Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ПолицияГибель воспитанника Нижнесалдинского детдома обернулась «уголовкой»

Салдинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту халатности, повлекшей гибель 14-летнего воспитанника детского дома.

27 июня 2013 года около 15 часов группа воспитанников государственного образовательного учреждения Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Нижнесалдинский детский дом" в количестве 16 человек, в сопровождении двух воспитателей и с разрешения руководства образовательного учреждения пошли купаться в водоеме "запруда" в городе Нижняя Салда. Во время купания один из воспитанников – 14-летний мальчик, утонул.

В целях выяснения всех обстоятельств случившегося следственным путем, по данному факту Салдинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Предварительно установлено, что на территории городского округа Нижняя Салда отсутствуют специально отведенные места для купания. Кроме того, по результатам проведенного в июне 2013 года территориальным отделом Роспотребнадзора забора проб в водоемах Верхней и Нижней Салды, Нижнесалдинский пруд, к которому относится так называемая "запруда", где купались воспитанники детского дома, признан непригодным для купания. При этом, по имеющимся данным, руководство и воспитатели детского дома знали, что дети идут купаться в необорудованное для этих целей место, но тем не менее, допустили гибель ребенка.

В настоящее время сотрудниками Следственного комитета выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на самое тщательное установление всех обстоятельств гибели несовершеннолетнего. Принимаются меры к установлению и допросу свидетелей происшествия. Тело мальчика направлено для проведения судебной медицинской экспертизы с целью определения точной причины смерти.

В ходе расследования, в том числе, в обязательном порядке будут устанавливаться конкретные должностные лица Нижнесалдинского детского дома, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности его воспитанников, и действиям (или бездействию) этих должностных лиц будет дана правовая оценка. Расследование уголовного дела продолжается.

9 июля 2013 | Просмотров: 19956
Аудитория вСалде
комментарии (19):
№ 1. Автор: vSalde (Администраторы)  9 июля 2013 13:36  
Более подробно о самой трагедии писали в местной прессе, например, в последнем номере газеты "Городской вестник" на 6 полосе.

№ 2. Автор: aleksey1974 (Гости)  9 июля 2013 14:52  
Ну да проще обвинить в преступной халатности администрацию детдома, чем создать условия для безопасного купания! Есть заключение о непригодности воды, зачем строить спец места для купания!? У мужей наших только одно - наполнение бюджета налогами, чтоб кормится от туда....

№ 3. Автор: Мари (Гости)  9 июля 2013 17:52  
Построили спецместа, а вода для купания непригодна. Что дальше-то?

№ 4. Автор: участник конкурса (Гости)  9 июля 2013 18:28  
Погибший мальчик в числе победитель прошлогоднего конкурса "Давай расскрасим вместе мир" ездил в Звездный по путевке от ВСМПО. Как жаль ребенка!

№ 5. Автор: кекеке (Гости)  9 июля 2013 19:13  
Мари,
А где оборудованные места? И почему таких ребят все время в какие-то спецместа пытаются упаковать!?!?!?
А чего стоило тем же полицейским или скажем МЧС выделить хотя бы __1__ бойца со спасжилетом или лодкой для организации безопасности купания детишек?
Ах, да! Детский дом же в областном подчинении. А места для купания и безопасность при купании это вопросы местного уровня.

№ 6. Автор: Мари (Гости)  9 июля 2013 20:40  
По сути у нас на два города нет мест, где можно было бы безопасно купаться. Даже если бы были специально оборудованные пляжи, а пробы воды оказались отрицательными, купаться всё равно было бы нельзя.
Поэтому любой руководитель должен просчитывать последствия своих действий. В "Тирусе", например, или "Лесной сказке" не водят детей купаться почему-то?!

То же самое можно сказать и об аквапарках, куда дети выезжают под присмотром взрослых. Казалось бы, место для купания специальнее некуда, но и здесь несчастные случаи бывали.

Лично я сама не купаюсь в местных водоёмах, и ребёнка своего не отпускаю.

№ 7. Автор: сссссссс (Гости)  9 июля 2013 21:34  
Мари, все правельно делаете. Я вам предлагаю еще ребенка в стерильном охраняемом помещении держать с поролоновыми стенами. Дети же должны расти долбойопами без агрессивного воздействия внешней среды. А по достижении совершеннолетия купите ему скафандр космический с системой фильтрации воздуха и базара.

№ 8. Автор: Мари (Гости)  9 июля 2013 21:56  
Не нужно передёргивать информацию. И, кстати, советов никто не просил ))))

№ 9. Автор: 0258 (Гости)  9 июля 2013 22:31  
По поводу спасателей.По действующему законодательству это лицензированный вид деятельности за который платить нужно немалые деньги. Плюс ко всему нужно приобрести соответствующее оборудование и обучить персонал спасению на водах, а это тоже не дешево. Причем это только в учебных центрах МЧС. Плюс еще всех спасателей нужно будет страховать. Ни в Нижней ни в Верхней Салдах таких лицензированных спасателей не имеется.А местные пожарные таких лицензий не имеют, как впрочем и лицензии на тушение лесных пожаров (это так, к слову). МЧС за это из своего кармана платить не будет. У них один ответ-это полномочия органов местного самоуправления. А предприимчивые люди поэтому к данному виду деятельности не стремятся, сильно затратно, а прибыли нет.

№ 10. Автор: сссссссс (Гости)  10 июля 2013 00:37  
Сцуко, как вспомню крававый савецкий режим когда я лет с шести купался в не оборудованных для купания местах без воспитателей, спасателей и, блять, агентов КГБ. Скиньтесь мне уже на скафандр космический тут смог какой-то вторую неделю, а у меня ни воспитателей ни спасателей. Таким воздухом дышать опасно. Он не оборудован. Хрррр, АААААА, задыхаюсь...

№ 11. Автор: укропыч (Гости)  10 июля 2013 09:19  
сссссссс,
Ребёнок утонул,а у тебя какой-то юмор идиотский-никому не нужный и не интересный.По твоему это весело да,когда дети тонут?ДЕБИЛ!!!

№ 12. Автор: ссссссс (Гости)  10 июля 2013 10:51  
Пшел в анус, укропыч, сиди в стойле и жуй свой силос. Я рускем езыком написал для идиотов вроде тебя, что с такими защитниками детства у детей скоро детства не будет. И гулять их будут выпускать только в противогазах, под охраной полка спецназа и огороженом бетонном дворике с колючкой поверху , а то не дай бог что случится.

№ 13. Автор: 1234567890 (Гости)  10 июля 2013 11:12  
ссссссс, отчасти с вами согласен. Сейчас из детей уж совсем непонятно кого делают. В школу за ручку водят, купаться не разрешают, во дворе только под присмотром родителей...
А парня конечно жалко...
Выступалки по типу Мари. А где этим детям еще искупаться? У них и так детства нет нормального, они лишены многих обычных детских радостей. У руководства детдома нет денег везти детей на курорты купаться... Хотя бы так им досуг обеспечили. Это просто несчастный случай, от него даже на курорте никто не застрахован.

№ 14. Автор: Мари (Гости)  10 июля 2013 19:01  
Хороший получился досуг, по-вашему? Мальчика не вернуть, плюс руководители/воспитатели понесут наказание. Да и другие дети, скорее всего, напуганы этим происшествием.

Очень жаль Дамира. Действительно, в прошлом году он ездил в Звёздный, как один из лауреатов детского конкурса. А буквально весной ездили с ним и другими детьми из двух наших детских домов в аквапарк. Отлично просто отдохнули. И тут такое известие. Печально.

№ 15. Автор: укропыч (Гости)  10 июля 2013 19:12  
ссссссс-вот ты уёбок недоделаный.

№ 16. Автор: сссссссс (Гости)  10 июля 2013 19:31  
Верно говорите, Мари, не нужно этим инкубаторским никакого досуга, нехай в своем приюте сидят и не отсвечивают. Рисуют там чо нить. А кто купаться захочет тем бассейн в ихней богадельне вырыть, только воды туда не наливать, а то не дай бох. А как вырастут - сразу в тюрьму их, там и воспитатели есть и охрана и бассейнов нету. Не жисть а лафа.

№ 17. Автор: kekeke (Гости)  10 июля 2013 19:45  
Мари,
Интересно почему это детишки из детдома в аквапарк не поехали, да?
И вообще ваше мнение не отражает действительности в части бытия в детском доме.

Мальчишка плавать-то неумел наверное... А кому его научить было? А сам не успел научиться: нет мест, плохая вода, а у спасателей нет лицензий на спасание.


0258,
Поправлю Вас, простите уж... Обучить, организовать и лицензировать не спасение на водах, а спасение в лужах - иным словом, имхо, охарактеризовать запруду сложно.

Я пытаюсь здесь сказать, что можно было бы и избежать трагедии, будь должностные лица просто повнимательнее и чуть более чуткими к чужим проблеммам.
А шас одного человека нет, второму срок дадут, а пляжей с лицензированными спасателями нет и не будет. А вода как была непригодной при крававом савецком режиме, так и останеться. И пацаны в ней купаться будут, потому что пацаны...

№ 18. Автор: 0258 (Гости)  10 июля 2013 22:35  
Уважаемый kekeke. Что можно сказать по этому печальному поводу. От несчастного случая никто не застрахован. Даже если бы и был там кто нибудь от воспитателей. А что в нормальных семьях несчастных случаев не бывает? То что крайнего найдут, это факт. Только вот воспитателей на все случаи жизни не напасешся и нет их там столько.А купаться все равно будут, хоть можно, хоть нельзя.
А про запруду-если есть вода, значит водоем. И чем это Вам не нравится "крававый савецкий режим"? Тоже наверное пострадали от перестроечной пропаганды?

№ 19. Автор: kekeke (Гости)  11 июля 2013 19:04  
Цитата: 0258
воспитателей на все случаи жизни не напасешся

По моему вы уплыли в своих рассуждениях от данного конкретного факта к неопределенному множеству всех возможных несчастных случаев.
Цитата: 0258
наверное пострадали от перестроечной пропаганды

Ага, меня в пионеры не взяли, а я так хотел...
И вообще имхо раньше все было красивее выше и лучше

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется в школу 3
МБОУ СОШ 3 требуется преподаватель-организатор ОБЖ, учитель по русскому языку и ...
Добавлена: 27 апреля

Вакансии ООО "Кейтеринбург"
Требуются работники по вакансиям в организацию ООО "Кейтеринбург" (работа на территории ...
Добавлена: 27 апреля

Продавец консультант в «Эльдорадо»
В магазин бытовой техники и электронники ЭЛЬДОРАДО (Воронова 4,Рождественский),СРОЧНО ...
Добавлена: 26 апреля

Требуются администратор и горничная
Требуются: -Администратор Заработная плата от 40 тыс руб, график работы 2/2 ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется водитель
Салону Хорошие Двери требуется водитель категории "B" на автомобиль Ford Transit. ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется Кассир-бариста
В "Мясной цех" требуется Кассир-бариста по всем вопросам звонить по номеру: +79995670696
Добавлена: 26 апреля

Нужны разнорабочие на стройку
**Вакансия: Разнорабочие на стройку** 🔹 **Условия:** - Проезд до места работы и ...
Добавлена: 26 апреля

Срочно! Требуется Горничная
Срочно требуется горничная. Все вопросы по телефону 89089029196
Добавлена: 26 апреля

На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Пекарь в кулинарию «Беляши ватрушки»
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
продам лопату титановуюПродам б.у. лопату небольшого размера для женских рук! и граблю из титана!рыхлитель земли ...
Добавлено: 28 апреля 10:36
продам бегонию вечноцветущуюПродам бегонию вечно цветущую,цветет круглый год летом можно на даче в вазонах зимой дома ...
Добавлено: 28 апреля 10:20
Отдам кроссовки 40 р-рОтдам кроссовки на подростка 40 размер ( 41 евро) в хорошем состоянии, постиранные. ...
Добавлено: 28 апреля 10:05
Продам луковицы лилийЛуковицы лилий в любом количестве.Цена договорная.Тел-9527391097
Добавлено: 28 апреля 09:41
Продам дроваПродам дрова ,береза . А/М Газель . тел: 89676365375
Добавлено: 28 апреля 09:35
Продам трëхслойную палатку.Продам трёхслойную палатку куб- дубль 2000*2000*4000. 17000₽. Тел. 9658307027
Добавлено: 27 апреля 23:01
Лада калинаАвто в отличном состоянии! Кузов без ДТП не гнилой не ржавый техническая часть отлично ...
Добавлено: 27 апреля 22:34
Женское счастье Спатифиллум продамЦена 200р. Тел. +7 (912) 651-47-30
Добавлено: 27 апреля 22:22
Продам самокатПродам самокат(колёса светятся) за 500р. Телефон:89655382304 ...
Добавлено: 27 апреля 20:15
Продам велосипедПродам велосипед stern на 24 колёсах с документами 10000 Тел 89506473437
Добавлено: 27 апреля 20:01
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить