Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ПроиcшествияПожилая салдинка перевела мошенникам 412 тысяч рублей ради компенсации

Пожилая салдинка перевела мошенникам 412 тысяч рублей ради компенсации

Всё, что скопила 80-летняя жительница Салды, она отправила неизвестным в надежде получить денежную компенсацию — 500 тысяч рублей — за приобретённые в 2017 году БАДы.

— Да как же я так? Это ж надо как меня жадность-то проучила... Надеялась 500 тысяч получить, а 400 отдала, — сетует пожилая салдинка, пришедшая в отдел полиции со своей бедой. Те, кому она на протяжении пяти месяцев регулярно перечисляла свои накопления, сами сказали ей бежать в полицию.

— Позвонил молодой человек. А голос приятный такой, располагающий, вежливый. По имени-отчеству всё обращался. Вот Вы, спрашивает, покупали «Диабеталь». Я отвечаю, что покупала. Он вопрос — помог ли? Я говорю, нет, не помог, да и в больницу еще потом попала. А он вежливо так — отравились Вы и положена, говорит, Вам, бабушка, компенсация — 500 тысяч рублей. Я-то уши и развесила. Не знаю, как уж это получилось, но поверила. Пошла в банк и перевела первые 10 тысяч куда сказали, — рассказывает пенсионерка.

Одного перевода оказалось достаточно, чтобы злоумышленники поняли, что жертва на «крючке» на протяжении пяти месяцев суммами от 10 до 100 тысяч рублей они выманила у пожилой салдинки 412 тысяч рублей.

Пожилая салдинка перевела мошенникам 412 тысяч рублей ради компенсации

— Сперва надо было оплатить стоимость перевода, потом упаковки, потом за сейф, за транспортные расходы, за курьера. Рассказывали, что одна женщина отказалась от своей страховки и мне теперь привезут миллион рублей, — поясняет пенсионерка.

Последний перевод женщина отправила в марте. Когда раздался очередной звонок, салдинка сказала, что деньги у нее закончились, на что злоумышленники сказали, что раз нет денег, чтобы все оплатить, то и компенсации ей не будет и посоветовали обратиться в полицию. Тогда-то пенсионерка и поняла, что стала жертвой мошенников.

— Начиная с 6 ноября 2018 года, жительница Нижней Салды 1938 года рождения осуществила 8 переводов денежных средств на банковские карты неустановленным лицам. О том, что у неё имеется крупная сумма «скопленных за жизнь» денег, и о том, что она переводит эти деньги неизвестным, не знал никто, ни сыновья, ни родственники, именно поэтому образумить женщину оказалось некому. В итоге, салдинка лишилась всех своих накоплений в размере 412 120 рублей, — пояснила следователь следственного отдела МО МВД России «Верхнесалдинский» подполковник юстиции Татьяна Моршинина.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

МО МВД России «Верхнесалдинский»
4 апреля 2019 | Просмотров: 4717
Аудитория вСалде
комментарии (24):
№ 1. Автор: пангасиус (Гости)  5 апреля 2019 12:58  
Ну, и?? Возбудили дело о мошенничестве и дальше ЧТО??????

У нас полиция ДРЕВНЯЯ как динозавр и не владеет IT-технологиями и не умеет расследовать кибер-преступления. НЕТ на это специально обученных людей - нет современных следователей, которые владеют IT_технологиями.
Вся росс. полицейская система морально и технологически устарела. Внутри здания полиции еще чувствуется дух советский, до сих пор мебель со времен Ленина и Сталина, этот старый запах мебели витает в воздухе.... попадешь как в прошлое. И что они могут расследовать?? Только дело возбудить для отчета - и все. Смешно даже.

№ 2. Автор: кэп (Гости)  5 апреля 2019 13:18  
Человек добровольно отдал свои деньги другому человеку и через полгода пошёл жаловаться в полицию. Деньги давно уже выведены в другую страну. Причём тут полиция, если у людей вата в головах?

Ради халявы наши люди готовы любые деньги отдать, как бы смешно и грустно это не звучало.

№ 3. Автор: пангасиус (Гости)  5 апреля 2019 13:29  
кэп,
Да даже если бы обратилась по горячим следам, что полиция сделает?? Кому-то деньги вернули после всех этих возбуждений дел о мошенничестве?? Нет таких случаев. Просто нет таких случаев! И это о многом говорит про росс. полицейскую систему.

И при чем тут добровольно отдала? Да, добровольно отдала, но мошенникам. По факту, это мошенничество. А мошенничество уже в том, что тебя вводят в заблуждение и естественно ты все отдаешь добровольно. Но факт - это мошенничество. И не важно как ты эти деньги отдал: добровольно или принудительно.

№ 4. Автор: Мокша (Гости)  5 апреля 2019 13:39  
Чем хорош человек старого поколения, ему не нужны кредиты, он лучше будет всю жизнь копить. Но и жить в ограничениях. Копит на смерть. Все старые люди копят на смерть. И теперь отдала бабка свои смертные деньги....

А вот среднее и молодое поколение не копит на смерть. А зря. На собственные похороны нужно откладывать, случись случайная смерть - и хоронить не на что.

№ 5. Автор: 1111 (Гости)  5 апреля 2019 13:40  
все пенсионеры херово живут...почитаешь тут и в ахуе

№ 6. Автор: Мокша (Гости)  5 апреля 2019 13:44  
1111,
Конечно херово живут. Они не живут, а существует. Потому что бОльшую часть денег они откладывают, а на копейки живут. Разве это хорошая жизнь??
Я знал одних пенсионеров у них на счету было 2,5 ляма, а жили как бомжи. Потому что этих людей надрессировали к экономонии и жить в режиме экономии.

№ 7. Автор: Мокша (Гости)  5 апреля 2019 14:01  
1111,
А сейчас наоборот, пропаганда потребительства. Живи в свое удовольствие, зачем копить деньги и себя в чем-то ограничивать? Живем один раз! Нет денег? Возьми кредит! Не надо копить, это ни к чему, есть кредиты.
Вот сегодня как живут люди. Поэтому и денег нет. А это намеренно делается, чтобы у людей не было накоплений и собственных денег.

№ 8. Автор: Станислав Репшис (Гости)  5 апреля 2019 14:22  
палка о двух концах))) Научили экономить и жить в диких лишениях, а потом что? Помираешь, тебя родственники на 30т.р. хоронят, а остальное растаскивают, как шакалы. Потребительство вам плохо, советское накопительство - не лучше.

№ 9. Автор: Козаностр (Гости)  5 апреля 2019 14:28  
пангасиус,
ты идиот? Ты думаешь, что эти мошенники открыли счет на свое имя? Ты думаешь там все официально? А тебе мысли в дурную голову не приходило про оформленные например на мертвяков или бомжей счета, которые после поступления денег сразу сворачиваются? Ты слишком глуп и наивен, если думаешь что раз и все вернули на раз два.
К примеру сперли у тебя кусок мяса. А ты через неделю опомнился. Что да, было ж мясо. Бежишь в полицию найдите мне его. А его к тому моменту уже переварили пять раз и концы уплыли в канализацию. Аллегория ясна?

№ 10. Автор: Работаю тут (Гости)  5 апреля 2019 14:37  
Уважаемый пангасиус, Вы так хорошо знаете обстановку внутри отдела полиции, какой "дух" тут чувствуется. Вы, наверное, частый гость там. Или, возможно, сотрудник с колоссальным опытом раскрытия IT-преступлений. А может очередной диванный эксперт.
Но судя по Вашим постам, уровню знаний, Ваш опыт будет бесценен в раскрытии подобного рода преступлений. Приходите к нам работать и научите, наконец, как это делается.
Представляете, как люди будут Вам благодарны.

№ 11. Автор: Работяга_я (Гости)  5 апреля 2019 15:28  
Жесть. Жить на крошках, скопить денег, и так легко их просрать. Я когда получаю 13ю и то 10 подумаю на что потратить эти копейки, а тут таких сумм пенсионеры лишаются. Родственники то поди в каком шоке, раз не в теме даже были

№ 12. Автор: Ъ (Гости)  5 апреля 2019 15:38  
Это говорит о том, что в стране еще свосем не полная Ж. как многие кричат. Только в салдинских новостях, то 400, то 800 тыс уходят у пенсионеров. А сколько таких по всей стране, и попадают в новости только случаи когда сумма даже для работающего внушительная, а сколько когда просто на десятки тысяч - их вообще не счесть.

№ 13. Автор: alenka_20192019 (Гости)  5 апреля 2019 15:57  
Работяга_я,мне кажется родня даже и не догадывается.
капец какие деньги.
У нас бабуле 87 лет, она и из дома выходит и в магазин и везде, но деньги мам ей выдает частями, по мере необходимости, на карманные расходы так сказать, ну естественно лекарство продукты все закупаем, привозим все что она захочет, за квартиру платим. Они знает свой бюджет, который хранится у мамы. Может попросить например снять 10-15 тысяч если скопятся и подарить внукам - правнукам.
Карты там или нычки нет. Есть сертификат на предъявителя на похороны. Тоже лежит у мамы.
Мы спокойны что никуда не влезет а бабуля еще и юморит, ей звонили мошенники тоже и не раз, она рассказывала. Дак она их еще и сама дурит - что деньги есть, много только дочь их бережет и ей нужен весомый аргумент чтобы их забрать. Веселится в общем. Что говорит, я дурочка им верить.
А вот были бы деньги в наличии, кто знает, может и повелась бы.

№ 14. Автор: Екатерина Нарцис (Гости)  5 апреля 2019 16:11  
Зато внуки и дети, скорее всего, ни копейки не могли получить у старушки. Кучу знаю таких историй, когда детям наотрез отказываются помочь, зато жуликам с легкостью отдают миллион рублей

№ 15. Автор: ZloVredina (Гости)  5 апреля 2019 16:35  
Часто в интернете есть удаленная "работа" по предоставлению своих счетов, киви кошельков, яндекс кошелька, банковской карты для якобы ухода от налогов. Предлагают осуществлять на твои счета денежные переводы за 5-10% комиссии от стоимости перевода. Деньги придут и их надо либо снять и перевести наличкой на указанный куратором счет, или просто перевести на другой кошелек.

Так что молодые, тоже не ведитесь на "халяву". Потому что можно в итоге оказаться в мошеннической схеме.

№ 16. Автор: ZloVredina (Гости)  5 апреля 2019 16:44  
Мокша,
Пожилых людей уже не перевоспитать, пусть живут как хотят, нравится копить - пусть копят. Просто приглядывать за ними, чтобы мошенникам не отдавали деньги. Предлагать в банке под проценты разместить на вкладе хотя бы частично, чтобы до окончания вклада в сохранности были.

Ведутся многие пожилые на всякие лохотроны, на сетевой маркетинг. Самое противное, когда какие-нибудь нахальные родственники, типа двоюродных племянниц или или прочие дальние родственнички начинают стариков зазывать в офисы для того, чтобы всучить им бады за дикие деньги. Такие ещё блевотнее телефонных мошенников, потому что на них бабули не пойдут писать в полицию, а деньги потеряют, да ещё и здоровье угробят, отказавшись от выписанных врачом препаратов и перейдя на пустышки-бады.

Гоните в шею от своих бабушек/дедушек сетевых представителей, даже если это тоже родственнички.

№ 17. Автор: юнгер (Гости)  5 апреля 2019 16:48  
Екатерина Нарцис,
А я против того, чтобы бабки деньги свои давали детям и внукам. Это дурацкая русская привычка. Нигде такого нет, как только в России. Потому и живем в нищете, что сами не умеем зарабатывать.

№ 18. Автор: лол (Гости)  5 апреля 2019 18:23  
Екатерина Нарцис,засрэобоссэ, перелогинься.

№ 19. Автор: Эксперт (Гости)  5 апреля 2019 19:08  
Работаю тут,
Диванный эксперт это как? Эксперт по диванам? Вам нужны эксперты по диванам в палитсыю?

№ 20. Автор: за вдв (Гости)  5 апреля 2019 19:25  
ZloVredina,
Юля, вы очень приятный человек. У вас хорошая семья. Спасибо, что находите время на форум и сайт. Нашему городу не хватает неравнодушных людей. Спасибо за вашу "лепту". Всего вам годного и профитного.

№ 21. Автор: Буська (Гости)  5 апреля 2019 23:43  
И что им будет ? Она же добровольно перечислила деньги. Вымогательства не зафиксировано , только её слова.

№ 22. Автор: куркума (Гости)  6 апреля 2019 00:29  
Буська,
Идиот! Не добровольно, а предварительно была введена в заблуждение, что есть мошенничество. У вас у всех мозгов не хватает логически мыслить??

№ 23. Автор: Sanches (Гости)  6 апреля 2019 21:21  
Цитата: Буська
И что им будет ? Она же добровольно перечислила деньги. Вымогательства не зафиксировано , только её слова.

Всё верно вам куркума пишет. Это не вымогательство, а мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием

№ 24. Автор: Вольха (Гости)  8 апреля 2019 11:27  
Еще одно темное бесфигурантное дело...

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Мойщик посуды, кухонный работник
В столовую школы №6 требуется мойщик посуды и кухонный работник. Телефон:8-967-638-28-38
Добавлена: 29 марта

Вакансии магазина Монетка
В торговую сеть Монетка г. Верхняя Салда требуются сотрудники: Уборщица (график работы ...
Добавлена: 28 марта

Требуется продавец, кассир
В магазин строительных материалов "Стройсам" в связи с увеличением штата требуются: - ...
Добавлена: 28 марта

Сотрудник пункта выдачи
В пункт выдачи город Верхняя Салда ул. Пролетарская д. 1 требуется сотрудник ОТ 18 ЛЕТ! ...
Добавлена: 28 марта

Требуются разнорабочие на подработку
Требуются рабочие со своим инструментом, распилить несколько пачек древесных отходов из ...
Добавлена: 28 марта

Требуются сборщики заказов
В магазин Пятёрочка, ТЦ Триумф, в связи с большим количеством заказов требуется сборщик ...
Добавлена: 27 марта

требуется продавец,кассир
В дружную команду требуется сотрудник. Графики разные: 2/2, 5/2, индивидуальный. Время ...
Добавлена: 27 марта

Требуется грузчик
В дружную команду в связи с расширением магазину Пятёрочка, ТЦ Триумф требуется грузчик. ...
Добавлена: 27 марта

требуется автомеханик
В автосервис требуется автомеханик. По вопросам оплаты труда и графика работы обращайтесь ...
Добавлена: 27 марта

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов "СОМ" в городе Верхняя Салда требуются сотрудники: - ...
Добавлена: 26 марта

В кафе «Перекрёсток»
График 2/2. Обращаться по тел. 89615738716
Добавлена: 26 марта

требуется повар
Добрый день! В кафе "Любимое" требуется повар. График работы 2/2, зарплата достойная, ...
Добавлена: 26 марта

требуется кассир-администратор
Добрый день! В кафе "Любимое" срочно требуется кассир-администратор. График работы 2/2, ...
Добавлена: 26 марта

Срочно требуются подсобные рабочие
Требуются: - ПОДСОБНЫЕ РАБОЧИЕ на приготовление овощных полуфабрикатов Смена 8 часов, ...
Добавлена: 26 марта

Дорожный рабочий
В АО «Свердловскавтодор» требуется: Дорожный рабочий, зп 40 т.р. Стабильная выплата ...
Добавлена: 26 марта

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Сниму малосемейку89022775648
Добавлено: 29 марта 09:28
ПродамПродам алюминиевую гардину длина 175 В хорошем состоянии, 300 рублей Тел. 89220398235
Добавлено: 29 марта 09:28
Продам участок в коллективном саду номер 8Продам участок в коллективном саду номер 8, есть деревянный дом, теплица, различные ...
Добавлено: 29 марта 07:27
Черепашка сухопутнаяОчень хочется приобрести черепашку сухопутную
Добавлено: 28 марта 23:55
сдам 1комн. кв.Район московского дворика , с мебелью и бытовой техникой, одинокому человеку без вредных ...
Добавлено: 28 марта 21:05
продам помещение 200м2Двое ворот 4*4, 380в, хороший подьезд, пол-бетон, крыша-плиты,всё в собственности. ...
Добавлено: 28 марта 20:57
продам роликовые конькипродам за 1000р.разм33-36. состояние отличное.фото в ватцапе 89089079054
Добавлено: 28 марта 19:21
продам насос(В.Салда)продам насос(асинхронный двигатель) для откачки воды из трехфазового переделан(кондеры) ...
Добавлено: 28 марта 19:19
Продам домПродаётся большой дом. Центральная улица, рядом магазины, остановка, напротив школа. ...
Добавлено: 28 марта 19:12
Летние шины 225/60 R-17Летние шины в хорошем состоянии без грыж порезов и ремонтов, цена за комплект 10 т.р. ...
Добавлено: 28 марта 16:59
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить