Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеВ Верхней Салде появится ещё один уютный двор

В Верхней Салде появится ещё один уютный двор

Проект жителей корпусов 3, 4, 5 дома № 81 по улице Энгельса в Верхней Салде стал победителем муниципального конкурса «инициативное бюджетирование». Для города это первый опыт совместного благоустройства — на средства бюджета, граждан и представителей бизнеса.



Сила в трёх источниках

Ещё один уютный дворик появится в этом году в Верхней Салде. Победителем муниципального конкурса «инициативное бюджетирование» стал проект жителей корпусов 3, 4, 5 дома № 81 по улице Энгельса. Для Верхнесалдинского округа — это первый опыт совместного благоустройства из трёх источников — на средства бюджета, граждан и представителей бизнеса.

Инициативное бюджетирование проводится в Свердловской области с 2017 года, привлекая в свои ряды всё больше горожан, неравнодушных к облагораживанию территории, на которой они живут. Таким образом благоустраиваются детские площадки, создаются или восстанавливаются места для отдыха и занятия спортом, озеленяются и освещаются дворы. Конечно, всё это становится возможным лишь там, где люди не привыкли сидеть сложа руки, ведь конкурс требует, чтобы участники не только разработали проект, рассчитали его сметную стоимость, провели собрание жильцов и приложили фотографии «до» и «после», но и софинансировали благоустройство.

Например, для городских жителей предусмотрено, что городская казна может вложить в такой проект не более 85% его стоимости, а не менее 5 и 10 процентов соответственно — это средства граждан и бизнеса. Главная цель таких совместных решений заключается не в экономии бюджетных средств, а в том, что, становясь участниками создания комфортной среды, жители двора будут бережнее к нему относится, так как облагораживали его по своему желанию.



Салдинцы знают толк в благоустройстве

— О том, что администрация Верхней Салды объявила конкурс проектов инициативного бюджетирования, мы узнали из соцсетей, и увидели в этом хорошую возможность улучшить нашу детскую площадку, — поделилась инициатор проекта Мария Прояева. — В нашем дворе живут инициативные молодые семьи: мы стараемся содержать его в чистоте и порядке, выходим на субботники, разбиваем клумбы. Зимой прошлого года построили снежный городок, с которым победили в городском конкурсе. Летом покрасили все лавочки и детскую площадку, а также нарисовали на асфальте для детей плоскостные игры.

В Верхней Салде появится ещё один уютный двор

Две недели ушло на подготовку документации, создание эскизов и рисунков, в чём Марии помогали родные, друзья, знакомые. Пришлось научиться разбираться в архитектурных формах, ландшафтном дизайне и даже в составлении смет, но это того стоило, уверяет молодая мама.

— Проект «Наш уютный двор» активно поддержали жители и руководитель Школы скорочтения Денис Пырин, — продолжает она. — Надеемся, что наш двор скоро преобразится: появятся спортивные снаряды, качели и игровой комплекс. Мы постарались учесть пожелания жителей и подчеркнуть зонирование по возрастам, чтобы было интересно всем, и малышам, и старшим.



Проект «Наш уютный двор»

В администрации округа поздравили победителей. С 15 мая по 10 июня в отдел по экономике поступило две заявки по проекту инициативного бюджетирования — в сложных условиях самоизоляции люди смогли организоваться, что не может не радовать.

Оба проекта, а второй инициировали жители деревни Северная, были рассмотрены специалистами ЖКХ, которые дали заключения об их социальной значимости и своевременности. Изначально на сайте городского округа жители могли ознакомиться с положением конкурса, формами заявок, гарантийных писем, протоколов, а также девятью критериями оценки проекта. Была создана специальная комиссия для отбора лучших участников.

Соперники были достойны друг друга, но при подсчёте баллов проект горожан опередил сельчан. Всего на его реализацию будет направлено из бюджета 419 985 рублей (это 85% от заявленной стоимости). Сейчас победитель проекта должен до 16 июля включительно перечислить средства по его софинансированию в бюджет. Затем отдел ЖКХ, так как средства из местного бюджета на инициативное бюджетирование предусмотрены программой по благоустройству, начнёт конкурсные процедуры и определит подрядчика.

Проект «Наш уютный двор» будет направлен и для участия в областном конкурсе инициативного бюджетирования, при условии его объявления. Пока региональный отбор в связи с пандемией был приостановлен, но он возобновится.

Администрация Верхнесалдинского городского округа

В Верхней Салде появится ещё один уютный двор
3 июля 2020 | Просмотров: 4160
Аудитория вСалде
комментарии (30):
№ 1. Автор: зоро (Гости)  3 июля 2020 14:34  
а за пролетарской 2б запланированый когда?

№ 2. Автор: Пенсионерка (Гости)  3 июля 2020 15:32  
КМаркса 9 когда ЗАПЛАНИРОВАННОЕ благоустройство?????

№ 3. Автор: Дед мозг (Гости)  3 июля 2020 15:45  
а зачем? чтоб вот такие долбо-дятлы разломали все потом , - это не про салду! https://yadi.sk/i/rhUF7T6HOL8x_g

№ 4. Автор: Пу Динг (Гости)  3 июля 2020 15:55  
а че то не понял, это же Масквачный дворик, верно??

№ 5. Автор: Покемон (Гости)  3 июля 2020 16:32  
Москальский дворик,как холлы говорят москалей на нож wink

№ 6. Автор: vic1965 (Гости)  3 июля 2020 16:57  
Цитата: Покемон
как холлы говорят москалей на нож


они говорят... маскаляку на гиляку...

гиляка- ветка

№ 7. Автор: Д.М. (Гости)  3 июля 2020 17:06  
В этом дворе "ШИШКАМИ" пахнет. Кто бы сомневался, что в этой "коробке" будет БЛАГОустройство. Самое удобное место для показа губернатору , о выполненной работе. Там важные дети "ВАЖНЫХ" персон. Благоустроитесь, и мы всем городом к вам будем ходить в гости на детские площадки, но вы же охрану с овчарками поставите или обелечивать будете.

№ 8. Автор: vic1965 (Гости)  3 июля 2020 17:27  
О том, что администрация Верхней Салды объявила конкурс проектов инициативного бюджетирования, мы узнали из соцсетей, и увидели в этом хорошую возможность улучшить нашу детскую площадку, — поделилась инициатор проекта Мария Прояева.

судя по комментариям неравнодушные жители города и прочие общественники.... кипя справедливым негодованием.... скоро выгонят Машу из города... что она себе позволяет?????

№ 9. Автор: Енггг (Гости)  3 июля 2020 17:32  
Это дома К-7, а московский дворик дальше. Обыкновенные жители.

№ 10. Автор: марьяна (Гости)  3 июля 2020 20:40  
зоро,КМаркса 9 крыша на доме дырявая скоро рухнет,а пенсионеркам красивый двор нужен.Так то сначала нужно кап.ремонт дома сделать,а потом уже двор.Но тупым людям не объяснишь им парковки нужнее.

№ 11. Автор: марьяна (Гости)  3 июля 2020 20:41  
Цитата: Пенсионерка
КМаркса 9 крыша на доме дырявая скоро рухнет,а пенсионеркам красивый двор нужен.Так то сначала нужно кап.ремонт дома сделать,а потом уже двор.Но тупым людям не объяснишь им парковки нужнее.

№ 12. Автор: ZloVredina (Гости)  3 июля 2020 22:55  
Ааааа, ну теперь всё понятно под кого был заточены выделенные администрацией деньги. В домах К7 живет Тодуа И.А., директор по эксплуатации МУП Гор.УЖКХ. Она своих дворников в декабре на слушания в админисрацию привезла, чтобы они проголосовали за поднятие зп мэру города.
Ну а в ответочку у них во дворе появится благоустройство за счет средств администрации. Не удивлюсь, если смету составлял муповский сметчик.

Но тем не менее - рада за тот двор. Благоустройство нужно везде.

№ 13. Автор: Мария Прояева (Гости)  4 июля 2020 01:09  
Все документы составляли мы сами (инициативной группой из 3 человек), на протяжении двух недель ежедневно. До конца не верили, что победим. И конечно были мысли, что есть дворы менее благоустроенные, чем наш. Хотя в нашем дворе детям старше 4 лет, попусту нечем заняться.. Но если бы кто то другой подготовил документы и победил, мы были бы рады. На то он и конкурс. Вдумайтесь, на весь город было подано 2 заявки! Людям, что запретили участвовать? Нет, никто не хочет заморачиваться, либо не верит в свои силы. Мы и без конкурса минимальными средствами нашли, чем занять детей. Конкурс оказался просто возможностью, осуществить то о чем мы мечтали, но не смогли бы сами реализовать.
P.S. В гости приходите, будем только рады. Из охраны только той терьер Фёдор (но в душе он мини доберман)

№ 14. Автор: Д.М. (Гости)  4 июля 2020 02:51  
Спасибо за приглашение Мария, обязательно придём с кошкой Асей-МЭЙН КУН. она "любит" маленьких собачек.

№ 15. Автор: Ответ дуре (Гости)  4 июля 2020 14:27  
ZloVredina,
А еще в этих домах живет народ из двух расселеных бараков и что теперь?!Тебе Тодуа везде мерещится что ли?!

№ 16. Автор: vic1965 (Гости)  4 июля 2020 15:27  
Цитата: Ответ дуре
А еще в этих домах живет народ из двух расселеных бараков и что теперь?!Тебе Тодуа везде мерещится что ли?!


это с каких бараков... просто интересуюсь

№ 17. Автор: vic1965 (Гости)  4 июля 2020 15:29  
Цитата: Мария Прояева
Людям, что запретили участвовать?


тов. Мария.... вам русским языком сказали, что ваш двор выиграл только из жильца по фамилии Тодуа....

скромней надо быть в желаниях и в понимании, что на этом сайте ненависть к власти... к любой власти и к её деяниям.... даже казалось бы безобидно- позитивным... возведена в абсолютный культ


№ 18. Автор: К-7 (Гости)  4 июля 2020 21:20  
Зловредина ты вообще еба%%ко? Причём тут Тодуа ? Люди просто активные живут в этом доме.
А вообще-то знаешь, по секрету тебе скажу, с балкона Тодуа И.А. как раз вид на пустырь у техникума, а её спальня и кухня выходит на комсомольскую аллею. Вот ей за приведённых дворников и облагораживают все её виды из окна. Все по чесноку.

№ 19. Автор: vic1965 (Гости)  4 июля 2020 21:29  
Цитата: К-7
Люди просто активные живут в этом доме.


щас вас персонально наша Юлия.... наша надежда в святой борьбе с кубаноидами.... вежливо и культурно пошлёт на три буквы.... а если девушка будет пребывать в игривом настроении... то подробно распишет про чиновничьи жопки (любимое Юлино слово), конфигурацию которых вы... по её мнению... вылизываете


навроде так

№ 20. Автор: К-7 (Гости)  4 июля 2020 22:50  
vic1965,
Я если что пошутила насчёт вида из окон (все балконы выходят на пустырь у техникума)

№ 21. Автор: Енгш (Гости)  5 июля 2020 09:05  
Денег в бюджете сейчас дефицит, может и не сделают

№ 22. Автор: vic1965 (Гости)  5 июля 2020 10:04  
Цитата: К-7
vic1965,
Я если что пошутила насчёт вида из окон (все балконы выходят на пустырь у техникума)


ну вот.... с этого и надо начинать.... расскажите про вид из окна... который вам мешает жить.... про руководящее административное лицо, проживающее в вашем доме которое и украло деньги у верхнесалдинских больных и пенсионеров, направив их на пополнение собственного кармана и... частично... на улучшение вида из окна...

расскажите что из этого города...(как нибудь его обзовите) вы скоро планируете валить...

больше экспрессии и словесных подвигов и не стесняйтесь показывать своё умственное превосходство.... виртуальному народу это нравится

№ 23. Автор: К-7 (Гости)  5 июля 2020 21:07  
vic1965,
Ну вы и шутник. Я не обэхсс. Следствие не виду. Административное лицо живущие в нашем доме не одно. Есть и депутат и начальство с всмпо. Все нормальные люди, и И.А так же. Богатств не вижу ни у кого. Все обыкновенно живут.

№ 24. Автор: К-7 (Гости)  5 июля 2020 21:09  
А да, валить из Салды пока не намерены. Надеемся на восстановлении ситуации на ВСМПО и процветании нашего родного города.

№ 25. Автор: вопрос (Гости)  5 июля 2020 21:14  
К-7,а надежды на чём основаны?

№ 26. Автор: vic1965 (Гости)  5 июля 2020 21:25  
Цитата: К-7
vic1965,
Ну вы и шутник. Я не обэхсс. Следствие не виду. Административное лицо живущие в нашем доме не одно. Есть и депутат и начальство с всмпо. Все нормальные люди, и И.А так же. Богатств не вижу ни у кого. Все обыкновенно живут.


где то шарахается печаль моя....Юлия которая.... опять поди полигон ТБО подпольно снимает... но не суть... вот она придёт и подробно разжуёт что и где, а то у меня словарного запаса не хватает

№ 27. Автор: К-7 (Гости)  6 июля 2020 07:20  
вопрос,
Надежды на то, что такой завод никто не даст уничтожить. И ситуация нормализуется несмотря на временные трудности. И извините за тавтологию , но президент не допустит этого. А если завод будет жить, то и город тоже. И все у нас в Салде будет, и парк имени Тетюхина напротив техникума , и детская площадка во дворе нашего дома,и не только. И дети, которые закончили техникум - не останутся без работы, и молодёжь не уедет, и больница современная у нас будет, и врачи. Да, я верю.

№ 28. Автор: К-7 (Гости)  6 июля 2020 07:22  
vic1965,
Мне не нужно ни ваше ни зловредины мнение , у каждого свое видение ситуации.

№ 29. Автор: Пострадамус (Гости)  6 июля 2020 08:11  
"Блажен кто верует - тепло ему на свете". Верят в боженьку, в удачу, в фарт. На самом деле, человек - сам кузнец своего счастья." В борьбе обретешь ты право своё". Будете, как премудрые пескари, прятаться в тине, - передавят по одному. "Никто не даст нам избавленья: ни бог, ни царь и не герой"!

№ 30. Автор: vic1965 (Гости)  6 июля 2020 08:25  
Цитата: К-7
Мне не нужно ни ваше ни зловредины мнение , у каждого свое видение ситуации.


я тут так... случайно и немножко толерантно.... а вот Юлиным мнением, как мнением ютубовского общественника, пренебрегать нельзя...много ли в Салде общественников? - штук 5, не более, а бродящая с камерой всего одна...

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется пекарь
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сторож на базу отдыха
Требуется сторож на базу отдыха. Расположение в 30 км от Н-Салда. График работы 7/7. ...
Добавлена: 23 апреля

Горничная/уборщица
Требует горничная/уборщица, на постоянную работу и на подработку по выходным. Что нужно ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется грузчик
Требуется грузчик на предприятие. График работы 5/2, оклад 32000 руб.+премия по итогам ...
Добавлена: 23 апреля

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов СОМ в городе Верхняя Салда требуются на постоянную работу ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется Менеджер по продажам, Продавец
В Магазин Керамической Плитки и Сантехники в Верхней Салде Требуется Менеджер по ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется сборщик заказов
Требуется сборщик заказов, графики разные, зп 35000, официальное трудоустройство, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется гастрономист
Требуется сотрудник на выкладку товара,графики разные, сан. Книжка за счёт работодателя, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются сотрудники в столовые
Требуется: - КАССИР. График 2/2. Оплата ежедневно, 2000 на руки в конце смены. Питание в ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются сотрудники
На Нижнесалдинский карьер требуются рабочие и мастер участка для работы на ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются мойщики посуды на подработку
Требуется мойщики посуды в столовую на подработку, оплата 1600 рублей в конце смены. ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется сторож 1/3
На стоянку требуется сторож. График 1/3. Будем рады пенсионеру. Звоните по телефону ...
Добавлена: 22 апреля

на автомойку требуется мойщик.
На автомойку "Автопорт" требуется мойщик . График 2/2. Оплата сдельная. Звоните по ...
Добавлена: 22 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
ДиванПродам раскладной диван в отличном состоянии (ящик для белья) Длина 165 см Спальное место ...
Добавлено: 24 апреля 21:23
Матрас 160*200Матрас PREMIUM струтто-кокос 20, размер 160х200 см, высота 23 см Б/у - 1 месяц, , в ...
Добавлено: 24 апреля 21:06
Отдам маленьких котят от кошки мышеловкиОтдам котят 10 р от кошки мышеловки.
Добавлено: 24 апреля 20:11
Tecno Spark 10 CТелефон покупался в январе, в идеальном состоянии. Шустрый, с хорошей камерой, носился ...
Добавлено: 24 апреля 19:59
Куплю гусиные лапкиКуплю гусиные лапки.89086367765
Добавлено: 24 апреля 19:40
Пеленальный комод LalucaПродаём наш любимый, очень качественный пеленальный комод фирмы Laluca. После одного ...
Добавлено: 24 апреля 19:20
ПродамПродам 5 плойку, покупал в августе, докупил гарантию до 26 года. В комплекте: 2 ...
Добавлено: 24 апреля 19:04
ПРОДАМ УЧАСТОК В К\С №8ПРОДАМ УЧАСТОК В К\С №8, УЛ.ГРУШЕВАЯ 150, ПЯТЬ СОТОК, ДОМИК С ПЕЧКОЙ, ВЕРАНДОЙ, ...
Добавлено: 24 апреля 18:32
ПродамВ хорошем состоянии цена 2000 тр все вопросы 8 908 635 84 32
Добавлено: 24 апреля 18:06
Отдам письменный столОтдам бесплатно письменный стол, самовывоз, тел. 8-909 702 1110, крупнее фото скину в ...
Добавлено: 24 апреля 18:05
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить