Полный текст публикации
↓
Конкурсы » Мисс Медиа → Номинация "Мисс Информация"
Гарантия качества профессионала, или «Без бумажки ты – букашка»
Профессионал — человек, сделавший определенное занятие своей профессией, владеющий специализированными навыками, знаниями, умениями в той или иной области. Как им стать? Как что-то уметь применить к себе и использовать в жизни? Как чему-то научиться?
Думаю, у многих людей в сознании есть стереотип, связанный с этим сложным, не всегда однозначным понятием – «образование». Сейчас принято применять в лексиконе замысловатые метафоры типа «без бумажки ты – букашка»…
При этом мне, как и многим из вас, известны случаи, когда какой-нибудь двоечник или хулиган становится успешным предпринимателем и своим собственным умом или талантом зарабатывает завидные деньги. Или вообще человек с ограниченными умственными способностями, у которого есть все, и он, без диплома, идет, что называется, «путем».
А кто сказал, что вузы делают профессионалов? Посмотрите вокруг: высшие учебные заведения часто ограничиваются обещаниями дать классный диплом, хвастаются оборудованием и инфраструктурой, учеными степенями лекторов (за что, собственно, и «дерут» большие суммы за обучение). А многие вузы и этим не могут похвастаться. Почему? Все просто: какими бы элитными ни были образование и вуз, не получится из всех суперпрофи.
Но… Всегда есть «но»! Формально, без диплома государственного образца, человек не может называться профессионалом. Будете ли вы доверять хирургу без диплома? Наверняка вам известны тысячи случаев, когда человек, получивший диплом по одной специальности, работая по ней, не преуспевает. Но в силу таланта, личных волевых и психологических качеств добивается успехов в другом деле, не связанном с профессией, указанной в дипломе. К такой категории людей отношу себя и я. С металлургическим образованием и профессией, отработав по специальности несколько лет, свой карьерный путь я создала иначе. Сейчас тружусь менеджером по рекламе в рекламной студии «Модерн» Верхней Салды.
Почему? Как такое бывает? Здесь тоже все очень просто! Есть нехитрая истина: человеческая лень. Она же – двигатель прогресса. Так и в образовании. Огромную роль в профессионализме играет самообразование и опыт работы в выбранной области. Мой профессионализм закрепился дипломом лишь спустя несколько лет работы в рекламной сфере. Это далось мне с легкостью именно благодаря практике. Почему? Все благодаря неподдельному интересу и желанию многое узнать в избранной сфере. Только когда останешься сам с собой наедине на рабочем месте, когда некому будет подсказать и помочь, вот тогда и начинается личная работа себя над собой! Могу с уверенностью сказать: теоретик – это еще не профессионал, а вот теоретик с практикой – уже намного значимая единица рабочего штата!
Сейчас мне приятно видеть плоды своей работы на улицах нашего города. Многие мои рекламные проекты воплощены в жизнь и привлекают внимание горожан.
Выпускникам школ, еще не определившимся с выбором, как вариант получения профессиональных навыков и опыта работы, предложу средние специальные учебные заведения. Тем более что с техникумом и лицеем в трудоустройстве и предоставлении мест для прохождения практики в нашем городе плотно сотрудничает градообразующее предприятие – Корпорация «ВСМПО-АВИСМА». Это весомый аргумент для человека, желающего стать профессионалом своего дела.
Вывод? Наличие образования – формальный признак профессионализма, я бы даже сказала – второстепенный. Это не гарантия качества профессионала. Гарантией являются только факты: личная способность организовать, создать, заработать, подкрепленная мотивацией, саморазвитием, независимостью и решимостью.
Но все равно должны быть способы извлечения из образования максимума выгоды для будущих дел. Они есть. Хорошее образование дает возможность человеку почувствовать профессиональную почву под ногами, возможность включиться в деятельность уже на этапе овладения навыками, почувствовать вкус дела. Совершив нехитрые действия по преодолению собственной лени, четко представляя, чего ты хочешь добиться от жизни на долгосрочную перспективу, ты сможешь решить задачу извлечения максимума из образования.
Следует перестать тешить себя предрассудками, что образование – залог успеха. Свои руки и голова – на них вся надежда. В них и надо инвестировать!
Где родился, там и пригодился!
Над написанием своей статьи долго не задумывалась: сразу решила, что писать буду о творческой личности, так как с детства сама имею тягу к искусству, особенно к искусству театра и кино.
Как замечательно, что у нас в городе существует молодежный театр «Арлекин»!
Несмотря на то, что Верхняя Салда является городом-заводом, все же радует наличие в нем очага культуры и творчества – Дворца культуры имени Г. Д. Агаркова, в котором, собственно, и происходит театральное действо.
Замечательно осознавать тот факт, что в «Арлекине» нашли свое призвание талантливые люди – актеры труппы (большинство из них – заводчане), несущие культуру и вдохновение жителям Верхней Салды, и не только.
А все это происходит под руководством Михаила Огоновского, который является режиссером-постановщиком этого театра. Михаил Антонович – наш сегодняшний собеседник.
– Где Вы родились?
– В Верхней Салде.
– Ваше детство было связано с искусством?
– Конечно! Моя мама работала в нашем Дворце. В 1976 году я стал посещать там театр юного зрителя «Маяк», которым тогда руководила Фаина Николаевна Плотникова.
Не могу сказать, что меня тянуло к Мельпомене. Просто в нашей юношеской труппе, веселой компании ребят, было прикольно и интересно. Начинал я, естественно, с простых персонажей, а затем пошли и серьезные, главные роли.
– Михаил Антонович, где Вы получили театральное образование?
– В 1996-1999 годах обучался на режиссерских курсах при Екатеринбургском государственном театральном институте. Там же познавал азы другой профессии – актерской. В результате получил образование драматического актера театра и кино, а также режиссера муниципального театра.
– Сегодня Вы руководите молодежным театром «Арлекин». Как пришла эта идея?
– Кем только я ни работал в Центре культуры и творчества ВСМПО: вахтером, пожарным, машинистом сцены, руководителем кружка, заведующим отделом по работе с молодежью, заведующим массовым отделом.
А молодежный театр «Арлекин» существует с 2004 года. Самое интересное, что сначала в его труппе было только два человека: Марина Соколова и Наташа Аксенова. Для постановки спектакля «Дикарь» по пьесе Льва Корсункова мы пригласили Валерия Марьина и Ивана Аржанова, а также ребят из молодежной организации ВСМПО, в которой тогда работал Дмитрий Харя. И когда в постановках театра нам необходимы хореографические элементы, на помощь приходит танц-ателье «Кураж».
Затем появились новые люди, составившие в результате основной костяк труппы, который постепенно оброс молодежью. Сегодня в творческом коллективе насчитывается примерно 35 человек.
– Какие пьесы предпочитаете к постановкам?
– Конечно, репертуар зависит от финансирования. Хотелось бы создавать большие произведения, но надо реально оценивать ситуацию. Я бы поставил классику. Кстати, очень актуальной явилась бы сейчас пьеса М. Горького «На дне». Но все упирается в большие затраты.
В репертуаре «Арлекина» много разноплановых постановок: комедия, драма, трагикомедия.
Меня очень радует, что в труппе произошел такой большой прилив молодежи: за последний год, как говорится, влилась «свежая кровь». С новоиспеченными актерами есть желание попробовать создать небольшие постановки, чтобы определить степень их таланта и задатков, раскрыть их творческий потенциал.
– Что ожидать зрителям от «Арлекина» в новом сезоне?
– Новый сезон откроет пьеса В. Гуркина «Двенадцать костров», выпущенная еще к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кстати, эту постановку мы повезем на конкурс любительских взрослых театров «У Демидовских ворот», который состоится в ноябре в Невьянске.
А в марте следующего года мы планируем представить зрителю премьеру пьесы Г. Горина «Поминальная молитва». В новом сезоне покажем спектакль по пьесе С. Решетникова «Бедные люди, блин».
Пользуясь случаем, хочу обратиться к зрителям с просьбой, чтобы они приходили на наши постановки, а не только интересовались заезжими актерами. Наши спектакли нисколько не хуже, а порой даже лучше.
– Ваше кредо в жизни?
– Отвечу словами барона Мюнхгаузена: «Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь»!
– И напоследок! Что бы Вы пожелали участницам конкурса «Мисс Медиа 2010»?
– Уверенности!
Профессионал — человек, сделавший определенное занятие своей профессией, владеющий специализированными навыками, знаниями, умениями в той или иной области. Как им стать? Как что-то уметь применить к себе и использовать в жизни? Как чему-то научиться?
Думаю, у многих людей в сознании есть стереотип, связанный с этим сложным, не всегда однозначным понятием – «образование». Сейчас принято применять в лексиконе замысловатые метафоры типа «без бумажки ты – букашка»…
При этом мне, как и многим из вас, известны случаи, когда какой-нибудь двоечник или хулиган становится успешным предпринимателем и своим собственным умом или талантом зарабатывает завидные деньги. Или вообще человек с ограниченными умственными способностями, у которого есть все, и он, без диплома, идет, что называется, «путем».
А кто сказал, что вузы делают профессионалов? Посмотрите вокруг: высшие учебные заведения часто ограничиваются обещаниями дать классный диплом, хвастаются оборудованием и инфраструктурой, учеными степенями лекторов (за что, собственно, и «дерут» большие суммы за обучение). А многие вузы и этим не могут похвастаться. Почему? Все просто: какими бы элитными ни были образование и вуз, не получится из всех суперпрофи.
Но… Всегда есть «но»! Формально, без диплома государственного образца, человек не может называться профессионалом. Будете ли вы доверять хирургу без диплома? Наверняка вам известны тысячи случаев, когда человек, получивший диплом по одной специальности, работая по ней, не преуспевает. Но в силу таланта, личных волевых и психологических качеств добивается успехов в другом деле, не связанном с профессией, указанной в дипломе. К такой категории людей отношу себя и я. С металлургическим образованием и профессией, отработав по специальности несколько лет, свой карьерный путь я создала иначе. Сейчас тружусь менеджером по рекламе в рекламной студии «Модерн» Верхней Салды.
Почему? Как такое бывает? Здесь тоже все очень просто! Есть нехитрая истина: человеческая лень. Она же – двигатель прогресса. Так и в образовании. Огромную роль в профессионализме играет самообразование и опыт работы в выбранной области. Мой профессионализм закрепился дипломом лишь спустя несколько лет работы в рекламной сфере. Это далось мне с легкостью именно благодаря практике. Почему? Все благодаря неподдельному интересу и желанию многое узнать в избранной сфере. Только когда останешься сам с собой наедине на рабочем месте, когда некому будет подсказать и помочь, вот тогда и начинается личная работа себя над собой! Могу с уверенностью сказать: теоретик – это еще не профессионал, а вот теоретик с практикой – уже намного значимая единица рабочего штата!
Сейчас мне приятно видеть плоды своей работы на улицах нашего города. Многие мои рекламные проекты воплощены в жизнь и привлекают внимание горожан.
Выпускникам школ, еще не определившимся с выбором, как вариант получения профессиональных навыков и опыта работы, предложу средние специальные учебные заведения. Тем более что с техникумом и лицеем в трудоустройстве и предоставлении мест для прохождения практики в нашем городе плотно сотрудничает градообразующее предприятие – Корпорация «ВСМПО-АВИСМА». Это весомый аргумент для человека, желающего стать профессионалом своего дела.
Вывод? Наличие образования – формальный признак профессионализма, я бы даже сказала – второстепенный. Это не гарантия качества профессионала. Гарантией являются только факты: личная способность организовать, создать, заработать, подкрепленная мотивацией, саморазвитием, независимостью и решимостью.
Но все равно должны быть способы извлечения из образования максимума выгоды для будущих дел. Они есть. Хорошее образование дает возможность человеку почувствовать профессиональную почву под ногами, возможность включиться в деятельность уже на этапе овладения навыками, почувствовать вкус дела. Совершив нехитрые действия по преодолению собственной лени, четко представляя, чего ты хочешь добиться от жизни на долгосрочную перспективу, ты сможешь решить задачу извлечения максимума из образования.
Следует перестать тешить себя предрассудками, что образование – залог успеха. Свои руки и голова – на них вся надежда. В них и надо инвестировать!
Анна Важенина, участница под № 7
Где родился, там и пригодился!
Над написанием своей статьи долго не задумывалась: сразу решила, что писать буду о творческой личности, так как с детства сама имею тягу к искусству, особенно к искусству театра и кино.
Как замечательно, что у нас в городе существует молодежный театр «Арлекин»!
Несмотря на то, что Верхняя Салда является городом-заводом, все же радует наличие в нем очага культуры и творчества – Дворца культуры имени Г. Д. Агаркова, в котором, собственно, и происходит театральное действо.
Замечательно осознавать тот факт, что в «Арлекине» нашли свое призвание талантливые люди – актеры труппы (большинство из них – заводчане), несущие культуру и вдохновение жителям Верхней Салды, и не только.
А все это происходит под руководством Михаила Огоновского, который является режиссером-постановщиком этого театра. Михаил Антонович – наш сегодняшний собеседник.
– Где Вы родились?
– В Верхней Салде.
– Ваше детство было связано с искусством?
– Конечно! Моя мама работала в нашем Дворце. В 1976 году я стал посещать там театр юного зрителя «Маяк», которым тогда руководила Фаина Николаевна Плотникова.
Не могу сказать, что меня тянуло к Мельпомене. Просто в нашей юношеской труппе, веселой компании ребят, было прикольно и интересно. Начинал я, естественно, с простых персонажей, а затем пошли и серьезные, главные роли.
– Михаил Антонович, где Вы получили театральное образование?
– В 1996-1999 годах обучался на режиссерских курсах при Екатеринбургском государственном театральном институте. Там же познавал азы другой профессии – актерской. В результате получил образование драматического актера театра и кино, а также режиссера муниципального театра.
– Сегодня Вы руководите молодежным театром «Арлекин». Как пришла эта идея?
– Кем только я ни работал в Центре культуры и творчества ВСМПО: вахтером, пожарным, машинистом сцены, руководителем кружка, заведующим отделом по работе с молодежью, заведующим массовым отделом.
А молодежный театр «Арлекин» существует с 2004 года. Самое интересное, что сначала в его труппе было только два человека: Марина Соколова и Наташа Аксенова. Для постановки спектакля «Дикарь» по пьесе Льва Корсункова мы пригласили Валерия Марьина и Ивана Аржанова, а также ребят из молодежной организации ВСМПО, в которой тогда работал Дмитрий Харя. И когда в постановках театра нам необходимы хореографические элементы, на помощь приходит танц-ателье «Кураж».
Затем появились новые люди, составившие в результате основной костяк труппы, который постепенно оброс молодежью. Сегодня в творческом коллективе насчитывается примерно 35 человек.
– Какие пьесы предпочитаете к постановкам?
– Конечно, репертуар зависит от финансирования. Хотелось бы создавать большие произведения, но надо реально оценивать ситуацию. Я бы поставил классику. Кстати, очень актуальной явилась бы сейчас пьеса М. Горького «На дне». Но все упирается в большие затраты.
В репертуаре «Арлекина» много разноплановых постановок: комедия, драма, трагикомедия.
Меня очень радует, что в труппе произошел такой большой прилив молодежи: за последний год, как говорится, влилась «свежая кровь». С новоиспеченными актерами есть желание попробовать создать небольшие постановки, чтобы определить степень их таланта и задатков, раскрыть их творческий потенциал.
– Что ожидать зрителям от «Арлекина» в новом сезоне?
– Новый сезон откроет пьеса В. Гуркина «Двенадцать костров», выпущенная еще к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кстати, эту постановку мы повезем на конкурс любительских взрослых театров «У Демидовских ворот», который состоится в ноябре в Невьянске.
А в марте следующего года мы планируем представить зрителю премьеру пьесы Г. Горина «Поминальная молитва». В новом сезоне покажем спектакль по пьесе С. Решетникова «Бедные люди, блин».
Пользуясь случаем, хочу обратиться к зрителям с просьбой, чтобы они приходили на наши постановки, а не только интересовались заезжими актерами. Наши спектакли нисколько не хуже, а порой даже лучше.
– Ваше кредо в жизни?
– Отвечу словами барона Мюнхгаузена: «Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь»!
– И напоследок! Что бы Вы пожелали участницам конкурса «Мисс Медиа 2010»?
– Уверенности!
Алёна Осипова, участница под № 4
21 июля 2010 года
комментарии (24):
Сайт vSalde.ru | Контакты
Вакансии в Салде ↓
Штукатуры маляры
Требуются штукатуры маляры бригады приветствуются иногородним жильё ЗП от 100-150т.р. Нижний Тагил тел ...
Добавлена: 26 июня
Кассир, пекарь
ТЦ Триумф, ТС Пятерочка. Требуется кассир на вечернее время, графики разные, трудоустройство официальное, за ...
Добавлена: 26 июня
Электромонтер
В электросетевую компанию требуется электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5 разряда. ...
Добавлена: 25 июня
Продавец
В магазин "Наш" Верхняя Салда, ул. Сабурова 6 /1) на постоянную работу требуется продавец без вредных ...
Добавлена: 25 июня
Курьер
В кафе «Перекрёсток» примем на постоянную работу курьера. Автомобиль предоставляем наш. График 2/2, возможен ...
Добавлена: 24 июня
Сотрудники в столовые
В столовые на площадках ВСМПО-АВИСМА и в городские объекты требуются: - ПОВАР (площадка А), графики 5/2 и ...
Добавлена: 22 июня
Водитель В, дорожный рабочий
В ДРСУ АО "Свердловскавтодор" требуются: Водитель категории В (Газель), зп 40-45 т.р. Дорожный рабочий, зп ...
Добавлена: 22 июня
Вакансии в Italian Pizza
В наш коллектив ищем супер менеджера: - 240 рублей в час + КПЙ - Выплаты 2 раза в месяц - Обучение Поваров ...
Добавлена: 20 июня
Повар, уборщик
В организацию требуются: - Повар холодных закусок, график работы 2/2, заработная плата на руки 40 600 руб. ...
Добавлена: 19 июня
Водитель категории "С" на подработку
Требование к соискателю: Отсутствие вредных привычек Опыт вождения Знание основных систем, узлов и агрегатов ...
Добавлена: 19 июня
Автомойщики
На автомойку требуются сотрудники, желательно с опытом работы. График работы 2/2 Зарплата сдельная - процент ...
Добавлена: 18 июня
Продавец КБ
Магазин "Красное и белое". Верхняя Салда, ул. Спортивная 1к2. Нужны продавцы консультанты. Зп 50000-70000. По ...
Добавлена: 17 июня
Продавец в Левшу
В строительный магазин требуется продавец. График работы 5/2, выходные плавающие, в будний день с 9.00 до ...
Добавлена: 17 июня
Продавец, грузчик
В строительный магазин «Салда-Строй» требуется продавец-консультант. Заработная плата от 45000 рублей. График ...
Добавлена: 17 июня
Продавец
Требуется Продавец в магазин Продукты, Нижняя Салда З/П 1300р смена + 2% от выручки 89221373563
Добавлена: 13 июня
Требуются штукатуры маляры бригады приветствуются иногородним жильё ЗП от 100-150т.р. Нижний Тагил тел ...
Добавлена: 26 июня
Кассир, пекарь
ТЦ Триумф, ТС Пятерочка. Требуется кассир на вечернее время, графики разные, трудоустройство официальное, за ...
Добавлена: 26 июня
Электромонтер
В электросетевую компанию требуется электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5 разряда. ...
Добавлена: 25 июня
Продавец
В магазин "Наш" Верхняя Салда, ул. Сабурова 6 /1) на постоянную работу требуется продавец без вредных ...
Добавлена: 25 июня
Курьер
В кафе «Перекрёсток» примем на постоянную работу курьера. Автомобиль предоставляем наш. График 2/2, возможен ...
Добавлена: 24 июня
Сотрудники в столовые
В столовые на площадках ВСМПО-АВИСМА и в городские объекты требуются: - ПОВАР (площадка А), графики 5/2 и ...
Добавлена: 22 июня
Водитель В, дорожный рабочий
В ДРСУ АО "Свердловскавтодор" требуются: Водитель категории В (Газель), зп 40-45 т.р. Дорожный рабочий, зп ...
Добавлена: 22 июня
Вакансии в Italian Pizza
В наш коллектив ищем супер менеджера: - 240 рублей в час + КПЙ - Выплаты 2 раза в месяц - Обучение Поваров ...
Добавлена: 20 июня
Повар, уборщик
В организацию требуются: - Повар холодных закусок, график работы 2/2, заработная плата на руки 40 600 руб. ...
Добавлена: 19 июня
Водитель категории "С" на подработку
Требование к соискателю: Отсутствие вредных привычек Опыт вождения Знание основных систем, узлов и агрегатов ...
Добавлена: 19 июня
Автомойщики
На автомойку требуются сотрудники, желательно с опытом работы. График работы 2/2 Зарплата сдельная - процент ...
Добавлена: 18 июня
Продавец КБ
Магазин "Красное и белое". Верхняя Салда, ул. Спортивная 1к2. Нужны продавцы консультанты. Зп 50000-70000. По ...
Добавлена: 17 июня
Продавец в Левшу
В строительный магазин требуется продавец. График работы 5/2, выходные плавающие, в будний день с 9.00 до ...
Добавлена: 17 июня
Продавец, грузчик
В строительный магазин «Салда-Строй» требуется продавец-консультант. Заработная плата от 45000 рублей. График ...
Добавлена: 17 июня
Продавец
Требуется Продавец в магазин Продукты, Нижняя Салда З/П 1300р смена + 2% от выручки 89221373563
Добавлена: 13 июня
Сайт vSalde.ru | Контакты
Актуальные темы
на форуме ↓
на форуме ↓
Новые объявления
на форуме ↓
на форуме ↓
Продам телевизор LgПродаётся телевизор LG, состояние отличное -диагональ 42 -smart TV Цена 10.000 торг 89638547661
Добавлено: 29 июня
Добавлено: 29 июня
Клубника ягодаВ наличии 2 литра клубники, 1000 р. 8(961) 777-22-40 Собрана только что
Добавлено: 29 июня
Добавлено: 29 июня
Сдам 1-км квартируСдам однокомнатную квартиру на длительный срок, Уральская 11. Оплата за меся ц 18 000₽. + Залог 5000. Если все в ...
Добавлено: 29 июня
Добавлено: 29 июня
Део Матиз 2012гАвто в исправном состояние техническая часть без вложений масло не расходует бензин тоже коробка подвеска без нареканий ...
Добавлено: 29 июня
Добавлено: 29 июня
Сервиз кофейный СССР "Щедрая осень"Продам кофейный сервиз СССР "Щедрая осень" Ленинградский фарфоровый завод. В эксплуатации не был. Но на чайничке на ...
Добавлено: 29 июня
Добавлено: 29 июня
Продам 2х комнатную квартируПродаётся уютная двухкомнатная квартира с современным евро-ремонтом на шестом этаже кирпичного дома. Верхняя Салда, ул. ...
Добавлено: 29 июня
Добавлено: 29 июня
Сдаю однокомнатную квартируСдается однокомнатная квартира на длительный срок. Спортивная 6, пятый этаж. Цена 15 т.р + электроэнергия и интернет. ...
Добавлено: 29 июня
Добавлено: 29 июня
Холодильник отдамОтдам даром рабочий холодильник. Состояние хорошее. Забирать из сада 4. Все вопросы по тел. 9506511337
Добавлено: 28 июня
Добавлено: 28 июня
Летние ботиночки мужские размер 40, 41Цена 500 руб. Размер 40, 41 Тел. 89502074108 тг, мах
Добавлено: 28 июня
Смотреть все объявления >>
Добавлено: 28 июня
Популярные новости
» 150 миллионов на обновление парка Труда и Победы планир ...» Мобильный локдаун» Трубы не приехали» «Сарай» без благоустройства» Администрация Верхней Салды прокомментировала блокировк ...» Главная причина преступлений в Салде» Очереди на АЗС в Верхней Салде власти города назвали «и ...» Расписание автобусов городских маршрутов Верхней Салды ...» В Салде каждый год сбивают лосей. Власти делают вид, чт ...» Мама купила мотоцикл





