Полный текст публикации
↓
Впервые за полгода – ровно столько Михаил Воеводин работает в должности генерального директора Корпорации ВСМПО-АВИСМА – вопросы традиционного интервью в рубрике «Спроси генерального» коснулись политической темы. Для коллектива предприятия участвовать в выборах – дело привычное, но тот факт, что наш нынешний руководитель оказался в числе кандидатов в депутаты областной Думы, был воспринят с активным удивлением. С этого и началась беседа. Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.
Текстовая версия новости:
– Есть такое известное выражение, что политика – это сконцентрированная экономика. Трудно спорить с этим утверждением. Но! У большинства салдинской общественности Ваш шаг в пучину выборных политических битв вызвал удивление и такой вопрос, далёкий от официальной стилистики: «Оно ему надо?!». Что скажете?
– Как оказалось, надо! Долго размышлял над предложением об участии в выборах. Размышлял не в одиночку. Осознавая, что выборы – это дополнительная нагрузка, всё-таки принял решение: «Надо!». Сейчас такое время, когда нельзя дистанцироваться от того, что происходит в политической жизни страны и области. Чем это время особенное? Тем, что пришёл новый губернатор, будет новая Дума. И у нас может появиться возможность по-новому построить отношения с областной властью.
Я анализировал взаимоотношения ВСМПО со структурами областного правительства и честно скажу, что за последние 5-6 лет у нас нет примеров эффективного сотрудничества. Корпорация никогда ничего не просила у области, не будет просить и впредь, но мы вправе рассчитывать на то, чтобы нам не мешали и не связывали по рукам и ногам, когда Корпорация вкладывает живые деньги в социальные проекты для горожан и на поддержание инфраструктуры Верхней Салды. Предприятие давно волнует вопрос о перераспределении доходов между областным бюджетом и нашим, салдинским. Мы все, включая Совет директоров и его председателя, потратили три года, пытаясь изменить пропорцию, при которой городу от налогов остаются средства, позволяющие едва-едва сводить концы с концами. Но в своё время салдинцам убедить в этом искренне уважаемого мною Эдуарда Росселя не удалось. Губернатор Александр Мишарин вселил в меня веру в то, что в Свердловской области будут созданы благоприятные условия для социально ориентированных предприятий, и у успешных компаний перестанут отнимать средства с целью поощрения не умеющих хозяйствовать.
Для любого процесса управления регионом требуется законодательная база. А областная Дума – это и есть та структура, которая разрабатывает и принимает законы, отправляя их на утверждение в Палату Представителей. Облдума – это орган, оказывающий большое влияние на исполнительную власть. Приняв во внимание эти прагматические доводы, хорошо взвесив все «за» и «против», я решил, что в избирательной кампании участвовать надо.
У меня нет никаких сомнений в том, что в Думе должны быть представлены все партии региона и на её заседаниях должны звучать мнения людей с различными политическими взглядами. Но в то же время надеюсь, что салдинские избиратели поддержат список «Единой России», чтобы именно этой партии удалось сформировать большинство в областной Думе, ибо рычаги влияния в управлении, равно как ответственность за принятые решения, всегда принадлежат большинству. Такой выбор электората даст «ЕР» возможность отвечать за все взятые на себя обязательства, а избирателям даст надежду на интенсивное развитие Свердловской области в целом.
Демократия в России иной раз выглядит, как анархия, поэтому убеждён в необходимости сильной централизованной власти, которую в данном случае может обеспечить только присутствие думского большинства.
– Вы возглавили жюри корпоративного конкурса «Давай раскрасим вместе мир!». Почему Вы считаете важным «пиарить» предприятие среди маленьких салдинцев? Ведь большинство из них, став взрослыми, и без масштабной агитации придёт работать на ВСМПО: это стандартная ситуация моно-города.
– Я не считаю, что это пиар-акция. Конкурс «Давай раскрасим вместе мир!» – хорошая новая традиция, которая появилась в прошлом году в Салде. Это праздник, который мы хотим, а главное, можем подарить нашим детям. Причём это конкурс не только для детей наших сотрудников. В этой акции участвуют все дети Верхней и Нижней Салды, Березников, независимо от того, где трудятся их родители – в Корпорации или нет. Знаете, когда согласовывался бюджет фонда потребления, куда и заложены немалые средства на организацию мероприятий для ребятишек: новогодние утренники и подарки, поздравление с 1 сентября, на тот же конкурс и так далее – то, в отличие от других расходных статей, эти траты не вызвали никаких дискуссий.
Дети – это то, что мы оставляем после себя. И пока они растут, мир воспринимают без предвзятости, открыто. Чтоб они вырастали хорошими, достойными людьми, мы должны делать всё от нас зависящее, чтобы этот мир для них был действительно цветным и добрым.
– Количество вопросов к страховой компании «Ренессанс» от сотрудников ВСМПО не уменьшается. Давайте я их все объединю.
Работодатель напрямую заинтересован, чтобы работники были здоровы. Именно поэтому Корпорация направляет немалые (так предполагается) средства на заключение договора добровольного медицинского страхования. Надеюсь, руководство Корпорации считает логичным, что большая часть средств по договору с «Ренессансом» должна быть израсходована на лечение наших сотрудников, а не осесть в виде прибыли на счёте страховщика. Вот такая длинная получается преамбула. Теперь вопрос: можно ли обнародовать список мед-учреждений, с которыми «Ренессанс» имеет контракты по базовому договору с Корпорацией, а также нельзя ли разработать инструкцию для медиков, чтобы ещё перед поездкой по направлению в областные и региональные медучреждения, выяснить, является ли конкретный случай страховым.
– Есть действительно какой-то негатив в отношении сотрудников Корпорации к «Ренессансу». Но у меня нет уверенности, что «Ренессанс» настолько плох, чтобы единым росчерком пера расторгнуть с ним договор. Однако с сожалением приходится признать: той прозрачности, которая наверняка бы сняла большинство вопросов заводчан, сегодня в работе «Ренессанса» нет.
И в то же время, у договорного процесса всегда, как минимум, две стороны: у нас имеются два департамента – дирекция по социальным вопросам и медико-санитарная часть, которые давно должны были позаботиться и объяснить всем сотрудникам, что и как нужно делать в рамках ДМС.
Скоро истечёт год с момента, когда Корпорация доверила добровольное медицинское страхование «Ренессансу». Некоторые итоги уже можно подвести. То, что было до «Ренессанса», не соответствовало требованиям налогового законодательства и интересам большинства коллектива. И несмотря на недовольства некоторых наших сотрудников, утверждаю, что проделана грандиозная работа с точки зрения наведения порядка в нашей медсанчасти, наведения порядка во взаимоотношениях медсанчасти со страховой компанией и порядка в отношениях между страховой компанией и Корпорацией. Сегодня людям особенно не нравится изменение привычного положения вещей, при котором сотрудники приходили в страховую компанию, приносили чеки и получали деньги. Но это, ещё раз отмечу, происходило в нарушение Налогового кодекса РФ и несло для Корпорации огромные риски.
Сейчас все действия страховщика выверены с законодательными актами.
– Но Вы, Михаил Викторович, согласны с тем, что «Ренессанс» большую часть корпоративных средств должен потратить на лечение сотрудников Корпорации?
– Я заинтересован, чтобы страховая компания потратила как минимум всё, что мы ей перечислили. А возможно, и даже больше. Это нормальные риски страховых компаний. Тем более что представители этой сферы деятельности уверяют нас в том, что добровольное медицинское страхование убыточно. И «Ренессансу» в ближайшее время придётся представить документы, подтверждающие трату всех перечисленных нами средств с указанием, на что именно были потрачены деньги.
Что касается информации о лечебных базах, с которыми работает «Ренессанс», никаких проблем. Если есть необходимость, опубликуйте в «Новаторе».
– Мгновенно пролетел первый месяц года, который с точки зрения рабочего времени и месяцем-то назвать язык не поворачивается.
– Да, полумесяц какой-то!
– Но и этот полумесяц принёс нам определённые результаты. Каковы они?
– Более подробные итоги прозвучат на балансовой комиссии. Пока же могу сослаться только на слова Дмитрия Трифонова, директора по производству ВСМПО, который сообщил мне, что Корпорация перевыполнила план, который у нас был, даже на этот полумесяц. Мы начинаем получать новые дополнительные заказы, которые не вошли в наш бизнес-план. Поэтому могу сказать, что год начался хорошо.
Материал газеты "Новатор" № 6 (4890) от 12 февраля 2010 года.
Текстовая версия новости:
– Есть такое известное выражение, что политика – это сконцентрированная экономика. Трудно спорить с этим утверждением. Но! У большинства салдинской общественности Ваш шаг в пучину выборных политических битв вызвал удивление и такой вопрос, далёкий от официальной стилистики: «Оно ему надо?!». Что скажете?
– Как оказалось, надо! Долго размышлял над предложением об участии в выборах. Размышлял не в одиночку. Осознавая, что выборы – это дополнительная нагрузка, всё-таки принял решение: «Надо!». Сейчас такое время, когда нельзя дистанцироваться от того, что происходит в политической жизни страны и области. Чем это время особенное? Тем, что пришёл новый губернатор, будет новая Дума. И у нас может появиться возможность по-новому построить отношения с областной властью.
Я анализировал взаимоотношения ВСМПО со структурами областного правительства и честно скажу, что за последние 5-6 лет у нас нет примеров эффективного сотрудничества. Корпорация никогда ничего не просила у области, не будет просить и впредь, но мы вправе рассчитывать на то, чтобы нам не мешали и не связывали по рукам и ногам, когда Корпорация вкладывает живые деньги в социальные проекты для горожан и на поддержание инфраструктуры Верхней Салды. Предприятие давно волнует вопрос о перераспределении доходов между областным бюджетом и нашим, салдинским. Мы все, включая Совет директоров и его председателя, потратили три года, пытаясь изменить пропорцию, при которой городу от налогов остаются средства, позволяющие едва-едва сводить концы с концами. Но в своё время салдинцам убедить в этом искренне уважаемого мною Эдуарда Росселя не удалось. Губернатор Александр Мишарин вселил в меня веру в то, что в Свердловской области будут созданы благоприятные условия для социально ориентированных предприятий, и у успешных компаний перестанут отнимать средства с целью поощрения не умеющих хозяйствовать.
Для любого процесса управления регионом требуется законодательная база. А областная Дума – это и есть та структура, которая разрабатывает и принимает законы, отправляя их на утверждение в Палату Представителей. Облдума – это орган, оказывающий большое влияние на исполнительную власть. Приняв во внимание эти прагматические доводы, хорошо взвесив все «за» и «против», я решил, что в избирательной кампании участвовать надо.
У меня нет никаких сомнений в том, что в Думе должны быть представлены все партии региона и на её заседаниях должны звучать мнения людей с различными политическими взглядами. Но в то же время надеюсь, что салдинские избиратели поддержат список «Единой России», чтобы именно этой партии удалось сформировать большинство в областной Думе, ибо рычаги влияния в управлении, равно как ответственность за принятые решения, всегда принадлежат большинству. Такой выбор электората даст «ЕР» возможность отвечать за все взятые на себя обязательства, а избирателям даст надежду на интенсивное развитие Свердловской области в целом.
Демократия в России иной раз выглядит, как анархия, поэтому убеждён в необходимости сильной централизованной власти, которую в данном случае может обеспечить только присутствие думского большинства.
– Вы возглавили жюри корпоративного конкурса «Давай раскрасим вместе мир!». Почему Вы считаете важным «пиарить» предприятие среди маленьких салдинцев? Ведь большинство из них, став взрослыми, и без масштабной агитации придёт работать на ВСМПО: это стандартная ситуация моно-города.
– Я не считаю, что это пиар-акция. Конкурс «Давай раскрасим вместе мир!» – хорошая новая традиция, которая появилась в прошлом году в Салде. Это праздник, который мы хотим, а главное, можем подарить нашим детям. Причём это конкурс не только для детей наших сотрудников. В этой акции участвуют все дети Верхней и Нижней Салды, Березников, независимо от того, где трудятся их родители – в Корпорации или нет. Знаете, когда согласовывался бюджет фонда потребления, куда и заложены немалые средства на организацию мероприятий для ребятишек: новогодние утренники и подарки, поздравление с 1 сентября, на тот же конкурс и так далее – то, в отличие от других расходных статей, эти траты не вызвали никаких дискуссий.
Дети – это то, что мы оставляем после себя. И пока они растут, мир воспринимают без предвзятости, открыто. Чтоб они вырастали хорошими, достойными людьми, мы должны делать всё от нас зависящее, чтобы этот мир для них был действительно цветным и добрым.
– Количество вопросов к страховой компании «Ренессанс» от сотрудников ВСМПО не уменьшается. Давайте я их все объединю.
Работодатель напрямую заинтересован, чтобы работники были здоровы. Именно поэтому Корпорация направляет немалые (так предполагается) средства на заключение договора добровольного медицинского страхования. Надеюсь, руководство Корпорации считает логичным, что большая часть средств по договору с «Ренессансом» должна быть израсходована на лечение наших сотрудников, а не осесть в виде прибыли на счёте страховщика. Вот такая длинная получается преамбула. Теперь вопрос: можно ли обнародовать список мед-учреждений, с которыми «Ренессанс» имеет контракты по базовому договору с Корпорацией, а также нельзя ли разработать инструкцию для медиков, чтобы ещё перед поездкой по направлению в областные и региональные медучреждения, выяснить, является ли конкретный случай страховым.
– Есть действительно какой-то негатив в отношении сотрудников Корпорации к «Ренессансу». Но у меня нет уверенности, что «Ренессанс» настолько плох, чтобы единым росчерком пера расторгнуть с ним договор. Однако с сожалением приходится признать: той прозрачности, которая наверняка бы сняла большинство вопросов заводчан, сегодня в работе «Ренессанса» нет.
И в то же время, у договорного процесса всегда, как минимум, две стороны: у нас имеются два департамента – дирекция по социальным вопросам и медико-санитарная часть, которые давно должны были позаботиться и объяснить всем сотрудникам, что и как нужно делать в рамках ДМС.
Скоро истечёт год с момента, когда Корпорация доверила добровольное медицинское страхование «Ренессансу». Некоторые итоги уже можно подвести. То, что было до «Ренессанса», не соответствовало требованиям налогового законодательства и интересам большинства коллектива. И несмотря на недовольства некоторых наших сотрудников, утверждаю, что проделана грандиозная работа с точки зрения наведения порядка в нашей медсанчасти, наведения порядка во взаимоотношениях медсанчасти со страховой компанией и порядка в отношениях между страховой компанией и Корпорацией. Сегодня людям особенно не нравится изменение привычного положения вещей, при котором сотрудники приходили в страховую компанию, приносили чеки и получали деньги. Но это, ещё раз отмечу, происходило в нарушение Налогового кодекса РФ и несло для Корпорации огромные риски.
Сейчас все действия страховщика выверены с законодательными актами.
– Но Вы, Михаил Викторович, согласны с тем, что «Ренессанс» большую часть корпоративных средств должен потратить на лечение сотрудников Корпорации?
– Я заинтересован, чтобы страховая компания потратила как минимум всё, что мы ей перечислили. А возможно, и даже больше. Это нормальные риски страховых компаний. Тем более что представители этой сферы деятельности уверяют нас в том, что добровольное медицинское страхование убыточно. И «Ренессансу» в ближайшее время придётся представить документы, подтверждающие трату всех перечисленных нами средств с указанием, на что именно были потрачены деньги.
Что касается информации о лечебных базах, с которыми работает «Ренессанс», никаких проблем. Если есть необходимость, опубликуйте в «Новаторе».
– Мгновенно пролетел первый месяц года, который с точки зрения рабочего времени и месяцем-то назвать язык не поворачивается.
– Да, полумесяц какой-то!
– Но и этот полумесяц принёс нам определённые результаты. Каковы они?
– Более подробные итоги прозвучат на балансовой комиссии. Пока же могу сослаться только на слова Дмитрия Трифонова, директора по производству ВСМПО, который сообщил мне, что Корпорация перевыполнила план, который у нас был, даже на этот полумесяц. Мы начинаем получать новые дополнительные заказы, которые не вошли в наш бизнес-план. Поэтому могу сказать, что год начался хорошо.
Лариса Карасёва
Материал газеты "Новатор" № 6 (4890) от 12 февраля 2010 года.
При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>12 февраля 2010 года
комментарии (8):
Сайт vSalde.ru | Контакты
Вакансии в Салде ↓
Продавец
В продуктовый магазин требуется продавец График 2/2 , зарплата от 20 тысяч рублей Вся информация по ...
Добавлена: 7 февраля
Автомойщики
На автомойку ,,КИТ" требуются автомойщики. График 2/2 з.п от 50000 т.р. Обращаться по телефону: 89630456000
Добавлена: 6 февраля
Охранник
Требуется охранник пос.Северный . График 1/3. Заработная плата — МРОТ: 27 093 рубля. Тел. +79655091301 Андрей ...
Добавлена: 5 февраля
Сотрудник ПВЗ Валбериз
Требуется сотрудник на ПВЗ Валберис с опытом работы. з/п 3000 смена. Адрес: Верхняя Салда, ул. Спортивная, ...
Добавлена: 5 февраля
Оператор ПВЗ Ozon
Требуется сотрудник в ПВЗ Ozon в Нижней Салде. Если вы хотите сидеть в телефоне и ничего не делать, сразу ...
Добавлена: 5 февраля
Офис-менеджер
В компанию, занимающуюся более 18 лет комплексным обеспечением пожарной безопасности, требуется ...
Добавлена: 4 февраля
Менеджер в салон дверей
Сети салонов «Хорошие Двери», требуется менеджер по продаже дверей Требуемый опыт работы: не требуется ...
Добавлена: 2 февраля
Вахтёр
Требуется вахтёр сутки через трое. Смена 2400р. т 89090010206
Добавлена: 31 января
Главный бухгалтер
В МУП «Водоканал ЗАТО Свободный» на постоянную работу требуется главный бухгалтер График 5/2 Зп 77 тыс. ...
Добавлена: 30 января
Разнорабочие, каменщики, сварщики
Приглашаю разнорабочих, каменщиков, сварщиков на строительные работы, можно без опыта. Специалисты с опытом ...
Добавлена: 29 января
Сварщики, строители
Строительной компании требуется сварщики НАКС КС-1, КС-2. Помощь в сдаче на НАКС. Монтажники ж/б и м/к. ...
Добавлена: 29 января
Сотрудники в СРЦН
В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних требуются сотрудники: - педагог-психолог, график ...
Добавлена: 26 января
Сотрудник в пвз Валберис
На пункт выдачи Валдберис г.В-Салда ул. Спортивная 8/1 требуется сотрудник с опытом работы з/п 3000т. рублей ...
Добавлена: 26 января
Вакансии Доброцен
Магазину "Доброцен" на постоянную работу требуются: Заместитель директора магазина график работы 2/2 ...
Добавлена: 23 января
Вакансии Галамарт
В магазин в Верхней Салде требуется: продавец-кассир, график 2/2 , с 9 до 21, з/п от 40000. кладовщик, график ...
Добавлена: 23 января
В продуктовый магазин требуется продавец График 2/2 , зарплата от 20 тысяч рублей Вся информация по ...
Добавлена: 7 февраля
Автомойщики
На автомойку ,,КИТ" требуются автомойщики. График 2/2 з.п от 50000 т.р. Обращаться по телефону: 89630456000
Добавлена: 6 февраля
Охранник
Требуется охранник пос.Северный . График 1/3. Заработная плата — МРОТ: 27 093 рубля. Тел. +79655091301 Андрей ...
Добавлена: 5 февраля
Сотрудник ПВЗ Валбериз
Требуется сотрудник на ПВЗ Валберис с опытом работы. з/п 3000 смена. Адрес: Верхняя Салда, ул. Спортивная, ...
Добавлена: 5 февраля
Оператор ПВЗ Ozon
Требуется сотрудник в ПВЗ Ozon в Нижней Салде. Если вы хотите сидеть в телефоне и ничего не делать, сразу ...
Добавлена: 5 февраля
Офис-менеджер
В компанию, занимающуюся более 18 лет комплексным обеспечением пожарной безопасности, требуется ...
Добавлена: 4 февраля
Менеджер в салон дверей
Сети салонов «Хорошие Двери», требуется менеджер по продаже дверей Требуемый опыт работы: не требуется ...
Добавлена: 2 февраля
Вахтёр
Требуется вахтёр сутки через трое. Смена 2400р. т 89090010206
Добавлена: 31 января
Главный бухгалтер
В МУП «Водоканал ЗАТО Свободный» на постоянную работу требуется главный бухгалтер График 5/2 Зп 77 тыс. ...
Добавлена: 30 января
Разнорабочие, каменщики, сварщики
Приглашаю разнорабочих, каменщиков, сварщиков на строительные работы, можно без опыта. Специалисты с опытом ...
Добавлена: 29 января
Сварщики, строители
Строительной компании требуется сварщики НАКС КС-1, КС-2. Помощь в сдаче на НАКС. Монтажники ж/б и м/к. ...
Добавлена: 29 января
Сотрудники в СРЦН
В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних требуются сотрудники: - педагог-психолог, график ...
Добавлена: 26 января
Сотрудник в пвз Валберис
На пункт выдачи Валдберис г.В-Салда ул. Спортивная 8/1 требуется сотрудник с опытом работы з/п 3000т. рублей ...
Добавлена: 26 января
Вакансии Доброцен
Магазину "Доброцен" на постоянную работу требуются: Заместитель директора магазина график работы 2/2 ...
Добавлена: 23 января
Вакансии Галамарт
В магазин в Верхней Салде требуется: продавец-кассир, график 2/2 , с 9 до 21, з/п от 40000. кладовщик, график ...
Добавлена: 23 января
Сайт vSalde.ru | Контакты
Актуальные темы
на форуме ↓
на форуме ↓
Новые объявления
на форуме ↓
на форуме ↓
КОМБЕЗ КАМУФЛЯЖ зимаПродам комбез, б/у ,в отличном состоянии, размер 48-50, 2 боковых кармана, внутри синтепон, ткань сверху непромакаемая ...
Добавлено: 7 февраля
Добавлено: 7 февраля
Двуспальная кровать и шкафКровать вместе с матрасом. Матрас белоснежный. 160*200. 10.000 руб. Шкаф также в отличном состоянии. Длина 170, глубина ...
Добавлено: 7 февраля
Добавлено: 7 февраля
Продаются поросятаТри боровка кастрированных, возраст 2,5 месяца. Цена 100 рублей. Тел.: 8 908 637 81 65
Добавлено: 7 февраля
Добавлено: 7 февраля
Липа доска, для баниПродам строганную, сухую, необрезную доску из липы, подойдёт для изготовления полога или скамьи в бане. Сорт А,В длина ...
Добавлено: 7 февраля
Добавлено: 7 февраля
Снимем трёхкомнатную квартируСемья с маленькими детьми русские местные сами из Верхней без домашних животных снимем трёхкомнатную квартиру в городе ...
Добавлено: 7 февраля
Добавлено: 7 февраля
Продаются поросятаС 15 февраля будут продаваться поросята. Чистопородные крупная белая. Родились 7 января. В продаже будут только ...
Добавлено: 7 февраля
Добавлено: 7 февраля
Продам декабрист и пасхальникПродам комнатные цветы, укоренённые отводки декабриста и пасхальника Декабрист белый, малиновый, красный, коралл, ...
Добавлено: 6 февраля
Добавлено: 6 февраля
Ищу кинологаПодскажите может кто знает есть ли кинологи в Верхней Салде. Нужна помощь в воспитании собаки. С благодарностью за ...
Добавлено: 6 февраля
Добавлено: 6 февраля
Диван и столик даромБесплатно отдам диван и столик. Диван рабочий, но старенький. Есть небольшие пятна. 89538272471
Добавлено: 6 февраля
Смотреть все объявления >>
Добавлено: 6 февраля
Популярные новости
» Расписание автобусов городских маршрутов Верхней Салды ...» Опять жители виноваты?» Как обновится парк Труда и Победы в Верхней Салде. Пока ...» Власти Верхней Салды передумали строить новый автовокза ...» Большой пожар произошёл в частном секторе Нижней Салды» «Расчистка» — дарим вторую жизнь вашим вещам. Скидка 15 ...» Плюс 359 салдинцев» Парк Труда и Победы планируют благоустроить в Верхней С ...» Теплеет? Пора на ледовый городок» «Домик на горе» в Верхней Салде. Отдых, спорт, релакс





