуют распространению таких смертельно опасных заболеваний, как сибирская язва, туберкулёз, бешенство, бруцеллёз, ящур? Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

YouTube:



Яндекс.Видео:



Текстовая версия новости:

– Ой, смотрите, меня по телевизору показывают... – казалось бы, для сотрудника пресс-службы ВСМПО такой факт не должен вызывать удивления, однако вызвал. При ярком солнечном свете в экране, кроме меня, отражались небо голубое, и тропинка, и лесок... Прямо, как в стихотворении...

Но сочинять стихов, побывав в лесу 31 мая, совсем не хотелось. Хотя, раньше и в голову бы не пришло писать лесной репортаж под рубрикой «зона дискомфорта». Но, как уж есть!

Отъехали мы совсем недалеко – несколько километров в сторону Балакино, и, к своему огромному сожалению, сразу наткнулись на несколько несанкционированных свалок. Хотя, о чём это я? Санкционированная свалка в нашем городе одна – городская. Остальные – стихийные.

Настоящая мусорная стихия захватила так называемую Балакинскую дорогу. На первой полянке, у обочины мы нашли телевизор и диван, резиновые сапоги, старый матрас... Чуть подальше – строительный мусор – бэушные шлакоблоки, трухлявые брёвна. На перекрёстке с дорогой, ведущей на локатор, вывезенные с грядок корни от капусты, картофельная ботва, ещё какая-то садово-огородная ненужность. Вот уж где проявляется забота о своём приусадебном хозяйстве! И не лень было везти сюда это добро, которое преспокойно перегнило бы и в компостной яме...

Но вернёмся на полянку, где кто-то выставил телевизор и диван. Казалось бы, почти летний пейзаж: сочная зелень деревьев, жёлтые и голубенькие цветочки. Но что-то навязчиво уводило от восприятия этой красоты. И дело даже не в свалке мусора, ведь взгляд можно было перевести на более приятную картину. Здесь стоит такой смрадный запах, словно мы находились не в лесу, а, простите, даже не знаю, с чем приличным сравнить. Кладбищем это назвать нельзя, ведь на кладбище умерших закапывают, а не бросают как попало. Здесь же разлагающиеся трупы собак и кошек валяются просто на земле. Мерзко. Наверное, хозяин этой немецкой овчарки даже поплакал, потеряв своего любимца. Наверное, ему ничего не оставалось делать, как завернуть мёртвого пса в покрывало и отвезти в лес, ведь в городе нет официального кладбища для домашних животных. Но не бросать же труп прямо у дороги!

Как сказала «Новатору» главный специалист администрации по экологии Юлия Мурина, существует договор с УЖКХ, служба которого занимается подбором умерших животных, у которой, в свою очередь, договор с нижнетагильской организацией, утилизирующей трупы в специальной биологической яме.

Так что этот вопрос, как видим, вполне решаем. Надо ли говорить, что подобные свалки умерших собак и кошек способствуют распространению таких смертельно опасных заболеваний, как сибирская язва, туберкулёз, бешенство, бруцеллёз, ящур? Что трупный яд, проникая под землю, может попасть в водный источник? Что животные и птицы разносят заразу, от которой могут погибнуть люди?

От обычного бытового мусора, брошенного в лесу, тоже реальный вред не только природе, но и человеку. Давно доказан факт: меньше мусора – меньше клещей. Мелкие грызуны – любители поживиться на свалках, являются главными прокормителями этих паразитов. Связь улавливаете? К слову, автор этих строк, вернувшись с лесных свалок в редакцию, обнаружила на себе клеща. Присосаться, к счастью, он ещё не успел, но в кадр фотообъектива попал.

В начале мая в редакцию зашёл Игорь Ефимов, работник цеха № 16, и занёс фотографии, сделанные на берегу реки Салды. А наша сотрудница Варвара Сметанина, прогуливаясь по берегу пруда, «любовалась» не красивым закатом, а горами. Горами никому не нужного хлама.

Очень не хотелось бы засорять газетные полосы, но что поделать, раз таков наш, салдинский лесной пейзаж. К слову, сейчас на том месте, где Игорь сделал фото, теперь более или менее чисто. По словам Юлии Муриной, объявлен конкурс на уборку территории леса, берегов реки и пруда. В городском бюджете выделены средства на эти цели. Но денег не так много, да и разрастаются мусорные кучи быстрее, чем идёт их расчистка.

Юлия Константиновна привела один из самых распространённых примеров появления свалки в лесу. Предприимчивый салдинец, имеющий трактор, предлагает согражданам за определённую плату вывезти мусор. Человек, не имеющий возможности самостоятельно освободиться от ненужных вещей, радостно с ними расстаётся. А горе-предприниматель везёт этот хлам не на полигон, куда должен был бы, а в лес – в лесу бесплатно. К сожалению, эти факты хоть и известны, но их трудно доказать.

Эх, хорошо летом в лесу! Там грибы, ягоды, свежий воздух, пение птиц и шелест листьев... Но это не про наш лес. В нашем – на полянках телевизоры с диванами...

Ольга Приймакова

Материал газеты «Новатор» № 25 (5065) от 7 июня 2013 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
10 июня 2013 | Просмотров: 18999
Аудитория вСалде
комментарии (7):
№ 1. Автор: informator (Гости)  10 июня 2013 18:10  
Туда возят садоводы - пакостники. Загадили совсем. Раньше там люди пешком гуляли. И Тетюхина В.В. там часто видели. А сейчас свалка.
Надо на въезде поставить табличку; штраф- 50000 руб., и "засесть" в кустах, и вылавливать. Хватит денег отчасти поправить бюджет ГорУЖКХ. Или добровольцев найти и предложить им 50/50 с "выручки", как в некоторых странах полицейские получают процент от штрафов. Быстро наведется порядок. А до этого во всех СМИ предупредить заранее об ответственности, и на коллективных садах наклеить предупреждения. На самом деле - скоро некуда в лес будет сходдить прогуляться. Везде, вроде бы контейнера наставили. Нет, не хотим жить цивилизованно.

№ 2. Автор: parizanin (Гости)  10 июня 2013 18:25  
Юлия Константиновна привела один из самых распространённых примеров появления свалки в лесу. Предприимчивый салдинец, имеющий трактор, предлагает согражданам за определённую плату вывезти мусор. Человек, не имеющий возможности самостоятельно освободиться от ненужных вещей, радостно с ними расстаётся. А горе-предприниматель везёт этот хлам не на полигон, куда должен был бы, а в лес – в лесу бесплатно. К сожалению, эти факты хоть и известны, но их трудно доказать.

И это действительно так. На личном примере. Нужно было вывести мусор с участка в саду. Обратился в УЖКХ с просьбой помочь мне решить этот вопрос, и что для этого мне необходимо сделать(какую бумагу написать и пр.) Я готов был оплачивать отдельно вывозку большого контейнера мусора. На что мне пришёл ответ от УЖКХ что оказывается автомобиль не имеет технической возможности установки контейнера на землю!!! Это был для меня шок, после этого ответа я понял что разговаривать больше не о чем. кроме этого мне так же сообщили что имеется договор на вывоз мусора с коллективным садом. Но мусора у меня было много и контейнер сада находится очень далеко от участка поэтому и хотел оплатить так сказать сервис. С этим вопросом обращался в правление сада что бы нам поставили на участок на выходные контейнер и потом бы его увезли, но правление сославшись на водителей УЖКХ о установленной системе GPS и их не желании установки и перемещения контейнера куда то в другое место в силу того что будут задавать вопросы куда ты ездил и тратил бензин. В общем слов и проблем очень много на пустом месте. В итоге свой вопрос решили следующим образом в течении недели каждый день возили мусор на тележках в общий контейнер и очень быстро его заполнили. Сами создаёте проблемы в элементарных вещах людям а потом имеете свалки по всем лесным дорогам... Могли бы денег заработать,- так нет не хотите. Нет технической возможности!!! О чём здесь ещё говорить о УЖКХ.

№ 3. Автор: Ivannn (Гости)  10 июня 2013 19:27  
бюрократы хреновы!!!
когда-то, когда не было еще GPS, пришел с просьбой установить контейнер на постоянной основе, соответственно оплате(постоянной). Мне столько надавали бумаг(надо кучу подписей, печатей, согласований, разрешений и т.д.)да и вообще сказали машины не справляются- хрен вам, а не вывоз мусора, даже за деньги. В итоге на протяжении шести лет вывозили полный контейнер, точно не помню толи за 500р, толи за 1000р(не легально), пока не поставили ЖИПИЭС. Гадить не охото, сейчас мусор не знаем куда девать, а чтоб официально все это сделать-надо в лепешку разбиться!
А вообще тех кто в лес гадит, надо очень строго наказывать, бить рублем как следует!!!
А так то в нашем государстве многие вещи против нас, "антинародные" так сказать. Сами людей провоцируют на всякие гадости, а люди в свою очередь, осознавая свою безнаказанность-гадют!!!

№ 4. Автор: фыва олдж (Гости)  11 июня 2013 10:54  
Вот где бы камеры гибддшные пригодились, прятали бы их в кустах по балакинской с видом на свалку.

№ 5. Автор: Мила (Гости)  11 июня 2013 12:21  
Прискорбно на всё это смотреть! Что же мы люди как НЕ ЛЮДИ!

№ 6. Автор: 0258 (Гости)  11 июня 2013 15:10  
это яркий и наглядный повод для администрации и жкх наконец-то пересмотреть порядок сбора и приема мусора от населения и предпринимателей

№ 7. Автор: _андрей (Гости)  11 июня 2013 16:01  
Организовать сбор мусора в контейнеры у садов-очевидная необходимая задача, не решаемая в течении многих лет.
Ведь про наш народ так и говорят,что мы свиньи!
Вместо этого есть деньги на наведение "лоска" в виде стрижки травы в городе.

А ещё журналисты,заезжайте подальше в лес-и вы увидите незаконные дикие порубки деревьев,с невыкорченными брошенными корнями и сучьями.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сторож на базу отдыха
Требуется сторож на базу отдыха. Расположение в 30 км от Н-Салда. График работы 7/7. ...
Добавлена: 23 апреля

Горничная/уборщица
Требует горничная/уборщица, на постоянную работу и на подработку по выходным. Что нужно ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется грузчик
Требуется грузчик на предприятие. График работы 5/2, оклад 32000 руб.+премия по итогам ...
Добавлена: 23 апреля

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов СОМ в городе Верхняя Салда требуются на постоянную работу ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется Менеджер по продажам, Продавец
В Магазин Керамической Плитки и Сантехники в Верхней Салде Требуется Менеджер по ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется сборщик заказов
Требуется сборщик заказов, графики разные, зп 35000, официальное трудоустройство, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется гастрономист
Требуется сотрудник на выкладку товара,графики разные, сан. Книжка за счёт работодателя, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются сотрудники в столовые
Требуется: - КАССИР. График 2/2. Оплата ежедневно, 2000 на руки в конце смены. Питание в ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются сотрудники
На Нижнесалдинский карьер требуются рабочие и мастер участка для работы на ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются мойщики посуды на подработку
Требуется мойщики посуды в столовую на подработку, оплата 1600 рублей в конце смены. ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется сторож 1/3
На стоянку требуется сторож. График 1/3. Будем рады пенсионеру. Звоните по телефону ...
Добавлена: 22 апреля

на автомойку требуется мойщик.
На автомойку "Автопорт" требуется мойщик . График 2/2. Оплата сдельная. Звоните по ...
Добавлена: 22 апреля

Требуется разнорабочий, грузчик, помощник на подработку
На подработку требуется физически крепкий человек без алко нарко зависимости, который ...
Добавлена: 22 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Продам 2х этажный дом с баней и гаражом,15сотПродается двухэтажный дом 120 кв улучшенной планировки с мебелью, баней с верандой и ...
Добавлено: 24 апреля 08:07
продам рассаду клубникиПродам прошлогодние, укоренившиеся усы клубники. Растет крупной и сладкой, без кислинок. ...
Добавлено: 23 апреля 23:07
Сортовые пеларгонииПродам укорененные черенки сортовых пеларгоний по 200 руб. Тел. 8 966 704 79 19 1. ...
Добавлено: 23 апреля 23:05
продам лук-севокПродам лук-севок, растет крупный. Цена 200₽ кг. 89002061718
Добавлено: 23 апреля 23:04
Колпаки оригинал Skoda R15В отличном состоянии, цена 500 рублей за 1 штуку, в наличии 3 штуки. Все вопросы по ...
Добавлено: 23 апреля 22:51
Пионы деленкиПионы год росли отдельно,по цвету возможно 2 вида цена 100руб тел 950-6три4-88-36
Добавлено: 23 апреля 22:31
Летние шины 225/65 R17 Pirelli ScorpionБез грыж и порезов, протектор хороший, износ протектора равномерный. Цена 12000 рублей за ...
Добавлено: 23 апреля 21:23
Рассада клубникиПродам рассаду земклуники Купчиха (посажена в стаканчики) -50 руб Тел. 8 966 704 79 19
Добавлено: 23 апреля 21:13
Сдам однокомнатнуюС 11 мая сдам однокомнатную по ул. Воронова на 5 этаже. Ремонт простой, косметический. ...
Добавлено: 23 апреля 20:56
Продам чеснок на посадку!Продам чеснок на посадку. Цена 35 руб шт. Тел 89041612654
Добавлено: 23 апреля 20:28
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить