Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » Образование69 салдинцев написали «Тотальный диктант»

69 салдинцев написали «Тотальный диктант»

Жители Верхнесалдинского городского округа 10 апреля присоединились к ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант», цель которой — популяризация грамотности.



«Тотальный диктант» 

На нашей территории участники акции собрались на трёх площадках: в Центральной городской библиотеке, Детской библиотеке, библиотеке деревни Северная. Всего пожелало проверить свой уровень грамотности 69 салдинцев.

— Всероссийская акция «Тотальный диктант» проходит 18‑й раз, а у нас в городе — всего четвёртый, — рассказывает организатор мероприятия, заведующая Детской библиотекой МБУК ЦБС Людмила Исакова. — С каждым годом диктант собирает любителей русского языка всё больше. И радостно то, что к нам приходят уже постоянные участники «Тотального диктанта».

В этом году формат мероприятия немного изменился. Организаторы подготовили короткометражный фильм по тексту автора, писателя и сценариста Дмитрия Глуховского. Сюжет вызвал и радость, и печаль, и даже слёзы. После обращения автора и пожелания удачи, в помещении было слышно лишь звуки пишущих ручек и уверенный голос оратора. В Детской библиотеке текст читала учитель русского языка и литературы, заместитель директора школы № 1 Диляра Хайруллина.

69 салдинцев написали «Тотальный диктант»

— Я думаю, что данной аудитории диктовать гораздо легче, чем в классе, потому что пришли люди заинтересованные. Те, кто уважительно относится к русскому языку. Слушают внимательно, понимают с полуслова, нет рассеянного внимания. Текст в этом году был довольно доступный. Но, как мы знаем, у всех разное восприятие. И то, что в этом году могло быть для некоторых сложным, другим далось довольно легко. После диктанта большинство людей заметило, что текст осложнён диалоговой формой, постановкой знаков препинания в репликах.

— Когда мы впервые принимали участие в «Тотальном диктанте» четыре года назад, — дополняет Людмила Исакова, — то писали текст Гузель Яхиной «Дети мои», мне кажется, что тот текст был самым доступным в написании. По результатам диктанта были и отличники, и хорошисты. Потом пошли очень сложные тексты, где грамматика была именно такой, как считает автор. Не допускалось никаких отхождений. В этом же году текст был насыщен прямой речью. Но, думаю, что результаты будут хорошими.

Рекомендую всем посетить в следующем году эту акцию вместе с нами. Ведь писать грамотно на родном языке — важное и нужное умение.

Елизавета Козилова

69 салдинцев написали «Тотальный диктант»
14 апреля 2021 | Просмотров: 2786
Аудитория вСалде
комментарии (29):
№ 1. Автор: Гоголь энд Пушкен (Гости)  14 апреля 2021 16:36  
По-любому заставили студней и школоту писать)))) Иначе чё заняться нехреном что-ли?

№ 2. Автор: Любушка (Гости)  14 апреля 2021 19:26  
Хочется ответить Вам, "Гогль энд Пушкен"! Почему же Вы решили, что кого - то нужно заставлять!? А такого быть не может, что людям, например, интересно?! Как Вам такой факт, что в деревне Северная диктант писал житель Нижнего Тагила, т. к. в Тагиле в этом году не было организовано ни одной площадки. Готов был в Екатеринбург ехать, да, оказалось, есть поближе. Вот заставили, так заставили! Скажу лично про себя. Пишу диктант четвёртый раз, хотя давно вышла из возраста " студней и школоты", и своим троим внукам, как подрастут, обязательно посоветую всегда принимать участие в этом ежегодном Празднике русского языка! Ну, а Вы, очевидно, человек очень занятой, у Вас есть занятия и поинтереснее!!!

№ 3. Автор: Гугель унд пашкен (Гости)  14 апреля 2021 22:20  
Праздник русского языка, это когда нигер кроет палицая отборным русским матом.

№ 4. Автор: РПЦ (Гости)  14 апреля 2021 22:30  
Цитата: Любушка
Празднике русского языка!

Праздник по тексту косноязычной русофобки? И не менее отмороженного жида?

№ 5. Автор: 1 (Гости)  15 апреля 2021 08:09  
На столы даже денег нет, люди на коленках пишут.... встаем с колен.

№ 6. Автор: Гоголь энд Пушкен (Гости)  15 апреля 2021 08:24  
Любушка,
Бабушка, вы пукнули. "Ээ,кого я стукнула?" Бабушка,вы пёрнули. " Ээ,кого я дёрнула?" Серешь бл...дина. "Какая середина, я на краешке сижу".

№ 7. Автор: Злой Санта (Гости)  15 апреля 2021 19:11  
Лучше бы естественную науку популяризировали, развивали свои конкурентные технологии, осваивали бы космос...

Нет же, занимаются бабушкиной ерундой - популяризация грамотности.

От того, что вы будете уметь правильно писать и говорить, страна не станет благополучной и процветающей.

Вот, сегодня США ввели новые санкции против России, против госдолга в том числе. Это был самый страшный вариант развития санкционной политики, чего так боялись росс. власти. И свершилось!

Чем вы можете теперь ответить? Знанием русского языка? Или прекратить ездить на иномарках, которые вы так больше всех любите (хоть они и собираются в России)? ВСПМО ведь даже станки закупает заграничные, потому что русские не умеют делать подобных технологий. Потому что всё наше русское знание и образование сводится к знанию русского языка и математики. Но от вашей грамотности жизнь в стране лучше не становится.

Закончились времена классики и жанра. Мы живём в другом времени. Где не грамотность определяет успех, а технократический прогресс.

Почему в России нет тотального теста по Астрономии, например? Да потому что нахер космос никому не нужен в России, хоть и Гагарин первый туда полетел. Союзу просто нужно было выепнуться перед Западом, и на том точка потом. А Запад-то воспринял эту угрозу всерьез (чего Союз не ожидал).

И сегодня вы только и можете писать диктанты, тогда как Америка уже во всю осваивает Марс.

№ 8. Автор: Паровоз (Гости)  16 апреля 2021 03:17  
Ликвидация неграмотности. wink

№ 9. Автор: Йоулупукки (Гости)  16 апреля 2021 13:58  
Гоголь энд Пушкен,
Да вы моральный урод и хамло. Взяв такой псевдоним, вы порочите имена великих писателей. В гробу перевернулись.

№ 10. Автор: Йоулупукки (Гости)  16 апреля 2021 14:02  
Злой Санта,
Снежный коллега, завалите свое хлебало! Много ли вы сделали для космоса? Скрутите в трубочку свое личное мнение и засуньте его в задний проход своему оленю, на котором вы летаете!!!!!!!!!!!

№ 11. Автор: Злой Санта (Гости)  16 апреля 2021 20:18  
Цитата: Йоулупукки
Много ли вы сделали для космоса?

А неужели ты, раболепный червь,превзошел саму Америку??)))

№ 12. Автор: Злой Санта (Гости)  16 апреля 2021 20:30  
Цитата: Йоулупукки
Взяв такой псевдоним, вы порочите имена великих писателей. В гробу перевернулись.

Никто из них в гробу не перевернулся. Ибо никто из них нет был святым.
Потому что у Пушкина есть сотни матерных стихотворений, которые советская цензура скрывала и скрывают это по сей день. Пушкин ещё тот матершинник. Только в архивах можно ознакомиться с его матерной бранью.
Гоголь - вообще мистификатор и верующий в разные народные суеверия. К тому же, был немного в не себе временами, сжигая второй том "Мертвых душ".
Да, они великие. Но все великие были одновременно и псих. больными людьми. Это в порядке для творческих личностей. Невозможно быть творческим и не пребывать в измененном состоянии сознания.

№ 13. Автор: Йоулупукки (Гости)  16 апреля 2021 20:57  
Злой Санта,
А на... мне это нужно? Я не считаю США великой страной, я знаю историю!!!! Собирай свои сани и вперед в Америку, покорять Марс Смотрю тебя космос манит и манит...

№ 14. Автор: Злой Санта (Гости)  16 апреля 2021 20:58  
Многие стихотворения Пушкина, которые включены в школьную программу, в оригинале являются матерными стихотворениями. Которые советская цензура исправила, дописала, переписала.
Грубо говоря, то, что вы имеете в доступе - произведения Пушкина, - это не имеет ничего общего с оригиналом.
Советская цензура многое переписала, исправила и дополнила. У Пушкина много матершины, пошлости и извращений в оригинале.
Особенно, что касается Керн. Там все стихи были в честь нее в извращенной форме, свои сексуальные желания Пушкин воплощал в стихотворной форме. Но советская цензура всё исправила и переписала. И сейчас это изучают дети.
Всё есть в архивах института русской лит-ры, архив рукописей Пушкина.

№ 15. Автор: Йоулупукки (Гости)  16 апреля 2021 21:07  
Злой Санта,
Оооо, отрадно и похвально, что ты так начитан, НО, великие классики добились своих регалий и званий, благодаря своему труду! К тебе вопрос, что хорошего и полезного для страны ты сделал? Какахи за оленями убираешь?

№ 16. Автор: Йоулупукки (Гости)  16 апреля 2021 21:09  
Злой Санта,
Я приятно удивленВ библиотеке частенько зависал?

№ 17. Автор: Йоулупукки (Гости)  16 апреля 2021 21:13  
Злой Санта,
Я прям вижу схожесть мышления твоего и классиков wink Весеннее обострение! Понимаю и даже немного сочувствую. Ничего, врачи и не такое лечат. Прогресс не стоит на месте tongue

№ 18. Автор: Злой Санта (Гости)  16 апреля 2021 21:22  
Цитата: Йоулупукки
К тебе вопрос, что хорошего и полезного для страны ты сделал?

Я не мыслю категориями Северной Кореи как ты, несчастный.
Только в Северной Корее и Китае так могут рассуждать и ставит вопрос.

№ 19. Автор: Йоулупукки (Гости)  16 апреля 2021 21:40  
Злой Санта,
А я не мыслю категориями США, как ты, убогий. Я задал конкретный вопрос, а ты и на него не смог ответить.... belay Ты скажи, как справляешься с весенними обострениями? Может помощь нужна? Врача порекомендовать?

№ 20. Автор: Любушка (Гости)  16 апреля 2021 21:45  
Как радостно, что новость о Тотальном диктанте так всколыхнула умы и вызвала столько "культурных" споров. Значит, не всё у нас потеряно! Приглашаю спорщиков следить за рекламой мероприятий библиотек, так может, вы посетите и Открытую лабораторную, и географический, и этнографический диктант, а также Библионочь и много чего интересного! Будет о чем пообщаться!

№ 21. Автор: Йоулупукки (Гости)  16 апреля 2021 21:53  
Любушка,
Вот и повод подвернулся!!! Злой Санта, ну что, а слабо, прийди? На зассышь? Хоть на одну из акций? Я, с удовольствием!

№ 22. Автор: Охоххо (Гости)  16 апреля 2021 22:23  
Читаю комменты и поражаюсь, как, такой человек, читающий и знающий творчество Пушкина, осведомлен в вопросах Росскосмоса нашей страны и США, может быть таким ублюдком angry Мне очень жаль.... таких людей. Их в нашем городе немало, к сожалению... Это о тебе, Злой Санта!!!! Ничего, кроме как коменты такого плана писать, я думаю ничего не умеешь? Прочитав весь диалог, пришла к выводу, что Санта не совсем адекватен. Согласна с тем, что помощь нужна, врачебная feel

№ 23. Автор: Злой Санта (Гости)  17 апреля 2021 12:36  
Цитата: Йоулупукки
Я задал конкретный вопрос, а ты и на него не смог ответить....

Твой вопрос, есть вопрос узколобого человека. Который не осмысляет реальность и не понимает вообще жизнь.
Ты мне задал, что я сделал для страны?
А я тебе по-еврейскому принципу задам встречный вопрос:
а что сделали для страны те самые 16 депутатов ГосДумы, которые отчитались о своей заграничной недвижимости? (юзай новость).
У этих партийных недвижимость: в Испании,Италии, Британии, Болгарии, Латвии (которая совсем русофобская страна), Швейцарии, Франции и на Кипре.

Более того, всё эти депутаты, имеющии недвижимость на Западе, выступают за запрет в России - Твиттера, Фэйсбука, Ютуба и за создание суверенного инета и чтобы вход в соц сети был по паспорту.

Эти депутаты, которые ведут двойную лицемерную жизнь, ещё и пытаются нам говорит за патриотизм и мы должны быть патриотами, что Америка, НАТО и Европа нам враг. Тогда как они сами имеют недвижимость в странах НАТО.

Потому что это лживые депутаты, которые вешают нам лапшу на уши, а их дети и жены живут в том самом Западе, который для России эти самые депутаты объявляют врагом.

Вот этим депутатам и задавай вопрос: что они конкретно сделали для страны, кроме как обогатились в этой стране??

№ 24. Автор: Злой Санта (Гости)  17 апреля 2021 19:45  
Цитата: Охоххо
Прочитав весь диалог, пришла к выводу, что Санта не совсем адекватен. Согласна с тем, что помощь нужна, врачебная

Я а прочитав ваш узко-женский коммент, пришел к выводу, что именно вам, сударыня, требуется врачебная помощь.
Как-то так.....
У нас разные представления о болезненности мозга....женщина-пУтриотка.......увы

№ 25. Автор: Йоулупукки (Гости)  17 апреля 2021 22:36  
Злой Санта,
ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ В САЛДЕ? Тебе прямая дорога в Москву!!! В Думу!! Ты же оратор, от слова орать wink По еврейски задаешь вопросы, приводишь кучу фактов... Меняй профессию, пока не поздно, епта :bully Ха ха , реальность это ты не осмысляешь wink

№ 26. Автор: Оххохо (Гости)  17 апреля 2021 22:44  
Злой Санта,
Уважаемый, сударыня велит вам повторить правила этикета!!!! Вы Не джентельмен, Не сударь и даже НЕ МУЖЧИНА!!!!!!!!!

№ 27. Автор: Злой Санта (Гости)  18 апреля 2021 07:23  
Йоулупукки,
Смеялись всем Госдепом, как Москва ответила на очередные санкции США:
Запрет директору ФБР на посещение России в том числе!!)))
_____

Прям директор расстроился, что не сможет посетить разрушенную и грязную Рязань или Салду к примеру, или открыть счёт в Сбербанке и карту МИР))))) Вся Америка со смеху прослелизалсь ...

Или интересно, от того, что Москва "жёстко" отреагировала на санкции, теперь цены на сахар и подсолнечное масло вернутся на докризисный уровень? Или может бензин подешеевт? А? Зато запретили директору ФБР заводить карту МИР!)))))) Аха-ха-ха....

№ 28. Автор: Гоголь энд Пушкен (Гости)  18 апреля 2021 10:11  
Йоулупукки,
У тебя что за подзалупный псевдоним?)))Полезай в гроб и вертайся как хочешь)))

№ 29. Автор: Злой Санта (Гости)  18 апреля 2021 11:15  
Цитата: Гоголь энд Пушкен
Йоулупукки,
У тебя что за подзалупный псевдоним?)))Полезай в гроб и вертайся как хочешь)))

Это он решил стать финским рождественским дедом, он же Санта Клаус, он же "рождественский козел".

Только он забыл, что Финляндия не наш, и как финны красной армии поджопников надавали, что хотели оккупировать Финляндию и сделать из финнов русскими, начиная ещё с царских времен))))

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Работа в Верхней Салде
Открыты вакансии! Заполняй форму заявки, мы перезвоним и все расскажем! Рассмотрим ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется пекарь
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сторож на базу отдыха
Требуется сторож на базу отдыха. Расположение в 30 км от Н-Салда. График работы 7/7. ...
Добавлена: 23 апреля

Горничная/уборщица
Требует горничная/уборщица, на постоянную работу и на подработку по выходным. Что нужно ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется грузчик
Требуется грузчик на предприятие. График работы 5/2, оклад 32000 руб.+премия по итогам ...
Добавлена: 23 апреля

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов СОМ в городе Верхняя Салда требуются на постоянную работу ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется Менеджер по продажам, Продавец
В Магазин Керамической Плитки и Сантехники в Верхней Салде Требуется Менеджер по ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется сборщик заказов
Требуется сборщик заказов, графики разные, зп 35000, официальное трудоустройство, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется гастрономист
Требуется сотрудник на выкладку товара,графики разные, сан. Книжка за счёт работодателя, ...
Добавлена: 23 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
косметический ремонт в квартиреПостелить линолиум и побелить потолки по разумной цене. Звоните 908 900 85 57
Добавлено: 25 апреля 23:30
Продам цветы многолетникиПродам 3 вида ирисов - многолетников. Зимостойкие, очень быстро разрастаются. 1) ирис ...
Добавлено: 25 апреля 21:50
ПродамНужен ремонт Вышел газ 5000т самовывоз 89615734638
Добавлено: 25 апреля 21:22
Коровье молоко🥛3л. 250 руб. Возможно доставка по городу Верхняя Салда 🚘 📲+79068590906 ...
Добавлено: 25 апреля 20:56
Коровье молоко3л. 250 руб. 🥛 Возможно доставка по городу Верхняя Салда 🚗 ...
Добавлено: 25 апреля 20:51
Коровье молоко3л. 250 руб. 🥛 Возможно доставка по городу Верхняя Салда 🚗 ...
Добавлено: 25 апреля 20:51
Сдается однокомнатная квартираСдается однокомнатная квартира в р-оне Госпиталя ,2 этаж,с мебелью и бытовой ...
Добавлено: 25 апреля 19:49
Lifan Breez хэтчбекПродам хорошую, надёжную рабочую лошадку, двигатель шепчет , ГУР работет, кондиционер ...
Добавлено: 25 апреля 17:17
Продам 2-х ком. кв. Энгельса 83/4В продаже двухкомнатная квартира в центре города Верхняя Салда. Окна пластиковые. Балкон ...
Добавлено: 25 апреля 16:18
Продам дом р-н Зарека ул. СвердловаДом свежей постройки. Современный ремонт, натяжные потолки, окна ПВХ. В доме цокольный ...
Добавлено: 25 апреля 15:56
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить