Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеМинус налог, плюс лошадиная сила

1 апреля завершится кампания по сбору налогов с физических лиц за 2010 год. Так как с нынешнего года налоги взимаются по окончанию налогового периода, то до конца первого квартала нам предстоит уплатить не три налога, как обычно (на имущество, земельный и транспортный), а только два. Из привычного перечня выпал налог на имущество. За прошлый год мы его уже уплатили авансом, а за 2011-й налог на имущество мы заплатим лишь в 2012 году – по факту.

А вот что касается транспортного налога и земельного, они оба претерпели некоторые изменения. У первого выросли ставки. У второго изменился подход к определению объекта налогообложения – земельного участка. Обо всех налоговых новшествах нынешнего года «Новатор» узнал на брифинге, который прошёл в Межрайонной налоговой инспекции № 3 Федеральной налоговой службы России по Свердловской области для салдинских средств массовой информации.

YouTube:



Яндекс.Видео:

 


Текстовая версия новости:

ЕДИНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ

Рассказ о налоговых нововведениях Евгений Кочусов начал с налоговых уведомлений. Теперь рассылается единое уведомление на все виды налогов. Ранее каждый налог имел своё собственное извещение.

Второе новшество связано с формой оплаты налогов. Теперь их можно заплатить через банкоматы Сбербанка России. Евгений Александрович убеждён, что эта форма оплаты наиболее удобна для салдинцев: «В самой верхней графе квитанции имеется индекс, который необходимо ввести в банкомат, после чего откроется ваша личная карта для проведения оплаты. Таким образом, уплатить свои налоги в другой район за чужого гражданина невозможно». Вместе с тем по-прежнему действует форма оплаты налога через специальный платёжный терминал, установленный в офисах Сбербанка. Но в него все свои данные для оплаты налога необходимо вносить собственными пальчиками, что более трудоёмко и не исключает ошибок.

Третьей новинкой является запуск Интернет-сайта Федеральной налоговой службы с очень простым для запоминания электронным адресом: WWW.NALOG.RU. Евгений Кочусов призвал салдинцев беречь своё время и активнее общаться с налоговой службой посредством «всемирной паутины».

На сайте в течение минуты можно получить массу полезной информации. Во-первых, адрес, телефон и время работы нужной вам налоговой инспекции. Во-вторых, введя паспортные данные, вы непременно будете проинформированы о своём идентификационном номере налогоплательщика (ИНН), если вдруг вы его забыли. В-третьих, в виртуальном кабинете налогоплательщика, войти в который можно, введя свой ИНН, есть возможность проверить, имеете ли вы задолженность перед фискальной службой по трём видам налогов (транспортному, земельному и налогу на имущество) и в каком размере. Там же можно сформировать платёжное уведомление для оплаты налога в Сбербанке России.

Наконец, в разделе «Обратиться в орган ФНС России» вы можете в электронном виде направить обращение в Федеральную налоговую службу. Обработка электронных запросов осуществляется немедленно. Ответ к вам придёт по выбранной вами форме: письменно через «Почту России» или на ваш электронный адрес.


ЛОШАДИНАЯ СИЛА ПОДОРОЖАЛА

А теперь о самом важном – непосредственно о налогах. В центральной прессе не раз сообщалось об уменьшении ставок транспортного налога. Действительно, на федеральном уровне такое решение было принято. Однако Свердловская областная дума не снизила нижнюю границу транспортного налога, сославшись на острую нехватку средств в областном бюджете.

За 2010 год транспортный налог за автомобиль с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил будет сформирован из расчёта 12 рублей 60 копеек за лошадиную силу, тогда как в прошлом году составлял 9,5. Уже известно, что в 2011 году он вырастет до 15 рублей 70 копеек за одну лошадиную силу. Для легковых автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил ставка транспортного налога в 2010 году составит 26 рублей, в 2011 – 31 рубль 90 копеек за лошадиную силу.

Напоминаем, до 1 апреля 2011 года мы оплачиваем транспортный налог за 2010 год.
Евгений Кочусов отметил, что собираемость транспортного налога по Верхней Салде составляет 88,1 %, а в Нижней Салде – 96,1 %. По мнению налоговиков, на столь существенную разницу в налоговой дисциплине верхнесалдинцев оказал влияние, как ни странно, их семейный доход: чем выше зарплата, тем ниже желание платить налоги.


НЕОФОРМЛЕННУЮ ЗЕМЛЮ ИЗЫМУТ

Ставки земельного налога остались прежними. Но при этом изменился подход к определению объекта налогообложения – самого земельного участка.

Когда в 1992 году был введён налог «плата за землю», базу налоговым органам предоставляли комитеты по земельным ресурсам и администрации муниципалитетов. Но если в то время для обложения налогом было вполне достаточно адреса и площади участка, то сегодня ситуация в корне поменялась. Чтобы предъявить владельцу участка земельный налог, необходимо наличие правоустанавливающих документов.

В связи с этим земельный налог за 2010 год начислен только тем собственникам, сведения о земельных участках которых имеются в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, органах кадастрового учёта и местного самоуправления. А вот те участки, на которые не имеется никаких сведений, налогом с этого года облагаться не могут.

Неоформленные земельные участки станут основанием для муниципалитета обратиться в суд с заявлением о признании земли бесхозной и, как следствие, переводе в муниципальную собственность.

Так что при наличии хоть каких-нибудь правоустанавливающих документов на находящуюся в вашем распоряжении землю следует не откладывая обратиться в комитет по управлению имуществом администрации Верхней Салды с просьбой начислить земельный налог.

Налоговая инспекция уже подсчитала потери, которые понесёт городская казна при недостаточном поступлении земельного налога из-за отсутствия правоустанавливающих документов на земельные участки. Бюджет Верхней Салды недосчитается от привычной суммы 36 %, бюджет Нижней Салды, большую часть которой занимает частный сектор, и того больше – 49 %.

Елена Скурихина

Материал газеты "Новатор" № 10 (4946) от 11 марта 2011 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
11 марта 2011 года
Аудитория вСалде
комментарии (8):
№ 1. Автор: 7 (Гости)  11 марта 2011 21:36  
только деньги драть а дарог хрен

№ 2. Автор: Капец (Гости)  12 марта 2011 02:36  
31 рубль 90

Где мы живем? че хотят то и делают, а народ проглатывает!

№ 3. Автор: Running Wild (Гости)  12 марта 2011 10:28  
ШОК! А куда народу деваться? С камнем на баррикады? На то наше "правительство" и расчитывает, что стерпят опять все и никуда не денутся. Совсем народ за быдло держат. Обидно, мля......

№ 4. Автор: Евгений (Гости)  13 марта 2011 01:38  
не держат а 90% и есть БЫДЛО,

№ 5. Автор: Миша (Гости)  13 марта 2011 13:00  
а как не плитать налог (законный) если наши дороги не соответствуют ГОСТам (законам) ???????????????

№ 6. Автор: павлик (Гости)  13 марта 2011 14:50  
тут вопрос в другом, как патом собранные деньги паделят.

№ 7. Автор: гость)) (Гости)  14 марта 2011 14:52  
снова кидалово...

№ 8. Автор: M_L_E_6 (Гости)  20 марта 2011 01:38  
ХА мы по строительством дорог идём уже на 118 со 104 места,и это всё за 10 лет )))

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Сотрудник на стоянку
Требуется дежурный автостоянки на улице Энгельса. З/П 1000 руб. Все вопросы по телефону: ...
Добавлена: 10 сентября

Водителии категории С, СЕ
Требуются водители категории С, СЕ. Верхняя Салда. Зарплата 120 тысяч рублей. Возможно ...
Добавлена: 10 сентября

Помощник руководителя
Требуется помощник руководителя. Требования: среднее специальное / высшее образование; ...
Добавлена: 9 сентября

Бухгалтер
В бюджетную организацию срочно требуется бухгалтер, заработная плата от 40 000 рублей. ...
Добавлена: 9 сентября

Вакансии тс «Монетка»
ТС «Монетка» приглашает в дружную команду Продавца универсала - зарплата от 30 000 + ...
Добавлена: 7 сентября

Вакансии детского сада 51 Вишенка
В дружный коллектив детского сада № 51 "Вишенка" требуются 1. Воспитатель заработная ...
Добавлена: 4 сентября

Вакансии ЧОП Гранит
Частному охранному предприятию "Гранит" требуются сотрудники на должность Охранника. ...
Добавлена: 4 сентября

Вакансии К&Б
В сеть магазинов К&Б требуются сотрудники. Администратор, график работы 2/2, 5/2. ...
Добавлена: 2 сентября

Менеджер в салон дверей
Сети салонов «Хорошие Двери», требуется менеджер по продаже дверей Требуемый опыт ...
Добавлена: 1 сентября

Техник подработка
Турецкий Берег примет на работу работника. Обслуживание бассейна, устранение мелких ...
Добавлена: 31 августа

Рабочие на карьер
На Нижне-Салдинский карьер по производству щебня требуются сотрудники рабочих ...
Добавлена: 30 августа

Медсестра диетолог, повар, кухонный рабочий
В бюджетной организации Верхней Салды открыты вакансии: - Медицинская сестра ...
Добавлена: 28 августа

Повар, мойщик посуды в школьную столовую
В школьную столовую №14, требуется повар, мойщик посуды, полный соц.пакет, бесплатное ...
Добавлена: 28 августа

Охранники, техник в ЧОП, НСМЗ
Требуются охранники на НСМЗ. - график работы 1×3 - З/П 3000-3500 в сутки (в ...
Добавлена: 28 августа

Водители В и С, дорожный рабочий
В ДРСУ АО "Свердловскавтодор" требуются: Водитель категории В (Газель), зп 40 т.р. ...
Добавлена: 25 августа

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Продам стенкуПродам стенку в хорошем состоянии, очень вместительная, длинна 3 метра. цена 10 тыс. ...
Добавлено: 13 сентября
Угловой диван кроватьУгловой диван кровать (угол универсальный ) Собрать оттоманку можно с любой стороны. Плюс ...
Добавлено: 13 сентября
Ищу специалиста по гидравликеИщу человека кто разбирается в гидравлике (гидрораспределитель, гидроцилиндры и тд) Нужно ...
Добавлено: 13 сентября
2х-комнатная квартираПродам двухкомнатную квартиру с удобным расположением в хорошем районе. Квартира ...
Добавлено: 13 сентября
Блюдо + лопатка для тортановая, ц 100 р., т 89068570714
Добавлено: 13 сентября
Брючный костюм на девочкуПродам костюм в хорошем состоянии на стройную девочку р.46-48 ц.500 р, т 89068570714
Добавлено: 13 сентября
ЯблокиПродам яблоки, сорт Антоновка. Ведро 12 литров за 250 р. 89527314724
Добавлено: 13 сентября
Куст пионаВыкопаю куст пиона за 100р. 8-961-76-388-70
Добавлено: 13 сентября
Многолетний бордовый георгинКуст за 150р. 8-961-76-388-70
Добавлено: 13 сентября
Продается дом с газовым отоплениемДом находится в районе Балковских, переулок Молодежный, площадь дома- 34,1 кв.м, на ...
Добавлено: 13 сентября
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить