Полный текст публикации ↓

Новости » Городские3:1 не в пользу салдинцев

3:1 не в пользу салдинцев

Смертность в 3 раза превысила рождаемость

В Верхней Салде и Нижней Салде смертность в три раза превысила рождаемость. За четыре месяца 2026 года в наших городах появились на свет 111 малышей, в мир иной ушли 335 салдинцев, вступили в брак 55 пар, расторгли брак 46 пар.

Комментарии салдинцев:

💬 Грустно, раньше в 2 раза превышала смертность рождаемость, а сейчас уже в 3, это дно товарищи. А чему удивляться, отток молодёжи из нашего городка-деревни, остаются 50+, а когда видишь некрологи на доске объявлений на проходных ВСМПО о смертности 30+, понимаешь что дальше лучше не будет.

💬 Так не удивительно. Многие люди детородного возраста уезжают из Салды. Население города стареет и разрыв между рождением и смертностью будет только увеличиваться.

💬 Да, статистика не утешительная.
💬 Вымираем как динозавры.
💬 Печальный прогноз для города.
💬 Где же тогда положительный курс? О котором все говорят...
💬 Очень удивлена. Как в этом населённом пункте ещё и рожают? Работы нет. Заводы сокращают.
💬 Когда у нас снова будет роддом?
💬 Не произойдёт этого.

Напомним, роддом в Верхней Салде закрыт с весны 2024 года — «Неродильный дом». Салдинских рожениц направляют в больницы Нижнего Тагила и Екатеринбурга. В сентябре 2025 года ВСМПО-АВИСМА и областное министерство здравоохранения подписали соглашение о перепрофилировании роддома в стационар для оказания медпомощи.



2026 год | Верхняя Салда и Нижняя Салда

🗓️ Январь 2026
Родилось: 26
Умерло: 113
Вступили в брак: 13 пар
Расторгли брак: 13 пар

🗓️ Февраль 2026
Родилось: 26
Умерло: 63
Вступили в брак: 13 пар
Расторгли брак: 8 пар

🗓️ Март 2026
Родилось: 30
Умерло: 91
Вступили в брак: 13 пар
Расторгли брак: 12 пар

🗓️ Апрель 2026
Родилось: 29
Умерло: 68
Вступили в брак: 16 пар
Расторгли брак: 13 пар

🟰 Итого за 4 месяца 2026 года
Родилось: 111
Умерло: 335
Вступили в брак: 55 пар
Расторгли брак: 46 пар

3:1 не в пользу салдинцев
12 мая 2026 года
комментарии (28):
№ 1. Автор: Просто_житель  12 мая 2026 13:46  
Такая статистика уже последние лет 10 наблюдается. Стабильность

№ 2. Автор: зухель  12 мая 2026 13:47  
как катились, так и продолжаем ехать в мордор winked

№ 3. Автор: Толик  12 мая 2026 13:58  
В Бангладеш и Индии рождаемость крайне высокая, а уровень жизни там крайне низкий.

№ 4. Автор: когда  12 мая 2026 14:00  
когда школы начнут оптимизировать? 12 кл в год рождается на 2 города

№ 5. Автор: Антизомби  12 мая 2026 14:37  
Согласно словам моли, всё идёт по плану.

№ 6. Автор: Салдинец  12 мая 2026 16:26  
Интересно, а что случилось-то?

№ 7. Автор: 162534  12 мая 2026 17:31  
Салдинец,
Просто россияне не выдерживают счастья! И радостно вымирают...

№ 8. Автор: ага  12 мая 2026 17:37  
еще и горячую воду отключат на все лето. какая рождаемость от грязного тела повысится

№ 9. Автор: 3528  12 мая 2026 19:48  
Так было всегда.

В Салде всегда смертность превышала рождаемость. Для меня это не новость.

Всегда было в Салде кол-во разводов = кол-во браков. Всегда так было. Для меня это не новость.

Высокая смертность среди мужчин прежде всего: период с 40 до 60 активно умирают мужики. Это самый активный смертный возрастной период. Мужики мрут как мухи. Никто до пенсии НЕ доживат.
И эта едроссовская власть сделала всё, чтобы никто до пенсии не доживал, увеличив пенсионный возраст.

В России основная масса пенсов - это бабки, женщины. Женский пол. Женщины. Мужиков нет. Система убивает мужиков. Бабы на пенсии. Одни бабы. А те мужики, которые доживают до пенсии, живут на пенсии лишь 2-3 года. Это статистика.

Вывод. Российская реальность: большинство мужчин не доживают до пенсии. Доживает меньшинство. И потом все равно живет недолго. Основная масса пенсионеров в России - женский пол.

Мужик в России - это расходный материал. Никто и ничто. Раб бабы и системы (сдохнуть, не дожив до пенсии).

№ 10. Автор: Недомека  12 мая 2026 21:47  
Молодые, умные, семейный уезжают. Остаются пенсионеры и патриоты, которые потихоньку вымирают в силу отсутствия здравоохранения и других пагубных факторов.

Чего удивляться??

№ 11. Автор: Зоро  12 мая 2026 21:53  
Не жрите всякую хрень и будет вам счастье

№ 12. Автор: ночной воин  12 мая 2026 21:58  
Алексей
Цитата: Недомека
Молодые, умные, семейный уезжают. Остаются пенсионеры и патриоты, которые потихоньку вымирают в силу отсутствия здравоохранения и других пагубных факторов.

Чего удивляться??

34 года бездарных реформ!!! Удивляться нечему!

№ 13. Автор: по всей России  12 мая 2026 22:11  
Недомека,
У имеют по всей России,а не только в Салда.

Начиная с 40 лет - акттвный смертный возраст. По всей России.

С 40-60 лет. Стабильно. Пачками. До пенсии доживают единицы мужчин, меньшинство. Это по всей России так.

№ 14. Автор: NoelleoN  12 мая 2026 22:13  
ночной воин,
Ведите отчёт от даты избрания предателя СССР и России , соответственно и народа , 11 марта 1985 года !

№ 15. Автор: по всей России  12 мая 2026 22:16  
Цитата: Зоро
Не жрите всякую хрень и будет вам счастье

Умирают от семейной жизни, от террора бабы, гонки за деньгами и быть в тренде. Еда - это дополнение.

№ 16. Автор: Виктор  12 мая 2026 23:08  
Дак спасибо, РОДДОМА ТО НЕТ, КТО РОЖАТЬ БУДЕТ????

№ 17. Автор: Толик  12 мая 2026 23:16  
Да вы откройте интернет и послушайте какой бред некоторые несут : базовый минимум, рэдфлаг ,мужчина должен зарабатывать ОТ пятиста тысяч или миллиона и прочий бред сумасшедшего ,какая рождаемость будет ?

№ 18. Автор: In gradina lui Ion  13 мая 2026 01:54  
ночной воин, Если открыть статистику, то мы увидим, что в 1913 году в РИ (в современных границах население) было на уровне 159,2 млн.человек (Большая Советская Энциклопедия), а в 1940 году - пройдя все войны, революции, гражданскую, 1 волну эмиграции, индустриализацию и коллективизацию, в СССР было 194,1 млн. человек. ВОВ 1941-1945 г. забрала очень много, довоенная численность населения была восстановлена лишь к 1955 году. Рост численности населения впечатляет по сей день, 50-е и 60-е годы - это бум рождаемости, затем наблюдалось небольшое снижение и в 80-е годы вновь взрывной рост. В СССР не было пособий, огромного ассортимента детской одежды, местами дефицит продуктов в конце 80-х, а люди рожали и рано выходили замуж, в 20-22 года почти каждая женщина уже была в браке, имела мужа и одного ребенка. Достаточно открыть любой сборник по всесоюзной переписи населения в СССР,
можно обнаружить любопытный факт, где указана статистика с 1979 по 1989 и на 1990 годы. И посмотрев на любой город в СССР, сразу же становится ясно, что цифры росли серьезным образом. В среднем в СССР за 10 лет прирост населения составлял более 8%. Прирост населения был и после 1982 года, когда не стало Брежнева, демографическая ситуация стала немного ухудшаться, а с приходом Горбачева совсем стало не очень хорошо. Нужно отметить и тот факт, что здоровье у советских людей было на порядок выше, чем сейчас. Так почему в СССР рожали и росла численность населения? И дело вовсе не в 6% налоге на бездетность, который был в СССР. А потому, что была спокойная, размеренная и достойная жизнь, вера у людей в светлое будущее, адекватные требования и отношение государства к женщинам, к их мужьям и детям. Если раньше люди жили и планировали свое будущее и были уверенны в завтрашнем дне, то сейчас живут одним днем, находясь в нервном напряжении, в состоянии депрессии или хронической усталости, а завтрашний день для них это туманное будущее и неуверенностьв завтрашнем дне.

№ 19. Автор: Сват  13 мая 2026 08:31  
Просто молодым не чего здесь делать. Завод хиреет. А всяких крутых и денежных профессий нет. А грузчиком и кассиром из пятерочки или магнита семью не построишь, нет жилья, а ипотека сожрет с офигенным процентом зарплату грузчика. И какие тут роды тогда. Да и разводы тоже из за такого быта. И приходится только линять из этой дыры. А старые уже привыкли и доживают здесь.

№ 20. Автор: Степан  13 мая 2026 09:05  
Ребята, скажите в слух правду. Люди живут там где есть работа, зарплата и маломальское развитие. Где этого нет то люди уезжают и умирают. Все остальное это демагогия

№ 21. Автор: Ванга  13 мая 2026 14:33  
Завод если встанет, то будет Басьянка-2

№ 22. Автор: In gradina lui Ion  13 мая 2026 17:54  
Сват, посмотрел на фото города. в основном это дома советской постройки. Согласно реестра основная статистика по многоквартирным домам в г. Верхняя Салда: Общее количество многоквартирных домов: 357 шт Наибольшее количество домов 35 было построено в 1958 году. Наименьшее количество домов 1 было построено в 1933 году. В данном подсчете не учитываются дома, ранее 1926 года постройки. Количество домов построенных во времена СССР составляет 325 шт. Количество многоквартирных домов построенных в г. Верхняя Салда после 1991 года составляет 28 шт.
Т.е. после 1991 года, за 35 лет при этой власти было построили всего лишь 28 домов, это по 0.8 дома в год.

№ 23. Автор: ночной воин  13 мая 2026 19:15  
Алексей
Цитата: NoelleoN
Ведите отчёт от даты избрания предателя СССР и России , соответственно и народа , 11 марта 1985 года !

Ну тогда это еще не очевидно было потом уже проявилось. Хотя, можно и так считать.

№ 24. Автор: ночной воин  13 мая 2026 20:32  
Алексей
Цитата: In gradina lui Ion
Так почему в СССР рожали и росла численность населения? И дело вовсе не в 6% налоге на бездетность, который был в СССР. А потому, что была спокойная, размеренная и достойная жизнь, вера у людей в светлое будущее, адекватные требования и отношение государства к женщинам, к их мужьям и детям. Если раньше люди жили и планировали свое будущее и были уверенны в завтрашнем дне, то сейчас живут одним днем, находясь в нервном напряжении, в состоянии депрессии или хронической усталости, а завтрашний день для них это туманное будущее и неуверенностьв завтрашнем дне.

Вот об этом и речь! Народ и страна уже устали за 35 лет "реформ"!!! За 35 лет можно было всю страну поднять на небывалю высоту! А у нас что? Тут закрыли, тут разрушили, тут обанкротили. Вот все результаты. Это только по Салде смотреть. А я уж молчу про всю страну.

№ 25. Автор: Салда  13 мая 2026 22:49  
Самое страшное почти всех косит инсульт. Недавно коснулось нас. Запросите данные только за 20-21 апреля. Только наших знакомых - 8 человек! Но мы еще не про всех знаем. Ладно еще принимают с ним в Н-Салде, дай бог им здоровья. Причём, не все старые люди, разные. Уже закрадывается мысль - почему??? Как будто воздействие какое то идёт что ли. Как страшно, когда твой близкий лежит в тяжелом состоянии, а бедные врачи нашей скорой обзванивают больницы, куда бы взяли. Не удивительно, что все меньше идут туда работать.

№ 26. Автор: In gradina lui Ion  13 мая 2026 23:25  
ночной воин, в 1998г. во время экономического кризиса и дефолта, было сформировано т.н. "правительство народного доверия" под руководством Евгения Примакова, которое Евгений Примаков сформировал из профессионалов, это антикризисное правительство проработало почти год, они оживили экономику и финансовую систему, вывели страну из экономического кризиса, избавили от дефолта и от внешних долгов. Тогда у людей появилась надежда и уверенность в завтрашнем дне, но это продолжалось не долго. Ельцину не понравилось, что Евгений Примаков наехал на олигархов и отправил правительство народного доверия в отставку.

№ 27. Автор: In gradina lui Ion  14 мая 2026 00:13  
Салда,
Когда производственные проблемы накладываются на бытовые, а бытовые на производственные, люди находятся в состоянии нервного напряжения, морального и физического переутомления и хронической усталости, это пагубно сказывается на их здоровье, ослабевает иммунитет, люди чаще болеют, происходят инфаркты, инсульты и ряд других заболеваний.

№ 28. Автор: Намама  14 мая 2026 15:53  
Это ещё не пик, ждем 10:1

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Повар, кондитер, официант
В организацию требуются: - повар, з/п 40 000 руб. - кондитер, з/п 40 600 руб. - официант, з/п 40 000 руб. ...
Добавлена: 11 августа

Математик, не в школу
Математик, возможно без пед. образования. Добрый день. Если вы любите математику, алгебру, геометрию и ...
Добавлена: 11 августа

Уборщица в магазин
В магазин "Наш" (г. Верхняя Салда Сабурова 6 /1) требуется Уборщица. График работы 2/2 с 7.00 до 9.00. Оплата ...
Добавлена: 10 августа

Курьер
В кафе «Перекрёсток» требуется курьер на доставку. График 2/2. Соц пакет, питание сотрудников. Зарплата от ...
Добавлена: 10 августа

Автогрейдерист, дорожный рабочий
В ДРСУ АО "Свердловскавтодор" требуются: Автогрейдерист, зп 70-90 т.р. Дорожный рабочий, зп 45-50 т.р. ...
Добавлена: 7 августа

Повар-мясник
В столовую школы №2 требуется повар-мясник. Зарплата 42тыс.руб. Тел. 8(904)385-99-54
Добавлена: 6 августа

Кухонный работник
Примем в команду кафе "Есть поесть" в Верхней Салде на постоянную работу кухонного работника (мойка кухонной ...
Добавлена: 6 августа

Воспитатель
В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Нижней Салде требуется воспитатель, заработная ...
Добавлена: 6 августа

Пожарный, водитель
Для прохождения службы в Специальной пожарно-спасательной части № 8 Специального отдела № 1 ФГКУ «Специальное ...
Добавлена: 4 августа

Рабочие на строительные работы
Приглашаю разнорабочих, каменщиков, на строительные работы, можно без опыта. Специалисты с опытом ...
Добавлена: 3 августа

Сотрудник Ozon и Wildberries
На постоянную работу в дружный коллектив требуется ответственная, коммуникабельная девушка! Обучение, ...
Добавлена: 31 июля

Водитель для перевозки опасных грузов
АЗС "Энергия" Приглашает на работу водителя автомобиля для перевозки опасных грузов Требования к кандидату: ...
Добавлена: 27 июля

Повар
Кафе " Любимое ", г. Нижняя Салда ,требуется повар. График 2/2 зарплата от 40т. рублей Все вопросы по ...
Добавлена: 26 июля

Сотрудник Wildberries
Ищем сотрудника в пункт выдачи заказов! Хочешь стабильную работу и чётко организованный график? Мы как раз ...
Добавлена: 26 июля

Вакансии базы отдыха "Дальний Хутор"
Требуется разнорабочий на базу отдыха Дальний хутор График работы 2/2 Заработная плата от 60 000 руб ...
Добавлена: 24 июля

Новые объявления
на форуме ↓
Продам торшерПродам торшер. Цена 700 руб Тел. 89502074108 тг, мах
Добавлено: 12 августа
Продам садПродам участок в коллективном саду Строитель 1,недалеко от избушки сторожа.На участке дом из бруса с верандой и сухим ...
Добавлено: 12 августа
Сдам 1 ком.кв. с мебелью и техникойСдам квартиру у магазина Арбат На 3 этаже с балконом 15тыс/мес +5 залог Коммунальные платежи включены в аренду Без ...
Добавлено: 12 августа
ПродамПродам Эллиптический тренажер XTERRA SE205, практически не использовался,вес до 120 кг, в цене сойдемся,самовывоз. Фото ...
Добавлено: 12 августа
Ghost Of Yotei Ps5 дискПолностью на русском языке. Диск в отличном состоянии. Цена 3300 тел. 8-950-195-57-0пять
Добавлено: 12 августа
Куплю гараж, погреб.У бассейна или вышки. тел. 89221211216.
Добавлено: 12 августа
Продам школьный столПродам школьный стол. Цена - 2500 рублей. звонить по номеру +7 965 524 92 28
Добавлено: 11 августа
Продам 1-комнатную квартируПродается 1 комнатная квартира 29.3 кв.м. Верхняя Салда, ул. Воронова д. 5. Квартира теплая, стены готовы под покраску ...
Добавлено: 11 августа
Продам сумкуПродам сумку. 1700р. 89041707637
Добавлено: 11 августа
Продам пуховик зимнийПродам пуховик зимний, р.42. 5000р. 89041707637
Добавлено: 11 августа
Смотреть все объявления >>
Реклама на сайте и в соцсетях, телефон: +7-950-19-645-19, почта: 1@vsalde.ru
 
Запомнить