Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ПроиcшествияСалдинец перевёл мошенникам 110 тысяч за несуществующий автомобиль

Салдинец перевёл мошенникам 110 тысяч за несуществующий автомобиль

В первых числах марта в полицию обратился 29-летний салдинец, пояснив, что по доверчивости стал жертвой мошенников.

В конце февраля он решил приобрести автомобиль марки УАЗ. В течение нескольких недель просматривал в интернете разные сайты с объявления о продаже транспорта. Наконец, на сайте drom.ru нашёл подходящую машину по привлекательной цене.

По телефону ему сказали, что автомобиль находится в Серове, а низкая цена обусловлена срочностью продажи – очень нужны деньги. Ждать следующего дня продавец отказался, пояснив, что у него много желающих забрать машину прямо сейчас. Единственный выход – это внести предоплату, как гарантию покупки. Только в этом случае машина дождётся покупателя из Верхней Салды. И дабы не было сомнений, что продавец не мошенник, он выслал отсканированный паспорт покупателю.

Вечером того же дня 110 тысяч рублей были переведены на счёт продавца, а ранним утром мужчина поехал в Серов за машиной.

Однако по указанному адресу никакого УАЗика салдинец не обнаружил, а телефон продавца был отключён. Соседи пояснили, что ни похожей машины, ни человека, указанного в копии паспорта, в данном районе никогда не видели. Пропало и объявление с интернет-сайта. Именно тогда мужчина понял, что попался на удочку мошенников. Вернувшись в город, он обратился в полицию.

– Полицейские установили, что номер телефона мошенников принадлежит сотовому оператору «Билайн» и зарегистрирован в Московской области. Банковская карта «Сбербанка» также неместная, – говорит vSalde.ru Ольга Лесневская, специалист по связям со СМИ салдинского отдела полиции. – Что же касается паспортных данных, то такого человека просто не существует.

Салдинец перевёл мошенникам 110 тысяч за несуществующий автомобиль

Следственные действия продолжаются, однако раскрывать подобные преступления крайне сложно хотя бы потому, что практически нереально установить местонахождение злоумышленника. Карты оформлены на других лиц в совершенно разных регионах. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции поясняют, что проще всего встретить мошенников можно на самых популярных интернет-ресурсах, таких как авито.ru, drom.ru и прочих. Продают не только машины, но и квартиры, бытовую технику, мебель и многое другое. Первое, что должно насторожить – подозрительно низкая цена, второе – срочность продажи, третье – просьбы продавца получить деньги заранее.

В любом случае оплата любых покупок должна осуществляться только при личной встрече, когда товар осмотрен и нет сомнений, что сделка реальная.

Следователи следственного отдела МО МВД России «Верхнесалдинский» с сожалением заявляют – это далеко не единичный случай подобного рода мошенничества на территории Верхней и Нижней Салды. Причем можно с уверенностью сказать, что таких фактов намного больше – далеко не все обращаются в полицию.


Видео

Видео с комментариями потерпевшего.

Vimeo:



YouTube:



Фотографии и видео предоставлены отделением МВД
14 марта 2016 | Просмотров: 23699
Аудитория вСалде
комментарии (28):
№ 1. Автор: vSalde (Администраторы)  14 марта 2016 18:28  
Обновлено. Добавлено видео с комментариями потерпевшего.

№ 2. Автор: УЖАС (Гости)  14 марта 2016 18:40  
Меня удивляет беспомощность полиции и бездействие законодателей.

№ 3. Автор: 1234 (Гости)  14 марта 2016 18:59  
А какая сложность установить владельца карты, на которую переведены деньги? Или и в этом есть какие-то подводные камни?

№ 4. Автор: Lis15 (Гости)  14 марта 2016 19:15  
А Вы думаете мошенники своими картами пользуются, если они паспорта на раз-два подделывают. Или на какого-нить бомжика оформить могут.

№ 5. Автор: 167167 (Гости)  14 марта 2016 19:47  
Господа,
будьте бдительны!
Третья и четвертая цифры серии паспорта - это год изготовления бланка (паспорта). Соответственно, в данном случае, если бы скан паспорта был настоящим, он бы должен быть выпущен в 49-м году!
Увы, кидалово было очевидно с самого начала...

№ 6. Автор: dndtjt (Гости)  14 марта 2016 19:55  
А на фотке вообще Жан Клод Вам Дам в молодости!

№ 7. Автор: Заяц (Гости)  14 марта 2016 20:14  
не поленилась - открыла паспорт, выданный мне в 2003 году а цифра 04 стоит...

№ 8. Автор: 555 (Гости)  14 марта 2016 20:20  
Заяц, эта цифра может быть равна году выдачи, либо на 1 больше, как у вас, но не более, т.е. либо 03, либо 04...

№ 9. Автор: Тёма (Гости)  14 марта 2016 20:42  
Наивность не порок)
Сейчас в Интернете можно ЛЮБЫЕ настоящие сканы документов найти или купить за копейки пачку, я уж промолчу про подделки.

p.s. наберите в гугле: скан паспорта
данный паспорт в первых рядах стоит, как мошеннический, только с другими данными.

№ 10. Автор: Вася2007 (Гости)  14 марта 2016 20:57  
Без лоха и жизнь плоха

№ 11. Автор: ТОРТ (Гости)  14 марта 2016 21:28  
есть специальные программы, которые делают сканы паспорта рф с любыми данными

№ 12. Автор: Сергей (Гости)  14 марта 2016 22:25  
у жены в номере паспорта средние цыфры 42 wink

№ 13. Автор: Сергей (Гости)  14 марта 2016 22:34  
полиция и правда беспомощна. Приходят смс с угрозами обратились обратился в полицию, там месяц "педалили" и сказали что не могут получить данные от сотового оператора, мло по закону на это у полиции не хватает полномочий. Цирк с конями, а не страна.

№ 14. Автор: drift (Гости)  14 марта 2016 23:45  
Ак вообще все запущено - на запрос сбербанк отвечает 30 дней. Причем на любой. А за это время можно столько денег мошенникам поднять. Представить сложно.
И кстати, не слышал, чтобы какие-то махинации или проблемы со счетами в других банках были...

№ 15. Автор: vvv (Гости)  15 марта 2016 08:32  
Так там бы на дроме и почитал бы на форуме как машину покупать

№ 16. Автор: Можно ТАТКа (Гости)  15 марта 2016 11:18  
жалко парня

№ 17. Автор: VикtориЯ (Гости)  15 марта 2016 11:59  
Можно ТАТКа,
Конечно жаль, но блин голова-то где была, когда он деньги в пропасть скидывал?

№ 18. Автор: IDen (Гости)  15 марта 2016 12:53  
Надо просто дать мужику возможность отомстить.

Раз полиция не может найти виртуального мошенника (а найти его можно, просто кто-то не хочет работать, даже если все данные левые и карта оформлена на другого человека), то надо разрешить убивать или колечить таких мошенников, без уголовных дел!!!

Сам был жертвой мошенников, сам понимаю, что МОГУ найти мошенника, но полиция не хочет заниматься делом.

№ 19. Автор: адмирал (Гости)  15 марта 2016 19:53  
Знаю его, зачем так верить переводить такую большую сумму денег, по телевизору сколько случаев показывают как людей на деньги кидают.

№ 20. Автор: адмирал (Гости)  15 марта 2016 19:58  
УЖАС,
полиции это не надо просто

№ 21. Автор: Notkill2009 (Гости)  15 марта 2016 21:07  
Блиииин классный уазик ушел!

№ 22. Автор: вопрос (Гости)  15 марта 2016 23:04  
почему бы не обратиться в полицию до перевода денег?)

№ 23. Автор: 8888 (Гости)  16 марта 2016 09:53  
Notkill2009,
его и не было.

№ 24. Автор: johny1992 (Гости)  16 марта 2016 19:04  
Найти не составит никакого труда. Даже если карта была зарегистрирована на подставное лицо, обнал будет всеравно через банкомат (все они оборудованы камерами) + у наших полицейских должен быть доступ к gps координатам злоумышленника. (при запросе оператор должен их предоставить)

№ 25. Автор: адмирал (Гости)  16 марта 2016 22:40  
johny1992,
если повезет или если
полиция догадается так сделать.

№ 26. Автор: Егор (Гости)  17 марта 2016 23:19  
надо было позвонить сотовому оператору и спросить действительно ли номер телефона зарегистрирован на продавца

№ 27. Автор: 99982132 (Гости)  18 марта 2016 11:52  
Егор,
так тебе и сказали такую инфу по телефону...

№ 28. Автор: Егор (Гости)  18 марта 2016 14:33  
99982132,
99982132,да дают,я так делал

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Диспетчер в агенство такси
Требуется диспетчер в агенство такси в г. Нижняя Салда. Телефон: +79630383999
Добавлена: 25 июня

Социальный работник
В ГАУСО СО "КЦСОН города Нижняя Салда" срочно требуется социальный работник. График 5/2. ...
Добавлена: 25 июня

Вакансии энергосетей
В Верхнесалдинский РКЭС Филиал «Тагилэнергосети» г.Верхняя Салда, ул. Молодежный пос., ...
Добавлена: 24 июня

Сотрудник в пвз Ozon
Требуется сотрудник в пункт выдачи заказов Ozon Обязанности: -приём и выдача заказов ...
Добавлена: 23 июня

Работник для приготовления завтраков
Требуется женщина для приготовления завтраков в гостинице с 6:30-9:30, смена 1000 р. ...
Добавлена: 23 июня

Сотрудники в столовые
В столовые на площадках ВСМПО-АВИСМА требуются: - БУФЕТЧИК, график 5/2, заработная плата ...
Добавлена: 23 июня

Кассир, грузчик
В магазин строительных материалов требуется кассир, желательно со знанием строительных ...
Добавлена: 23 июня

Продавец консультант
Требуется продавец консультант непродовольственных товаров. 2\2 график ...
Добавлена: 20 июня

Кассир-администратор
Друзья, ищем в нашу команду Italian Pizza кассира-администратора! У нас: - гибкий график ...
Добавлена: 20 июня

Подработка на лето для студентов
Требуется помощник для выполнения поручений руководителя. В обязанности может входить: ...
Добавлена: 20 июня

Диспетчер такси
В агентство такси в Нижней Салде требуется диспетчер без вредных привычек, все вопросы по ...
Добавлена: 20 июня

Уборщицы в школу 3
В школу № 3 в Верхней Салде требуются уборщицы служебных и производственных помещений. ...
Добавлена: 20 июня

Продавец-универсал
В магазин Монетка срочно требуется продавец универсал По всем вопросам обращаться по ...
Добавлена: 20 июня

Менеджер ПВЗ Wildberries
На постоянную работу требуется менеджер в пункт выдачи. Простые отклики, работу на лето ...
Добавлена: 19 июня

Буфетчик, кондитер, мойщик
В организацию требуется Буфетчик График работы 5/2 Заработная плата от 35 тыс.руб на ...
Добавлена: 18 июня

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Продам цыплят бройлераПродам цыплят бройлера, вылуп 25.06.2025г. Обращаться по телефону: +79222253339
Добавлено: 25 июня
Коляска Hаrtan Rасеr GтsКоляска нeмeцкoго производителя Hаrtan RАСЕR GТS. В хорoшeм cocтoянии, рама cкладываетcя ...
Добавлено: 25 июня
Продам дом или обмен на квартируПродаем или меняем большой дом на квартиру. Тел. 89826612041
Добавлено: 25 июня
Цветы РуэлияПродам отводки руэлии по 100 руб Т. 89527357445
Добавлено: 25 июня
Наборы комнатных цветовПродам наборы комнатных цветов по 700 руб Т. 89527357445
Добавлено: 25 июня
Куплю солому и опил в мешкахКуплю солому, опил в мешках с доставкой. Пишите в ватсап 890287346шесть3.
Добавлено: 25 июня
Продам столик для маникюраПродам столик для маникюра в отличном состоянии. 1000 руб. 9676367937. Звонить, в теме не ...
Добавлено: 25 июня
Куплю клубникуКуплю ягоду клубники не дорого. Писать в Ватсапп 89521306884
Добавлено: 25 июня
Возьму котенкаВозьму котенка,желательно девочку,что бы была приучена к лотку. Писать 89655224269 ...
Добавлено: 25 июня
ЦветыПродам: Клематис Интегрифолия хорошая делёнка 200 руб. Ирис: веер 200руб Рябчик: белый, ...
Добавлено: 25 июня
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить