Регистрация
Полный текст публикации ↓

Спорт, ВСМПОКапля дёгтя длиною в 5 км

Мороз и солнце! И тает снег от горячего желания победить. На горе Мельничной – 10-я, юбилейная, лыжная новаторская гонка. Всего – 130 участников (25 женщин и 105 мужчин) из 17 городов Свердловской и Челябинской областей. Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

 

Текстовая версия новости:

На табло электронных часов 11:00. Холодновато, 21 градус мороза. Комментатор Александр Половинкин призывно зазывает построиться на парад, но многие гонщики уже ушли опробовать лыжню. Как всегда трасса подготовлена на высшем уровне, придраться не к чему: укатывали профессионалы!

Самому возрастному из мужчин – 86! Это верхнепышминец Анатолий Широков. Старейшина среди женщин – Эльга Беркгольц – 27-кратная чемпионка мира в своей возрастной группе. Ей предоставляется почётное право поднять флаг соревнований. Первый старт назначен в полдень. Перед забегом надо собраться с мыслями, смазать лыжи.

Главный судья Андрей Мокеев оглашает порядок старта, и группы лыжников с пятиминутными интервалами стремительно покидают зону видимости, удаляясь вглубь леса.

Вот тут-то некоторых спортсменов и ожидает та самая капелька дёгтя, подгорчившая огромную бочку мёда отлично организованных забегов. Дело в том, что впервые на новаторской гонке появилась нулевая возрастная группа, в которую вошли молодые и суперэнергичные ребята и девчата – те, кому от 18 до 29 лет. Естественно, для них была утверждена дистанция протяжённостью 15 км. Этот лыжный марафон бежали и мужчины, которым до пятидесяти. А так как группы стартовали с небольшим интервалом, через определённый промежуток времени одни обогнали других, и случилась путаница. Контролёр на трассе, работавший в лесу указателем направлений: кому сворачивать на 10 км, а кому на 15 км – разрулил ситуацию с точностью до наоборот. Стоя лицом к участникам, он кричал одним: «Налево!», а другим: «Направо!», имея в виду стороны от себя. А лыжники, ориентируясь по голосу, ибо им некогда смотреть, кто куда машет, проскакивали на 10 км вместо 15-ти, другие – на 15 км, вместо 10-ти, имея в виду свои право-лево.

«Ну, вручили бы поощрительные призы и разошлись с миром», – скажет читатель. Так и сделали, но гонка-то кубковая! Их, кубковых соревнований, за сезон по несколько бывает и за победу в каждом лыжники получают очки, затем результаты суммируются и спортсмены выстраиваются в рейтинг «кто первый».

Данное недоразумение затронуло лишь заядлых гонщиков. Были и такие любители, которые давали своему организму мысленную установку просто дойти до финиша, утверждая, что соревновательный дух является мощным стрессом, и главное – не победа, а участие.

Из динамиков лилась оркестровая музыка, настроение у всех было приподнятое, даже у тех, кто в этот день находился на страже общественного порядка. Ребята из отряда дорожно-патрульной службы с юмором заявили, что призваны следить за соблюдением скоростного режима гонщиков на трассе. Дежурные милиционеры были готовы к решительным действиям: «Разнимем дерущихся за первые места».

В буфете горячий чай, шоколад и чебуреки, в пункте проката – «бублики», горные лыжи и сноуборды. Одно плохо: переодеться лыжникам негде. Здесь теперь и едят, и раздеваются. Увеличили прокат, помещения заняли инвентарём. А по проекту в здании пункта проката второй этаж предусмотрен как раз для кабин, где можно было бы снять с себя промокшую от пота одежду. Может, когда-нибудь его достроят?

Но вернёмся на лыжню. Электронный старт уже прозвучал для всех участников соревнований. Радостно встречаем их на финише, отсекая секундомером победное время. Салдинский гуру, сенсей 82-летний Виктор Стремоусов ежегодно демонстрирует свою преданность спорту на новаторской лыжне. Он – неизменный её участник, и неизменный победитель в своей возрастной группе. Так стало и на сей раз: бежал мастер спорта с загипсованным коленом – поистине герой дня!

– Я всегда за Салду! Только что вернулся из Златоуста. Ездил на Кубок России. Был первым на дистанции 5 км классическим стилем.

Отдышавшись от забега, дают интервью лыжники невьянской команды:
– Мы – постоянные участники ваших соревнований, всегда очень довольны подготовкой трасс, приёмом, а от того, что призы вручают, находимся на седьмом небе!

Действительно, лыжники признались, что только Корпорация ВСМПО-АВИСМА их балует подарками. В других городах устроители обычно обходятся грамотами, в лучшем случае, медалями. Корпорация же за первые места дарила сумки-холодильники, за вторые – рюкзаки, за третьи – туристические наборы. Всё – с символикой ВСМПО-АВИСМА.

– Толя! Давай, давай, давай! Молодец!!! – болельщики подбадривают финиширующего Анатолия Калабина из Верхней Пышмы, который, буквально на последних метрах пятикилометровой дистанции вырывает победу с разницей в одну секунду у Владимира Грудинина из Лесного. Отличный финиш! Неимоверный накал страстей! Как и предполагалось, соревнования – жаркие! Не зря во время награждения, столбик термометра поднялся с -21 до -12 градусов!

Об участниках 15-километрового забега – отдельный рассказ! Эту самую сложную трассу с коварно-крутыми подъёмами преодолевали мужчины помоложе. Приятно, что и на пьедестал почёта в возрастной группе от 18 до 29 лет поднялись только салдинские юноши Александр Камелин, Алексей Вавилов и Максим Куксёнок.

Зрители аплодируют прославленной уральской лыжнице Эльге Беркгольц. Моложавой щупленькой женщине в следующем году исполнится 80 лет, но, несмотря на свой возраст, екатеринбургская спортсменка через две недели отправляется в Швецию на Чемпионат Мира, где попытается в очередной раз завоевать безоговорочную победу.

Пришли морально поддержать участников новаторской гонки и бывший директор по социально-бытовым вопросам Корпорации Виктор Одиноких, и работник горнолыжного комплекса, человек, чьими руками здесь сделано очень многое, Михаил Дуркин, и неизменная участница соревнований Галина Иванова, которой через месяц исполнится 75!

– Галина Васильевна, не сидится дома?
– Не сидится! На «Мельничную» хочется приходить и приводить своих друзей. Это место удивительных встреч! Всем здоровья! Настроения! Оптимизма! Успехов!

Александр Алёшин, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Ленинского района Екатеринбурга выразил огромную благодарность организаторам – спортклубу «Старт» и коллективу редакции «Новатора» и признался, что иногородние лыжники всегда едут в Верхнюю Салду с душой и любовью.

Уже к 16 часам все упаковали снаряжение и багаж в машины и автобусы и после «До свиданья!» непременно спрашивали:
– А на следующий год гонка состоится? Мы обязательно приедем!

В новаторской гонке-2010 приняли участие 26 салдинцев. Девять наших земляков поднимались на различные ступеньки пьедестала почёта.

В своих возрастных группах первые места заняли Яна Бабаева, Марина Ларькова, Виктор Стремоусов и Александр Камелин. «Серебро» досталось Раисе Кондратьевой, Игорю Михайлову и Алексею Вавилову. Призы за третьи места получили Людмила Иванова и Максим Куксёнок.

Все, за исключением Яны Бабаевой (школа № 17), представляют физкультурно-спортивный клуб «Старт».

Наталия Колесниченко

Материал газеты "Новатор" № 6 (4890) от 12 февраля 2010 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
12 февраля 2010 | Просмотров: 21556
Аудитория вСалде
Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется товаровед
В магазин промышленных товаров требуется товаровед. График работы 5/2, с 08.00 до 17.00, ...
Добавлена: 16 апреля

Требуется работник на шаурму
Требуется ответственный работник, можно с опытом и без, обучим. Требование: аккуратность, ...
Добавлена: 16 апреля

Требуется машинист экскаватора
На Нижнесалдинский карьер требуется машинист гусеничного экскаватора. Трудоустройство ...
Добавлена: 16 апреля

Срочно! Требуются
Срочно требуются оператор экскаватора-погрузчика! Все вопросы по телефону 89222227720
Добавлена: 16 апреля

Требуется автослесарь
В автосервис требуется автоэлектрик,автослесарь, с опытом работы,по ремонту легковых ...
Добавлена: 15 апреля

Набор персонала на летний период в ДОЛ Тирус (столовая)
К началу летней компании 2024 года объявляется набор персонала в столовую ДОЛ Тирус на ...
Добавлена: 15 апреля

Приглашаем на работу.
В Верхнию Салду по адресу Воронова 10, магазин магнит требуется директор. Звоните по всем ...
Добавлена: 15 апреля

Требуется Продавец
В магазин строительных товаров "Стройсам" требуется продавец, график работы 4/2 или можно ...
Добавлена: 15 апреля

Требуются: охранник
Частному охранному предприятию "Гранит" требуются сотрудники на должность Охранника. ...
Добавлена: 15 апреля

Требуется электрик
Компания ищет электрика. Обязанности: - обслуживание и ремонт электрооборудования; - ...
Добавлена: 15 апреля

Требуется монтажник охранно-пожарной сигнализации
Компания ищет монтажника охранно-пожарной сигнализации. Мы предлагаем возможность ...
Добавлена: 15 апреля

Требуется менеджер
Организация ищет ответственного и целеустремленного менеджера по продажам услуг охраны ...
Добавлена: 15 апреля

Требуется техник технических средств охраны
Компания ищет ответственного техника ТСО. Мы предлагаем возможность работать над ...
Добавлена: 15 апреля

Уборщица в офис
Требуется уборщица в офис, вечернее время, график 5/2, адрес Молодежный поселок 68. т. ...
Добавлена: 15 апреля

Требуются разнорабочие
Требуются разнорабочие в Верхней Салде, возможно на подработку, (помощь в строительстве ...
Добавлена: 15 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
продам цветыПродам цветы нужна пикировка флокс красивый гном,флокс звёздное сияние.астры срезочные ...
Добавлено: 16 апреля 16:17
Продам шашки такси б/уПродам шашки такси магнитные б/у, цена 250 руб.. Тел. 8 950 633 04 99.
Добавлено: 16 апреля 15:43
Куплю ваш автомобиль дороже всех !Куплю ваш автомобиль дороже всех, расчёт сразу после осмотра, рассмотрим все варианты. ...
Добавлено: 16 апреля 15:13
ПродамМашина, технически исправна, прошла предпродажную подготовку,чистый салон. Вложений не ...
Добавлено: 16 апреля 15:11
Машинки в продажеhttp://forum.vsalde.ru/index.php?act=attach&type=post&id=905266http://forum.vsalde.ru/inde ...
Добавлено: 16 апреля 14:57
товары для наступающей ПасхиКорзиночки- курочки.Продаю имеющиеся в наличии и изготовляю на заказ.В них вы можете ...
Добавлено: 16 апреля 14:12
Продам телевизорыПо всем вопросам 89002126189 вотсап
Добавлено: 16 апреля 13:34
Продам парникПродам новый парник в упаковке,цена 5 тысяч рублей.8 904 386 45 52
Добавлено: 16 апреля 13:20
сапоги резиновые женскиеСапоги резинвые типа челси абсолютно новые ( не подошли) - 1000р. ...
Добавлено: 16 апреля 13:13
курточки комбинезоны на мальчиковфото с курточками - по 500р. синий и цветной комбезы по 400р жёлтый 700р. ...
Добавлено: 16 апреля 13:12
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить