Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеСезон охоты на браконьеров

Общество охотников и раболовов открывает сезон охоты - на браконьеров. Недобросовестные рыбаки перегородили в нескольких местах течение реки Салда и ловят рыбу при помощи самодельных приспособлений, так называемых "морд". Репортаж Салдинского телевидения из села Медведево.

 

Текстовая версия новости:

Общество охотников и рыболовов вышло на тропу войны с рыбными браконьерами, несмотря на то, что сезон нереста давно миновал.

Реку Салда в районе села Медведево через все русло перекрывает плотина из валунов. Это отнюдь не творение природы. Каменные преграды, в народе называемые «заездками», возводят браконьеры, которым хочется и рыбку съесть, и не просиживать часы с удочкой.

Речной рыбе преградили путь

Браконьерский принцип прост.
- Заездки перекрывают рыбе проходы, то есть не дают ей вовремя и в достаточном количестве подниматься вверх по течению реки, - объясняет Сергей Шитов, егерь на воде Салдинско-го общества охотников и рыболовов. – Это чревато последствиями, особенно сейчас, в летний период, когда реки мелеют. Рыба просто обречена попасть в самодельные ловушки, так называемые «морды».

В этом году «морд» особенно много. Часть рыбы гибнет и тухнет прямо в ловушках, не успев попасть на стол или домашний прилавок.
- Большой бизнес на рыбе у нас, конечно, не построишь, но в условиях колеблющейся экономики для некоторых рыба – большое подспорье, - рассуждает Сергей Геннадьевич.
В наших водах проплывает окунь, карась, щука. Но благодаря таким «заездкам» она почти пропадает, так в какой-то год вообще исчез елец.

Браконьеры не только нарушают негласный кодекс чести рыбаков, но и наносят непоправимый ущерб природе. Охотоведы рассказывают, что из ловушек им приходилось доставать даже дохлых норок, которые хотели полакомиться рыбой.

На ловца и зверь бежит

На самом деле у охоты на браконьеров нет сезонов – она ведется круглый год.
- Бороться именно с рыбным браконьерством мы плотно начали года три назад, - говорит Сергей Шитов. – Уже сожжено несколько десятков сетей. Сейчас вот узнали про «заездки» в Медведево.

Добровольцы выехали на место. По колено в воде, с трудом, но не без удовольствия они ломали то, что настроили другие.
- Это люди, живущие одним днем! - возмущён волонтер Сергей.
Пока планы браконьеров рушились вместе с плотинами, егерь Сергей Шитов пытался выяснить, кто именно расставляет ловушки для рыбы.
- Чьи заездки не видел, но уже несколько раз об них пропарывал лодку, - рассказал дачник Павел Болтинов. – Вниз по течению еще не одна такая плотина.

Их тоже нашли и раскидали. А на ловца и зверь бежит. Через пару часов работы егерской службы по деревне прошел слух, и один из браконьеров сам вышел к реке – проверить хозяйство. Завидев егерей, тут же, пререкаясь, ретировался.
- Да триста лет так рыбу ловят, и ничего вы не измените!
- Браконьеры будут всегда, - согласен Сергей Шитов, - это значит, что и мы всегда будем с ними бороться!

Ксения Ващенко

Материал газеты "Городской вестник", свежий выпуск которой вы можете скачать на нашем сайте.
 
11 сентября 2009 года
Аудитория вСалде
комментарии (3):
№ 1. Автор: не браконьер (Гости)  12 сентября 2009 19:02  
Таким способом деды и прадеды рабу ловили и никогда не называлось это браконьерством.
"Егерь" и "браконьер" в сюжете, хорошо знают друг друга, даже работали раньше на одном предприятии в одном подразделении.

№ 2. Автор: 123 (Гости)  22 сентября 2009 01:26  
Всё правильно нада браконьеров ловить am а то рыбы уже совсем неосталось

№ 3. Автор: ryzhyi93 (Гости)  26 сентября 2009 23:54  
да пусть ловят рыба как кролик ещё нарожает am

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Подработка для водителей, деньги сразу
Сервис «Максим» в Верхней Салде приглашает водителей на личных авто. Подвози пассажиров и ...
Добавлена: 19 декабря

Воспитатель в детский сад
В МБДОУ № 20 "Кораблик" требуется воспитатель. Зарплата от 35 000 до 50 000. Обращаться в ...
Добавлена: 19 декабря

Парикмахер-универсал
Девочки, если вы умеете делать базовые стрижки, есть опыт, но вы давно не практиковались, ...
Добавлена: 18 декабря

Руководитель на базу отдыха
Требуется руководитель по хозяйственно-технической части. Обязанности: • Контроль за ...
Добавлена: 16 декабря

Продавец
Требуется продавец в ТЦ Ньюпорт, 10 павильон. Зарплата 700руб смена + %от выручки. ...
Добавлена: 16 декабря

Продавец-кассир в Доброцен
Требуется продавец-кассир, график работы 2/2, 5/2. Без вредных привычек. Заработная плата ...
Добавлена: 15 декабря

Сотрудник ПВЗ Ozon
Требуется сотрудник в ПВЗ Ozon в Нижней Салде. Условия: -график работы 2/2 с 9:00 до ...
Добавлена: 15 декабря

Уборщик подъездов, дворник
Организация примет на работу дворника. Так же требуется уборщица мест общего ...
Добавлена: 15 декабря

Повар в школу 1
ООО "Общественное питание" в столовую школы №1 требуется повар, зарплата 45т.р. Телефон ...
Добавлена: 11 декабря

Охранник в ТЦ Лето
Требуется охранник в ТЦ Лето ул. Парковая 22 Неофициальное трудоустройство. График по ...
Добавлена: 10 декабря

Дворник, работник для уборки подъездов
Требуется работник для уборки подъездов. Возможна работа по совместительству. Возможна ...
Добавлена: 8 декабря

Мойщик посуды
В ООО КШП№1, столовую школы №3 требуется мойщик посуды, зарплата 36 т.р. Телефон ...
Добавлена: 4 декабря

Пекарь, повар
Приглашаются энергичные женщины на должности повара и пекаря в пекарню "Пирожкофф" . ...
Добавлена: 4 декабря

Судебный пристав
В Салдинский РОСП приглашаются граждане РФ до 40 лет! Судебный пристав-исполнитель - ...
Добавлена: 3 декабря

Буфетчик на Мельничную
В буфет ГЛК "Мельничная" требуется буфетчик. График работы: пятница с 16:00 до 21:00, ...
Добавлена: 2 декабря

Новые объявления
на форуме ↓
Продам 1-комнатную квартируПродам просторную 1-комнатную квартиру квартиру. Общей площадью 38 кв.м. Этаж 2. Лоджия ...
Добавлено: 20 декабря
Продам сумку - тележкуПродам сумку - тележку, очень удобная, хорошая помощница для походов в магазин. К тому же ...
Добавлено: 20 декабря
Сдам 2-комнатную квартируВерхняя Салда, Воронова 19. 15000+свет, 89226071837
Добавлено: 20 декабря
Памперсы для взрослыхПамперсы для взрослых, размер L, в наличии 2 упаковки, цена за одну упаковку ...
Добавлено: 20 декабря
Кружки для печатиПродам кружки для печати фото и изображений на них методом термопереноса (сублимации): 1. ...
Добавлено: 20 декабря
Интерактивный коврикПродам 400 р. Тел 89043838687
Добавлено: 20 декабря
Магнитный конструкторПродам. 500 руб. Тел. Т89043838687
Добавлено: 20 декабря
Хоккейные коньки р40Продам новые хоккейные коньки, куплены в магазине Триал-Спорт. Размер: 40 (26,5 см) Цена: ...
Добавлено: 20 декабря
Сдам 1к квартиру на УстиноваСдам однокомнатную квартиру с балконом. 5 этаж. Устинова 7. С мебелью. 22тыс. Все ...
Добавлено: 20 декабря
Сдаются 1 комнатная квартираСдам на длительный срок однушку 32 кв.м на 3 этаже с балконом. К.Маркса 71/2. Теплая, с ...
Добавлено: 19 декабря
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить