Домик на горе
Прислать новость
Афиша ДК Агаркова
Расписание автобусов Верхняя Салда
Полный текст публикации ↓

Нам пишут → Дышать нечем

Дышать нечем

Посетители форума vSalde.ru опубликовали фотографии утренней Верхней Салды. Как утверждают пользователи, на фото – не туман.

Уже больше недели салдинцы жалуются на неприятный запах в городе. Больше всех страдают жители района «Устиновка», но периодически дым от городской свалки доходит даже до Нижней Салды. Сегодня, 31 октября, в теме форума «Ядовитый дым городской свалки» посетители опубликовали свежие снимки и комментарии:

мирный: «Сегодня в районе проходной цеха № 29 дышать просто нечем. Не то что пахнет – дым столбом, звоните кто-нибудь в администрацию!»

Pchela: «На Восточной дышать нечем, а теперь это облако потянуло в сторону квартала Е и около НТЦ вонища».

SMSka: «Да я вчера перед сном все окна закупорила! У больничного даже задохнуться можно было!»

Blade (автор 2 снимков в новости): «Жесть полная, такого я ещё не видел. Думал туман стоит, что аж лес не видно и соседний дом (Устиновка). Да не там было, дым и вонище со свалки...»

anyutka: «Сейчас вся Спортивная, Восточная и Парковая затянута. Вонь нереальная»

Effgenius: «По началу думал, что это очередные салдинские выдумки, но сегодня понял, что это не так. Реальная вонь стоит возле бывшей молочной кухни».

мирный: «Пол часа назад в ц.22 женщине стало плохо, походу асматик, скорую не дождались, отправили на такси в ЦГБ, глядя на неё у многих началась паника. Лаборатория ц.39 может откликнуться и помочь в установлении факта сильного загрязнения воздуха и дальнейших действиях населения в этой местности?»

Евлампия: «Это просто ад... Мы сегодня ребёнка в садик не повели, гулять их выведут, а это сегодня не просто вредно, это опасно, мы аллергики к тому же((( А если бы не было возможности оставить дома? Сидеть потом на работе и рыдать от бессилия? Мэры, у вас у самих дети, и даже живут в нашем районе – вы в кислородных масках что-ли их держите? Сколько можно?!

Что и куда нужно написать или подписать, подпишу уже что угодно((( Даже в подъезде с закрытыми окнами вонь стоит, проснулись утром – носоглотку дерёт, глаза слезятся, ребёнок загундосила, а окна всего лишь на микропроветривании были».

Дышать нечем

Директор УЖКХ Ирина Тодуа подтвердила сайту vSalde.ru информацию о задымлении на полигоне твёрдых бытовых отходов в Верхней Салде. Огня на свалке нет.

Отметим, что утром в городе был сильный туман. Вероятно, вкупе с неприятным запахом со свалки жители приняли его за клубы дыма. Ирина Александровна пообещала сегодня прислать актуальные фотографии с полигона ТБО.



Обновлено

Фотографии с камеры, установленной на полигоне ТБО в Верхней Салде. Как видно по дате на снимках, кадры сделаны сегодня, 31 октября, во втором часу дня. Нажмите по фотографиям для увеличения.

Дышать нечем Дышать нечем Дышать нечем
Дышать нечем Дышать нечем Дышать нечем

И ещё несколько актуальных фотографий с городской свалки в Верхней Салде.

Возгорания нет, есть небольшое задымление изнутри тела полигона. Судя по снимкам, дым также идёт с городских котельных и из заводских труб. Нажмите по фотографиям для увеличения.

Дышать нечем 
Дышать нечем 
Дышать нечем 
Дышать нечем
31 октября 2016 года
комментарии (65):
№ 1. Автор: инженегр  31 октября 2016 13:17  
Дышать тоже фотографиями???
Почему Тодуа отвечает..
Ильичёва к ответу!!!

№ 2. Автор: Дм  31 октября 2016 13:24  
инженегр,
при чем здесь Ильичев? он что ли свалку поджигал?

№ 3. Автор: Диалог  31 октября 2016 13:25  
Андрей
Да что вы что вы! Это не дым, а дух святой!

№ 4. Автор: жители  31 октября 2016 13:32  
нахера нам новые фотки? Дышать от фоток легче станет?

№ 5. Автор: инженегр  31 октября 2016 13:42  
ДМ при том что где новый полигон?
Он вышестоящая власть, в городе ЧП людей травят, а он отмалчивается. Все Тодуа если силами ЖКХ уже не помочь не затушить. Он отвечать должен в такой ситуации как глава

№ 6. Автор: 267  31 октября 2016 13:59  
Мэр(ы) обязаны запросить помощь в тушении или консервировании этой свалки, не знаю как это называется, в области или где там ещё, раз УЖКХ не в силах справиться!
Это разве не ЧС ??? Кто этот бессовестный человек, который обязан объявить режим ЧС в городе и принять меры ?

№ 7. Автор: Юля-Занозяка  31 октября 2016 14:06  
Тодуа как всегда полную хрень ответила по поводу свалки!
а то мы не чувствуем, что воняет дымом! надо да, подтвердить наличие задымления!
лучше б дала ответ - КОГДА будет построен новый полигон???????

№ 8. Автор: SDF123567  31 октября 2016 14:12  
Цитата: Юля-Занозяка
Юля-Занозяка (Гости)   Сегодня, 14:06   

Тодуа как всегда полную хрень ответила по поводу свалки!
а то мы не чувствуем, что воняет дымом! надо да, подтвердить наличие задымления!
лучше б дала ответ - КОГДА будет построен новый полигон???????


Тодуа его должна на свои деньги построить?
Это вопрос в мэрию задайте. ЖКХ здесь ни при чем

№ 9. Автор: 098  31 октября 2016 14:13  
Все готовы на жко свесить, всех собак

№ 10. Автор: и вообще  31 октября 2016 14:20  
Вообще сложилось твердое мнение, что мэрам насрать на народ!
Одни отписки, умалчивание и прочее.
Лишь бы скандал их стульев не коснулся.

Позор!

№ 11. Автор: vSalde.ru  31 октября 2016 14:29  
Обновлено. Добавлены актуальные фотографии с городской свалки.

Возгорания нет, есть небольшое задымление изнутри тела полигона. Судя по снимкам, дым также идёт с городских котельных и из заводских труб.

№ 12. Автор: чингисхан  31 октября 2016 14:31  
с заводских труб валит дым

№ 13. Автор: 267  31 октября 2016 14:35  
Трубы дымили всю мою сознательную жизнь, но не воняли
Вонь от этого "легкого задымления" , какого лешего оно там вообще имеет место быть?

№ 14. Автор: Юля-Занозяка  31 октября 2016 15:09  
SDF123567,
мне все равно на чьи деньги Тодуа будет строить новый полигон, учитывая, что она - родственница Забродина: на свои или его, или могут у Ильичева еще занять angry

№ 15. Автор: бабун  31 октября 2016 15:10  
наверное дело в атмосферном давлении и изменившемся направлении ветра (или в штиле)

№ 16. Автор: ну ясно  31 октября 2016 15:13  
сделали снимки в два часа дня и на улице уже ничего не дымит и не воняет.

№ 17. Автор: TИМ  31 октября 2016 15:17  
интересно, все жалуются на дым и вонь с утра и ночью, но фотки всегда предоставляются только за послеобеденное время...видимо, когда уже все "засранки" прикрыты и не дымит, тогда только и фиксируют полигон.

№ 18. Автор: яехал  31 октября 2016 15:18  
ехал в 9 утра мимо титановой долины, в низине туман густой стоял, ничем не вонял

№ 19. Автор: 33  31 октября 2016 15:24  
В 9 утра у корпуса 90 (гарнисажные печи) видимость была в районе 30 метров и дышать не чем было. Воняет 100% свалкой, мы уж вкурсе как это, все лето по ночам нюхали когда ветер оттуда. Кого обманываем? Трубы у них надымили, ну да епт, конечно

№ 20. Автор: читатель  31 октября 2016 15:55  
тут про трубы скорее к сравнению, что дымят по мощности примерно так же. А запах по городу хорошо разошелся благодаря туману. Это же 5 класс знает. Не было бы тумана, никто бы и не заметил.

№ 21. Автор: ваняет всю жись  31 октября 2016 16:06  
Салда вапще ванючка город, всю жись ваняет чемнить

№ 22. Автор: 101  31 октября 2016 16:07  
умники поживите Устиновке и С портивной а потом писать будете, каждую ночь дышать нечем сколько терпеть можно

№ 23. Автор: цукенгкенг  31 октября 2016 16:11  
101,не терпите, переезжайте. У вас там пром зона. Завод воняет, дорога с большегрузами воняет, да и свалка всю жизнь будет вонять. Район такой.

№ 24. Автор: Яна.  31 октября 2016 16:13  
Туман в городе был точно, на работу шли. Это был не дым.

№ 25. Автор: нгш  31 октября 2016 16:14  
Вы в Тагиле не дышали.Вот где воняет, так воняет

№ 26. Автор: 1234  31 октября 2016 16:34  
Ночью вонь была невыносимая в районе школы № 2. До обеда воняло до центральной проходной, но уже не сильно.
Не понятно, почему в новости написано, что жители жалуются больше недели? Это безобразие творится уже второй год! Воняет со свалки регулярно 1-2 раза в неделю.

№ 27. Автор: Джипер  31 октября 2016 17:30  
Северку проезжал - тоже воняло. Дым по верхушкам сосен.
В Покровском тоже самое.
И до туда дошло.

Как дальше жить!???

А может туман. wink

№ 28. Автор: Ле)(а  31 октября 2016 17:56  
Работал сегодня в ночь, в цехе всю ночь воняло свалкой и не надо про туман. Этот запах уже знаком салдинцам и ни с чем не перепутаешь!!!

№ 29. Автор: епм123  31 октября 2016 19:06  
Ле)(а,а на заводе больше ничем не воняет? В смысле заводским вонючкой? Может выбросы какие нибудь маскируют

№ 30. Автор: епм123  31 октября 2016 19:06  
Ле)(а,а на заводе больше ничем не воняет? В смысле заводским вонючкой? Может выбросы какие нибудь маскируют

№ 31. Автор: судья  31 октября 2016 19:14  
Свалке 100 лет в обед,конечно нужна новая и подальше от города. А она воняет все равно, горит ли, дымит ли, или тлеет в покое, всё равно воняет от старости. Плюс рядом с городом, плюс к этому неправильно расположена относительно розы ветров, плюс отходы заводские легковоспламеняющиеся. Результат - запах горящей свалки нам в нос.кто виноват-того уже и в помине нет. А делать что то надо...

№ 32. Автор: импро  31 октября 2016 21:14  
Просто туман

№ 33. Автор: jeka  31 октября 2016 21:24  
На фото со свалки видно что она дымит

№ 34. Автор: jeka  31 октября 2016 21:25  
С труб завода не дым идёт в основном, а пар

№ 35. Автор: отзыв  31 октября 2016 21:56  
почему бы не сделать анализ воздуха, тогда сразу было бы понятно, по каким параметрам превышена ПДК! Сколько можно рассуждать? надо действовать - честно, грамотно, открыто!

№ 36. Автор: катякатя  31 октября 2016 22:07  
А может надо на телевидение написать типа человек и закон.

№ 37. Автор: 1234  31 октября 2016 22:33  
импро, нет не просто туман, еще смог. Очень сильный смог. Много канцерогенов, которые вызывают заболевания дыхательной системы и провоцируют онкологические заболевания. А если кто-то не чувствует вони, ввиду притупленного обоняния, это не значит, что он не получает свою дозу этих самых канцерогенов.

№ 38. Автор: знаток  31 октября 2016 22:51  
пиши в область там помогут во всем разобраться и виновных накажут,и полетят стулья и повышение зарплаты wink

№ 39. Автор: jeka  31 октября 2016 23:02  
отзыв,

№ 40. Автор: jeka  31 октября 2016 23:03  
почему бы не сделать анализ воздуха, тогда сразу было бы понятно, по каким параметрам превышена ПДК!
Его в цехах фиктивно то делают, и тут норма будет

№ 41. Автор: бабун  31 октября 2016 23:55  
Ветер со стороны Нижней Салды сегодня.Обычно наоборот . Завтра так же будет . https://www.gismeteo.ru/city/daily/4479/

№ 42. Автор: Андрей-66-RUS  1 ноября 2016 00:07  
ага, а ещё тагил обсераем, сами не лудше, в 12 дня на воронова 3 с четвёртого этажа дорогу еле видно было

№ 43. Автор: Впорядке  1 ноября 2016 00:58  
Станоты бисячие. Напахнуло дымком. Панику развели. Лишь бы в интернетах пописать. Всех на лесоповал. Там ни чем не пахнет

№ 44. Автор: Солнечный  1 ноября 2016 01:45  
Тему обсудили, пар выпустили, как свалка! Запах пропал и ладно, на этом все закончиться. Ильичев не намерен делать новы полигон ТБО. Тодуа не собирается тушить или приобретать уплотнитель ТБО. В командировках деньги наши прое....ют, а результат ноль. Так зачем нам такие руководители и депутаты, которые выбирают таких "супер" деятелей....

№ 45. Автор: maruskam  1 ноября 2016 02:37  
катякатя,
вот я тоже думаю, что на ТВ надо написать..это ад какой-то!

№ 46. Автор: коллега  1 ноября 2016 06:26  
Солнечный,
А давай тебя в мэры или в директора ЖКХ движемся!? Ты сразу всё нам построешь и наведенная?!! Ты ведь не Ильичев, не Забродин, не Тодуа. Ты великий и могучий Солнечный Антон. Ты от бабушки ушёл, ты от дедушки ушёл....
Пустомеля ты Солнечный и алкаш.Лучше закодирцйся пойди, больше толку будет.

№ 47. Автор: коллега  1 ноября 2016 06:31  
Солнечный,
А давай тебя в мэры или в директора ЖКХ выдвижным?! Ты сразу всё нам построешь и наведешь?! Ты ведь не Ильичев, не Забродин, не Тодуа. Ты великий и могучий Солнечный Антон. Ты от бабушки ушёл, ты от дедушки ушёл...
Пустомеля ты Солнечный и алкаш.Лучше закодируйся, пойди, больше толку будет.

№ 48. Автор: вокак  1 ноября 2016 07:48  
Солнечный алкаш? Блин, а ещё петицию предлагал сочинить

№ 49. Автор: поселок Северный  1 ноября 2016 07:57  
А про Северный поселок забыли??? Мы тут вообще чуть ли не соседи с этой свалкой. Последние года 4, что зимой, что летом,ни окна не
открыть,ни на улицу не выйти с ребенком, хоть противогаз надевай!.я боюсь представить что через несколько лет флюрография моих легких показывать будет! И ведь дымит она без конца и края,а дела властям нет до нее, я просто в шоке от такой халатности по отношению к людям! Зато нам фоточки выкладывют, будто мы сами не видели, что творилось!

№ 50. Автор: Солнечный  1 ноября 2016 09:32  
Как бы мне до фонаря, алкашом меня называют или еще как нибудь. Главное, другое, что делает директор МУп Гор. ЖКХ для тушения полигона ТБО, что делает Костик, для того чтоб оградить граждан от зловоний. Что вообще делалось за эти три года....И в любом случаи есть ответственный за это дерьмо, которое здесь происходит, с этим полигоном. Это не ответ, потушили и забыли, работа должна быть плановая и повседневная и только тогда можно решить ее. Чего не происходит. А говорить на форуме, это выражение общественного мнения. И каждый здесь может быть услышан и прочитан. И если такие как костик или тодуа взяли этот груз, взвалили его на свои плечи, то будьте добры, несите его достойно и отвечайте за свои действия или бездействия. Знаете, всякие кричалки и аралки, типа они хорошие, полигон плохой, они хорошие это трубы гнилые, они хорошие, только зима не вовремя пришла. Звучит как миниму, бредом....Это опять же мое мнение!!!

№ 51. Автор: Солнечный  1 ноября 2016 09:42  
Что Вы народ, если бы не туман, то было бы все хорошо, все время кто то виноват, вот теперь туман, а то что свалка дымила в течении многих дней и ветер был соответствующий. Кто то предупреждал из форумчан, что ветерок как раз нужный на город....дует. И вот вот появиться запах. Давайте его (ее) обвиняйте, накаркал(а). Если нет возможности организовать новый полигон, верю бывает такое. Дак организуйте расширение таким образом, чтоб максимально сделать его безопасным. А мусор который периодически тлеет, горит, более старые отложения, сделать все, чтоб возгораний больше не происходило, уплотнить, залить, культивировать. Но это нужно делать. Три года прошло, а результат нулевой! Теперь делайте вывод кто в этом виноват!!!!

№ 52. Автор: 1111  1 ноября 2016 11:19  
срите меньше,меньше гореть будет.(про комментарии тоже касается)

№ 53. Автор: мех  1 ноября 2016 11:56  
Причина пожаров на ТБО проста. Как сказал предыдущий комментатор необходимо проводить работы по локализации очагов возгораний ,т.е. уплотнять,культивировать. Возникает вопрос-чем. ТМ-10(бульдозер) находится в разобранном состоянии. Начальнику гаража УЖКХ (не имеет профильного образования), механикам (один еле ходит, другой просто водитель) не пришло в голову элементарно смазывать ходовую часть. Более того в силу своей некомпетенции (СПЕЦИАЛИСТЫ) даже не знали где находятся тавотници. Вывод напрашивается один. Будут работать квалифицированные специалисты будет и техника исправна и на полигоне будет порядок. Бульдозер кстати был приобретен на целевые средства т.е. на деньги населения.

№ 54. Автор: 1234  1 ноября 2016 13:37  
опять воняет. район центральной проходной

№ 55. Автор: кит123  1 ноября 2016 16:15  
мех,вы как видно с транспортной службы, раз так осведомлены, так предложите свою кандидатуры., если способны наладить работы транспорта
может вы работаете у них сторожем, и никто не знает о ваших способностях

№ 56. Автор: звиздец  1 ноября 2016 17:33  
вонища!!!!! Район Торгового

№ 57. Автор: не смешно  1 ноября 2016 21:23  
у нас на Воронова без всякой вонищи... сняли слой асфальта, погрузили на машины и увезли, кто может пояснить, зачем? опять деньги отмывают? на второй переплав? feel В Кургане за это в прокуратуре отчитываются, а у нас...на улице той самой, где теперь прокуратура

№ 58. Автор: НОУХАУ  1 ноября 2016 22:15  
это же метод Ильичева!
смотрите последнее видеоинтервью..
говорит сРЕзаешь перед зимой...через год делать когда новый, асфальт уже срезан!
КРАСОТА!
ИДИОТИЗМ ПОЛНЕЙШИЙ!

№ 59. Автор: Дышать есть чем  1 ноября 2016 22:20  
Всем кому нечем дышать, купите себе противогазы и радуйтесь жизни.

№ 60. Автор: трололо  2 ноября 2016 00:21  
2Дышать есть чем
иди бухай дальше

№ 61. Автор: Работник ВСМПО  2 ноября 2016 01:09  
ВОНИЩЕ ОПЯТЬ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

№ 62. Автор: воняет  2 ноября 2016 08:30  
Вонять продолжает. Видимо, никто ничего не делает для решения этого вопроса. У власти "все хорошо"

№ 63. Автор: Без имени  2 ноября 2016 15:21  
Ну все, пойду жалобу печатать. Ни проветрить квартиру, ни на улицу выйти. Это третий день подряд с небольшими перерывами.

№ 64. Автор: Капец  2 ноября 2016 15:26  
Помимо фоток от 31.10.16 можете за вчера и сегодня накидать фоток или видосы с полигона? Там ведь есть камеры. Как их просмотреть?

№ 65. Автор: Викторовна  3 ноября 2016 15:34  
Дышать есть чем,

Куплю противогаз для месячного ребенка СРОЧНО.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Воспитатель
В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Нижняя Салда срочно требуется воспитатель. ...
Добавлена: 23 сентября

Автомойщик
Обязанности: качественная мойка автомобилей, уборка салона, мойка двигателя и другие сопутствующие задачи. ...
Добавлена: 23 сентября

Официант, повар, уборщик, кондитер, шашлычник
В организацию требуются: - Уборщик помещений, график работы 2/2, ЗП 27 800 - Официаент, график работы 5/2, ...
Добавлена: 23 сентября

Сотрудник пункта выдачи
Сотрудник пункта выдачи Ozon & Wildberries. В дружный коллектив ищем ответственную девушку, желающую работать ...
Добавлена: 22 сентября

Расклейщик объявлений
На подработку требуется расклейщик платим 4 рубля за листовку, расклейка нужна раз в неделю от 200 от 1000 ...
Добавлена: 18 сентября

Курьер в Долину вкуса
В доставку еды «Долина вкуса» требуется курьер на личном автомобиле в Верхней Салде. Условия: — 240 ...
Добавлена: 18 сентября

Повар в школьную столовую
Требуется повар школьную столовую №14 г.В.Салда зарплата 41000 руб., Полный соц пакет. Бесплатное питание. ...
Добавлена: 17 сентября

Охранники в ЧОП
ЧОП (частное охранное предприятие) требуются охранники. Требования: - Коммуникабельность, ответственность, ...
Добавлена: 16 сентября

Сотрудник ПВЗ Озон
Верхняя Салда ул.Спортивная 8к1 требуется сотрудник на ПВЗ Озон, график 2/2, з/п 2500 смена, женщины 20+ ...
Добавлена: 16 сентября

Сотрудник АЗС «Энергия»
Приглашаем сотрудника для выполнения вспомогательных работ на территории предприятия АЗС «Энергия». Что мы ...
Добавлена: 16 сентября

Грузчик
В строительный магазин «Салда-Строй» Нижняя Салда Ломоносова 10 требуется грузчик. График работы 2/2. ...
Добавлена: 15 сентября

Промоутеры на раздачу листовок
Требуются промоутеры на раздачу листовок 📃 📍 г Верхняя Салда, ул Энгельса, д. 85 к. 2 ...
Добавлена: 13 сентября

Продавец в КБ
Воронова 22, Верхняя Салда Нужен сотрудник. Зп 50-70тр. Подробности по телефону 89030848724 (ватсап, ...
Добавлена: 12 сентября

Новые объявления
на форуме ↓
Острый соус. ПредзаказПринимаем предзаказы на острые соусы: - острый персик-манго - острые лесные ягоды - острый томатный Цена за 100 грамм ...
Добавлено: 25 сентября
Продам домПродам благоустроенный дом, Нижняя Салда, ул. Малютина.70 кв. м. Душ, туалет. 4 комнаты, газ у дома, 12 соток земли, ...
Добавлено: 25 сентября
Продам гаражПродам гараж Нижняя салда, РГЗ "энергетик" район МСЧ-121. Тел. 89068582965 Погреб, смотровая яма, печка. Земля под ...
Добавлено: 25 сентября
Продам кур несушекПродам кур несушек 8 шт. по 700р. каждая т.9676382844, 9655233660 Покупали на летний период, в марте. Очень хорошие ...
Добавлено: 25 сентября
Зимние шины 225/60 R17Nokian Tyres Nordman 7 Цена за комплект 8000р. Тел. 89068596055 Шины в хорошем состоянии, без грыж и порезов протектор ...
Добавлено: 24 сентября
Продам картофельПродам фермерский картофель, красный сорт Ред Скарлет, белый сорт Гала, Прайм, на еду и на хранение. Крупный 5+, а так ...
Добавлено: 23 сентября
Продам участок в саду Строитель-1Продам участок 4 сотки, в коллективном саду Строитель-1. На участке: Две небольшие стеклянные теплицы. Домик + ...
Добавлено: 23 сентября
Продам огурцы1 кг 80 руб в наличии 4 кг Только что собраны, свежие, хрустящие, вкусные и сочные))) 89502079671
Добавлено: 23 сентября
Продам покрышки 225/60/r17 YokohamaПродам покрышки 225/60/R17 YOKOHAMA шипованные , без дефектов, грыж и боковых порезов в хорошем состоянии. Цена 15000р ...
Добавлено: 23 сентября
Сдам 3-х комн. квартируСдам на длительный срок 3-х комнатную квартиру - 5 этаж, в г. Верхняя Салда, улица Карла Либкнехта дом 9. квартира с ...
Добавлено: 23 сентября
Смотреть все объявления >>
Реклама на сайте и в соцсетях, телефон: +7-950-19-645-19, почта: 1@vsalde.ru
 
Запомнить