Регистрация
Полный текст публикации ↓

Нам пишутЖурналистское расследование. Чёрный халат для эскулапа

За полчаса до полуночи, 19 сентября 2011 г., на въезде в Нижнюю Салду случилась автомобильная авария, в которой Ксения Лебедева (ей шёл 22-й год), единственный ребёнок родителей, получила тяжёлую травму головного мозга, несовместимую с жизнью. Не выходя из комы, Ксения скончалась на пятый день после трагедии.

Той же ночью стало известно, что Ксения со своим молодым человеком Бессоновым Е.Ю, который управлял автомобилем ВАЗ 2113, въезжали по главной дороге в Нижнюю Салду. На пересечении ул. Фрунзе и ул. 1 Микрорайон в 23 час. 30 мин. произошло роковое столкновение: водитель другой автомашины ВАЗ 2110 Медведев Л.В, будучи в нетрезвом состоянии, выполняя манёвр левого поворота в сторону улицы 1 Микрорайона, не пропустил автомобиль Е.Ю.Бессонова, двигавшийся по главной дороге, тем самым грубо нарушил Правила дорожного движения. Две автодорожные экспертизы подтверждают факт грубого нарушения ПДД. Медведев вначале дал признательные показания следователю, однако впоследствии всячески лгал и изворачивался.

Казалось бы, все фигуранты автомобильной аварии установлены, свидетели – сотрудники ГИБДД – оказались в минуту трагедии на перекрестке и извлекали пострадавших из машин. Тем более странно, что уголовное дело по факту аварии почему-то было возбуждено спустя 34 дня, хотя по закону должно быть возбуждено в срок от 3 до 10 дней. Например, по факту известной аварии губернатора с участием А.Мишарина дело возбудили на второй день утром. На жалобу потерпевших по этому факту зам. прокурора г. Нижняя Салда Е.В. Харин дал невразумительный ответ «о частичном удовлетворении жалобы».

Участники автомобильной аварии Бессонов Е.Ю. и Медведев Л.В. были в ту же ночь направлены на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ЦГБ Нижней Салды. Освидетельствование Медведева Л.В. и Бессонова Е.Ю. проводила врач Дорогань Л.М., сделавшая заключение: «Состояние опьянения не установлено. Отбор биологических жидкостей не производился. 20.09.2011г. 3-02.». Почему не взяты? Освидетельствование врач провела только визуально! Хотя следовало бы взять анализ крови на содержание алкоголя у обоих фигурантов автомобильной аварии в этом же медучреждении, которое имеет лицензию на данное исследование. Контрольный анализ крови должен храниться до окончания суда.

В конце концов, сотрудники ГИБДД отправили обоих фигурантов ДТП в различные медучреждения для медосвидетельствования, что тоже само по себе весьма загадочно. Таким образом забор крови у Бессонова Е.Ю. на наличие алкоголя был произведён в ЦГБ Нижней Салды и направлен в ГУЗ СО «Психиатрическая больница №7» г. Н.Тагила, лицензированное учреждение, где (цитируем по справке) «при химико-токсикологических исследованиях обнаружены (вещества, средства) – этанол. Концентрация обнаруженного вещества (средства) – алкоголь – 0.38 г/л». Подпись проводившей исследование. Печать. Здесь всё ясно. А вот забор крови виновника аварии Медведева Л.В на наличие алкоголя почему-то был произведён в МСЧ №121 г. Н. Салда, не имеющей лицензии на проведение такого рода химико-токсикологических исследований! Пробы были направлены в лабораторию этого же медучреждения. Зачем? Справка, а если быть точнее - бумажка из медсанчасти №121, которая была направлена следователю Рафиковой А.А., утверждает наличие этанола в крови Медведева в количестве 0.4 г/л. За предоставление такого «документа-бумажки» следует нести ответственность медработникам… Почему, раскроем ниже.

Уголовное дело ведётся уже восьмой месяц. Первоначально старший следователь СО ММО МВД России «Верхнесалдинский» Рафикова А.А., рассмотрев материалы уголовного дела №11 2005120 в отношении преступления Медведева Л.В., возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. Наказание предусматривает до 5 лет лишения свободы за деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека. Сторона защиты от погибшей Ксении Лебедевой настояла на пересмотре этих событий и квалификации их по ч. 4 ст.264 УК РФ. Где предусматривается уже до 7 лет лишения свободы в связи с отягчающими обстоятельствами – нахождение виновного (Медведева) в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения. Следователь приняла доводы защиты обоснованными и предъявила обвинение Медведеву Л.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ, но (!) 23 мая 2012 г. она прекратила уголовное преследование по части 4 и усмотрела часть 3 ст. 264 УК РФ в действиях обвиняемого МедведеваЛ.В., так как посчитала, что состояние опьянения не доказано надлежащим образом. Вот и пригодились справки-бумажки из МСЧ №121 с синими печатями, не имеющими никакой юридической силы. Странно, не правда ли?

Здесь уместно процитировать постановление следователя о частичном прекращении уголовного преследования Медведева Л.В. от 23 мая сего года: «Однако невозможно квалифицировать преступные действия Медведева Л.В. по признаку, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку лаборатория МСЧ №121 в г. Н.Салда не имеет специальную лицензию на проведение такого исследования крови. Применяемый метод является скрининговым (тестовым) и является примерным, ориентировочным». Сама методика проведения испытаний даже не указана!

Возникает закономерный вопрос: почему следователь Рафикова А.А. приняла к производству уголовного дела справку (бумажку) врача МСЧ № 121 Е.Н. Тетюшкиной, если это медучреждение не имеет специальную лицензию на проведение такого исследования крови? Кто надоумил отправить Медведева на медицинское освидетельствование в медсанчасть №121, не имеющую права на проведение освидетельствования. Почему химико-токсикологические исследования обоих водителей проводились в разных медицинских учреждениях? Почему следователь уклонилась от добывания доказательств того, что Медведев Л.В. был в момент аварии за рулём в нетрезвом состоянии. Много и других вопросов по данному уголовному делу к правоохранительным органам.

На допросах у следователя медицинские работники МСЧ №121 и врач ЦГБ Н.Салды Л.М. Дорогань выгораживают себя правдами и неправдами, по-детски наивными, нелепыми доводами. Интересно, как они будут впоследствии оправдываться в суде?

В нашем регионе есть замечательные врачи, которые не запятнали белый халат медицинского работника – символ чистоты профессии, ответственности за здоровье и жизни сограждан, честности, порядочности. Но есть и такие медработники, о которых сказано выше и которым следовало бы выдавать чёрные халаты, чтобы люди обходили их стороной за сто вёрст.

Стоит ли говорить и об отдельных работниках правоохранительных органов, которые разделяют силу отечественных законов в зависимости от материального статуса привлекаемого к ответственности лица? Не будут открытием трудности, с которыми приходится сталкиваться в поисках справедливости. От чиновников, занимающих высокие посты и презирающих своих граждан, погибнет Россия. Об этом пишут и говорят почти ежедневно многие средства массовой информации.

Андрей Суворин

P.S. Новость об аварии публиковалась на сайте 20 сентября 2011 года «Внезапно повернул».
7 июня 2012 | Просмотров: 4853
Аудитория вСалде
Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуются администратор и горничная
Требуются: -Администратор Заработная плата от 40 тыс руб, график работы 2/2 ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется водитель
Салону Хорошие Двери требуется водитель категории "B" на автомобиль Ford Transit. ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется грузчик в столовую на площадку Б
Требуется ГРУЗЧИК в столовую на площадку Б ВСМПО График работы по 8 часов Обращаться по ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется Кассир-бариста
В "Мясной цех" требуется Кассир-бариста по всем вопросам звонить по номеру: +79995670696
Добавлена: 26 апреля

Разнорабочие
👷‍♂🔨🏗 **Вакансия: Разнорабочие на стройку** ...
Добавлена: 26 апреля

Срочно! Требуется Горничная
Срочно требуется горничная. Все вопросы по телефону 89089029196
Добавлена: 26 апреля

На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Работа в Верхней Салде
Открыты вакансии! Заполняй форму заявки, мы перезвоним и все расскажем! Рассмотрим ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется пекарь
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сторож на базу отдыха
Требуется сторож на базу отдыха. Расположение в 30 км от Н-Салда. График работы 7/7. ...
Добавлена: 23 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Рассада перцевОтдам рассаду перцев 20-шт за шоколад милка. Телефон:89655382304 ...
Добавлено: 26 апреля 15:28
Продам флуимуцил антибиотикПродам 2 флакона флуимуцила-антибиотик ИТ Один флакон -1700 руб 892два1048038
Добавлено: 26 апреля 13:29
Продам гаражПродается гараж на "Центральном поселке", площ. 54 кв.м. Цена 550 т.р. 8 902 264 81 73
Добавлено: 26 апреля 12:33
Требуются,
Добавлено: 26 апреля 12:18
Отдам!Рабочие, внешнее состояние на 4- 89028770768 ...
Добавлено: 26 апреля 12:07
Продам гаражПродам гараж в районе конного двора в гараже есть печка стелажи под инструмент выведено ...
Добавлено: 26 апреля 10:55
Продам свч - микроволновкуНа кнопке. Цена 4т skarlett Чистая, после одной аккуратно хозяйки. Режимы приготовления ...
Добавлено: 26 апреля 10:35
Продам участок возле техникумаПродам участок 4 сотки в черте города по ул. Береговая Рядом магазины, техникум Газ по ...
Добавлено: 26 апреля 10:11
ПродамПродам стиральную машину LG в хорошем состоянии ...
Добавлено: 26 апреля 09:39
ПродамПродам 2 одинаковых стола для девочки. Размеры: ширина 1000мм, глубина 600мм, высота ...
Добавлено: 26 апреля 09:24
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить