Регистрация
Полный текст публикации ↓

Спорт, ВСМПОКапля дёгтя длиною в 5 км

Мороз и солнце! И тает снег от горячего желания победить. На горе Мельничной – 10-я, юбилейная, лыжная новаторская гонка. Всего – 130 участников (25 женщин и 105 мужчин) из 17 городов Свердловской и Челябинской областей. Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

 

Текстовая версия новости:

На табло электронных часов 11:00. Холодновато, 21 градус мороза. Комментатор Александр Половинкин призывно зазывает построиться на парад, но многие гонщики уже ушли опробовать лыжню. Как всегда трасса подготовлена на высшем уровне, придраться не к чему: укатывали профессионалы!

Самому возрастному из мужчин – 86! Это верхнепышминец Анатолий Широков. Старейшина среди женщин – Эльга Беркгольц – 27-кратная чемпионка мира в своей возрастной группе. Ей предоставляется почётное право поднять флаг соревнований. Первый старт назначен в полдень. Перед забегом надо собраться с мыслями, смазать лыжи.

Главный судья Андрей Мокеев оглашает порядок старта, и группы лыжников с пятиминутными интервалами стремительно покидают зону видимости, удаляясь вглубь леса.

Вот тут-то некоторых спортсменов и ожидает та самая капелька дёгтя, подгорчившая огромную бочку мёда отлично организованных забегов. Дело в том, что впервые на новаторской гонке появилась нулевая возрастная группа, в которую вошли молодые и суперэнергичные ребята и девчата – те, кому от 18 до 29 лет. Естественно, для них была утверждена дистанция протяжённостью 15 км. Этот лыжный марафон бежали и мужчины, которым до пятидесяти. А так как группы стартовали с небольшим интервалом, через определённый промежуток времени одни обогнали других, и случилась путаница. Контролёр на трассе, работавший в лесу указателем направлений: кому сворачивать на 10 км, а кому на 15 км – разрулил ситуацию с точностью до наоборот. Стоя лицом к участникам, он кричал одним: «Налево!», а другим: «Направо!», имея в виду стороны от себя. А лыжники, ориентируясь по голосу, ибо им некогда смотреть, кто куда машет, проскакивали на 10 км вместо 15-ти, другие – на 15 км, вместо 10-ти, имея в виду свои право-лево.

«Ну, вручили бы поощрительные призы и разошлись с миром», – скажет читатель. Так и сделали, но гонка-то кубковая! Их, кубковых соревнований, за сезон по несколько бывает и за победу в каждом лыжники получают очки, затем результаты суммируются и спортсмены выстраиваются в рейтинг «кто первый».

Данное недоразумение затронуло лишь заядлых гонщиков. Были и такие любители, которые давали своему организму мысленную установку просто дойти до финиша, утверждая, что соревновательный дух является мощным стрессом, и главное – не победа, а участие.

Из динамиков лилась оркестровая музыка, настроение у всех было приподнятое, даже у тех, кто в этот день находился на страже общественного порядка. Ребята из отряда дорожно-патрульной службы с юмором заявили, что призваны следить за соблюдением скоростного режима гонщиков на трассе. Дежурные милиционеры были готовы к решительным действиям: «Разнимем дерущихся за первые места».

В буфете горячий чай, шоколад и чебуреки, в пункте проката – «бублики», горные лыжи и сноуборды. Одно плохо: переодеться лыжникам негде. Здесь теперь и едят, и раздеваются. Увеличили прокат, помещения заняли инвентарём. А по проекту в здании пункта проката второй этаж предусмотрен как раз для кабин, где можно было бы снять с себя промокшую от пота одежду. Может, когда-нибудь его достроят?

Но вернёмся на лыжню. Электронный старт уже прозвучал для всех участников соревнований. Радостно встречаем их на финише, отсекая секундомером победное время. Салдинский гуру, сенсей 82-летний Виктор Стремоусов ежегодно демонстрирует свою преданность спорту на новаторской лыжне. Он – неизменный её участник, и неизменный победитель в своей возрастной группе. Так стало и на сей раз: бежал мастер спорта с загипсованным коленом – поистине герой дня!

– Я всегда за Салду! Только что вернулся из Златоуста. Ездил на Кубок России. Был первым на дистанции 5 км классическим стилем.

Отдышавшись от забега, дают интервью лыжники невьянской команды:
– Мы – постоянные участники ваших соревнований, всегда очень довольны подготовкой трасс, приёмом, а от того, что призы вручают, находимся на седьмом небе!

Действительно, лыжники признались, что только Корпорация ВСМПО-АВИСМА их балует подарками. В других городах устроители обычно обходятся грамотами, в лучшем случае, медалями. Корпорация же за первые места дарила сумки-холодильники, за вторые – рюкзаки, за третьи – туристические наборы. Всё – с символикой ВСМПО-АВИСМА.

– Толя! Давай, давай, давай! Молодец!!! – болельщики подбадривают финиширующего Анатолия Калабина из Верхней Пышмы, который, буквально на последних метрах пятикилометровой дистанции вырывает победу с разницей в одну секунду у Владимира Грудинина из Лесного. Отличный финиш! Неимоверный накал страстей! Как и предполагалось, соревнования – жаркие! Не зря во время награждения, столбик термометра поднялся с -21 до -12 градусов!

Об участниках 15-километрового забега – отдельный рассказ! Эту самую сложную трассу с коварно-крутыми подъёмами преодолевали мужчины помоложе. Приятно, что и на пьедестал почёта в возрастной группе от 18 до 29 лет поднялись только салдинские юноши Александр Камелин, Алексей Вавилов и Максим Куксёнок.

Зрители аплодируют прославленной уральской лыжнице Эльге Беркгольц. Моложавой щупленькой женщине в следующем году исполнится 80 лет, но, несмотря на свой возраст, екатеринбургская спортсменка через две недели отправляется в Швецию на Чемпионат Мира, где попытается в очередной раз завоевать безоговорочную победу.

Пришли морально поддержать участников новаторской гонки и бывший директор по социально-бытовым вопросам Корпорации Виктор Одиноких, и работник горнолыжного комплекса, человек, чьими руками здесь сделано очень многое, Михаил Дуркин, и неизменная участница соревнований Галина Иванова, которой через месяц исполнится 75!

– Галина Васильевна, не сидится дома?
– Не сидится! На «Мельничную» хочется приходить и приводить своих друзей. Это место удивительных встреч! Всем здоровья! Настроения! Оптимизма! Успехов!

Александр Алёшин, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Ленинского района Екатеринбурга выразил огромную благодарность организаторам – спортклубу «Старт» и коллективу редакции «Новатора» и признался, что иногородние лыжники всегда едут в Верхнюю Салду с душой и любовью.

Уже к 16 часам все упаковали снаряжение и багаж в машины и автобусы и после «До свиданья!» непременно спрашивали:
– А на следующий год гонка состоится? Мы обязательно приедем!

В новаторской гонке-2010 приняли участие 26 салдинцев. Девять наших земляков поднимались на различные ступеньки пьедестала почёта.

В своих возрастных группах первые места заняли Яна Бабаева, Марина Ларькова, Виктор Стремоусов и Александр Камелин. «Серебро» досталось Раисе Кондратьевой, Игорю Михайлову и Алексею Вавилову. Призы за третьи места получили Людмила Иванова и Максим Куксёнок.

Все, за исключением Яны Бабаевой (школа № 17), представляют физкультурно-спортивный клуб «Старт».

Наталия Колесниченко

Материал газеты "Новатор" № 6 (4890) от 12 февраля 2010 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
12 февраля 2010 года
Аудитория вСалде
Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Вакансии Доброцен
Магазину "Доброцен" на постоянную работу требуются: Заместитель директора магазина график работы 2/2 ...
Добавлена: 23 января

Вакансии Галамарт
В магазин в Верхней Салде требуется: продавец-кассир, график 2/2 , с 9 до 21, з/п от 40000. кладовщик, график ...
Добавлена: 23 января

Дизайнер в салон печати
В салон печати требуется работник со знанием программ обработки изображений. Гибкий график работы. З/п от ...
Добавлена: 22 января

Продавец, грузчик в Левшу
В магазин строительных товаров требуется продавец. График работы 5/2 плавающий, с 9.00 до 19.00 в будние дни, ...
Добавлена: 21 января

Продавец в магазин канцтоваров
Сеть магазинов канцелярских товаров "Циркуль" приглашает на работу: Продавцов-консультантов в магазин по ...
Добавлена: 19 января

Кондитер в кулинарию
В магазин кулинария (центр города) ул.Сабурова, 1 требуется кондитер на изготовление осетинских пирогов, ...
Добавлена: 19 января

Подработка кондитер
Требуется кондитер в Нижней Салде на подработку без вредных привычек на 3-4 часа в день, пять раз в неделю, ...
Добавлена: 18 января

Продавец
Требуется продавец, отдел сигарет и напитков, в продуктовый магазин "Корзинка", расположенный по адресу: г. ...
Добавлена: 18 января

Воспитатель в детский сад 4 «Утёнок»
МАДОУ "Детский сад № 4 "Утёнок" примет на работу воспитателя. Работа по утвержденному графику, пятидневная ...
Добавлена: 14 января

Сотрудник на АЗС «Энергия»
Приглашаем сотрудника для выполнения вспомогательных и ремонтных работ на территории предприятия АЗС ...
Добавлена: 14 января

Уборщица на неполный день
Тpeбуются убopщицы в сеть продуктовых магaзинов. Обязанности: - Поддержание чистоты в торговом зале - Уборка ...
Добавлена: 14 января

Диспетчер в агенство такси
Диспетчер в агентство такси От 18 000 ₽ Город: Нижняя Салда График: День/Ночь/2 выходных Обязанности: ...
Добавлена: 13 января

Старший бухгалтер-экономист
Нижнесалдинский металлургический завод приглашает на работу старшего бухгалтера-экономиста. З/плата от 60 ...
Добавлена: 13 января

Продавец в мясной магазин
Требуется продавец в мясной магазин г. Верхняя Салда ул Сабурова д3, график 2/2 с 8 до 20, з/п от 30000, все ...
Добавлена: 12 января

Служба в пожарной охране
Специальный отдел № 1 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 49 МЧС России» приглашает на службу в Нижней Салде ...
Добавлена: 12 января

Новые объявления
на форуме ↓
Сдам гаражСдам в почасовую аренду гараж, для выполнения мелкого ремонта, минимальный набор инструментов, возможен доп инструмент по договоренности. Находится в ...
Добавлено: 25 января
Сдам квартируКвартира находиться ул. Калинина 1, 4 этаж, чистая , светлая, балкон застеклен, косметический ремонт, ламинат, потолки, из мебели кухонник, плита, ...
Добавлено: 25 января
Ваз2110Авто в отличном состоянии! Без ДТП без гнили пороги дно стаканы без дыр по кузову ровная красивая без рыжиков. Надежный и не прихотливый 8кл мотор ...
Добавлено: 25 января
Продаются чайные парыПродаются 4 чайные пары в хорошем состоянии .Цена за все 400руб. Тел.9506316587.
Добавлено: 25 января
Шкаф даромШкаф для книг. Бесплатно 89501941943
Добавлено: 24 января
Куплю пчелиные ульиПриму в дар или куплю б/у пчелиные ульи тел 89045447407.
Добавлено: 24 января
СтулСтул деревянный мягким сиденьем, нуждается в ремонте, цена 300 руб. Тел 89501941943
Добавлено: 24 января
Кровать 80×190Продам кровать односпальная 80×190, основание ламели. Цена 1000 руб тел 89501941943
Добавлено: 24 января
Компьютерный стол даромОтдам бесплатно компьютерный письменный стол, цвет серый, угловой. тел 89501941943
Добавлено: 24 января
Продам 2 смартфона СамсунгПродам два смартфона Самсунг. Один сиреневый S23FE, ему полтора года, другой серый A56 5G, ему меньше полгода и он на гарантии до 26.07. Оба телефона ...
Добавлено: 24 января
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить