Домик на горе
Прислать новость
Афиша ДК Агаркова
Расписание автобусов Верхняя Салда
Полный текст публикации ↓

Новости » Здоровье → Инсульт молодеет. Как не попасть в группу риска?

Инсульт молодеет. Как не попасть в группу риска?

Инсульты каждый день

Практически ежедневно скорая помощь в Верхней Салде выезжает к пациентам с симптомами инсульта. В января 2026 года таких вызовов было 34, в феврале — 39, в марте — 45, в апреле — 36.

В каждом третьем случае страшный диагноз подтвердился. Часть больных была госпитализирована в первичное сосудистое отделение медсанчасти № 121 в Нижней Салде, часть — в Нижнетагильскую городскую больницу № 1.

Смертность от инсульта относится к одной из самых высоких. При этом заболевание заметно молодеет: 15% инсультов приходится на возрастную группу от 18 до 45 лет. Как не попасть в группу риска? Этот вопрос мы задали Татьяне Бабаджановне Музальковой, заведующей неврологическим отделением Верхнесалдинской ЦРБ.



Не довести до катастрофы

❓ Что такое инсульт?
Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, которое происходит в результате спазма, либо закупорки мозговой артерии (ишемический инсульт), либо в результате её разрыва (геморрагический инсульт).

❓ Как можно не медику понять, что произошёл инсульт?
Симптомы могут появиться как в совокупности, так и по отдельности — это зависит от объёма поражения мозга, от того, какая его зона поражена и за что она отвечает. Признаки инсульта — асимметрия лица, нарушение речи и односторонняя слабость в конечности, внезапно появившееся головокружение, нарушение зрения, координации, громоподобная — внезапно возникшая, резкая — головная боль, светобоязнь.

❓ Правда ли, что риск получить инсульт есть практически у каждого человека?
У каждого человека, имеющего факторы риска. Инсульт — это сигнал, что в организме что‑то не так. Это может быть повышенное артериальное давление, нарушение ритма сердца, атеросклеротические бляшки на стенках сосудов. Кроме того, к развитию инсульта могут привести поведенческие факторы риска: курение, гиподинамия, нездоровое питание или нарушение диеты, например, при сахарном диабете.

❓ Когда стоит задуматься о профилактике инсульта?
Чем раньше, тем лучше. Прежде всего, отказаться от вредных привычек, активно двигаться, не пренебрегать полноценным сном, минимизировать стрессы, рационально питаться. При хронических заболеваниях наблюдаться у лечащего врача и принимать назначенные препараты.

❓ Что такое активно двигаться?
Как минимум 30‑40 минут в день. Если вы пользуетесь автомобилем, паркуйте его за 300‑400 метров до места работы, чтобы была возможность пройтись пешком. Простейшие приёмы, доступные каждому.

❓ Какие продукты лучше исключить из рациона?
Нельзя сказать, что тот или иной продукт может вызвать инсульт. Но мы знаем, что повлиять на развитие факторов риска может, к примеру, злоупотребление жирной пищей, которая провоцирует образование бляшек... Питание должно быть полноценным, с учётом возраста, нагрузки человека, особенностей его организма и наличия хронических заболеваний.

Верхнесалдинская больница

Инсульт молодеет. Как не попасть в группу риска?
18 мая 2026 года
комментарии (14):
№ 1. Автор: Предположение  18 мая 2026 12:34  
Думаю, большое значение имеет питание. Например, в некоторых продуктах (особенно в кондитерских изделиях) много трансжиров, они вредны:
Трансжиры повышают уровень «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности, ЛПНП) и снижают уровень «хорошего» (липопротеинов высокой плотности, ЛПВП). Это приводит к образованию атеросклеротических бляшек, сужению просвета сосудов, риску тромбозов, инфаркта и инсульта.

№ 2. Автор: Предположение  18 мая 2026 12:38  
Добавлю про пальмовое масло, которого везде много:
Пальмовое масло содержит значительное количество насыщенных жиров, в том числе пальмитиновой кислоты (её доля в составе может достигать 41–47%). Избыток насыщенных жиров может повышать уровень «плохого» холестерина (ЛПНП), что способствует развитию атеросклероза, артериальной гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. По данным некоторых исследований, избыточное потребление пальмового масла может рассматриваться как фактор риска развития сердечно-сосудистой патологии.

№ 3. Автор: трезвость Россси  18 мая 2026 12:40  
Уже кем только не доказано!
но только по зомбо ящику не говорят
80-90% случаев сердечно сосудистых заболеваний причина - алкоголь.
В Верхней Салде уровень алкоголизации планомерно растет.
Видно по количеству алко маркетов.
запросите депутатов.
пусть дадут статистику. сколько умерло салдинцев в январе!
Алкоголь - страдания семьи. Смерть мужиков!
Алкоголь - инсульт!
Нужно еще больше алко-маркетов!
Они "очень помогают" жить.
Особенно возле школ!
ИП которые торгуют и сдают в аренду алко магазинам свои площади. Нужно подумать БЛАГО вы делаете или ЗЛО. Всё вернется. На несколько ваших поколений.
Вымирание России идет планомерно! сразу после 1993 года.
Когда в России изменили ГОСТ на этиловый спирт.
Убрали слова: ЯД НАКРОТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ. Вызывает паралич головного мозга. В России зарегистрировано более 4000 наименований водки.

№ 4. Автор: Тарас Патрович  18 мая 2026 16:25  
Не пишите ерунду. По вашему, если алкомаркеты закрыть, то народ сразу пить бросит? И причём тут школы рядом с алкомаркетами? Там школьники на перемене бегают коньячка намахнуть? Я поражаюсь какой бред творится в головах зожников. Надо не запрещать а бороться за повышение качества алкогольной продукции. Нужна дать людям альтернативу, и тогда люди сами выберут. А В нашей деревне альтернативы алкоголю не очень много. Вот и вынужден мужик приходя с работы бухать и забываться, а потом его на скорой увозят. Запретить много ума не нужно, но очень часто это выливается в ещё большие проблемы. У нас сейчас всё запрещать полюбили. Запретите себя, уважаемые зожники.

№ 5. Автор: зумер  18 мая 2026 20:20  
Все эти ЗОЖники - тупые как валенки. И ещё ни одного ЗОЖника нет в списках долгожителей! Все ЗОЖники активно умирают как и все - одинаково. Никаких долгожителей нет среди ЗОЖников. Они умирают как и все. И даже от инсультов. Инсульт у спортсменов и ЗОЖников - это обычное явление в медицине. Особенно у бегунов. Статистика.

Инсульт - это вообще не про алкоголь. Алкоголики умирают либо от сердца либо цирроза. Либо от травм, либо убили, зарезали. Не умирают алкоголики от инсульта. Статистика.

Инсульт действительно "молодеет", и одной из ключевых причин - это образ жизни и питание. ЕДА, а не алкоголь. Современная ГОТОВАЯ ЕДА из магазинов, полуфабри, фастфуд и продукты с высоким соли, сахара, трансжиров и консервантов негативно влияют на сосудов и обмен веществ. Это приводит к развитию метаболического синдрома, ожирения, сахарного диабета 2 типа и гипертонии - всё это мощные факторы риска инсульта даже у молодых.

Избыток соли, сахара, насыщенных жиров и недостаток клетчатки,витаминов и белка - прямой путь к проблемам с сосудами. Зумеры вообще не готовят ебу, они не умеют готовить и стирать вручную. Они питаются только покупной едой, что усугубляет ситуацию. Неправильное питание (готовая еда), малоподвижность (гиподинамия), и СТРЕСС (нервы и психи, переживания) - первопричины инсульта среди молодых. Вообще не алкоголь.

Прекратите есть готовую еду из магазина! Это главная причина инсульта среди молодых.

№ 6. Автор: Инсультник  19 мая 2026 02:10  
В январе получил первый инсульт, в феврале второй. Только научился вставать и ходить.

№ 7. Автор: владимир  19 мая 2026 06:45  
Алкоголь это яд который убивает клетки тела безвозвратно, смешно смотреть как алкашня В Салды кинулась защищать КБ. Удачи на пути к циррозу

№ 8. Автор: V  19 мая 2026 10:47  
Он не хотел уйти с инсультом,
Его с инфарктом снарядили.

№ 9. Автор: Думаю  19 мая 2026 11:54  
Думаю что пик инсультов случился из за последствий ковида

№ 10. Автор: живая еда  19 мая 2026 20:20  
Инсулт молодеет? Конечно! Все делается для того, чтобы убивать молодых.

Каждый раз вижу на кассе в магазине. Сегодня видел, как зумер покупал себе ужин: бич-пакет, сухарики, чипсы, сладкую газированную водути шоколадный батончик. Естественно, от такой регулярной еды будет инсульт. Даже алкоголь не нужно пить, достаточно быть трезвенников и питаться такой едой. Инсульт обеспечен на все 100.

Сегодня торговая и пищевая индустрия нацелена на молодых прежде всего: это готовая еда. Задача - всех посадить на готовую еду. Суши, роллы, бич-пакеты, готовая азиатская кухня, пиццы, и прочая еда на заказ до квартиры. Задача номер один: по максимуму перевести всех на готовую покупную еду. Которая является источником инсульта. Регулярное питание только готовой рафинированной едой является причиной инсульта в 89%. Международная статистика.

Даже рацион веганов и вегетарианцев снижает риск заболевания сердечных заболеваний, но повываешт риск инсульта. Из-за дисбаланса в питании. Выяснили американские учёные.

Индустрия готовой пищи - главная причина, почему инсульт молодеет. Вторая причина, когда даже в домашней пище соль, сахар, трансжиры, углеводы - являются основой рациона, где тонны соли, сахара и прочего. Это также причина инсульта среди обычного населения.

Алкогол вообще является последней причиной инсульта, и то лишь у тех, кто регулярно злоупотребляет, и то даже не у всех, а лишь у некоторых. Большинство злоупотребляющих не касается инсульт. Международная статистика.

Вывод такой. Нужно меньше жрать, не есть готовую еду. Скуфы точно предрасположенноэы к инсульту. Живот, лишний вес. Малоподвижность. Передвигаться только на машине. Жрать суши, роллы, еду из кафе, готовую из маркетов и т.д. Вот почему молодеет инсульт.

№ 11. Автор: Дон Дигидон  20 мая 2026 08:07  
Бегать хорошо если ты - Гепард. За антилопой, чтобы ее сожрать. Люди - Приматы. Кто-нибудь видел бегущих куда-то Горилл или Орангутангов? У них нет в Природе естественных Врагов и они фрукто-ядные. Они либо спят, либо едят. Короче, древние Скуфы. Про меркам ЗОЖа, они давно должны вымереть. По утрам не бегают, в качалку не ходят, прививки, от Иснтитута им. Бармалея, не делают и, о Ужас, не проходят ежегодную Диспансеризацию! Сразу - в Гроб! Во время Ковида не носили Маски, не соблюдали социальную Дистанцию и не имели Куар-кодов! Кошмар!

№ 12. Автор: арбитраж  20 мая 2026 12:29  
Цитата: зумер
Статистика.

Цитата: живая еда
Международная статистика.

Если просто писать слово статистика, а через сутки международная статистика, то таковой она не станет. Есть источник этой вашей статистики, пруфы? или сам придумал? Вот в Салде есть учёт смертности и рождаемости, вот это официальная статистика, а не выдуманная вами про еду. Если уж говорить про статистику, то самый грозный враг для сердечно-сосудистой системы это курение, а не питание.

№ 13. Автор: арбитраж  20 мая 2026 12:32  
Цитата: Дон Дигидон
Про меркам ЗОЖа, они давно должны вымереть.

Так и вымирали же. Чума пришла и половину населения выкосила. А сейчас про неё и не вспоминают, как и про многие другие смертельные болезни, которые победили благодаря вакцинам с прививками. Да и раньше люди в 30 лет уже считались глубокими стариками, а бегали бы может дольше жили, но как говорится на этот счёт тогда не было статистики)

№ 14. Автор: Дон Дигидон  20 мая 2026 13:05  
Вакцина от Чумы действительно существует. Только ее не применяют. Чуму победили благодаря сначала стрептомицину, а потом - антибиотикам. Ну, и чисто, борьбой с анти-санитарией. Которая процветала в средневековых городах. Где прекрасно развивались носители чумных блох - крысы. Насчет бега - он для Людей не физиологичен. Как и вообще практически все виды Спорта. Это наследие того же Средневековья. Кто дальше кинул копье, ядро, молоток. Или всякие единоборства - наследие Гладиаторских боев.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Библиотекарь
На время декретного отпуска в Центральную городскую библиотеку в Нижней Салде требуется библиотекарь. Оклад ...
Добавлена: 29 сентября

Автогрейдерист, дорожный рабочий
В ДРСУ АО "Свердловскавтодор" требуются: Автогрейдерист, зп 70-90 т.р. Дорожный рабочий, зп 45-50 т.р. ...
Добавлена: 28 сентября

Водители кат. Е
Требуются водители без вредных привычек на кат. Е. тел 89655309238 з.п. от 80 000 руб остальное ...
Добавлена: 28 сентября

Уборщица в школу 3
В школу N 3 срочно требуется уборщица, возможно по совместительству. Тел. 89527319710 Светлана Юрьевна, ...
Добавлена: 28 сентября

Диспетчер и водители в такси
В агентство такси требуются диспетчера и водители с л/а +79935050242 +79000482343
Добавлена: 27 сентября

Воспитатель
В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Нижняя Салда срочно требуется воспитатель. ...
Добавлена: 23 сентября

Автомойщик
Обязанности: качественная мойка автомобилей, уборка салона, мойка двигателя и другие сопутствующие задачи. ...
Добавлена: 23 сентября

Официант, повар, уборщик, кондитер, шашлычник
В организацию требуются: - Уборщик помещений, график работы 2/2, ЗП 27 800 - Официаент, график работы 5/2, ...
Добавлена: 23 сентября

Сотрудник пункта выдачи
Сотрудник пункта выдачи Ozon & Wildberries. В дружный коллектив ищем ответственную девушку, желающую работать ...
Добавлена: 22 сентября

Расклейщик объявлений
На подработку требуется расклейщик платим 4 рубля за листовку, расклейка нужна раз в неделю от 200 от 1000 ...
Добавлена: 18 сентября

Курьер в Долину вкуса
В доставку еды «Долина вкуса» требуется курьер на личном автомобиле в Верхней Салде. Условия: — 240 ...
Добавлена: 18 сентября

Повар в школьную столовую
Требуется повар школьную столовую №14 г.В.Салда зарплата 41000 руб., Полный соц пакет. Бесплатное питание. ...
Добавлена: 17 сентября

Охранники в ЧОП
ЧОП (частное охранное предприятие) требуются охранники. Требования: - Коммуникабельность, ответственность, ...
Добавлена: 16 сентября

Новые объявления
на форуме ↓
Сдам однокомнатную квартируОднокомнатная квартира по адресу Энгельса 70 к1. Оплата 15 тыс. руб. + электроэнергия. Телефон 8-922-605-33-52 Сдаётся ...
Добавлено: 1 октября
Сдам 1 комнатную квартируСдам на длительный срок однокомнатную квартиру Н.Салда, ул. Строителей, д. 59. Все необходимое для проживания имеется ...
Добавлено: 30 сентября
Сдам двухкомнатную квартируСдам двухкомнатную квартиру в Нижней Салде, улица Ломоносова 44, 3 этаж. Частично с мебелью. Цена 12 тыс.руб. Телефон ...
Добавлено: 30 сентября
Продам ВАЗ 21124Продам двенашку после года использования, брал как первую машину. Мотор шеснарь 124 перебирался, работает четко, масло ...
Добавлено: 30 сентября
Сдам 1-комнатную квартируСдам 1-комнатную квартиру в Верхней Салде район 14 школы, дом напротив Чайки, цена 15000 + свет и вода. Частично с ...
Добавлено: 30 сентября
Сдам 1-комнатную квартируСдам 1-комнатную квартиру в Верхней Салде район 2 школы, с мебелью Цена 15000+свет Тел 89220398235 Татьяна
Добавлено: 30 сентября
Сдам 1 ком.квартируСдам 1 ком.квартиру в в р-не госпиталя, 2 этаж, с мебелью и бытовой техникой, семье или девушке, без животных, 12 ...
Добавлено: 30 сентября
Продам погребПродам погреб за магазином "Восток". Сейчас за "Чижиком". Хранится всё нормально. Цена 85000 руб. Тел. 89502074108 тг, ...
Добавлено: 30 сентября
продам домашние яйцаПродам ДОМАШНИЕ куриные яйца 120 руб за десяток. За две и более упаковки цена по 100 руб за десяток. Яйца чистые. ...
Добавлено: 29 сентября
Продам хороший автомобиль лада ГрантаПродам Ладу-Гранту FL (лифтбек). Выпуск 2019 года Родной пробег 64 300 км Я второй хозяин ПТС родной ...
Добавлено: 29 сентября
Смотреть все объявления >>
Реклама на сайте и в соцсетях, телефон: +7-950-19-645-19, почта: 1@vsalde.ru
 
Запомнить