Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ПолицияВ Верхней Салде зафиксирован всплеск хищений денег с банковских карт

В Верхней Салде зафиксирован всплеск хищений денег с банковских карт

Хищение денег со счетов банков при помощи банковских карт и их данных – проблема последних нескольких лет. Но, если еще недавно злоумышленники ограничивались банальным обманом людей, так или иначе маскируя перевод денег на указанный счет, то сегодня способы стали намного разнообразнее.

Причем, страдают люди любого возраста. Верхнюю Салду эта участь не миновала. Только с начала года в полиции зафиксировано уже пять подобных прецедентов.

– Поменяла номер телефона, сим-карту. И как-то даже не подумала, что нужно идти в банк, отключать услугу какую-то, которую мне в банке предложили, чтобы знать, сколько денег на карточке. Приходили мне раньше сообщения, что деньги поступили. Удобно. Кто ж знал, что из-за этих сообщений я так пострадаю, – рассказывает Галина Николаевна. Для неё, 77-летней пенсионерки, утрата 11 тысяч рублей пенсии значительная потеря. – Мы, люди в возрасте, много чего не понимаем. Банк же не предупреждает, что эти смс оказывается могут быть опасными.

– Главная причина таких происшествий – невнимательность, – поясняет начальник полиции Евгений Галай. – Хищение денежных средств посредством «Мобильного банка» увы не редкость в последнее время. Женщина при смене номера телефона не отключила услугу «Мобильный банк». Через два месяца сотовый оператор совершенно законно продал телефонный номер другому человеку, а услуга осталась подключенной, поскольку номер в базе Сбербанка остался. СМС-сообщения с информацией и денежных средствах на карте прошлой владелицы продолжили приходить. При помощи этого же «Мобильного банка» и уже своего телефона злоумышленник без труда похитил денежные средства.

И хотя эти преступления раскрываются довольно успешно, ведь все данные нового владельца есть у сотового оператора, нельзя пренебрегать элементарными правилами безопасности.

В Верхней Салде зафиксирован всплеск хищений денег с банковских карт

Жертвой другого вида «банковско-телефонного» мошенничества стала Валентина И. (имя изменено).

7 января она обратилась в дежурную часть МО МВД России «Верхнесалдинский» также по факту хищения денежных средств с карты. При изучении обстоятельств случившегося выяснилось, что женщина продавала через известный интернет-сайт стиральную машинку.

Злоумышленники, представившись покупателями и воспользовавшись доверчивостью, спросили, а подключена ли у женщины услуга «Мобильный банк»? Когда выяснилось, что нет, псевдо-покупатели предложили «помочь» ее подключить, чтобы узнать, когда придут деньги за товар, которые они переведут ей на карту. Несмотря на позднее время, женщина, поддавшись на уловку, пошла к банкомату и под диктовку выполнила все указания, подключив услугу на телефонный номер… похитителей. Естественно, те без труда от ее имени перевели все имеющиеся денежные средства на свой счет.

– В делах, касающихся денег, нельзя быть наивными и верить всем без разбора, – поясняет Евгений Владимирович. – В том числе и тем, кто может представиться сотрудником банка, работником полиции, кем угодно. Категорически запрещено передавать конфиденциальные данные: ПИН-код карты, CVV/CVC2-код, размещенный на обратной стороне карты. Из-за своей доверчивости пострадал уже не один десяток салдинцев.

В Верхней Салде зафиксирован всплеск хищений денег с банковских карт

Ещё один факт хищения денежных средств с карты жительницы Верхней Салды произошел в период с 30 декабря 2015 года до 4 января 2016 года. В этот отрезок времени через систему «Сбербанк-онлайн» со счёта было произведено три списания одинаковых сумм в разные дни. Кроме того, часть денег была переведена на телефон потерпевшей, и впоследствии списана путем отправки СМС, хотя никаких сообщений женщина не отправляла. Общая сумма ущерба составила практически 24 тысячи рублей.

– Заражение мобильных телефонов и компьютеров вредоносными программами – не редкость. В конце прошлого года было несколько фактов хищения денежных средств со счётом салдинцев именно таким образом, – уточняет начальник полиции Евгений Галай. – Здесь единственный и главный совет – обязательно устанавливать антивирусные программы и как можно реже использовать «Мобильный банк» и «Онлайн-банк».

Такого рода преступления раскрываются очень непросто, кроме того, злоумышленники могут находиться далеко за пределами места совершения правонарушения, например, в местах лишения свободы, или даже за пределами страны. Например, в одном из недавних случаев похитители обнаружились на территории Украины.

Преступники не дремлют, шагая в ногу со временем и не упуская возможности использовать самые современные технологии для совершения своих незаконных деяний. Об этом необходимо помнить и понимать, что в первую очередь о безопасности своих денежных средств должен заботиться сам владелец банковской карты.

МО МВД России «Верхнесалдинский»
22 января 2016 года
комментарии (7):
№ 1. Автор: Победа (Гости)  22 января 2016 02:12  
"...... увы не редкость в последнее время. Женщина при смене номера телефона не отключила услугу «Мобильный банк». Через два месяца сотовый оператор совершенно законно продал телефонный номер другому человеку,....."

а кто сказал,что тел.оператор ЗАКОННО имеет право продать SIM-карту с бывшим в использовании номером????????????если правильно-то!необслуживаемая SIM-карта У Н И Ч Т О Ж А Е Т С Я ....в противном случае СОТОВАЯ связь просто наживается на нас с вами путем перепродавания таких карт!и итог на лицо!

№ 2. Автор: 000 (Гости)  22 января 2016 07:33  
Дебил? Продается номер, а не СИМ - карта, если под каждого человека оставлять номер которым он не пользуется, базы номеров не хватит.

№ 3. Автор: Победа (Гости)  23 января 2016 01:44  
000,
слышь-дебил=ты!я типа не знаю что продается!конечно номер-как продашь его без SIM-карты?????????????и потом!это не волнует потребителя-хватит или нет для этого базы!не пользуются=уничтожь,а не перепродавай.....

№ 4. Автор: 123 (Гости)  23 января 2016 02:33  
ставить лицензионный антивирус на андроид платный, а не всякую ху-тю из маркета. И все нормально будет, конечно надо еще с башкой дружить, не скачивать все подряд

№ 5. Автор: Sanches (Гости)  23 января 2016 22:46  
Цитата: Победа
это не волнует потребителя-хватит или нет для этого базы!не пользуются=уничтожь,а не перепродавай....

То есть если я захочу подключить свой телефон к оператору и мне скажут, что свободные номера все "уничтожены", то я должен... Что я должен делать? Почему Вы так узко мыслите? Если установлен законом стандарт 11 цифр, как операторы могут сделать 12? Если Вас это не волнует, общайтесь по домашнему))) Если в настоящее время есть стандарт на 11 цифр в номере, значит, есть на то причины. Просто внимательнее надо быть в отношении денег, если они тебе дороги

№ 6. Автор: Победа (Гости)  25 января 2016 22:59  
Sanches,
все просто!я не раз попадалась на те номера,которые меняют чаще те кто берет кредиты и не платит их!интересовалась у оператора одног и мне выдали секретную инфу=ЭТИ НОМЕРА ДОЛЖНЫ УТИЛИЗИРОВАТЬСЯ! а вы не попадали в такие ситуации,когда вас добивает коллектор,типа ТЫ должник??вот пусть операторы не делают на нас деньги(я им тож задавала вопрос-а оно мне надо,когда тя коллекторы достают?)

№ 7. Автор: Логик (Гости)  27 января 2016 08:24  
Я лично за утилизацию номеров, т.к. предыдущие владельцы могли "засветить" номера где угодно: интим-заведения, банки-коллекторы, не близкие знакомые, сомнительные "друзья", вредные родственнички и т.д. - их, как правило, не удосуживаются уведомить о смене номера.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Автомойщики
На автомойку «Кит» в Верхней Салде требуются автомойщики. Зарплата от 50 тысяч рублей, график 2/2. ...
Добавлена: 11 апреля

Разнорабочие
Приглашаю разнорабочих на строительные работы, можно без опыта. Специалисты с опытом приветствуются. Звоните ...
Добавлена: 10 апреля

Диспетчер
ООО "ВСМПО-автотранс" приглашает на работу диспетчера. Временное трудоустройство на период отпуска по уходу ...
Добавлена: 10 апреля

Вакансии пекарни «Пирожкофф»
В пекарню «Пирожкофф» в Верхней Салде приглашаются энергичные, порядочные, без вредных привычек женщины на ...
Добавлена: 9 апреля

Менеджер по работе с персоналом
В клининговую компанию требуется менеджер по работе с персоналом. Возможно официальное трудоустройство. ...
Добавлена: 6 апреля

Продавец К&Б
Красное и белое, адрес магазина: Верхняя Салда ул. Спортивная 1к2. Зп 50-70 тысяч рублей. Телефон 89030848724 ...
Добавлена: 5 апреля

Водитель категории «С»
Требуется водитель с категорией «С» на постоянную основу на ассенизаторскую машину КамАЗ. Зарплата от 3.000р. ...
Добавлена: 3 апреля

Электрогазосварщики, монтажники
Требуются электрогазосварщики (трубники), монтажники сантехнических работ. График 5/2, предоставляем льготный ...
Добавлена: 3 апреля

Вакансии СРЦН
В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних срочно требуется: - специалист по социальной ...
Добавлена: 2 апреля

Библиотекарь
В Центральную городскую библиотеку Нижней Салды требуется библиотекарь на время декретного отпуска основного ...
Добавлена: 31 марта

Диспетчер
В агенство такси требуется диспетчер, график работы сутки через трое. З/П-смена 2000, плюс премия 5000 каждый ...
Добавлена: 29 марта

Водители категории С, СЕ
В организацию требуются водители категории С, СЕ Возможно как на подработку так и на постоянной основе ...
Добавлена: 28 марта

Помощник повара
Требуется помощник повара, пос. Северный. Заработная плата 40 000 руб. График и уровень заработной платы ...
Добавлена: 26 марта

Продавец, кассир
В строительный магазин требуется продавец мужчина, можно без опыта работы. Требуется кассир, желательно со ...
Добавлена: 26 марта

Водитель категории СЕ
Требуется водитель категории СЕ для работы на тентованной фуре по Уральскому региону. Официальное ...
Добавлена: 24 марта

Новые объявления
на форуме ↓
Сдам квартируСдам однокомнатную квартиру, Воронова 22, этаж 5. На длительный срок. Мебель, кухонный гарнитур, холодильник, ...
Добавлено: 13 апреля
ПРОДАМ 2х комнатную квартируПродам 2х комнатную квартиру по адресу В.Салда ул.Энгельса д.85 к.1 на 4 этаже в теплом кирпичном доме. Окна выходят на ...
Добавлено: 13 апреля
хододильникПродается холодильник Бирюса высота 180см, в идеальном состоянии( в эксплуатации 1год) 12000р тел. 89089208638
Добавлено: 13 апреля
рассада перцаОтдам за шоколадку рассаду перца сладкого и острого. тел.89089208652 (в.салда)
Добавлено: 13 апреля
Кресло пуфикКресло пуфик. 2000 рублей +7 (967) 856-86-84
Добавлено: 12 апреля
Компьютерный стол со шкафом и полкамиКомпьютерный стол со шкафом и полками для книг, цена 3000 рублей +7 (967) 856-86-84
Добавлено: 12 апреля
Стеллаж под телевизор и книгиСтеллаж под телевизор и книги 2000 рублей. +7 (967) 856-86-84
Добавлено: 12 апреля
Продам мотоцикл Kayo T4 250Продам мотоцикл KAYO T4 250, 2023 г.в., пробег 2 595 км. Мотоцикл в идеальном состоянии. Цена 190.000 руб. торг. тел. ...
Добавлено: 12 апреля
Лада гранта 2015г лифтбекавтомобиль в отличном состоянии в очень красивом цвете "Борнео", в ДТП не участвовал, весь кузов в родной краске, без ...
Добавлено: 12 апреля
Отводки хризантемУкорененные отводки высоких хризантем. Цвет белый и сиреневый. Цветут в ноябре, декабре. Размер куста зависит от объема ...
Добавлено: 12 апреля
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить