Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ОбразованиеНевыученный урок

Находящийся уже давно в состоянии дрёмы зал кинотеатра «Кедр» вдруг встрепенулся от потока посетителей, нахлынувшего вечером, 2 августа. Нет, люди посетили это заведение не для просмотра фильма (последнее время «Кедр» всё меньше и меньше привлекает в свои стены горожан по прямому своему назначению). Хотя сюжет мероприятия изначально интриговал, но в итоге оказался лишь на скорую руку написанным продолжением мыльного сериала под названием «Антикиллер Пушкинской школы» (или «Школа закрыта. Добро пожаловать в школу»). Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

YouTube:



Текстовая версия новости:

– Прошу прощения за то, что не всем хватило места, – начал встречу глава администрации Сергей Нистратов. – Не думали, что столько народу придёт.

Ну как же не думали? В школе № 1 учатся 537 детей, неужели их судьба будет безразлична их папам и мамам, бабушкам и дедушкам? Неужто не подумали, что на встречу не придут выпускники Первой школы? Можно было, конечно, забыть о родителях учеников школ № 3 и 14, которые тоже косвенно заинтересованы в оптимальном решении вопроса о «расселении» Пушкинской. Но и таких родителей было достаточно. Автор этих строк в том числе. В общем, в «Кедре» прошло собрание, на котором родители учеников школы № 1, представители управления образования и администрации Верхнесалдинского округа играли в игру: «Скажите, что вы хотите, а мы подумаем, согласиться ли».

Сначала, что вполне логично, Сергей Нистратов предоставил слово директору по капитальному строительству Корпорации Виктору Лайко, который авторитетно подтвердил, что здание школы № 1 действительно не пригодно для дальнейшей эксплуатации. Виктор Николаевич сказал, что перекрытия в школе деревянные, срок их эксплуатации – 50 лет, а зданию уже 75, что своих внуков он ни за что не пустил бы под крышу такого сооружения… Родители тоже не хотят подвергать детей опасности и полностью согласны с тем, что в старом здании учить детей нельзя. И первый вопрос, который поступил из зала, звучал так:
– Почему раньше не решалась эта проблема?!
Ответ, в принципе, был ожидаемый, в стиле «Сами мы не местные…».

– Не имел никакого права, ни юридического, ни морального, заранее вас пугать и делать какие-то выводы, пока не получу результаты экспертизы, – продолжал Сергей Львович.
А ставить перед фактом уже практически готовых к 1 сентября и соскучившихся по родной школе детей, что они в эту школу даже в День знаний не попадут – на это какое право было: моральное или юридическое?

Но, отвлекусь от комментариев. Следующий вопрос из зала: «Каким образом в феврале этого года школа успешно прошла лицензирование?» был прокомментирован Нистратовым так:
– Когда школа проходит лицензирование, в комиссии нет специалиста, который мог бы профессионально оценить состояние здания. Если бы школа не прошла лицензирование, она перестала бы существовать как юридическое лицо…

Не перестала бы. Лицензирование – это не аккредитация. Но не в этом дело. Решение о закрытии здания уже принято. Хотя официально подписанного постановления нет. По крайней мере публике никаких документов, повторю, НИКАКИХ документов представлено не было (даже, как выяснилось, директор школы № 1 Владимир Попов заключение экспертизы в глаза не видел). К делу пришивали только слова. И швы прокладывали белыми нитками.

Специалист управления образования Людмила Хоробрых представила возможные варианты распределения учеников Первой школы в другие здания. Вариантов несколько. Здания института, коррекционной школы, техникумов – все достаточно просторные, чтобы в них разместились сразу все ученики Пушкинской школы. Но, по мнению специалистов управления образования, ни одно из них не подходит. В институте нет столовой. В коррекционной школе, из-за особенностей здоровья детей, нельзя уменьшать количество аудиторий и опять же обедать детям негде: столовая рассчитана всего на 25 мест. Но главное препятствие: вопрос о временном размещении во всех этих зданиях школы № 1 надо согласовывать с Министерством образования Свердловской области либо с Министерством общего профессионального образования Свердловской области. А это процесс, по словам сотрудников управления образования, может затянуться на несколько месяцев.

Но в том и заключается профессионализм: раз надо, значит, надо. Если необходимо согласование с Министерствами, так уж потрудитесь хотя бы сделать попытку. А судя по «доводам» Людмилы Викторовны, даже элементарного звонка в Министерства не было сделано. Проблема со столовой, вернее, её отсутствием, на самом деле тоже не проблема. Да, школьники должны обедать. И чтобы организовать горячее питание, нужно тоже приложить какие-то усилия.

Усилия наши чиновники, конечно, прикладывают, но, кажется, направляют их не в то русло: в русло сохранения хорошей мины при плохой игре. Почему игра показалась плохой? Если уж вы принимаете решение (справедливое и правильное) о закрытии здания школы, не лишая при этом саму школу юридического статуса, так будьте добры сначала просчитать, каким образом произойдёт переезд. Но на собрании самыми частыми репликами представителей администрации были: «Мы хотели…», «Мы рассмотрим…», «Мы пока не готовы ответить»… «Будем думать…» «Посоветуемся…» И это 2 августа! До начала нового учебного года осталось всего ничего.

Но вновь прерву свои комментарии и вернусь к оставшимся вариантам переезда. Предложено школу № 1 взять и поделить: начальные классы отправить на квартиру в школу № 14, а старших учеников – в школу № 3. Эти варианты, по мнению руководства управления образования и администрации города, самые оптимальные. Но с ними не согласилось большинство родителей.

А можно и не делить: у школы № 6 есть возможность принять сразу всех учеников Пушкинской. Этот вариант был предложен на собрании. Но тогда администрация управления образования обязана будет обеспечить подвоз детей к шестой школе, которая находится на другом конце города. Опять нужно приложить определённые усилия, чтобы найти оборудованный для перевозки детей транспорт. Но для начала стоило хотя бы выяснить, о каких суммах идёт речь в контексте программы «Школьный автобус» для образовательного учреждения без определённого места жительства. И на этот вопрос сотрудники управления образования, как не выучившие урок школяры, ответить не могли.

В переполненном зале, не получавшем чёткой и понятной информацию, страсти накалялись:
– Если нас сейчас разделят, новую школу никогда не построят…
– Мне с Народной Стройки, что до третьей далеко, что до шестой!
– Третья школа тоже немолода – ей уже 50 лет. Где гарантия, что там не аварийная ситуация?
– Как будут работать учителя? Бегать из школы в школу?
– По пути до школы № 3 два винных магазина и три «пивнушки»…
– У меня второклассник и восьмиклассник. Если примете вариант со школами № 3 и 14, мои дети будут ходить в разные школы!
– Мы живём на Северном посёлке, где даже уличного освещения нет. Как ребёнок должен возвращаться домой со второй смены?
– Моя дочь занимается в «Ренессансе». Ей придётся бросить эту школу, если она будет учиться со второй смены, да ещё за тридевять земель…
Начальник управления образования Вера Скоморохова пообещала с такими конкретными ситуациями разобраться в индивидуальном порядке. Но таких ситуаций 537 – ровно столько сколько учеников в Первой школе.

Можно понять и простить не очень гостеприимный настрой директоров школы № 3 и 14, у которых и своих забот полон рот. Но тот неприятный диалог между «чужими» директорами и «своими» родителями, совершенно чётко обозначил, что вряд ли вспыхнут родственные или даже дружеские чувства у хозяев к квартирантам и наоборот.
– Но это же временное размещение! Давайте потерпим до новой школы!
– А сколько потерпеть и насколько временное?
Зал затих, устремив глаза в президиум. Два главы отвечали в два голоса:
– Работа над проектом потребует не менее пяти-шести месяцев. Плюс привязка к территории. Плюс согласования… Итого к лету 2012 можно стройку начать, – продиктовал самому себе условия задачи Константин Ильичёв.

– Вы гарантированно начнёте новый учебный год в новом здании школы № 1 на старом месте в 2013 году, если всё идеально сложится, – мужественно пообещал Сергей Нистратов.
Но аплодисментов не раздалось. Во-первых, потому, что Сергей Львович пока для салдинцев – тёмная лошадка, а вотум доверия к администрации города давно исчерпан. А во-вторых, для всех, кто пришёл на встречу, значительно ближе находилось начало другого учебного года и другое 1 сентября – 1 сентября 2011-го.

Честно говоря, после этого странного собрания и ощущения остались странные. Если уж решили чиновники поиграть в демократию, так могли бы хотя бы подготовиться к собранию. Почему не пригласили представителей Роспотребнадзора, Госпожнадзора, на которых они всё время ссылались? Почему не смогли привести конкретные цифры, например, сколько детей уйдёт во вторую смену при разных вариантах размещения?..

У каждой встречи есть итог. Итог этой встречи – решение родителей обратиться к человеку, который де-юре не имеет никакого отношения к Пушкинской школе, но который может помочь с решением этой проблемы. Представители родительского комитета написали открытое письмо генеральному директору Корпорации ВСМПО-АВИСМА с просьбой разрешить временно разместить учебные классы школы № 1 в аудиториях здания института.

Ольга Приймакова


При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
5 августа 2011 | Просмотров: 19459
Аудитория вСалде
комментарии (17):
№ 1. Автор: vSalde (Администраторы)  5 августа 2011 11:09  
Обсуждение Пушкинской школы на нашем форуме: "Пушкинская школа... Куда же мы пойдем 1 сентября?"

№ 2. Автор: Михаил (Гости)  5 августа 2011 14:24  
Россия разваливается. России уже нет. Все что досталось нам от советской эпохи уходит в небытие, нового ничего не строится и не делается.
Далее будет еще хуже и хуже.
Работаем на ВСМПО за 10 тысяч, платим огромные бабки за жжилье.
в марте месяце все идем на выборы и голосуем за любую партию, кроме единой России!!!!!!!!!!!!!!!

№ 3. Автор: ежик (Гости)  5 августа 2011 14:49  
поддерживаю...хоть за кого только не ЕР..они себя уже показали...

№ 4. Автор: работяга (Гости)  5 августа 2011 14:49  
подозрительна лично мне надежда нистратова на всмпо,раньше ничего не давали а сейчас дадут?и сумма не маленькая.миша+сережа=ДОГАДАЙТЕСЬ САМИ какая будет у нас зарплата и у них

№ 5. Автор: newperec (Гости)  5 августа 2011 16:11  
Не понял...кем не выучен урок?

№ 6. Автор: newperec (Гости)  5 августа 2011 16:13  
Костик на работу не опаздывает из-за домашних хлопот?

№ 7. Автор: йцукен (Гости)  5 августа 2011 18:36  
да уж... сразу видно, комментарии к видео писал человек пристрастный, да к тому же неосведомленный...
(даже, как выяснилось, директор школы № 1 Владимир Попов заключение экспертизы в глаза не видел) (с) - либо наглая ложь, либо халатная неосведомленность..
как-то так)

№ 8. Автор: 05 (Гости)  5 августа 2011 22:18  
Цитата: newperec
комментарии к видео писал человек пристрастный, да к тому же неосведомленный...

А в этой истории есть осведомлённые?
Цитата: newperec
директор школы № 1 Владимир Попов заключение экспертизы в глаза не видел) (с) - либо наглая ложь, либо халатная неосведомленность..

А может,не видел потому,что заключения экспертизы просто не существует? Видели же,как Лайко на собрании листал каки-то бумажки,но так ничего и не обнаружил в них.

№ 9. Автор: ZloVredina (Гости)  5 августа 2011 23:57  
Странно, что родители детей из первой школы после встречи в кедре кричали, что осталось больше вопросов чем ответов. Из сюжета на мой взгляд всё ясно и понятно, детей нужно раскидывать по разным школам, чтобы как можно меньше детей учились во вторую смену.

№ 10. Автор: Кирилл (Гости)  6 августа 2011 00:00  
лучше бы было, если бы или потолок упал, или пол развалился под ногами, надо было раньше заботится о школе, а не sad под первое сентября

№ 11. Автор: йцукен (Гости)  6 августа 2011 00:40  
заключение существует
спросите директора, кому интересно, а не стройте догадки на сплетнях)
а лучше было бы, если бы, не дай Бог, вашему ребенку на голову что-нибудь упало?
че за блин мысли такие?

№ 12. Автор: 16788 (Гости)  6 августа 2011 02:39  
ясно одно школу ремонтировать надо!вопрос в другом откуда деньги?ильичев бул очень неубедителен когда говорил что деньги нам обещали.обещать незначит женится. и очень смучает сумма 500 миллионов,да и счего бы заводу их давать городу,(даже часть)все очень подозрительно

№ 13. Автор: ZloVredina (Гости)  6 августа 2011 23:29  
Школу надо не ремонтировать, а сносить и строить новую! Сюжет посмотрите внимательнее, там всё объяснили что и почему.

№ 14. Автор: Другой Кирилл (Гости)  7 августа 2011 17:51  
Школа новая нужна была давно, ещё 20 лет назад. Другое дело, что сейчас потерпевшими оказываются дети и их родители. Почему они должны менять свои привычки, свой распорядок дня из-за просчётов администрации? Ну и что что они недавно приступили к работе! В ЕР уже избрались, ячейку организовать успели! Да руководители ЕР таких должны показательно из партии исключить, если до 1-го сентября не решиться вопрос об обучении детей без ущерба для их досуга!!!
Такая же дрянь просматривается во всех решениях городских глав. К. С. Ильичёв то понятно, лишних движений делать не будет, без отмашки с Парковой 1, а вот С.Л. Нистратов... Я, лично, этому человеку на данный момент не верю, но бунтовать бы не торопился, а вдруг заработает? Он человек новый, возможно что-то умеет.
Школа, горячее водоснабжение, проблема УЖКХ и цеха 29 - ждём следующего коллапса...

№ 15. Автор: newperec (Гости)  8 августа 2011 08:36  
по любому это связано с оттяпыванием территории, почерк известен: сначала запустить дело, припугнуть аварией...))) Время покажет - тёмные
ли мысли довели дело до критической точки, но меня это не интересует уже и сейчас, а к тому времени ваще не будет в Салде, желаю вам новой школы! Это единственно честный вариант, конечно, на том же месте!

№ 16. Автор: Ксения18 (Гости)  9 августа 2011 18:39  
ZloVredina, почитаешь твои слова, и диву даешься. Неужеди тебе не понятно что тут не суть в новом здании, а память о том месте, где эти дети учились не один год, а как же выпускники прошлых лет??? Ведь это все равно что снести вечомю часть из жизни каждого выпускника и учителя. Я считаю, что верным было бы просто отремонтировать эту школу, тем более есть на это хотя бы несколько весомых причин:
-во первых, это то что мное классы не хотят что бы их разделяли, так как они проучились уже фигову кучу времени все вместе и рассоединять выпускные классы я вообще считаю зверством, так как все 9 или11 лет они учились у одних преподавателей, а потом за год они должны "аклиматизироваться" в новой школе и показать высоких результатов на егэ и гиа они уже не смогут
-а во вторых не стоит выпускать тот фактор, что эта школа являлась одной из главных достопримечательностей и без того скучном и ничем не примечательном городе.

№ 17. Автор: женщина (Гости)  9 августа 2011 20:26  
Цитата: Ксения18
Я считаю, что верным было бы просто отремонтировать эту школу, тем более есть на это хотя бы несколько весомых причин:
-во первых, это то что мное классы не хотят что бы их разделяли, так как они проучились уже фигову кучу времени все вместе и рассоединять выпускные классы я вообще считаю зверством, так как все 9 или11 лет они учились у одних преподавателей, а потом за год они должны "аклиматизироваться" в новой школе и показать высоких результатов на егэ и гиа они уже не смогут
-а во вторых не стоит выпускать тот фактор, что эта школа являлась одной из главных достопримечательностей и без того скучном и ничем не примечательном городе.

Вы специалист в части экспертизы зданий и берете на себя право решать вопросы чужих жизней? "Просто сделать ремонт". А Вы осознаете, что достопримечательность может превратится в братскую могилу и тогда точно, туда не зарастет народная тропа. Простите за цинизм, но когда люди не понимают, а надеются на чудное слово "авось" обидно. Неужели нам недостаточно всех последних событий с теплоходом и мы хотим продолжить учиться на своих ошибках.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется водитель
В строительный магазин "Салда-Строй" требуется водитель категории С, возможно совмещение. ...
Добавлена: 19 апреля

Требуется продавец
Требуется продавец в отдел пряжи. Умение вязать приветствуется! Все вопросы по телефону: ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

работа в верхней салде
крупная строительная компания опыт работы на ВСМПО более 15 лет приглашает на работу ...
Добавлена: 19 апреля

Требуются монтажники
Требуются монтажники пластиковых и алюминиевых конструкций. все вопросы по телефону тел. ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется рабочий на производство
Работа в г. В. Салда. Подробности по телефону +7(961)-767-89-96 Ольга Сергеевна
Добавлена: 18 апреля

Открытые вакансии на завод г. В.Салда ВАХТА
ООО «Промсила» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. В.Салда: - ...
Добавлена: 18 апреля

Работа на завод ВАХТА г. Миасс
ООО «Авангард» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. Миасс: - ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются на автомойку
Срочно требуется на автомойку работник. Оплата сдельная. График желательно 2\2. Моно ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются охранники
Требуются охранники для охраны АО «Верхнесалдинский завод химических емкостей», график ...
Добавлена: 18 апреля

Вакансии Нижняя Салда
Нижнесалдинский металлургический завод примет на работу: ∙ Заместителя главного ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству.
Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству. Студенты приветствуется. По ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется водитель категории Д
Требуется водитель категории Д Телефон: +79221207027
Добавлена: 17 апреля

Продам трубу
Продам трубу диаметр 600мм длина 4м,17тр
Добавлена: 17 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Продам игрушечную коляскуПродам игрушечную коляску. Коляска трансформируется в летнюю, ручка перекидывается на ...
Добавлено: 19 апреля 18:38
Продам овальное зеркалоПродам зеркало в металлической раме,новое, в упаковке, размер 90*40, не подошел размер. ...
Добавлено: 19 апреля 18:37
СдамСдаётся двухкомнатная квартира , без мебели в районе триумфа с ремонтом , звонить по ...
Добавлено: 19 апреля 17:08
Продам игрушечную кухнюПродам игрушечную кухню: плита, духовка, мойка, посуда для юной хозяйки, высота кухни 73 ...
Добавлено: 19 апреля 16:38
Стиральная машинка Самсунг 5кгХорошая машинка в хорошем состоянии. Воду греет, сливает, при отжиме не скачет, подшипник ...
Добавлено: 19 апреля 15:00
Распродажа пряжиСПЕШИТЕ! Распродажа пряжи по адресу Воронова 8, магазин Персона. Скидка на шесть и ...
Добавлено: 19 апреля 14:38
диагностика автодобрый день ,люди добрые . Подскажите где есть нормальный автосервис где можно пройти ...
Добавлено: 19 апреля 14:35
ПродамЦена 1300 тр все вопросы 8 908 635 84 32
Добавлено: 19 апреля 14:29
Продам колёса. ( с фото)4 - е диска с летними шинами. Диски : 7Jx16 ET 32 , диапазон вылета 30 - 34, с ...
Добавлено: 19 апреля 14:05
Двум долматинцам очень нужен новый дом 🏡 или передержка 🐕Ребята полный 🛟 Вчерашняя собака долматинец Адель, но она не одна в семье. Есть ...
Добавлено: 19 апреля 13:46
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить