Полный текст публикации
↓
Новости » Проиcшествия → На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5]
![На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5] На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5]](https://vsalde.ru/uploads/posts/2013-10/1381756010_vibros-madpwnz-mini2-vsalderu.jpg)
Сегодня, 14 октября в 10:15, в цехе № 26 Корпорации ВСМПО-АВИСМА в Верхней Салде произошёл выброс азотной кислоты. Оперативные пожарные службы водной завесой осадили облако. В 12:15 розлив кислоты в кислотохранилище был локализован.
На данный момент никакой опасности для жителей города и работников ВСМПО нет.
Комментарий очевидца:
Пользователь Kuba присутствовал на месте аварии, об этом он написал на нашем форуме.
Цитируем:
«Присутствовал на месте аварии. Произошел разлив концентрированной азотной кислоты при проведении ремонтных работ ёмкости кислотохранилища цеха 26. Концентрированная азотная кислота разлагалась с выделением оксида азота 4 (лисий хвост). Вот выделение этого газа мы и наблюдали. На самом деле повезло городу, ветер был сильный и утащил облако в лес. Я стоял под трубой и запаха не ощущал, хотя 14+32=46>29 то есть при штиле газ бы "упал на землю". Кислотный дождь, конечно где то выпал, но не думаю, что там высокая кислотность 6-5, это значит в будущем году травка будет зеленая и прикормленная. Далее МЧС и сотрудники корпорации устранили утечку и произвели нейтрализацию. Говоря официальным языком, угрозы населению города нет. Однако опасаюсь за здоровье пожилых людей, больных с легочными заболеваниями, аллергией и работниками, попавшими в эпицентр выброса газа. Последствия могут проявиться в течении 10-12 часов в виде сыпи, рвоты, общего недомогания. Обращайтесь в этих случаях в мед. учреждения».
Прокуратура Свердловской области:
Прокуратура области по поручению управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе организовала проверку в связи с происшествием на ВСМПО. По данным ГУ МЧС России по Свердловской области 14.10.2013 в результате проведения плановых ремонтных работ произошла разгерметизация трубопровода для выдачи азотной кислоты в одном из цехов завода, в результате чего произошла утечка кислоты.
Поручение о проведении проверки направлено Верхнесалдинскому городскому прокурору.
В ходе надзорных мероприятий будут установлены причины и последствия инцидента, дана принципиальная оценка законности и своевременности действий должностных лиц предприятия, органов государственной власти и местного самоуправления при локализации, ликвидации последствий аварии, обеспечении безопасности населения и окружающей среды.
По результатам проверки будет решен вопрос о принятии исчерпывающих мер прокурорского реагирования.
Пресс-релиз Корпорации ВСМПО-АВИСМА:
14 октября в 10:15 при производстве технологического ремонта в кислотохранилище цеха № 26 ОАО «Корпорации ВСМПО-АВИСМА» в г. Верхняя Салда произошла утечка азотной кислоты из фланцевого соединения задвижки трубопровода. Рабочий, производивший ремонтные работы, получил ожог руки, с которым госпитализирован в городскую больницу в состоянии средней тяжести. Других пострадавших нет.
В зоне аварии на 11:00 зафиксировано незначительное (на 10%) превышение ПДК (предельно допустимых концентраций) загрязняющих веществ в воздухе. В целях обеспечения превентивной безопасности сотрудники нескольких близлежащих к кислотохранилищу производственных подразделений эвакуированы. Отрядом противопожарной безопасности ВСМПО в 12:15 розлив кислоты в кислотохранилище локализован.
Центральная испытательная лаборатория управления системой охраны окружающей производственной среды ВСМПО каждые 15 минут делает замеры воздуха. Данные мониторинга на 13:00 указывают на отсутствие паров азотной кислоты в воздухе по периметрам промплощадки предприятия.
Опасности для жизни и здоровья горожан и сотрудников предприятия нет. Предприятие работает в штатном режиме, начала работу комиссия по расследованию причин аварии.
Обновлено. На 14:00 местного времени содержание вредных веществ в воздухе на территории ВСМПО по данным мониторинга, проведённого Центральной испытательной лабораторией Корпорации, соответствует норме.
МЧС России по Cвердловской области:
14.10.2013 в результате проведения плановых ремонтных работ произошла разгерметизация трубопровода для выдачи азотной кислоты в одном из цехов (хранилище азотной кислоты) ВСМПО.
В результате разгерметизации произошла утечка кислоты 0,5 м3. Из здания цеха эвакуировано 10 человек, место происшествия оцеплено сотрудниками полиции. На месте работают 3 единицы пожарной техники и специалисты завода. Проводятся работы по нейтрализации разлившейся кислоты.
Угрозы для населения и окружающей среды нет. Предприятие работает в штатном режиме.
Фотографии Марии Буньковой:
Фотографии опубликованы размером 1200px по наибольшей стороне. Кликните для увеличения.
![На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5] На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5]](https://vsalde.ru/uploads/posts/2013-10/thumbs/1381764431_vibros-bunkova-1-vsalderu.jpg)
![На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5] На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5]](https://vsalde.ru/uploads/posts/2013-10/thumbs/1381764380_vibros-bunkova-2-vsalderu.jpg)
Фотографии пользователя MadPwnz:
Фотографии опубликованы размером 1200x1600px. Кликните для увеличения.
![На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5] На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5]](https://vsalde.ru/uploads/posts/2013-10/thumbs/1381750599_vibros-madpwnz-1-vsalderu.jpg)
![На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5] На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5]](https://vsalde.ru/uploads/posts/2013-10/thumbs/1381750572_vibros-madpwnz-2-vsalderu.jpg)
![На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5] На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5]](https://vsalde.ru/uploads/posts/2013-10/thumbs/1381752977_vibros-madpwnz-5-vsalderu.jpg)
![На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5] На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5]](https://vsalde.ru/uploads/posts/2013-10/thumbs/1381750554_vibros-madpwnz-4-vsalderu.jpg)
Фотография Ильи Зубарева:
![На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5] На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5]](https://vsalde.ru/uploads/posts/2013-10/thumbs/1381755191_vibros-zubarev-1-vsalderu.jpg)
Фотография пользователя DroN:
«Дымит все больше. Вид от восточной проходной. дымит где то в районе 8 цеха. цеха по направлению ветра, в сторону нижней, отпустили домой».
![На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5] На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5]](https://vsalde.ru/uploads/posts/2013-10/thumbs/1381740932_dron1.jpg)
Фотографии Максима Волкова:
«Нас эвакуировали.
Получил фильтрующий распиратор "Алина -АВ" класс защиты FFP2D от:
- пыль, дым, туман,
- паров и газов органики и неорганики, при концентрации до 5 ПДК р.з, но думаю дам далеко за 50 ПДК».
![На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5] На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5]](https://vsalde.ru/uploads/posts/2013-10/thumbs/1381740984_volkov-1.jpg)
![На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5] На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5]](https://vsalde.ru/uploads/posts/2013-10/thumbs/1381740916_volkov-2.jpg)
![На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5] На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5]](https://vsalde.ru/uploads/posts/2013-10/thumbs/1381740946_volkov-3.jpg)
Фотографии vSalde.ru:
Несколько фотографий, которые первые появились в этой новости. Сейчас, после появление фотографий наших пользователей, они не так интересны, но сохраним для архива.
![На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5] На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5]](https://vsalde.ru/uploads/posts/2013-10/1381732308_vibros-1-vsalderu.jpg)
![На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5] На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5]](https://vsalde.ru/uploads/posts/2013-10/1381732303_vibros-2-vsalderu.jpg)
![На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5] На ВСМПО произошёл выброс азотной кислоты [Обновлено x5]](https://vsalde.ru/uploads/posts/2013-10/1381732356_vibros-3-vsalderu.jpg)
14 октября 2013 | Просмотров: 61678
комментарии (311):
Сайт vSalde.ru | Контакты
Вакансии в Салде ↓
Сотрудник торгового зала, продавец-кассир
Набираю команду ответственных, активных и целеустремленных. Требуется: ...
Добавлена: 19 мая
Водитель В, тракторист, дор. рабочий, сварщик
В ДРСУ АО "Свердловскавтодор" требуются: Водитель категории В (Газель), зп 35-40 т.р. ...
Добавлена: 19 мая
Разнорабочие
Требуются разнорабочие на постоянной основе, на подработку тоже приветствуется от 27 лет, ...
Добавлена: 18 мая
Курьер СДЕК
Доброго времени суток! Компания "СДЕК" примет на работу курьера на своем авто. Развоз ...
Добавлена: 16 мая
Рабочие на карьер
На Нижне-Салдинский карьер требуются рабочие. Официальное трудоустройство. Подробности ...
Добавлена: 16 мая
Уборщик
Уборка 1 раз в день после 20:00. Маленькая студия. Район торг центра. 8500р. в месяц. ...
Добавлена: 16 мая
Помощник повара в кафе
В кафе "Любимое" в Нижней Салде срочно требуется помощник повара. График работы 2/2. ...
Добавлена: 16 мая
Мастер универсал в студию косметологии
Открыта вакансия: мастер универсал. Что входит в обязанности: мастер по аппаратным ...
Добавлена: 15 мая
Водитель кат. Е
Требуется водитель категории "Е" график работы 2-2 . Зп. от 90 000. тел 8 902 277 06 88
Добавлена: 15 мая
Учитель начальных классов, учитель английского языка
Учитель начальных классов. С опытом и без опыта. Для групповых занятий. Не школа. ...
Добавлена: 14 мая
Монтажники оконных и балконных конструкций
В ГАРАНТ+ требуются монтажники. Требования - опыт работы, наличие инструмента или ...
Добавлена: 13 мая
Оператор в ПВЗ Ozon
В пункт выдачи заказов OZON г. Нижняя Салда ул. требуется сотрудник на постоянную работу, ...
Добавлена: 13 мая
Монтажник вентиляции и слаботочных сетей
В строительную компанию ООО "АвмУрал-ВС" требуется монтажник по вентиляции и слаботочных ...
Добавлена: 13 мая
Кладовщик
В организацию требуется кладовщик на продуктовый склад. обязанности: приемка товара, ...
Добавлена: 13 мая
Рабочий в титановую долину
Управляющая компания АО "ОЭЗ "Титановая долина" ищет кандидата на вакансию рабочего. ...
Добавлена: 12 мая
Набираю команду ответственных, активных и целеустремленных. Требуется: ...
Добавлена: 19 мая
Водитель В, тракторист, дор. рабочий, сварщик
В ДРСУ АО "Свердловскавтодор" требуются: Водитель категории В (Газель), зп 35-40 т.р. ...
Добавлена: 19 мая
Разнорабочие
Требуются разнорабочие на постоянной основе, на подработку тоже приветствуется от 27 лет, ...
Добавлена: 18 мая
Курьер СДЕК
Доброго времени суток! Компания "СДЕК" примет на работу курьера на своем авто. Развоз ...
Добавлена: 16 мая
Рабочие на карьер
На Нижне-Салдинский карьер требуются рабочие. Официальное трудоустройство. Подробности ...
Добавлена: 16 мая
Уборщик
Уборка 1 раз в день после 20:00. Маленькая студия. Район торг центра. 8500р. в месяц. ...
Добавлена: 16 мая
Помощник повара в кафе
В кафе "Любимое" в Нижней Салде срочно требуется помощник повара. График работы 2/2. ...
Добавлена: 16 мая
Мастер универсал в студию косметологии
Открыта вакансия: мастер универсал. Что входит в обязанности: мастер по аппаратным ...
Добавлена: 15 мая
Водитель кат. Е
Требуется водитель категории "Е" график работы 2-2 . Зп. от 90 000. тел 8 902 277 06 88
Добавлена: 15 мая
Учитель начальных классов, учитель английского языка
Учитель начальных классов. С опытом и без опыта. Для групповых занятий. Не школа. ...
Добавлена: 14 мая
Монтажники оконных и балконных конструкций
В ГАРАНТ+ требуются монтажники. Требования - опыт работы, наличие инструмента или ...
Добавлена: 13 мая
Оператор в ПВЗ Ozon
В пункт выдачи заказов OZON г. Нижняя Салда ул. требуется сотрудник на постоянную работу, ...
Добавлена: 13 мая
Монтажник вентиляции и слаботочных сетей
В строительную компанию ООО "АвмУрал-ВС" требуется монтажник по вентиляции и слаботочных ...
Добавлена: 13 мая
Кладовщик
В организацию требуется кладовщик на продуктовый склад. обязанности: приемка товара, ...
Добавлена: 13 мая
Рабочий в титановую долину
Управляющая компания АО "ОЭЗ "Титановая долина" ищет кандидата на вакансию рабочего. ...
Добавлена: 12 мая
Сайт vSalde.ru | Контакты
Актуальные темы
на форуме ↓
на форуме ↓
Новые объявления
на форуме ↓
на форуме ↓
ЛампыМощные лампы для выращивания любых культур растений цена 5к за 2 фото в по номеру ...
Добавлено: 19 мая
Добавлено: 19 мая
ЛампыМощные лампы для выращивания любых культур растений цена 5к за 2 фото в по номеру ...
Добавлено: 19 мая
Добавлено: 19 мая
Рассада Перец сладкий, Перец острыйРассада, распикированная в стаканчиках 200 мл.: *** Перец сладкий: 1 шт. - 45 руб.: ...
Добавлено: 19 мая
Добавлено: 19 мая
продам циркулярный станокПродам самодельный циркулярный станок, подробности по телефону 89506518022
Добавлено: 19 мая
Добавлено: 19 мая
Продам участок в саду № 18Срочно Продам участок в саду № 18. Или сдам в аренду с последующим выкупом. Есть домик, ...
Добавлено: 19 мая
Добавлено: 19 мая
Два колеса на зимней резине 185/65Зимняя резина две штуки 185/65 р 14 860. продам цена 1000 руб за два телефон 9041777978
Добавлено: 19 мая
Добавлено: 19 мая
Продается подушка ортопедическая под головуПродается подушка ортопедическая под голову Топ-Тривес, цена 1500руб. 8922 132 32 06
Добавлено: 19 мая
Добавлено: 19 мая
Продаются кустики Пионов многолеткиПродаются кустики Пионов многолетки очень красивые ярко-свекольные, им третий год, 150 ...
Добавлено: 19 мая
Добавлено: 19 мая
Продам Ваз 2105Машина в одних руках с 2002 года. В хорошем состоянии. Машина в Нижней Салде. По ...
Добавлено: 19 мая
Смотреть все объявления >>
Добавлено: 19 мая
Популярные новости
» Расписание автобусов городских маршрутов Верхней Салды ...» Четвёртое лето без горячей воды в Верхней Салде. График ...» В Верхней Салде изменили программу празднования 80̴ ...» В Верхней Салде на месяц закрыли участок дороги на улиц ...» Планируете шашлыки на майские? Особый противопожарный р ...» МРТ не было, нет, и не будет?» Шествие 9 мая — нельзя. Эстафета 7 мая — можно» «Верхняя Салда — город инноваций и перспектив». Или нет ...» Засветофорили» В Верхней Салде жителей привлекли к ответственности за ...