Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеОмичи передумали ехать в Верхнюю Салду с презентацией кремниевого завода

Омичи передумали ехать в Верхнюю Салду с презентацией кремниевого завода

Менее чем за сутки до пресс‑конференции компания «Силарус» отменила запланированную на 20 мая встречу со СМИ и депутатами Верхней Салды. Презентация и обсуждение проекта кремниевого завода в «Титановой долине» состоятся после экологической экспертизы.



О кремниевом заводе спросили губернатора

Как сообщили сайту vSalde.ru в администрации Верхней Салды, ранее они направили компании «Силарус» вопросы для пресс‑конференции, ответы на которые должны раскрыть все стороны проекта кремниевого завода.

В среду 19 мая вопрос о строительстве завода по производству кремния задали губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву во время его визита в Верхнюю Салду.

Днём 19 мая администрации города пришло сообщение о переносе мероприятия:

Запланированная на завтра пресс‑конференция представителей ООО «Силарус» со СМИ и встреча с депутатами переносится. Дата будет сообщена позднее.

Презентация и обсуждение проекта обязательно состоится, но только после проведения детальной экологической экспертизы.



Комментарий Евгения Куйвашева

Губернатор Евгений Куйвашев 19 мая на встрече с рабочими градообразующего предприятия ВСМПО‑Ависма в Верхней Салде заявил об отсрочке принятия решения по строительству кремниевого завода в «Титановой долине» — до получения результатов экологической экспертизы и всех согласований.

Работники завода как жители Верхней Салды обсудили с губернатором важные для горожан темы. Самой актуальной стали планы по организации в особой экономической зоне кремниевого производства.

— Действительно, обратилась компания с намерением стать резидентом «Титановой долины» — с размещением этого производства. Но мы же с вами понимаем, что вкладывать деньги, создавать рабочие места и ухудшать экологию никто не собирается. Проект, который предложен потенциальным, возможным будущим резидентом — а они ещё не резиденты особой экономической зоны — будет проходить детальную экологическую экспертизу. Когда она будет пройдена, он будет предложен на рассмотрение общественников, активистов, тех, кто интересуется этим вопросом, — сказал губернатор.

Официальный сайт Правительства Свердловской области



Салдинцы собирают подписи против строительства завода

Напомним, омский бизнесмен Михаил Сутягинский 10 лет пытается найти площадку для строительства завода по производству кремния — против него уже выступили жители Омска, Новоуральска, Златоуста и других городов, опасаясь экологических проблем. Новое место — Верхняя Салда.

Подробнее в публикации — Салдинцы не рады новости о строительстве кремниевого завода в «Титановой долине».

Тема на форуме — Строительство кремниевого завода в Верхней Салде – благо или экологическая катастрофа.

Омичи передумали ехать в Верхнюю Салду с презентацией кремниевого завода
19 мая 2021 | Просмотров: 5389
Аудитория вСалде
комментарии (30):
№ 1. Автор: Левин (Гости)  19 мая 2021 15:01  
Не получилось по лёгкому... recourse

№ 2. Автор: натан засрэОбоссэ (Гости)  19 мая 2021 15:14  
Прекрасно!
Такое чувство, что идут от меньшего сопротивления народа. А именно, от миллионника Омска до 80-ти тысячника Новоуральска. Сейчас замахнулись на городок всего в 40 тыс. населения и думают прокатит.

№ 3. Автор: Маяковский (Гости)  19 мая 2021 15:17  
Забздели что-ли омичи, даёшь им в рожу кирпичи. Пусть превратится та рожа в помойку, не дадим в Салде затеять эту стройку.

№ 4. Автор: вилы (Гости)  19 мая 2021 15:28  
Не по зубам Верхняя Салда будет им.Думали,что маленький город,дак и обрадуется им.Мы можем и за вилы взяться.Не знаете еще на что способны салдинцы.Нам отступать некуда!Вон отсюда!!!

№ 5. Автор: informator2 (Посетители)  19 мая 2021 15:31  
Не надо расслабляться. Говорят, что губернатор уже подписал им документы. Как бы не начали "давить" на нашу администрацию и Думу. Для чего он (губернатор) вдруг приехал так срочно? Как потом будут решать хозяева ВСМПО-АВИСМА в будущем кадровый вопрос, если все отсюда начнут массово уезжать? Господин Чемезов, господин Шелков, обратите на это свое внимание.

№ 6. Автор: vSalde (Администраторы)  19 мая 2021 15:51  
Обновлено. Добавлен комментарий губернатора Евгения Куйвашева.

№ 7. Автор: Маяковский (Гости)  19 мая 2021 16:13  
Нехрен делать здесь тебе дядя Миша, не распространяй здесь афишу,но если продолжишь усердствовать в край, ты на здоровье своё не пиняй.

№ 8. Автор: Ога (Гости)  19 мая 2021 17:41  
Но мы же с вами понимаем, что вкладывать деньги, создавать рабочие места и ухудшать экологию никто не собирается.

Раз на 10 прочитала предложение, так и не поняла, что хотел сказать губернатор.
Нужна пояснительная бригада ))

з.ы. это по фрейду - мы изображаем видимость работы с резидентами в ТД, но кремний вряд-ли здесь будет?

№ 9. Автор: Зритель (Гости)  19 мая 2021 18:29  
Ога,
wink Аналогично. Ну, вот такой губернатор загадочный и пресс-служба витиеватая. Однако, думаю, что это затишье перед выборами, не фиг типа сейчас ил поднимать. А выборы пройдут, всё г..о зашевелится и полезет в Салду. Расслабляться не стоит. 10 лет не делали экспертизу, а для Салды побегут, ну-ну. А прессуху отменили, потому что салдинцы больно умные вопросы задают, а хомичам и ответить нечего. По химии-то тройка у всего силаруса tongue

№ 10. Автор: Злой Санта (Гости)  19 мая 2021 18:32  
Я думаю, они просто слились, они не готовы были к тому, что тут в деревне Салда вдруг обнаружился протестный потенциал по нарастающей.....
Господа салдамане! Продолжайте в том же духе, вы на правильном пути.
Защищайте свой город.

№ 11. Автор: Мысльвслух (Гости)  19 мая 2021 18:47  
Пусть Басьяновку рассмотрят, железная дорога есть, электроэнергия имеется, триста рабочих мест поднимут и оживят поселок - их там как освободителей встретят.

№ 12. Автор: 8880 (Гости)  19 мая 2021 19:53  
Мысльвслух,
Ага, пусть на болоте около Басьяновки построят, так и утонет кремниевый заводик wink

№ 13. Автор: Горожанка (Гости)  19 мая 2021 20:37  
Неужели в России так мало земли и полузаброшенных поселков в далеке от жилых городов. Стройте там.

№ 14. Автор: Троллейбус (Гости)  19 мая 2021 20:52  
Тогда иксвашеву придётся откат вернуть, мстить потом татарин будет.

№ 15. Автор: Каска белая (Гости)  19 мая 2021 21:19  
вышел с отпуска, предложили поставить автограф на общей коллективной петиции ПРОТИВ, подписал не раздумывая

№ 16. Автор: Липочка (Гости)  19 мая 2021 22:11  
Мысльвслух,
ага, а на Басьяновке не люди живут, и детей там нет, и дожить им не хочется. там рак еще больше, чем в Салде "косит", им еще это "счастье" привалит.

№ 17. Автор: Рпц (Гости)  20 мая 2021 18:04  
Цитата: Зритель
, вот такой губернатор загадочный

Зуботехники стоматологи, они такие, да. Загадочные

№ 18. Автор: Danа (Гости)  20 мая 2021 20:04  
Ну что вы как маленькие.. Что губернатор раньше не знал про все риски этого завода для населения ? От завода отмахнулись в Омске, два раза в Новоуральске народ вставал и губернатор только подумал про нужность экологической экспертизы ? Да впереди выборы, не нужна ему в области народня буча. Даже в бумажном варианте с написанием петиций и собиранием подписей. А нужно полное доверие народа к власти и правильное голосование. Поэтому и омичам стоп сказали, по этому и вспомнили что есть такая штука как экологическая экспертиза, которая кстати заранее делается, перед тем как дать разрешение на строительство. Она уже должна быть на руках у этих " строителей" ..
пс: пройдут выборы и забудут про все экспертизы. Хотя завод этот вряд ли будет, омичам нужны преференции и налоговые льготы, а администрации области - хоть какое то телодвижение, что ОЭЗ ТД якобы функционирует, сколько таких " резидентов" уже якобы зашло, посидело на бумаге и вышло ?

№ 19. Автор: Путошизик (Гости)  20 мая 2021 22:08  
Навальнята хотят гейпарадами на чистом воздухе ходить. Ничего у вас не выйдет

№ 20. Автор: don (Гости)  21 мая 2021 08:14  
Danа,
верно, всё он знает, просто прикинулся белым и пушистым.
этот заводишко очень опасен, все в курсе.

№ 21. Автор: Змееедова (Гости)  21 мая 2021 09:11  
Это, думаю, такая хитрость. Делают тактическую паузу.Накануне выборов народ злить не хотят, потому как массово возненавидя представителей ЕР, результаты будут не в пользу (хотя понятно, нарисуют как надо....но тем не менее, надо напрягаться, рисовать). А тут добрый губернатор, заставил- таки пройти экоэкспертизу...Выборы пройдут, скажут, экспертиза дала добро, всё окей, заводу быть.Поэтому готовимся...Не хуже, думаю, мы злотоустовцев, абаканцев, новоуральцев. У них, правда были адекватные местные власти.

№ 22. Автор: Диванный эксперт (Гости)  21 мая 2021 16:59  
Да уже начали в цехах агитировать про выборы, видимо устная директива сверху спущена. На начальников цехов давят, чтоб с народом общались и подталкивали голосовать в электронном предварительном голосовании за ЕР.

№ 23. Автор: NaCi (Гости)  22 мая 2021 12:44  
Интересно, а Салдамане в курсе ли, что если ВСМПОшка загнёться (А она точно загнёться, это лишь вопрос времени), то не останется рабочих мест? Не задумывались ли они о том, что это может быть наш последний шанс? recourse

№ 24. Автор: Зритель (Гости)  22 мая 2021 14:14  
Цитата: NaCi
наш последний шанс

Разве что Ваш. Мифических 300 мест не спасут ни этих 300 несчастных, ни остальные тысячи подыхающих на убитых 100 км. И хватит завод раньше времени хоронить.А специально для Вас колеса второй раз за год открыли. Бегом туда с мертвого ВСМПО

№ 25. Автор: Троллейбус (Гости)  22 мая 2021 22:18  
А теперь вопрос последышам путинизма, почему должен загнуться всмпо? Где тогда ваше чудо великого поднимания с колен? Где ваша независимость экономики от доллара?

№ 26. Автор: ZaPutina (Гости)  24 мая 2021 00:57  
Потеряли замечательную возможность зарабатывать. Молодцы салдинцы lol

№ 27. Автор: Зритель (Гости)  24 мая 2021 10:17  
ZaPutina,
Спросонья мною прочитано Ваше "имечко" иначе,чем написано wink И опачки! Ваше сообщение заиграло новыми красками wink

№ 28. Автор: ZaPutina (Гости)  24 мая 2021 17:42  
Зритель,
Причем тут моё имя, ваш сон и тема новости?

№ 29. Автор: Троллейбус (Гости)  24 мая 2021 22:01  
При том, что всё это, можно обьеденить одним словом.

№ 30. Автор: Миша полицейский (Гости)  25 мая 2021 09:36  
Куй-ваш-ев такой интригант.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Магазин
В торговую сеть Монетка г. Верхняя Салда требуются сотрудники: Уборщица (график работы ...
Добавлена: 28 марта

Требуется продавец, кассир
В магазин строительных материалов "Стройсам" в связи с увеличением штата требуются: - ...
Добавлена: 28 марта

Сотрудник пункта выдачи
В пункт выдачи город Верхняя Салда ул. Пролетарская д. 1 требуется сотрудник ОТ 18 ЛЕТ! ...
Добавлена: 28 марта

Требуются разнорабочие на подработку
Требуются рабочие со своим инструментом, распилить несколько пачек древесных отходов из ...
Добавлена: 28 марта

Требуются сборщики заказов
В магазин Пятёрочка, ТЦ Триумф, в связи с большим количеством заказов требуется сборщик ...
Добавлена: 27 марта

требуется продавец,кассир
В дружную команду требуется сотрудник. Графики разные: 2/2, 5/2, индивидуальный. Время ...
Добавлена: 27 марта

Требуется грузчик
В дружную команду в связи с расширением магазину Пятёрочка, ТЦ Триумф требуется грузчик. ...
Добавлена: 27 марта

требуется автомеханик
В автосервис требуется автомеханик. По вопросам оплаты труда и графика работы обращайтесь ...
Добавлена: 27 марта

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов "СОМ" в городе Верхняя Салда требуются сотрудники: - ...
Добавлена: 26 марта

В кафе «Перекрёсток»
График 2/2. Обращаться по тел. 89615738716
Добавлена: 26 марта

требуется повар
Добрый день! В кафе "Любимое" требуется повар. График работы 2/2, зарплата достойная, ...
Добавлена: 26 марта

требуется кассир-администратор
Добрый день! В кафе "Любимое" срочно требуется кассир-администратор. График работы 2/2, ...
Добавлена: 26 марта

Срочно требуются подсобные рабочие
Требуются: - ПОДСОБНЫЕ РАБОЧИЕ на приготовление овощных полуфабрикатов Смена 8 часов, ...
Добавлена: 26 марта

Дорожный рабочий
В АО «Свердловскавтодор» требуется: Дорожный рабочий, зп 40 т.р. Стабильная выплата ...
Добавлена: 26 марта

Требуется администратор в гостевой зал при столовой
Требуется АДМИНИСТРАТОР в гостевой зал при столовой Заработная плата 25000 рублей на ...
Добавлена: 26 марта

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
сдам 1комн. кв.Район московского дворика , с мебелью и бытовой техникой, одинокому человеку без вредных ...
Добавлено: 28 марта 21:05
продам помещение 200м2Двое ворот 4*4, 380в, хороший подьезд, пол-бетон, крыша-плиты,всё в собственности. ...
Добавлено: 28 марта 20:57
продам роликовые конькипродам за 1000р.разм33-36. состояние отличное.фото в ватцапе 89089079054
Добавлено: 28 марта 19:21
продам насос(В.Салда)продам насос(асинхронный двигатель) для откачки воды из трехфазового переделан(кондеры) ...
Добавлено: 28 марта 19:19
Продам домПродаётся большой дом. Центральная улица, рядом магазины, остановка, напротив школа. ...
Добавлено: 28 марта 19:12
Летние шины 225/60 R-17Летние шины в хорошем состоянии без грыж порезов и ремонтов, цена за комплект 10 т.р. ...
Добавлено: 28 марта 16:59
Сниму однокомнатную квартиру/студиюСниму квартиру до 15к на длительный срок. Писать, звонить 89090076457
Добавлено: 28 марта 16:53
Cдам комнату в общежитии, возможно с выкупомСДАМ СРОЧНО комнату в общежитии на 2 этаже, возможно с последующим выкупом.! Нижняя салда ...
Добавлено: 28 марта 16:37
Комбезы на весну -осеньКомбинезоны на девочку ,бежевый подойдет и на мальчика . размер 68. По 300 ₽ ...
Добавлено: 28 марта 15:55
Продаётся жилой дом г. Верхняя СалдаВ продаже жилой дом по ул. Пионеров д. 20, земельный участок 6 соток. Дом деревянный, 2 ...
Добавлено: 28 марта 15:16
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить