Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеКонтроль за тонировкой автомобильных стекол усиливается

Контроль за тонировкой автомобильных стекол усиливается
У российских водителей осталась всего неделя до повышения штрафа за чрезмерную тонировку стекол автомобилей. С 23 сентября вступает в силу Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств и поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, существенно повышающие штраф за чрезмерно затемненные стекла. Если сейчас превышение норм тонирования обходится водителю максимум в 100 рублей, то скоро штраф вырастет в пять раз и составит 500 рублей.

В Техническом регламенте четко прописано само понятие тонировки и стандарты, которым она должна соответствовать. Согласно ГОСТу и Техрегламенту, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых стекол.

Сотрудникам ГИБДД уже дано указание усилить контроль за тонировкой, соответствующее распоряжение подписал Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. В частности, предписывается организовать и провести профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению таких нарушений. При проведении техосмотра обращается особое внимание на тонированные машины, их стекла тщательно проверяются на соответствие установленным нормам.

Источник: Официальный сайт ГИБДД МВД России
15 сентября 2010 года
Автозапчасти
комментарии (16):
№ 1. Автор: fenixural (Гости)  15 сентября 2010 17:02  
не за че деньги дерут.

№ 2. Автор: миня (Гости)  15 сентября 2010 17:34  
я так думаю они в начале чтоб оштрафовать должны замерить,а потом уже выписывать штраф

№ 3. Автор: vSalde (Администраторы)  15 сентября 2010 18:23  
миня, конечно

№ 4. Автор: vsasv (Гости)  15 сентября 2010 19:14  
ха, пусть с себя начнут замеры, гАишники все почти затонированны "наглухо"

№ 5. Автор: BumiX (Гости)  15 сентября 2010 21:22  
в таге сам лично видел ТОНИРОВАННЫЕ патрульные, но не наглухо, но затемнено... 15-ка наверное...

№ 6. Автор: Hunter (Гости)  15 сентября 2010 21:52  
Согласен, возле здания ГИБДД ночует как правило 6 - 10 авто с блатными номерами, при чем тонированные наглухо (вкруг) пусть сначала снимут пленку со своих авто.

№ 7. Автор: MAX (Гости)  15 сентября 2010 22:10  
Сам лично видел ДПС-никовские машины тонированные в хлам, пусть сдирают пленку!!!!!!

№ 8. Автор: константин (Гости)  15 сентября 2010 22:18  
что бы оштрафовать нужно замерить, а замерять имеет право только инспектор тех.надзора. на сколько я знаю, таковых у нас не имеется......конечно они могут предложить проехать замерять на станцию СТО, но это нарушение приказа №185 Мингалиева от 01,09,2009г.( остановка транспортного средства для выявления нарушения) что влечет их к адм.правонарушению....это выговор, или штраф 200000руб. из собственного кармана.

№ 9. Автор: просто гость (Гости)  16 сентября 2010 09:57  
ДПС нарушают! Это как так? Они должны быть примером для остальных, что это за примеры - тонированные тазы с блатными номерами...

№ 10. Автор: просто гость (Гости)  16 сентября 2010 10:08  
Подолью ещё маслица в огонь.
Иногда езжу в тагил на маршрутке и периодически наблюдаю картину у восточной проходной: ДПС стоит и тормозит тачки. Идиллия вобсчем.
Смотрю вдалеке, со стороны центральной проходной, несётся чёрный тонированный наглухо джип. Причём не едет со скоростью 40 км, коими знаками утыкана вся салда и близлежащие деревни, а гораздо выше. ДПС тормозит его, тот открывают окно - пара фраз, жалко было далеко, не услышал диалог. И джип, у которого минимум два нарушения, спокойно едет дальше.
Выводы делайте сами.

№ 11. Автор: Пух (Гости)  16 сентября 2010 10:39  
Ну тогда можно будет с 23 начинать гаеров тонированых фоткать и на сайт ГИБДД вывешивать, пускай их тоже немного потрясут. А то ваще припухли. почти все в глухо замазаные катаются

№ 12. Автор: вопрос (Гости)  16 сентября 2010 13:30  
а есть вообще такая плёнка, которая бы обеспечивала 70-75 процентов светопропускаемости???

№ 13. Автор: аааа (Гости)  16 сентября 2010 15:12  
вопрос,
пленка такая есть!такой ленкой раньше учебники обклеивали wink

№ 14. Автор: водила (Гости)  17 сентября 2010 09:16  
С.ПАТРУШЕВА-РЕСПЕКТ ВАМ! [u][/u] НАЧИНАЙТЕ С СЕБЯ И ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ!!

№ 15. Автор: скидан (Гости)  17 сентября 2010 13:33  
Зато можно ездить в китайских очках- у которых светопроницаемость полюбому несоответствует нормам.и растояние от очков до стекла. и душки от очков,и окуляры-все мешает тогда видимости. а всякие ПАТРУШЕВЫ и подобные - они НИКТО(исполнители) чужого государственного ГОП-СТОПА.А то что кто то проезжает в тонировке мимо дпс- это же хорошо!!""" у тебя ведь тоже где то льготы???? или тебя жмут везде все?

№ 16. Автор: ыть (Гости)  17 сентября 2010 15:15  
Я лично не против тонировки, другое дело, что это превратили в часть системы отъёма бабок у автонарода.В нормальном мире не штрафуют за тонировку, просто в случае косяка она отягчает ответственность.
Это правильно.
Самое смешное - за тонировку штрафа пока нет!!!
за тонировку действительно не может быть наказания, ибо у вас есть есть талон ГТО!
В КОАПе есть 12.5.1 ( которую повелось вменять на практике за тонировку).
Но повелось не означает. что это правомерно.
12.5.1 предусматривает наказание за нарушение запрещающих факторов из ОП , а не за несоответствие ГОСТу.
Так что статья эта вменяется при управлении ТС при наличии запрещающих факторов из ОП.
Таким запрещающим фактором может явиться либо непрозрачное покрытие . либо прозрачное . но не передающее. изображение, типа матового.
А "за покрытия ухудшающие прозрачность"(что обычно и впаривают лохам), то это было ранее, до 2002 года , когда в ОП наряду с ограничивающими , был запрет и на ухудшающие прозрачность.
На данный момент в ОП запрет только на ограничивающие обзор .
По толковому словарю "обзор - возможность охватить взглядом пространство, ограничить - поставить границы".
Ухудшающие прозрачность покрытия такие границы не ставят. Охват взором этого пространства всё равно имеется. Пусть хуже , но имеется - запрета на хуже нет (как говориться был - да сплыл).
Поэтому ИМХО никакого отдельного разрешения на тонировку и не требуется.
Нет запрещения - значит рарешено.
Да и ГОСТ 51709 , регламентирующий требования безопасности к ТС, допускает наличие цветных прозрачных плёнок:
4.7.3 Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).
В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на АТС категорий М_3, N_2, N_3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727

источник: _http://forums.drom.ru/law/t1151148554-p3.html

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Рабочий на переработку песка
Приглашаем на работу мужчин 18 - 50 лет, г. Верхняя Салда, график 5/2, 60тр/мес., на ...
Добавлена: 17 июля

Инструктор пожарной профилактики
Требуется работник в ООО «ВСМПО-Противопожарная охрана» на должность инструктора пожарной ...
Добавлена: 16 июля

Кухонный работник в детский сад
В детский сад №20 "Кораблик" требуется кухонный работник. Обращаться в рабочее время к ...
Добавлена: 15 июля

Водитель В, дор. рабочий, сварщик, тракторист
В ДРСУ АО "Свердловскавтодор" требуются: Водитель категории В (Газель), зп 35-40 т.р. ...
Добавлена: 11 июля

Флорист
Требуется флорист в цветочный магазин: Верхняя Салда, Кирова 2. График 2/2 с 08-20. ...
Добавлена: 10 июля

Сотрудник в пвз валдбериз
Требуется сотрудник в ПВЗ Валдбериз г.Верхняя Салда ул.Спортивная 8/1 , 18+ с опытом ...
Добавлена: 10 июля

Повар, мойщик посуды в школьную столовую
Требуется повар, мойщик посуды в школьную столовую №14 г.В.Салда. График работы 5*2 Повар ...
Добавлена: 9 июля

Кассир, продавец
В магазин Промтовары требуется продавец - кассир График работы: 2/2, с 08.00 до 20.00 ...
Добавлена: 9 июля

Оператор в пункт выдачи Оzon
Требуется оператор в ПВЗ ОЗОН. Требования: -ответственность -пунктуальность -умение ...
Добавлена: 8 июля

Архивариус в суд
Требуется архивариус в суд. График работы 5/2 с 9-18, в ПТ с 9-17. Требование: знание ...
Добавлена: 5 июля

Автослесарь в автoсервиc
В автoсервиc Liqui Moly тpeбуeтcя aвтoслесаpь пo pемoнту и oбcлуживaнию автомобилeй . ...
Добавлена: 5 июля

Продавец, кассир в строительный магазин
В строительный магазин "Левша" требуется продавец-консультант. График обговаривается ...
Добавлена: 3 июля

Повар, мойщик посуды в ночную смену
В кафе Шпинат в Верхней Салде требуется мойщик посуды. НОЧНАЯ СМЕНА График работы 2/2, ...
Добавлена: 3 июля

Вакансии администрации ЗАТО Свободный
В администрацию городского округа ЗАТО Свободный требуются: Ведущий специалист отдела ...
Добавлена: 3 июля

Сторож в сад 5
В СНТ № 5 требуется сторож с проживанием. Семейная пара приветствуется. Оплата ...
Добавлена: 2 июля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Микроволновая печь LgБольшая микроволновая печь в абсолютно рабочем состоянии. Свет горит, тарелка крутятся, ...
Добавлено: 17 июля
Где купить мопед новый?Здравствуйте, подскажите можно ли в салде купить мопед новый или только в Тагиле есть ...
Добавлено: 17 июля
Продам кроссовки 39-40Продам кроссовки Balenciaga. В отличном состоянии. Длина по стельке 26 см. Цена 2000р. ...
Добавлено: 17 июля
Свежая черникаПродам чернику свежесобранную литр 450 рублей, в наличии 6 литров. Телефон 8 (904) ...
Добавлено: 17 июля
Продам отростки цветка АнтуриумаЦветет крупным, ярко-красным цветком. Фото 1 материнское растение (не продается). Фото 2 ...
Добавлено: 17 июля
Перчатки х/бПерчатки х/б Цена 20₽ за пару. Т.9089284668 ...
Добавлено: 17 июля
сдам 2-х комнатную квартируСдам 2- комнатную квартиру на длительный срок в районе 6 школы спокойным, ...
Добавлено: 17 июля
Продам красную смородинуПродам красную смородину 1 литр - 180 рублей.Тел. 89090282650.
Добавлено: 17 июля
Огурчики свежие 70р/кгПродам 2кг.огурчиков. Можно на засол. По 70 р. За кг. Звонить 9676367937, в теме не ...
Добавлено: 17 июля
Куплю березовые веникиКуплю березовые веники для бани свежие. 20шт тел.9630482760
Добавлено: 17 июля
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить