Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ПолицияЖитель Верхней Салды подарил «службе безопасности банка» 790 тысяч рублей

Житель Верхней Салды подарил «службе безопасности банка» 790 тысяч рублей

Казалось бы, не глупый человек — 45‑летний начальник участка одного из цехов градообразующего предприятия. Однако по первому звонку мошенников салдинец оформил на себя кредит и перевёл все деньги на неизвестный счёт.



Мошенники «заработали» 790 тысяч за 45 минут

В дежурную часть полиции Верхней Салды обратился мужчина, который пояснил, что, судя по всему, стал жертвой мошенников.

Двумя днями ранее на мобильный телефон мужчины позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Он сообщил, что от имени мужчины поступила заявка в банк на получение кредита. Сумма ему одобрена и совсем скоро поступит на счёт. Салдинец сообщил, что никаких кредитов он не оформлял.

И тут началась «обработка жертвы»: псевдо‑банковский работник сообщил, что мужчине нужно срочно зайти в приложение и переоформить кредит, поскольку счёт идет на минуты, и, если сейчас деньги не оформит на себя сам владелец счёта, они уйдут мошенникам.

Мужчина растерялся, согласился оформить займ через «Банк Онлайн», затем перевести их на счёт, указанный мошенниками, чтобы якобы погасить только что взятый кредит, и уже через 10 минут кредитные средства в сумме 790 тысяч рублей были отправлены неизвестным.

От момента первого звонка до перевода денег прошло 45 минут...



«Столько разных почему...»

Почему 45‑летний мужчина, работающий в хорошей должности, прекрасно осведомленный о способах мошенничества, попался на самую элементарную ловушку? Почему его не смутило, что кредит оформлен в одном банке, а для якобы погашения перевод идёт на счёт совершенно другого банка?

Полицейские напоминают, что стать жертвой мошенников может любой человек, независимо от возраста и статуса.

Салдинцы, возьмите за правило — не брать трубку с телефонных номеров, начинающихся на +7‑495...! Установите на телефон специальные приложения, которые определяют звонки от организаций, указывая их названия при вызове, и определяют подозрительные номера. Пусть не все, но процентов 50 вызовов от мошенников, нежелательных компаний и спама будет отсеиваться. Смело кладите трубку, если Вам звонит «служба безопасности банка». Помните, вам есть на что потратить свои деньги!

МО МВД России «Верхнесалдинский»
29 августа 2022 | Просмотров: 6666
Аудитория вСалде
комментарии (21):
№ 1. Автор: 007 (Гости)  29 августа 2022 17:50  
Служба безопасности сбера звонит зачастую с +7-495... Если не брать дак и кредит могут не одобрить и карту заблокировать так, что только перевыпустить будет возможно. Вот люди и путаются, а трубку взял тут уже недалкого человека развести дело техники. Поэтому ваше правило не совсем работает.

№ 2. Автор: Воваа (Гости)  29 августа 2022 18:22  
007,
Какая служба безопасности, ку-ку?

№ 3. Автор: Сп (Гости)  29 августа 2022 18:22  
Как показал случай - 45 лет, а дурак дураком и остался

№ 4. Автор: 162534 (Гости)  29 августа 2022 19:03  
Сп,
не надо развешивать ярлыки...Есть определенная категория личностей, крайне внушаемых. Даже есть профессии, которые предполагают , что люди, работающие в них, подвержены внушению. Здесь явно и четко работает НЛП (технология Нейро-Лингвистического Программирования), которой мошенники владеют, и их даже этому обучают заинтересованные специалисты (за деньги, конечно же...) Кто-то не поддается на такие приемы, а кто-то легко попадает в сети. Кстати, из этой же серии так называемый"Цыганский гипноз". Известно, что цыганки "дай погадаю" липнут не к каждому встречному, а вычисляют жертву. Это тоже психологический прием, знание кинесики, физиогномики. Они же профайлеры (верификаторы)...это целая индустрия. И попасть в ловушку могут далеко не дураки, а как раз-таки люди ответственные, добросовестные, исполнительные.Сочувствие жертве мошенников.

№ 5. Автор: Не берите 495 (Гости)  29 августа 2022 19:27  
Цитата: 007
Служба безопасности сбера звонит зачастую с +7-495... Если не брать дак и кредит могут не одобрить и карту заблокировать так, что только перевыпустить будет возможно. Вот люди и путаются, а трубку взял тут уже недалкого человека развести дело техники. Поэтому ваше правило не совсем работает.

Похоже ты тоже того. Жертва обстоятельств. Банк звонит с номера 900. Во-вторых, как работник Сбера скажу, что звонков с 495 с целью одобрить кредит не бывает. А чтоб карту заблокировать ты сам должен звонить на этот же 900. Учишь их учишь. Понятно почему такие случаи и происходят потом. Комментаторы и то.... Сохатые

№ 6. Автор: Винил (Гости)  29 августа 2022 19:29  
Людииии, блииин, ну не ведитесь вы на "службу безопасности банка". Как только это слышите, сразу посылайте, сто пудов мошенники. Правда я ещё несколько раз поприкидывался лопушком, интересен был процесс развода, но как только они понимают, что их самих разводят, они жутко бесятся и таким отборным матом сыплют, так вопят, что не заржать в этот момент нет никаких сил. Жрал как конь. А ещё было, что представлялись сотрудниками полиции, грозились вызвать на допрос к следователю аж в Митино
в ОВД. Смешные они!

№ 7. Автор: Победа (Гости)  29 августа 2022 20:03  
я вообще не отвечаю на незнакомые номера.в компе набираю эти номера и смотрю отзывы.как правило ВСЕ незнакомые номера-мошенники,навязывание услуг и т.д.все такие номера я сразу в спам!и одного не могу понять-ЗА ЧЕМ вестись на диалог с мошенниками,которые примерно по вот такой схеме работают,если можно самому прийти или доехать до офиса банка и на месте разрулить вопросы??

я уже описывала ситуацию,когда ответила на звонок(я ответила,т.к ждала звонка из Почты России и номер +7903..как бы не смутил),где девушка представилась сотрудником из полиции по городу МОСКВА!!! и типа мне предъявляют обвинение в подделке оригинальных документов..я в ответ высказала,что думаю о них и положила трубку.ведь у меня есть своя полиция в городе и если бы были какие то вопросы ко мне то я считаю ,наша полиция и обратилась бы ко мне ,а не из МОСКВЫ!

№ 8. Автор: Липочка (Гости)  29 августа 2022 20:52  
Винил,
+100000. Как мне однажды объяснили (я сама звонила на +900), ни службы безопасности, ни сотрудники банков НИКОГДА!!!!! не звонят клиентам!!!!

№ 9. Автор: Пенсионерка (Гости)  29 августа 2022 21:48  
Занимаемая должность и образование не предполагает наличие ума

№ 10. Автор: 007 (Гости)  29 августа 2022 21:49  
Не берите 495,
Сотрудник банка, а тыкайте с порога. Где вас только учат... Про кредиты может уже и нет. А недавно случай из личного опыта, у пенсионера бало отказано в операции после попытки снятия наличных. После было 2 звонка с номеров 495. Трубку не взяли. Далее был сделан звонок на 900 от нас и сообщение в сл. поддержки Сбера онлайн, где подтвердили, что звонили из сл. безопасности банка. В отделении вообще всё удивились, что такое возможно, но проверив информацию подтвердили, что была проверка на совершаемую операцию, т.к. трубку не взяли, карту заблокировали без права разблокировки со последующим перевыруском. Старший сотрудник только разобрался в ситуации, остальные говорили, что надо было отвечать на звонок!!! Кто ещё из нас жертва...

№ 11. Автор: Победа (Гости)  29 августа 2022 22:03  
кстати!когда я блоканула тот номер +7903...сразу же было 2!!два звонка -с 495... и потом с 499...
поэтому-НЕ ведитесь,пожалуйста..и не поленитесь после сомнительных звонков в банк обратиться...если это понадобиться..

№ 12. Автор: 007 (Гости)  29 августа 2022 22:59  
Цитата: Воваа
Какая служба безопасности, ку-ку?

Я не говорю, что они представляются как служба безопасности, но то что сбер звонит для подтверждения операции не только с номера 900 это факт. Другие банки и подавно с мобильных фигачат во всю бывает. Попробуйте перевести кому нибудь пол миллиона и возможно вы с ними познакомитесь...

№ 13. Автор: Ох Ох (Гости)  29 августа 2022 23:54  
Случай из личной практики. В мае звонит подозрительный номер. Беру. В трубке автоответчик :" здравствуйте, с вашего счета отправлен перевод на счёт экстремистской организации. Дождитесь ответа сотрудника службы безопасности." Жду. Приятный голос называет моё имя и представляется сотрудником СБ. Я отвечаю с характерным украинским Г:"Доброго дня".Пауза... С того конца:" А чому вы розмовляете украиньскою? ". Ещё пауза и отключаються совсем. С тех пор ни одного звонка ни от мошенников ни от кредитных отделов банков...

№ 14. Автор: Гном (Гости)  30 августа 2022 02:50  
Ладно с телефонными мошенникам мозгов у власти не хватает. Дак они даже не могут присеч тех кто по квартирам ходит и втюхивают всякую дрянь. На днях якобы пожарники с проверкой ходили. Предлогали порошковой огнетушитель срабатываюший от температуры за 9000. Сначала вешают его на стену а потом через 3 часа деньги собирают. Мама у меня вовремя спахвотилась. Выпроводила этого пожарники за ДВЕРЬ.ПРЕДУПРЕДИТЕ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.

№ 15. Автор: Рыбаки (Гости)  30 августа 2022 08:05  
Я обычно отвечаю, что я в лесу на рыбалке, и тут интернета нет, только звонки еле проходят, ничего проверить не могу, и жить тут неделю буду, а карта дома... Не перезванивает даже больше ))))

№ 16. Автор: Привет медвед (Гости)  30 августа 2022 09:20  
Гном,
Научите свою маму чужим дверь не открывать ни газращикам, ни пожарным, ни окрнщикам.

№ 17. Автор: Службабезопастности (Гости)  30 августа 2022 14:45  
Вывод - все проблемы от сбера
От других банков не слышал чтобы звонили службы безопасности, так что не пользуйтесь сбером, это самый стрёмный банк на сегодня

№ 18. Автор: Бегущая по граблям (Гости)  30 августа 2022 20:41  
Сегодня мужу звонили. Девушка представилась сотрудником ВТБ.
Спросила не теряли ли мы какие либо доки, сказала что на него (мужа) оформили кредит и что он поступит на счет через 10-15 мин и если не хотите чтоб его кто то снял, говорит сейчас пришлю вам какой то код и вы мне его скажите... Но.увы облом невышло!!!
Звонили с номера *495*

№ 19. Автор: OMOH2013 (Гости)  31 августа 2022 08:25  
Мне тоже звонили мошенники по весне, после пяти минут общения я послал псевдоспециалиста нах..)))

№ 20. Автор: Умнее (Гости)  31 августа 2022 12:25  
Образование и должность не признак ума

№ 21. Автор: Липочка (Гости)  2 сентября 2022 09:11  
Гном,
такие "дельцы" ходили по квартирам и раньше. предлагали зонты, утюги, фены.....и разную хрень. не открывайте двери, или закройте перед их носом. у каждой квартиры сторожа не поставишь

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
требуется продавец
В МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ ТРЕБУЕТСЯ ПРОДАВЕЦ-КОНСУЛЬТАНТ ТРУДОУСТРОЙСТВО .ГРАФИК работы ...
Добавлена: 28 апреля

Требуется продавец
В строительный магазин "Салда-Строй" г. Нижняя Салда на постоянную работу требуется ...
Добавлена: 28 апреля

Требуется в школу 3
МБОУ СОШ 3 требуется преподаватель-организатор ОБЖ, учитель по русскому языку и ...
Добавлена: 27 апреля

Вакансии ООО "Кейтеринбург"
Требуются работники по вакансиям в организацию ООО "Кейтеринбург" (работа на территории ...
Добавлена: 27 апреля

Продавец консультант в «Эльдорадо»
В магазин бытовой техники и электронники ЭЛЬДОРАДО (Воронова 4,Рождественский),СРОЧНО ...
Добавлена: 26 апреля

Требуются администратор и горничная
Требуются: -Администратор Заработная плата от 40 тыс руб, график работы 2/2 ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется водитель
Салону Хорошие Двери требуется водитель категории "B" на автомобиль Ford Transit. ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется Кассир-бариста
В "Мясной цех" требуется Кассир-бариста по всем вопросам звонить по номеру: +79995670696
Добавлена: 26 апреля

Нужны разнорабочие на стройку
**Вакансия: Разнорабочие на стройку** 🔹 **Условия:** - Проезд до места работы и ...
Добавлена: 26 апреля

Срочно! Требуется Горничная
Срочно требуется горничная. Все вопросы по телефону 89089029196
Добавлена: 26 апреля

На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Пекарь в кулинарию «Беляши ватрушки»
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Продам велосипедПродам велосипед stern для подростка на 24 колёсах с документами 9000 Тел 89506473437
Добавлено: 29 апреля 01:51
Продам велосипедПродам велосипед для подростка stern на 24 колёсах с документами 9000 Тел 89506473437
Добавлено: 29 апреля 01:50
Кровать:"Дельфин"синий(0,8 на 1,9 м.)Кровать:"Дельфин"синий(0,8 на 1,9 м.)+матрас ортопедический. Состояние отличное,есть ...
Добавлено: 29 апреля 00:18
Комбинезон демисезонный для мальчика от 5 до 6 лет.Комбинезон демисезонный для мальчика от 5 до 6 лет. В отличном состоянии.В.Салда. ...
Добавлено: 29 апреля 00:00
Комбинезон Oldos для ребенка 5-6 лет(весна-зима)Комбинезон OLDOS для ребенка 5-6 лет(весна-зима) Цена-1500 р.без торга. ...
Добавлено: 28 апреля 23:58
Автолюлька от 0-13 кг. В отличном состоянии.Автолюлька от 0-13 кг. В отличном состоянии. Цена-2500 р.без торга. ...
Добавлено: 28 апреля 23:46
Памперсы хагисПродам памперсы новые пачки, не вскрытые Срок годности до 2036 года Цена за пачку 230р За ...
Добавлено: 28 апреля 23:46
Автокресло с 9-36 кг.(расцветка универсальная)Автокресло с 9-36 кг.(расцветка универсальная) Цена-2500 р.без торга. ...
Добавлено: 28 апреля 23:45
Автокресло 9-36 кг.(удобное,отличного качества)Автокресло 9-36 кг.(удобное,отличного качества) Цена-2000 р.без торга. ...
Добавлено: 28 апреля 23:43
Медуница с розовыми и голубыми цветами.Медуница- красивый многолетник. Хорошо разрастается с розовыми и голубыми цветами. Не ...
Добавлено: 28 апреля 23:39
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить