Регистрация
Полный текст публикации ↓

Нам пишутБоль детской больницы

Начавшаяся в Нижнесалдинской ЦГБ «оптимизация», по мнению некоторых родителей, грозит тем, что кадров в детской больнице совсем не останется и она по-тихому «почит» в форме фельдшерско-акушерского пункта. Соответственно, детей салдинских лечить будет просто некому.

В детской больнице Нижней Салды уже сокращены ставки прививочных медсестёр, лаборантов и прочих «ненужных» по мнению министерства специалистов. Планируется также закрыть ночной стационар (то есть, если вдруг малыш затемпературит или прихворает ночью, то приедет только взрослый доктор, который в педиатрии – особой отрасли врачевания – ничего не смыслит), и сократить педиатрические участки. Нагрузка у педиатров увеличится в разы, и за такую зарплату они откровенно говорят, что работать в больнице не останутся.

Инициатива «оптимизации» принадлежит министру Белявскому А. Р. Некоторые журналисты области уже оценили его действия, как «антинародные».

Но ломать не строить – истина, выведенная столетиями. Инициативная группа родителей, защищая, прежде всего, интересы своих детей, и параллельно врачей, которым уже в течение многих лет доверяют самое дорогое, написала письмо в министерство здравоохранения и социального развития. Что это за «развитие» здравоохранения такое сомнительное? Продублировала послание и в аппарат уполномоченного по правам человека, и новому губернатору области, и в полпредство президента – в надежде, что власть учтёт их мнение. Мнение своих налогоплательщиков, в конце-то концов. На чём экономят? На здоровье будущих россиян?!

Есть сведения, что подобные процессы «оптимизации» уже начались и в других городах области. Есть сведения, что в том же Краснотурьинске общественность сумела отстоять свою больницу.

Авторы письма надеются заручиться поддержкой посетителей сайта vSalde.ru в том случае, если придётся выходить на улицу с акциями протеста. Если у вас появились какие-либо вопросы – можете писать на почту [email protected] или в ICQ 401160840.

Инициативная группа родителей



Текст письма прилагается:
Министру здравоохранения и социального
развития Свердловской области
Белявскому А.Р.

Уважаемый Аркадий Романович!

К Вам обращается группа молодых родителей и неравнодушных жителей, обеспокоенных ситуацией, возникшей вокруг детской больницы города Нижняя Салда. Она на грани закрытия и развала.

Сегодня по указу вашего министерства там проводится оптимизация – сокращение педиатрических участков, ставок медсестёр прививочного кабинета, лаборатории, а также планируется закрытие круглосуточного стационара (оставить хотят только дневной). Но для нашей детской горбольницы, которая обслуживает более 2 тысяч малышей города, – это путь в один конец, путь к закрытию, чего, по нашему мнению, допустить никак нельзя. Это единственное в городе учреждение, в котором мы можем получить квалифицированную помощь бесплатно. Это, напомним, сегодня гарантирует государство.

Стационарное обслуживание готово предложить ещё одно медучреждение города – медико-санитарная часть №121, которая является филиалом ФМБА и сегодня обслуживает детей работников своего предприятия и часть городских согласно госзаказу. Идёт какая-то борьба в тени двух медучреждений. И если детям без разницы, кто будет их лечить, то родителям разница есть! При этом руководство города и горбольницы не могут дать чётких объяснений по поводу того, на какой основе – платной или бесплатной – будут в МСЧ-121 обслуживаться наши дети?

Для сотрудников детской больницы создаются «анти-условия» для работы. С сокращением участков, а соответственно увеличением в разы нагрузки, уйдут наши лучшие педиатры. С закрытием ночного стационара мы не сможем рассчитывать на экстренную неотложную помощь, а заведующая отделением (А.М. Бородина), многие годы работавшая и без того на энтузиазме, также стопроцентно покинет свой пост.

Даже если оптимизация оправдывается какими-то объективными расчетами министерства, и поликлинику всё же отделят от стационара, то не трудно предугадать последствия такой разрозненной медицинской помощи! А многие, живущие в отдалённых районах города, в один прекрасный день просто не успеют её получить.

И последний вопрос – где последовательность действий министерства здравоохранения и социального развития? Буквально несколько месяцев прошло, как закончен ремонт нижнесалдинской детской больницы, на который, кстати, область выделила огромные деньги. Зачем, если её планомерно подспудно ведут к закрытию? Больница выжила в сложнейшие 90-е годы, а сегодня в период экономического роста проводятся такие разрушительные оптимизации. Если это и есть «соцразвитие», то довольно сомнительное.

Нижнесалдинская детская больница в своё время славилась отменными специалистами. Был даже свой кардиолог. Сегодня товарно-денежный подход к медицине может сгубить педиатрию в Нижней Салде. И это на фоне государственных призывов о повышении рождаемости.

Спасибо за внимание. Мы надеемся, что голос общественности будет услышан.

Группа родителей. Список подписей прилагается.
(всего 220 подписей)


Примечание: Данное письмо будет направлено губернатору Свердловской области, в аппарат уполномоченного по правам человека Свердловской области, Полномочному представителю Президента России по УрФО. Если при принятии решения мнение родителей не будет учтено, планируется обратиться в администрацию Президента, областные и центральные СМИ.
27 августа 2012 | Просмотров: 5896
Аудитория вСалде
комментарии (6):
№ 1. Автор: Обеспокоенный (Гости)  27 августа 2012 13:44  
Это мы наблюдаем последствия реформы по увеличению зарплаты полиции и военных, соответственно уменьшению её у медиков и учителей.

№ 2. Автор: . (Гости)  27 августа 2012 15:18  
МИТИНГИ-протесты в кдросии запрещены laughing

№ 3. Автор: ФиТюЛя:) (Гости)  27 августа 2012 21:14  
Он бы у себя лучше "оптимизацию"провел,ну что же это творится,итак специалистов не хватает.Почему мы должны ездить по разным городам в поиске детских специалистов,когда товарищ министр вы начнете работать на благо людей?

№ 4. Автор: ветеран (Гости)  28 августа 2012 11:42  
Такая "оптимизация" началась и в Верхней Салде. Детская больница, на сегодня сильное медицинское учреждение, где получают медицинскую помощь бесплатно все, кто туда обращаются. Укомплектованность врачами высокая. И вот с 1 сентября верхнесалдинская детская дольница прекращает свое существование. Ее сливают с ЦГБ. Это, на мой взгляд, начало разрушения педиатрической службы города. А ведь детскую больницу создавали и развивали не одно поколение главных врачей детской больницы и сотрудников. Начало разрушения уже началось.Увольняются 2 врача, молодых, перспективных. Да, разрушать- не строить. Строить долго, а разрушить можно в момент. Слухов вокруг этой проблемы много. Не ясно, будет ли после ремонта открыто отделение реабилитации в детской больнице. Президент с экрана нас призывает рожать. А на деле получается, что дети стране не нужны.

№ 5. Автор: Варя (Гости)  28 августа 2012 12:13  
Чиновники никого сейчас не боятся, только общественности, может быть еще огласки в СМИ. Думаю нужно писать, нужно протестовать, стучаться во все двери. И именно сейчас пока еще ничего не закрыли, а все только в планах. Если народ поднимется, министр не сможет не учитывать его мнения!!!!!!

№ 6. Автор: Катенька (Гости)  28 августа 2012 17:16  
Полностью согласна с мнением написанным выше. Наши детки стране не нужны!!! Мало того что большинство молодых мам сидят с малышами дома до 3х лет за спасибо(т.к извините в дет.сад очередь не подошла)так еще и придется платно посещать педиатра.А пособие которое получают родители на ребенка это просто смех!!! Спасибо авторам письма, которые отстаивают позицию родителей, желаю удачи!

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется уборщица
Примем на работу уборщицу. Место работы -ул.Промышленная,5. Заработная плата достойная. ...
Добавлена: 30 апреля

Требуются продавец
В новый магазин Красное и белое требуется продавец-кассир график работы 2/2 заработная ...
Добавлена: 30 апреля

продавец в магазин автозапчастей
в магазин автозапчастей требуется продавец-консультант трудоустройство .график работы ...
Добавлена: 28 апреля

Требуется продавец
В строительный магазин "Салда-Строй" г. Нижняя Салда на постоянную работу требуется ...
Добавлена: 28 апреля

Требуется в школу 3
МБОУ СОШ 3 требуется преподаватель-организатор ОБЖ, учитель по русскому языку и ...
Добавлена: 27 апреля

Вакансии ООО "Кейтеринбург"
Требуются работники по вакансиям в организацию ООО "Кейтеринбург" (работа на территории ...
Добавлена: 27 апреля

Продавец консультант в «Эльдорадо»
В магазин бытовой техники и электронники ЭЛЬДОРАДО (Воронова 4,Рождественский),СРОЧНО ...
Добавлена: 26 апреля

Требуются администратор и горничная
Требуются: -Администратор Заработная плата от 40 тыс руб, график работы 2/2 ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется водитель
Салону Хорошие Двери требуется водитель категории "B" на автомобиль Ford Transit. ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется Кассир-бариста
В "Мясной цех" требуется Кассир-бариста по всем вопросам звонить по номеру: +79995670696
Добавлена: 26 апреля

Нужны разнорабочие на стройку
**Вакансия: Разнорабочие на стройку** 🔹 **Условия:** - Проезд до места работы и ...
Добавлена: 26 апреля

Срочно! Требуется Горничная
Срочно требуется горничная. Все вопросы по телефону 89089029196
Добавлена: 26 апреля

На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Картофель погребной крупныйКартофель погребной, крупный. В наличии 20 ведер. Цена - 200р за ведро. Бесплатная ...
Добавлено: 30 апреля 20:24
Приму в дарПриму в дар картофель на корм скоту
Добавлено: 30 апреля 20:17
Отдам котят 2-х месячныхОтдам в хорошие руки котят. Рыжие- котаны, темные - кошки Тел 89995671873.
Добавлено: 30 апреля 20:15
продам мангалПродам самодельный мангал большой .жел. 4мм. И чугунная плита с комфорками 500р. фото в ...
Добавлено: 30 апреля 19:45
ОтдамМожет кому надо в сад...89089161767
Добавлено: 30 апреля 19:16
Кошка ищет дом 🏡Кошка ищет дом 🏡 Кошечку пристраивают в добрые и ответственные руки по семейным ...
Добавлено: 30 апреля 19:05
Продаётся 2-х комнатная квартира.Продаётся 2-х комнатная квартира в тихом районе, S=39,2 кв.м, 5/5, не угловая. Адрес: ...
Добавлено: 30 апреля 18:25
ЭхинацеиПродаю Эхинацеи 1шт.100₽.+79022695385
Добавлено: 30 апреля 17:40
ВасилистникПродаю Василистник, 1шт/80₽.+79022695385
Добавлено: 30 апреля 17:37
Клематис голубойПродаю клематис 1шт 180₽ +79022695385
Добавлено: 30 апреля 17:34
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить