Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ОбразованиеВ Верхней Салде родители ночевали в школе, чтобы записать ребёнка в первый класс

В Верхней Салде родители ночевали в школе, чтобы записать ребёнка в первый класс

В Верхней Салде родители ночевали в школе, чтобы записать ребёнка в первый класс
Елена Т. – салдинская мама, чей ребёнок в этом году пойдёт в школу – рассказала сайту vSalde.ru о нынешнем ажиотаже вокруг приёма детей в первый класс шестой школы в Верхней Салде. Запись детей была назначена на понедельник, 10 марта, с 9 часов утра. Но уже поздним вечером воскресенья около школы начала собираться очередь из родителей.

– Я живу рядом, но мне девчонки в 11 вечера позвонили и сказали, чтобы я шла записывать ребёнка. Там крик, ор, люди ночевать в школе собрались, – говорит Елена. – Завхозу пришлось школу открыть, чтобы люди не на улице стояли. А у меня не было желания там толкаться. Пришла в 6:30, передо мной в очереди было уже более 70-ти человек. В восемь утра там все сонные бродили. Это надо было видеть – с термосами, пирожками... Больше ста человек пришло за день.

Родители сами, скорее всего, устроили этот ажиотаж, так как хотели попасть к двум конкретным учителям, хотя школа и учителя вправе сами распределить учеников по классам. Более понятно просто желание попасть именно в эту школу и не ходить по инстанциям потом, чтобы открыли дополнительный класс.

Учиться в шестой школе хотят многие, – продолжает салдинская мама. – Четыре класса набирают, а детей реально больше. Некоторые родители загодя временные прописки оформили – переписали детей к родне, друзьям, чтобы в эту школу попасть. Жители домов по адресам: Воронова, 9, и Спортивная, 11 не попали в шестую школу по прописке. А соседние дома попали, хотя район один.

Управление образования должны были предположить, что если в воскресную школу записалось 120 человек, то в первый класс придут не меньше. И родители сделают всё, чтобы попасть именно в эту школу, а не в другую, – подытожила Елена.

Обсуждение сложившейся ситуации началось и на нашем форуме.

За комментариями мы обратились к начальнику Управления образования Верхнесалдинского городского округа Александру Золотарёву.

– Все дома в Верхней Салде закреплены за конкретными школами согласно постановлению главы администрации от 2012 года, – говорит Александр Евгеньевич. – Мы качественное образование даём абсолютно во всех школах. Люди сами создают имидж образовательным учреждениям, рейтинги. Родители под влиянием этого начинают тянуться к конкретным учителям. Но ведь невозможно всех учеников записать к двум педагогам. Не нужно забывать, что администрация школы сама распределяет детей по классам.

Школы работают по муниципальному заданию, согласно которому им выделяются деньги. Шестая школа заявила 100 мест для набора в первый класс, которые ей были выделены. По поводу «воскрески» – это коммерческая деятельность школы, она не связана с муниципальным заданием. Сколько хотят – столько и принимают.

По закону, если ребёнок прописан в районе, закреплённом за школой, то он пойдёт в эту школу. Ажиотажа создавать не нужно. Всех детей, согласно их прописке, мы примем в соответствующие образовательные учреждения. Если будет необходимо увеличить количество классов, то внесём изменения в муниципальное задание, – заверил Александр Золотарёв. – Другое дело, когда люди желают попасть в школу не по прописке. В этом случае приём будет вестись только с 1 августа на свободные места.

Фотографии и текст сайта vSalde.ru
11 марта 2014 | Просмотров: 28746
Аудитория вСалде
комментарии (26):
№ 1. Автор: Osya (Гости)  11 марта 2014 16:58  
я была в этом "дурдоме". пришла в 7 утра. а там уже не люди - зомби. стоя почти засыпают, кричат, шумят, с термосами, пирожками, сканвордами бегают. ужас!! с одной стороны было даже смешно смотреть на их глупое поведение! у многих двое детей дома, а они в школе дежурили! бред!

№ 2. Автор: Людмила я (Гости)  11 марта 2014 17:36  
Офигеть, народ с ума посходил.

№ 3. Автор: 223 (Гости)  11 марта 2014 18:02  
ппц дикари

№ 4. Автор: саня (Гости)  11 марта 2014 18:03  
ерундой зпнимаются родители wink

№ 5. Автор: не важно (Гости)  11 марта 2014 18:39  
Да не родители виноваты, а министерство!!!Мест мало, а еще тупое распределение домов по школам!!! Если ребенок прописан по улице Энгельса (дом у магазина Эдельвейс), то он должен идти в 3 школу, хотя до 2 школы ему 2 шага сделать. Где логика?!

№ 6. Автор: ЭлВа (Гости)  11 марта 2014 18:42  
Фигнёй страдают люди..., сегодня ребёнка во вторую школу записали, никакой очереди)

№ 7. Автор: родитель-1а (Гости)  11 марта 2014 18:47  
Сама школа и спровоцировала этот ажиотаж. Действительно, дурдом!

№ 8. Автор: wtf (Гости)  11 марта 2014 19:12  
Цитата: Osya
я была в этом "дурдоме". пришла в 7 утра. а там уже не люди - зомби.

А сама то к 7 пришла, не в 9! wink

№ 9. Автор: гостьz (Гости)  11 марта 2014 19:13  
Такая ситуация была в прошлом году во второй школе, там директор всем ясно дала понять, что при записи роль играет администрация и учителя, поэтому в этом году там все спокойно

№ 10. Автор: родитель-1а (Гости)  11 марта 2014 19:31  
не важно,
Конечно, полный маразм! Что мешает открыть еще один первый класс? Если шк.6 начнет песню бедности про то,как их шк.1 лишла площадей, то давайте проведем ревизию, как реально используются площади. Надо настаивать на том, что бы детей записывали туда, куда родителям удобно! По любому с Народной стройки в шк.6 записывать не будут. Есть дети - должен быть класс. Тем более сейчас, как говорят, подушевое финансирование.

№ 11. Автор: ёлки-палки (Гости)  11 марта 2014 19:54  
какая проблема в открытии 5-6 класса? вторая смена никого из нынешних родителей первоклашек не загубила - все живы, здоровы, вполне хорошо научены.
Хотя родителей понимаю в какой-то мере, мне самой через 2 года записывать ребёнка в школу, и скорее всего там будут учителя, к которым я очень не хотела бы отдавать ребёнка - эх, тоже придётся термос покупать и раскладушку feel

№ 12. Автор: НадВик (Гости)  11 марта 2014 20:47  
Администрации города не нужно искусственно менять микрорайоны школ в пользу школы №3.Ну не хотят родители вести туда своих детей!Нужно задуматься и школе и Золотареву как поднять статус школы,вернуть ей былую славу.Хорошая школа была когда-то.

№ 13. Автор: Б.П. (Гости)  11 марта 2014 21:54  
Детей выростили в В.Салде сейчас живем уже17лет в Тюмени и уже внуки прошли садик и первый пошел в школу. Школа любая на выбор ни каких крепостных ограничений и ночевок, все четверо в 2,5года прошли без всякого блата садик муниципальный...А В.Салду, с дикими обычаями, вспоминаю как ужасный сон.Вначале 80х проходили через это,сейчас 2014 и все тоже самое!ПОЗОРНИКИ руководители города!!!Пригрелись на госслубе,кровососы народные...

№ 14. Автор: Сосед соседа (Гости)  12 марта 2014 00:08  
особенно круто были переклички в 22 вечера.а потом в 4 утра ахахахах))

№ 15. Автор: ZloVredina (Гости)  12 марта 2014 07:15  
Ситуация на Украине показала, что нельзя идти ни на какие уступки толпе. Думаю, что в следующем году руководители школы это учтут и
- двери никому до утра не откроют;
- будут принимать в кабинет не по самоорганизованным спискам, а в порядке живой очереди.
А если родители драться и ругаться между собой начнут за дверями кабинета, то на лицо будет видна их невоспитанность. В случае драки между родителями - вызвать полицию.

Ссылка на прошлогодний сюжет про запись в школу 2. Родители занимали очередь с 5 утра.
https://vsalde.ru/salda-news/study/5567-v-pyat-utra-v-shkolu-pora.html

№ 16. Автор: школа (Гости)  12 марта 2014 08:35  
Было бы за что биться, а в 6 шк. кроме этих 2х учителей, к которым хотели попасть, идти больше не к кому ...

№ 17. Автор: ёлки-палки (Гости)  12 марта 2014 08:46  
Ситуация не изменилась. Власти города урок не поняли - в следующем году будет то же самое, если не прекратят делить районы(люди всё равно временную прописку оформят и пойдут в ту школу, которая им удобней, нужней).
Руководителям школы было всё равно в каком порядке в кабинет будут заходить))А то, что родители самоорганизовались и по спискам пропускали, так это им плюс - не было драк и лишней истерии.
Со ZloVredinой я согласна в том, что не нужно на поводу у толпы идти, а то могут такие ситуации быть: учителя, чьи дети или внуки идут в 1 класс забастуют, ещё беременяшек много было говорят - им надо было с пятницы лечь у кабинета директора и предъявить ультиматум, чтобы их записали первыми, а не то на все праздники тут лежать останутся fellow или матерям, у которых груднички на руках - у них нет возможности с вечера тусить в школе. Все равны - кому нужно, могут с самим учителем поговорить, с директором обсудить программы, во время в воскреску записать к нужному учителю (детки ведь разные, кому-то, действительно, нужен особый подход).

№ 18. Автор: ёлки-палки (Гости)  12 марта 2014 09:41  
школа, ой не ври))) в 6 школе много хороших, сильных учителей! Чем вам Терновая не угодила - стажист, выпускающая ровные сильные классы? Или молоденькая Панкратова, к которой люди, водившие деток в воскреску, записались, говоря, что она умница, и детки её любят и слушаются?
Не спорю, что Ефремова - сильный учитель, но и про неё можно негатива от родителей набрать(всем не угодишь).
Ступина - умница, красавица, но в старшем звене у многих бывает полный "абзац", потому что она жалеет деток и завышает оценки.
Салда - город маленький, а учитель - профессия публичная.У каждого можно найти и плюсы, и минусы.

№ 19. Автор: просто так (Гости)  12 марта 2014 10:36  
А причем тут городские власти? Это закон для всех и сделан для того, чтобы в элитные школы могли попадать дети, живущие рядом, но не имеющие богатых родителей. Так во всех городах России. Действительно, как 2-х учителей поделить на 120 детей? Ведь ажиотаж на отдельных педагогов, а не отдельную школу? Откроют они сейчас 6 первых классов, а потом родители узнают, что среднее звено в соседней школе сильнее и раванут туда? Вобщем любовь к дефициту и желание им обладать делает нас стойкими и упорными. Вот бы так на выборы ходили или с управляющими компаниями боролись, мы бы лучше жили...

№ 20. Автор: Липочка (Гости)  12 марта 2014 11:13  
Терновая Ирина Алексеевна - КЛАССНЫЙ педагог!!! Строгая - да! Но вы не пожалеете об этом! Моя дочь закончила школу 10 лет назад, и ни одного выпускного они не встретили без Ирины Алексеевны. Отдайте ей детей и будет вам радость!!!!!!!!

№ 21. Автор: aleksey1974 (Гости)  12 марта 2014 13:00  
Дурдом на лицо! Родители с ума посходили! Какая разница кто учитель? От вас родимымых и от желания ваших чад будет зависеть обучаемость! У самого двое детей и были разные учетиля ("плохие" и "хорошие"), а успеваемость от них ни как не зависела! Пока ребенок не дойдет, что это ему надо, сами вы ему в голову знания не запихаете! Да и свое упущенное тоже не надо вдалбливать, время другое......

№ 22. Автор: бывшая ученица (Гости)  12 марта 2014 17:12  
мдаа. Родители и вправду с ума посходили! я сама закончила 11 классов в 6 школе 2 года назад. так как знаю абсолютно всех преподавателей младшего и старшего блока, смело могу сказать, что таких преподавателей еще поискать надо. в младшей школе у меня была Надежда Павловна - замечательная женщина, очень добраая... столько лет прошло, а я ее не забуду, так же и она нас. в старшей школе - Федяй Светлана Юрьевна - любимый преподаватель(вторая мама). я была бы рада каждому преподавателю, который бы меня учил... не спорю, что учитель дает влияние на учеников, но большую степень это ВЫ - родители. и как вы воспитаете своего ребенка, так он и будет себя вести... [quote=школа]мдаа. Родители и вправду с ума посходили! я сама закончила 11 классов в 6 школе 2 года назад. так как знаю абсолютно всех преподавателей младшего и старшего блока, смело могу сказать, что таких преподавателей еще поискать надо. в младшей школе у меня была Надежда Павловна - замечательная женщина, очень добраая... столько лет прошло, а я ее не забуду, так же и она нас. в старшей школе - Федяй Светлана Юрьевна - любимый преподаватель(вторая мама). я была бы рада каждому преподавателю, который бы меня учил... не спорю, что учитель дает влияние на учеников, но большую степень это ВЫ - родители. и как вы воспитаете своего ребенка, так он и будет себя вести...
школа,
а таким словами, вы просто унижаете то, куда сами хотите отправить учиться детей. не нравится - переезжайте и идите в другую школу! не сомневаюсь, что все ученики 6 школы со мной согласятся!!!!

№ 23. Автор: НадВик (Гости)  12 марта 2014 17:12  
И всё-таки от первого учителя зависит отношение ребёнка к школе.Я когда-то отдала свою дочь к Богдановой Галине Васильевне/царство небесное ей/.Дочь приходила домой к ночи/была ещё продлёнка./Самый лучший класс за всю историю школы №6!

№ 24. Автор: Yana190 (Гости)  12 марта 2014 21:55  
Вот вы все на родителей тут высказываете, а то что желающих 130 человек на 100 не учитываете. у меня знакомые прошли через весь этот ужас, записывая ребенка в первый класс, а ведь просто живут люди буквально в 2х шагах от нее, и не хотелось оказаться в числе 30 которые в школу не попадут...

№ 25. Автор: Ёш (Гости)  19 марта 2014 09:58  
Зависит успеваемость от детей и родителей.. Учителя смогут научить вашего ребёнка, но не смогут заставить учиться ребёнка, если ему этого не нужно. Личный опыт, все дела.

№ 26. Автор: У (Гости)  28 марта 2014 23:43  
По мимо учителя нужно ещё и здраво оценивать выбор программы по которой работает тот или иной учитель. Нужно реально оценивать способности своих детей. Учитель не волшебник! Даже если ребёнок попадет к самому великолепному педагогу - не факт, что он будет успешен в учёбе!

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Вакансии магазина Монетка
В торговую сеть Монетка г. Верхняя Салда требуются сотрудники: Уборщица (график работы ...
Добавлена: 28 марта

Требуется продавец, кассир
В магазин строительных материалов "Стройсам" в связи с увеличением штата требуются: - ...
Добавлена: 28 марта

Сотрудник пункта выдачи
В пункт выдачи город Верхняя Салда ул. Пролетарская д. 1 требуется сотрудник ОТ 18 ЛЕТ! ...
Добавлена: 28 марта

Требуются разнорабочие на подработку
Требуются рабочие со своим инструментом, распилить несколько пачек древесных отходов из ...
Добавлена: 28 марта

Требуются сборщики заказов
В магазин Пятёрочка, ТЦ Триумф, в связи с большим количеством заказов требуется сборщик ...
Добавлена: 27 марта

требуется продавец,кассир
В дружную команду требуется сотрудник. Графики разные: 2/2, 5/2, индивидуальный. Время ...
Добавлена: 27 марта

Требуется грузчик
В дружную команду в связи с расширением магазину Пятёрочка, ТЦ Триумф требуется грузчик. ...
Добавлена: 27 марта

требуется автомеханик
В автосервис требуется автомеханик. По вопросам оплаты труда и графика работы обращайтесь ...
Добавлена: 27 марта

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов "СОМ" в городе Верхняя Салда требуются сотрудники: - ...
Добавлена: 26 марта

В кафе «Перекрёсток»
График 2/2. Обращаться по тел. 89615738716
Добавлена: 26 марта

требуется повар
Добрый день! В кафе "Любимое" требуется повар. График работы 2/2, зарплата достойная, ...
Добавлена: 26 марта

требуется кассир-администратор
Добрый день! В кафе "Любимое" срочно требуется кассир-администратор. График работы 2/2, ...
Добавлена: 26 марта

Срочно требуются подсобные рабочие
Требуются: - ПОДСОБНЫЕ РАБОЧИЕ на приготовление овощных полуфабрикатов Смена 8 часов, ...
Добавлена: 26 марта

Дорожный рабочий
В АО «Свердловскавтодор» требуется: Дорожный рабочий, зп 40 т.р. Стабильная выплата ...
Добавлена: 26 марта

Требуется администратор в гостевой зал при столовой
Требуется АДМИНИСТРАТОР в гостевой зал при столовой Заработная плата 25000 рублей на ...
Добавлена: 26 марта

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Черепашка сухопутнаяОчень хочется приобрести черепашку сухопутную
Добавлено: 28 марта 23:55
сдам 1комн. кв.Район московского дворика , с мебелью и бытовой техникой, одинокому человеку без вредных ...
Добавлено: 28 марта 21:05
продам помещение 200м2Двое ворот 4*4, 380в, хороший подьезд, пол-бетон, крыша-плиты,всё в собственности. ...
Добавлено: 28 марта 20:57
продам роликовые конькипродам за 1000р.разм33-36. состояние отличное.фото в ватцапе 89089079054
Добавлено: 28 марта 19:21
продам насос(В.Салда)продам насос(асинхронный двигатель) для откачки воды из трехфазового переделан(кондеры) ...
Добавлено: 28 марта 19:19
Продам домПродаётся большой дом. Центральная улица, рядом магазины, остановка, напротив школа. ...
Добавлено: 28 марта 19:12
Летние шины 225/60 R-17Летние шины в хорошем состоянии без грыж порезов и ремонтов, цена за комплект 10 т.р. ...
Добавлено: 28 марта 16:59
Сниму однокомнатную квартиру/студиюСниму квартиру до 15к на длительный срок. Писать, звонить 89090076457
Добавлено: 28 марта 16:53
Cдам комнату в общежитии, возможно с выкупомСДАМ СРОЧНО комнату в общежитии на 2 этаже, возможно с последующим выкупом.! Нижняя салда ...
Добавлено: 28 марта 16:37
Комбезы на весну -осеньКомбинезоны на девочку ,бежевый подойдет и на мальчика . размер 68. По 300 ₽ ...
Добавлено: 28 марта 15:55
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить