Домик на горе
Прислать новость
Maxim Максим
Расписание автобусов Верхняя Салда
Полный текст публикации ↓

Городские, Нам пишут → Жители Верхней Салды вновь жалуются на холод в квартирах

Жители Верхней Салды вновь жалуются на холод в квартирах

Тарифы взлетели, качество — ?

Напомним, в 2024 году тарифы на коммуналку в Верхней Салде выросли до 43%. По сообщению власти, столь внушительный рост должен был повысить качество коммунальных услуг. Однако чуда не случилось, и жители города вновь пишут о еле тёплых батареях зимой.

О холоде в квартирах жители Верхней Салды сообщили в нашей группе «ВКонтакте» vk.com/vsalde.



Сообщения салдинцев

Здравствуйте. Очень интересует вопрос: почему в квартирах холодно? Сколько это может продолжаться? На улице совсем не мороз, а мы замерзаем в квартирах, оплачивая далеко не маленькую сумму.
Уже зла не хватает.
Верхняя Салда, ул. Карла Маркса, 77.

Если честно нашим УК пофиг, у нас как‑то по осени ваще батареи холодные были, мы заявки подавали, ходили толпой в УК, они сказали там у 2 компаний конфликт, одни там какие‑то ключи не дают, другие взять не могут🤦 Это дурдом, мы наверно неделю добивались тепла, а нам даже перерасчёт не сделали.

Дома холодина, Энгельса 85/2

Энгельса 66/2 тоже очень холодно, батареи еле живые.

Энгельса 97/1

Воронова 8/1

Если я сейчас напишу свой адрес тут, жарче будет? Попробую конечно... Устинова 1, вообще замерзаем.

Воронова 6, писала не один раз, пришли посмотрели, и до сих пор ничего не изменилось😭

Устинова 23

Воронова 10, такая же ситуация

Устинова 25, первый подъезд, 3 этаж, холодно в комнате, батареи еле греют

На Карла Маркса 5 тоже холодно. Батареи еле живые.

Спортивная 1/2 тоже самое. Отопление убавляют, ветер не учитывают, всё выдувает. Экономят на здоровье людей.

Энгельса 64 тоже слабо греют. Во всём доме.

Карла Либкнехта 2, в тёплых кофта всю зиму... 😖

Ленина 7, батареи как парное молоко! 😡

Молодёжный посёлок 105, тоже еле греет отопление

Пролетарская 2а тоже холодно

Энгельса 93/1

Спортивная 4 — дубак!

Энгельса 99/2 и Воронова 8/2 — такая же история!

Писала в прокуратуру, пришёл ответ, если коротко: «ООО УК является юридическим лицом, основной целью деятельности которой, согласно уставу, является извлечение прибыли из удовлетворения общественных потребностей и т.д.»

Далее: «В связи с введением моратория на проведение проверок предпринимательской деятельности, к которым относится и УК, в настоящее время оснований для проведения прокурорской проверки нет». И посоветовали обратится в Департамент государственного жилищного строительного надзора или на сайт правительства Свердловской области.

А мораторий продлён только на плановые проверки. Но есть внеплановые проверки, которые проводятся с участием прокуратуры, если есть жалобы от жильцов на деятельность УК. Так что опять идёт защита УК. Тем более, МКД может управлять только одна УК, а у нас бывшая получает деньги за содержание жилья, а «Халцедон» только исполнитель работ, а она обязана получать деньги за содержание жилья, а не бывшая УК, что является нарушением ЖК РФ.

Да и деятельность «Халцедона» управлять нашими домами также незаконна. Собраний не было, мы её не выбирали, согласно ЖК, договоров мы не заключали с ней.

Жители Верхней Салды вновь жалуются на холод в квартирах



Пишите нам

Делитесь новостями, задавайте вопросы властям Верхней Салды и Нижней Салды.
Добавляйте сообщение с фото, видео:
✏️ в нашу группу «ВКонтакте» vk.com/vsalde
✏️ или присылайте на почту 1@vsalde.ru
✏️ или через WhatsApp: +7-950-19-645-19, wa.me/79501964519
📵 Нужна анонимность? Напишите в сообщении: анонимно.
27 января 2025 года
комментарии (20):
№ 1. Автор: Ленина 5  27 января 2025 06:00  
Дома холодина, спим под двумя одеялами.
Батарея на одну первую секцию еле теплая, остальные секции даже не прогреваются.
Хотя ещё неделю назад нормально всё было, даже проветрить можно было рискнуть окно открыть
Я понимаю, надо экономить, НО не до такой же степени, что дома ходить в свитере

№ 2. Автор: Новый Лексус мэра  27 января 2025 08:12  
Скажите спасибо г-ну Маслофу за все это. Создал новый МУП ВКС для своего дружка, денежки пилили, у ВКС долги и у нас в администрации щебечут, что скоро снова банкротство будет.
В квартирах холодно, потому что экономят. Температуру меньшую пускают в котельной. Чтоб меньше за газ заплатить. Больше себе в карман опустить. Ибо платим мы по нормативу, а МУП ВКС не спешит счётчики ставить в дома ибо невыгодно.
Зато мэр наш в шоколаде. Лексус вот новый себе на новый год прикупил за 20 лямов. Чего нет. Зарплата позволяет. "ПоДОЕНИЯ" ему несут. А прокурор ручной у него на содержании. Поэтому и холодно в квартирах и окопы кругом.

№ 3. Автор: Alenka  27 января 2025 08:59  
На Ленина 12 тоже холодина , ребенок в колготках по квартире ползает, а про ночь вообще молчу, хоть обогреватель покупай.

№ 4. Автор: олег  27 января 2025 09:49  
свершилось чудо. на воронова 6 батареи начали шпарить. совещание в администрации видимо с утра даром не прошло :-)))

№ 5. Автор: резеда  27 января 2025 10:50  
Подождите, весной нас будут греть на всю катушку. Обычная практика, потому как зимой экономят, а весной сводят концы с концами.

№ 6. Автор: In gradina lui Ion  27 января 2025 14:13  
В домах можно поставить датчики температуры с bluetooth и Wi-Fi модулем и собирать он-лайн данные локально и через сеть интернет, и регистрировать нарушения температурного режима в жилых помещениях МКД.

УК и ресурсоснабжающая организация должна обеспечивать теплом в квартирах. Если она этого не делает — неважно, по какой причине, нужно зафиксировать нарушения и добиваться, чтобы их устранили, требовать перерасчёт и компенсации оплаты. Подать жалобу в отделение Государственной жилищной инспекции - ГЖИ. Специалист ГЖИ также проведет замеры, если он выявит нарушения, ГЖИ сразу выдаст предписание нарушений законодательства в адрес УК и ресурсоснабжающей организации, чтобы они их устранили. Суды всегда принимают заключения ГЖИ как достоверные.

Для перепадов температуры тоже есть нормы. Для стен жилых зданий это 4 С. Т.е. если в помещении +20 С, а на поверхности стены +15 С, то это уже нарушение. Если холод в квартире подтвержден замерами и это явное нарушение,то нужно написать претензию в УК и приложить копию акта обследования или отчет о замерах. Претензия это досудебный порядок устранения нарушений. При этом согласно пп. 98, 101 правил предоставления коммунальных услуг от коммунальщиков можно потребовать: Устранить нарушение и провести технические мероприятия, чтобы температура в квартире пришла в норму. Сделать перерасчет за отопление. За коммунальную услугу ненадлежащего качества положен перерасчет вплоть до полного освобождения от платы.

№ 7. Автор: НЕалкаш  27 января 2025 14:30  
Ладно отопление,ул. Восточная-13 еще и вода горячая появляется только утром и вечером, и на этом экономят.

№ 8. Автор: Всех под суд  27 января 2025 19:27  
МУП ВКС не правы! Если они снижают температуру отопления, значит должны сделать перерасчёт за отопление. А иначе, это мошенничество. Один министр уже проворовался и иже с ними, вы также хотите оказаться там же? Почему я должен мёрзнуть, а платить за отопление по полной??

№ 9. Автор: Жиза  27 января 2025 20:20  
Надо в гости Маслова пригласить.
Предложить душ в холодной ванной, потом чаю попить на кухне, сидя в свитере и шерстяных носках. За жизнь потрындеть, показать как народ живёт, жаловаться не буду и стонать, покажу как есть реальность.
Я с него даже копейки не возьму за экскурсию, накормлю и чаем угощу, могу самогонки плеснуть, если не брезгует с простыми людьми общаться

№ 10. Автор: НИКА  27 января 2025 20:56  
Качество коммунальных услуг ни в коей мере не зависитот стоимости этих услуг и тем более от их увеличения. Сейчас стало " модным" при переходе в другие УК переходить на спецсчета. Вроде и неплохо, но. Должен быть в МКД человек, собственник или предсовета дома, контролирующий эти вопросы. И пошли эти УК окна вставлять, счётчики ставить, ремонты в подъездах делать. А капремонт системы отопления и другую инженерку вам кто будет делать, если вы эти свои средства на капремонт используете на работы по содержанию дома, на текущие ремонты. Т.е. вас имеют вдвойне -ваши средства на ТО списывают и средства на капремонт расходуют. Вот вы и решайте, что вам важнее -капремонт системы отопления или ремонт в подъезде? Чем сейчас бравирует халцедон? То сделали, другое -так они ваши денежки на капремонт расходуют на работы по содержанию дома и текущие ремонты. Вот где собака зарыта. Ну и, конечно, ВКС одно звено инграет в ту же дуду -экономят на отоплении , а берут по полной. Вот вам паспорта готовности к отопительному сезону, которые по осени ЩЕДРО раздали всем мэрам ( бравада пресловутого Смирнова, который сейчас чалится по взяткам). Можно, конечно, вставлять пластиковые окна и делать ремонты в подъездах за счёт средств капремонта, но когда у вас сделана вся инженерка в доме ( т.е. когда тепло в квартирах, вода без перебоев и канализация функционирут нормально). А когда этого нет, вас имеют вдвойне УКашки. Вы будете в шоколаде, но с холодными батареями. ИМХО.

№ 11. Автор: Житель  27 января 2025 21:38  
Расскажу свою историю. У нас в квартире не греет батарея на кухне. Она просто +- комнатной температуры. Позвони в УК, сообщил. Пришли два старца. Сделали замеры температуры в квартире и сказали, что все нормально. Но я звонил потому что не греет батарея на кухне. Они мне ответили, что это так и должно быть. Ну как тут разговаривать с ними, если они считают, что холодная батарея это нормально?

№ 12. Автор: Пенсионерка  27 января 2025 22:06  
Не грели батареи по стоякам однокомнатных в ванных комнатах -пришли замерять. Подписывать ничего не стали мы. Сказали напишем общее заявление на перерассчёт от всех квартир. Сделали быстро. Нужны общие обращения и заявления. И температура нормативная есть воздуха и поверхности батареи.

№ 13. Автор: Рукалицо  27 января 2025 22:57  
Массовкой их надо официально заявлениями теребить. На одного человека и засор батареи спишут, а вот когда дом и пол улицы напишет во все инстанции, задницы у них быстро зудить и чесаться начинают.

№ 14. Автор: пингвин  28 января 2025 11:49  
Энгельса, 78: в квартире +13 град.С.

№ 15. Автор: rsfgfghgh  28 января 2025 14:13  
Всем привет! Скажите, куда обращаться по поводу подлкючения счётчиков воды в квартиру?

№ 16. Автор: ujcnm  28 января 2025 14:21  
Все эти проблемы в Халцедоне и УЖКХ. ВКС не снижает температуру на котельной, она строго нормирована, за снижение температуры воды на выходе из котельной их поимеют. Там счетчики стоят. А вот накрутить в ТП или в бойлерной дома (при условии что дом без счетчика) всегда пожалуйста - с дома берем по нормативу, с ВКС расчитываемся по счетчику, премию в карман.

№ 17. Автор: Тамошние  28 января 2025 14:57  
Цитата: ujcnm
ВКС не снижает температуру на котельной, она строго нормирована, за снижение температуры воды на выходе из котельной их поимеют. Там счетчики стоят.

И кому вы это рассказываете, вы считаете что тут нет тех кто там работает. насмешили почему тогда на первой котельной напора нет в домах может поясните. про подготовку к зиме тоже. вы думаете никто не видит из работников что и как происходит. и давление не даёте чтобы трубы не рвало.

Вчера дали нормально после жалоб, сколько аварий? Вам это не надо щас опять температуру скинете и давление. а платить люди будут как платили. позорище то одни наживаются то другие а вы не думаете что работники тоже молчать устали и видеть ваши аппетиты

№ 18. Автор: In gradina lui Ion  28 января 2025 23:29  
Как направить обращение в ГЖИ через ГИС ЖКХ. Пошаговая инструкция направления обращения в госжилинспекцию через ГИС ЖКХ. Зайти на портал ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/. Авторизоваться в личном кабинете, используя для этого логин и пароль от Госуслуг. На главной странице личного кабинета выбрать «Направить обращение или жалобу». В появившемся окне заполнить необходимые поля. В выпадающем списке выбрать адрес дома/адрес территории. Выбрать адресата обращения – «Госжилинспекция (ГЖИ)», нажав на выпадающую кнопку справа. В поле «Текст обращения» описать суть проблемы. При необходимости загрузить файлы, нажать на кнопку «Добавить файлы», после чего нажать кнопку «Загрузить файлы».Нажать на кнопку «Отправить».

№ 19. Автор: Рукалицо  28 января 2025 23:35  
У меня уже столько личных кабинетов зарегистрировано, что я начинаю путаться, где берут показания счётчиков, а где уже нет, а где только с 15 по 25, столько канители развели, неужели нельзя сделать единый кабинет личный и мозги людям не сношать вдоль и поперек ?

№ 20. Автор: ы  1 февраля 2025 21:41  
Рукалицо, пока имеем только Дом.Госуслуги

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Вакансии в Салде ↓
Инженер ПТО, прораб
В строительную организацию г.Верхняя Салда требуется инженер ПТО, прораб желательно мужчина с личным авто, ...
Добавлена: 29 октября

Сотрудник в КБ
В магазин Красное&Белое по адресу Карла Маркса 5 требуютя сотрудник. Всему научим. Заработная плата три раза ...
Добавлена: 28 октября

Администратор в офис
В компанию "Апельсин-Телеком" требуется администратор. График работы 2/2 с 9.00 до 20.00. Заработная плата от ...
Добавлена: 27 октября

Менеджер
В ритуальный салон требуется менеджер по работе с клиентами. График работы с 8.00 до 17.00 Зарплата от 29000 ...
Добавлена: 23 октября

Сотрудник ПВЗ Ozon
В пункт выдачи Ozon г. Верхняя Салда ул. Энгельса 60 требуется сотрудник (девушка). График 2/2 с 9:00 до ...
Добавлена: 21 октября

Кассир
В магазин "Красное и белое" г. Верхняя Салда, ул Спортивная 1/2, требуется продавец-кассир График работы 2/2 ...
Добавлена: 20 октября

Бухгалтер, воспитатель, соцработник
В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Нижняя Салда СРОЧНО требуется: - бухгалтер, ...
Добавлена: 19 октября

Водитель категории СЕ
Требуется водитель категории СЕ для работы на тентованной фуре. Официальное трудоустройство. Удобный график ...
Добавлена: 19 октября

Бровист-визажист, парикмахер
Надоело сидеть без клиентов? У нас уютная студия в городе Зарабатывай с нами У нас открыта вакансия - ...
Добавлена: 16 октября

Сервировщик, мойщик посуды
В школьную столовую №6 требуется сервировщик и мойщик посуды. ЗП 36тыс.Обращаться по телефону: 8(967)638-28-38
Добавлена: 14 октября

Рабочий в производственный цех
Требуется рабочий на производство. Место работы- пос.Северный , заработная плата - 50-55 тыс руб/мес. Все ...
Добавлена: 14 октября

Сотрудники в столовые
В столовые на площадках ВСМПО-АВИСМА и в городские объекты требуются: - ПОВАР (площадка А и ГОРОД), графики ...
Добавлена: 13 октября

Вакансии АО "НСМЗ"
АО "НСМЗ" — динамично развивающееся производственное предприятие, входящее в промышленно-металлургический ...
Добавлена: 12 октября

Новые объявления
на форуме ↓
Зимняя резина R15зимняя резина 185*65*15 Cordiant штампованных дисках 4*114.3. 10000р за 4 штуки т89049893185
Добавлено: 30 октября
Цемент в мешкахПродам Цемент II/А-И 42,5Н ПЦ-500 25кг Горнозаводск в наличии 5 мешков. Осталось после окончания стройки. Самовывоз ...
Добавлено: 30 октября
Инкубационное яйцоПорода карликовый виандот. 100 р яйцо. 89043876616
Добавлено: 30 октября
Продам зимнее пальтоРазмер 44-46, 500р, тел. 89089248520
Добавлено: 30 октября
Продам ноутбук асус к25s 128/4Зарядное, 2 флешки для учебы, мышь/сумка, поставлена новая оригинальная батарея, держит отлично Шустрый, отличный ...
Добавлено: 30 октября
Продам овощерезкуПродам овощерезку цена 350 руб. 89120343837
Добавлено: 30 октября
Продам 2 настольные лампыПродам настольную лампу цена 200 руб. 89120343837
Добавлено: 30 октября
ФиалкаПродам фиалку, цвет на фото Пишите в сообщения тел 89326081773 Цена 150 руб
Добавлено: 30 октября
Сдается 1-комнатная квартираСдается 1-комнатная квартира, Воронова 6, 2 этаж. Частично с мебелью, плита. Желательно семейной паре без вредных ...
Добавлено: 30 октября
Сдам 2к квартируСдам двухкомнатную квартиру К-Маркса 45, 3-й этаж. Комнаты напротив, теплая. 15000р. + электричество. 9028744572
Добавлено: 30 октября
Смотреть все объявления >>
Реклама на сайте и в соцсетях, телефон: +7-950-19-645-19, почта: 1@vsalde.ru
 
Запомнить