Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ОбразованиеСтуденты УрФУ – специалисты для «Титановой долины»

Студенты УрФУ – специалисты для «Титановой долины»
Если вы летаете самолетами американской авиакомпании «Боинг», знайте: ноги крылатого аппарата – шасси сделаны из титана, выпущенного в Верхней Салде. И, наверняка, в создании этих деталей участвовали выпускники и студенты УрФУ. Просто градообразующее предприятие Верхней Салды – ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» – мировой лидер в производстве изделий из титана. А 80 % выпускников Верхнесалдинского филиала УрФУ – сотрудники корпорации. В городе филиал является единственным вузом, который готовит специалистов технического профиля, а обучение кадров для предприятий титанового производства и вовсе делает филиал уникальным.

Сегодняшние студенты – это будущие специалисты «Титановой долины» – особой экономической зоны, строительство которой началось в апреле этого года в Верхней Салде. ОЭЗ промышленного типа станет первой на Урале и четвертой в России, к 2017 году на ее территории будет функционировать не один десяток предприятий. Этот грандиозный проект предоставит области несколько тысяч рабочих мест. Нетрудно догадаться, какой вуз станет главной кузницей кадров. «Поэтому нам нужно расширяться, – говорит Николай Бабайлов, директор филиала УрФУ в Верхней Салде, - увеличивать число направлений подготовки, вводить новые специальности».

- Николай Александрович, каких специалистов готовит филиал сегодня?
- Металлургов, механиков, электриков, совместно с нижнетагильским филиалом УрФУ готовим строителей. У нас неполный цикл обучения. Студенты дневного отделения учатся в Верхней Салде два года, потом продолжают обучение в Екатеринбурге.

- Что представляет собой учебный процесс в филиале?
- Основные формы обучения у нас - очно-заочная (вечерняя) и заочная. Студентов-очников очень мало. И если вы придете в университет днем, то застанете почти пустые корпуса и закрытые аудитории. Все оживает вечером, когда работающая молодежь приходит на учебу. Тогда не хватает помещений трех корпусов и рядом с филиалом невозможно припарковать машину: все занято.

- То есть ваш основной студенческий контингент - вечерники и заочники?
- Да. Им очень удобно у нас учиться. Половина студентов филиала - девушки и молодые женщины. У некоторых по двое детей на руках, им неудобно было бы выезжать куда-то на учебу. Так что, для студентов-заочников филиал - очень хороший выход. Еще одно важное наше преимущество - это возможность студентов параллельно работать на предприятиях. Из университета ребята выходят адаптированными специалистами, т.е. им не нужно время для привыкания, знакомства с новым местом работы.

- Какие предприятия являются вашими партнерами?
- У нас заключен генеральный договор с ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». В нем предусмотрено, например, прохождение нашими ребятами практики на этом предприятии. Студенты отдельных специальностей попадают туда уже после первого курса. Также мы сотрудничаем с филиалом «ЕВРАЗ НТМК»-НСМЗ в Нижней Салде и с ФГУП «НИИМАШ». Трудоустройство выпускников - практически стопроцентное, уже во время учебы. В основном, конечно, мы готовим кадры для Корпорации.

- Есть ли у ваших студентов возможность заниматься наукой?
- Конечно. В 2006 году мы начали проект подготовки бакалавров-материаловедов. Специально для этого проекта, совместно с ОАО «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА», провели модернизацию филиала. Сделали капитальный ремонт двух корпусов, оснастили лаборатории современным оборудованием материаловедческого направления. Сейчас там стоят металлографические микроскопы, печи, испытательные машины: одна - немецкая, с компьютерным управлением, и многое другое. В этом году в рамках программы развития университета мы получили новое оборудование в лабораторию электротехники и электроники и лабораторию безопасности жизнедеятельности. Так что, у нас хорошая база для занятий наукой. Ежегодно мы совместно с молодежной организацией Корпорации проводим научно-техническую конференцию, в которой участвуют студенты, аспиранты, магистранты.

- Могут ли ваши студенты продолжать обучение?
- Безусловно, только в Екатеринбурге. Многие наши выпускники, которые работают в Корпорации, являются аспирантами. Обучение в аспирантуре им оплачивает предприятие. Плюс к этому, они преподают у нас в филиале. Многие идут в магистратуру. Бакалавров-материаловедов, например, мы готовим уже третий год, совместно с кафедрой термообработки и физики металлов Института материаловедения и металлургии УрФУ. В первом выпуске был 31 человек, из них в магистратуру пошли 15, из 14 человек выпуска второго магистрантами стали девять. Есть у нас свои кандидаты наук, причем и молодые тоже. Есть свои доктора наук, которые выросли в филиале от ассистентов до кандидатов, докторов, профессоров.

- Как вы мотивируете своих студентов?
- С 2004 года мы, опять же совместно с ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», реализуем проект корпоративной стипендии имени Г. Д. Агаркова. За это время ее лауреатами стало больше сотни студентов. Это студенты старших курсов, которые хорошо учатся и хорошо работают. А вообще у нас 640 студентов, бюджетники составляют примерно 40 %. В среднем же, обучение в филиале стоит 80 тыс. рублей на дневном отделении, 50 тыс. руб. - на вечернем. Сумма меняется в зависимости от специальности. Качество образования в УрФУ того стоит! Это и научно-лабораторная база, к которой имеют доступ студенты, и специалисты высокого класса, которые преподают, и инфраструктура, в которую руководство постоянно вкладывается.

- Как дела в филиале с внеучебной работой?
- Все ведущие места в городской спартакиаде (среди учебных заведений) - у наших студентов. Есть в Верхней Салде горнолыжный комплекс «Мельничное», там ребята устраивают спортивные состязания. Например, «Молодецкие игры» на 23 февраля: тянут канат, меряются силой, варят кашу вместе с солдатами из воинской части. Вообще, филиал вуза в провинциальном городке - это не только центр образования, но и центр культуры. Люди тянутся сюда. К нам едет молодежь из Нижней Салды, поселка Свободный.

- Как вы работаете с абитуриентами?
- В этом учебном году заключили трехсторонний договор с ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» и школой № 2 о подготовке выпускников школ специально для УрФУ, в том числе, для нашего филиала. Нас интересуют ученики политехнических классов. Корпорация по договору оплачивает дополнительную работу педагогов школы по профориентационной работе. То есть мы готовим своих абитуриентов уже со школьной скамьи. Есть у нас и подготовительные курсы: 6 месяцев, 4 месяца и 5 недель.

- Чем и кем сегодня гордится филиал?
- Конечно, своими студентами, которые вот уже пять лет подряд входят в сотню лучших выпускников университета. Известных личностей среди них много. Взять, например, Николая Тихонова - бывшего замминистра промышленности Свердловской области. Мы гордимся тем, что американские «Боинги» летают на салдинском титане, и что представители компании «Боинг» время от времени заглядывают в филиал. Мы гордимся корпусами, отремонтированными с нуля. Ремонт 2006-2008 года был настолько капитальным, что от старых зданий остались только стены и перекрытия: все остальное - от розетки до крыши - новое. Выражаю благодарность руководству ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» и университета за поддержку и выполнение проекта модернизации филиала. Сейчас на работу иду со светлым чувством.

- Николай Александрович, почему учиться в УрФУ престижно?
- Потому что это очень хороший университет. Я сам окончил металлургический факультет в 1984 году. Дочери пошли по моим стопам: старшая - квалифицированный металлург, младшая выпускается в этом году. Так что, у нас, кажется, образуется династия. И это замечательно: наш университет всегда славился традициями.

Беседовала Юлия Маркова


Контакты филиала:
Адрес // 624760, Свердловская область, г. Верхняя Салда, ул. Рабочей молодежи, д. 1
Основные телефоны // (34345) 2-03-60

Студенты УрФУ – специалисты для «Титановой долины»
19 июня 2012 | Просмотров: 18502
Аудитория вСалде
комментарии (3):
№ 1. Автор: константин2 (Гости)  20 июня 2012 06:15  
боже.....какие специалисты.....70% предметов в этом университете за отценку, зачет, студенты плотят денежку....

№ 2. Автор: ZloVredina (Гости)  20 июня 2012 13:22  
А что Вам мешает выучить и не платить? Я когда училась не одного препода не было, который бы говорил - или платите или не сдадите.
У меня от учебы в нашем филиале остались только теплые воспоминания и о коллективе и о преподавателях (кроме Победоносцева по БЖД, абсолютно не воспитанный товарищ с манией величия). После окончания целый год привыкнуть не могла, что уже по вечерам никуда идти не надо.

№ 3. Автор: Максим12345 (Гости)  23 июня 2012 04:48  
Да нет, Константин имеет в виду тот факт, что покупка дисциплины не является чем то необычным. Если человек знает предмет-сдает. Не знает-платит деньги и экзамен/зачет в кармане. Разумеется знаний у студента ноль и быть не может)

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется пекарь
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сторож на базу отдыха
Требуется сторож на базу отдыха. Расположение в 30 км от Н-Салда. График работы 7/7. ...
Добавлена: 23 апреля

Горничная/уборщица
Требует горничная/уборщица, на постоянную работу и на подработку по выходным. Что нужно ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется грузчик
Требуется грузчик на предприятие. График работы 5/2, оклад 32000 руб.+премия по итогам ...
Добавлена: 23 апреля

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов СОМ в городе Верхняя Салда требуются на постоянную работу ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется Менеджер по продажам, Продавец
В Магазин Керамической Плитки и Сантехники в Верхней Салде Требуется Менеджер по ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется сборщик заказов
Требуется сборщик заказов, графики разные, зп 35000, официальное трудоустройство, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется гастрономист
Требуется сотрудник на выкладку товара,графики разные, сан. Книжка за счёт работодателя, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются сотрудники в столовые
Требуется: - КАССИР. График 2/2. Оплата ежедневно, 2000 на руки в конце смены. Питание в ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются сотрудники
На Нижнесалдинский карьер требуются рабочие и мастер участка для работы на ...
Добавлена: 23 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Холодильник АтлантНадёжный белоснежный холодильник Атлант. Отличный холодильник в отличном состоянии. Все ...
Добавлено: 25 апреля 13:25
набор аккамуляторного инструмента 4в1продам набор аккамуляторного инструмента. цена 12500 без торга. все что на фото ...
Добавлено: 25 апреля 13:02
Продается мини-стенкаПродается мини-стенка, Н.Салда, в хорошем состоянии, цена 4000 руб. Тел.: 8-922-113-45-20
Добавлено: 25 апреля 12:42
Сдам в аренду 2комнатную в Нижней СалдеСдам в аренду 2-комнатную квартиру без мебели на 2 этаже с балконом по улице Строителей в ...
Добавлено: 25 апреля 12:04
Продам картофель разных сортов на семенаПродам семенной картофель разных сортов: Люкс, Гала, Самба, Сакура, Мишка, Джура, ...
Добавлено: 25 апреля 11:58
продам отборный деревенский картофельПродам отборный деревенский картофель на еду большое ведро 12 литров 250 рублей. Возможна ...
Добавлено: 25 апреля 11:49
Продам толстянку (денежное дерево)Всё вопросы по указанному телефону 89521417924
Добавлено: 25 апреля 11:37
продам петуниюПродам петунию,грандифлора,мультифлора посажена в небольшие стаканчики с хорошей корневой ...
Добавлено: 25 апреля 10:46
Продам направляющиеПродам направляющие для ворот DoorHan (или ещё для чего, на ваше усмотрение) Длинной по ...
Добавлено: 25 апреля 09:33
Приму в дар кроваткуПриму в дар кроватку для новорождённых
Добавлено: 25 апреля 04:34
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить