Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ОбразованиеПять лет — и первоклашек нет?

Пять лет — и первоклашек нет?

Школы ждут 350 первоклассников

1 апреля стартовала приёмная кампания в первые классы. В 2026 году школы Верхней Салды планируют набрать 350 первоклассников. Для сравнения, в 2021 году за парты сели 549 первоклашек, на 57% больше нынешнего года. Что будет ещё через пять лет?

Запись детей в первые классы проходит в два этапа:
➡️ с 1 апреля по 30 июня заявления принимаются в школу по месту проживания,
➡️ с 6 июля по 5 сентября проходит запись на свободные места.

— В 2026 году наши школы примут 350 первоклассников. Больше всего первых классов — четыре — будет традиционно открыто в школе № 2. Три класса примет школа № 6. По два первых класса планируем в школах № 1 и № 14. В остальных школах округа организуем по одному классу, — рассказал глава Верхней Салды.



Статистика | Верхняя Салда

2021 год — 549 первоклассников.
2022 год — 519 первоклассников,
2023 год — 508 первоклассников
2024 год — 430 первоклассников,
2025 год — 390 первоклассников,
2026 год — 350 первоклассников (ожидается).

Пять лет — и первоклашек нет?
1 апреля 2026 года
комментарии (27):
№ 1. Автор: Антизомби (Гости)  1 апреля 2026 14:47  
25 лет стабильности и отрицательного роста.

№ 2. Автор: печалька (Гости)  1 апреля 2026 15:24  
очень печальная статистика. Это говорит об оттоке молодежи из города. Скоро все кто может уедут. Останутся только Москвичи, Екатеринбуржцы и Тагильчане которые работают здесь как на вахте. Но кто будет на них батрачить? Вот вопрос.

№ 3. Автор: Дон Дигидон (Гости)  1 апреля 2026 16:39  
"Вывсеврете!" Читайте лучше "Новатор". Там расцветает Город-сад!

№ 4. Автор: Стата (Гости)  1 апреля 2026 18:09  
Молодые специалисты уходят с фабрики и уезжают в поисках достойной жизни, а с собой увозят и семью. Больше в Салде негде работать.

Какой интересно % молодежи сейчас от общей численности работников ?

№ 5. Автор: пгт (Гости)  1 апреля 2026 19:30  
В Салде каждый год убыль населения в среднем 400 с копейками человек. Это ественная убыль (смерть) и миграционная (уезжают люди из города в другие города и регионы). Тем более молодежь, которая уехала учиться в другие города, уже не вернутся в Салду.

Короче, Салда как город стабильно умирает и стабильно катится в пгт В. Салда. Это тенденция. Никакого лучшего светлого не будет уже. Вкусно и точка.

№ 6. Автор: Все просто (Гости)  1 апреля 2026 20:16  
Сейчас идет борьба за трудовые ресурсы. Люди уезжают туда где больше платят, где более здоровая обстановка на работе, где развита медицина и инфраструктура, где благоустроенная городская среда.

В Верхней Салде десятки лет ничего не делается, одни пустые обещания про фильтровальную станцию, автовокзал, новую больницу и улучшение качества жизни в Салде итд итп, а на деле просто проблемы в городе только усугубляются, город имеет просто убогий непрезентабельный вид, сети и котельные на последнем дыхании.

Опережающими темпами в Верхней Салде растет только зарплата руководства города, коммунальные платежи и отток населения. Скоро анкеты некому раздавать будет все уедут.

№ 7. Автор: Все просто очень (Гости)  1 апреля 2026 20:53  
Все это оттого что руководство вахтовики. Соответственно они и смотрят на ближайшие максимум пять лет. А им конечно за пять лет надо максимально улучшить свое благосостояние. Вот и результат. Он налицо

№ 8. Автор: Терпихина (Гости)  1 апреля 2026 21:09  
Рожайте, а не в соцсетях сидите. Докризних родили, теперь дело- молодых.

№ 9. Автор: Алешко (Гости)  1 апреля 2026 21:33  
Зато мы, вахтовики, теперь не 84 отдел, а целая дирекция по трансформации

№ 10. Автор: О боже (Гости)  1 апреля 2026 21:56  
Алешко,
Во завернули так завернули. Трансформация налицо

№ 11. Автор: Салдинец (Гости)  2 апреля 2026 07:37  
У молодежи приоритеты поменялись. Не хотят они создавать семьи и подстраиваться под мужей или жен. Знаю с десяток неженатых парней до 40 лет. Ведут здоровый образ жизни, играют в танчики и их все устраивает. Откуда ж детям взяться? Пока налог на бездетность не введут (значимый, а не пять копеек!), так и будут в виртуалке пропадать

№ 12. Автор: Дон Дигидон (Гости)  2 апреля 2026 07:59  
Да хоть "завводитесь". Тип воспроизводства Населения поменялся. Это в Архаичном (первобытном) и Традиционном (деревенском) Обществе рожали как не в себя. Высокая смертность. В том числе детская. Половина детей умирала. Дети были - Работниками, лет с 5. Девочек выдавали замуж с 13-14 лет. Бабы, от ежегодных родов, в 25 лет становились Старухами, в 30 лет - умирали.В Индустриальном (городском) обществе - низкая Рождаемость и низкая Смертность. Хоть ты лопни, не заставишь современных Женщин превратиться в Инкубаторы. А парная Семья просто отмирает. Она для Людей (как для Ноmо Sapiens) не биологична. Сейчас Семья - это Женщина и ее ребенок (в основном, единственный). Доморощенные брадатые ФилосОфы просто ничего не понимают в Демографии. Вот и предлагают всякую Чушь. На уровне: "Матушка Зямля, белыя бярёзанька!"

№ 13. Автор: еку (Гости)  2 апреля 2026 08:21  
Удивительно разумные комментарии...

№ 14. Автор: Антизомби (Гости)  2 апреля 2026 09:07  
Давай, хосударство, ещё гайки подзатяни, даёшь 37 год, даёшь шестидневную 12-ти часовую неделю. Вот тогда как кинуться всё рожать и воспроизводиться.

№ 15. Автор: Терпихина (Гости)  2 апреля 2026 11:15  
С таким уровнем жизни ребенка сможем позволить без кредитов и ипотек, лет в 30. Глупо брать кредит на тачку, когда з.п. 150

№ 16. Автор: Cомневаюсь (Гости)  2 апреля 2026 12:49  
Салдинец, инстинкт размножения - один из основных у человека. Если человек совсем от этого отказывается - может, у него какие-то проблемы серьёзные есть?

№ 17. Автор: База (Гости)  2 апреля 2026 12:59  
Cомневаюсь,
инстинкт самосохранения

№ 18. Автор: ночной воин (Посетители)  2 апреля 2026 13:01  
Алексей
Цитата: Алешко
Зато мы, вахтовики, теперь не 84 отдел, а целая дирекция по трансформации

Что во что трансформируете трансформеры вы наши?

№ 19. Автор: ночной воин (Посетители)  2 апреля 2026 13:08  
Алексей
Цитата: Терпихина
Рожайте, а не в соцсетях сидите. Докризних родили, теперь дело- молодых.

С ростовщическим характером нашей экономики соцсети не играют большой роли!

№ 20. Автор: Салдинец (Гости)  2 апреля 2026 13:08  
Cомневаюсь, разовые встречи никто не отменял, а вот создавать семьи и детей у них желания нет.

№ 21. Автор: можно, а зачем (Гости)  2 апреля 2026 13:53  
Цитата: Cомневаюсь
инстинкт размножения - один из основных у человека. Если человек совсем от этого отказывается - может, у него какие-то проблемы серьёзные есть?

Человек - такое же животное, только разумное.
Это животные живут инстинктами.
А человек разумный живёт осознанно. И сам решает - как жить, и как размножаться.
Размножаться - это право человека, а не обязанность. Право!
Тот кто живёт инстинктами, тем легко манипулировать и управлять.
Тот, кто живёт осознанно, никакая пропаганда на него не действует, особенно по вопросу деторождения. И даже налог на бездетность не поможет.
Достали уже лезть в трусы! Занимайтесь своей жизнью, плодитесь, сколько хотите. Каждый сам решает за свою жизнь.
И никто не имеет право указывать и приказывать человеку рожать, даже гос-во в виде принуждения.

№ 22. Автор: демография (Гости)  2 апреля 2026 19:29  
Вот гос-во говорит, что нужно больше рожать. А ничего, что это гос-во мужиков вообще не считает за человека? Мужской пол просто расходный материал, винтик в механизме.
Все законы семейного кодекса на стороне женщины.
Мужчина только должен и обязан.
При разводе должен остаться в одних трусах и бомжом.
С 1 марта алименты буду рассчитывать от средней з/п по области, а не от официальной зарплаты. Т.е. теперь размер алиментов может быть даже больше, чем мужчина получает.
Теперь при разводе, бывший муж обязан будет купить ребенку квартиру, если им негде жить (живут на съемной хат, либо не хватает кв метров). Суд теперь автоматически это будет присуждать.
Получается, весь смысл жизни мужчины в России - это чисто животный уровень жизнь. Вставить, а потом пол жизни платить за это.
О, да, найдутся такие, кто начнет говорить о любви и прочем.
Да, когда все идут в ЗАГС, никто не думает о разводе.
Но в Салде разводы = кол-во браков.
Как и по всей России.
Вопрос: зачем тогда нужен брак и дети?
Никакие традиционные ценности не помогают России исправить демографию.
Законы в России есть причина демографии! А не Запад!
Я не хочу оставаться в одних трусах. Пусть бабы сами себя обеспечивают и живут, если законы в стране позволяют так терроризировать мужчин.
Само гос-во виновато в демографии.

№ 23. Автор: Михаил (Гости)  3 апреля 2026 20:42  
Дети сегодня - это дорого. Я не хочу детей, потому что мне одному на жизнь не хватает. Мне одному дорого жить в этой стране. Не хватает даже на базовые потребности. Зачем мне дети? Чтобы что? Чтобы я стал ещё более бедным и несчастным?
Я лучше буду жить в одиночестве. Плевал я на все традиционные ценности. Вообще насрать. Телевизор выбросил с балкона.

№ 24. Автор: ТАЙ (Гости)  4 апреля 2026 13:52  
Дети - это смысл жизни.
А дорого это КБ и Массажный салон "Тай" нижний тагил
Позор Салды. Где почти 100% равзодов.
Сколько мужиков туда везут свою ЗП.
Зачем семья , дети...надо только удовольствие.
Комфорт. Удовлетворение животных потребностей.
Количество КБ растёт, а значит есть спрос.
Вокруг 6 школы - уже две КБ.

№ 25. Автор: Понимаю (Гости)  4 апреля 2026 14:07  
Михаил, который "Я не хочу детей, потому что мне одному на жизнь не хватает" - ты, похоже, сейчас от жизни хочешь только брать, а детям нужно отдавать - любовь, силы, время, деньги. Только вот без детей жизнь пуста, это приходит с возрастом, но иногда уже слишком поздно.

№ 26. Автор: Психолог (Гости)  4 апреля 2026 16:12  
Цитата: ТАЙ
Дети - это смысл жизни

Цитата: Понимаю
без детей жизнь пуста

Вероятно у вас проблемы, если жизнь пуста и не имеет смысла без внешних факторов, возможно затяжная депрессия.

№ 27. Автор: Дон Дигидон (Гости)  5 апреля 2026 11:03  
Сейчас, кто не хочет Тугосерь-годовасиков - тот террорист-экстремист. Такой Закон. В Иране, вон с 12 лет, - в Армию призыв. Так что рожайте, как не в себя. Для родного Государства!

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется повар, пекарь
В связи с длительным декретным отпуском примем на работу повара с опытом работы. Ждем в команду позитивного, ...
Добавлена: 13 апреля

Работа
Требуется продавец пенсионного возраста в отдел разливных духов на Сабурова 6 ,,Монетка,,. График 2/2 ...
Добавлена: 13 апреля

Автомойщики
На автомойку «Кит» в Верхней Салде требуются автомойщики. Зарплата от 50 тысяч рублей, график 2/2. ...
Добавлена: 11 апреля

Разнорабочие
Приглашаю разнорабочих на строительные работы, можно без опыта. Специалисты с опытом приветствуются. Звоните ...
Добавлена: 10 апреля

Диспетчер
ООО "ВСМПО-автотранс" приглашает на работу диспетчера. Временное трудоустройство на период отпуска по уходу ...
Добавлена: 10 апреля

Вакансии пекарни «Пирожкофф»
В пекарню «Пирожкофф» в Верхней Салде приглашаются энергичные, порядочные, без вредных привычек женщины на ...
Добавлена: 9 апреля

Менеджер по работе с персоналом
В клининговую компанию требуется менеджер по работе с персоналом. Возможно официальное трудоустройство. ...
Добавлена: 6 апреля

Продавец К&Б
Красное и белое, адрес магазина: Верхняя Салда ул. Спортивная 1к2. Зп 50-70 тысяч рублей. Телефон 89030848724 ...
Добавлена: 5 апреля

Водитель категории «С»
Требуется водитель с категорией «С» на постоянную основу на ассенизаторскую машину КамАЗ. Зарплата от 3.000р. ...
Добавлена: 3 апреля

Электрогазосварщики, монтажники
Требуются электрогазосварщики (трубники), монтажники сантехнических работ. График 5/2, предоставляем льготный ...
Добавлена: 3 апреля

Вакансии СРЦН
В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних срочно требуется: - специалист по социальной ...
Добавлена: 2 апреля

Библиотекарь
В Центральную городскую библиотеку Нижней Салды требуется библиотекарь на время декретного отпуска основного ...
Добавлена: 31 марта

Диспетчер
В агенство такси требуется диспетчер, график работы сутки через трое. З/П-смена 2000, плюс премия 5000 каждый ...
Добавлена: 29 марта

Водители категории С, СЕ
В организацию требуются водители категории С, СЕ Возможно как на подработку так и на постоянной основе ...
Добавлена: 28 марта

Помощник повара
Требуется помощник повара, пос. Северный. Заработная плата 40 000 руб. График и уровень заработной платы ...
Добавлена: 26 марта

Новые объявления
на форуме ↓
Сдам /снимуСдам однокомнатную квартиру в квартале Е т.9126622227
Добавлено: 13 апреля
Лада Гранта 2015 год ЛифтбекАвтомобиль приобретён у официального дилера, 100% без аварий и окрасов(согласен на любые проверки у любых специалистов, ...
Добавлено: 13 апреля
Сдам 1к квартируЭнгельса 72 ,4 этаж ,частично с мебелью , 14+свет , залог 5 т , 9058062140
Добавлено: 13 апреля
Сдам квартируСдам однокомнатную квартиру, Воронова 22, этаж 5. На длительный срок. Мебель, кухонный гарнитур, холодильник, ...
Добавлено: 13 апреля
ПРОДАМ 2х комнатную квартируПродам 2х комнатную квартиру по адресу В.Салда ул.Энгельса д.85 к.1 на 4 этаже в теплом кирпичном доме. Окна выходят на ...
Добавлено: 13 апреля
хододильникПродается холодильник Бирюса высота 180см, в идеальном состоянии( в эксплуатации 1год) 12000р тел. 89089208638
Добавлено: 13 апреля
рассада перцаОтдам за шоколадку рассаду перца сладкого и острого. тел.89089208652 (в.салда)
Добавлено: 13 апреля
Кресло пуфикКресло пуфик. 2000 рублей +7 (967) 856-86-84
Добавлено: 12 апреля
Компьютерный стол со шкафом и полкамиКомпьютерный стол со шкафом и полками для книг, цена 3000 рублей +7 (967) 856-86-84
Добавлено: 12 апреля
Стеллаж под телевизор и книгиСтеллаж под телевизор и книги 2000 рублей. +7 (967) 856-86-84
Добавлено: 12 апреля
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить