Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ВСМПО"Чёртовой дюжины" не будет!

Договорённость о том, что каждую пятницу генеральный директор Корпорации ВСМПО-АВИСМА не менее часа рабочего времени посвящает ответам на вопросы сотрудников предприятия, Михаил Воеводин строго соблюдает. И в последний день минувшей недели журналисты пресс-центра передали Михаилу Викторовичу 28 вопросов салдинцев и березниковцев. Для публикации были выбраны ответы на те вопросы, которые либо задавались несколькими сотрудниками предприятия, либо имеют особое социальное значение. Что касается вопроса, звучавшего чаще других, то его можно назвать предновогодней традицией ожидания. Сюжет предоставлен пресс-центром Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

 

Текстовая версия новости:

– Михаил Викторович, первый сегодняшний вопрос Вам, наверное, не понравится: будет ли в нынешнем году 13-я зарплата?

– Ответ Вам не понравится ещё больше: в этом году 13-й зарплаты не будет. В следующем году, как я неоднократно говорил, решение о выплате тринадцатой будет зависеть только от результатов работы Корпорации в целом: если мы перевыполним план реализации, который заложили в бюджет-2010, тогда вознаграждение будет начислено пропорционально этому превышению.

– Огорчив друг друга в начале интервью, перейдём от перспектив будущего года к сегодняшним реалиям, тем более на данном историческом этапе 11-я и 12-я зарплата у некоторой части коллектива окажется на пятую часть меньше, чем 10-я. Имеется в виду переход на сокращённую рабочую неделю. И в этом контексте есть вопрос из цеха № 32. Этому подразделению на ноябрь выдали план в объёме более двух тысяч тонн. Это солидное задание, явно докризисного уровня. Но процесс вывода сотрудников цеха на режим сокращённой рабочей недели продолжается по тому сценарию, который объявлен Вашим приказом в сентябре. Но если объём производства в конкретном цехе не упал, какова логика сокращения рабочего времени?

– Сентябрьский приказ – это объявление тактики действий при уменьшении реальных планов. Что же касается конкретных цехов и конкретных отрезков времени, то всё будет регулироваться в ручном режиме, назовём это так. На каждый месяц под план просчитывается численность, и уже по конкретным данным дирекция по производству принимает решение о том, сколько человек перейдёт или на «четыре-три», или на двухсменный режим, или с «три-один» на «пять-два». К моменту нашей беседы сформированы планы ноября, но пока идёт обсчёт численной необходимости. Может быть и так, что первую половину месяца цех работает в штатном режиме, а через 15 дней сокращает свою рабочую неделю. И причём это не только по цеху № 32, это по всей Корпорации. И надо понимать, что график «четыре-три», а именно о нём чаще всего спрашивают, абсолютно плавающий. Причём это более всего относится к товаропроизводящим цехам. В заводоуправлении этот процесс более стабилен. Сотрудники управления – более 650 человек – переведены на четырёхдневную рабочую неделю, и пока они так и будут работать.

– Судя по тому, какие задачи сегодня решают службы маркетинга, наши металлурги и проектанты-технологи, нельзя сказать, что наше предприятие лишь выживает. Появляются новые проекты, обсуждаются серьёзные перспективы получения новых заказов. И в этой связи насколько активно развиваются и развиваются ли вообще отношения Корпорации ВСМПО-АВИСМА с Объединённой авиастроительной корпорацией (ОАК)? Или в свете кризиса сотрудничество замерло?

– Сотрудничество не замерло ни с одним из наших потребителей. С ОАК у нас новый раунд отношений. Сейчас Объединение авиастроительных заводов России занимается внедрением нового проекта – созданием самолёта МС-21. Лайнер, созданный из композитных материалов, будет способен конкурировать с Боингом 737 и Аэробусом 320. Руководство авиационной корпорации предложило и нашему предприятию принять участие в строительстве МС-21. Но первые переговоры о наших возможностях я бы назвал приятно-забавными: руководители ОАК не могли скрыть удивлённо-восхищённых эмоций, когда мы показывали то, что делают сотрудники ВСМПО-АВИСМА для Boeing и для Airbus. В ОАК не представляли себе нашего уровня и наших возможностей. Обидно, конечно, что за рубежом о нас знают больше, чем в отчем доме. ОАК обратился к нам с просьбой сделать то, что на ВСМПО легко производили уже в 90-е годы. И то, что требуется для нового самолёта, нам тоже под силу. После переговоров со специалистами объединённой корпорации группа инженеров ВСМПО начала проектные работы производства части крыла и стыковочного узла крыла к фезюляжу.

Кроме того, менеджмент нашей Корпорации и Объединённой авиационной корпорации ведёт переговоры о создании центра механической обработки ОАК на нашей базе. 11 ноября состоится очередная встреча с авиастроителями по поводу размещения центра в Верхней Салде.

– Предполагается создание какого-то совместного предприятия?

– Пока речь не идёт о форме, только – о содержании. А содержание таково: в Объединённую авиационную корпорацию входит большое количество различных заводов, которые владеют определённым парком механо-обрабатывающего оборудования. Но в большинстве своём это оборудование требует модернизации и серьёзного обновления. В ОАК понимают, что развивать мехобработку параллельно на всех предприятиях невероятно дорого и неразумно. Экономически правильнее иметь единый обрабатывающий современный центр, который будет выполнять заказы всех заводов ОАК. А у нас же есть отличные мощные станки, уже работающие, плюс на подходе ещё супероборудование. Почему бы при дополнительных инвестициях со стороны ОАК и с нашей стороны (при условии, что мы будем понимать объём заказов) не развить обрабатывающее производство до необходимых масштабов у нас? Городов, где бы умели обрабатывать титан лучше, чем это делают салдинцы, в России нет. И организовать центр мех-обработки титана в Верхней Салде – это святое дело. Но пока эта тема – на стадии переговоров. Поживём – увидим, чем эти переговоры закончатся.

– Теперь не столь глобальный вопрос, и в некотором смысле набивший оскомину: практически месяц на складе Корпорации «вылёживаются» светильники, приобретённые по Вашему указанию для того, чтобы на салдинских улицах забрезжил свет. Муниципалитет не спешит принимать дар ценой более 200 тысяч рублей. Что Вы можете сказать по этому поводу?

– Я могу сказать, что меня это очень сильно расстраивает. Наши службы старались, чтобы эти светильники появились на улицах до снега, когда было особенно темно. Мы готовы в любую минуту передать соответствующим городским структурам эти светильники. Подождём ещё пару недель и сами их повесим.

– И на десерт – самый актуальный из вопросов для всех и для каждого – вопрос о здоровье. Наша журналистская разведка донесла, что Вы поставили прививку против гриппа. Какие аргументы Вы сформулировали для себя, принимая решение в пользу вакцинации?

– Пришёл Илья Семёнович Ошеров, главный врач нашей медсанчасти. Коротко, но ясно рассказал, зачем нужно сделать прививку. Причём так образно и профессионально, что все сомнения исчезли. А аргумент железный: чтоб не болеть! Чего и всем желаю!

Лариса Карасёва

Материал газеты "Новатор" № 44 (4876) от 6 ноября 2009 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-центр Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-центр Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
10 ноября 2009 года
Аудитория вСалде
комментарии (2):
№ 1. Автор: vSalde (Администраторы)  10 ноября 2009 13:05  
Вопросы видеосюжета и текстовой версии немного отличаются.

№ 2. Автор: АлеХ (Гости)  12 ноября 2009 01:00  
да короче все понятно! интересный он какой... в 2010 году уже будет другой генеральный.... и это наверняка..... он Хапнет а потом хоть тарва не расти! а если не так то каждый работник в 2010-2011 году Должен просто Озолотится просто... потому как План мы всегда переполняем....а вот Маркетинг хренов не все продаст как всегда.....

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Мастер на карьер
На Нижне-Салдинский карьер требуется мастер Все подробности по телефону +79221618712
Добавлена: 28 июня

Продавец
Организации требуются продавец в торговый павильон в Верхней Салде, зарплата при ...
Добавлена: 27 июня

Продавец в магазин Мяско
Требуется продавец в мясной магазин в городе Верхняя Салда, график 2/1, зарплата от ...
Добавлена: 27 июня

Рамщик
Срочно требуется рамщик на пилораму. Все подробности по телефону 8 903 081-84-34.
Добавлена: 26 июня

Вакансии тс «Пятерочка»
Кассиры, сотрудники на выкладку, администраторы, старшие продавцы кассиры Верхняя Салда, ...
Добавлена: 26 июня

Штукатур-маляр
На сезонные работы в организацию требуется штукатур-маляр Все вопросы по телефону: +7 ...
Добавлена: 26 июня

Уборщица СОК «Мельничная»
На СОК «Мельничная» требуется уборщица. Обращаться по телефону: 8 (967) 638-05-84
Добавлена: 26 июня

Диспетчер в агенство такси
Требуется диспетчер в агенство такси в г. Нижняя Салда. Телефон: +79630383999
Добавлена: 25 июня

Социальный работник
В ГАУСО СО "КЦСОН города Нижняя Салда" срочно требуется социальный работник. График 5/2. ...
Добавлена: 25 июня

Вакансии энергосетей
В Верхнесалдинский РКЭС Филиал «Тагилэнергосети» г.Верхняя Салда, ул. Молодежный пос., ...
Добавлена: 24 июня

Сотрудник в пвз Ozon
Требуется сотрудник в пункт выдачи заказов Ozon Обязанности: -приём и выдача заказов ...
Добавлена: 23 июня

Работник для приготовления завтраков
Требуется женщина для приготовления завтраков в гостинице с 6:30-9:30, смена 1000 р. ...
Добавлена: 23 июня

Сотрудники в столовые
В столовые на площадках ВСМПО-АВИСМА требуются: - БУФЕТЧИК, график 5/2, заработная плата ...
Добавлена: 23 июня

Кассир, грузчик
В магазин строительных материалов требуется кассир, желательно со знанием строительных ...
Добавлена: 23 июня

Продавец консультант
Требуется продавец консультант непродовольственных товаров. 2\2 график ...
Добавлена: 20 июня

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Куплю саженец клена и миндальКуплю саженец клена и миндаль, все предложения в личные сообщения
Добавлено: 28 июня
Сдам 2-х комнатную квартируСдаётся 2-х комнатная квартира по улице Воронова с 2 июля. Без ремонта, с мебелью и ...
Добавлено: 28 июня
Свежесобранная клубникаПо 350 р за литр, есть пять литров.( Ягодки 3-5 см) 8-961-76-388-70
Добавлено: 28 июня
Мелкий ремонтМастер на час, мелкий ремонт, электрика сантехника, и т.д. 89961700538
Добавлено: 28 июня
Пионы свежая срезка цветов 💐9530442296 свежие букеты, доставка по договорённости 15шт-1000р (любое количество в ...
Добавлено: 28 июня
продам клубникуПродам клубнику за литр 350₽, за 3 л 1000₽. НИЖНЯЯ САЛДА Все вопросы по ...
Добавлено: 28 июня
продам диван угловойПродам диван большой угловой. цена 4500. тел. 950-63-88-287, только самовывоз и самовынос ...
Добавлено: 28 июня
продам диван угловойПродам диван большой угловой. цена 4500. тел. 950-63-88-287, только самовывоз и самовынос ...
Добавлено: 28 июня
Продам клубникуПродам клубнику 400руб. за литр. В наличии 3 литра. Тел.89634427904
Добавлено: 28 июня
Продам зимний костюмцена 2т.р размер 134 9089179530
Добавлено: 28 июня
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить