Полный текст публикации ↓

Новости » ГАИСалдинца арестовали на 10 суток за пьяную езду на мотоблоке

Салдинца арестовали на 10 суток за пьяную езду на мотоблоке

В минувшее воскресенье в Верхней Салде на улице Карла Маркса инспекторы ДПС остановили водителя мотоблока с прицепом без госномера. Прав у 62‑летнего мужчины не оказалось, к тому же он находился в состоянии алкогольного опьянения.



Пресс-релиз ГИБДД 

С начала 2019 года на территории Свердловской области зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоблоков, в которых 4 человека погибли и 8 получили ранения, в том числе 2 ребёнка.

В соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.02.2019 № 25 в случае использования мотоблока в качестве устройства для перевозки людей, грузов по дорогам общего пользования, такое средство определяется как самоходная машина и для его управления необходимо наличие в удостоверении тракториста открытой категории «В» — гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВТ.

Лица, управляющие самоходными машинами приравниваются к водителям. Соответственно и административное наказание несут как водители. Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается.

24 ноября около четырех часов дня в районе дома 9 по улице Карла Маркса инспекторы ДПС остановили водителя, который управлял мотоблоком «Целина МБ» с прицепом без госномера. При проверке документов было установлено, что данный водитель не имеет права управления транспортным средством и к тому же находится в состоянии алкогольного опьянения.

На 62‑летнего салдинца был составлен административный материал по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ. За данное правонарушение мужчина получил 10 суток административного ареста.

Сотрудники Госавтоинспекции просят водителей задуматься о суровом наказании за управление в нетрезвом виде и о том, что они несут ответственность не только за себя, но и за других участников движения на дороге.

ОГИБДД МО МВД России «Верхнесалдинский»
27 ноября 2019 года
комментарии (21):
№ 1. Автор: ого-го  27 ноября 2019 20:15  
в первые слышу, что в деревне с мужика права за мотоблок спрашивают О_о

№ 2. Автор: Gunar  27 ноября 2019 20:21  
ого-го,
И я в шоке, походу выпендриться решили.

№ 3. Автор: Mаkс  27 ноября 2019 20:39  
ого-го, План горит видимо, конец месяца...

№ 4. Автор: Петр Иванович  27 ноября 2019 20:49  
гаерам реально заняться нечем Геройский поступок совершили

№ 5. Автор: Петр Иванович  27 ноября 2019 20:50  
Вы бы лучше лишенцев блатных задерживали Без прав и ездят похрену на все

№ 6. Автор: Вася Виноградов..  27 ноября 2019 22:08  
Он надеюсь не уходил от погони?? Не смешили бы людей клоуны,реально героический поступок,это как пьяного ежа поймать

№ 7. Автор: Вася Виноградов..  27 ноября 2019 22:10  
Всех кто участвовал в этой спецоперации наградить город может спать спокойно

№ 8. Автор: Здравствуйте  27 ноября 2019 22:31  
Село

№ 9. Автор: Руслан Кадимович  27 ноября 2019 22:59  
Добрый вечер!
У меня вопрос :что изменилось после Постановление Верховного Суда РФ от 10 ноября 2016 года номер 24-АД16-4 ?
ВС РФ решил ,что мотоблок не является транспортным средством .

№ 10. Автор: велик  27 ноября 2019 23:36  
ждем летом штрафов велосипедистам за движение по тротуарам.

не переключайтесь, скоро на экранах всалды

№ 11. Автор: Дон дигидон  27 ноября 2019 23:48  
Это в салде такая хрень творится

№ 12. Автор: Руслан Кадимович  28 ноября 2019 00:37  
У меня еще вопросы :
1.Если ГИБДД признает данное оборудование как тс нужна ли страховка ?
2. Есть "мотоблок" -двигатель +2 колеса и управление и есть "прицеп" для перевозки груза и оператора =получается мотоблок с прицепом .Так?
Можно взять мотоблок и покатить .И можно прицеп взять к примеру и к а/м присоединить .Технически я думаю это возможно.
Вопрос :сколько гос. номеров нужно ?На мотоблок или на мотоблок +прицеп ?
3.Нужно ли оборудовать мотоблок +прицеп освещением /поворотниками ?
4. В тексте указано Решение ЕЭК #25 от 12.02.2019 года (его кто- то читал ?)
Откуда взяли фразу :В случае использование мотоблока в качестве устройства для перевозки людей ,грузов по дорогам общего пользования?

№ 13. Автор: Санек  28 ноября 2019 01:02  
Хорошего адвоката, и развалит это дело. Если он ехал с прицепом, это не означает, что он предназначен для перевозки людей и грузов по дорогам общего пользования

№ 14. Автор: Валентина михайловна  28 ноября 2019 01:14  
Снимайте на телефон любые разговоры с дпс,суд на их стороне

№ 15. Автор: Сергей  28 ноября 2019 03:06  
Если и дальше участятся аварии, так же как и за водителей возьмутся всерьёз, у меня самого мотоблок рабочий инструмент, но из за таких водятелов тоже придётся сдавать на права, и все остальные последствия

№ 16. Автор: Руслан Кадимович  28 ноября 2019 06:33  
Сергей,
Я уже выше скинул судебную практику Верховного суда РФ и им нужно руководствоваться : все тоже самое ехал человек в одном регионе на мотоблоке ,остановили инспектора и так же как и в нашем случае признали мотоблок тс и водитель отказался от прохождение мед освед.Гражданин получил штраф 30 тыс руб и не согласившись с решением дошел до Верховного Суда и суд решил,что гражданин прав.

Инспектора же почему то руководствовались таможенным документом.(прочитайте данный документ и всё поймете )

Вообще хотелось получить правовую информацию от ГИБДД по поводу использования мотоблоке (вопросы уже написал выше +нужен ли шлем при езде на мотоблоке /при пахоте земли (ну а вдруг ).У многих мотоблоки есть и многим будет полезно узнать правовую часть .
В тексте статьи указано, что при езде на мотоблоке на дорогах общего пользования нужны документы (гос номер +вод удостоверения тракториста кат В),а если в полях, то уже можно без доков ездить ?

№ 17. Автор: Евгений  28 ноября 2019 07:52  
.... Деревня дураков...

Ждём комментарии от гибдд, а также ответы на вопросы Кадимовича.

№ 18. Автор: Дурдом  28 ноября 2019 08:46  
Согласно законам, мотоблок не имеет ни ПТС и ни ПСМ(как трактор), получается его и не зарегистрировать даже, и не получить номера и прочее

"1.3. Паспорт выдается на тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, а также прицепы и полуприцепы"

А прицеп надо регистрировать, получать номер, госпошлины и все дела

"... нужно обратиться в МРЭО, подать заявление и пройти процедуру, соблюдая установленный регламент. На регистрацию может уйти не один день, особенно это актуально для хозяев самодельных прицепов, не имеющих техпаспорта."

Получается человек должен ехать на мотоблоке, не требующего регистрации, но с правами категории В на трактор, а также на зарегистрированном прицепе с номером. Жэсть законотворцы у нас.

№ 19. Автор: Дурдом  28 ноября 2019 09:07  
Теперь про ОСАГО....

Если вы столкнулись с мотоблоки, то:

"Мотоблоки по ОСАГО не страхуются, следовательно,если у вас нет КАСКО, то Вам стоит сделать независимую экспертизу, которая установит стоимость ремонта, и подавать иск к виновнику ДТП в порядке ст.1064 ГК РФ"

Прицеп — это транспортное средство, а вот нужен ли для него на 2019 год отдельный полис ОСАГО, мы можем выяснить, заглянув в ФЗ "Об ОСАГО", конкретно статью 4, пункт 3 которой устанавливает исключения, для каких транспортных средств страховка не нужна. Пприцепы есть, но с ограничением:

"3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
....
д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;"

"Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на принадлежащие гражданам прицепы к легковым автомобилям (подпункт "д" пункта 3 статьи 4 Закона об ОСАГО)."

Итого, никаких ОСАГО ему не надо, в случае с дтп возмещать будет ущерб через иск в суд от пострадавшего. А так при себе должен иметь СТС на прицеп и права тракторные, ну и быть трезвым


Ждём комментарии от нач.ГИБДД, если не правы в своих суждениях

№ 20. Автор: Водитель66  29 ноября 2019 14:54  
Насколько я понял, решением Евразийской комиссии дали определение мотоблока, а это не только таможенный документ, а международный нормитивно-правовой акт, который на территории РФ имеет значение выше Федерального закона. Лицо, управляющее мотоблоком, должно идти рядом с ним и вести его. Если к мотоблоку прицепили телегу и едут, как на транспортном средстве, то это самоходная машина. И для управления необходимы тракторные права.
Решение Верховного суда было принято в 2016 году, извините, но законодательство меняется. 3 года прошло. Я согласен, что этим мотоблокам нечего делать на дорогах, а особенно если водитель пьяный.

№ 21. Автор: Мотоблок  29 ноября 2019 19:25  
Решение данное читали ?
То что написали ,это называется верховенство право.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Водитель для перевозки опасных грузов
АЗС "Энергия" Приглашает на работу водителя автомобиля для перевозки опасных грузов Требования к кандидату: ...
Добавлена: 27 июля

Кондитер, пекарь, электромеханик, сторож
В кондитерский цех в черте города требуются: - Кондитер, график работы 5/2, заработная плата от 40 тыс.руб; - ...
Добавлена: 27 июля

Водитель
Срочно требуется водитель, график работы 5/2, заработная плата от 39000. Тел.8-904-985-71-39
Добавлена: 27 июля

Повар
Кафе " Любимое ", г. Нижняя Салда ,требуется повар. График 2/2 зарплата от 40т. рублей Все вопросы по ...
Добавлена: 26 июля

Сотрудник Wildberries
Ищем сотрудника в пункт выдачи заказов! Хочешь стабильную работу и чётко организованный график? Мы как раз ...
Добавлена: 26 июля

Кухонный работник, мойщик посуды
В загородный детский лагерь требуется кухонный работник и мойщик посуды. Смена 14 дней. Зарплата 40600 руб. ...
Добавлена: 25 июля

Разнорабочий
Требуется разнорабочий на базу отдыха Дальний хутор График работы 2/2 Заработная плата от 60 000 руб ...
Добавлена: 24 июля

Менеджер ПВЗ Ozon
В новый пункт выдачи OZON г. Верхняя Салда ул. Энгельса 60к1, требуется сотрудник. График 2/2 с 9:00 до ...
Добавлена: 21 июля

Дорожный рабочий
В ДРСУ АО "Свердловскавтодор" требуются: Дорожный рабочий, зп 45-50 т.р. Стабильная выплата заработной платы, ...
Добавлена: 20 июля

Сварщики, монтажники
Строительной компании в Верхней Салде требуются сотрудники. Требуются сварщики и монтажники м/к. Работа на ...
Добавлена: 17 июля

Уборщик служебных помещений
В Лесную сказку на период летнего трудоустройства, зп от 40 тыс рублей, график 3/1. Все вопросы по телефону ...
Добавлена: 16 июля

Няня
Требуется няня для ребёнка оплата почасовая за 4 часа - 1000 р. Ежедневно требуется около 4 -х часов в день ...
Добавлена: 15 июля

Парикмахер универсал
В салон красоты требуется парикмахер. Что мы предлагаем: - Зapабoтную плату от 30.000 и выше - гибкий гpaфик ...
Добавлена: 15 июля

Уборщица производственных помещений
Требуется уборщица производственных помещений на постоянную работу. График 5/2. Работа с 6-00 до 15-00. ...
Добавлена: 14 июля

Слесарь по доработке деталей, оператор станков с ЧПУ
Компании ZIBUS Титановая долина требуется слесарь по доработке деталей! Наша производственная компания ...
Добавлена: 13 июля

Новые объявления
на форуме ↓
Куплю гаражКуплю гараж в Нижней Салде. Район МСЧ 121 или на Победе. Цена разумная. Наличный расчет. Телефон +7 950 198 60 82 ...
Добавлено: 31 июля
Сниму однокомнатную квартируСниму однокомнатную квартиру в районе Комсомольской аллеи или на прилегающих улицах. Срок аренды 1 месяц с 10 сентября ...
Добавлено: 31 июля
Бак эмалированный, 25л25 л, высота 32 см, диаметр 32 см. 1000р 8-961-765-22-62
Добавлено: 30 июля
Туалетный столикПродам новый столик, только собранный. Причина продажи-не подходит к интерьеру, был куплен как подарок. Цена 3000 ...
Добавлено: 30 июля
Огурцы на засолкуНебольшие огурчики для засолки. Ведро 5л 200р. 8(961)777-22-40
Добавлено: 30 июля
Продам огурцы, помидоры, кабачкиОгурцы, Китайский и Зозуля 50р./кг Помидоры 300р./кг Кабачки, молоденькие, маленькие, 30р./кг +79634440060
Добавлено: 30 июля
Продам ВАЗ 2114 2011г.1собственник. 150000 пробег. Два комплекта колёс на дисках. Неплохая музыка. 89502004395 Олег. 260 000 руб. Торг.
Добавлено: 30 июля
Бортовая Газель 330210Продам грузовую газель 1999г.в. Установлен 406 инжекторный двигатель Тента нет, дуги в наличии В ПТС 3 свободных ...
Добавлено: 30 июля
Продам огурцыПродам огурчики на засолку, мелкие, собраны сегодня утром, ведерко 5 литров 400 руб. Тел 89043806344 Светлана Петровна
Добавлено: 30 июля
Сдам комнату в ЕкбСдается комната в Екатеринбурге (17 КВ.м) в секционном общежитии порядочным и платежеспособным жильцам без вредных ...
Добавлено: 30 июля
Смотреть все объявления >>
Реклама на сайте и в соцсетях, телефон: +7-950-19-645-19, почта: 1@vsalde.ru
 
Запомнить