Регистрация
Полный текст публикации ↓

Городские, КультураО чём плачет скрипка?..

Президент России Дмитрий Медведев познакомился с педагогами Верхней Салды. Пока заочно, получив в письмо от коллектива преподавателей Верхнесалдинской школы искусств. Поводом для обращения к высокопоставленному адресату стало резкое сокращение бюджетного финансирования школы. Кошелёк этого учебного заведения похудел на 7 миллионов рублей. Куда пропала эта сумма? Ведь статья «Культура» в муниципальном бюджете-2010 осталась неизменной по сравнению с прошлогодним финансированием. Сюжет предоставлен пресс-центром Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

 

Текстовая версия новости:

Встреча учителей с Николаем Тихоновым, главой Верхнесалдинского городского округа, которая состоялась, как только стало известно о послании Президенту, не принесла каких-либо положительных результатов. В мэрии считают: «Пора оптимизироваться!». Глава округа Николай Тихонов и начальник управления культуры Алла Сергеева предложили педагогам сократить либо количество учащихся, либо штат преподавателей. Такая постановка вопроса не устраивает ни учителей, ни родителей учеников.

– Что значит сократить учащихся? Как можно в середине учебного года сказать ребёнку: ты нам не нужен? – возмущались педагоги детской школы искусств.

Конечно, можно повысить родительскую плату или, как сейчас называется, пожертвование. Будет не 170 и 300 рублей в зависимости от отделения, где занимается ребёнок, а, к примеру, 600 рублей. Соответственно, поредеют и ряды учеников. Но на такой шаг педагоги, даже при сокращении своей зарплаты, тоже не согласны.

– Ситуация такова, что свыше 30 % заработной платы у нас урезали в начале 2010 года, то есть в середине учебного года, ведь учителя живут не календарными, а учебными годами, – рассказывает заведующая теоретическим отделением Елена Сурова. – За каждым из нас стоит семья, есть те, кто в одиночку воспитывает ребёнка, у некоторых дети – студенты вузов. При нашей новой зарплате их не выучить! Обойдя все городские инстанции, мы не нашли не только ответов на наши вопросы, но и поддержки, поэтому решили писать Президенту.

Справка «Новатора»
Бюджет-2009, статья «Культура»: 18 728 тысяч рублей
Бюджет-2010, статья «Культура»: 15 126 тысяч рублей

Норматив отчислений области на 1 ученика:
2008 год: 4 281 рубль
2009 год: 5 543 рубля
2010 год: 4 862 рубля

Крик о помощи был в Москве услышан, но, в лучших традициях государственных чиновников, перенаправлен в Правительство области, а оттуда – в Салду. Однако областные структуры направили своих представителей в коллектив.

В поддержку учителей нашей школы искусств выступил Свердловский областной профсоюз работников культуры в лице её председателя Валентины Высоцкой и департамент социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Свердловской области, представителем которого была Нина Ильина. На встрече с педагогами побывал и заместитель председателя профкома ВСМПО Владимир Иванов.

Два взгляда на одну проблему – одна точка зрения пострадавших от секвеста фонда заработной платы педагогов и другая у представителей исполнительной власти округа – оглашались долго и с воодушевлением. Глава городского округа Николай Тихонов пытался убедить присутствующих на учительском собрании в необходимости оптимизации расходов, в том числе в необходимости резкого снижения зарплаты. Педагоги же рассказывали о том, что школа, имеющая более чем пятидесятилетнюю историю, заслуживает только квалифицированных педагогов (а в ДШИ более 50 % учителей имеют высшую категорию!), а те в свою очередь заслуживают достойной заработной платы. Глава предлагал другие методы оптимизации (сокращение совместителей, ставок библиотекаря или костюмера), педагоги защищали каждую единицу, а точнее, каждого сотрудника, без которого процесс начального музыкального обучения невозможен.

– У нас 672 ученика, для них годами собирался такой нотный фонд, которому может позавидовать любая областная музыкальная школа, – отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Форостовская. – Сократив ставку библиотекаря, мы оставим детей без дополнительной музыкальной литературы. Или же взять костюмера, без которого немыслима работа хореографического, театрального отделений. Наш коллектив – единое целое!

Надо сказать, что конфликт местной власти и педагогов детской школы искусств вынес на первый план проблему не верхнесалдинского масштаба, а всероссийского, когда начальное художественное образование считается совсем не обязательным, а лишь дополнительным, а значит, и финансирование в этой области идёт по остаточному принципу. В условиях резкого сокращения бюджета приоритетными направлениями считаются образование (обязательное, а не дополнительное), здравоохранение и другие жизнеобеспечивающие статьи расходов.

– Цель нашего обращения к Президенту была не в том, чтобы пожаловаться, – вступает в разговор Наталья Шолохова, преподаватель по классу фортепиано, член профкома школы, – а чтобы привлечь внимание верховной власти к положению в регионах, где на металлургических предприятиях зарабатываются основные государственные средства.

– Наша школа, можно сказать, единственная в регионе, куда возвращаются её выпускники – поддерживает коллегу Валентина Белоусова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. – Средний возраст сотрудников – 37-38 лет. Приходят люди после консерватории, проучившиеся по специальности по 16-20 лет. В своём послании Федеральному собранию Президент говорил, что для каждого ребёнка должно быть доступно начальное художественное образование, будь то музыкальное, театральное, хореографическое или изобразительное искусство.

Руководители местного самоуправления и управления культуры ни в коей мере не заинтересованы в увольнении педагогов, тем более в закрытии школы. Просто бюджет-2010 диктует свои условия выживания всем без исключения предприятиям и организациям.

Как сообщил «Новатору» заместитель главы городского округа по социальным вопросам Владимир Касьянов, иного выхода из сложившейся ситуации, кроме как сокращения заработной платы, муниципальные власти не видят:

– Конечно, больно осознавать, что мы урезаем зарплату, она не так уж была велика. Средняя заработная плата педагогов в прошлом году составила 17 тысяч рублей, с учётом оптимизации будет 11 800 рублей. Такое падение, конечно, серьёзно скажется на бюджете каждой семьи. Но мы уверены, что если будет наполняемость бюджета во втором квартале этого года, мы проведём перераспределение средств в пользу детской школы искусств.

Пока верстался «Новатор», окончательной точки в этой истории поставлено не было. Единственное, в чём уверены педагоги, находящиеся всегда в поисках новых форм работы с детьми, что они и сегодня будут двигаться вперёд, обязательно будут развивать детскую филармонию, работу каждого из четырёх отделений школы искусств, концертировать, а самое главное – дарить жителям Верхней Салды радость общения с творчеством. Ну, и, конечно, об итогах этой истории они обязательно расскажут Президенту.

Марина Сёменова

Материал газеты "Новатор" № 3 (4887) от 22 января 2010 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-центр Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-центр Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
21 января 2010 | Просмотров: 19765
Аудитория вСалде
комментарии (3):
№ 1. Автор: vSalde (Администраторы)  21 января 2010 23:52  
Уже больше недели идет активное обсуждение новости на нашем форуме в теме: "ТИХОНОВ ПРОТИВ УЧИТЕЛЕЙ".

№ 2. Автор: гость (Гости)  27 января 2010 22:06  
Г.Тихонов,как говорят собрался Ебург наработу ,так-что нужны вы ему тут.

№ 3. Автор: Елена Владимировна (Гости)  14 мая 2010 18:15  
Я думаю, что такая ситуация с ДШИ ведёт к одному: автономке. Где раньше, где - позже... Кому мы нужны с нашим богатым духовным миром и мизерной зарплатой? "Сытый голодного не разумеет!"

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Сотрудник пункта выдачи Верхняя Салда
В пункт выдачи город Верхняя Салда ул. Пролетарская д. 1 требуется сотрудник ОТ 18 ЛЕТ! ...
Добавлена: 28 марта

Требуются разнорабочие на подработку
Требуются рабочие со своим инструментом, распилить несколько пачек древесных отходов из ...
Добавлена: 28 марта

Требуются сборщики заказов
В магазин Пятёрочка, ТЦ Триумф, в связи с большим количеством заказов требуется сборщик ...
Добавлена: 27 марта

требуется продавец,кассир
В дружную команду требуется сотрудник. Графики разные: 2/2, 5/2, индивидуальный. Время ...
Добавлена: 27 марта

Требуется грузчик
В дружную команду в связи с расширением магазину Пятёрочка, ТЦ Триумф требуется грузчик. ...
Добавлена: 27 марта

требуется автомеханик
В автосервис требуется автомеханик. По вопросам оплаты труда и графика работы обращайтесь ...
Добавлена: 27 марта

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов "СОМ" в городе Верхняя Салда требуются сотрудники: - ...
Добавлена: 26 марта

В кафе «Перекрёсток»
График 2/2. Обращаться по тел. 89615738716
Добавлена: 26 марта

требуется повар
Добрый день! В кафе "Любимое" требуется повар. График работы 2/2, зарплата достойная, ...
Добавлена: 26 марта

требуется кассир-администратор
Добрый день! В кафе "Любимое" срочно требуется кассир-администратор. График работы 2/2, ...
Добавлена: 26 марта

Срочно требуются подсобные рабочие
Требуются: - ПОДСОБНЫЕ РАБОЧИЕ на приготовление овощных полуфабрикатов Смена 8 часов, ...
Добавлена: 26 марта

Дорожный рабочий
В АО «Свердловскавтодор» требуется: Дорожный рабочий, зп 40 т.р. Стабильная выплата ...
Добавлена: 26 марта

Требуется администратор в гостевой зал при столовой
Требуется АДМИНИСТРАТОР в гостевой зал при столовой Заработная плата 25000 рублей на ...
Добавлена: 26 марта

Требуется охранник на детский сад.
Требуется охранник на детский сад. Зп. 1400 смена. График 5/2 или 2/2. Тел. 89634425052.
Добавлена: 26 марта

МКУ "СГХ" примет на работу
МКУ «СГХ» примет на работу: 1. Инженера. Обязанности: • Контроль за осуществлением ...
Добавлена: 26 марта

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Хаски, кто потерял?Около больничного городка бегает Хаски, кто потерял? Взяли себе на время. Хозяева ...
Добавлено: 28 марта 11:29
Куплю теплицуКуплю теплицу, желательно б/у, можно каркас. Верхняя Нижняя Салда. 8 904 386 45 52
Добавлено: 28 марта 10:41
Продам регулируемую опору для мебелиПродам регулируемую опору для мебели и справочник по биологии. 89502038371- Ольга
Добавлено: 28 марта 10:36
Шведская стенкаПродам шведскую стенку распорную, подходит для потолков любой высоты. В хорошем ...
Добавлено: 28 марта 09:46
Продам малосемейкуПродам малосемейку по адресу В. Салда, Воронова 12/2 . Площадь 31.1 кв.м. Балкон, большая ...
Добавлено: 28 марта 08:11
Ноутбук с SsdПодробные характеристики на фото. 2 ядра. 3 гига оперативы 120 ссд, не путать с жёстким ...
Добавлено: 27 марта 21:23
Дооога до СинячихиПодскажите в каком состоянии дорога от с. Акинфиеево до Синячихи? Кто в ближайшие дни ...
Добавлено: 27 марта 20:21
ДекабристыПродам цветущие желтые и красные декабристы по 150 руб. Тел. +79638527970
Добавлено: 27 марта 19:26
Продам 3 х литровые банки1банка -40 руб В наличии 10 шт 89502079671
Добавлено: 27 марта 16:11
Отдам 5 л бутылки за...Отдам 10 бутылок за 1 кг сахара 89502079671
Добавлено: 27 марта 16:10
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить