Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ЗдоровьеВрачи сообщают о росте выявленных случаев ВИЧ‑инфекции в Верхней Салде

Врачи сообщают о росте выявленных случаев ВИЧ‑инфекции в Верхней Салде

Каждый 73‑й житель Верхней Салды живёт с ВИЧ‑инфекцией. Если говорить о взрослом трудоспособном населении в возрасте 30‑49 лет, то в этом случае каждый 14‑й поражён ВИЧ.

— Ситуация серьёзная как в целом по Свердловской области, так и в Верхнесалдинском городском округе. Поражённость вирусом высокая. За восемь месяцев 2019 года в Верхней Салде выявлено 43 человека с положительным ВИЧ‑статусом — отметила врач-эпидемиолог Свердловского областного центра СПИД Наталья Бабыкина.



Проблема может коснуться каждого

Вирус циркулирует в социально-благополучной среде среди взрослого трудоспособного населения. Основную группу риска на сегодня составляют работающие граждане. Регистрируются случаи заражения и среди старшего поколения — это возраст 50‑69 лет. Иными словами, проблема может коснуться каждого.

И хотя показатель поражённости ВИЧ на территории Верхнесалдинского городского округа (1,3%) ниже среднеобластного уровня (1,6%), данные за первое полугодие 2019 года говорят о росте выявления новых случаев ВИЧ‑инфекции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,1%.

Более половины инфицированных женщин заразились при незащищённых половых контактах от партнёров, которые не обследовались на ВИЧ‑инфекцию и не знали свой ВИЧ‑статус. Среди выявленных в этом году случаев 76% заразились половым путём. За 6 месяцев 2019 года на территории Верхнесалдинского городского округа у 14 беременных женщин выявлена ВИЧ‑инфекция.



Взять под контроль

Основной мерой ограничения распространения ВИЧ‑инфекции является раннее выявление источников инфекции и своевременное начало лечения. В соответствии с программой ООН, получившей название «90‑90‑90», в 2020 году 90% людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем статусе, 90% из тех, у кого он диагностирован, должны получать антиретровирусную терапию, а 90% тех, кто находится на терапии, — иметь нулевую вирусную нагрузку. Считается, что именно таких цифр необходимо достичь, чтобы взять эпидемию под контроль в мировом масштабе.

Пока же охват обследованием на ВИЧ‑инфекцию в Верхней Салде составляет 21,8%, а среднеобластной показатель — 25%. Необходимо активно информировать людей, рассказывать о путях передачи ВИЧ‑инфекции, мерах профилактики.



Экспресс-тестирование на ВИЧ

Важную роль играет экспресс-тестирование на ВИЧ. Он позволяет обследоваться анонимно, бесплатно и быстро — кровь забирается из пальца и результат готов через 10‑15 минут. В 2018 году на территории Верхнесалдинского городского округа при помощи экспресс-обследования выявлено 11 положительных результатов. Все эти граждане уже состояли на диспансерном учёте, первичных случаев не обнаружено.

Нужно, чтобы люди более ответственно относились к своему здоровью и не боялись обследоваться на ВИЧ. Понимали, что в случае выявления положительного результата на ВИЧ, не останутся с проблемой один на один, а будут направлены к инфекционисту и при необходимости получат бесплатное лечение. Ведь если снижен иммунитет, человек может заболеть туберкулёзом, пневмонией, что может привести к его смерти. В прошлом году из числа состоящих на учёте умерло 9 человек, за полгода 2019 — ещё 9 человек.

Проблема есть, и решать её нужно сообща.

По материалам администрации Верхней Салды

Врачи сообщают о росте выявленных случаев ВИЧ‑инфекции в Верхней Салде
21 сентября 2019 | Просмотров: 5402
Аудитория вСалде
комментарии (24):
№ 1. Автор: Qaz (Гости)  21 сентября 2019 19:55  
Возвращение в 90е годы. Мои поздравления! Стабильность, епта!

Салда в те годы была спидоносным городом, и снова возвращения в прошлое.

№ 2. Автор: Абырвалг (Гости)  21 сентября 2019 20:01  
Кстати, кто мне объяснит, где благополучные граждане - путинисты - подхватывают ВИЧ??? Если они ни геи, ни лесбиянки, у на духовная тарана, семейная традиции, а по ВИЧ уже Африку достигли. Вот кто мне объяснит этот русский феномен??

№ 3. Автор: naFFan (Гости)  21 сентября 2019 20:17  
Может это последствия альтернативы?ребят которых пригнали из разных регионов,без мед книжки!! Просто к чему,до этого в Салде было снижение ВИЧ!!

№ 4. Автор: 098765 (Гости)  21 сентября 2019 20:23  
naFFan,
А что даёт мед книжка??? В ней нет анализа на ВИЧ. Во-вторых, мёд книжку можно купит со всеми прославленными анализами. И это будет настоящая книжка, зарегистриванная, где нужна. Но купленная. Так что..... Даже анализы на ВИЧ можно купить, чтобы анализы были отрицательные.

№ 5. Автор: naFFan (Гости)  21 сентября 2019 20:29  
098765,
098765
Это следствие,возможно всё куплено,ради денег и дешёвой рабочей силы предприятия готовы на всё

№ 6. Автор: 098765 (Гости)  21 сентября 2019 20:30  
Если ВИЧ среди благополучного работающего населения, где они его подцепляют??? По любовницами шараебятся??? Или как??? Вот где???? Страна с семейными ценностями, пуританская страна, а почти первая страна в мире по ВИЧ! Как так???

№ 7. Автор: naFFan (Гости)  21 сентября 2019 20:37  
098765,
Семейные ценности нэнче не в почёте в России,такое поколение, равнение идёт на запад,но там с этим крайне строго!

№ 8. Автор: 098765 (Гости)  21 сентября 2019 20:53  
Цитата: naFFan
Семейные ценности нэнче не в почёте в России,такое поколение, равнение идёт на запад,но там с этим крайне строго!


Ты говоришь о молодом поколении. Но ВИЧ явно не среди поколения 2000х. А среди поколения 70-80х годов рождения. А это ещё покоьение Совка. И это поколение именно и придерживается семейных ценностей и типичные путинисты. Откуда у них ВИЧ???? Вот откуда???

Я знаю, что среди поколения 2000х и моложе, много геев и лесбиянок. Да, школьники позитивно относятся к этому. И не прочь сами это побробовать, и пробуют однополую любовь со своими сверстниками. Но ведь анализы сдавали не они.

А поколение Совка, прежде всего 70-80х годов. Откуда у них ВИЧ, если это поколение негативно относится к однополым отношениям и придерживается семейных ценностей??? Вот в чем загадка!

№ 9. Автор: naFFan (Гости)  21 сентября 2019 21:02  
098765,
Извини конечно,но у тебя отсталые мнения и взгляды на принципы( в 80-е не лучше было

№ 10. Автор: 098765 (Гости)  21 сентября 2019 21:19  
naFFan,
У меня как раз современные.

Я тебя спросил, откуда у поколения 70-80х ВИЧ, если они все за семейные ценности??? Ты мне стал говорить за молодое поколение.

№ 11. Автор: это не 90-е.. (Гости)  21 сентября 2019 21:23  
У нас Салдаград,как сказал один житель под одним одеялом живет, везде блуд, бестолковкой надо думать а не нижней головой это пахарям-трахарям, и поменьше ноги раздвигать мартышкам безголовым, чтобы потом ни тем не другим котелок свой не чесать, в 90-е заражение шло в большей степени от внутривенных наркотиков, через один "баян" в начале 00-х это пошло на снижение так,как в свое время в городе был открыт пункт по обмену шприцев, там и резинки давали и беседы проводили, и шприцы выдавали бесплатно, сейчас как правило таких внутревенников остались единицы, сейчас,кто употребляет, в основном сидят на синтетике, не отрицаю,что и те же соли курит, кто то по вене пускает, сейчас поколение растет,которому нужен драйв риски не обоснованые, не задумываются ни о своем будущем здоровье ни о партнерах, Вот именно нет ценностей никаких семейных, зачем они будут презики покупать, они же дорогие, страна сама к этому привела,что пачка гандонов стоит,как 10 литров бензина,конечно юнец лучше тачку заправит, и будет каждый день катать разных подружек, трахать их но без резинки потому,что денег ему на них не хватило, в стране бардак, наше правительство нас таким образом уничтожает,твт и войны ни с кем не надо, пойло подешевле главно,мозгов поменьше, отсутствие стыда и совести...и всё. Мы как нация сами вымрем.....

№ 12. Автор: 6702 (Гости)  21 сентября 2019 23:04  
рост там, где проводится регулярная диагностика и выявление болезни. если не делать диагностики и роста не будет.

№ 13. Автор: KsenyaSan (Гости)  22 сентября 2019 08:57  
Так то не смешно... Я не верю в такую статистику. Это как так? Это медицину на мыло с такой статистикой. Кто назаражал?

№ 14. Автор: 78654 (Гости)  22 сентября 2019 10:26  
Страшно везде .. .и в стоматологии и в маникюрном кабинете...и с мужиком соб твенным. О боже

№ 15. Автор: Вот так (Гости)  22 сентября 2019 10:27  
Самый безопасный секс - это лесби. Я так думаю.

№ 16. Автор: Салдахрень (Гости)  22 сентября 2019 11:09  
они когда свичам ходят и говорят всем что у них закрытый вич это безапасно типо слышал от многих вич инфецырованых wink

№ 17. Автор: Салдахрень (Гости)  22 сентября 2019 11:12  
А еще народ в салде попьяну и подруг друзей,идрузей чпокает подруг и не попьяну всех чпокает вот и вывоводы ахахах

№ 18. Автор: Липочка (Гости)  22 сентября 2019 15:23  
Салдахрень,
отсюда вывод: не зная броду - не суйся в воду!!! нельзя иметь всё, что шевелится (как мужчинам так и женщинам)

№ 19. Автор: Стикер (Гости)  23 сентября 2019 10:07  
А в полиции или прокуратуре есть заявления от пострадавших женщин или мужчин? Ведется хоть одно расследование по заражению ВИЧ?

№ 20. Автор: Старовер (Гости)  23 сентября 2019 10:37  
Обычное ЗППП. Причем тут скрепы, крепкая семья и прочая белиберда? Ну окропите свои органы святой водой, может поможет от гонококков и трепонем. Презервативы то на что?

№ 21. Автор: Содом (Гости)  24 сентября 2019 12:30  
Для профилактики рекомендую посмотреть документальный фильм СОДОМ от Аркадия Мамонтова.
Вы правы! Если не будет ценностей семейных и духовных не будет благополучия, а только деградация...значит кому то это нужно.
Всем добра и мира.

№ 22. Автор: Гоморра (Гости)  24 сентября 2019 12:51  
Да не влияют Скрепки-носные ценности на гонококков и иже с ними, ни коим образом. Презики в помощь, ну и проверяться у венеролога. А молитвами и святой водой вирусы не изгоняются.

№ 23. Автор: Антигей (Гости)  24 сентября 2019 14:06  
Ну да, вот эти влияют зато лучше.
Неправда, что геи не влияют на нормальных людей

«К геям я отношусь однозначно отрицательно. Это очень серьезная проблема. Неправда, что они не влияют на нормальных людей. Верующий человек не может к этому нормально относиться. Когда я училась в ГИТИСе, у нас педагог был геем. Очень известный человек. К нему приехали учиться со всей России, было много мальчиков из простых крестьянских семей — нормальных мужиков. К концу обучения весь курс стал голубым. Поэтому я не верю, что геи безопасны. Я видела, как агрессивно эти люди действуют, как это расползается. Я бы не хотела, чтобы мои дети подверглись этому влиянию. Если у кого-то есть медицинские проблемы с этим, то пусть ведут себя не так шумно, не так демонстративно. Я видела много ситуаций, когда они соблазняют, как они делают из нормальных людей ненормальных. Я читала потрясающую автобиографию Жана Маре. Когда он был маленьким, его соблазнил учитель. Он с такой болью пишет об этом, обращается к родителям: «Следите за вашими детьми, смотрите, проверяйте, потому что это очень страшно». Потом, когда он вырос и стал красавцем, в него безумно влюбился Жан Кокто. Маре пишет: «Когда он предложил мне сожительство, это было очень красиво, настолько красиво, насколько это мог сделать талантливейший Кокто, я сидел и думал, пойти мне по этому пути и иметь все — роли, признание, потому что он обещал бросить мир к ногам, — или остаться нормальным. К сожалению, я выбрал Кокто и славу». Как видите, все это не так уж и просто. И я не понимаю, как им разрешают взять маленького ребенка. Это же полный разврат. Бедный ребенок в этом будет жить. А у него должны быть папа и мама. Это невозможно, меня это ужасает. Естественно, эти дети уже изначально больные. Дай Бог, если им повезет и они встретят на своем пути людей, которые их спасут».
Ирина Алферова

№ 24. Автор: Гоморра (Гости)  24 сентября 2019 15:30  
А Вам эти нехорошие люди вообще когда-то встречались, не говоря уже о влияли? Алферовой в её богемной тусовке, наверное, встречались. Но это уж точно не проблема уральских городков.
Скреп тут дофига, а всех этих алферовских страшилок нету.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
ГКУ "СРЦН №2 города Нижняя Салда"
В государственное казенное учреждение социального обслуживания Свердловской области ...
Добавлена: 18 июня

Агент по продажам (подработка)
Интернет-провайдер «Апельсин» Ищем агентов по продажам (гибкий график, обучение) Добрый ...
Добавлена: 17 июня

НСМЗ приглашает на работу
Нижнесалдинский металлургический завод примет на работу: ∙ Заместителя главного ...
Добавлена: 17 июня

Заготовщик в кафе Шпинат
График работы 2/2. Не полный рабочий день. Питание за счет предприятия. З/п 1700р смена. ...
Добавлена: 15 июня

Продавец
В продуктовый магазин требуется продавец. Все вопросы по телефону: 89221373563
Добавлена: 14 июня

Бухгалтер
Требуется бухгалтер для ИП на УСН тел. Для связи +7953-051-31-85
Добавлена: 14 июня

Рубщик мяса
График обговаривается, работа не на весь день. 89530016530
Добавлена: 14 июня

Продавец кассир в Монетку
Требуется продавец кассир магазин монетка Восточная 5 тел 89506529917
Добавлена: 13 июня

Уборщица
Требуется уборщица в магазин "Корзинка" по адресу Энгельса 97 График работы с 8:00 ...
Добавлена: 13 июня

Администратор
В сауну Турецкий Берег требуется администратор (наличие личного автотранспорта ...
Добавлена: 12 июня

Продавец в кулинарию
В кулинарию "Беляши Ватрушки" К. Либкнехта 1Б требуется продавец. * График 2/2, смена ...
Добавлена: 11 июня

Менеджер ПВЗ Wildberries
В пункт выдачи заказов г. Верхняя Салда ул. Пролетарская д. 1 требуется сотрудник, график ...
Добавлена: 11 июня

Вакансии детского сада 51 Вишенка
В детский сад № 51 "Вишенка" в связи с выходом на пенсию и отъездом сотрудников ...
Добавлена: 11 июня

Сборщики окон и дверей
Требуются сборщики окон и дверей из профилей ПВХ. Вакансия ООО Далис Все вопросы по ...
Добавлена: 10 июня

Специалисты в администрацию
В отдел экономики администрации муниципального округа Нижняя Салда Свердловской области ...
Добавлена: 9 июня

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Продам двухкомнатную квартируПродаётся 2х-комнатная квартира. Воронова 2корпус 4. 2 этаж. Без ремонта 1.800.000 Тел. ...
Добавлено: 18 июня
Продам двухярусную кроватьПродам двухярусную кровать+1 матрас цена 3 тыс р. Тел ...
Добавлено: 18 июня
Спинеры и поп итыЗа всё 250руб тел.89638538777
Добавлено: 18 июня
Угловой диван кровать (угол универсальный)Угловой диван кровать (угол универсальный ) Собрать оттоманку можно с любой стороны. Плюс ...
Добавлено: 18 июня
цветыПРОДАМ РАССАДУ ПЕТУНИЙ.КОЛЕУСОВ,ХРИЗАНТЕМЫ МУЛЬТИФЛОРА-40Р ВСЕ ВОПР ПО Т9502029495
Добавлено: 18 июня
жимолостьСоберу для вас жимолость 3-5 литров,ягода крупная ,сладкая по 400 руб Звоните 9089008557
Добавлено: 18 июня
Кровать двуспальная и угловой шкафПродам двуспальную кровать с матрасом на ламелях (7000 рублей), угловой шкаф с комодом и ...
Добавлено: 18 июня
УчастокПродам земельный участок 10 соток Н-Салда ул. Фрунзе. Залит фундамент на 105 кв.м , ...
Добавлено: 18 июня
ОтдамОтдам женские вещи размер 42-46, брюки, жилет, платья, кофты. В одни руки без разбора. ...
Добавлено: 18 июня
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить