Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеУвидеть мир здоровыми глазами

Не просто сам микроскоп, но даже настоящую офтальмологическую операцию удалось увидеть своими глазами съемочной группе пресс-службы Корпорации ВСМПО-АВИСМА. Наталья Колесниченко и Сергей Чачин побывали в больнице Верхней Синячихи, где многие салдинцы обретают шанс взглянуть на мир другими глазами.

Напомним, недавно Корпорация ВСМПО-АВИСМА приобрела для алапаевской Центральной районной больницы новый японский офтальмологический микроскоп. Документы на современное оборудование генеральный директор Корпорации Михаил Воеводин передал представителям больницы 13 мая. Новый микроскоп позволит расширить возможности врачей-офтальмологов и обеспечить современный уровень хирургического лечения пациентов.

YouTube:



Яндекс.Видео:

 


Текстовая версия новости:

Посёлок городского типа Верхняя Синячиха расположен в нескольких километрах от Алапаевска. Более 200 лет назад здесь жили манси (вогулы), протекала река, рядом с которой была построена плотина и, как обычно, работал железоделательный завод. С XVIII века Синячиха поставляла железо Москве, Петербургу и Англии.

На месте когда-то вырубленных лесных массивов остались поля. На родных просторах и разместился музей деревянного зодчества под открытым небом. До сих пор Синячиха бережно хранит свои сокровища: оставшиеся от предков мельницы, церкви, часовни, сторожевые башни. Но среди старинных достопримечательностей хочется назвать и современную. Это Алапаевская центральная районная больница (АЦРБ). Почему же расположена она в Верхней Синячихе? Да потому, что в самом Алапаевске уже есть городская лечебница.


Районной больнице 70 лет. Снаружи здание ничем не примечательно. Но по всему видно, внутри идёт непрерывное его обновление. На какие деньги? Из муниципального бюджета! Для местной администрации здравоохранение – приоритет, деньгами медиков не обижают и выполняют практически все их заявки. Вот что рассказал нам главный врач клиники Сейран Перджикович КОСЯН, он же – депутат районной Думы, он же – талантливый хирург.

– В Синячихе работаю с 1986 года, приехал по распределению. Раньше это была участковая больница. Но когда встал вопрос о формировании на её базе АЦРБ, захотелось сделать в посёлке что-то необычное. В 1999 году организовали офтальмологическое отделение. Навстречу пошло министерство здравоохранения. Поначалу к нам приезжали доктора из Екатеринбурга, затем мы своего офтальмолога обучили. В настоящий момент он – звезда!

Именно к оперирующему хирургу-офтальмологу Павлу Губину прибыла группа журналистов пресс-службы Корпорации ВСМПО-АВИСМА, преодолев 70 км по бездорожью. Уж очень хотелось увидеть в работе новый японский офтальмологический микроскоп, который Корпорация презентовала Алапаевской районной больнице.

Операционный день – вторник. Для корреспондента «Новатора» сделали исключение и пустили в святая-святых – операционную. Сейчас 72-летнему мужчине удалят катаракту и заменят хрусталик глаза. Объясним некоторые медицинские термины. Катаракта – помутнение хрусталика, препятствующее прохождению лучей света в глаз и приводящее к снижению остроты зрения. В Синячихе мы стали свидетелями того, как, благодаря современной медицине и золотым рукам доктора, человек, до этого различающий только силуэты, после операции увидел все краски мира стопроцентным зрением.

Глаз под микроскопом увеличивают в 12 раз. Факоэмульсификация – так называется метод лечения. это когда с помощью ультразвука специальным прибором удаляют катаракту (мутный хрусталик). Его дробят и отсасывают через прокол шириной всего два миллиметра. В отличие от старой методики, где применялся 15-миллиметровый разрез, такой прокол не требует герметизации швами, сокращает сроки заживления до пяти дней и позволяет избежать осложнений.

Стерильная чистота вокруг, операционная отремонтирована, блестит кафель, сияют новые окна. Средства из местного бюджета на ремонт не случайны. В районной Думе из 15 депутатов четверо – медики. Теперь понятно, как невозможное стало возможным. В районной больнице по европейским стандартам отремонтированы детское отделение, приёмный покой, скорая помощь, операционная и самое главное – столовая!

Известно, больной скорее пойдёт на поправку, если будет находиться в комфортной обстановке и хорошо питаться. Диетические каши по утрам, компоты, кисели и свежее мясо из местных деревень на обед и ужин. Здесь даже мороженым можно побаловаться: не мороженным мясом, а пломбиром, эскимо, крем-брюле.

Но вернёмся в операционную. Операция по замене хрусталика длится 20 минут. Важно строго соблюдать последовательность, обязателен острый хирургический инструмент, а ещё необходим микроскоп с хорошей оптикой – тот самый, который подарила Корпорация.

Управляет микроскопом Павел Юрьевич Губин, хирург, на чьём счету пять тысяч удачно проведённых операций. Врач внешне спокоен, но внутреннее напряжение всё же чувствуется. Его взор прикован к окуляру, голова совершает точный математический расчёт, руки – ювелирные движения, а реакция у хирурга-офтальмолога должна быть, как у сапёра. Ведь на столе, обычно, люди пожилого возраста, с букетом болезней, и порой врачу приходится принимать мгновенные решения.

Внимательно следим за ходом операции. Автору этих строк разрешили заглянуть в микроскоп. Мутный хрусталик белого цвета хорошо виден. Операция делается под местной анестезией. Врач-анестезиолог рядом. Владимир Иванович КИРЕЕВ, заведующий реанимационным отделением, зачитывает анамнез (медицинскую биографию) больного:

– У данного мужчины ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, гипертония, сахарный диабет. Нам нужно наблюдать за его состоянием, чтобы во время операции с пациентом ничего плохого не случилось.

В зависимости от этапа операции микроскоп настраивают на разное увеличение. Руки заняты, поэтому управление микроскопом и факоэмульсификато-ром во время операции происходит с помощью ножных педалей. Весь инструментарий – микрохирургический. Специальным алмазным скальпелем сделан прокол. И вот уже факоэмуль-сификатором разрушен старый хрусталик. Сейчас на очищенное место водрузят имплантат.

Специально для этой операции был создан мягкий искусственный хрусталик – «чудо-линза», обладающий памятью формы. Через тот же прокол свёрнутый в «трубочку» хрусталик вводится на место удалённого человеческого хрусталика, распрямляется и принимает нужные очертания.

Хрусталик совместного производства США-Индия находится в специальном растворе, имеет форму денежного знака – доллара. Чтобы его имплантировать внутрь глаза, существует специальное устройство – инжектор. Смысл устройства в том, чтобы свернуть хрусталик в трубочку и провести через двухмиллиметровый прокол. Надо заметить, пациент платит только за хрусталик 800 рублей. Остальное – бесплатно!

Вот, собственно, и всё! Да нет, не всё. Знакомимся с доктором поближе. Павлу Юрьевичу 37 лет, он окончил уральскую государственную медицинскую академию. Там же проходил все специализации. Учился оперировать в госпитале Ветеранов всех войн. этому человеку подвластны катаракта, глаукома, операции на веках и на конъюнктиве. Павел Юрьевич ГУБИН рассказал, как и кому можно записаться на операцию:

– Жителей Верхней Салды мы лечим с самого открытия хирургического отделения, с 1999 года. На сегодняшний день таковых прооперировано 1850 человек. Каков принцип записи? мы договорились с доктором медсанчасти «Тирус» Ольгой Александровной Антоновой, что в начале она осматривает пациента, ставит диагноз, а затем уже сам больной звонит в нашу регистратуру по телефону 47-6-44 (код города 34346) и записывается на операцию. Всем предварительно объясняют, какие анализы нужно сдать, и больной, полностью подготовленный, приезжает в Синячиху. В понедельник утром больные поступают в отделение, вечером я произвожу осмотр, а во вторник оперирую.

Пациентов выписывают в пятницу на этой же неделе, причём со стопроцентным зрением! Ну а операция, на которой мы присутствовали, прошла, как и всегда, благополучно.

– Руку мою видите? Сколько пальцев? Не больно было? – спрашивает доктор Губин.
– Всё хорошо, спасибо большое, – отвечает прозревший.

И мы говорим спасибо Павлу Юрьевичу за продемонстрированный мастер-класс.

– ВСМПО спасибо за микроскоп! – улыбается через марлевую повязку хирург. А на операционный стол уже везут следующего больного.

– Сегодня запланировано сделать пять операций. Да с таким оборудованием хоть целый день оперируй, не устанешь. Большое дело Корпорация совершила. Через год мы с вашим генеральным директором договорились ещё раз встретиться...

Наталия Колесниченко

Материал газеты "Новатор" № 24 (4908) от 18 июня 2010 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
21 июня 2010 | Просмотров: 23986
Аудитория вСалде
Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Мойщик посуды, кухонный работник
В столовую школы №6 требуется мойщик посуды и кухонный работник. Телефон:8-967-638-28-38
Добавлена: 29 марта

Вакансии магазина Монетка
В торговую сеть Монетка г. Верхняя Салда требуются сотрудники: Уборщица (график работы ...
Добавлена: 28 марта

Требуется продавец, кассир
В магазин строительных материалов "Стройсам" в связи с увеличением штата требуются: - ...
Добавлена: 28 марта

Сотрудник пункта выдачи
В пункт выдачи город Верхняя Салда ул. Пролетарская д. 1 требуется сотрудник ОТ 18 ЛЕТ! ...
Добавлена: 28 марта

Требуются разнорабочие на подработку
Требуются рабочие со своим инструментом, распилить несколько пачек древесных отходов из ...
Добавлена: 28 марта

Требуются сборщики заказов
В магазин Пятёрочка, ТЦ Триумф, в связи с большим количеством заказов требуется сборщик ...
Добавлена: 27 марта

требуется продавец,кассир
В дружную команду требуется сотрудник. Графики разные: 2/2, 5/2, индивидуальный. Время ...
Добавлена: 27 марта

Требуется грузчик
В дружную команду в связи с расширением магазину Пятёрочка, ТЦ Триумф требуется грузчик. ...
Добавлена: 27 марта

требуется автомеханик
В автосервис требуется автомеханик. По вопросам оплаты труда и графика работы обращайтесь ...
Добавлена: 27 марта

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов "СОМ" в городе Верхняя Салда требуются сотрудники: - ...
Добавлена: 26 марта

В кафе «Перекрёсток»
График 2/2. Обращаться по тел. 89615738716
Добавлена: 26 марта

требуется повар
Добрый день! В кафе "Любимое" требуется повар. График работы 2/2, зарплата достойная, ...
Добавлена: 26 марта

требуется кассир-администратор
Добрый день! В кафе "Любимое" срочно требуется кассир-администратор. График работы 2/2, ...
Добавлена: 26 марта

Срочно требуются подсобные рабочие
Требуются: - ПОДСОБНЫЕ РАБОЧИЕ на приготовление овощных полуфабрикатов Смена 8 часов, ...
Добавлена: 26 марта

Дорожный рабочий
В АО «Свердловскавтодор» требуется: Дорожный рабочий, зп 40 т.р. Стабильная выплата ...
Добавлена: 26 марта

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Сниму малосемейку89022775648
Добавлено: 29 марта 09:28
ПродамПродам алюминиевую гардину длина 175 В хорошем состоянии, 300 рублей Тел. 89220398235
Добавлено: 29 марта 09:28
Продам участок в коллективном саду номер 8Продам участок в коллективном саду номер 8, есть деревянный дом, теплица, различные ...
Добавлено: 29 марта 07:27
Черепашка сухопутнаяОчень хочется приобрести черепашку сухопутную
Добавлено: 28 марта 23:55
сдам 1комн. кв.Район московского дворика , с мебелью и бытовой техникой, одинокому человеку без вредных ...
Добавлено: 28 марта 21:05
продам помещение 200м2Двое ворот 4*4, 380в, хороший подьезд, пол-бетон, крыша-плиты,всё в собственности. ...
Добавлено: 28 марта 20:57
продам роликовые конькипродам за 1000р.разм33-36. состояние отличное.фото в ватцапе 89089079054
Добавлено: 28 марта 19:21
продам насос(В.Салда)продам насос(асинхронный двигатель) для откачки воды из трехфазового переделан(кондеры) ...
Добавлено: 28 марта 19:19
Продам домПродаётся большой дом. Центральная улица, рядом магазины, остановка, напротив школа. ...
Добавлено: 28 марта 19:12
Летние шины 225/60 R-17Летние шины в хорошем состоянии без грыж порезов и ремонтов, цена за комплект 10 т.р. ...
Добавлено: 28 марта 16:59
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить